Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Добровольцы - два шага вперёд !


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Добровольцы - два шага вперёд !, А было ли....???
 
Сталкивался ли в реальной жизни кто-либо из форумчан с достаточно распространённой в книжках и кино ситуацией, когда "командир с усталым взглядом мудрых,много повидавших глаз с внутренней скрываемой болью" стоя перед строем роты , излагает личному составу  смертельно опасную боевую задачу и в конце предлагает добровольцам(естественно - десантникам) на смерть сделать два шага вперёд ? После чего,опять-таки ,естественно, "бетонный пол казармы вздрогнул,качнувшись от одновременного удара сотни солдатских сапог".
Думаю,я понятно изложил вопрос. Реальная смертельная опасность.Шансов на возвращение - НЕТ. А добровольцы делают шаг вперёд, причём вся рота. Кто с этим встречался в реальной жизни ?
В кавычках не ёрничанье, а реакция на навязшие в зубах литературные и киношные штампы.
 
Цитата
джагран пишет
Сталкивался ли в реальной жизни кто-либо из форумчан с достаточно распространённой в книжках и кино ситуацией, когда "командир с усталым взглядом мудрых,много повидавших глаз с внутренней скрываемой болью" стоя перед строем роты , излагает личному составу  смертельно опасную боевую задачу и в конце предлагает добровольцам(естественно - десантникам) на смерть сделать два шага вперёд ? После чего,опять-таки ,естественно, "бетонный пол казармы вздрогнул,качнувшись от одновременного удара сотни солдатских сапог".
Думаю,я понятно изложил вопрос. Реальная смертельная опасность.Шансов на возвращение - НЕТ. А добровольцы делают шаг вперёд, причём вся рота. Кто с этим встречался в реальной жизни ?
В кавычках не ёрничанье, а реакция на навязшие в зубах литературные и киношные штампы.
Рапорта мы солдаты в афган добровольно писали, а всем строем не было и не могло быть.
 
Цитата
Пепел пишет
Рапорта мы солдаты в афган добровольно писали, а всем строем не было и не могло быть.

Перед командировкой в ЧР мы ДОБРОВОЛЬНО писали рапорта. Многие отказывались. Это ноябрь-декабрь 1999-го..
Но,я  так понинимаю, уважаемый Джагран имел ввиду не отправку в зону БД из "мирной" части, а отправку  бойца/подразделения уже находящегося в зоне БД для выполнения задачи, откуда, возврата, теоретически нет.
Если так, то в моей практике такого не было. Все поставленные задачи, в т.ч. и по выходам не коснулись этого вопроса.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Можайский десант

Вечная им память
 
Цитата
ads пишет
Перед командировкой в ЧР мы ДОБРОВОЛЬНО писали рапорта.  Это ноябрь-декабрь 1999-го..
ага. Так и было. У нас отказывались немногие.

по теме: нас не спрашивали. Пол не дрожал под ногами добровольцев (да и пола-то не было, земля в палатке). Да и задача на рейдах нарезалась узко, мы и сами порой не знали основных целей.
 
по теме: нас не спрашивали. Пол не дрожал под ногами добровольцев (да и пола-то не было, земля в палатке). Да и задача на рейдах нарезалась узко, мы и сами порой не знали основных целей.
[/quote]

Подтверждаю. Все тоже самое.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Если добровольцев- нет  ...их "назначат" :)
 
Цитата

Но,я  так понинимаю, уважаемый Джагран имел ввиду не отправку в зону БД из "мирной" части, а отправку  бойца/подразделения уже находящегося в зоне БД для выполнения задачи, откуда, возврата, теоретически нет.
Совершенно верно,дружище. Именно это я и имею в виду.
 
Цитата
штурмовик пишет
Можайский десант

Вечная им память
А кто это ? Искренне прошу меня простить за темноту, уважаемый Штурмовик, но нельзя ли подробнее, а то словосочетание "Можайский десант " у меня почему-то вызывает ассоциации с ВОВ.
 
Не в боевой обстановке было. Когда роты суворовского училища построили в спортзале и сказали, что мальчику, обгоревшему на 80%
нужна кожа для пересадки...далее по тексту Джаграна.
А в бою все происходило очень прозаично. Да и времени на патетику не было. Каждый знал: вчера - он, сегодня - я, а завтра... Бог даст,
посмотрим. Так далеко не загадывали.
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
джагран пишет
А кто это ? Искренне прошу меня простить за темноту, уважаемый Штурмовик, но нельзя ли подробнее, а то словосочетание "Можайский десант " у меня почему-то вызывает ассоциации с ВОВ.

Так точно, времена ВОВ.... статью выслать? Лично я прочел и оболдел. Ребята молодцы.

А по поводу нынешних локальных войн... ну какие добровольцы? Сейчас нет таких потерь, что прямо таки нечем дыры лотать и нужны добравольцы на смертельное задание... и заданий таких нет... и тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь не будет.
Единичные подвиги, командира/подразделения, я знаю много... все по ЧР, которые сам видел/слышал.
 
'штурмовик' date='24.4.2008, 13:57' post='255864'
Цитата

Так точно, времена ВОВ.... статью выслать? Лично я прочел и оболдел. Ребята молодцы.
С удовольствием бы почитал. Так что,если не трудно..
Цитата

А по поводу нынешних локальных войн... ну какие добровольцы? Сейчас нет таких потерь, что прямо таки нечем дыры лотать и нужны добравольцы на смертельное задание... и заданий таких нет... и тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь не будет.
Лично у меня буквально таких ситуаций, действительно не было. Но были ситуации очень близкие. Посылать своих бойцов на риск (сначала написал - смерть,подумал,поёжился и исправил) ,я думаю, приходилось многим воевавшим форумчанам.
Вот я и подумал,что,возможно, у кого-то и было так как показывают в кино.
 
Любой бой, боевой выход, вылет, разведка подрозумевают потери... так работа такая....
Нет же ситации, как у Симонова в "Живых и мертвых" когда армия отступала, а один полк решил остаться и сдержать наступавшие танки. Или подвиг Панфиловцев! Опять же, Можайский десант, ребят предупредили - прыгать без купалов будут... а нынешние локальные войны? Только личный героизм... а не героизм командования. К примеру, шестая рота, ей же не приказывали, что дело смертельное и опасно, добровольцы вперед!
Были случаи когда офицеры и солдаты на свой страх и риск делали то, что нормальному человеку не понять. ИМХО: не было со времен ВОВ такого, чтобы командир полка/батальона понимал, что те кого отправляет на задание, не вернуться вообще
 
Цитата
штурмовик пишет
Или подвиг Панфиловцев! Опять же, Можайский десант, ребят предупредили - прыгать без купалов будут... а нынешние локальные войны?
Я-то наивно полагал, что сказки про десантирование без парашюта в снега под Москвой уже полностью иссякли...
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1426&st=0
Про Панфиловцев не стоит здесь - не по теме, да и не так все это было, как сочинили.
С уважением.
 
Уралу.  Цинично,но факты.Теперь по сути вопроса.Вопрос в том,что выйдя из строя, ты переходишь моральную грань в плюс или в минус. Меня лично на смерть (то биш в +) ни когда не звали,но звали (давали возможность)  выйти из строя в минус .Первый раз в Сызрани на призывном, -Кто не хочет в ВДВ. И уже в части не посредственно,-Кто желает продолжить службу в других войсках. Легко, только скажи.А дембеля и ветераны все  весёлые такие, ребята афганцы. Но как то не думалось этот шаг вперёд делать.  
Может не в тему :)
 
Цитата
samara пишет
Уралу.  Цинично,но факты.
Факты циничными не бывают. Они или есть, или нет. Тенденциозной бывает подборка лишь некоторых фактов, с умолчанием остальных.
Но не в данном случае.
С уважением.
 
Уралу.Развенчай миф героизма.Кинь сылку о панфиловцах пож..Или в личку. С Уважением ко всем модераторам.
 
Ответил в личку.
С уважением.
 
Цитата
samara пишет
Уралу.  Цинично,но факты.Теперь по сути вопроса.Вопрос в том,что выйдя из строя, ты переходишь моральную грань в плюс или в минус. Меня лично на смерть (то биш в +) ни когда не звали,но звали (давали возможность)  выйти из строя в минус .Первый раз в Сызрани на призывном, -Кто не хочет в ВДВ. И уже в части не посредственно,-Кто желает продолжить службу в других войсках. Легко, только скажи.А дембеля и ветераны все  весёлые такие, ребята афганцы. Но как то не думалось этот шаг вперёд делать.  
Может не в тему :)

Почему,в тему.
 
:(  жаль, но мне как человеку русскому льстил миф о том что были бестрашные богатыри... кстати статью о Можайской десанте я скачал именно с главной странички Десантура.ру
 
Цитата
штурмовик пишет
:(  жаль, но мне как человеку русскому льстил миф о том что были бестрашные богатыри...
Умирали пацаны страшно,
Умирали пацаны просто,
И не каждый был снаружи прекрасный,
И не все были высокого роста...
      Юрий Шевчук.
С уважением.
 
Цитата
samara пишет
Уралу.Развенчай миф героизма.Кинь сылку о панфиловцах пож..Или в личку. С Уважением ко всем модераторам.
Ural, и я тоже хотел бы почитать. Может вывесите здесь ? С уважением.
 
Присоединяюсь к просьбе.
 
Цитата
джагран пишет
Ural, и я тоже хотел бы почитать. Может вывесите здесь ? С уважением.

Я так понимаю, речь идет о ТВ передаче (около месяца назад). Там как раз говорилось именно от Героях-панфиловцах. А теперь есть в печатном виде? Если так, присоединяюсь к просьбе. Но это или отдельная тема, или обсуждение, выходящее за рамки форума Десантуры. Как скажет Администрация.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Тема о панфиловской дивизии 1941 года явно выходит за рамки форума Десантуры.
Не хватало еще модераторам флудить...
Поэтому, учитывая деликатность вопроса (расставание с мифами - дело очень болезненное), интересующимся отвечаю в личке. Куда и стоит обращаться остальным интересующимся, ежели таковые будут.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Тема о панфиловской дивизии 1941 года явно выходит за рамки форума Десантуры.
Не хватало еще модераторам флудить...
Поэтому, учитывая деликатность вопроса (расставание с мифами - дело очень болезненное), интересующимся отвечаю в личке. Куда и стоит обращаться остальным интересующимся, ежели таковые будут.
С уважением.

По теме поддерживаю.
Мне в личку, пожалуйста, сбросьте.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
Ural пишет
Тема о панфиловской дивизии 1941 года явно выходит за рамки форума Десантуры.
Не хватало еще модераторам флудить...
Поэтому, учитывая деликатность вопроса (расставание с мифами - дело очень болезненное), интересующимся отвечаю в личке. Куда и стоит обращаться остальным интересующимся, ежели таковые будут.
С уважением.
И мне, если Вас не затруднит.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Ural и меня вниманием не обойдите.
 
Повторяю для внимательных:
желающие получить ссылки и любые сведения не по темам форума - обращайтесь через личку.
С уважением.
 
Добровольцы; два шага вперед!

Вот случай; который произошел не в боевых; а в полевых условиях.
Было это на аэродроме; на ЦЗ. Чтобы было понятно; надо расссказать; что за зданием ЦЗ у нас стояли десять бочек; емкостью 60Т каждая; соединенные как сообщающюиеся сосуды. Раз в 6 месяцев; каждую из них надо было вычищать изнутри; как мой прапор шутил; зубной щеткой. То есть; надо было их полностью опустошить; перекачать керосин на склад ГСМ; забратся на такую; которая составляет высоту примерно два человеческих роста; отвинтить люк; забратся вовнутрь; и чистить. Никаких средств защиты для дыхания; тогда; кроме противогаза; не было. Дышать; или видеть; внутри бочки в противогазе – не представлялось возможным.  Мне прапор так и сказал – ты просто ладошкой рот заткни; а второй рукой – чисти!
После процедуры очистки одной из таких бочек; моя башка мне очень напоминала церковный колокол; в который только что ударили. Было такое ощущение; что как буд-то ты накурился или анаши; или упился водки до полусмерти; или все вместе взятое.
Но тогда; когда он пришел ко мне в первый раз с таким приказом; я ничего этого еще не знал.

Было это в Воскресение; на ЦЗ. Вдруг слышу знакомый голос: “Рота; строится!”
Я; ничего не понимая; выскочил из здания на рулежку; и вытянулся в знакомую стойку. А дальше – больше.
-Рота; слушай мою команду! Для очистки бочек на ЦЗ; добровольцам – два шага вперед!
И вот мы стоим на рулежке; где на аэродроме – больше никого и ничего не было и смотрим друг на друга. И так – минуту; и потом – еще одну...
-Что смотрите; тов. матрос? Вы кого-нибудь еще из добровольцев наблюдаете в этом строю?
-Никак нет!
-Ну тогда делай два шага - вперед; чего уставился?
Я сделал – два шага; после чего он вскинул руку к виску; и я – сделал то же самое.
-За мужество и героизм; за воинскую смекалку и дисциплину; которые; я уверен; БУДУТ проявлены в чистке бочек;  от имени МО СССР и от себя лично матросу такому-то объявляется – благодарность!
-Служу Советскому Союзу!
-Вольно!
-Есть – вольно!

Когда я выбирался наружу; чтобы глотнуть очередную порцию свежего воздуха; он; стоя перед бочкой; мне сказал:
-Понимаешь; сынок – так надо; у нас с тобой такой приказ; а приказы; брат; сам знаешь – не обсуждаются! А я тебе – молочка да сальца из дома принесу!

На следующее утро; в 3.00; перед полетами; к нам на ЦЗ пришел майор; проверять горючее. У него в руках была стеклянная прозрачная пустая банка; с приделанной к ней ручкой. Мой прапор с озабоченным видом знаком руки меня подозвал. Я подошел к бочкам; где майор; наклонившись; слил немного керосина из крана бочки; который был приварен к ней в самом низу; в банку. Потом насыпал туда немного марганцовки...

-Принято!  - отозвался майор.
И мой прапор; с широкой улыбкой на лице;  показал мне большой палец.

А когда я вернулся в здание ЦЗ; то на своем столе увидел трехлитровую банку с молоком; и шмоток сала...
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой