Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Боязнь крови


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Боязнь крови, Из-за чего?
 
Своременный челоек практически не имеет опыта видения и ощущения крови в реале - в основном по телеку, что совсем не даёт реальных ощущений.
Бороться с этим - никак. ИМХО. Тех кому особенно надо - можно сводить в морг. А для основной массы... Только руками развести. Но в основном, "пережившие" первый раз (отблевались-отмутило), потом становяться более крепкими.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Современный челоек практически не имеет опыта видения и ощущения крови в реале - в основном по телеку, что совсем не даёт реальных ощущений.
Уже десяток лет работаю в школе, обучаю школьников выживать. Вожу 11 классы в мединститут в спец класс, выдерживают не все. Дпя тренировок с перевязками раненых, беру у друзей в Центре переподготовки МЧС комплект имитационных наклеек. Классная штука, многие бледнеют, когда видят впервые. Постоянное давление на ученика, оказывающего помощь, с моей стороны: "Это твой брат!", "Это твоя сестра!" и "Никого кроме тебя нет, от тебя зависит его жизнь!"- приучают учащихся делать всё быстро и правильно, концентрируясь только на задаче оказания ПМП.
Перед этим сам рассказываю о своих первых эмоциях при оказании ПМП в ДТП, когда ночью оказался свидетелем лобового столкновения переполненых "Жигулей". Хотел объехать тихонько и слинять, а потом мысль: а ведь никто кроме тебя! (Девиз наших ВДВ) Снял китель, галстук, засучил рукава и за работу. Тут грузовик подъехал, заставил водителя съездить за соломой. Выстелили кузов, накрыли плащ-палаткой (всегда в багажнике). Уложили живых, мёртвых оставили на месте. и повезли в больницу. Мобильников тогда не было, вызывать милицию было неоткуда, да и не видел я, как авария случилась, только к результатам подъехал. В райбольнице все спали, не хотели брать, потом взяли. Тут сестра в обморок упала, пришлось мне хирургу молодому помогать. Освободился в 11 дня, 8 часов провёл, и нне жалею. Может после этого мне в Афгане так везло? Ребята слушают, смеются и мотают на ум. Детей своих так-же учил, и младшему в "Чехии" пригодилось, и спасибо говорят. Так что терпение и труд, и главное - любовь к ближнему!
С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Цитата
slonenka пишет
Так то медики! Это необходимое им профессиональное качество

Про медиков. Ответ прост: кто не выносит крови и всего сопутствующего, просто уходит из профессии.

Вопрос психологического восприятия смерти или ранения со всеми вытекающими подробностями однозначно ответить нельзя. Существует мнение, что чем раньше человек это увидит, тем меньшую травму это нанесет. Например те кто живет в деревне, забой животных видит с малолетства и даже принимает посильное участие в этом процессе. Так же происходит и со смертью близких людей. Например умер кто-то из родствеников, его приносят в дом, тут же производят все обряды, при это все объясняют. Ребенок с детства сталкивается с этим и воспринимает, как должное.
Вопрос с городскими стоит иначе: на взрослые мероприятия детей как правило не допускают, человек умер его в морг, оттуда в скорбный зал и в могилу, о подробностях стараются не говорить, что бы не травмировать ребенка. Вот и получаютя "тепличные". Про животную пищу вообще думают, что колбаса растет на деревьях и окорочка с неба падают. А попав в ситуацию не то что помощи оказать не могут, а сами в не нуждаются.
PS НЕ буду проводитьстрогую границу, всякие встречаются и там и там. Но как правило ситуация мною описана выше.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Но в основном, "пережившие" первый раз (отблевались-отмутило), потом становяться более крепкими.

Странно, не блевал и не мутило. Может сказался стресс, воспринял как само сабой разумеющееся при глубокой, развёрнутой ране.
! Nur über uns !
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Только практика.

Певый увиденный труп с колото-резанными тоже вызвал головокружение.


Подтверждаю... хоть и трупов не видел с колото-резанными ранами, но когда в прошлом году на удочку я поймал ондатру... и когда вытащили этого киллера мальков в ставу, и отец "тупым" концом топора ударил этой заразе 5 раз по балде, я тогда отвернулся, и после ударов я повернул голову и посмотрел, что мозги были наружу! И она дёргалась ещё... (тоже вызвал головокружение) впринципе крови уже не боюсь
(для Армы) - УкрМод
 
Цитата
Faza пишет
Про медиков. Ответ прост: кто не выносит крови и всего сопутствующего, просто уходит из профессии.

Вопрос психологического восприятия смерти или ранения со всеми вытекающими подробностями однозначно ответить нельзя. Существует мнение, что чем раньше человек это увидит, тем меньшую травму это нанесет. Например те кто живет в деревне, забой животных видит с малолетства и даже принимает посильное участие в этом процессе. Так же происходит и со смертью близких людей. Например умер кто-то из родствеников, его приносят в дом, тут же производят все обряды, при это все объясняют. Ребенок с детства сталкивается с этим и воспринимает, как должное.
Вопрос с городскими стоит иначе: на взрослые мероприятия детей как правило не допускают, человек умер его в морг, оттуда в скорбный зал и в могилу, о подробностях стараются не говорить, что бы не травмировать ребенка. Вот и получаютя "тепличные". Про животную пищу вообще думают, что колбаса растет на деревьях и окорочка с неба падают. А попав в ситуацию не то что помощи оказать не могут, а сами в не нуждаются.
PS НЕ буду проводитьстрогую границу, всякие встречаются и там и там. Но как правило ситуация мною описана выше.
Подтверждаю. Моё детство прошло в глухой забайкальской станице, где подростков регулярно привлекали к забою домашней скотины или отрубанию голов у кур (после этого они, уже безголовые, бодро прыгают по плетням, если не удержишь). Это была просто обычная жизнь, натуральное хозяйство в чистом виде. Первый раз я участвовал в разделке туши  подстреленного марала в возрасте 9 или 10-и лет, так как с этого возраста  отец  брал меня на охоту.
Не верь, не бойся, не проси
 
Пацаны,в бытность мою в ОМОНе,таки нас возили по моргам на вскрытия...Перед командировками.Привыкать надо же парням.
 
крови не боюсь - она укусить не может. а если оно не может принести вред - чего ж его бояться-то?!
хотя в морге в первый раз вывернуло наизнанку, была вся зеленая... жесть, надо было просто увидеть ТАКОЕ (в смысле меня зеленую =)).
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
насколько я помню, в морге ( в смысле у трупов) крови не так уж и много.

Пару лет назад был случай, который поразил меня: отдыхали мы с другом на даче. А друг у меня, надо сказать,  не из слабонервных. ( две Чечни за плечами имеет). Так вот он случайно разбил стакан и пяткой напоролся на стекло. рассек очень глубоко. Кровь сначала закапала, потом сильно закапала. Он: "Глянь, чё-то я порезался, что ли?" Я: "Ну да. Давай я за перекисью схожу" Он, глянув наконец на ногу, зеленеет и начинает валиться. Вобщем, пришлось его усаживать, стакан с коньяком в руки, а сам типа хирург- стекло из пятки вынул ему, перекисью залил, носок одел.  
Вот что это? Уж крови-то он видел немало, сам раненый-контуженый, а вот поди ж ты...
 
Цитата
pillar пишет
Если насчет войны, то там так уханькиваешься, что никакие трупы, особенно трупы противника вообще не интересуют. И не вызывают ровно никаких эмоций, кроме досады, если убили твоего сослуживца. Одно желание поспать – можно рядом с трупом, если припрет.
Верно говоришь,pillar. Я о себе.По фигу все, когда "горка ваша горка наша, у*баны напроч все или месиво из тел,когда отрабатываешь на остатки промидола и ИПП. Тупо отрабатываешь на собственное самосохранение и возможность сделать что-то для жизни кого-то рядом, если имеется возможность достичь его тела.Просто тупая работа.Эмоции напрочь отсутствовали.Мысль одна:спаси свою жопу и выполнить при этом поставленную задачу.Работаешь в ином измерении.Затыкая,закладывая птевмоторекс гладишь бойца как теленка, с думкой, сколько ж ИПП всего осталось...А тела по несколько суток спускали с гор к броне или выходили на возможность приземления вертака.Идешь по тропе.Где остановился,там и отдыхаешь,вместе с тем,кого несешь.Ширина тропы в твое тело.Спишь и ешь рядом.По фигу все это. В другом измерении нахоишься:и думки, и действия иные.
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
Кровь на войне. Вот и к униформе соотношение, в девятнадцатом веке, белые гимнастерки в русской армии для того чтобы раненный в бою был заметен и ему оказали помощь, алые мундиры у англичан чтобы раненный не смущал товарищей, кровь не заметна. Какой подход более удачный? В случае с белой гимнастеркой из боя выходит как минимум два бойца раненый и оказывающий помощь, у англичан оказание ПМП было не столь важно, главное бой и результат. Сам себя зашивал последний раз месяц назад. Ну я то медик. А так видел как люди сознание теряют.
 
К крови не привыкал, потому-что жил в деревне в тайге а она всегда рядом. Мелкую живность колол лет с 12, козла у тетки лет в 16, а после службы смело колол все остальное. А один раз когда резал хлеб порезал палец, глубако. И чуть непотерял сознание это было первый раз.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Я не могу на открытые раны смотреть :( Когда кровь оттуда идёт, у меня даже голова начинает кружиться :( Не знаете, как от этого избавиться?
Бойтесь своих желаний-они могут сбыться.
Если что-нибудь страшно, то надо идти навстречу-тогда не так страшно.
                                             (А.В.Колчак)
 
Нужно просто психологически запретить, это всего лишь кровь. Самое прстое, мы вжизни иногда поступаем когда слегка поранимся зализываем свою рану. Слюна является антибоктерицидными свойствами. Когда дети были маленькие я таким образом лечил ячмень на глазах.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Спасибо Вам большое за совет  :) Попробую психологический запрет, буду надеяться,что он поможет
Бойтесь своих желаний-они могут сбыться.
Если что-нибудь страшно, то надо идти навстречу-тогда не так страшно.
                                             (А.В.Колчак)
 
Цитата
Андрей Пол. пишет
Верно говоришь,pillar. Я о себе.По фигу все, когда "горка ваша горка наша, у*баны напроч все или месиво из тел,когда отрабатываешь на остатки промидола и ИПП. Тупо отрабатываешь на собственное самосохранение и возможность сделать что-то для жизни кого-то рядом, если имеется возможность достичь его тела.Просто тупая работа.Эмоции напрочь отсутствовали.Мысль одна:спаси свою жопу и выполнить при этом поставленную задачу.Работаешь в ином измерении.Затыкая,закладывая птевмоторекс гладишь бойца как теленка, с думкой, сколько ж ИПП всего осталось...А тела по несколько суток спускали с гор к броне или выходили на возможность приземления вертака.Идешь по тропе.Где остановился,там и отдыхаешь,вместе с тем,кого несешь.Ширина тропы в твое тело.Спишь и ешь рядом.По фигу все это. В другом измерении нахоишься:и думки, и действия иные.
Полностью с вами согласен, в боевых не учасвствовал, но на службе пришлось столкнутся с кровью. Ситуация не располагала к проявлению эмоций, поэтому выполняли поставленные задачи и не обращали внимание на происходящее вокруг, не до сантиментов было. Возможно, что для этого необходимо уметь концентрироватся на главном и абстрогироватся от второстепенного.
Пройдут года, X И мы погрузимся в уют, X
 
вспоминается довольно забавный случай: слепое пулевое ранение в мягкие ткани плеча (кость не задета). 300-й, здоровенный "лосяра"-спецназёр, более 2-х метров ростом, более 100 кг. весом увидев, в принципе пустяковое ранение и кровь, как ребёнок, успел только сказать: "Ой, мамочки, кровь!" и отрубился в обморок. Двое, таких же "лосей", увидев кровь, посыпались в обморок как костяшки в домино, только бошки об землю сбрякали :P И я, такой весь из себя маленький мечусь между ними и не знаю, кому первому-то помощь оказывать. Это была моя первая увиденная кровь (к сожалению не последняя) и от "отрубона" меня спас наверное, только комизм ситуации. Рану перевязал, двух слабонервных "лосей" в чувства привёл. "Работаю" и обосс....юсь со смеху.Слава Богу, что дело было не на боевых, а то бы 350-400 кг. "мяса" я бы точно не вынес, пришлось бы слабонервных минировать :lol:
После этого, было 2 ранения в бедро, как назло почти в одно и то же место, но в разные годы. Бедненькая лапка :(  Промедола не оказалось ни в одном случае.Ничего, обработал, всё извлёк, промыл, почистил (медика под рукой не оказалось). Заросло как на собаке. Правда, первый раз не совсем удачно, чуть гангрену не заработал. Первый раз-работал в полном шоке, а во второй, просто по привычке, как зубы почистить.
Ещё были разрублены мягкие ткани на лбу до самого черепа. Кровь хлестала с палец толщиной. Пришлось самому штопать перед зеркалом без наркоза. Всё терпимо, когда приспичит.
А вот кровь из пальца боюсь сдавать до сих пор :lol:
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Цитата

вспоминается довольно забавный случай: слепое пулевое ранение в мягкие ткани плеча (кость не задета). 300-й, здоровенный "лосяра"-спецназёр, более 2-х метров ростом, более 100 кг. весом увидев, в принципе пустяковое ранение и кровь, как ребёнок, успел только сказать: "Ой, мамочки, кровь!" и отрубился в обморок. Двое, таких же "лосей", увидев кровь, посыпались в обморок как костяшки в домино, только бошки об землю сбрякали  И я, такой весь из себя маленький мечусь между ними и не знаю, кому первому-то помощь оказывать. Это была моя первая увиденная кровь (к сожалению не последняя) и от "отрубона" меня спас наверное, только комизм ситуации. Рану перевязал, двух слабонервных "лосей" в чувства привёл. "Работаю" и обосс....юсь со смеху.Слава Богу, что дело было не на боевых, а то бы 350-400 кг. "мяса" я бы точно не вынес, пришлось бы слабонервных минировать ...
в отрубе =).
мла, вот картиночка-то! пара спецназеров в обмороке... интересно, ну почему некоторые от вида крови - от одного ее вида! - сразу хлопаются в обморок... у нее еще и запах некоторым не нравится...

сама кровь переношу хорошо, но, как и предыдущий автор, боюсь ее из пальца сдавать =).
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
sniper_riffle пишет
в отрубе =).
мла, вот картиночка-то! пара спецназеров в обмороке... интересно, ну почему некоторые от вида крови - от одного ее вида! - сразу хлопаются в обморок... у нее еще и запах некоторым не нравится...

сама кровь переношу хорошо, но, как и предыдущий автор, боюсь ее из пальца сдавать =).


трое :lol:
три бройлерские тушки по 110-130 кг. весом
как сговорились :lol:
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
меньше поэзии - больше дела!!!
Не може .т. носитель жизни вызывать тошноту!!!!!!
Всем противоестественно убивать человека.!!!!
Но еси ты,как, чел начинаешь принюиватваться - иди к психиатору!!!
В ВАДВ закон - УБИЛ-ЗАБЫЛ!!!!!!
.....простите кому попутал меру восприятия окружающей действительности......
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
меньше поэзии - больше дела!!!
Не може .т. носитель жизни вызывать тошноту!!!!!!
Всем противоестественно убивать человека.!!!!
Но еси ты,как, чел начинаешь принюиватваться - иди к психиатору!!!
В ВАДВ закон - УБИЛ-ЗАБЫЛ!!!!!!
.....простите кому попутал меру восприятия окружающей действительности......
Интересная тема.. Часто набюдаю, как многие в этом форуме играют в древнюю мужскую игру "у кого длиннее". На самом деле, обморок при кровопотере - здоровая физиологическая реакция, обусловленная тем, что самые примитивные отделы нервной системы вызывают резкий спазм (сужение сосудов), тем самым уменьшая кровопотерю. Эта реакция иногда приxодится некстати, но полностью бороться с ее проявлениями опасно - при серьезном ранении она не раз спасала жизни..

Но если даже вид капиллярной крови приводит к обмороку (сам был такой ;) ), рекомендую всегда пристально смотреть на процедуру взятия своей крови (при медицинском заборе крови) - это притупит визуальный анализатор и понизит порог появления обморочного состояния. Кроме того, есть теxники визуализации в уме, подобные тем, что применяются для преодоления страxа смерти.
 
Однажды зашивал живого человека после ножевого ранения в руку. Ничего, - никакого отвращения, боязни, и.т.п. Даже интересно было...  Сам однажды получил ранение, - в его момент не было никакой боли,  - только брат сказал, - у тебя полщеки разворочено. Потрогал, - действительно какая - то масса, - было слегка не по себе, но и не до потери сознания.
Мне например приятно, когда в больнице берут кровь из пальца. Сначала сам ритуал, - медсестра готовит кровеприемник, всякие там мензурки, стеклышки, протирает палец проспиртованной ваткой, распаковывает одноразовую иглу - жало, медленно подносит к пальцу... В этот момент все тело пронизывает волна необъяснимых, нереальных ощущений... Потому укол... В сам его момент гамма ощущений достигает своего апогея! По телу, подобно электрическому разряду проходит довольно приятная, щекочущая судорога, хочется кричать, много чего еще хочется, - того, чего я не знаю, того, что невозможно описать и объяснить.
 
ещё парадокс: к свежей крови (и не очень свежей) в реале отношусь спокойно. Своей, чужой-без разницы. Абсолютно равнодушно. Так же как и кишкам и мозгам.
Но, на экране телевизора вообще смотреть не могу. Начинает мутить.
Сам не пойму, почему так. Видимо кино, страшнее реалий
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Для укрепления нервов и выработке выдержки по отношению к трупам и крови советую посмотреть фильмы про морг или ещё лучше сходить туда. Я впервые посмотрел 5 минутный ролик про морг и разделку трупа в 17 лет. Тошноты не было, просто зазнобило и участилось дыхание. Но когда я побывал в морге уже по настоящему то понял отчего становиться плохо. Тело человека после смерти становиться похожим на куклу и это сглаживает шок. Но от запаха мёртвого тела бывает выворачивает даже бывалых людей.

Думаю в спецназе и разведке это должно быть обязательной практикой. Во время учебного процесса водить курсантов в морг для ознакомления с анатомией человека. Друг из спецназа ВВ говорил что у них это заменялось на чеченские фильмы, в которых пытали и убивали русских солдат. Не знаю правильно это или нет. А вообще в нашей армии в большинстве частей вопрос боязни крови решается быстро - трудно боятся крови когда через день размазываешь по лицу кровавые сопли после занятий рукопашным боем или разговора со старослужащим.
<br/>
! <br/><br/>Нарушение п.17 Правил. Перевод в режим "Только чтение" на 10 дней, изучайте правила. По видимому предупреждения на Вас не повлияли.<br/> <br/>
Vincere aut mori
 
Вот интересно...Ты не служил и имеешь мнение,что необходимо в СпН и разведке...Морг и свежая кровь-разные вещи.

Тут люди,прошедшие не одну войну.Не стыдно?
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
а последнему "знакомому", который мне предложил скинуть на телефон съёмки, как русским пацанам "чехи" отрезают головы я сломал обе руки и телефон (причём об голову). Смотрят твари и смакуют, прихохатывают. Шоу для них :angry:
тоже самое желание у меня возникает, когда на ДТП со смертельным исходом малолетние уроды красуются и снимаются на фоне трупов. Или на недавнем крушении Боинга в Перми, как бараны лезли фотографировать обломки и остатки разорванных тел. Нелюди
<br/>
i <br/><br/>Понимаю и поддерживаю Ваше негодование, но прошу вернуться к вопросу темы.<br/> <br/>
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Существует такая практика:при направлении личного состава в зону боевых действий,отряд в полном составе выдвигался в областной  морг       ,где вскрывалось два жмура,один мужик и баба.Паталогоанатомы делали все дела,давая каждому бойцу  в руки какой-нибудь орган.Командир отряда и психолог смотрел на реакцию бойцов,если кто-то "поехал"-к командировке не годен.
 
Я считаю, что боязнь крови - это нормальная человеческая реакция. Боятся люди крови, ран, разрушений. Потому что это напоминает о том, что человек немощен и невечен, что может сильно пострадать и умереть. Если эти страхи есть - то ты - нормальный человек. А если их нет - то уже что-то нехорошее с психикой. Спецназовцы, десантники - тоже люди. И им это не чуждо. Но я так думаю, что настоящий хороший боец сможет преодолеть это чувство страха. Это НАДО сделать. Обязательно. Потому что если на поле боя ранят твоего товарища, а ты будешь сидеть рядом "Ах! Ох! Как страшно! Как противно!" - то товарищ может умереть. Тогда уже будут муки совести. А это хуже. Я вообще думаю, что последнее нужно усвоить не только военному, но и гражданскому. Потому что такая беда и их стороной не обойдёт. В мирное время тоже можно увидеть и кровь и раны. Мне тоже когда-то было страшно. До того, пока не увидела настоящие раны и кровь - то думала, что если такое увижу - то с ума со страху сойду. Но вот когда увидела - то стало очень жалко человека и возникло большое желание помочь.
 
Цитата
Okusha пишет
. В мирное время тоже можно увидеть и кровь и раны. Мне тоже когда-то было страшно. До того, пока не увидела настоящие раны и кровь - то думала, что если такое увижу - то с ума со страху сойду. Но вот когда увидела - то стало очень жалко человека и возникло большое желание помочь.
А что в Вашем понимании "...настоящие раны и кровь..."???? Колличество??? я думаю что и ОЧЕНЬ подготовленный человек не сдержится увидев ОЧ много...... ИМХО.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Крови не боюсь . Поскольку жил в деревне и приходилось колоть всякую живность . А еще у нас было развлечение - дрались деревня на город . Кровь друг другу пустим и вместе идем на танцы в обнимку . Такчто кровь , раны это спокойно . А вот от наркоза сознание теряю . Один раз пришлось рану на руке зашивать на живую . ничего , выжил .
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой