Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Психологический "портрет"бойца ВДВ,СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Психологический "портрет"бойца ВДВ,СпН, Какие качества необходимы?
 
Цитата
bakhus  пишет
Цитата
Колька  пишет
кстати еще одна мыслишка по поводу этого паренька , сказавшего , что ему 15 лет... А может он над нами коры мочит? :D сидит там бывалый мужик лет 40 , профессионал своего дела и смеется над нами как над дурачками.... а че -все может быть...
Не думаю. А даже если и так, советы ему дают не "пионеры", и пусть этот "мужик лет 40-ка" смеётся, а кто-то лет 15-ти читает и нужную информацию черпает.
Не серьезно мне 23-го апреля 15 было, и мне все равно че скажут про меня,я узнаю то что мне нужно,и на многие вопросы уже нашел ответы...все нормально :lol: Пусть все идет своим чередом,всегда рад и интересными людими пообщатся... :huh:  ;) ....... :D  :lol:  :lol:  :lol:
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
По этой теме я хотел бы порекомендовать две книги:
1. По адресу http://www.gilbo.ru/index.php?page=weapon&art=3
выложена интересная книжка Вадима Шлахтера "Человек - оружие"
Курс профессиональной психофизической подготовки бойца. В ней просто и доступно изложены основные моменты психологической подготовки бойца. (некоторые моменты спорные).
2. Психология экстремальных ситуаций. Хрестоматия . сост. А.Е. Тарас. Минск, 2002 год.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Про физические нормы... Цитирую:"Бог создал людей разными, но Кольт уравнял всех". Нажимать на спусковой крючок или кнопку ДУ может и дистрофик, главное найти в чебе моральные силы нажать.
Про психологическую подготовку. Если ты начнешь себя ломать, то сотворишь над собой то же что и я в свое время. Первые два класса школы я провел при военном городке, каждый день на политинформации я слушал что-то вроде "Когда наша страна нанесет упреждающий ядерный удар по врагам-вы должны высадиться и добить уцелевших врагов. В вашей душе не может появиться жалость... потому, что они враги нашей страны и всего мира... и т. д." Результат-я сейчас не могу даже познакомиться с девушкой потому, что не представляю как строить отношения с человеком на котором нет погон. А в конфликтной ситуации я не представляю как ее решить если на нас нету знаков различия. а без них для меня окружающие превратились в мишени, потому, что каждый непроверенный человек-потенциальный враг пока не доказано обратное. Как я еще не сел при таком мировоззрении-непонятно. Все что я постоянно чувствую-это страх не выполнить поставленную передо мной задачу, неважно кем, неважно какую. Все мои гражданские карьеры из-за этого понакрывались.
Теперь подумай для себя-готов ли ты к такому и нужно ли тебе это. Сломать психику легко, себе или кому-то, а обратный путь гораздо труднее и дольше.
 
Прочитал Ваши мнения - много интересных и полезных. Что я хочу сказать: смелость-выносливость-сила все это конечно хорошо, все это и есть психологический портрет десантника. Но знаете с чего должно все начинаться, опять-таки как и с физической подготовкой мое мнение адресуется в первую очередь офицерам несущим сейчас службу и воспитывающим молодое поколение, все должно начинаться с истории ВДВ. За свою службу наш ротный всего лишь пару раз говорил про подвиги наших десантников. Вдумайтесь 2 раза, а героев то у нас сколько, сколько тех кто ценой своей жизни спасал других, закрывая своего друга грудью от пули и от взрыва, так чегож Вы молчите - офицеры. Я прошу Вас пусть ваши солдаты-десантники ложаться и просыпаются под песни группы "Голубые береты". Расскажите им про Чечню про Афган - поговорите с ними как со своими родными и близкими. Расскажите хотя бы про подвиг 6-й роты. Поразительно многие не знают про тех героев, которые отдали жизни за нас. И я уже не говорю про ВОВ я говорю о войнах которые шли в последние десятилетия. Я знаю, я уверен Вам - офицеры есть, что рассказать, особенно если Вы прошли горячие точки. Знайте все мы жаждем это услышать, по-крайней мере Я когда служил всегда ждал этого. Быть может повторюсь, но может как-раз завтра Вы придете на службу и начнете свой рассказ про подвиги наших братьев, начнете вбивать в бошку о родине нашей и о героях ВДВ. Я надеюсь на Вас. Ведь не трудно на мой взгляд хотя бы пару раз в неделю собрать материал и внести свой вклад в будущее нашей страны. Как всегда жду ответов.
От героев былых времен не осталось порой имен. Но теперь нам нельзя не солгать не обмануть не с пути свернуть!!!!
 
Цитата
Sanchaz  пишет
Цитата

Давайте начнём с разведчиков.
разведка всегда была белая кость!  ;)
отбор в разведку был всегда лучший, и отбирают практически одних спортсменов, а у спортсменов как известно, присутствует дух. Конечно хорошо лепить бойца из тех у кого есть сильные стороны характера, выносливость как физическая, так и моральная. Фундамент присутствует, остальное зависит конечно от коллектива и офицеров. Ну и конечно промывка мозгов, только ты попал в разведку, из тебя сразу начинают лепить то, что надо. Поэтому мне кажется что остальные качества можно просто привить бойцу, все зависит от среды.
абсолютно согласен!
к сожалению, подобные вопросы задают себе и главари криминальных группировок :huh:
что ещё грустнее, они осваивают методы выработки нужных хорошему солдату качеств, но не особо заботятся об умственных способностях--точнее заботятся о понижении интеллекта пацанов :(
их тренера действуют по приципу "солдат должен быть туп и решителен" и "он должен идти в бой не за родину, или идею, а потому,что ему приказал сержант"
не менее важно оградить ребят--хотя бы до армии--от таких тренеров :huh:
...кузнечик прыгнул раз, прыгнул другой, а на треий--побьёт рекорд.
 
Цитата
Pooh  пишет
Какими психологическими качествами на Ваш взгляд должен обладать боец?(как-то смелость,инициативность,выдержка...и т.д. и т.п.)
Интересно было бы услышать с комментариями-как сии качества воспитывать,конкретные примеры приветствуются ;)
смелость--в ней большое значение играет решительрость(хотя...,при определённых условиях,можно решиться на что-то со страха--например боясь отдающего приказ к действию), которая повышается от осознания степени действенности оружия--или техники--плюс, ощущения плеча товарища

инициативность\подлинная-она вплетена в кровь и кости индивида и не требует от него усилия воли для решимости на к-либо действие\ закладывается с раннего детства--чем больше у ребёнка свободы,тем он вырастет инициативнее--в идеале, если он предоставлен самому себе и учится на собственных ошибках, без комментариев рассерженных бабушек и мам  ;)
..он, может, будет меньше знаний иметь, чем взращённыи под бдительным оком, но будет гораздо инициативнее :)

инициативность\воспитанная\-не ощущается индивидом как естественное свойство своей натуры(если он не обманывает себя по к-либо причинам)и является результатом целенаправленного воспитания--самого индивида.или со стороны--способы опишу...

если сравнить эти два типа инициативности ,аллегорично, на примере дерева, то инициативность подлинная--это прямо вырасшее дерево,а воспитанная--это "выкривленное" до вертикального положения "пригнуто" вырасшее дерево

теперь о методах:
... на шкале безынициативность--инициативность,в процессе личной биографии,могут сформироваться барьеры разной степени жёсткости и трудности для преодоления--от лёгкой "неохоты" до откровенной лени , или дальше --неприязненного не желания выполнять---способы приведения причин и оправданийй для отказа не счесть...


"навязывание"инициативы(себе.или другому) идёт комплексно. легче это сделать изолировав объект от его обычной обстановки--напр.,в армии. в лагере....в секте
важно контролировать ту обстановку, в которой "варится" объект.
за несогласие со взглядами руководителя, или с установленными ( в сформированной группе) нормами, наказание должно быть неотвратимым.суровым--ему не возможно противиться(для объекта),но главное.не перегибать
...и обязательно сочетать это с эмоциональным фоном постоянного почитания и превознесения группы и ивсех тех качеств, которые группа ценит...и все эти качества проникнут в индивида помимо его воли...но это будет не его"плоть и кровь",хоть станет еговторой(и только второй) натурой какое-то время--продолжительность зависит от лидера группы и времени нахождения объекта в группе.
...без "освежения" навязанных установок, эффект,со временем,сотрётся.
...кузнечик прыгнул раз, прыгнул другой, а на треий--побьёт рекорд.
 
к сожалению,инициативный человек--это не всегда имеющий выдержку,
...новыдержка легче вырабатывается воспитанием.чем инициативность--достаточно долго посещать к- либо спортивный,или другой кружок---что,в принципе, является лёгким вариантом вышеприведённого метода :)
...кузнечик прыгнул раз, прыгнул другой, а на треий--побьёт рекорд.
 
Качество только одно. Профессионализм. За пределами своей работы он может быть веселым или хмурым, инициативным или флегматиком, но на работе он должен быть профессионалом.
 
Цитата
sn258  пишет
Качество только одно. Профессионализм. За пределами своей работы он может быть веселым или хмурым, инициативным или флегматиком, но на работе он должен быть профессионалом.
согласен, :)
к счастью.профессионализм обязательро появится.если не отшибить инициативность
...кузнечик прыгнул раз, прыгнул другой, а на треий--побьёт рекорд.
 
Всё это слова. В армиях стран НАТО везде в основе воспитания лежит религия. На ней основывается формирвание патриотизма, чувства локтя и братской помощи. Ну и второй главный стимул - это хорошие деньги, которые получают элитные воины. Вот и всё. К сожалению, у нам ни первого ни второго нет. Традиционного христианского воспитания нет нигде, несмотря на болтовню на эту тему, а про деньги вообще говорить нечего. Каждый раз вижу недалеко от дома, как в наш город ездят офицеры бригады Спназа, базирующейся в 50 км. на старой ржавой "Победе", набившись по 5-6 человек, в грязном камуфляже. Сердце кровью обливается. :angry:
 
Цитата
Андрюха-гитарист  пишет
Всё это слова. В армиях стран НАТО везде в основе воспитания лежит религия. На ней основывается формирвание патриотизма, чувства локтя и братской помощи. Ну и второй главный стимул - это хорошие деньги, которые получают элитные воины. Вот и всё. К сожалению, у нам ни первого ни второго нет. Традиционного христианского воспитания нет нигде, несмотря на болтовню на эту тему, а про деньги вообще говорить нечего. Каждый раз вижу недалеко от дома, как в наш город ездят офицеры бригады Спназа, базирующейся в 50 км. на старой ржавой "Победе", набившись по 5-6 человек, в грязном камуфляже. Сердце кровью обливается. :angry:
Насчет религии - не нужно обобщать. Да, может быть христианство  и не лежит в основе вопистания именно в армейских частях, но это абсолютно не предполагает отсутствие духовного стержня у служащих. И уж чего, а патриотизма нашим солдатам не занимать. Просто, Андрей, идея службы у всех своя - у кого за деньги, а у кого Родину защищать.
А насчет инициативности...ее все же превосходит кое что - твердая вера в конечный положительный результат.
Все плохое пройдет, нужно только поверить.
 
Цитата
Андрюха-гитарист  пишет
Всё это слова. В армиях стран НАТО везде в основе воспитания лежит религия. На ней основывается формирвание патриотизма, чувства локтя и братской помощи.
Не стоит мешать сюда религию . По моему это как раз прибежище неуверенных духом людей в которых нет окончательного понимания зачем они живут и как им жить , для этого они и ищут помощь со стороны и пытаются объедениться с единомышленниками, или в худшем случае просто модная фишка . Я с уважением отношусь к любой религии , но мне лично как и моим предкам прошедшим не одну войну она с их же слов была не нужна .Раньше были замполиты "рот закрыл и рабочее место убрано" ,теперь пытаются придумать ,что нибудь другое и все равно .Прежде всего долг перед Родиной (своими близкими , своими боевыми товарищами) и прежде всего чувство самоуважения перед самим собой ,за профессионально выполняемую свою работу.Вроде как "Никто кроме нас". Мне думается гораздо важнее , а крещенный , обрезанный или атеис боец это уже его личное дело. И также не думаю , что психологически солдат десантник попавший в разведку круче связиста ,механика или пулеметчика десантника ,просто лось мощней оказался или покупателю больше приглянулся .Все равно братишки мы все одного поля ягоды. И покрайней мере нас пытались учить уметь заменить любого своего товарища ,будь то минометчик ,сапер или какая другая специальность.
 
Зря вы на меня набросились. Опыт говорит красноречиво - любая боевая задача связанная с риском, это вопрос жизни и смерти. И практика показывает, что в настоящее время всё больше людей задают себе вопрос:"А за чем мне всё это надо?". Я погибну, а другие останутся жить? Немало примеров, когда не выполняются приказы именно поэтому. И если в царской армии проштрафившийся офицер готов был сгореть со стыда, а в крайнем случае - и застрелиться, не вынеся позора, то сейчас в армии много клоунов, которые думают только о себе. Сейчас в армии много неудачных решений, в том числе связанных и с ненужной гибелью людей, но никто при этом не виноват. Недоброй памяти бывший ком.ВДВ а потом и министр обороны П.Грачёв, пьяньчуга, угробивший столько людей в первой чечне, не испытывает никаких угрызений совести, с умным видом даёт интервью, спокойно работает консультатнтом Росвооружении, живёт за границей. Он отменил в 1990 году офицерские собрания, и суды чести, благодаря которым сохранялось чувство порядочности, достоинства, сохранялся особый микроклимат в воинском коллективе. И теперь некоторые молодые офицеры даже не могут получить общежития - всё в руках командиров, их могут просто так лишиь зарплаты, за малейшую неугодность, и если командир м...дак, то на него нет никакой управы. Всё это из-за отсутствия понятий, основанных на вере в Бога. Я это знаю на собственном опыте.
Ещё раз повторю: во всех странах НАТО нет замполитов, психологов, воспитателей и прочих дармоедов. Всем этим занимается один человек - военный священник, он же психолог и младший офицер. Не собираюсь умалять других религий, если есть такие военнослужащие  - очень хорошо.
Ну и другой важнейший вопрос - деньги никто не отменял. Считаю пустым словоблудием, когда говорят, что это не главное и т.д. А на что же жить? Поэтому и буксует набор контрактников, да и офицеры не очень рвутся в войска, многие уходят после училиша на гражданку. Вот так.
 
Андрюха-гитарист, согласен полностью. Если у человека семья, а особенно ребенок, на зарплату военного не разгонишься. По этому и уходят нормальные профессионалы кто куда.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Андрюха-гитарист  пишет
Зря вы на меня набросились. Опыт говорит красноречиво - любая боевая задача связанная с риском, это вопрос жизни и смерти. И практика показывает, что в настоящее время всё больше людей задают себе вопрос:"А за чем мне всё это надо?". Я погибну, а другие останутся жить? Немало примеров, когда не выполняются приказы именно поэтому. И если в царской армии проштрафившийся офицер готов был сгореть со стыда, а в крайнем случае - и застрелиться, не вынеся позора, то сейчас в армии много клоунов, которые думают только о себе. Сейчас в армии много неудачных решений, в том числе связанных и с ненужной гибелью людей, но никто при этом не виноват. Недоброй памяти бывший ком.ВДВ а потом и министр обороны П.Грачёв, пьяньчуга, угробивший столько людей в первой чечне, не испытывает никаких угрызений совести, с умным видом даёт интервью, спокойно работает консультатнтом Росвооружении, живёт за границей. Он отменил в 1990 году офицерские собрания, и суды чести, благодаря которым сохранялось чувство порядочности, достоинства, сохранялся особый микроклимат в воинском коллективе. И теперь некоторые молодые офицеры даже не могут получить общежития - всё в руках командиров, их могут просто так лишиь зарплаты, за малейшую неугодность, и если командир м...дак, то на него нет никакой управы. Всё это из-за отсутствия понятий, основанных на вере в Бога. Я это знаю на собственном опыте.
Ещё раз повторю: во всех странах НАТО нет замполитов, психологов, воспитателей и прочих дармоедов. Всем этим занимается один человек - военный священник, он же психолог и младший офицер. Не собираюсь умалять других религий, если есть такие военнослужащие  - очень хорошо.
Ну и другой важнейший вопрос - деньги никто не отменял. Считаю пустым словоблудием, когда говорят, что это не главное и т.д. А на что же жить? Поэтому и буксует набор контрактников, да и офицеры не очень рвутся в войска, многие уходят после училиша на гражданку. Вот так.
Я Вас благодарю, Андрей, за исчерпывающий ответ.
Будем все же надеятся, что ситуация изменится к лучшему. :)
Все плохое пройдет, нужно только поверить.
 
Цитата
Колька  пишет
S.W.A.T.паренек слаб психологически сразу видно...Задав  вопрос на форуме он не написал точно , что он хочет знать... Вопрос не совсем понятен. И то что сказал правду-говорите хорошо... Врядли ... Это тоже говорит о слабосте характера... Совет почитай книги по практической психологии.. Вырабатывай жесткий характер. Пойми чего хочешь в жизни.Свои цели.
Ага - не говори правду ври всем , хорошая литература у тебя!  :lol:
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Цитата
S.W.A.T.  пишет
Цитата
Колька  пишет
S.W.A.T.паренек слаб психологически сразу видно...Задав  вопрос на форуме он не написал точно , что он хочет знать... Вопрос не совсем понятен. И то что сказал правду-говорите хорошо... Врядли ... Это тоже говорит о слабосте характера... Совет почитай книги по практической психологии.. Вырабатывай жесткий характер. Пойми чего хочешь в жизни.Свои цели.
Ага - не говори правду ври всем , хорошая литература у тебя!  :lol:
Да, Вячеслав. вам и впрямь нужно понять, чего вы хотите от жизни. Как то у вас все...сумбурно. Может быть, сначала делаете, а потом думаете...
Все плохое пройдет, нужно только поверить.
 
Цитата
Natalja  пишет
Цитата
S.W.A.T.  пишет
Цитата
Колька  пишет
S.W.A.T.паренек слаб психологически сразу видно...Задав  вопрос на форуме он не написал точно , что он хочет знать... Вопрос не совсем понятен. И то что сказал правду-говорите хорошо... Врядли ... Это тоже говорит о слабосте характера... Совет почитай книги по практической психологии.. Вырабатывай жесткий характер. Пойми чего хочешь в жизни.Свои цели.
Ага - не говори правду ври всем , хорошая литература у тебя!  :lol:
Да, Вячеслав. вам и впрямь нужно понять, чего вы хотите от жизни. Как то у вас все...сумбурно. Может быть, сначала делаете, а потом думаете...
Да? Обьясните милый человек как можно в 16 (уже) лет понять чего ты окончательно хочешь от своей жизни?
- Это невозможно,так как у человека ещё практически нет сложившихся стереотипов или догм на основании которого он может рассуждать о моральном смысле жизни... вы меня понимаете леди? Я не об этом спращивал.... ( зы : а что есть такие люди которые по достижении жизненной цели ,кончали её ???(свою жизнь)) :) смех)
Вот щас читая эту тему я смеюсь... как глупо это всё выглядило тогда... сейчас же за этот год я могу уже по существу дать тому свату p.s. Было много там предложений и сайт мой кто-то зачемто закрывать кинулся и че только небыло... я говорю - ребята вы че ... а я в инете сам наверно 5тый раз в жизни был:).. ну вообщем вообще не специфики общения на форумах ниче незнал..., но были и те кто меня поддерживал,обьяснял... Вот и результат... сайт и другой,понятия совем другие и человек оттуда другой. У меня есть друзья и есть грубо говоря враги, здесь.
Так что,девушка милая, извиняйте. Вы не правы помоему на этот раз :) ...
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Цитата
Pooh  пишет
Какими психологическими качествами на Ваш взгляд должен обладать боец?(как-то смелость,инициативность,выдержка...и т.д. и т.п.)
Интересно было бы услышать с комментариями-как сии качества воспитывать,конкретные примеры приветствуются ;)
Слишком расплывчатый запрос.
Что такое боец Спн???
Для начала какого именно бойца Спн вы имеете ввиду - Снайпера может быть?
Что такое боец ВДВ???
Тоже самое боец Спецназа ВДВ? Рядовой или может полковник?
Боец ВДВ выполняет развед-поисковую операцию или десантно штурмовую?

Конкретизируйте пожалуйста.
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Цитата
Heretic  пишет
Умение выжить - для бойца важно?
Конкретно: Безусловно важно.
Выжить и уметь выжить в запредельном режиме,не в экстримальном,а именно запредельном - тоесть несовместимым с жизнью(Условно конечно, не буквально..)... тоесть там где обычный человек просто не выживет.
Запредельный режим - норма для спецназа. В этом его должное отличие.
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Если всетаки говорить о психологии - то в этом случае человек должен уметь,тоесть заранее научить себя, полноценно с точки зрения психологии действовать на поставленной ему  задачи. что значит Полноценно - тоесть максимум использовать свои "функциональные" способности.
Психологическую устойчивость вселит в него чувство братства,долга или чего-то подобного...
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Боец должен быть готов преодолеть максимально эфективно трудности которые ему дает судьба и служба,перешагивать каждый раз через "планку",это  должно быть обычное дело ,работа,как прыжок с парашютом -это просто средство доставки на землю ,где надо решать задачи ,а не что то  там ,о чем надо петь песни. Делать работу и быть готовым функционально. :D
 
Я девушка, и хочу служить в ВДВ. Но как укрепить психику? И о чём будет говорить психолог?
 
У меня подруга спрашивает: она в десантуре хочет служить, но не знает как укрепить свою слабоватую психику. И о чём разговаривать с психологом? не подскажете, друзья-товарищи? :angry:
 
Добрый совет девушке - нечего ей там делать, не то армия место, где девушка сможет проявить свои лучшие качества, много повидал дам из армий некоторых стран, принимавших участие в недавней операции в Афгане- США, Голландия, Германия - худший пример, какой девушка не должна быть- мужеподобные, согласитесь, камуфляж не красит и не подчеркивает достоинства фигуры, страшные почти все - как внезапное ядерное нападение, да и сама служба, если она не писарь в штабе и не сидит на связи, предполагает запредельные физ.нагрузки - разве для женщины эта доля?
 
Очень кратко, качества бойца СпН должны быть следующие ВЕРА и ВОЛЯ. (Вера в то, что он делает, и воля что-бы это сделать несмотря ни на что).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Чуть подправлю предидущего Вера в правильности того что ты делаешь и Воля к победе.
А девушкам в армии действительно делать нечего кроме разве что обеспечения связи и мед помощи,хотя желание Ваше достойно уважения.
 
А если подразделению поручат провести карательную операцию. Напасть на деревню лояльную противнику и уничтожить всё население, акция устрашения короче. Психологическа война - это ведь работа спецназа не так ли?

Так о какой вере в правильность может идти речь?
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни  пишет
А если подразделению поручат провести карательную операцию. Напасть на деревню лояльную противнику и уничтожить всё население, акция устрашения короче. Психологическа война - это ведь работа спецназа не так ли?

Так о какой вере в правильность может идти речь?
К ведению таких операций лично меня не готовили.
Такие карательные операции приводят только к озлоблению населения,поэтому считаю,что как мера психологического воздействия положительных результатов иметь не будет,следовательно отдавший такой приказ обдуманно дважды не прав.
Приходилось слышать о раздолбанных кишлаках,но там ситуация несколько другая.
 
Воля
Целеустремленность
Сообразительность
Агрессивность
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой