Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Психкомплекс


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Психкомплекс, психологическая подготовка
 
Господа! В связи со всем прочитанным у меня возник другой вопрос..который волновал меня еще с детства. Существует ли в спец подразделениях система для быстрой релаксации и мобилизации сил, наподобии как в восточных боевых искусствах. Ну например я читал в "Солдате удачи" о выучке десантника и там приводится такая иллюстрация- десантник в горах...в глубоком снегу...в состоянии сильной усталости.. вступает с противником в рукопашный бой...вокруг лежат трупы...солдат должен как можно быстрее вырубить противника для экономии сил и продолжить выполнение задания.  Я читал также про подготовку подразделения Морских котиков в США- там инструктор учит курсанта т.н. эффекту иллюминатора- т.е. солдат должен смотреть на все трудности и на себя измученного как бы со стороны...отрешенно... как бы через иллюминатор.... А как быть со страхом... волнением... стрессом....Хотелось бы спросить солдат и офицеров ВДВ и спецподразделений- существуют ли и практикуются ли какие либо методики  или каждый сам ищет что то для себя?
 В юности ходил в секцию бокса...но к сожалению никакой психологической составляющей там не было... только физ. подготовка....
 
Здесь посмотри.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Pooh! Спасибо за информацию и за то что скинули ссылку на партизанскую тему. Я ее поначалу что то найти не мог. Не догадался посмотреть в поисковике.
                                                   С уважением, Буканир
 
Помоему, лучшую психологическую подготовку дают серьезные занятия боевыми искусствами,традиционное каратэ, например. Чего в армии не достаточно. Как нам говорили ,"десантник должен хорошо бегать и хорошо стрелять". Ну и конечно уважение к командиру, что тоже не всегда прсутствует. Но это уже зависит от командира.
А на счет показухи ,то в ВДВ её всегда хватало , как и везде.
И байки каждый рассказывает после службы.
Скорее лев откажется от куска мяса, чем девушка от поцелуя десантника
 
Ух ты..... :) Читаю и сердце радуется.... Неужели это всё у нас.... :) Медитация, карате и т.д..... :) Это здорово, после пары суток без горячей пищи и по уши в грязи сесть, закрыть глаза и помедитировать.... :) Это ВЕСТЧЬ.... :)

Не обижайтесь, но сегодня всё это неосуществимо априори. Когда в ППД может нехватать нормальной снаряги, вооружения и знаний для обучения поведению при боестолкновении (я сейчас про подготовку срочников, хотя контры - это срочник, после 6 месяцев), то уж о расслабухе - даже не смешно. Я уж не говорю о том, что по приходу с "работы" никто не отменял наряды на внутреннюю службу, караулы и прочие "стойко и мужественно..." :)

Релаксация для офицеров и прапорщиков - стакан "шила" со шматом тушника, для рядового и сержантвкого состава - "косорыловка" с тушняком (но без залётов... :) ) :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Я говорил о подготовке какой она должна быть.
А полтора-два часа три раза в неделю всегда можно найти.
На армейский дурдом больше времени тратится.
Главное чтоб инструктор был серьёзный.Сейчас каратэ (и не только каратэ) в России на высоком уровне,не то что в начале 90х. Я вспоминаю занятия рукопашным боем, насколько непрофессионально это проходило.
Конечно солдат должен службу нести ,это понятно. Но никакие дурацкие "комнаты страха" не сравнятся с систематическими профессиональными занятиями боевыми искусствами.
Скорее лев откажется от куска мяса, чем девушка от поцелуя десантника
 
Цитата

Читаю и сердце радуется.... Неужели это всё у нас....  Медитация, карате и т.д.....  Это здорово, после пары суток без горячей пищи и по уши в грязи сесть, закрыть глаза и помедитировать....  Это ВЕСТЧЬ....

    да....я наверное сморозил с этим вопросом....Пересмотрел боевиков. Вопрос Стивену Сигалу, а не армейцу.

   Уважаемый fudokan777! Думаю вряд ли подобные вещи как боевые искусства можно поставить на поток. А медитация вещь то же штучная...можно сказать сокровенная. Заставить медитировать все равно что заставлять молиться Богу.  Но насчет боевых искусств абсолютно с вами согласен.
 
О медитации реч не шла. Я занимаюсь болеее 12 лет традиционным каратэ , но не медитирую. На эту тему говорите с йогами. Хотя определённые элементы ралаксации и настроя использовать не сложно. О киношншой медитации медитации не говорю, сам видел только в кино.

Речь шла о любых боевых искусствах.Не только восточных.
Главное чтоб это выло профессионально и систематически. А не когда командиру в голову взбредет или когда делать нечего.
Скорее лев откажется от куска мяса, чем девушка от поцелуя десантника
 
Прошу прощения за опечатки, "плохо печатаю по русски" B)
Скорее лев откажется от куска мяса, чем девушка от поцелуя десантника
 
Цитата
fudokan777  пишет
Речь шла о любых боевых искусствах.Не только восточных.
Главное чтоб это выло профессионально и систематически.
Просьтите, но дело в том, что в войсках (и это на форуме много раз обсуждалось) нет единой системы физ. подготовки (не говоря о такой экзотике, входящей в Ф.П., как Р.Б.). Отсюда и разница в отношении к тому или иному комплексу физических и психологических нагрузок. И, простите великодушно, но для чего давать 2 года карате (при чём при переводе в другую часть Вы столкнётесь с новой системой преподавания и стилем), если в реальной свалке (простите, но опыт был) главный - не Брюс Ли, а индивидуум со стволом, который со стороны отстреливает недружелюбных басмачей, которые в этот момент "связаны" махачем. (правда главное для данного индивидуума сразу уговорить такого же с другой стороны, что бы под стволом не вертелся...) :)
А помечтать о том, что в ВС РФ будет как в армии США, с единым для каждого рода (вида) войск зачёта, по единой оценочной системе базы карате - это здорово, только ...... :(
Родина прикажет - танки полетят!
 
fudokan777, Вы не читали "книгу семи колец" Миямото мусаси и если читали , то каковы ваши комментарии. Очень необычная вещь.
 
Цитата

Просьтите, но дело в том, что в войсках (и это на форуме много раз обсуждалось) нет единой системы физ. подготовки (не говоря о такой экзотике, входящей в Ф.П., как Р.Б.).

И очень плохо

Цитата

если в реальной свалке (простите, но опыт был) главный - не Брюс Ли, а индивидуум со стволом, который со стороны отстреливает недружелюбных басмачей, которые в этот момент "связаны" махачем. (правда главное для данного индивидуума сразу уговорить такого же с другой стороны, что бы под стволом не вертелся...) :)

Я думаю что в бою бывают моменты когда нет возможности использовать огнестрельное оружие.
Хотя я говорил о роли боевых искусств в подготовке солдата. Даже если это не всегда применяется в современном бою.

Цитата

Вы не читали "книгу семи колец" Миямото мусаси и если читали , то каковы ваши комментарии. Очень необычная вещь.

Когда то читал "книгу пяти колец". Но это было давно. Это для тех кто интересуется  философией боевых искусств. Это все интересно конечно,но
я предпочитаю просто тренироваться не углубляясь слишком в древнюю философию.
Сейчас много хороших мастеров презжает в Россию.Например доктор Илья Йорга, фудокан карате,Нишиямя. Так что  есть возможность тренироваться "от сердца к сердцу",как японцы товорят.
Скорее лев откажется от куска мяса, чем девушка от поцелуя десантника
 
Цитата
fudokan777  пишет
Сейчас много хороших мастеров презжает в Россию.Например доктор Илья Йорга, фудокан карате,Нишиямя. Так что  есть возможность тренироваться "от сердца к сердцу",как японцы товорят.
А при чем здесь это???
Разговор идет об армии, на гражданке можно и в саму японию поехать, если уж так захочется.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Один мой сослуживец защитил две диссертации по этой теме. Он же проводил психотестирование при отборе на службу в подразделение и каждые пол года тестирование повторное, особенно командный состав и кандидатов на выдвижение.
Методы саморегуляции и самоанализа по методике Х. Алиева, тот самый поиск "Ключа". Ходили по битым стеклам, затем дырявили себя иголками без крови. Те, кто углубился дальше - ходили по углям и останавливали кровь, шедшую их ножевых ран.
Это реальность - проверено на себе.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Буканир  пишет
...я читал в "Солдате удачи" о выучке десантника и там приводится такая иллюстрация- десантник в горах...в глубоком снегу...в состоянии сильной усталости.. вступает с противником в рукопашный бой...вокруг лежат трупы...солдат должен как можно быстрее вырубить противника для экономии сил и продолжить выполнение задания.  Я читал также про подготовку подразделения Морских котиков в США- там инструктор учит курсанта т.н. эффекту иллюминатора- т.е. солдат должен смотреть на все трудности и на себя измученного как бы со стороны...отрешенно... как бы через иллюминатор.... А как быть со страхом... волнением... стрессом....практикуются ли какие либо методики  или каждый сам ищет что то для себя?
судя по описанию оч похоже на всякие сектанские (американские) системы зомбирования, в т.ч. дианетика и проч. и проч. см. Дворкин А. Сектоведение. Опыт систематическаого исследования. изд 3. М., 2003
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
ирина  пишет
Цитата
Буканир  пишет
...солдат должен смотреть на все трудности и на себя измученного как бы со стороны...отрешенно... как бы через иллюминатор.... А как быть со страхом... волнением... стрессом....практикуются ли какие либо методики  или каждый сам ищет что то для себя?
судя по описанию оч похоже на всякие сектанские (американские) системы зомбирования, в т.ч. дианетика и проч. и проч. см. Дворкин А. Сектоведение. Опыт систематическаого исследования. изд 3. М., 2003
Очень упрощенно:
Принцип такой - когда ты смотришь на себя, как на центр мироздания, как бы располагаешь свое "я" в центре всего и от него уже, так сказать, "пляшешь",  оценивая окружающую обстановку - ты не прав. Когда ты "выходишь" из себя, рассматривая себя в единстве всего сущего, - тот самый пресловутый "взгляд со стороны", - ты прав. На этом сходятся все религиозные системы, а также - да-да! - и сектантские учения.
А если еще проще - с точки зрения христианских мыслителей - картина такая: "в центре" располагает себя дьявол. Бог - единство всего сущего, не-отрицание ничего, все-приятие.

В основе восточных единоборств лежит буддистская философия. А там все очень четко сказано: "Тебя нет. Неважно, что ты делаешь, как себя проявляешь, - тебя как такового нет. Все едино". Иными словами -
...Равно не бывают
И тот, кто убил, и кого убивают. (Хотя это и Бхагавадгита, т.е. кришнаизм, но суть выражена точно).
Чтобы победить, воин должен отрешиться от себя. Кстати, примерно о том же говорит и русская поговорка: "Смелого пуля боится, смелого штык не берет". Трус, т.е. человек, для которого в бою на первый план выходит задача уберечь свое "я", гибнет первым. Бой - та же медитация, возможность выйти за рамки своего "я". Кстати, в буддистской литературе описаны случаи, когда человек приходил к просветлению, т.е. к осознанию единства и иллюзорности всего сущего, именно в бою.
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Про зомбирование и метод иллюминатора я сам могу рассказать больше американских инструкторов-принимал участие и в разработке и в испытаниях и в зомбировании. Про четвертый и пятый методы обработки уже начали писать в литературе, причем в бездарной и бестолковой.
Теперь ближе к теме. Методы подготовки спецподразделений начали разрабатываться еще в начале 20-го века. Потом наши их потихоньку крали у немцев, а после 45-го уже не потихоньку, но и не в открытую. Эти методики использовались для подготовки СС и светиться не хотелось никому, тем более, что мы были страной победившего гуманизма. В довершение всего эти методы изучались и отрабатывались в концлагерях, после чего неудачные результаты отправлялись в печь.
Теперь про психкомплекс, он действительно существует, но его запретили применять в США и многих других странах НАТО из-за чудовищных побочных эффектов. Но у нас не НАТО и втихаря применяют.  Базируется он на тех же 4-м и 5-м методах обработки, эффективность повышения показателей весьма высокая, но высок (до 20%) процент побочных эффектов, а сами, проходившие обработку уже ни к чему кроме службы практически не годны. При зомбировании стираются даже безусловные рефлексы, об условных даже речи не идет. Наблюдается сильнейшее стирание и подавление личности, подобное тому, которое имеет место в сектах.
В ВДВ психокомплекс не применяется или почти не применяется, возможно используется в СпН и разведках.
 
Всем здоровья!

Было примерно так. Во время занятий (не важно, тактика, ин.яз., топография и т.д. и т.п.) вдруг выключается свет. Кромешная темнота. Включается запись радиопереговоров из реального боя. Запомнились больше всего радиопереговоры, в которых командир взвода орёт, что у него много трёхсотых и много двухсотых, что у него одни трёхсотые и двухсотые, что у него все двухсотые. Последняя автоматная очередь, крики, тишина. Вдруг включается свет и офицер-преподаватель, как ни в чём ни бывало, дальше продолжает занятие. Вот. После такого очень сложно сконцентрироваться или моментально ответить на вопрос преподавателя.
Ещё пример: дворняжке в пищу подкладывали капсулу с листочком бумаги, на котором написан текст, как вариант, зашифрованный, собака съедала капсулу, а бойцу выдавался штык-нож. В небольшом загоне надо поймать пса и извлечь из него эту чёртову капсулу. Вот.
После такого, отвращения нет ни к чему. Абсолютно. Было ёще много всего. Вот на основе таких нехитрых тестов проходила подготовка и проверка на психическую устойчивость.
Понял одно: побеждает сильный духом.
 
В Гайжюнае, в226 упдп,на стрельбеше стояло 2-х этажное здание,офицеры его называли "дурдом" и там раньше была психологическая подготовка.Кто знает может расскажите?
"Одинокий волк"
 
У нас есть полоса психологической подготовки. Они бывают разные, у нас - простейшая. 4 элемента их металлических конструкций, снабженных лотками для горящей соляры и покрышек. Бежать надо в полном снаряжении. Активно пользуемся. Водим по ней и юных пожарных - деток 14-16 лет, но с утроенной предосторожностью. Дети в восторге, есть видеозаписи, но не умею сделать ссылку сюда. Для взрослого пожарного это вообще не страшно. В принципе, есть комплексы и с подвалами, где надо лезть, темно, имитация взрывов и криков и пр радости.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
Полсотни5-ый пишет:
Ууу, как сложно-психологический центр, "полоса риска", которую легко организовать на любом поле дураков (тактполе) попроще будет,да и сейчас у нас не "холодная война"-требования и задачи психподготовки поменялись. Батя рассказывал что у погранцов было в Алма-Ате в училище-была спецполоса в районе пустыни Муюнкум на речке Каскелен,сборная солянка из тропы разведчика,стандартного тактполя и полосы пограничника (там и горная полоса и ЕПП). Был подвал куда запихивали туши баранов,мясо гнило,шёл запашок,мужиков прогоняли через этот подвал. На входе и в переходах подвала были подвешены чучела измазанные кровью,дверь открывалась-чучело падало на головы входящих,подвал проходили без противогазов,"запугивали" также резким светом и взрывами ширасов в подвале.

Этож какой же прапорщик позволит баранам просто завоняться? В это никогда не поверю.
да и ширас в замкнутом помещении - явный перебор.
Изменено: Skydjin - 25.06.2012 19:13:38
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Запустили и мы свою полосу психологической подготовки. В принципе особо ничего сложного. Просто 27 препятствий. Но зато подобраны так, что дыхалка постоянно сбивается и постоянно присутствует смена нагрузки (верх - низ).
С внедрением психологических полос у нас хотят выкурить из армии замполитов, за что я в принципе обеими руками "за".
Задача любой психологической полосы - научить человека бороться с основными страхами - боязнь высоты, огня, воды, замкнутого пространства, потери равновесия. Если человек научится бороться с собой, то есть вероятность что в нужную минуту он не будет долго размышлять делать или не делать. Первые же занятия показали, что эти страхи в большей или в меньшей степени присутствуют у каждого. После 4-5 занятий боязнь и колебания уже отходят, появляется уверенность и сноровка.
И самое интересное, когда человек бежит на время (а время у нас рассчитано так, чтоб боец практически не отдыхал + "помогающие" и "подбадривающие") НЕ замечает всех этих чучел, кишок  и прочей херни. Ни на кого это не произвело впечатление. Вот гораздо круче было, когда приказал перед строем 2-х собачек замочить.
Добавлю. полоса всего 540 метров и время прохождения 13.30 , казалось бы немного, но бойцы как один заявили, что "легче трешку 2 раза пробежать, чем один раз полосу". Чего в принципе я и добивался.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
... когда приказал перед строем 2-х собачек замочить...
Тссссс...Статья 245 УК РФ . Жестокое обращение с животными.
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, ....и т/д
 
Цитата
Skydjin пишет:
Вот гораздо круче было, когда приказал перед строем 2-х собачек замочить.
И чё здесь крутого?
Круто было когда наш командир разведчиков приказал всем своим подопечным, от замкомвзвода до писаря (пригрозив что переведёт в мабуту любого кто не справится, так что у парней был хороший стимул) в пятиминутный срок, при полной выкладке, ничего с себя не снимая, голыми руками выловить из водоёма трёх жаб и там же съесть их — вот это было круто. Но, самое главное, от такого "французского ужина" — практическая польза и навык выживания (такие звери с голоду никогда не пропадут).


... Если бы приказал перед строем голыми руками растерзать 2-х питбулей, вот ЭТО было бы круто.
А что крутого в бессмысленном истреблении дворняг, увы, недоступно моему пониманию :dry:
Быть может, я отстал от жизни.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
,, Вот гораздо круче было, когда приказал перед строем 2-х собачек замочить,,

Ясно что Вы имели ввиду.Хороший способ преодоления псих.барьера,да и наверно единственный,в этом плане.
Не каждому дано осознанно\а не в запале боя\ лишить жизни, и не на расстоянии из стрелкового оружия,а своими руками,\ножом\
Изменено: мишаня - 28.06.2012 04:45:16
 
Цитата
Гоша пишет:
голыми руками выловить из водоёма трёх жаб и там же съесть их
жабы в водоёме не водятся, они сухопутные. И есть их не рекомендуются, т.к. кожа у некоторых содержит ядовитые железы.
А вот лягушек в любом водоёме навалом ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
жабы в водоёме не водятся, они сухопутные. И есть их не рекомендуются, т.к. кожа у некоторых содержит ядовитые железы.
А вот лягушек в любом водоёме навалом ;)
Я не биолог, в терминологии не силён. Но согласись дядь Саш, что шкрек, весь в муляке, который пять секунд назад истошно квакал, тоже не самая аппетитная еда :) которая, между прочим, в руки сама не просится.
Это зрелище, впервые за всю службу, заставило меня искренне радоваться тому, что я не в разведке.


А истребления дворняг для каких-то там "психических тренингов" и "комплексов" как не понимал, так и не понимаю. ;)
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша пишет:
И чё здесь крутого?

... Если бы приказал перед строем голыми руками растерзать 2-х питбулей, вот ЭТО было бы круто.
А что крутого в бессмысленном истреблении дворняг, увы, недоступно моему пониманию :dry:
Быть может, я отстал от жизни.

А ты в глаза собачке перед этим посмотри. Думаешь дворняга совсем дура и ничего не чувствует и не понимает?
И психологический барьер тут не малый. Большинство призывников, даже из села, тем более городских не имеют опыт убийства. Даже из сельских не более 20% в своей жизни зарезали хоть раз курицу, кролика или гуся, теленка резал реально только один, свинью - НИКТО. Из городских - все смелые только за монитором в компьютерной игре, в живую - лучше промолчу. А хладнокровие при вонзании металла в живое тело за время службы заложить надо! Как тогда проверить "профпригодность"? На лягушках вряд ли, нужна скотинка поумнее, чтоб эмоции выразить смогла. А вы говорите - "что крутого". Первых добровольцев самих "откачивать" пришлось да и собачек добить, чтоб не мучились.
Сотня убитых тараканов и комаров не заменят одной собачки.

Так что отстали, Гоша, отстали. :(

Да, на всех собачек не наберешь (это был бы идеальный вариант). Но хотя бы присутствовать при этом - для большинства потом впечатлений и разговоров в курилке было на наделю. Большинство видели сам факт лишения жизни другого существа  впервые. А для меня вывод был не совсем удовлетворительный: большинство с первого раза сделать это не решаться. Коллективное мнение полностью повторяет выводы психологов времен Первой мировой войны (на расстоянии это сделать гораздо легче, выстрелил - попал так попал. А вот в упор, а тем более в рукопашной - это очень нелегкий психологический момент).

К сожалению, ни военная наука на психология ничего нового практически за 100 лет в этом направлении не придумала. Разные электронные тренажеры никогда не заменят собачьего визга в последний момент жизни.
Изменено: Skydjin - 29.06.2012 16:15:12
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
Из городских - все смелые только за монитором в компьютерной игре, в живую - лучше промолчу.
Вот это высказывание - откровенная провокация.
Если хотите закалять бойцов водите их в морг или на мясокомбинаты с полным циклом.
Дальнейшие высказывания в стиле - "убиваю собак - значит я крутой" будут удаляться, к  их авторам применяться санкции.
 
А теперь - моральная сторона вопроса.

Еще в советское время, а в армии я с 1988 года, с первого дня шла замполитская обработка что мы - защитники Родины. И ни у кого это не вызывало сомнений, пока одно занятие с нами не провел зам начальника кафедры №1, который прошел Афган, замещал заболевшего преподавателя по истории КПСС. На вопрос кто мы (в смысле военные) все как один хором - мы защитники Родины. А он в ответ: "Хрен вам! Вы - убийцы. Вы должны убивать кого прикажут, где прикажут и когда прикажут!" Кто из них прав?? Первый или все-таки второй?

Второй момент. Попался один документик по результатам ВОВ, датированный или концом 1944 или 1945 года, точно не помню. Суть его в том, что проводилось исследование эффективности огня стрелкового оружия в преддверии начала работ по перевооружению армии на автоматическое оружие. Запомнилась цифирка - 60% солдат при ведении огня из личного оружия не попадают в противника даже в обороне (то есть со стационарного положения). В наступлении этот процент еще больше. Хотя по результатам контрольных стрельб по мишеням процент попаданий был гораздо выше. Возникает вопрос (правда он в документе не поднимался) а не все ли дело в психологической готовности солдата именно попасть во врага? А попадают в основном люди, уже имеющие боевой опыт, то есть уже убивавшие?? Или это все недочеты в огневой подготовке?

А вы мне про провокацию..;)
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой