Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Газета


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Газета, дивизионная
 
Всем привет,
было или не было? Если не было, то имелись ли возможности в дивизии по выпуску печатных материалов? Как эти возможности выглядили?
Спасибо :)
 
Как именно все происходило не знаю, но в 76-й ВДД типография точно была. И была соответственно дивизионная газета. А помню потому, что про меня там пару раз писали, и кого-то из наших туда несколько раз посылали работать.
Оскал у смерти не простой -
Его заметит и слепой
И каждый дЕсант должен знать
Чем на оскал тот отвечать -
Улыбку просто натяни
И матерясь кольцо рвани
ЗАТЕМ, НИ КАПЕЛЬКИ НЕ ШКАЛЯСЬ
ПОД ЗАД ЕЙ САПОЖИЩЕМ ПНИ!!!
 
Аха, можно предполоожить что была редакция в политотделе. Интередсно бы подробностей...
Кстати к афганцам, парни а как была организованна работа там? Ну например-агитотряды были штатные или нет?
 
В 103 ВДД есть своя газета. Называется "Гвардеец". Выпускается вроде бы с ВОВ
 С неба об землю... и в бой!
 
Саш,
ты ИМХО зря в этот раздел перенёс. Спецпропаганда (в настоящее время Психологическая борьба) врядли относятся к "Тыл, снабжение и бытовые условия".

--------
<br/>
i <br/><br/>Перенёс в "психологическую п-ку". К разделу "Части и соединения", где тема была изначально, она тоже мало подходит.<br/> <br/>
 
В 104-й дивизионка была. И даже у меня где-то есть праздничный номерок за 1-е мая 1989 г. Там где "встречают праздник передовиками" был и я пропечатан. Выслал родителям дабы потешить... Надо поискать. Называлась "Крылья Родины" помоему.
 
При помощи дивизионной газеты я поборол раз одного отьявленного отказника в своём взводе.  Что мы с ним только не делали .. уговаривали при помощи каретки по спине ; и морально тоже. Ни в какую. И тут про этого лодыря , уж не знаю как( я тут ни при чём, честно) ,написали в дивизионку. Что вот служит такой нехороший человек. И фото. Я что сделал : вырезал 2 экземпляра статьи ; и сказал : " Одни пошлю в институт где ты учишься ; а другой - домой родителям !" Что было  ; человек которого ни наряды ни пинки уже просто испугать не могли ; который в среднем терял один штык нож в 2 недели - исправился.  Их собрали таких, и какой- то дедушка, генерал с ними прыгнул. Так друг мой в самолёте так серьёзно настроился -  не дожидаясь команды инструктора подрпыгнул ирванул к выходу ;с разбегу не пригнулся ,из-за роста башкой ударился о люк ; отбежал ,и пригнувшись с разбегу маханул. В тот же день я торжественно порвал оба экземпляра статьи и пожал руку. Штык ножи он и дальше терял но берет уже мог носить по праву. Вот так мне помогла дивизионная газета. К сожалению забыл как она называлась у нас в 7 гв. ВДД.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
В Болграде тоже издавали, домой привёз один выпуск, посмотрю и потом напишу название и остальное...
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
В Болграде тоже издавали, домой привёз один выпуск, посмотрю и потом напишу название и остальное...
Кажется "Защитник отечества"
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Во всех дивизиях при штабах в составе политотделов были редакции газет. Не помню точного названия, но в 7-ке, ещё в Литве, народ её кликал "Солдат и вошь". В Афгане дивизионку, то бишь газету, звали "Окопной правдой", опять же в народе. До сих пор храню несколько экземпляров, уже пожелтели... Надо названия глянуть.
В 103 дивизии, в Кабуле, в штате был боевой пропагандистский отряд - БАПО. Листовки, показ фильмов про Ташкент, раздача продуктов (мука, изюм) , лекарств, приём врачом больных мирных духов, после зачистки кишлаков.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Красов М.  пишет
В 103 дивизии, в Кабуле, в штате был боевой пропагандистский отряд - БАПО.
Подробнойстей!!
Насколько штатная структура, состав и т.д.:)
 
Мне кажется, было-б интересно отсканить и собрать эти сохранившееся образцы из разных дивизий
 
В Советской армии еще со времён наверное Троцкого в каждой дивизии была своя т.н. дивизионка. По крайней мере в военное время точно.Не говоря уже об армеском комплекте; редакция, типография, издательство. (где то у меня воспоминания корреспондента армеской газеты 40 армии. интересные).

Вот из Никитенко циатат
" 1 лдекабря 1986 года созданы ипять отрядов пропаганды и агитации и включены в состав 101 мсп, 122 мсп, 191 омсп, 22 брСпН, 45 исп.

С уважением
 
Командиром БАПО 103 ВДД тогда, в 84-м году, был майор Сергей Назаров. Штат не помню, но был ещё лейтенант переводчик таджик. Ездили они на боевые вместе с "бронёй", на БТРе и Газ-66 кинопередвижке.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Kuzia  пишет
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
В Болграде тоже издавали, домой привёз один выпуск, посмотрю и потом напишу название и остальное...
Кажется "Защитник отечества"
"Сын Отечества". вроде так.
ЗЫ. В народе именовалась "сукин сын".
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Посмотрел:
"СЫН ОТЕЧЕСТВА - газета свирской гвардейской воздушно-десантной части". №2 вторник 23 июня 1992 года.
Редактор В.В.Базельчук.
Перепечатал дословно, отсканирую и вышлю на сайт как исторический документ.
 
В 2000 в 76 газета была и фунциклировала. Находилася в одном здании с комендачами, выпуски регулярные были, но статьи были все однотипные, зачастую брался образец статьи лохматого года (с фоткой0, и менялись фмилии.
Там ещё кот был офигенный - весь в свнце, его если возьмеш в руки, тоже свинцовыми становились.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой