Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Религия и ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Религия и ВДВ, вопрос
 
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
Цитата

христианская церковь с пришествием орды настолько поработила волю нашего народа, что он неминуемо был бы перебит татарами и продан в рабство весь, если бы не языческий дух, не умерший в княжеско-боярской среде, и если бы не свободолюбивые язычники-воины Русского Севера и Русской Литвы, которые отстояли честь народа и целостность Московского княжества. (В. Сперанский)
Потому спорить можно до бесконечности. И с нулевым результатом. Что до меня, то я вообще считаю, что реально на Куликовом поле командовали Ольгердовичи, то, что Дмитрий сражался как простой ратник - тому подтверждение.
Литовцев на Куликовом поле было гораздо меньше чем Русских на Грюнвальдском поле.  Князь Андрей Полоцкий не был великим, Ольгерд передал правление другому сыну, от другой жены - Ягайле.  И между прочем князья Андрей Ольгердович Полоцкий и Дмитрий Ольгердович Дебрянский были православными, так же как и князь Витовт.  Если бы не помешали поляки то Витовт бы стал королём Русского православного королевства в 1429 году с Вильно как столицей, он имел поддержку многих Русских князей именно из-за его православия.  Командовал Куликовской битвой Дмитрий Боброк, который, кстати также учавствовал в битве на Ворскле.  То что я говорил раньше о князьях Ягайле и Олеге совсем не бред, и ещё дополню, монеты которыми были оплачены генуэзские копейщики Мамая имели изображение Гедемина.  Советую вам почитать на досуге что нибудь посущественней чем исторические потуги Герберштейна.
 
Эк мы удаляемся от темы. На Ворскле 12 августа 1399 г. Боброка не было. И сия битва ознаменовалась жестоким поражением славян (у которых по иронии судьбы в союзниках оказался хан Тохтамыш) от армии Тимура Кутлука. Герберштейна не знаю. Мотивы принятия христианства Андреем Полоцким, и, позднее, Ольгердом были политическими, да и и не следовали они христианским обычаям.
Цитата

Ольгерд крестился в русскую веру, а паны литовские все оставались язычниками. И князь  великий Ольгерд не принуждал их, и в свою веру не обращал (хроники Быховца)
Думаю, политическими были мотивы принятия христианства Русью, поскольку ей были необходимы союзники в христианской Европе, куда христианство в основном принесли еще не утратившие боеспособности византийские легионы. Естественно, приобщение к передовой Византийской культуре для Руси было благом. Последняя ж высокому уровню развития была обязана наследию Античной Греции, с развитием христианского догматизма ставшая жутко набожной Византия как раз таки развалилась. Следом за ставшим набожным Римом.
Примечателен моральный облик крещенца Руси князя Владимира (по Карамзину, а не по Гербенштейну или какому Зингельшухеру)
Цитата

"Но сия Владимирова набожность - пишет Карамзин - не препятствовала ему утопать в наслаждениях чувственных. Первою его супругою была Рогнеда, мать Изяслава, Мстислава, Ярослава, Всеволода и двух дочерей; умертвив брата, он взял в наложницы свою беременную невестку, родившую Святополка (окаянного); от другой законной супруги, Чехини или Богемки имел сына Вышеслава; от третьей Святослава и Мстислава; от четвертой, родом из Болгарии, Бориса и Глеба ( по другому источнику их матерью была греческая царевна Анна). Сверх того, ежели верить летописи, было у него 300 наложниц в Вышегороде, 300 в Белгороде, и 200 в селе Берестове. Всякая прелестная жена и девица страшилась его любострастного взора, он презирал святость брачных союзов и невинности. Одним словом, Летописец называет его вторым Соломоном в женолюбии".
Так что предлагаю не насиловать историю, в которой найдутся любые примеры, а обращаться к реалиям.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Трактовок истории сейчас множество. Лучше читать первоисточники. Но этой возможности у большинства у нас нет. мало их сохранилось. А цитаты в разных толкованиях - не в счет.

Насчет легионеров. Да, наверное римляне и были патриотами. А сколько римлян было в римских легионах к моменту восстания Спартака? напомню, что римлянами (гражданами Рима) считались лишь уроженцы данной области (сейчас не помню ее названия) и лишь позже из-за нехватки солдат ими решили считать уроженцев всего Аппенинского полуострова. И также легионер вышедший в отставку мог поселиться в колонии со статусом гражданина Рима, даже если он не был римлянином во время службы.

Ладно, надо заканчивать научные диспуты :)
 
Исторические экскурсы интересны, но не продуктивны. За прошедшие времена ответят пред Богом  за свою веру и за дела свои те, кто удостоился чести жить тогда. Мы же будем держать ответ за сегодняшний день нашей истории. Во что мы верим и какие дела по своей вере творим. Хотим мы замечать или не хотим, но сегодня самыми богатыми и высокоразвитыми признаны США, Канада, Англия, Австралия т.е. страны с преобладающим протестантским населением. Конституции писаны по Библейским законам. Делайте выводы. А против кого протестуют, против утопий католической и православной церквей. И если нынешнее поколение этих стран пренебрегает
сегодня законом Божьим, то и нет надобности быть великим пророком, чтоб не заметить надвигающейся бури Божьего гнева на них. Давайте будем благоразумны. Да благославит всех нас Бог. С уважением и наилучшими пожеланиями. doktor. :)
Мой рецепт - слово Божье
 
Человек только в трудные времена вспоминает о Боге,когда у него всё хорошо как-то всё забывается. Все отходит, душа его покрывается какой-то пеленой. А вы спросите себя когда умирали десантники 6 пдр. Кому молились они. Уж наверное не аллах акбар кричали. Я считаю что в армии должен быть институт армейских священников по образцу русской дореволюционной армии. А что касается запятнанной репутации РПЦ,то там такие же люди как и везде со своими грехами и пороками.
 
Цитата
painter  пишет
Человек только в трудные времена вспоминает о Боге,когда у него всё хорошо как-то всё забывается. Все отходит, душа его покрывается какой-то пеленой. А вы спросите себя когда умирали десантники 6 пдр. Кому молились они. Уж наверное не аллах акбар кричали. Я считаю что в армии должен быть институт армейских священников по образцу русской дореволюционной армии. А что касается запятнанной репутации РПЦ,то там такие же люди как и везде со своими грехами и пороками.
Что "кричали" десантники 6 ПДР, к какому Богу обращались и обращались ли вообще обсуждать, мягко говоря, не корректно. Но для общего развития напомню, что среди них были и мусульмане. См. материалы по гибели роты, на форуме они есть.
По поводу трудных времен - понятие растяжимое. Если с работы уволили - это одно, а вот если группа товарищей вознамерилась тебя на шашлык порезать - тут богоискательство и гамлетизм смерти подобны. У меня в подобной ситуации мысли были не совсем о Боге, но по себе судить не буду, тяжелый случай. Однако, православные же придумали поговорку: "На бога надейся, а сам не плошай".  
По поводу РПЦ.  В судах тоже большинство судей - честные, да только уже никто не отождествляет всерьез правосудие и справедливость, это понятия иногда совпадают, а иногда нет. То же и с церковью как социальным институтом (это проблема не только РПЦ), есть разница между верой и церковью. Basil тут абсолютно прав.  
Об армейских священниках. В мирное время - какой в этом смысл? Службу организовать они без оборудования все равно не смогут, а церковь при каждой в/ч строить - накладно, лучше уж новой техникой и снаряжением обеспечить. А то как бы не оказаться с иконами и священниками, но без оружия. Одной верой на современной войне не победить, пример - Русско-японская война.  Поддерживать моральный дух может и замполит, только готовить их нужно соответствующим образом. Судить о теперешнем состоянии воспитательной работы в армии не берусь, а в мое время - оторви да брось (но на то были объективные причины).
В военное время. По всяким международным конвенциям, священники - некомбатанты, невоюющие, безоружные. Отправлять их на передовую - убийство, война сейчас не та. Журналистам и медикам перепадает не слабо, а тож некомбатанты. А в глубоком тылу - см. выше.  
ОДНАКО. Подвижничество следует приветствовать. Если кто из священников хочет прибыть в войска  - это должно приветствоваться. Нужно также обеспечить возможность посещать церковь и  отправлять религиозные обряды. Но опять же не во вред службе, излишне увлекаться не следует. По этой же причине можно освящать технику - хуже не будет, а кто не хочет ехать на освященной БМД - пусть идет пешком, но не отставая.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата

А производные были примерно такие: пускать ли в нашу армию священников РПЦ? Или все же ограничиться замполитами и психологами?


ИМХО   А почему только РПЦешников? А кроме того, православие на Руси было и до христианства. Ведь термин ПРАВОСЛАВИЕ означает не столько расхожую фразу о том, что, типа, правильно славим, а то ,что славят ПРАВЬ - свод законов божьих, ПРАВИЛО, по которому жить надо, он же КОН - Круг, свод правил, по которому люди жить должны... и те, кто нарушал КОН - жили по ЗАкону... Как и те, кто покидал РОД свой и становились ВЫшедшими из РОДа, то есть ВЫРОДКАМИ...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
Цитата

А производные были примерно такие: пускать ли в нашу армию священников РПЦ? Или все же ограничиться замполитами и психологами?


ИМНМХО   А почему только РПЦешников? А кроме того, православие на Руси было и до христианства. Ведь термин ПРАВОСЛАВИЕ означает не столько расхожую фразу о том, что, типа, правильно славим, а то ,что славят ПРАВЬ - свод законов божьих, ПРАВИЛО, по которому жить надо, он же КОН - Круг, свод правил, по которому люди жить должны... и те, кто нарушал КОН - жили по ЗАкону... Как и те, кто покидал РОД свой и становились ВЫшедшими из РОДа, то есть ВЫРОДКАМИ...
Да так исторически сложилось, что православных и воспитанных в православных традициях - все-таки подавляющее большинство. И религиозные традиции в армии больше православного происхождения. По остальным религиям вопрос просто не стоит так остро. По крайней мере факты освящения оружия по христианскому обряду уже не редкость, а вот подпиливать выхлопуху у БМД (типа обрезание, не путать с ОТрезанием), как предлагалось уже на форуме, пока никто не рвется.  А термин "православие" используется в соответствии со сложившимся, общеупотребимым значением  (см. словари Даля, Ожегова, БСЭ).
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
Илгат  пишет
В порядке бреда, но на полном серьезе: укреплению воинского духа могла бы способствовать канонизация героев. Разве не за Родину и Веру приняли смерть ребята 6 ПДР? Уж они то, как и многие другие, более достойны этого, чем, скажем, Николай Второй.
Работа в этом направлении ведется, например, рассматривается вопрос канонизации Евгения Родионова, как воина-мученика. Он погиб в чеченском плену весной 96-го за отказ принять ислам и перейти на сторону боевиков, совершив христианский подвиг. Все предпосылки для канонизации есть, но в РПЦ та же бюрократическая волокита, что и в любом другом учреждении, поэтому, насколько я знаю, святым он еще не признан, хотя многие священнослужители считают это лишь вопросом времени.
Еще слышала о возможности канонизации Александра Лайса, воина-десантника, заслонившего собой командира от чеченской пули и погибшего.
Насчет 6-й роты не знаю, по-моему, по церковным канонам должно пройти какое-то время после совершения подвига, и должен быть соблюден еще ряд определенных условий, учитывающих, каким человек был в жизни, ходил ли в церковь, был ли крещен, есть ли свидетельства каких-либо чудес, связанных с именем человека уже после его смерти. Например, в случае с Евгением Родионовым мироточение обложки книжечки, где рассказывается о его подвиге.  

Канонизация воинов-мучеников действительно способствовола бы поднятию духа, тем более, что под пулями молитвенного заступничества просят как раз у погибших воинов, у тех, "кто во все времени шел за Родину в бой".
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Ольга, огромное спасибо за информацию!
Но что за люди! И в этом вопросе не могут без волокиты. Одно слово, чиновники.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата

Илгат Дата Пятница, 13 Августа 2004, 17:15

Но что за люди! И в этом вопросе не могут без волокиты. Одно слово, чиновники.

Но ведь речь идет не о звании Героя России, а о канонизации. Все-таки канонизация испокон веков проходила так: само Небо должно указать на нового святого. И в первую очередь, многое зависело от чудес: исцелений на месте захоронения и т.д. А иногда о святости свидетельствовали нетленные мощи, но выявлялось это только при перезахоронении - то есть, проходило много лет. Очень хорошо понимаю Ваше негодование и в глубине души разделяю его - но в данном случае решает небесная канцелярия, а не земная. А дело Патриархии - только правильно воспринять указания свыше.
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Цитата
Энни  пишет
Но ведь речь идет не о звании Героя России, а о канонизации. Все-таки канонизация испокон веков проходила так: само Небо должно указать на нового святого. И в первую очередь, многое зависело от чудес: исцелений на месте захоронения и т.д.
Энни, совершенно верно - сначала требуется указание свыше, чаще всего происходит это именно через чудеса. Кстати, о чудесах, связанных с Евгением Родионовым, говорят сами священники - например, было зафиксировано мироточение обложки книжечки с рассказом о нем. Да и люди к нему в молитвах обращаются - это, имхо, даже важнее, чем канонизация, т.к. "приказом сверху" молиться не заставишь. Так что в данном случае имеет место быть обычная бюрократия.
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Бюрократия ни при чём. Есть святоотеческая традиция . Мама Евгения уже устала от шумихи вокруг него. Сама она собирает посылки в Чечню солдатам в Раменском в церкви. Святость-это незвёздочка на погонах. Её не могут давать или не давать.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата

лабус Дата Понедельник, 16 Августа 2004, 23:01

Святость-это не звездочка на погонах. Её не могут давать или не давать.
Впервые в жизни задумалась: а что, собственно, такое - святость? Почему из тысяч мучеников первых веков христианства святыми стали лишь несколько сотен? А молимся мы всего-навсего нескольким десяткам святых?

А маму Евгения очень жалко. Это действительно тяжелый крест...
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Прочитал с большим интересом всю тему.
В Русской Армии должны служить только Русские и Православные Воины.
Все остальные вопросы и обсуждения от лукавого.
Без Веры человек слаб и немощен, просто не до всех это доходит.
Веры кроме Православной для Русских нет, Basil посмотри реально, о каких волхвах ты говоришь, это все безвозвратно забыто.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
kvladimir  пишет
Прочитал с большим интересом всю тему.
В Русской Армии должны служить только Русские и Православные Воины.
Все остальные вопросы и обсуждения от лукавого.
Без Веры человек слаб и немощен, просто не до всех это доходит.
Веры кроме Православной для Русских нет, Basil посмотри реально, о каких волхвах ты говоришь, это все безвозвратно забыто.
Для кого забыто, а для кого-то это жизнь... Что ж, по твоему, кроме РПЦшников Россия уже никому не Родина, которую надо при необходимости защищать? Ты это скажи татарам-мусульманам, алтайцам, якутам и др., кто в Будду верит или с шаманами камлает... А РПЦ рассцвела на дохристианской вере, которые НЕКОТОРЫЕ оскорбительно называют языческой, хотя самоназвание ее было - ПРАВОСЛАВИЕ, т.к. славили ПРАВЬ - свод законов божьих и людских, и жили по ПРАВИ, т.е. ПРАВИЛЬНО. И христиане для облегчения внедрения новой веры взяли и старое название, и массу символов и праздников из старой веры. Поэтому на Западе с таким подозрением относятся к православному христианству, считая его какой-то странным миксом.
Пойми правильно, я не против твоей Веры, ведь это твое личное дело, но сколько можно наезжать на тех, у кого она другая. Другая - это ведь не обязательно значит, что НЕПРАВИЛЬНАЯ...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Я и призываю не ссориться на религиозной почве. У каждого своя вера...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Илгат  пишет
Спасибо, мил человек, разъяснил! Одно неясно - куда ж нас, нерусей да нехристей девать? Выслать на историческую родину фиг получится, здесь она. Мой народ жил на территории теперешней РФ до того, как сюда приплыли новгородские ушкуйники. И со времен Ивана Грозного мои предки участвовали во всех войнах вместе с русскими.
Хотя от "белого билета" по национальному или религиозному признаку сейчас многие бы не отказались, признаю.
Да никуда, живите на здоровье, только не надо лишать Русских права на свою Веру и Государство. "белый билет" говоришь, так он и так был и есть, что я ни одного еврея в 85 под Кабулом не видел, даже странно как-то.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
kvladimir  пишет
Цитата
Илгат  пишет
Спасибо, мил человек, разъяснил! Одно неясно - куда ж нас, нерусей да нехристей девать? Выслать на историческую родину фиг получится, здесь она. Мой народ жил на территории теперешней РФ до того, как сюда приплыли новгородские ушкуйники. И со времен Ивана Грозного мои предки участвовали во всех войнах вместе с русскими.
Хотя от "белого билета" по национальному или религиозному признаку сейчас многие бы не отказались, признаю.
Да никуда, живите на здоровье, только не надо лишать Русских права на свою Веру и Государство. "белый билет" говоришь, так он и так был и есть, что я ни одного еврея в 85 под Кабулом не видел, даже странно как-то.
Хорошо, не буду лишать. Только уж и Вы будте так любезны, не гоните нас из армии. Вдруг пригодимся. Кстати, есть еще такие звери - атеистами зовут. С ними тоже как-то бы того, полегче...
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата

Кстати, есть еще такие звери - атеистами зовут. С ними тоже как-то бы того, полегче...

И кстати, из тех, кто при Союзе рос и воспитывался, таких большинство было ;)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
kvladimir  пишет
"белый билет" говоришь, так он и так был и есть, что я ни одного еврея в 85 под Кабулом не видел, даже странно как-то.
Ну не повезло видать:).
Одноклассник моего брата Кельманзон. В 1984 году (1 разряд в 3-м МГАКе) поступал в РКПУ - не сдал русский - 2 балла (по-просту не было блата - фанат ВДВ). Призван в июне 1985 года. 301 упдп. Ноябрь 1985 - Кабул, далее Гардез, снайпер. До мая 1987 года. Так что были евреи в Афгане.
 
Цитата
братан  пишет
Сейчас читаю книгу- "Живый в помощи." Книга сильная, хотя и очень тяжелая.Писал военный летчик,практически его автобиография о войне в Афгане и о вере, через какие испытания он к ней пришел.
Пишет не только о летчиках, но и о нашей спецуре ВДВ их базы рядом распологались.Как они друг друга спасали.
Не подумайте, что реклама. Книга стоит того что бы прочитать.
Кто читал поделитесь впечатлением.
Братан.
А в и-нете ее нет? Может кто встречал? У нас вряд ли найти эту книгу.
Falestina delenta est!
 
Есть. Натыкался как-то.
Вот - посмотри: здесь
 
Цитата

В Русской Армии должны служить только Русские и Православные Воины.
Хотелось бы напомнить, что в становлении государства Российского и его защите принимали активное участие не только православные русские, но и представители других народов, зачастую иноверцы. И заслуги у них перед Россией не маленькие, и дрались они на поле боя как минимум не хуже. Многие, как уже говорил Илгат, считают Россию своей родиной. И нынче немало их в армии. Потому подобные утверждения мне, мягко выражаясь, непонятны. Конечно, ежели ставить вопрос, что в российской армии будут служить исключительно православные русские, то тогда ваше утверждение бесспорно...Только сдается мне, что с реализацией подобного "возвращения к истокам" Россия возвратится и к начертанию своих изначальных границ, чуть далее района Садового кольца.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
Энни  пишет
Цитата

Цитата

...служить в современной армии, тем более - воевать, и не нарушая религиозных постулатов НЕВОЗМОЖНО

Это что по Вашему Православный не может служить и воевать, если его батюшка на это благословил? О каких постулатах речь идет? Есть понятия Исповеди, Причастия, Отпущения грехов и т.д. Но в теологию вдаваться очень не хочется.

Увы - невозможно. Есть заповеди. в частности, "Не убий". Но есть и такая грязная, священная, мужская работа, которую должен кто-то делать, пока мы живем не в раю, а на земле.
Да, есть "не убий", а так же есть необходимость воевать. Все просто для Православного Воина. Он сознательно берет очень большой (смертельный)грех на душу, может быть он ни когда больше не сможет прийти ни на Исповедь, ни на Службу в Храм. Он идет на эту жертву, понимая, что сжигает часть души, но иначе он не может. Одновременно это является гарантией, что он никогда не согрешит напрасно. Отдельный разговор о покаянии в грехе, в Исповеди  у меня например пока не получается, поэтому и не хожу в Храм.
Теперь о молодых людях, которым делают замечание старушки. В Православном Храме идет бой за души, невидимая война с нечистью, надо знать правила боя, тактику и стратегию - это не экскурсия в музей и не пикник с девочками. Никто не посылает десантуру в бой необучеными, никто не должен идти в Храм не умея креститься, ни зная ни одной молитвы, т.е. голым без калаша и боекомплекта.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
Илгат  пишет
Цитата
kvladimir  пишет
Да, есть "не убий", а так же есть необходимость воевать. Все просто для Православного Воина. Он сознательно берет очень большой (смертельный)грех на душу, может быть он ни когда больше не сможет прийти ни на Исповедь, ни на Службу в Храм. Он идет на эту жертву, понимая, что сжигает часть души, но иначе он не может. Одновременно это является гарантией, что он никогда не согрешит напрасно.
Ну а я про что? Только вот об этой философии воина где-то в официальных текстах РПЦ разве говорится. Я уже говорил ранее, что если и вводить религию в армейскую жизнь, то в адаптированном варианте. У солдата и без того проблем хватает, а если он на гражданке был шибко верующим, Писание читал и понял один в один, а тут ему в живых людей приказывают стрелять? Не всегда же в ответ стрелять приходится, иногда и первому нужно начинать, и инстинкт самосохраниния не помогает. В 18 лет такая каша в голове может получиться.
Да говорится, по крайней мере я это взял из книги "Битва за Россию", к сожалению не могу сейчас привести исходных данных, автор священник Владимир, читал я ее году в 96, потом затерялась куда-то.
Если православный Воин сознательно идет в бой, с благословления батюшки, то в 18 лет у него в голове не каша, а все четко и по полочкам.
Я выхожу из разговора, все что мог я уже сказал.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Можно и не открывать новую тему. Желающим отстоять интересы своей Веры можно зайти в "Корчму" (www.nikitin.wm.ru). Это не для рекламы, а для разгрузки темы от сугубо богословских вопросов.
В принципе тему можно бы и закрыть, если бы не одно НО. Церковь начинает оказывать влияние на армию. Это факт. Высокопоставленные офицеры ВДВ вступают в религиозные организации (например, Союз Михаила Архангела), есть попытки церкви стать руководящей и направляющей силой в армии.
См. пример

Вопрос: хорошо это или плохо?  Не слишком ли мы переоцениваем роль религии в современной войне? Не получится ли как в 1904-05, когда вместо боеприпасов на фронт шли вагоны с крестиками и иконами? Что для воина важнее: овладеть своей ВУС в совершенстве или стать крайне религиозным, либо можно  это совместить в современной армии?
Как совместить религиозные догматы со службой в армии?
ИМХО обсуждать следует эти и другие сугубо практические вопросы.
А насчет того, что идет наступление на ту или иную церковь, так это, опять же ИМХО, грызня верхушек этих самых церквей. Паны дерутся, а у холопьев чубы трещат. Есть в России немало регионов, где мусульмане, православные, католики и даже язычники долгое время живут вместе, друг друга не режут и в свою веру никого силком не обращают. Более того, роднятся друг с другом, детей общих имеют. Кому интересно, пусть едут для обмена опытом в Приволжский федеральный округ (любой регион, в Казань - не надо, там иногда встречаются больные на голову), в Пермскую область, в Коми.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
По материалам, опубликованным в "Красной звезде" от 29.09.2004

Сейчас в Чечне, где по-прежнему находится группировка ВДВ, действуют три часовни и один полевой храм. За эти несколько лет в Чечне крестили более трех тысяч десантников.  

Священники занимаютсяработой по пропаганде военно-патриотического воспитания воинов среди десантников и молодых офицеров. Пример - мемориальная работа по увековечиванью памяти погибших воинов. На базе 76-й вдд под руководством настоятеля воинского дивизионного храма протоирея отца Олега Теора создан мемориальный центр, уже выпустивший несколько книг памяти погибших воинов десантников. (На форуме была тема о подготовке книги.) В храме созданы мемориальные доски с именами погибших воинов, заложена аллея памяти, где родители погибших воинов дивизии посадили в память о сыновьях деревья.

Ведется работа с ранеными, находящимися на излечении в госпиталях.

Кроме этого священники выступают и консультантами по религиозно-правовым вопросам, дают реальную экспертизу по религиозным организациям, тоталитарным сектам, и пр.

Пять священников ВДВ, кстати, уже прыгали с парашютом. А один батюшка имеет черный пояс по каратэ и ведет спортивную секцию.
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Христианство - это прежде всего доброта, тепло души и свет который ты готов дать людям окружающим тебя абсолютно безвоздмездно. Думаю, что среди нас очень малолюдей готовых на такие жертвы. Я считаю, что священники в армии нужны. Согласен, что есть разные священники, хорошие и плохие. Но вот вопрос: нам ли их судить? Имеем ли мы на это право? Не нужно себя искушать суждениями о том что и как. Ни один Батюшка плохого не посоветует. А сколько они искалеченных судеб в мир вернули, к жизни. Есть оченьмного солдат, которые не согли найти покой после войны среди людей, но нашли покой душевный в вере, так как только вера во что-то светлое и чистое поможет душе найти путь из ее колодца.
 
Как уже было отмечено, до 1917 г. при том, что Россия официально была православным государством, и иудей и мусульманин и католик мог получить утешение и утверждение в своей вере. Это было нормой. Православная церковь является Богочеловеческим организмом, и если Господь Бог безгрешен, то человеческая составляющая наоборот многогрешна. Не стоит переносить бездумно пороки духовенства на всю Церковь.
Теперь по сути. Лично мое мнение таково - священники нужны, это жизненно необходимо для верующих, те же кто не верит - их за уши никто не будет тащить, в православии это не принято. Желательно чтобы священнослужитель был достаточно молод, чтобы мог прыгать с парашютом - это несомненно укрепит его авторитет. Но сдругой стороны он должен быть достаточно опытным как в духовном, так и в житейском плане. чтобы дать правильные наставления. Вопрос подчинения - только своему вышестоящемуу начальству, чтобы не было давления со стороны командования.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой