Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Религия и ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Религия и ВДВ, вопрос
 
День ВДВ приходится на день Ильи пророка. В этом вижу первый Перст Божий. Редкий случай, чтобы 2.08 была плохая погода. В этом узрел я второй Перст Божий.
Слишком "весёлая" жизнь у десантуры, по этому Господь нас в наш праздник и балует неплохой погодой, ну а если и всплакнёт с нами дождичком небольшим за братишек наших погибших, так то не беда.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Кроме логики есть ещё и жизнь и в этой жизни, например в американской армии, есть капелланы к которым солдаты обращаются тогда когда чувствуют необходимость в этом. У них нет полного набора священослужителей всех существующих конфессий хотя свободная страна и всё такое...
Наша традиционная вера - Православие, войско наше многие века тоже называлось Православным, кроме умения владеть оружием нужна ещё и мотивация, а её как раз и даёт вера.

1. хм, когда это америка для нас примером стала?
2. Капеллан один на всех - вне зависимости от религии. Ты православный пойдешь на беседу к ламе или к мулле? Ответь только за себя и только да или нет.
3. Говоря "наша" ты кого имеешь в виду? Ты православный предлагаешь считать не русских и не православных людьми второго сорта? Тебе не приходило в голову, что кто-то из них может обидеться? И хорошо, если он молча проглотит обиду а не примкнет к каким-нибудь сепаратистам или фанатикам. Тебе надо самоутвердиться, пусть даже нажив врагов?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Наша традиционная вера - Православие, войско наше многие века тоже называлось Православным, кроме умения владеть оружием нужна ещё и мотивация, а её как раз и даёт вера.
Уважаемый гв.р. Alexey, есть несколько уточнений по Вашему сообщению:
1. Традиции иногда превращаются в тормоз и появляется насущная необходимость модернизации, пересмотра ранее незыблемого опыта, унаследованного от предыдущих поколений. Таковы, в частности и все религиозные реформы, включая и историю православной церкви в России. Исторических фактов, подтверждающих это, достаточно. Мы уже упоминали раскол и староообрядцев, например. Первые  казни "еретиков"в России исторически зафиксированны  в конце XV века (расправа новгородского архиепископа Геннадия). Были и дыбы, и сожжения, и "усекновения головы", и четвертования... В общем, "банальная разъяснительно-объяснительная работа". Последние приговоры к смертной казни верных традиции старообрядцев были заменены длительными сроками каторги или забритием в армию, с конфискацией имущества, уже в XVIII веке.
2.. Тема у нас "Религия и ВДВ". Хотелось бы заметить, что в традициях нашего ВДВ - комиссары и замполиты, но никак не зампобог. Это - тоже бесспорный исторический факт, если уж мы вспомнили о традициях.
3. Как я уже отмечал ранее, другие виды мотивации рабоче-крестьянской армии воевать за интересы олигархов и право потомственного Героя России и Ичкерии (в одном флаконе) получать с России дань, видимо, уже не работают? Ждите шаманов и экстрасенсов...
С уважением.
P.S. Для seregamazuta: Илья-пророк, живший, по преданиям, в IX в. до н.э., был страстным идолоборцем и борцом с язычеством за единого бога - Яхве. Парадоксальным образом на Руси его культ смешался с культом Перуна, повелителем молний и природных явлений. Интересно, что бы сей пророк-идолоборец сказал про те самые  иконы или поклонение верующих действительно прекрасным образцам пермской деревянной скульптуры распятого Христа?
 
Цитата
Sokol-71 пишет
1. хм, когда это америка для нас примером стала?
2. Капеллан один на всех - вне зависимости от религии. Ты православный пойдешь на беседу к ламе или к мулле? Ответь только за себя и только да или нет.
3. Говоря "наша" ты кого имеешь в виду? Ты православный предлагаешь считать не русских и не православных людьми второго сорта? Тебе не приходило в голову, что кто-то из них может обидеться? И хорошо, если он молча проглотит обиду а не примкнет к каким-нибудь сепаратистам или фанатикам. Тебе надо самоутвердиться, пусть даже нажив врагов?

Не припоминаю когда мы с Вами перешли на ты?

Написал об американской армии в качестве примера, а не для подражания, там кстати так и написано - "например", внимательно читайте что пишут, а не выдёргивайте фразы из текста!
Беседовать и проводить религиозные обряды это разные вещи и не надо пытаться тут ловить меня "на слабо".
Мой лучший друг в армии был мусульманином, нашу фотографию можете увидеть в галерее, никогда у нас и мыслей не возникало что мы разные.
Насчёт самоутверждения - у Вас какая то непонятная логика, причём здесь Вера, Армия и самоутверждение?

Рекомендую Вам в дальнейшем воздержаться от высказываний насчёт людей второго сорта!
Если есть что то личное - пишите в личку.
 
Уважаемый Ural, надеюсь что не видите во мне мракобеса с факелом в руках?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Написал об американской армии в качестве примера, а не для подражания, там кстати так и написано - "например", внимательно читайте что пишут, а не выдёргивайте фразы из текста!

текст цитирован полностью. хм, а зачем тогда ставить кого-то в пример?

Цитата

Беседовать и проводить религиозные обряды это разные вещи и не надо пытаться тут ловить меня "на слабо".

Да не ловлю я. Все намного проще - промоделируй ситуацию в разных условиях и некоторые заблуждения отпадут. Для начала можно промоделировать на себе. Кстати ответа на мой вопрос не последовало...

Цитата

Мой лучший друг в армии был мусульманином, нашу фотографию можете увидеть в галерее, никогда у нас и мыслей не возникало что мы разные.

Ну мне вот совершенно не понятно. Возьмем такую ситуацию - есть солдат-православный и солдат-муссульманин. Допустим, производится православная служба. А муссульманин в это время что делает? Ну может кто и постоит в строю вместе со всеми. Но тем не менее с его стороны будет справедлив вопрос "а почему не устраивают молитв для муссульман?". И я не знаю ответа на этот вопрос.

Цитата

Насчёт самоутверждения - у Вас какая то непонятная логика, причём здесь Вера, Армия и самоутверждение?

Рекомендую Вам в дальнейшем воздержаться от высказываний насчёт людей второго сорта!
Если есть что то личное - пишите в личку.

Посыл о самоутверждении пошел из предыдущей ситуации - раз чьи-то религиозные чувства учитываются, а чьи-то нет, то почему? Что люди второго сорта?

Так, что не передергивай - я-то как раз никого второсортным не считаю. И в данном вопросе за свободу совести без навязывания устоев какой-то одной веры.

Личного ничего нет.
 
Вечер добрый, уважаемые!
что-то как-то в сторону занесло и нас всех и дискус на эту тему, полностью согласен с теми, кто говорит, что ВДВ это часть армии, а армия всегда была и будет частью государства, а оно у нас пока отделено от религии, вот давайте и остановимся на этом.
Принимая во внимание безусловное право граждан на свободу вероисповедания, равно как и на отказ от любой религии, считаю, что во время выходного дня, часов, отпуска, и вообще, за воротами части - ради Бога, дорога в Храм открыта для всех, не делая различия по Вере, является ли она доминирующей для этой местности или нет, православие ли это или мусульманство, более-менее распространённые иудаизм или католичество, и уж совсем редкие вероисповедания, но только вне службы, любой может пойти и поговорить с тем, кому он, может быть, доверяет больше, чем отцам-командирам.
Но, создавать при каждом батальоне или полку институт военных священников - считаю ошибкой на данный момент, при нашей то толерантности и способности к уважению мнения, отличного от нашего, это в очередной раз может разобщить армию не хуже приснопамятной дедовщины ,только в этот раз рубец пройдёт не через срок службы , а через что-то гораздо более интимное для кого-то.
И вообще, давайте жить дружно ,как говорил один широко известный в узких кругах кот....
С уважением
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Уважаемый Ural, надеюсь что не видите во мне мракобеса с факелом в руках?
Ни в коем случае  ;) . С, скажем так, не мракобесами, но очень пылкими неофитами как раз утомило общаться. Не угодишь никак :blink:.  Вы-то  производите впечатление собеседника, способного хотя бы выслушать чужие доводы. К тому же - сосед и почти земляк. Из Великой Перми ( от Камского моря до Воткинского :rolleyes:)
Мы, повара археологических экспедиций, в свое время любили собираться на научные конференции. Одна из них проходила как раз на базе Вашего университета. Самое яркое впечатление - музей деревянной скульптуры. Я такого больше нигде не видел, хотя по свету поездил и полетал немало...
Но уточнения, по-моему, по существу темы. Особенно - по традициям нашего ВДВ. И, надеюсь, никого не оскорбляют. Это просто исторические факты.
С уважением.
 
Цитата
sergant пишет
Basil, отчасти ты прав, но только отчасти.
То, что мы сейчас наблюдаем на TV - не есть пропагадна "врага", но есть бездуховность. А бездуховность и есть злейший враг (кстати, это сейчас проблема во всем цивилизованном мире). У любого человека должна быть вера, с распадом СССР вера в "светлое будущее" умерла, а другой не появилось. Американы тут не виноваты, так как на ряду с "покемонами", их дети начинают занятие в школе с клятвы своей стране и с гимна (всегда, каждый день!!!). Как сказал один из моих знакомых, который быстро просек  американскую фишку: "То, что не смогли сделать коммунисты, американы довели да ума".
Возвращаясь к тому, что "прав только отчасти", я скажу, что нет того врага у России, что был раньше. Он уже не тот, враг - терроризм, чеченские бандиты.

Удачи!!!

PS. Кстати у чеченов (боевиков) вера, в отличии от нас, есть. Разума правда нет ни хрена...
Added:

Не совсем так. Религия не так проста, как может показаться непросвещенным. Она сложна и гибка. Например Иисус не всегда "подставлял вторую щеку". Вспомни как он "гонял плетью" торговцев в храме...
Мужики, на счёт "щеки" отвечаю (я учился в Православном Свято-Тихоновском Богословском институте), в Евангелии сказано: "Кто ударит тебя в правую щёку, подставь левую"(Мф.5,39). Объясняю - это религиозное оскорбление, наносившееся на отмашь тыльной стороной ладони правой руки по правой щеке (ведь основная масса людей - это правши, а Евангелие - это очень точная книга, которая часто в деталях описывает многие важные вещи). Таким образом, говорится о смирении перед личной религиозной обидой от иноверца, для того, чтобы показать глубину и величие христианства.  К тому же, этой заповедью в Нагорной проповеди Господь хотел упразднить мщение, которое было в норме в ВЕтхозаветные времена: Глаз за глаз и т.д. Теперь другая сторона ответа.  Цитирую из Архиеп.Аверкий "Четвероевангелие" стр.120, изд.ПСТБИ Москва, 2000г.: "Ко всякому злу как к таковому христианин должен быть совершенно непримиримым и должен бороться со злом всеми доступными ему мерами, не допуская только зла в своё собственное сердце".
  Вообще, соборный взгляд Православной Церкви на тему противления внешнему злу говорит о том, что отчизну, семью и Веру отцов надо защищать до смерти своей. А что касается присутствия иноверцев в армии, так это не в первый раз. При Царе-мученике Николае II, да и при предыдущих царях мусульмане давали клятву на Коране перед муллой защищать Россию. И все дружно уживались и погибали на одном поле в одном бою.
 
Приятно читать профессиональные комментарии, если не трудно, напишите ещё какое даёт понятие Зла Православная религия.
Тема действительно стала походить на базар, собрали всё в кучу, давайте постепенно возвращаться к началу - "Религия и ВДВ"
 
Цитата
Sokol-71 пишет
текст цитирован полностью. хм, а зачем тогда ставить кого-то в пример?
Да не ловлю я. Все намного проще - промоделируй ситуацию в разных условиях и некоторые заблуждения отпадут. Для начала можно промоделировать на себе. Кстати ответа на мой вопрос не последовало...
Ну мне вот совершенно не понятно. Возьмем такую ситуацию - есть солдат-православный и солдат-муссульманин. Допустим, производится православная служба. А муссульманин в это время что делает? Ну может кто и постоит в строю вместе со всеми. Но тем не менее с его стороны будет справедлив вопрос "а почему не устраивают молитв для муссульман?". И я не знаю ответа на этот вопрос.
Посыл о самоутверждении пошел из предыдущей ситуации - раз чьи-то религиозные чувства учитываются, а чьи-то нет, то почему? Что люди второго сорта?

Так, что не передергивай - я-то как раз никого второсортным не считаю. И в данном вопросе за свободу совести без навязывания устоев какой-то одной веры.

Личного ничего нет.

 Мужики, я сам провожу миссионерские (не Богослужения!) беседы с курсантами института МЧС в Екатеринбурге уже 4,5 года, а вообще с армией по линии Православной Церкви работаю 5 лет. Я учусь в Богословском институте на священника, хотя сейчас ещё не в сане. Так вот, у меня на беседах седят все: православные, мусульмане, неверующие и другие.  Я стараюсь, чтобы всем было интересно и ко мне после бесед очень часто подходят не только русские ребята, но и мусульмане. Т.к. ПРавославие - интернационально (есть православные в Израиле, Египте, Африке, США, Китае, Японии, Канаде и т.д.). Перед беседами с новыми курсами сразу оговариваю, что религиозный выбор - это личное дело каждого человека. И чтобы этот выбор был реальным, на беседы с курсами на другие выходные приходит и мулла. Так что у каждого есть реальный выбор. А что касается уже Богослужений, то я, согласуя с руководством института, отпрашиваю конкретных желающих для похода в храм. Многие идут в храм во время увольнений, так что никакой принудиловки. Более того, Сам Господь этого не делает. Ведь Он как Бог может явиться всем или отдельно каждому, показать Себя и сказать: "Веруй! Вот Я!". Но Он так не делает, т.к. это ведь не наши методы, Шурик (Операция Ы). А если серьёзно, то это будет духовным насилием, которого Господь никогда не совершал. Вспомните Воскресение Его после смерти на Кресте. Он ведь не явился фарисеям, распявшим Его и не сказал: "Вот вы меня убили, а Я воскрес!",  Он явился только тем, кто верил в Него, что Он Бог: он являлся в течение 40 дней после Пасхи до Вознесения на небо и явился в общей сложности более чем 500 человек.
  А что касается религии в целом (говорю только о традиционных конфессиях), то представители этих конфессий должны быть в войсках. Объясню почему. Есть такое понятие "религиозная безграмотность" - она проявляется у нас после 70 лет безбожия в стране. И теперь очень много людей попадает в секты, как молодые, так и старые ("умудрённые жизненным опытом люди"). Секты существуют только для вытягивания денег у своих адептов (в ПРавославии в этом случае каждый делает всё  добровольно: в храм ходить НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ, платить какие-то взносы или пожертвования тоже, принимать участие в Таинствах тоже и т.п. Православие в этом случае - самая настоящая РЕЛИГИЯ СВОБОДЫ (!)). ВЫТЯГИВАЮТ ДЕНЬГИ секты ПОД различными соусами, поэтому есть секты: коммерческие, религиозные, психокульты, политические и т.д. Человек, не зная религиозных основ ни одной нормальной религии (Христианство- католики, православные и т.д., Иудеи, Мусульмане) попадает в секты, не обладая навыками "техники религиозной безопасности". Просто тут на форуме прочитал про то, что неважно кто будет воплащать чистые идеи духовности (я перефразировал, но главный смысл верен), поэтому замечу, что Кришнаиты - это самая "нормальная" тоталитарная не просто секта, а КУЛЬТ (это хуже чем секта, в культе ломают сознание человека, если интересно - пишите, дам ссылки психологов с мировыми именами на темы культов). Кришнаитов ловили на торговле наркотиками, оружием, людьми. Главный российский кришнаит сейчас сидит в тюрьме. А в Европе даже есть общество жертв, пострадавших от деятельности Кришнаитов. Поэтому собирать всех в одну кучу - опасно. Вот для чего и нужны  в войскахпредставители основных традиционных конфессий. А что касается личной веры каждого, то это просто: один раз петух жаренный клюнет русского человека - он сразу в храм бежит (человек, разумеется). Мой друг - священник (отец Игорь), сам бывший военный офицер, проводит миссионерские беседы с нашим ОМОНом и СПецназом Минюста. Там все люди неоднократно воевали, поэтому там верующие просто все. Особенно уверовали все, когда 2 раза отряд спецназовцев остался живым и невридимым: 1) не разорвалась мина (как я запомнил "лягушка", простите, если ошибся, я помню, что по словам о.Игоря, она подлетает и разрывается), 2) разорвался фугас или тоже мина под БТР и огненный столп прожёг броню насквозь у механа между ног и механ остался цел и невредим, БТР тоже. И когда их встречали из командировки на жд-вокзале, то они, увидев батюшку, сразу побежали его целовать и обнимать (он за них молится постоянно), а жёнам пришлось немного подождать. Хотя обычно всё наоборот. Подобных чудес у верующих людей хватает - можете зайти в любой храм и подыскать соответствующую военную лит-ру.
 Заканчивая, долгий рассказ, добавлю, что не религиозный человек - это кусок мяса. Почему? А потому что у человека есть душа (духовная субстанция - по-философски), которая ищет встречи с Богом, со своим Создателем. Лишая себя это встречи, человек лишается очень многого и ценного, главного - духовной жизни, которая ждёт нас после смерти и которая должна начаться сейчас в жизни земной. ПОэтому, живя чисто биологическими протребностями: еда, питие, потомоство, сон, и т.п. - это "биологически активное существо". Даже животное своим пристутсвием на земле славит Бога невольно, а многие люди не хотят делать этого добровольно (цит. по Святителю Василию Великому).
 Мужики, все военные, если есть вопросы - пишите, буду рад вам ответить! Потому что просто люблю и уважаю военных, котрые, не смотря на все невзгоды, всё равно служат в армии. Бог в помощь!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Приятно читать профессиональные комментарии, если не трудно, напишите ещё какое даёт понятие Зла Православная религия.
Тема действительно стала походить на базар, собрали всё в кучу, давайте постепенно возвращаться к началу - "Религия и ВДВ"

Спасибо за ответ. Я вам обязательно ещё отвечу. Только чуть-чуть попозже, т.к. сейчас работать надо. А на эту тему я ещё и своего друга священника позову. Он сам бывший военный. Чтобы понять: нужна религия или нет, вот краткая история: Этот мой друг священник крестился (когда ещё учился в военном вузе в артиллерийском у нас в Екб) у батюшки - бывшего гражданского лётчика. Так вот, этот батюшка, когда был пилотом летел на гражданском рейсе и у него отказали навигационные приборы. Он знал только одну молитву "Отче наш" и искренне её прочитал про себя в тот тяжёлый для него момент, ведь на борту были ещё люди (не знаю сколько человек). На борту работала только радиосвязь с землёй. "Земля" взяла управление пассажирским бортом на себя и посадила самолёт. Когда он приземлился, то все "земляне" их уже заживо похоронили, т.к. сказали, что связь с самолётом была сразу потеряна после доклада пилота об отказе работы навигационных систем. "Голос", который по радиостанции управлял посадкой самолёта был, сами понимаете, не из диспетчерской, а ...  Догадаться не трудно.
До связи. Макс.
 
С Победой! Обращусь к вам как Сталин в первый день войны: «Братья и сестры!» Пока у России сильная армия, пока русские гордятся своей страной, Россия будет жить. Как говорил Император Александр III: «У России два верных союзника, ея армия и флот».
Может быть, кто-то воспримет пение Российского гимна семью тысячами солдат и офицеров на Красной площади со словами: «Одна ты на свете, одна ты такая, хранимая Богом, родная земля», нарушением Конституции РФ. И также воспримет раздачу Георгиевских ленточек, названных так в честь Святого великомученика Георгия Победоносца. Мы нет. У нас есть история, есть вера, есть память «о героях былых времен» и мы будем помнить их, чтить, уважать, и следовать их доблестному примеру, и воспитывать так молодое поколение. День победы 1945г. пришелся на день Святой Пасхи и священники в храмах говорили: «Христос Воскресе! С Победой!»
 
священник Александр

В церкви где я хожу - храм прп. Илии Муромца (единственный на РУси) тоже настоятель - Александр, мой одногодка...

Александр, вы ж понимаете, что столь жёсткое и категоричное неприятие Христианства "так просто" не бывает...

Цитата

День победы 1945г. пришелся на день Святой Пасхи и священники в храмах говорили: «Христос Воскресе! С Победой!»
Ух ты! Не занал!!
Вот это "совпадение"!
Хотя, чего там, была сокрушена мощнейшая языческо-сатанинская оккультно-магическая цивилизация - фашистская Германия.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
[quote name='священник Александр' date='9.5.2007, 19:23' post='199320']
С Победой! Обращусь к вам как Сталин в первый день войны: «Братья и сестры!» Пока у России сильная армия, пока русские гордятся своей страной, Россия будет жить. Как говорил Император Александр III: «У России два верных союзника, ея армия и флот».
Может быть, кто-то воспримет пение Российского гимна семью тысячами солдат и офицеров на Красной площади со словами: «Одна ты на свете, одна ты такая, хранимая Богом, родная земля», нарушением Конституции РФ. И также воспримет раздачу Георгиевских ленточек, названных так в честь Святого великомученика Георгия Победоносца. Мы нет. У нас есть история, есть вера, есть память «о героях былых времен» и мы будем помнить их, чтить, уважать, и следовать их доблестному примеру, и воспитывать так молодое поколение. День победы 1945г. пришелся на день Святой Пасхи и священники в храмах говорили: «Христос Воскресе! С Победой!»
[/qu

Батюшка, если я не ошибаюсь, то Пасха в 1945г. пришлась на 6 мая - День Георгия Победоносца, святой покровитель Георгия Жукова. Может у вас есть календарь того года и можно уточнить? А вто начиналась война  22 июня - в День Всех Святых в Земле Российской просиявших - это точно.
Благословите!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Приятно читать профессиональные комментарии, если не трудно, напишите ещё какое даёт понятие Зла Православная религия.
Тема действительно стала походить на базар, собрали всё в кучу, давайте постепенно возвращаться к началу - "Религия и ВДВ"

Учение о зле на самом деле просто. Чтобы ответить на этот вопрос, надо последовательно ответить на следующие вопросы:
1) Происхождение зла, т.е. источник.
2) Определение зла. Чем является зло по отношению к человеку.
3) Как противостоять злу.
4) Зло прекратит своё существование.

Введение.
Многие люди задаются вопросом: Если Бог есть Любовь, то откуда в мире зло? Почему всё так плохо и где Бог? и т.п.
Проблема зла - по существу христианская, которая серьёзно не может быть поставлена в контексте небиблейского мировоззрения. И ещё, зло имеет свою собственную активность. Таким образом, нужно понять - откуда берётся зло, его природа и происхождение.

1) Во время сотворения всего мира (видимого и невидимого - ангельского) Богом  всё было "хорошо весьма" (Быт.1,31). Все Ангелы/духи были сотворены добрыми. Но один из них пал, главный -  Денница, и "с ним пало  бесчисленное множество подчинённых ему ангелов" (Св.Иоанн Дамакскин. Точное изложение православной веры,  кн.2, гл.4, с.32). Этот дух в Священном Писании называется сатаной (сатан – по-евр. – противящийся) (Мф.12,26), а также Диаволом (греч. – клеветник).  И первым согрешил Диавол (1 Ин.3,8). Таким образом, мы видим, что Бог зла не сотворил, что первым из тварных существ злым по своей природе и по существу стал Диавол. Отсюда очевиден ещё один вывод, что зло в первопричине – это грех пред Богом. О причинах  падения Высшего Ангела  пишет Исайя в 14 главе, Иуда 6 стих, и говорит Сам Господь в Евангелии (Лк.10,18), главная причина  – это ГОРДОСТЬ. Духовный мир ангелов устроен как сообщающиеся между собой сосуды, когда от Высших Божественная энергия переходит к низшим. Денница захотел стать независимым от Бога. И пал с неба.

2) Ответ на вопрос о природе зла даёт Господь в молитве «Отче наш». Молитва Господня заканчивается прошением избавить нас от лукавого. Отсюда видно, что лукавый не нечто, а некто, некоторая личность. И зло не есть природа, а состояние природы, состояние воли, ложно направленной по отношению к Богу.  Известный богослов Лосский В.Н. даёт следующее понятие зла - это состояние, в котором пребывает природа личностных существ, отвернувшихся от Бога. (Очерки мистического богословия, с.251).
Т.о., злые духи – это личные, свободно-разумные бесплотные существа, по собственной воле отпавшие от Бога; сделавшиеся злыми и образовавшие собой, враждебный Богу и добру мир, однако зависимый в своём бытии от Бога. Мир, который образовали падшие духи, имеет монархическое устройство. Господь называет его «царством» (Мф.12,26). Единоличный глава этого царства является Диавол/сатана.
Главное качество источника зла/греха – гордость. Она обрекает личность на тотальное одиночество.  «У самого изобретателя зла пустота и холод одиночества обернулись завистью. Неистребимое в живом существе желание любви и единения в его самозамкнутой личности стало силой ненависти  и разрушения. Невозможность более достигать единства в полноте бытия превратилась в стремление достигнуть этого во всеобщем уничтожении» (еп. Александр Семёнов-Тянь-Шанский, сс.29-30).
Вывод: основным чувством по отношению к человеку злых духов явл. зависть, из-за которой в мир вошла смерть: «…когда злой дух позавидовал человеку, созданному для неба» (Архиеп. Макарий Булгаков, изд. Цит., т.1, с.405). Поэтому Диавол ходит, как лев рыкающий, ищущий кого поглотить (1 Пт.5,8). Мы знаем, что созданные Адам и Ева не знали зла (соответственно греха), смерти: «Бог не сотворил смерти и … создал человека для нетления» (Прем.1,13; 2,23). Смертность для человека была не безусловна, а зависела от направления его свободной воли. Поэтому  когда Адам нарушил заповедь послушания и поста (который отвергают протестанты и многие атеисты): не вкушать плодов с древа познания добра и зла (Быт.2,17) (это не яблоки, как принято считать, т.к. в Писании о них ничего не говорится, толкователи Писания склонны считать это древо смоковницей  или оливковым). Адам и Ева послушали в момент нарушения этой единственной заповеди дьявола в образе змея, а значит, ослушались Бога. Вот отсюда и идёт поражение воли человека. Через Адама и Еву грех вошёл в мир, они познали зло. Т.е. стали сопричастны ему. И это зло теперь входит в каждого человека во время рождения, это – первородный грех. Который не является личным грехом каждого человека, а является его состоянием удобопреклонности ко злу. Т.е. нам легче поступить по-плохому,  злому, нарушить заповедь, чем усилием воли тянуться к добру и поступать по-доброму. Определение ВОЛИ  по курсу Теории физической культуры (я выпускник физкультурного института) – ВОЛЯ – это высшее проявление разума. Вот отсюда зло и берёт своё начало – в сердце каждого человека, когда он не прилагает усилий для противостояния ему. Соглашается с повелением испорченной воли ещё в своих мыслях. А потом всё реализует в действиях.

3) Чтобы отличать: где добро, а где зло, нужно вспомнить для начала Декалог (10 Заповедей, которые многие «соблюдают», хотя знают только: Не убий, не укради и т.д.).  Эти 10 заповедей только тогда имеют силу, когда человек соблюдает самые первые из этих 10: «Я Господь Бог Твой… Да не будет у тебя других богов пред Лицом Моим» (Исх.20,2). Потому что  все остальные заповеди соблюдаются пред Богом, а не пред людьми и самим собой. У каждого народа, человека появляется своя система ценностей, которая может отличаться от Божьего замысла, если люди не подчиняются Богу или делают это неправильно, т.к. есть ревность по Богу, но не по разуму.  Отсюда убийства, воровство, блуд, прелюбодеяние, пьянство и т.д. Т.к. главное, «чтобы никто не узнал», но Бог всё видит, всё знает, за всё воздаст человеку: кому-то ещё в жизни земной, кому-то - в вечной. Пример неправильного почитания Бога или незнание Его виден у язычников, дикарей, атеистов даже в наше время: обряды человеческого жертвоприношения (убийство), убийство по причине ненависти (не путать со Священным воинским долгом (!) – охранять и защищать родных, близких, страну), незаконное завладение чужим имуществом (воровство) и т.д.
Господь попускает действие зла и злых духов ради нашей пользы и проверки верности человека Богу. Свт. Иоанн Златоуст пишет: «Когда лукавый устрашает и смущает нас, тогда мы вразумляемся, тогда познаём самих себя и тогда с большим усердием прибегаем к Богу».
Удобопреклонность ко греху мы должны преодолевать своим собственным понуждением и призыванием Бога на помощь (молитва). В мире был  только  Один Человек, Который путём собственной ревности ни разу не согрешил даже в мыслях. Это -  Богородица  – Она  Одна из всех людей, Которая ни разу не согрешила даже в мыслях, путём усилия над собой и особой ревности по Богу. Здесь проявляется Синергизм – содействие Бога и человека, где один без Другого не сможет, равно и наоборот. Есть много святых, которые боролись со своими греховными наклонностями, и Бог сподобил их прославления в Царстве Небесном – Церкви торжествующей  и они являются святыми Земной Церкви – Церкви ещё воинствующей с грехом и сатаной.

4) Окончательный конец действию зла настанет во время второго пришествия в мир Спасителя, Который окончательно Сам истребит зло: «Господь Иисус убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего»  (2 Фес. 2,8). С концом Света, т.е. видоизменением жизни на Земле: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали…» (Откр.21,1) зло прекратит своё существование. Дьявол будет навечно осуждён с теми, кто исполнял его волю: «подвергнутся наказанию, вечной погибели» (2 Фес.1,9) и «дым мучения их будет восходить во веки веков» (Откр.20,10).
Так строго Бог поступит с ними не потому, что хочет их погибели, а потому, что они сами не приняли любви истины для своего спасения (2 Фес.2,10). Ад – это не специально созданное место для угнетения грешников и дьявола, т.к. я говорил в начале, что Бог плохого вообще ничего не сотворил, Он – благ. Ад - это просто место ОТСТУТСТВИЯ БЛАГОДАТИ. Всё очень просто. Т.е. человек ещё при жизни земной сам себя лишает Богообщения и предписывает себе попадание в ад.

Здесь вроде все основные моменты учения Православия о зле и его источнике. За основу толкования взят КАТИХИЗИС (основное православное вероучение) иерея Олега Давыденкова, ПСТБИ, Москва, 2000г.

И ещё вопрос - сообщения измеряются только количеством или объёмом тоже? у кого самое длинное сообщение в ваших форумах?
Спасибо.
 
Цитата
Котбус пишет
Вопрос:
1. Если есть выбор, кому доверите свою жизнь, верующему или атеисту?
2. Есть такие среди нас, которые бы не молились Богу или Судьбе, когда Тётя с косой близко?
3. Кто готов отправлять религиозные потребности по распорядку?
4. Должен ли служитель культа,  имея намерение проповедовать в ВДВ, прыгать и проч.?
5. Вера - это путь к мужеству или к покаянию?

1. Думаю,что есть.  У искренне верующего человека есть надежда на Бога. У атеиста - нет. Поэтому в тяжёлых обстоятельствах атеист может сломаться быстрее, чем верующий. Верующий человек молится Богу и в сердце своем слышит ответ на молитву - покой, радость, тишина в душе. То, чего нельзя передать, а только можно испытать в своём сердце. Вы просто не знаете житий мученников, погибших за Христа. Одно из таких мучеников в первые века христианства язычники вели на смерть и спросили: "Почему ты смеёшься?", "А потму что ваши обиды и телесные наказания мне ничего не наносят!". Таких случаев - тысячи, когда мученики с радостью принимали смерть за Христа. Почитатйте о подвиге 40 Севастийских мучениках, память совершается Великим Постом. Все они были воинами, вам это должно быть интересно.
4. Священник - не служитель культа. Чтобы понять что такое культ - почитатйте Ветхий Завет Исход 2,20 - и поймёте, чем служба Богу отличается от службы культу. Бог - это живая Личность, а культ - это что-то пустое, суеверие. Суе - означает пустой.
Священник - служит Богу, предстоя превым среди верующих в храме. Он - слуга Господний. А как он проповедует - это уже его тактика и стратегия как в любом деле, которая зависит от его молитвенно-психологических качеств.
5. Вера - от слова верность. Вера - это мужественный путь покаяния.  Он очень тяжёлый и не все его проходят или даже хотят пройти. Тех, кого раздражает Церквоь или Евангелие - не хотят идти этим мужественным путём, их это обличает и они раздражаются. Покаяние - с греч. изменение. Значит, - не все хотят меняться. Особенно те, кто пристрастен к выпивке, блуду, осуждению и др. грехам.
 
Цитата
Макис пишет
1. Думаю,что есть.  У искренне верующего человека есть надежда на Бога. У атеиста - нет. Поэтому в тяжёлых обстоятельствах атеист может сломаться быстрее, чем верующий. Верующий человек молится Богу и в сердце своем слышит ответ на молитву - покой, радость, тишина в душе. То, чего нельзя передать, а только можно испытать в своём сердце. Вы просто не знаете житий мученников, погибших за Христа. Одно из таких мучеников в первые века христианства язычники вели на смерть и спросили: "Почему ты смеёшься?", "А потму что ваши обиды и телесные наказания мне ничего не наносят!". Таких случаев - тысячи, когда мученики с радостью принимали смерть за Христа. Почитатйте о подвиге 40 Севастийских мучениках, память совершается Великим Постом. Все они были воинами, вам это должно быть интересно.
4. Священник - не служитель культа. Чтобы понять что такое культ - почитатйте Ветхий Завет Исход 2,20 - и поймёте, чем служба Богу отличается от службы культу. Бог - это живая Личность, а культ - это что-то пустое, суеверие. Суе - означает пустой.
Священник - служит Богу, предстоя превым среди верующих в храме. Он - слуга Господний. А как он проповедует - это уже его тактика и стратегия как в любом деле, которая зависит от его молитвенно-психологических качеств.
5. Вера - от слова верность. Вера - это мужественный путь покаяния.  Он очень тяжёлый и не все его проходят или даже хотят пройти. Тех, кого раздражает Церквоь или Евангелие - не хотят идти этим мужественным путём, их это обличает и они раздражаются. Покаяние - с греч. изменение. Значит, - не все хотят меняться. Особенно те, кто пристрастен к выпивке, блуду, осуждению и др. грехам.

Имеющий уши да услышит.Спасибо за труд и терпение в изложении непростых вопросов. Я очень сожалею,что обидел поваров из экспедиций.неудачно как-то вышло,достойные люди и без них никак.
 
Макис
Доброго вечера уважаемый!
Очень хорошо расписано, но есть пара моментов...

Цитата

Здесь проявляется Синергизм – содействие Бога и человека, где один без Другого не сможет, равно и наоборот.
Синергия - соединение, а не содействие. Но ещё важнее то, что Бог без человека может всё. Это человек без Бога не может. Господь дал свободную волю, но это не значит, что Он не может "активно поспособствовать" и направить человека в нужном направлении. Наглядный пример - апостол Павел. Утверждать что Бог, не может без содействия человека что-то с ним проделать, ИМХО, не верно в принципе.

Цитата

Духовный мир ангелов устроен как сообщающиеся между собой сосуды, когда от Высших Божественная энергия переходит к низшим.
Гм... Мне кажется что сейчас стоит подобрать более подходящиее "материалистическое" стравнение - пирамидально-сетевая структура, что-ли...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Макис
Доброго вечера уважаемый!
Очень хорошо расписано, но есть пара моментов...
Синергия - соединение, а не содействие. Но ещё важнее то, что Бог без человека может всё. Это человек без Бога не может. Господь дал свободную волю, но это не значит, что Он не может "активно поспособствовать" и направить человека в нужном направлении. Наглядный пример - апостол Павел. Утверждать что Бог, не может без содействия человека что-то с ним проделать, ИМХО, не верно в принципе.
Гм... Мне кажется что сейчас стоит подобрать более подходящиее "материалистическое" стравнение - пирамидально-сетевая структура, что-ли...
Доброго!
Рад вашим высказываниям! Попробую ответить. Если всё-таки не ответил на ваш вопрос, то задайте ещё раз с наводящими вопросами.
Пусть будет соединение - это слова синонимы в данном случае. И суть от этого не менятеся.
В этом соединении очевидно слияние двух сил в ОДНО ЦЕЛОЕ - человеческой воли (направленной к исправлению, молитве и т.п., и - Бога, "Желающего всем спастись и в разум истины прийти" (1 Тим.2,4)). Бог создал человека со свободной волей. Если бы не так, то Бог бы поймал Адама за руку в Раю и не допустил нарушения заповеди и падения ВСЕГО  человечества. Если бы человек был безволен, то от его выбора ничего бы не зависело (всё итак решили за него). Так вот, проявление свободного выбора человека: быть с Богом, Господь поддерживает Своей Благодатью - совместное действие 2-х сил.  "Активное способствование" (цит. по автору предыдущего письма) изначально лежит в природе человеческой души - "она - христианка по происхождению", - написал древнехристианский филосов Тертуллиан в 4в. от Р.Х. ОТсюда и внутренняя тяга к чему-то духовному - к Богу. Однако насильно Бог никого не спасает - это нарушение воли человека - она свята для Бога. На счёт Павла - это совершенно отдельный разговор, "он - избранный сосуд Мой", - сказал Господь (Деян.9,15). И к тому же, тут надо помнить, что Савл до обращения был искренне верующим человеком - фарисеем, он получил специальное богословское книжное образование и его неправильно направленные действия Господь направил в нужное русло - службе людям, церкви Христовой, Богу. Господь не явился ни одному человеку, котрый не верил в Него, как в Бога или хотя бы - в Мессию. Воскреснув, Он являлся только тем, кто верил в Него или Его словам. Ни одному своему убийце и распинателю Он НЕ ЯВИЛСЯ  - это было бы духовным насилием, т.к. они не верили в НЕго как в Бога. Были случаи в истории Церкви, когда Господь являлся Сам или Ангелы возвещали Его волю, но окончательное решение зависит только от человека.  К примеру, по желанию развратившихся евреев Он ушёл из Гадарии (когда они вопреки запрету Моисея вкушали свинину). Таким образом,  Он поступал по воле человека. А в Благовещении Богородицы ведь тоже сначала Ангел Божий явился Деве и спросил Её желания родить Сына Божьего, а уж после Её согласия Она зачала.  Т.е. самое главное, что дал Бог человеку – это выбор, собственную волю. Если Бог Сам всегда будет решать за человека, то значит исключается Любовь Бога к человеку (мы предоставляем выбор любимому Существу идти за нами или нет, если нет, то мы же не тянем насильно – это уже насилие), тогда человеку не нужен разум, т.к. «за него всё решено», и это похоже на отношения к животному или слабоумному, у которого нет выбора, нет воли – его ведут на поводу. К тому же, Он ведь хочет, чтобы все спаслись, однако не тянет насильно всех в Царство Небесное и т.п., а только тех, кто сам этого хочет. Даже в Рай попал тот разбойник (висевший справа от Него), который сам попросил, чтобы Господь помянул его во Царствии Своем (Лк.23,42). Висевший слева не исповедывал Его как Бога (даже наоборот, - хулил) и в рай не попал. Хотя Господь ведь знает, что в аду плохо. Но тот разбойник сам не захотел такой участи.    А если продолжать логику такого добренького Бога «пусть все спасутся, жалко как-то людей»,  то люди будут думать: если мне суждено попасть в Рай, то, что я ни делай, всё равно спасусь; ну, и давай всех взрывать, убивать, грабить и т.п. (такое ведь понятие весьма распространенно у фанатиков-террористов), Поэтому, когда мы что-то делаем, молимся Богу, чтобы Он благословил наши начинания, наше дело.  А как оно сложится – одному Богу известно.
Теперь другая сторона медали. Сам Господь сказал, что "ни один волос не упадёт с нашей головы без воли Отца Небесного" (Лк.21,18), - в этом видна любовь Бога к человеку, Промысел попечительный о нём, как любящего отца к сыну. Кстати, только в Христианстве Бог называется Отцом, больше нигде. Это образ отношений между двумя Существами. И конечно же, Бог может сделать с человеком всё угодно. Вы абсолютно правы. ТОлько в земной жизни у нас есть право выбора, а после смерти - это что заслужим, то и получим. Там точно всё от Воли Божией зависит, а от нашей уже НЕТ.
 На счёт  пирамидальной структуры. Вы правы! ОТгадайте откуда у армии принцип иерархичности? Вопрос на засыпку. Армия земная создана по примеру армии Небесной, Ангельской. Там целая структура строгой подчинённости, потому что Бог есть Бог порядка, а не хаоса. Пример небесного устроения описан в послании Ефессянам 1,21. Так вот, единственный Товрец во вселенной - это Бог, Который сотворил мир из НИЧЕГО. Мы создаём уже из существующего материала или образа, модели. Поэтому те же пирамиды - это известная модель иерархии и порядка, устроения административной власти по принципу Небесной иерархии: где низы подчиняются верхам.

Бог в помощь!
 
Цитата
uncle I пишет
Имеющий уши да услышит.Спасибо за труд и терпение в изложении непростых вопросов. Я очень сожалею,что обидел поваров из экспедиций.неудачно как-то вышло,достойные люди и без них никак.

Пишите, всегда буду рад ответить на ваши вопросы.
Макс Румянцев.
 
Религия - слово или греческое или латинское, означает ВОССОЕДИНЕНИЕ, ВОЗВРАТ. Так вот, религия - это возврат к Богу, к тому состоянию, в котором пребывал Адам до падения. Если человек хочет идти к Богу, то ему нужна религия, независимо десант он или сантехник или разбойник. Замечу, что превым в Рай за Спасителем вошёл ПОКАЯВШИЙСЯ РАЗБОЙНИК (!).
Религия нужна по следующим причинам (а там кто как сам для себя решит - надо ему это или нет):
1. Спастись в вечности. Без Бога здесь не обойтись, потому что миром земным и небесным управляет Промысел Божий, а не политики.
2. Православие в данном случае нужно для знания техники рлигиозной безопасности (писал об этом ранее).
3. Православная Религия нужна для осознания смысла жизни и смерти (особенно военным, которые готовы умереть за нас гражданских в любой момент). Военные, причём, погибая на поле брани, минуя мытарства, попадают в Царство Небесное, т.к. положили душу свою за други своя - самая главная заповедь о высшей Любви к ближним (Ин.15,13).
4. Нужна, чтобы понять и осмыслить, что РОССИЯ БЕЗ ПРАВОСЛАВИЯ НЕ НАЧАЛА СУЩЕСТВОВАТЬ КАК ГОСУДАРСТВО ещё в 10-м веке. И что только благодаря ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ выстояла во времена Золотой Орды, Смуты в 17-м в., Наполеоновском нашествии в 19-м, фашистском нападении в 20-м. Это те моменты, когда Россия могла быть стёрта с лица земли, но устояла. Для ознакомления надо взять учебники или даже лучше обратиться к изданиям с древними летописями, и ещё взять прочитать Историю Русской Церкви.
5.Православие - это религия священного материализма, как пишет современный миссионер о.Андрей Кураев. Бог пришёл на землю, чтобы освятить её и всё, что вокруг человека. Вы, если любите человека (мама, папа, жена, дети, друзья, и т.д.) берёте их фото, выставляете на видном месте, окружаете себя ими. Так и здесь - освящают технику, просят батюшку помолиться, освятить крестик. Чтобы всё вокруг напоминало об ожидающей нас вечности, о неизвестной участи в ней, о Боге.
Вроде всё.  Основные моменты написал.
Макс Румянцев.
 
Цитата
ded пишет
С религией отношения сложные. Так уж получилось...
Хорошо, что в ВДВ стараются брать священиков из тех кто прошёл этой дорогой... Вполне закономерно, пологаю, что на Флоте также.

Нужны ли? НУЖНЫ. Пусть их будет мало, но только мастеров своего дела и не равнодушных - остальных, - за тридевять земель...

...Бывает, нахлынет, и идёшь в церковь, и ставишь свечи...И за того, первого,
хоть Бог, говорят, и один. /чего ж он нас лбами сталкивает?/...
И нет ответа. И молчат иконы.. И лики святых безучастны. Только вот начинает тебя трясти,.. и когда отпускает, выходишь из храма, никому в глаза, и лишь бы никто на свете не видел,.. и позже -легче становится, дышать начинаешь.,
полностью..

Освещать - ли оружие/боевую технику- намёк на орудие убийства?/ -
-не могу однозначно ответить. Сложно всё это...

Предлагаю Вам прочитать полностью Евангелие, потом будет понятно - почему всё это происходит. Господь говорил, что буду войны, голод, мор, и т.п. Конец света неизбежен.  И всё это его признаки. Есть даже специальные труды Святых Отцов о причинах войн на земле. Если найду, то дам ссылку или приведу выдержки. Но главное, что Господь никого не сталкивает, люди сами с жиру бесятся и не хотят спокойно жить. Иконы не молчат - они проповедуют молча, чтобы не нарушить воли человека, если он не желает услышать глас Божий в себе. Хотя ощущение богооставленности часто преследует нас во время тяжёлых испытаний. Но Он стоит рядом и Ангел-хранитель тоже. Это аксиома.
Макс Румянцев.
 
Цитата
six_steps пишет
Извините, что в чужой разговор встреваю, но уж больно категоричен товарищ Рядовой-К  :rolleyes:
Как, интересно, не нарушая планы подготовки и т.п. можно сорвать личный состав части на богослужение или крестный ход? Только если данные мероприятия вписаны в данные планы? Ну церковь-то у нас вроде отделена от государства? Или уже нет?
Ага, христиане оне все такие белые и пушистые, всегда подставляют другую щеку и жалеют неверующих... Сейчас заплачу от умиления.... Сколько людей было умерщвлено под сенью креста (католического либо православного) и умерщвляется сейчас под зеленым знаменем пророка, тем же крестом, звездой давида, а? Уж атеистам сильно напрячься придется, чтобы сравнять счет.
А вы когда последний раз тект присяги видели? Прежде чем ерничать хорошо бы к первоисточнику обратиться:

О ТЕКСТЕ ВОЕННОЙ ПРИСЯГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                УКАЗ
                          ПРЕЗИДЕНТ РСФСР
                          5 января 1992 г.
                                N 7
                             (ВВСР 92-3)
    Утвердить следующий текст Военной присяга Российской Федерации:
"Я, (фамилия,  имя,  отчество),  поступаю  на  военную  службу  и
присягаю на верность Российской Федерации и ее народу.
    Клянусь соблюдать  Конституцию  и  законы  Российской  Федерации,
выполнять  требования   воинских   уставов,   приказы   командиров   и
начальников, возложенные на меня законным образом обязанности.
    Клянусь, находясь    на    военной    службе,    быть    честным,
добросовестным,   достойно   переносить  связанные  с  ней  трудности.
Мужественно,  не щадя своей жизни,  защищать народ  и  государственные
интересы Российской Федерации.
................"

Ну таки и где здесь "присяга на верность уголовному кодексу" или какому-нибудь другому документу?
Ну да, текст первоисточника (на каком он там был первоначально языке?) не изменился, только изменились и расплодились переводы, редакции и толкования. Если бы все было так однозначно, не уничтожали бы христиане друг друга с таким пылом в религиозных войнах - протестанты, католики, православные, а также их различные ответвления и течения. Доходит до того, что разные течения христианства друг друга за христиан и не считают.
Вы это серьезно?  :rolleyes:  Да вы хотя бы ветхий завет возьмите - в английской транскрипции он просто и незатейливо называется "Old(Hebrew)Testament" - такой маленький кусочек иудаизма.  Вам мало?
Мне чего-то со школы запомнилось, что логика как часть философии существовала еще задолго до христианства. Я ошибаюсь? То есть грубо говоря христианство к возникновению логики не имеет ну никакого отношния. Кстати вот статейка в Википедии для общего развития: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%...%B8%D0%BA%D0%B0
Христианские "дискуссии" внесли большой вклад в развитие логики, особенно такие инструменты как дыба, испанский сапожок и многие другие способствовали убеждению оппонента, ну а костерок, как последний аргумент, был особо убедителен  :blink:
Уй...  :blink:  Кто-то уверял совсем недавно, что все неизменно и не менялось по сравнению с первоисточниками. Разве что "здесь играем, здесь не играем, здесь рыба лежала..."
Библия как снежный ком прокатившись вобрала в себя практически все до чего дотронулась и конечно же поэтому является "законченной, достаточной и всеобъемлющей". Хочешь убить соседа - не вопрос найти в библии обоснование для этого, захочешь полюбить оного - тоже не вопрос найти и для этого руководство к действию...
Индуисты вот, например, считают Веды и Упанишады законченными, достаточными и всеобъемлющими, что тоже вроде как доказано духовной практикой миллиардов людей. Про Коран и Тору я помолчу, хотя тоже интересно. Но если исходить из той же самой логики, то не может существовать одновременно двух разных всеобъемлющих книг, не так ли?
P.S. С моей точки зрения, дискуссия скатилась из обсуждения места и нужности религии в воинской части куда-то совсем не туда... Я думаю, что психологическая подготовка и поддержка нужна в части обязательно, только отдавать это на откуп священникам какой либо конфессии, а тем более водить в храм строем - упаси господи  :blink:
В России свобода вероисповедания, ну и сколько священников прикажете держать?
Штатный психолог - да, нужно, полезно, даже необходимо.
Штатный поп, раввин, ксендз, мулла, шаман (список практически бесконечен)? В свободное от работы и службы время - да сколько угодно, а если вера мешает выполнять воинский долг - ну, например, обязательно посреди боя расстелить коврик и начать молиться? Или вместо занятий по огневой подготовке нужно обязательно к заутрене успеть? Может тогда лучше в монастырь? Тем более что вояки в свое время из монахов тоже неплохие получались  <_<
Простите, если вас заденут мои слова, нисколько не хочу спорить с вами. У каждого есть своё право выбора, особенно в религии. Во все времена русской армии психологов никогда не было. Они появились совсем недавно потому, что к духовности люди не приучены, а решать проблемы духовного, нравственного и морального планов надо. Ведь тот же психолог, беседуя с человеком, проводит своеобразную исповедь. ТОлько в настоящем Таинстве Исповеди присутствует Бог и Сам отпущает грехи, помогает справиться с немощами человека, с его внутренними конфликтами. Т.к. Благодать преобразует человека, его мысли, душу. Господь - врач душ  и телес наших. У каждого человека есть своя немощь и он о ней знает в тайне души своей, он знает, что справиться с ней не может. Равно, как например: бросить пить, курить, раздражаться, заглядываться на женщин, осуждать других и т.д. ПОэтому в борьбе со своими немощами человек бессилен, он изолирован. Либо справившись с собой, он может возгордиться. Что может оказаться для него ещё хуже. Поэтому психолог помогает, конечно, человеку, но часто не может помочь человеку победить самого себя. Теперь вспомните русскую армию в царские времена - тогда не было таких массовых самоубийств, солдаты друг друга не резали, не издевались друг над другом, - основная масса людей была верующей и боялась Бога, поэтому подобного даже в мыслях не было. А сейчас, что ни часть, то ... Ну, сами знаете.
 К сожалению, в своих богословских речах вы всё собрали в кучу. Рекомендую почитать богословские труды о.Андрея Кураева, они везде продаются.
А на счёт религий всё просто - умрём и посмотрим, что там за гробом и чья правда, только каятся будет уже поздно.
Спаси Вас, Господи!
Макс Румянцев.
 
Цитата
Энни пишет
Рать - да. ЛЮДЕЙ. Но не оружие - в данном случае, боевую технику. Сам Сын Божий крайне неоднозначно относился к оружию - признавал его необходимость, но...  "Евангелие от Матфея": "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его". И далее: "Сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее". Это первый эпизод, когда в Евангелиях упоминается меч - причем только у Матфея. У Луки - по-другому: слово "меч" заменяется словом "разделение". Совершенно очевидно, что и у Матфея речь идет именно о РАЗДЕЛЕНИИ, а не об оружии.
Второй эпизод: Евангелие от Луки: "Они (ученики) сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно". Далее, в душераздирающей сцене предательства Иуды: "Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом? И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И коснувшись уха его, исцелил его".
Как видим, о святости, особой миссии ОРУЖИЯ речи нет вообще. Оружие - предмет, которого Сын Божий в определенной степени (да простят мое вольное толкование богословы!) СТЫДИТСЯ!
Рать - да, русскую рать, русских воинов священники и монахи благословляли всегда, и в храмах денно и нощно молились за них, как молятся и сейчас. Рать - но не бездушные предметы.
Речь, вероятно, идет об иноках Пересвете и Ослябе, которых великий русский святой, покровитель воинов Сергий Радонежский послал под началом Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Но этот случай был единичным - и абсолютным исключением из правил: но ведь речь тогда шла о самом существовании Руси.

P.S. Прошу прощения за не совсем технически правильное цитирование: еще не вполне освоилась на форуме. ;)
Есть очень простое и доступное толкование Евангелия, книга назвается ЧЕТВЕРОЕВАНГЕЛИЕ Архиепископа Аверкия, издательство Свято-Тихоновского Богословского института, Москва. Советую прочитать. Т.к. вы немного неправильно толкуете для себя эти места Священного Писания.
С уважением, Макс Румянцев.
 
Цитата
Макис пишет
Во все времена русской армии психологов никогда не было. Они появились совсем недавно потому, что к духовности люди не приучены, а решать проблемы духовного, нравственного и морального планов надо.
Ну только не надо так прямолинейно, во времена русской (царской) армии много чего не было - той же десантуры не было в принципе и что?  :rolleyes:
Не решат священники в армии ничего, появится лишь очередная когорта прихлебателей. К тому же радетели за батюшку так и не определились представители какой конфессии должны присутствовать в части.

Цитата

Теперь вспомните русскую армию в царские времена - тогда не было таких массовых самоубийств, солдаты друг друга не резали, не издевались друг над другом, - основная масса людей была верующей и боялась Бога, поэтому подобного даже в мыслях не было. А сейчас, что ни часть, то ... Ну, сами знаете.
Да-а-а-а-а, благость такая стояла в царской армии, просто рай земной, и батюшки были всем примером и смыслом их жизни было вдохновить паству на дела ратные...  :unsure:  Только сколько я ни читал мемуарной литературы, так там и дедовщина та же в полный рост и батюшки не просыхавшие от пьянства и ворующие что под руку попадет, а также скопом загоняемые на богослужения солдатики и матросики. Конечно же были и честные попы-служаки, как и сейчас есть не только ворье в погонах, но и честные офицеры, для которых честь - не пустой звук, да вот только к сожалению дерьмо всегда на виду и почему-то в большем количестве. Если бы религия решала проблемы преступности, то и революции бы никогда не случилось и именно солдаты с матросами (возглавляемые батюшками) перебили бы всех агитаторов-большевиков в зародыше.
Цитата

К сожалению, в своих богословских речах вы всё собрали в кучу. Рекомендую почитать богословские труды о.Андрея Кураева, они везде продаются.
К сожалению вести богословские речи не умею и не вел никогда, поэтому в кучу собрать и не мог.  :)
А коли товарищ (или господин?) Кураев такой замечательный богослов, то книжки его не продаваться должны, а раздаваться бесплатно всем желающим ибо сказано в Библии: "И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих, говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников."
И если говорить цитатами из библии, то в принципе понятно, что попы как явление вовсе и не нужны, ибо "посредник при одном не бывает, а Бог один!"


Вопрос то не в том, веровать кому персонально или нет, полезна вера или нет, а в том, что тащить все это в расположение воинской части и гонять солдат на богослужение дело заведомо бесполезное и вредное. Начиная с того, что церковь все-таки отделена от государства поэтому за счет налогоплательщиков не должна получать никаких преференций ни одна конфессия, а заканчивая тем, что конфессий этих как блох на барбоске и кому отдавать предпочтение, несмотря на все уверения православных попов о их заведомой святости и преданности идее, неизвестно... Ну что получится, если например подразделение повели в православный храм, а я мусульманин? Или католик? Или, упаси господи, язычник богомерзкий? Вред один и озлобление, ибо люди не совершенны и принудительное внедрение одной веры может быть воспринято (вполне естественно) как унижение всех остальных с соотвествующими последствиями для боеготовности.

Цитата

А на счёт религий всё просто - умрём и посмотрим, что там за гробом и чья правда, только каятся будет уже поздно.
Да кто бы спорил - воздастся каждому по вере его...
Каждый сам себе злобный буратино!
 
Сергей 12.11.2003, 18:03
Цитата

... ибо сказано:"Нет больше той любви, как если кто положит душу и живот свой за други своя".
Хочу уточнить у людей,владеющих вопросом, как ДОСЛОВНО звучит эта фраза.  У меня в голове застряло почему-то :"Блажен еси, кто живот положил за други своя." Смысл тот же,но хочу знать дословно.Так как, знатоки ?

Старик 12.4.2004, 6:42
Цитата

Боюсь я, что при нашей действительности, все опять будет через ж..., попытки ЗАСТАВЛЯТЬ соблюдать данные обряды будут по-любому...
Разделяю Ваши опасения. Через ж... у нас всё и всегда было есть и будет. Квасных ура-патриотов прошу не беспокоиться.
Цитата

Рядовой-К прав, следует возродить институт замполитов, только это должен быть абсолютно новый, взвешенный подход...
А вот с этим никогда не соглашусь, при всём уважении к Рядовому-К.
Братцы, всё это уже было,было. Хватит снова и снова наступать на одни и те же грабли.  КОМАНДИР-ДЕЛАЙ-КАК-Я, а не дешёвый говорун  -  вот единственный и неповторимый воспитатель. Он вам и командир,и поп, и замполит, триедин в одном лице,как господь Бог. Орудие двух последних  -  слово, а слова они и есть слова. Делом и личным примером (и только лишь) надо воспитывать,а не говорильней. И тут командир-делай-как-я вне всякой конкуренции, убеждён.  А рассуждения о  "абсолютно новом, взвешенном подходе" вредны и опасны т.к.   "замыливают глаза" и уводят от сути вопроса. Лукавство,в общем.
И ещё.Прочитав тему,убедился, что даже среди священников нет единого мнения  можно ли попу убивать. Один говорит,что нельзя ни при каких обстоятельствах, другой говорит,что можно, третий (уважаемый rpg) говорит,что нельзя,но,если нет другого выхода - то можно (это мне ближе всего). Так вот ,братцы, мы путаем конфессию с концессией(прочитайте-убедитесь),а попа с монахом ,но  судим о том, в чём и церковь-то ещё не определилась во взглядах. Тоже мне , блин, теологи хреновы.
 
six_steps     Сегодня, 8:07

Цитата

Не решат священники в армии ничего, появится лишь очередная когорта прихлебателей.
Резковато,но по сути верно. И будут вне этой когорты прихлебателей Михаил Васильев ,наш форумчанин rpg,ну,может ещё с десяток достойных людей и повторится история с замполитами как виток исторической спирали.

Цитата

Да-а-а-а-а, благость такая стояла в царской армии, просто рай земной, и батюшки были всем примером и смыслом их жизни было вдохновить паству на дела ратные...  Только сколько я ни читал мемуарной литературы, так там и дедовщина та же в полный рост и батюшки не просыхавшие от пьянства и ворующие что под руку попадет, а также скопом загоняемые на богослужения солдатики и матросики. Конечно же были и честные попы-служаки, как и сейчас есть не только ворье в погонах, но и честные офицеры, для которых честь - не пустой звук, да вот только к сожалению дерьмо всегда на виду и почему-то в большем количестве.
Ни одного слова не могу ни убавить ,ни прибавить, разве что после слов  " попы-служаки" хотел бы вставить   "и честные замполиты".
Я же, при жёсткой необходимости выбора  "или-или" , между попом и замполитом, выбрал бы замполита   -   его ,хотя бы, воевать учили.
 
...
 
Цитата
джагран пишет
Тоже мне , блин, теологи хреновы.

Вот эта фраза явно лишняя, идёт беседа на очень спорную тему, кто то воспринимает всё очень близко к сердцу, а кто то более равнодушно относится к таким вопросам, но всёже давайте будем более корректными...
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой