Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

день ВДВ на Эльбрусе


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
день ВДВ на Эльбрусе, установим табличку и поставим флаг ВДВ на высшей точке в 2008 году
 
Краткое описание путешествия.

1 день Встреча на ж/д вокзале в г. Минводы или Нальчика, обед в кафе (за свой  счет), трансферт до альпприюта «Очаг»(2320м.). Разбивка лагеря, ужин.
2 день Акклиматизационный выход вверх по ущелью Адыл-Су и тренировочный подъём на ледник Кашкаташ. Ночёвка на приюте «Очаг».
3 день Проба сил и возможностей организма – восхождение на гору Андырчи (3950м). Ночёвка на приюте «Очаг».
4 день Прибытие на станцию канатной дороги «Азау» г.Эльбрус. Подъём на канатке и пешком до «Приюта-11» (4200м). Размещение и ужин.
5 день Акклиматизационный выход к скалам Пастухова (4800м) и возвращение на «Приют-11». День полной акклиматизации, общения с альпинистами разных приютов и групп, отдыха и подготовки к восхождению на вершину.
6 день Восхождение на вершину г. Эльбрус (5642м) и возвращение на «Приют-11».
7 день Резервный день.
8 день Спуск в долину. Посещение музея имени Высоцкого в Тегенекли. Посещение горы Чегет.
9 день Отъезд на ж/д вокзал в г. Минводы.

Цена удовольствия - 21 тыща рублей без учета дороги до МинВод или Нальчика (кому как удобней).
Даты заезда - 7 июля - первая группа, вторая группа - 21 июля. Вопросы задавайте сюда или в личку.

Все заботы по организации (то, что описано выше) восхождения берет на себя "Ассоциация ветеранов спецназа "Русь" на Северном Кавказе"
 
Это  больше  подходит  для  туристов ,наверное. Уж больно  все  расписано как  в  децком  лагере юннатов.
Нам бы  че  по  проще,да  по жестче.  Собрались на Азау, оклимат. на  приюте  ..и  Ура!
С.У.
Никто ,кроме  нас!!!
 
Аттила,ну если вам это напоминает туристов или детсад,попробуйте сами или найдите единомышленников.Маршруты создаются не просто так.1.Надо обладать сильной морально-психологической и физической подготовкой-поэтому подъем сначала на трехтысячник,наверное знаете,что такое гипаксия и т.д.2.Вы знаете как передвигаться на снежных и ледниковых маршрутах?3.У вас есть альпснаряжение и вы можете вязать узлы,обвязку,да хотя бы марку делать?Поймите,все не просто так.Горы-ошибок не прощают!
Мужество.Отвага.Честь.
 
Аттила!
Судя по Вашим постам вам и надо в детский сад или в начальную школу. :rolleyes:
Если у вас достаточный опыт - идите на Эверест или К-2 сразу, чего уж там.
А Раян хотел сказать, своим предложением, что его маршруты осилит даже человек с ослабевающим здоровьем коих здесь присутствует немало.
Или Вы хотите сказать, что чел со Средней полосы приедет в Приэльбрусье и сразу поднимится на Шхельду или Эльбрус? - Вы сильно ошибаетесь.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Затея интересная, но я на неё не подписываюсь. ;)

С Уважением,  :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
В стоимость включено:
1. Трансфет ж/д вокзал Минводы - Приэльбрусье - ж/д вокзал Минводы.
2. Проживание в приюте «Очаг».
3. Проживание на «Приюте-11»
4. 3-х разовое питание в полевых условиях.
5. Подъем по канатным дорогам.
6. Погранпропуска, регистрация у МЧС, входная плата в Национальный парк.
7. Работа двух проводников.
8. Работа дополнительного проводника (сотрудника МЧС) в день восхождения на вершину.

В стоимость не включено:
Снаряжение.
Алкогольные напитки.

Необходимое снаряжение

Ботинки горные
Кошки
Ледоруб
Спальный мешок
Туристический коврик
Рюкзак (80 лит.)
Легкий термос для чая на выход тенты для закрытия крыш палаток
Маска на лицо – спасает от ветра, мороза, солнца
Пуховка (тёплая куртка) с капюшоном
Теплые штаны с утеплителем
Термобелье
Перчатки теплые
Лыжные палки
Очки альпинистские
Фонарик налобный
Паспорт
Шапка
Свитер
Носки – 4 пары
Носки шерстяные – 2 пары
Трико
клмн
Предметы личной гигиены
 
..Да , фигня  все  это !  Вы  правы,  други  боевые.  Без  клича "фас" мы  только  вместе водку  жрем 2-го...  и  тельники  трещат ...
Никто ,кроме  нас!!!
 
Эх! А я б сходил конечно!  :rolleyes: Но, скорее всего, навряд получится (по времени/по работе етс).
Но мысленно буду с вами, мужики. ;)
Вот вам несколько полезных ссылочек по теме. Авось кому и пригодится.
Рекомендуемые снаряга и экип для восхождения на Эльбрус.
Карты и схемы Приэльбрусья и Центрального Кавказа.
Путеводитель Алексея Алексеева "Эльбрус и его отроги".
В этом путеводителе, кстати, описан и ваш маршрут (вы ж, насколько понял, от Приюта по "классике" пойдёте?). Вот, ищите здесь М26.
 
А вам, Атилла, настоятельно рекомендую сходить либо по моей ссылке в соседнем топике "Пик ВДВ", либо сюда и почитать, чем заканчиваются в горах шапкозакидательские настроения крутых десантников. А по поводу горняшки и гипоксии почитайте здесь и здесь. Ну и вот это до кучи - очень толковая и доходчивая статья о безопасности в горах. Почитайте-почитайте, это надо, если Вы и вправду собираетесь в высокогорье.
 
Роян. Я б конечно подписался под ваше мероприятие,но меня обламывают: ледоруб,кошки и горные ботинки.Интересно есть ли у меня шанс вернуться в Минводы,хотя бы один из 100. "А на меньшее я не согласен..." :D . Если серьёзно, ведь нужна какая то  альп подготовка? А вы зовёте всех подряд.    
Я могу водрузить флаг ВДВ в Гималаях в октябре этого года,и сделать фото отчёт. Но нету у меня флага.Дайте флаг,водружу. :D
 
Цитата
samara пишет
Роян. Я б конечно подписался под ваше мероприятие,но меня обламывают: ледоруб,кошки и горные ботинки.Интересно есть ли у меня шанс вернуться в Минводы,хотя бы один из 100. "А на меньшее я не согласен..." :D . Если серьёзно, ведь нужна какая то  альп подготовка? А вы зовёте всех подряд.    
Я могу водрузить флаг ВДВ в Гималаях в октябре этого года,и сделать фото отчёт. Но нету у меня флага.Дайте флаг,водружу. :D


Сам ходил по вышеописанному маршруту несколько раз. Это стандартный маршрут включающий в себе период адаптации к высокогорью (Кашкаташ, Андырчи) само восхождение (по самому легкому из всех имеющихся пути) и отдых (если сразу после спуска уехать в Нальчик или МинВоды организм "немного" будет возмущен).
Если человек в неплохой физической форме (бегает 2-3 раза в неделю, ходит в походы "выходного дня", занимается каким-либо активным видом спорта) - все получится.
 
можно намного дешевле. 21- перебор. Или попытка заработать. Сколько стоит "регистрация в мчс"?
 
Цитата
dok пишет
можно намного дешевле. 21- перебор. Или попытка заработать. Сколько стоит "регистрация в мчс"?
Предложите свою цену и гарантии качества - обсудим.
С уважением.
 
Замечательная  идея  осталось  ее  воплотить  в  жизнь  осталось место   за  делом.  Только  вопрос  группа  наберется или  нет  попытаюсь  своих "безбашенников"  подбить . Минимальный  состав  группы  каков.  А  то приехал-  а  нас  трое. :blink:
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
dok пишет
можно намного дешевле. 21- перебор. Или попытка заработать. Сколько стоит "регистрация в мчс"?
Вообще, насколько помню, МЧС и вправду бесплатно регистрируют. Собственно, как и погранцы. По крайней мере, два крайних сезона было именно так. С другой стороны, тут предлагается проживание в приютах. А это и вправду может утяжелить бюджет проекта.
Ну вот вам пример аналогичного восхождения, но с проживанием в палатках: 10 дней - 380 евро (заметьте - это тоже со всеми трансферами-канатками, питанием, инструктором и даже снарягой!).
А. И ещё обратите внимание, что в данном предложении необходима медициинская страховка. Раян, а как у вас с этим дело обстоит? Вопрос, между прочим, немаловажный.
 
Кстати, Раян, а Эльбрус уже тоже в погранзоне? В позапрошлом же году ещё не был (хотя разговоры такие уже велись).
 
Наследующий год записываюсь,этот весь расписан.Кстати о Эльбрусе, там с гор на лыжах до которого месяца НОРМАЛЬНОЕ катание?
 
Регистрация в МЧС и у погранцов не стоит денег. Если знаешь куда к клму и во сколько подходить. Когда лично я впервые с этим столкнулся - потерял 1.5 суток.
По погранцам - в 2005г.  группу развернули погранцы, задержка в 2 суток! Регистрация желательна, чтобы не попасть в такую ситуацию позже.
В 2006 г. сходный поход без проводников на 12 дней стоил мне 24000 руб. Можно было дешевле - но с риском для здоровья. На стоимость влияет и уровень подготовки (квалификации) этого самого проводника.
Больших нервов и денег нередко стоит и трансферт, часто сталкивался с заниженными ценами, в итоге выходило на 20-30% дороже, чем обещали по телефону\письму\усной договоренности. Вообще нюансов много. Например проживание в приюте на самой горе. Цена там скачет в зависимости кто и когда останавливается. Может не оказаться мест, в июле-авгуте бум посещаемости горы.
Застраховаться при  желании можно на месте.
По этой программе подниматься будем, если наберем 8-10 человек.
В последней раз в Приэльбрусье был в марте этого года. Изменения большие даже по сравнению с прошлым годом.
 
Во, я ж о том и говорю, что регистрация по дефолту бесплатная. Главное - загодя закинуть документы МЧС-никам (насколько помню, там должен быть состав группы с копиями всех паспортов и маршрут) и с их визой дать всё это погранцам. Хотя... Мы в прошлом году умудрились за полдня  оформить в Черкесске документы в МЧС, а на следующий день уже получили добро от погранцов в Архызе. ;) Но - это скорее исключение, чем правило. Поэтому лучше действительно оформить все бумажки заранее.

Поясню - мы самодеятельные туристы, и никогда не ходим через какие-то организации. Всё сами. :)
По проживанию. Мы не останавливались в приютах. В Терсколе прекрасно разбили лагерь в лесу возле тамошней ПСС за абсолютно смешные деньги с палатки (кстати, там же и зарегистрировались - естественно бесплатно). За вход в национальный парк "Приэльбрусье" (или как он сейчас называется?) с нас почему-то никто денег так и не взял (ну, т.е., мы как бы и готовы были заплатить, но так и не поняли где это надо делать, и просто пошли наверх :rolleyes: ). Затем, ночевали на станциях канатки, договариваясь с дежурными. А на "Приюте 11-ти" уже никто с палаток денег и не требовал. :) Но, подозреваю, что за размещение в тех же Бочках или вагончиках на Приюте с нас слупили бы по полной. ;)
Вот, правда, проводника у нас не было. Вероятно, именно потому-то и получилось всё так недорого.  :rolleyes:
Транспорт - это да. Транспорт составил основную часть бюджета. Автобус Одесса-Пятигорск и обратно стоил по сотне баксов с носа + полтинник за такси Пятигорск-Терскол-Пятигорск. И ещё - на штурм мы шли не с Приюта, а от Скал Пастухова, куда нас подвёз ратрак где-то долларов за 10-15 (уже не помню точно) с каждого.
В общем, всё про всё (транспорт-трансферы-питание etc) нам обошлось где-то в 300 убитых американских енотов на круг с каждого. Сюда конечно же не входят баня-пиво-шашлыки-хычины-сувениры-etc в Азау после того как. ;) Ну и вся снаряга у нас была своя.

НО, я отлично понимаю, что всё это было 2 года назад. Казалось бы не так уж и давно, но вот у нас, к примеру, за это время минималка в такси выросла где-то раза в три  :angry: К тому же, действительно могли измениться и условия, и режим пребывания там. Словом, вам и карты в руки. Мне кажется, можно ещё искать вариантов. Тут ведь как? "Язык - он и до Киева доведёт". Так что везде нужно и можно торговаться-договариваться и подходить ко всем вопросам творчески. ;)
Удачи вам!
 
Цитата
AndR пишет
Во, я ж о том и говорю, что регистрация по дефолту бесплатная. Главное - загодя закинуть документы МЧС-никам (насколько помню, там должен быть состав группы с копиями всех паспортов и маршрут) и с их визой дать всё это погранцам. Хотя... Мы в прошлом году умудрились за полдня  оформить в Черкесске документы в МЧС, а на следующий день уже получили добро от погранцов в Архызе. ;) Но - это скорее исключение, чем правило. Поэтому лучше действительно оформить все бумажки заранее. Поясню - мы самодеятельные туристы, и никогда не ходим через какие-то организации. Всё сами. :)
НО, я отлично понимаю, что всё это было 2 года назад.
Удачи вам!

Да. вам повезло, особенно, если учесть, что в Карачаево-Балбесии. В 2007 были там небольшие неприятности с чурбанами :(

В этом есть и плюсы и минусы. А то, что уложились в 300 баксов тогда - молодцы. Однако, не дай Бог чп, без местных проводников - было бы оч хреново. Был сведетелем таких дел.
А по украинцам - хочу сказать пасиб неизвестному харьковчанину, когда был приступ горняшки у члена моей группы на 5200м., он оказался рядом и помог!

Количество народа в Приэльбрусье увеличелось, а сервис остался на прежнем уровне и даж хуже, т.к. спрос повидимому превышает предложение.
 
Цитата
Раян Фарукшин пишет
Количество народа в Приэльбрусье увеличелось, а сервис остался на прежнем уровне и даж хуже, т.к. спрос повидимому превышает предложение.
Это да, вот в это верю. Этому наши уже хорошо научились - брать бабки. Вот только если б ещё они брали за реально оказанные услуги или адекватный сервис.  :angry:
Да, по ЧП нас Бог миловал, но и мы сами, как люди бывалые и осторожные, стараемся не искать себе приключений на одно место и лучше отвернём, если видим, что где-то/что-то начинает идти не так. Заветы Месснера рулят. ;)
И гиды, кстати, тоже ведь бывают разными. Я вот знаю случаи, когда деньги они взять не забывали, но потом так строили восхождение, что авария просто сама напрашивалась и таки случалась. Так что гид - это не всегда панацея, а иногда ещё и дополнительный фактор риска (если вдруг попадёшь на человека недобросовестного или возомнившего о себе невесть что).
Мне лично кажется, что в данном конкретном случае (восхождение на Эльбрус), в силу не столь уж сложного (технически) маршрута (там ведь, по большому счёту, чистая "пешка" 2Б) гораздо большее значение имеют:
1) индивидуальная физическая и психологическая подготовка каждого члена группы (хорошо бы за несколько месяцев до штурма побегать-поплавть, сесть на правильную диету, не злоупотреблять спиртным, бросить курить етс);
2) спаянность самой группы в целом;
3) правильно выбранная тактика акклиматизации и самого восхождения (без лжегеройства и с большой оглядкой на погоду!);
4) беспрекословное подчинение руководителю группы (если он, конечно, человек адекватный и действительно знающий);
5) качественная снаряга и экипировка;
6) хоть какая-то теоретическая подготовка восходителей (я вот, например, прочитал-просмотрел по теме всё, что только смог найти, и пообщался со всеми друзьями-знакомыми, там бывавшими :) ).

Цитата

А по украинцам - хочу сказать пасиб неизвестному харьковчанину, когда был приступ горняшки у члена моей группы на 5200м., он оказался рядом и помог!
Ну - это святое. В горах все мы братья вдвойне!

Слушай, так всё-таки включили уже сам Эльбрус в погранзону или нет? При нас только ГКХ был под погранцами, но, повторюсь, разговоры такие уже велись.
 
гид на все дни  - мастер спорт по альпенизму - девушка :)
и гид на горе - сотрудник мчс КБР

если на Эльбрусе пересекаешь границу КБР и КЧР - регистрация обязательна.
плюс - мы во время подготовки подойдем оч близко к границе Грузии - там рега обязательна

а психологическая подготовка там - 50% успеха, поэтому не прем сразу в гору, а тратим дни на подготовку и аклиматизацию
 
Цитата

Новости ВДВ
4.05.2008 года
Восхождение десантников на Эльбрус

В период с 15 по 30 июля планируется проведение подготовки и восхождение группы десантников на высшую точку Кавказа, вершину Эльбруса (5621м) – категория сложности 2А. Восхождение проводиться в честь 100-летия со дня рождения легендарного командующего Воздушно-десантными войсками Василия Филипповича Маргелова.

Основная цель – установка памятной мемориальной доски в честь 100-летия В.Ф. Маргелова.

Источник
[COLOR=FF0000]И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.                  
Я от тяжести такой горблюсь,              
Но иначе жить нельзя, если                
Всё зовёт меня его голос,                  
Всё звучит во мне его
 
Цитата
Раян Фарукшин пишет
гид на все дни  - мастер спорт по альпенизму - девушка :)
и гид на горе - сотрудник мчс КБР
Ну что ж? Мастера - это хорошо.
Но всё же я б на вашем месте поинтересовался - не слишком ли большие гонорары они хотят за свои услуги.  :rolleyes: Так, чисто для порядку.  ;)
Цитата

если на Эльбрусе пересекаешь границу КБР и КЧР - регистрация обязательна.
плюс - мы во время подготовки подойдем оч близко к границе Грузии - там рега обязательна
Не, ну то, что Адыл-Су в погранзоне - это и ежу понятно (оно там всегда и было). А меня именно Гора интересовала. Значится - таки и её за колючку засунули.  <_<

Кстати, я б на твоём месте обратился к Des-у с просьбой разместить объявление о восхождении (с ссылкой на этот тред) на главной странице Десантуры.
А то ведь в этот подфорум не так уж много народу и заглядывает. А времени у вас уже в обрез осталось.
 
Ох уж мне эти военкоры - "знатоки" всего и вся!
Цитата
Шведова Ульяна пишет
... восхождение группы десантников на высшую точку Кавказа, вершину Эльбруса (5621м) – категория сложности 2А...
Высшей точкой Кавказа (и Европы) является западная вершина Эльбруса (5642 м).
А 5621 м - это восточная вершина.
Как говорится: учили бы матчасть.
 
Цитата
AndR пишет
А вам, Атилла, настоятельно рекомендую сходить либо по моей ссылке в соседнем топике "Пик ВДВ", либо сюда и почитать, чем заканчиваются в горах шапкозакидательские настроения крутых десантников. А по поводу горняшки и гипоксии почитайте здесь и здесь. Ну и вот это до кучи - очень толковая и доходчивая статья о безопасности в горах. Почитайте-почитайте, это надо, если Вы и вправду собираетесь в высокогорье.
Я  там  живу,дядя..     И идея  эта  не  для  фарсу  была  дана  на  обсуждение! Говорилось о  поднятии  флага  ,который  был  везде  но  не  там!!   А  тут  уже  димагогия целая..     На  счет  высокогорья  сам  тебе  по  секрету  о  многом  расскажу ,но  куда  нам... чурбанам, до  вашего  высокоблогородия ...
Никто ,кроме  нас!!!
 
Цитата
Аттила пишет
Я  там  живу,дядя..     И идея  эта  не  для  фарсу  была  дана  на  обсуждение! Говорилось о  поднятии  флага  ,который  был  везде  но  не  там!!   А  тут  уже  димагогия целая..     На  счет  высокогорья  сам  тебе  по  секрету  о  многом  расскажу ,но  куда  нам... чурбанам, до  вашего  высокоблогородия ...
Ты уж прости, но о твоём месте жительства в профиле ни слова, ни полслова. Да и тон твой как-то даже отпугивает от секретничанья о высокогорье, поскольку довольно странно слышать подобные речи от опытного человека (если ты и вправду таковым являешься).
К чему столько яду-то? И где здесь демагогия, где фарс? Ты что-то путаешь. Вот именно, что мы хотим, чтобы "флаг, который был везде, но не там" именно там и оказался. Только очень хотелось бы, чтобы он там оказался без дурных жертв. Надеюсь, ты понимаешь о чём это я (раз уж действительно что-то знаешь о предмете разговора). Поэтому давай подвяжем офтоп и выяснение отношений, а лучше продолжим конструктивное обсуждение проекта.
 
Друзья, ладно вам!
К сожалению в разгар купально-летнего сезона отпуск  у нас не дают, а то присоединился бы. Для регистрации  в МЧС необходимо предоставить точный маршрут движения и количество участников восхождения.
Если нужна помощь от спасателей нашего региона, могу созвониться с тамошним руководством. Окажут любую помощь и бесплатно.
Удачи!
 
Цитата
Анвар МЧС пишет
Для регистрации  в МЧС необходимо предоставить точный маршрут движения и количество участников восхождения.
Это да. Без этого никуда. Потому-то и надо знать заранее точный состав группы.

Раян, ну как? Будет восхождение, или таки заглохла тема?  :(
 
Восхождение планируется, но детали... "в тумане". Видимо инфа пройдет по результату. Получил в июне предложение участвовать в этой экспедиции, но продолжение разговора так и не состоялось. Поэтому выезжаю на съёмки в другом направлении.
В огне - брода нет!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой