Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Тайгер-Ром
Детализацию по батальону могу дать завтра.

Свинг
По моему мнению, весь л/с ВДВ должен проходить через учебку рода войск.
Пик Коммунизма здесь не при чём. Вертолётодесантная подготовка имеет свои серьёзные особенности.
Объясни своё мнение по М-392.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Объясни своё мнение по М-392.
Почти полторы тонны, без б.к., по горушкам тягать (воздухом довезли - УРАААААА!, только дальше - на горбу...) не много здоровья надо? Может я пропустил что? И 122 мм, это до какой высоты в горах использовать?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Я конечно не "пушкарь", но у нас есть какие ни будь правила стрельбы из ствольной нарезной артиллерии, на высотах свыше 3000м? И были ли преценденты?
Вечный бамбук !!!
 
radi 19 Августа 2005, 7:56
Правила стрельбы есть. Таблицы стрельбы предусматривают стрельбу на этих высотах. Преценденты на 2750 м были.
beerrat  18 Августа 2005, 21:20
Для выполнения задач захвата и удержания отдельных господствующих высот  группами до 40-50 чел возможно арт. системы и не нужны. Но удержание узких долин (например: изрезанная, местами до 300-400 м шириной долина Аргуна на Шаро-Аргунском направлении) без артиллерии невозможна. И никуда ее тягать не надо.
Рядовой-К 18 Августа 2005, 16:56
Цитата

Речь идёт только об одном горном подразделении для ВДВ - горной десантно-штурмовой бригаде. Она, должна быть составной частью оперативного объединения - условно, ГОРНОГО АРМЕЙСКОГО КОРПУСА № такой то в составе СКВО.
Может повторюсь, но АК на этом направлении не нужен.
В первом приближении в этом регионе три оперативно - тактических направления: одно вдоль побережья Черного моря через Абхазию, второе через БКХ - перевалы, третье - вдоль побережья Каспийского моря. Корпусом все три прикрыть не реально.
Реально в составе армий прикрывающих эти направления иметь специализированные горные части (бригады) по одной в каждой. В роли "пожарной команды" в составе каждой иметь два развернутых батальона (БТГ), при централизованном подчинении - вертолетную команду. Остальные задачи с успехом могут решать ММГ и ДШМГ пограничников.
Крупномасштабные боевые действия в этом регионе маловероятны.
С пунктами 5 и 6 поста согласен полностью с поправкой: не одшбр, а просто горная бригада.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
Что касается частей ВДВ в горах: как только их специализируют - они перестанут быть ВДВ.
проверка  17 Августа 2005, 22:52
Цитата

...зачем изначально мешать мух и котлеты - ВДВ и ГОРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ  Это не есть одинаковое и не имеет даже близкого соприкосновения (кроме конечнол непрофильного применения... подразделений ВДВ в различных конфликтах)
Прав на все 100%
почему?
да вот поэтому:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=4978
Цитата

Говоря в целом о реформе ВДВ, он пояснил, что планируется сформировать три вида подразделений:
воздушно-десантные,
десантно-штурмовые
и, в том числе одно десантно-штурмовое подразделение с горной подготовкой[/COLOR].
или вот поэтому:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=612&st=440
Цитата

"Мы договорились с Минэкономразвития о едином конкурсе на закупки обмундирования для горных бригад", - сообщил Иванов.
"Не то, какое вы мне показывали?" - поинтересовался Путин у министра обороны.
"Другое, новое - и для спецназа ГРУ, действующего в горных условиях, и для одного батальона десантных войск из состава Новороссийской дивизии ВДВ", - ответил Иванов.
Он сообщил, что готовится второй конкурс на оснащение бригад вооружением и средствами связи.
"Дивизия внутренних войск тоже будет размещена в горном районе, и я думаю, будет правильно, если это будут по единой программе делать", - сказал в свою очередь Владимир Путин.
вы это Иванову или там еще кому-нить донесите ;)
а потом бум разделять, а пока макароны по-флотски в лучшем случае, в худшем - сборная солянка :ph34r:
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
А кто Иванов по профессии,что ему объяснять?Да он министр обороны,но не военный.
А М-392 на вершинах не нужна.Тянуть её туда тяжело,а там можно справиться и без неё.Как написал артходжа.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
В горных ущельях - да, 122-мм, сто лет не нужна. Там проще "василёк" применять. Или миномёт обр. х... какого года. Только что бы стрелял пошустрей. Всё просто, с виду.
Вечный бамбук !!!
 
М-392 это только прообраз. При доводке орудия его массу можно уменьшить до 800 кг.
Такое орудие, например, заменяет взвод из 3-4 120-мм миномётов и расход бк в 3-4 раза, обеспечивает более быстрое поражение цели...
Но я хочу 100-мм "Тверь" - это ещё выгодней.

82-мм 3 кг мина Василька не способна всковырнуть мало-мальски укреплённую позицию, а вот 13-21 кг снаряды - очень даже.

Вообще для обоснования надо приводить конкретные схемы - пока нету времени на них.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Здесь http://nvo.ng.ru/armament/2003-09-12/6_tver.html
статья про эту пушку. Чесслово, не знал про неё ничего. ИМХО - написано толково. Мнения?
Вечный бамбук !!!
 
Цитата

Рядовой-К

2. Речь идёт только об одном горном подразделении для ВДВ - горной десантно-штурмовой бригаде. Она, должна быть составной частью оперативного объединения - условно, ГОРНОГО АРМЕЙСКОГО КОРПУСА № такой то в составе СКВО.


При таком раскладе о причастности к ВДВ и речи быть не может.

Следующий момент немаловажный, для ратующих за десантно-штурмовые подразделения - определитесь как и какие объекты необходимо штурмовать, что для этого понадобится и какого состава по штату (боюсь, что получится КАК МИНИМУМ ДШК (не путать с пулеметом) имеющий в своем составе как минимум вертолетную дивизию....)....

И следующий момент имение навыков по ведению б/д в горной местности всеми без исключения приведет к хаосу и неразберихе и пустой трате денег.... По идее богу должно быть богово, кесарю кесарево, слесарю слесарево....

А по поводу Министра обороны и его иде - надо посоветовать создать мобильное горное подразделение малых подводных лодок ... Прри принятии которой мы сможем получить не менее весомые аргументы обосновывающие необходимость их создания
 
Цитата
radi  пишет
В горных ущельях - да, 122-мм, сто лет не нужна. Там проще "василёк" применять. Или миномёт обр. х... какого года. Только что бы стрелял пошустрей. Всё просто, с виду.
А может быть поступим проще? Д30 внизу. Не надо ее никуда тащить. Она и снизу поддержит огнем кого надо. На пост в горах можно затащить крупнокалиберный пулемет. Сразу увеличивается радиус, контролируемый сверху. Да и целеуказание вертушкам можно дать легко. А если уж и таскать что-нибудь на горбу, то не 122мм пушку, а 82мм миномет с высокоточным боеприпасом. Он хоть и маломощный, зато попасть можно именно туда, куда требуется. А если совсем уж все в бетоне и базальте, то никакой снаряд не поможет. Тут только авиация справится. И здесь опять таки высокоточный боеприпас пригодится для указания цели. Либо сразу систему наведения мины использовать для наведения авиабомбы. Опять таки высокоточной. Обнаружили огневую точку, уничтожили, идем дальше. Обнаружили десять, уничтожили десять и снова дальше. Тогда любой ДШБ справится с задачей. И даже экипаж подводной лодки собьет противника с занимаемых позиций в кратчайшие сроки. А поливать горы из гаубиц, или ГРАДа, пустая трата времени и боеприпасов. И для того, чтобы попросту тратить снаряды, совсем не обязательно затаскивать пушку на 3000м.
 
Цитата
radi  пишет
Здесь http://nvo.ng.ru/armament/2003-09-12/6_tver.html
статья про эту пушку. Чесслово, не знал про неё ничего. ИМХО - написано толково. Мнения?
Не мнение, а вопрос.

Кто это чудо обслуживать должён? Каждой роте - по артвзводу? Или как? Это агс-ников и "шмелеводов" можно сгуртовать, а по необходимости откомандировать по потребности. У свольной артиллерии, у командира и наводчика (корректировщика и разведчика) подготовка должна быть сурьёзной. Особливо с учётом "гористой" специфики... Вот и получится - одни будут по горушкам "скакать", а другие будут ждать приказа о прикомандировании. Результат предсказуем.
"Разруха не в клозетах, а головах." - это ещё М. А. Булгаков заметил... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Исходя из моего небольшого горного опыта, могу сказать, что тащить на гору пушку  - это перебор.Оправданием этому могут быть только крайние ситуации, когда без этого не обойтись. А в остальном -лучше толковых наводчиков с собой взять.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
Объясни своё мнение по М-392.
Почти полторы тонны, без б.к., по горушкам тягать (воздухом довезли - УРАААААА!, только дальше - на горбу...) не много здоровья надо? Может я пропустил что? И 122 мм, это до какой высоты в горах использовать?
Да никто, даже "любимые мулы", таскать по горам 122мм гаубицу на горбу не будет. Дай то бог АГС допереть. В радиусе 4-7 км от места действия (не прямой наводкой же стрелять) ее всегда можно доставить "шишигой", либо вертолетом. Да и боекомплект у нее весит - не меньше самой. Ну а Ми8МТ может и на 4500м забросить - если "ведомого" :P  попросить конечно.
 
Цитата
sn258  пишет
А если уж и таскать что-нибудь на горбу, то не 122мм пушку, а 82мм миномет с высокоточным боеприпасом. Он хоть и маломощный, зато попасть можно именно туда, куда требуется.
уточните, что вы имели в виду под высокоточным?
если вы про "Грань", то она пока под 120-мм:
http://www.almanacwhf.ru/?no=3&art=3
Зарубежом есть "Мерлин"(81мм) и "Стикс"(120мм).
насчет того, что мина 82мм маломощная, я бы так уверен не был.
Сейчас нет данных под рукой, но есть импортные варианты не такие уж и слабые, а это значит, что мы можем сделать такую же, если будет заказ. Только есть нюанс - точности можно достичь разными вариантами - на дальности 700-1500мм лучше иметь более мощный заряд и тренированный расчет, если дистанции 3,5-7,0км - тут лучше управляемый/корректируемый боеприпас.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
проверка  пишет
А по поводу Министра обороны и его иде - надо посоветовать создать мобильное горное подразделение малых подводных лодок ... Прри принятии которой мы сможем получить не менее весомые аргументы обосновывающие необходимость их создания
 :D  :D  :D
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
beerrat  пишет
Кто это чудо обслуживать должён? Каждой роте - по артвзводу? Или как? Это агс-ников и "шмелеводов" можно сгуртовать, а по необходимости откомандировать по потребности. У свольной артиллерии, у командира и наводчика (корректировщика и разведчика) подготовка должна быть сурьёзной. Особливо с учётом "гористой" специфики...
именно так и было, были артвзвода в ротах когда-то (2 орудия).
и горную специфику учитывали и все остальное. и рота делилась на полуроты и взвода и числом поболее была.
только давно это было и люди тоже, "богатыри - не Вы, другое племя!" (с)  B)
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
vovik  пишет
Да никто, даже "любимые мулы", таскать по горам 122мм гаубицу на горбу не будет. Дай то бог АГС допереть.
если вы как всегда не в курсе, я тут уже раз несколько писал :ph34r: горное оружие имеет такую тонкость, как разборность. При проектировании горных орудий это закладывается в конструкцию. В России/СССР один тюк должен был весить около 80 кг, реально получалось 80-100кг (смотря сколько получалось узлов и исходя из специфики конструкции). Поэтому никто горное орудие на одном горбу не таскал - это видимо у вас в одном месте свербит :P
и про АГС еще раз вам напомню АГС-17 около 30кг, АГС-30 - 16 кг, для тех "кто в танке" напомню, что станок может переносится отдельно. Так что все реально и доступно, не надо брать лишнего на грудь и все будет нормально. :lol:
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
про АГС еще раз вам напомню АГС-17 около 30кг, АГС-30 - 16 кг, для тех "кто в танке" напомню, что станок может переносится отдельно. Так что все реально и доступно, не надо брать лишнего на грудь и все будет нормально. :lol:
Во разошёлся.... :) Одичал на МАКСе... :)

"Пламя" так и таскалось - один гранотомёт прёт, другой - САГ (станок), ещё несколько энтузиастов (как получится) - по коробу (около пуда каждый). И Урааааа! Главное - б.к. обратно не тащить... :)

А вот тюк 80 - 100 кг - это для мазахистов.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Доставка орудия - вертолётами.
Не получится. Под огнем устроить этому орудию мягкую посадку мы не сможем.

Если разборка/сборка под силу срочнику и занимает немного времени - можем точно сбросить на боевые порядки пехоты в специальных контейнерах.

--

Как по мне, гораздо проще укомплектовать минометный расчет  специальными минами с маяками. Мину к врагу положил, штурмовики либо "крокодилы" сверху долбанули прицельно. Даже наводить не надо. Не нужно таскать с собой полутонную пушку, да и авиаудар помощнее будет, чем залп одной-двух пушек....
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
гораздо проще укомплектовать минометный расчет  специальными минами с маяками. Мину к врагу положил, штурмовики либо "крокодилы" сверху долбанули прицельно. Даже наводить не надо. Не нужно таскать с собой полутонную пушку, да и авиаудар помощнее будет, чем залп одной-двух пушек....
Это дельно... Если бы ещё так и с 6-ой ротой было, то прямо нет слов... Сразу прилетели, сразу БШУ и т.д..... Прямо радость на сердце... Только там долго рассказывали про погоду и т.д.

Кто прилетит и когда? Кто "дым" класть будет?

После встречи с В. И. Лениным великий фантаст сказал - "Я встретился с кремлёвским мечтателем...". Не напоминает? Нет?
Родина прикажет - танки полетят!
 
80-100кг, на себе, в горы. Плюс вода и личное оружие. За жратву я уже молчу. Плюс каждому бойцу по ящику снарядов. Тогда действительно нужно комплектовать отдельные горнострелковые подразделения. Бойцы которых по утрам после кросса будут делать по сто приседаний со 100кг штангой. Нет, если поставить войскам цель, в горах появится и малая подводная лодка. Но в остальном цель и средства не должны меняться местами.

Если целью является возможность оперативного уничтожения противника на средних дистанциях, можно вполне обойтись высокоточным оружием. Либо связкой с артиллерией и авиацией. Но опять таки, по принципу увидел-уничтожил. Как это сделать, пусть думают военные инженеры. Процессор в Вашем компьютере имеет содержит больше транзисторов, чем необходимо для организации всей структуры, со связью, управлением и наведением. И даже на малых дистанциях я бы не экономил. 82мм мина на базальте оставляет небольшое черное пятнышко. И все. Честь и хвала тому расчету, который при перепаде высот и пусть даже небольшом ветре с 500м положит первую же мину точно в яблочко. Остальным прийдется запастись минами и терпением. Зачем тащить на горбу лишние килограммы, когда можно поразить цель всего одним "высокоточным" выстрелом.

В том то и дело, что при надлежащей физической подготовке, действовать в горах смогут существующие подразделения. Но оснастить их прийдется иначе. Никто же не заставляет летчика летать махая крыльями, а подводника нырять с трубкой и маской. Все понимают, что в других условиях необходима другая техника. Летчику дают самолет, а подводнику подводную лодку. И только в горы бойцы ходят практически только со стрелковым оружием. Другого попросту нет. И никому не приходит в голову, что если танк не может ездить по горам, то это аналогично тому, что он не может летать и плавать под водой. А значит надо найти ему замену для боевых действий в горных условиях.
 
Цитата
beerrat  пишет
Это дельно... Если бы ещё так и с 6-ой ротой было, то прямо нет слов... Сразу прилетели, сразу БШУ и т.д..... Прямо радость на сердце... Только там долго рассказывали про погоду и т.д.

Кто прилетит и когда? Кто "дым" класть будет?
Чтобы выполнить задачу, нужно видеть цель. Если ты ее не видишь, то толку от твоего удара будет 0, если еще своих не покосишь. Потому вероятно и отказались от применения авиации, не смогли четко вывести на цель вертолетчиков. Такое бывает.

Но 500 килограмм по горам Вы не потащите никак.

Кто прилетит и когда? Кого вызовите, тот и прилетит. Для "Грача" понятия "погода" почти нет. Если нормально согласовать - можно.

О каком "дыму" идет речь? Если о сигнальном, то он не нужен, стрельбу вести только маякам. Если конечно пехота не додумается себе под ноги мин наложить.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Мужики,да нет смысла тянуть эту пушку,по ряду причин,в том числе и применение в условиях горной местности(не у подножья гор,и верхушках).А вообще проблема в средства доставки.
Кстати недавно видел по ящики,как Путин в руках держал фетровые сапоги,которые предназначались для горных подразделений,и сказал что в этих кандалах на асфальте можно ноги поломать,не говоря уже про горы.А мы тут уже пушки на гору тащим. :o
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
beerrat  пишет
"Пламя" так и таскалось - один гранотомёт прёт, другой - САГ (станок), ещё несколько энтузиастов (как получится) - по коробу (около пуда каждый). И Урааааа! Главное - б.к. обратно не тащить... :)

А вот тюк 80 - 100 кг - это для мазахистов.
тюки рассчитывались на перевозку животными, а не людями  ;)
а про б/к ты прав - куда угодно лишь бы не тащить обратно. :(

вот тебе кстати, подвернулось под руку  ;) может и горку идентифицируешь? :P (май месяц, операция "Кондор", британские рейнджеры, провинция Пактия)

те же горы и та же земля, 25 лет спустя, только теперь уже не мы воююем, а так все как у нас и проблемы те же - БК на себе в горку все так же тащат, так что горную войну никто пока не отменял и ее проблемы тоже B)
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
Цитата
vovik  пишет

Да никто, даже "любимые мулы", таскать по горам 122мм гаубицу на горбу не будет. Дай то бог АГС допереть.
если вы как всегда не в курсе, я тут уже раз несколько писал :ph34r: горное оружие имеет такую тонкость, как разборность. При проектировании горных орудий это закладывается в конструкцию. В России/СССР один тюк должен был весить около 80 кг, реально получалось 80-100кг (смотря сколько получалось узлов и исходя из специфики конструкции). Поэтому никто горное орудие на одном горбу не таскал - это видимо у вас в одном месте свербит :P
и про АГС еще раз вам напомню АГС-17 около 30кг, АГС-30 - 16 кг, для тех "кто в танке" напомню, что станок может переносится отдельно. Так что все реально и доступно, не надо брать лишнего на грудь и все будет нормально. :lol:
 Вроде АГС-17 : вес -18кг, станок - 12кг, лента на 29 выстрелов - 14,5кг. Если кто скажет что для гор это немного (ведь пожрать , поспать, попить и пострелять из АК - никто не отменял) - пусть первый бросит в меня камень!
Думаю что 122мм гаубицу так мелко не разберешь. Подгонять разборку горных орудий под мулов и лошадей, тюками на 100кг - пахнет мазохизмом, ну не 1-ю конную же для разгона басмачей готовим.
Еще раз: ситуаций при которой навьюченные многострадальные мулы с ламами заменят вертолеты с "шишигами" не так уж и много (поэтому и у немцев они в виде эксперимента - вдруг пригодятся). А вот заброска вооружения вертолетом в горы - наиболее реальна (ну не было у "эдельвейсов" их), и горные орудия должны , в первую очередь, соответствовать ей.
Почему вертолет должен выгружать тяжелое вооружение под огнем?
Эвакуация раненых - это в любой обстановке, а заброска может быть и поспокойней.
Чего то Ведомый насчет 500кг погорячился - Ми8МТ берет достаточно много (12 чел со снаряжением и жратвой на 1,5 месяца - мин. по1кг продуктов на рыло в сутки) и садится на 4600м под пиком Коммунизма.
 
Цитата

Чего то Ведомый насчет 500кг погорячился - Ми8МТ берет достаточно много (12 чел со снаряжением и жратвой на 1,5 месяца - мин. по1кг продуктов на рыло в сутки) и садится на 4600м под пиком Коммунизма.
Он вообще-то вес авиабомбы имел ввиду, а не грузоподъемность вертолета. Типа сколько бы вы ребята не спорили о калибрах, а ОФАБ-500 все равно лучше. В смысле, самая хорошая снайперская винтовка, это танк, а самая хорошая гаубица это вертолет.
 
Применение артиллерии в горах имеет свои особенности. В первую очередь: большие площади "закрытых" пространств на обратных скатах высот как для средств разведки, так и для средств поражения. Применение предлагаемого штурмового орудия "Тверь" судя по его конструкции будет ограничено по углу возвышения, а это значит, что выполнение огневых задач будет возможно только прямой (высота траектории снаряда не превышает высоту цели) или полупрямой (цель наблюдаема с огневой позиции, высота траектории превышает высоту цели) наводкой. Закрытые пространства не поражаются. Нужна мортирная стрельба. С этой задачей в горах отлично справляются минометы всех калибров и системы типа "НОНА".
Поддержку (или арт. обеспечение боевых действий пехотных) подразделений в пределах досягаемости может решать ствольная артиллерия из мест, доступных для расположения арт. подразделений. А вне пределов досягаемости?
Нужна относительно легкая (до 1000 - 1100 кг) массой, разборная (на вьюки) до 80-100 кг, с большим углом возвышения (до 85 град), с широким (до 60-75 град) углом обстрела система калибром 120-122 мм. Дальность стрельбы до 6-7 км. Таким требованиям удовлетворяет НОНА-К после незначительной доработки. Неклассическая схема в походном положении позволяет осуществлять ее доставку по воздуху (в т.ч. на внешней подвеске вертолета).
120 мм мина в ее имеющейся номенклатуре вполне решит почти весь диапазон задач.
Никто не собирается тащить стволы на себе в горы.
Горные бригады. В конце концов нужно понять, что речь идет о специализированном формировании, а не о группе СпН, вышедшей на свободную охоту.
Ищите и обрящете.
 
С 81 по 85 учился в Рязани, на тот момент целенаправленной подготовки для гор не было, думаю и сейчас нет. В тот период с горами или предгорьями сталкивались на стаже в Фергане и Кировабаде, после 3 курса был в Фергане в учебке, с ротой попал в горный центр, 5 дней занятий хватило до икоты, впечатлений было полный рот. После 18 градусов в Рязани 35 - 40 в Фергане, первые ночи спали только если накрываешься мокрой простынёй, но это не на долго, было отвратно. Сразу познакомились с "глазной болезнью", что можно есть, а что только запивая верблюжьей колючкой. А также узнал что "красные глаза не желтеют". Спасенье было одно басейн. Учились в основном быстро забегать на гору и занимать позицию для стрельбы обкладываясь камнями и РД и стрельбе. Большего не увидел, учили офицеры заменившиеся из Афгана, а там учились методом тыка. Очень много уделялось времени физухе. Бойцы за 3 месяца теряли до 15 кг.
Но даже этого начала познаний хватило на следующий год для Кировобада. С 83 года  с 4ым курсом проводился горно-полевой выход в Кировобад, в первый раз помоему на 7 суток, у нас уже было 14. Отрабатывались вопросы высадки и  захвата площадок презимления, действия в составе взводов и рот по захвату господствующих вершин, засады рейды, борьба с банд группами, занятия были двусторонними. После всего этого думал о том что военный альпинизм не для меня.
 
Цитата
артходжа  пишет
Нужна относительно легкая (до 1000 - 1100 кг) массой, разборная (на вьюки) до 80-100 кг, с большим углом возвышения (до 85 град), с широким (до 60-75 град) углом обстрела система калибром 120-122 мм. Дальность стрельбы до 6-7 км. Таким требованиям удовлетворяет НОНА-К после незначительной доработки. Неклассическая схема в походном положении позволяет осуществлять ее доставку по воздуху (в т.ч. на внешней подвеске вертолета).
120 мм мина в ее имеющейся номенклатуре вполне решит почти весь диапазон задач.
Никто не собирается тащить стволы на себе в горы.
ну слава тебе Господи, дождался! ;)  
хоть кто-то согласился что это нужно и именно так.
Из разговоров с разработчиками и производителями НОНЫ-К известно, что ее вес возможно уменьшить до 800-850 кг и сделать ее разборной. Такой вариант прорабатывался, но в силу выпуска ограниченного количества орудия и незаинтересованности заказчика все осталось на бумаге. :(
Опять же они сетуют, что если бы ненавязанное требование по противотанковости, то масса могла быть и вовсе 600 кг и гамма БП существенно другой.
У "Базальта" есть задел по  расширению БП к НОНАМ/Венам - был бы заказ, сделали бы.
Насколько я понимаю, УБП "Грань" применять из НОНЫ возможно.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой