Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
  Вау!!!! Yes!!!!!  Достиг своего реального звания!!!!!

   Sving
   Ну например маленькие вертолеты с мощным вооружением, спсобные действовать в высокогорье. Наши Ми-8 и Ми-24 как я слышал на высотах более 3000 м начинают задыхаться.. Ведь СССР готовился к ведению большой европейской равнинной войны!
 
Цитата
Буканир  пишет
Цитата

С тех пор военные технологии ушли далеко вперёд,и поэтому нужно создавать подразделения принимая во внимания вооружения наших лет.

  Уважаемый sving!   Совершенно верно, технологии новые, но каких то принципиальных решений ну скажем так-механизации процесса передвижения по горам нет... Все также пешком или на осликах. Появились , правда , вертолеты ,и они сыграют свою большую роль, но их применение в горах ограничено....
Это точно. Горы и БД никто не отменял...
Вечный бамбук !!!
 
Да дело не в вертушках.Нужно  спецобмундерования,экиперовкуи т.д Хотя бы начать с мелочи.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Вертушки...    Людей учить надо, что бы не терять пацанов из-за элементарного незнания, что делать в случае схода лавины(обвала) и как не вызвать их, как себя и товарища уберечь от обморожения, как укрыться от ветра(дождя, снегопада). Как увидеть лавиноопасные места(кулуары). Самостраховка и взаимостраховка, навыки стрельбы в горах, психологическая готовность к этой специфике... многое надо знать. Горы ошибок не прощают...
Вечный бамбук !!!
 
Прежде всего надо готовить офицерские-инструкторские кадры. Не бояться спрашивать и принимать помощь.
В 2001 году Автрия предложила приехать на учёбу в горный центр двух офицеров ВДВ России. Все расходы по обучению, проживанию и питанию австрияки брали на себя. От нас надо было найти двух кандидатов (со сносным знанием английского языка) и оплатить дорогу туда обратно (всего около 300 баксов). Кандидаты нашлись, вот только не отпустили их вышестоящие командиры. Причём на "невеликом" уровне.
А у Австрияков по горной подготовке есть чему поучиться. Видел два горно-егерских батальона их базу и экипировку.
Как всегда за державу обидно!
 
В настоящее время 23-я бригада альпийских стрелков – единственное формирование бундесвера, подготовленное для действий в условиях высокогорья. Эта бригада вместе с 22-й моторизованной бригадой и 24-й броневой бригадой входит в состав 1-й дивизии альпийских стрелков.

22-я моторизованная бригада состоит из 224-го батальона бронетехники, 221-го моторизованного, 225-го артиллерийского и 220-го противотанкового батальонов, 24-я бронированная бригада состоит из 243-го батальона бронетехники, 242-го моторизованного, 235-го артиллерийского и 240-го противотанкового батальонов, 23-я бригада альпийских стрелков со штаб-квартирой в Бад Райхенхалле (неподалеку от австрийской границы) состоит из трех батальонов, расквартированных в Берхтесгадене, Бранненбурге, Ландсберге и Миттенвальде. 231-й батальон, состоящий из четырех рот (трех боевых и одной резервной), в военное время насчитывает до 870 человек личного состава, 245-й артиллерийский батальон оснащен восемнадцатью 155-мм гаубицами, 230-й противотанковый располагает значительной огневой мощью в виде 21 комплекта противотанковых реактивных систем "Милан". Дополнительно в состав бригады входит команда альпинистов и несколько лыжных разведывательных команд.

Более 80% альпийских стрелков – добровольцы, преимущественно уроженцы Южной Баварии.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата

А у Австрияков по горной подготовке есть чему поучиться. Видел два горно-егерских батальона их базу и экипировку.

Уважаемый desant68, не могли бы Вы рассказать подробнее о своих впечатлениях? Если не затруднит! Думаю, это всем интересно!

Уважаемый Буканир. Кажется, я Вас всё таки обидел!? Примите мои извинения, был неправ. Это всё инет.  С глазу на глаз когда общение - улыбнешся в нужном месте, и никто на меня не обижается. А тут своё читаешь, и самому стыдно - какой злой! Еще раз - извиняйте великодушно!  
Историю про 6 гсд и греческих муликов вначале хотел скинуть Вам в личку, но подумал, что она имеет отношение к горной войне и к этому топику. Выложу завтра.

С уважением.
 
граждане, прошу извинить, но вы тут как-то все в кучу навалили :(
давайте как-нить по полочкам разложим.

1. хотите про историю - это отдельная и большая кучка, есть такой вот маленький пример тщательности и сбалансированности подхода:

По немецким источникам, батальон «эдельвейс» состоял из пяти рот, каждая включала в себя до 900 человек. Имела на вооружении десять станковых, 36 ручных пулеметов, девять 50-мм и шесть 81-мм минометов, две 75-мм горных пушки. Командиры и солдаты в совершенстве владели альпинистскими и горнолыжными навыками, умели водить различные виды транспорта, в том числе разъемные поъемники-транспортеры с бензиновым движком. По всей Европе для «эдельвейсов» реквизировались белые лошади и мулы.

про наших в валенках, напомню в "1001 раз" про 12 ОГСО:
В сущности, действительно новое качество в специальной подготовке наших войск в Закавказье началось при назначении генерал-майора И. Е. Петрова на должность заместителя командующего войсками ЗакВО по обороне горных перевалов (осень 1942 года). Это он со своими подчиненными сформировал 12 особых горно-стрелковых отрядов (ОГСО) с привлечением в их ряды альпинистов. Не скрывая правду-матушку следует отметить, что форсированные тренировки в отрядах во многом копировали германскую методику, весьма продуманную и рациональную.

2.если нужны современные примеры вот извольте, написано очевидцем -
http://www.almanacwhf.ru/?no=6&art=4

3. в инете крайне мало, также как и в печати материалов персонально по ГСВ.
Поэтому поискать просто так легко не получается, а по крупицам можно.

4. из кого готовить - можно конечно и из жителей тундры, но вот немцы уже скоро 100 лет как предпочитают из жителей Ю.Баварии, а остальными добивают. Т.е. мое мнение, сей факт надо учитывать и отдавать предпочтение, но зацикливатся на нем не стоит.

5. по поводу ушедших технологий - может они и ушли, но правила войны в горах за все это время не изменились и специфика применения новых видов оружия все также должна учитывать физические принципы и условия гор.

6. про маленькие вертолеты - нет проблемы в весе вертолета, там другие есть ограничения и тонкости и по 3000 м потолка это вы парьте буржуям мозги, особенно если хотите им доказать как мы слабы и задыхайтесь, если вам тяжко, а мы еще поживем и повоююем. Я извиняюсь, но паки и индуи для всех своих войск в Кашмире и горных стрелков покупают исключительно Ми-8/17 (выше их в горы никто в мире не поднимается). Открою вам еще большой секрет - амеры в Афгане для горных операций предпочитают тискать трофейные б/ушные ...МИ-8 бывшей афганской армии, а они ведь совсем не идиоты, особенно в СпНазе.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
по горникам немцев в ВМВ PVN в принципе все основное сказал.
Про артиллерию могу подтвердить, что в горно-арт.полку был один дивизион 12 стволов - 105 мм горные гаубицы GEBH-40 http://www.ww2.ee/army/germany/arty/gebh40/info.shtml
и 2 дивизиона горных пушек 75мм GebG 36 http://www.ww2.ee/army/germany/arty/75mm_m..._gun/info.shtml
(на Кольском и Мурманске было так, на юге с ходу не скажу).
Кроме того, не надо забывать, был еще ПТбатальон с орудиями PAK-35/36
http://www.ww2.ee/army/germany/arty/pak35_36/info.shtml
ну и про минометы не надо забывать.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Надо признать всем, что для ведения боевых действий в горах нужно специальное подразделение, а не учить всех подряд, т.к. так можно дойти до горной подготовки подводников (при поломке лодки вдруг придется) :rolleyes:
 
Цитата

Касаясь вопросов создания новых воинских частей, первый замминистра сообщил, что на южных границах России формируются две горные бригады. «Эти бригады будут дислоцироваться на наших южных границах в самом неспокойном регионе – в районе дагестанского населенного пункта Ботлих и в селении Геленчукская в Карачаево-Черкесии, – сказал Белоусов. – Они будут укомплектованы контрактниками и входить в состав Сухопутных войск». Однако, по его словам, на это потребуется несколько лет, так как нужно создать всю необходимую инфраструктуру. Предусматривается, что в этих бригадах будут использоваться вьючные животные, что позволит перевозить вооружение по горным тропам, а военнослужащие бригады будут вооружены специфическим легким оружием. Главная же задача этих бригад – прикрытие южных границ России, в том числе от террористических группировок и бандформирований.
http://www.redstar.ru/2005/01/29_01/1_01.html
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

Кажется, я Вас всё таки обидел!?
Уважаемый pvn!  Ну что Вы, никаких обид , ни даже каких - либо подобных чувств! Наоборот было интересно узнать эти новые для меня факты.
Для того форум и существует , чтобы обсуждать информацию, и без спора и спорных мнений здесь не обойтись.  :)
 
Кстати о весе снаряжения солдата в горах: В "Солдате удачи "читал такое мнение ,что максимальный вес снаряжения ( в горах особенно) не должен превышать 1/3 веса самого солдата. (<_<  :(   поднимаясь по косогору семью потами изойдешь и без всякого веса )

 В книге "Русский военный костюм" приводится фотография где то конца 19 века- офицер горского взвода конвоя. Какая то странная у него форма. Поверх кителя накинута какая то кольчуга. Случаем никто не знает что за формирование такое было.
 
Во первых как по мне то блестящая операция в горной местности была операция А.В.Суворова переход через Альпы.А создавать  отдельное подразделение действительно нужно,ведь если все начнут учиться воевать в горах в конечном итоге никто не научиться.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Буканир  пишет
Кстати о весе снаряжения солдата в горах: В "Солдате удачи "читал такое мнение ,что максимальный вес снаряжения ( в горах особенно) не должен превышать 1/3 веса самого солдата. (<_<  :(   поднимаясь по косогору семью потами изойдешь и без всякого веса )
в Афгане у бойцов рейдового батальона при выдвижении в горку пешим порядком - вес нагрузки был 30-40кг, это очень много для такого климата и ползаний в горку, но воевать надо было.
Помимо обычной выкладки еще спальники, палатки, по 2 мины к 82мм миномету (кроме расчетов пулеметов и АГС), ленты к ПК и НСВ, к АГС.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Не надо учить всех... Пекарь должен печь хлеб... и т.д.
Насчёт артиллерии у "Эдельвейсов" я действительно погорячился. Не обратился к факт. материалу и перепутал. Спасибо, что поправили. Правители уже приняли решение о формировании горников, вот пусть они (горники) и занимаются тем, чем им положено. Это их кафедра...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата

С 1 декабря 2004 года приступил к боевой учебе только что созданный и единственный в вооруженных силах Украины 15-й отдельный горно-пехотный батальон в составе 128-й отдельной механизированной бригады. Дислоцирован он в городе Ужгород на базе бывшей отдельной механизированной бригады. Задача батальона – боевые действия в горной местности. Личный состав должен быть готов преодолевать скалистые участки местности, горные реки, ущелья, в общем, воевать в горах.
http://www.redstar.ru/2005/02/01_02/n.html

кто-нить может чего подробнее сказать?
спасибо.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
Буканир  пишет
В книге "Русский военный костюм" приводится фотография где то конца 19 века- офицер горского взвода конвоя. Какая то странная у него форма. Поверх кителя накинута какая то кольчуга. Случаем никто не знает что за формирование такое было.
Это Собственный Его Величества Конвой. В 19 веке в его состав входили помимо кубанских и терских казаков еще и представители горских народов северного Кавказа.
А фотку подобную или рисунок я видел в одном военно-историческом журнале - там как раз была статья по истории конвоя от и до.
 
Не в тему... мой прадед служил в этой части... кубанец из ст. Абинской. Есть фотка, где он снят с группой бородачей с крестами и пр. Насчёт кольчуги не знаю точно, но вроде как эти кольчуги были и у казаков-конвойцев. Дома лежит бляха с надписью :сОБСТВЕННЫЙ......... . Где она вешалась - не знаю, может быть и на коня.
Вечный бамбук !!!
 
6 гсд Вермахта (ком. г-м. Шёрнер, 141, 143 гсп, 118 пгорн.артиллерии и др.) сформированная в 1940 году; учавствовала в Балканской кампании весной 41, т.ч. (частю сил) в высадке на Крит. Потом несла оккупационную службу в Греции, где были закуплены и составили транспорт дивизии греческик мулы. В августе 41, после того, как захлебнулось наступление гск "Норвегия" на Мурманск, немецкие стратеги, которых в последнее время принято хвалить (в отличии от наших "тупых"), приняли решение усилить немецкую группировку в Заполярье (!) дивизией из Средиземноморского бассейна (!, согласитесь, уже не самое лучшее решение).
Дивизия из Греции пересекла всю Европу, переплыла Балтийское море, Ботнический залив, потом еще марш через северную Финляндию. Часть сил дивизии плыла вокруг Норвегии, высаживалась в шхерах Норвегии, далее тот же марш.
Короче, бедные и ни в чем не виноватые Гресеские мулики, попав в Заполярье сдохли все до единого. Дивизия на некоторое время, не сделав ни одного выстрела потеряла боеспособность, что во многом сорвало планы немцев, задержало смену войск и т.д.
Вдумайтесь: тащить мулов через весь континент, и ни у одного умника в Гитлеровской ставке, ни в их хвалёном генштабе, ни в той же дивизии головы не включились.
Такая грустная история (для муликов).
С уважением.
 
Можно-ли надеятся, что у нас таких умников нет?
Грешно для патриота говорить, но немецкий солдат был хорош, командиры не удались... А у нас?
Вечный бамбук !!!
 
На Севере оленей и собак надо использовать. Но олени страшно противные, злые и упёртые животные! Ослы рогатые и злые!  :lol:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
pvn  пишет
Короче, бедные и ни в чем не виноватые Гресеские мулики, попав в Заполярье сдохли все до единого. Дивизия на некоторое время, не сделав ни одного выстрела потеряла боеспособность, что во многом сорвало планы немцев, задержало смену войск и т.д.
Вдумайтесь: тащить мулов через весь континент, и ни у одного умника в Гитлеровской ставке, ни в их хвалёном генштабе, ни в той же дивизии головы не включились.
Такая грустная история (для муликов).
С уважением.
1. а с нашей стороны были 126 и 127-й лск если ничего не путаю, которые имели оленетранспортные роты и батальоны для снабжения, так что может мы и чукчи, но совсем не глупые однако :P
2. немцам надо было брать оленей у фиников, но эт врядли вышло бы.
А так мул самое надежное и выносливое животное, проверено веками использования - для ГСВ самый транспорт. Наших вроде пробило, в создаваемые гсбр должно быть по гужевой РОТЕ именно с муликами. Вопрос у кого они их купят? У нас вроде их нет :(
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

Вопрос у кого они их купят? У нас вроде их нет
Ослиц насобирают, да на конезавод отправят дабы породистые орловские и будёновские рысаки сделали дело полезное (для нас) и приятное (для них).  ;)  :lol:  :D
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Были ослики, были :)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Были ослики, были :)
дык как Союз накрылся,так их и сократили:(
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Не, это почти трофейный. :)  Напрокат дали, пофотаться. За два выстрела из ПМ. Пастушок там был пацанёнок :)
А у ослика на спине потёртость от сум перемётных, так когда на эту рану садились, он как бык в родео скакал!! :lol:  :lol:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
http://www.redstar.ru/2005/02/17_02/2_01.html
современный горный ТВД нашей армии.

Прошу обратить внимание на фото ;)
это именно то, о чем мне "Базальтовцы" говорили еще полгода назад (см. ветку про БО и РПГ) - будут тискать, пока есть боеприпас, т.е. СПГ-9 еще послужит :P
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Наткнулся в инете на сайт со списком частей 40 армии. Автор в числе прочего в 66 и 70 бригадах наряду с дшб, о которых на форуме много говорили, упоминает о наличии в 66 омсбр горного батальона, в 70-й, как он пишет, "пустынного батальона"
Было ли нечто подобное? Какие то особенности в штате батальонов вышеозначенных бригад, которые бы позволяли это говорить?

С уважением
 
777_му
Там на фотке обычный СПГ-9 стоит, а не Вампир на станке!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой