Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
в 45 полку, в одной роте есть водолазная подготовка)))
 
Не скажу что сейчас имееться в РВС...О себе 15 ОРБ РДР 87-89 ЮГВ. Два раза в год, как и прыжки, проходили горную подготовку, выход в горы, отработка в течении месяца ведения БД в горных условиях. Отработка засад и ведение разведываетельной задачи. Стрельба на горном стрельбище, владение альпиниским  снаряжением, преодоление скальных участков. Все со штатным оружием применяемым в РГ... Дополнительно нагрузка песок в РД, добовлялся с учетом залетов. Если брать что большенство офицеров в роте были прошедшие Афган то доставалось по полной, они знали толк что такое горы и как там приходиться. Считалось у нас такие выходы как выживание,достаточно серьезные нагрузки, питьевой режим, многие после первой и по рапортам уходили где полегче до дома дожить...Вобщем было весело, прошло больше 20 лет, до сих пор встречаемся 2 августа ротой и вспоминаем..Отзовитесь если кто был там..
 
После того, как в конце 2003 -го погибли командир РГСпН с двумя бойцами, до самых верхних твердых голов дошло, что горной подготовке НАДО уделять больше внимания, ибо сражается армия в горах уже около 25 лет, а отделение все еще в цепь разворачивается и по гребню ходить не умеет.
Весь опыт забыт и похерен.
 
Цитата
sibir28 пишет
После того, как в конце 2003 -го погибли командир РГСпН с двумя бойцами, до самых верхних твердых голов дошло, что горной подготовке НАДО уделять больше внимания, ибо сражается армия в горах уже около 25 лет, а отделение все еще в цепь разворачивается и по гребню ходить не умеет.
Весь опыт забыт и похерен.
А у меня такой вопрос:

раз ситуация с распадом СССР поменялась - то есть открылись границы по горным цепям там, где прежде никаких границ не было - не должна ли и вообще перестройка занятий произойти с учётом изменений?

 
Уважаемая Элена Вячеславовна! Нашим полководцам наплевать на горную, а так же на все остальные виды боевой подготовки.
Созданные горно-показательные бригады - что называется "на отъе..сь"
Ни о какой горной подготовке войск в ближайшее время речи не будет. Остаётся только ностальгировать и делится опытом ... сами с собой.
 
Цитата
sibir28 пишет:
Уважаемая Элена Вячеславовна! Нашим полководцам наплевать на горную, а так же на все остальные виды боевой подготовки.
Созданные горно-показательные бригады - что называется "на отъе..сь"
Ни о какой горной подготовке войск в ближайшее время речи не будет. Остаётся только ностальгировать и делится опытом ... сами с собой.
Подтверждаю эти слова, так как на волне пиара при создании этих бригад, частей и подразделений, вводились должности инструкторов горной подготовки, отправлялись люди на практическую учебу, и по возвращению с нее узнавали , что их должности в новом облике не нашли места. Сейчас могие из них на гражданке. Горная подготовка не включена в планы  боевой подготовки горных частей, а максимум запланированны одни ротные(батальонные) на дивизию учения в горах, и то показные, где в лучшем случае, часть л/с смогут показать спуск подъем по склону.... Типа как должно быть.... О стоимости индивидуального комплекта горного снаряжения на бойца умолчу, так как не владею документально подтвержденными цифрами, а слухи распространять не хочется... Но просто кто то на этом пиаре здорово нагрел руку.....
 
В горах должны воевать специально обученные отряды, как в Швейцарии альпийские стрелки. Но и десантура должна обладать всеми навыками ведения боя в горной местности.
 
А что, альпийские стрелки из Швейцарии - хорошие воины? Откуда информация? Где они воевали? Когда? Насколько лучше нас?
Впрочем - тема в унисон нынешним идеям МО. Там тоже заявляют о "изучении опыта действий подразделений горных стрелков из Швейцарии", а так же возможность закупки снаряжения из указанной страны.
 
Цитата
KapitanInet пишет:
В горах должны воевать специально обученные отряды, как в Швейцарии альпийские стрелки. Но и десантура должна обладать всеми навыками ведения боя в горной местности.
Наличие только обученности - мало. Нодо иметь соответствующую ОШС и вооружение. Ни одна из существующих или существовавших ранее вариаций ОШС и ВВТ ВДВ эффективному ведению боевых действий в горах не соответствует.

Цитата
sibir28 пишет:
А что, альпийские стрелки из Швейцарии - хорошие воины? Откуда информация? Где они воевали? Когда? Насколько лучше нас?
Природная и историческая предрасположенность. :) Массовое умение ходить по горам и жить в горной местности вообще - ДО формальной службы в ВС. :) Массовое умение ездить на лыжах и снегобордах. :) Таковых там тыщ 300 :) Гитлер - не решился с ними связываться.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
sibir28 пишет:
Цитата
А что, альпийские стрелки из Швейцарии - хорошие воины? Откуда информация? Где они воевали? Когда? Насколько лучше нас?
Природная и историческая предрасположенность.   Массовое умение ходить по горам и жить в горной местности вообще - ДО формальной службы в ВС.   Массовое умение ездить на лыжах и снегобордах.   Таковых там тыщ 300   Гитлер - не решился с ними связываться.
??? А мне казалось, что Гитлеру просто нужны были каналы через швейцарские банки. А он, оказывается, супергорных стрелков испугался...
"... Летом и осенью 1940 года Третий рейх усиленно готовился к войне с СССР, распылять силы, даже на второстепенные операции типа «Ели» или захвата Гибралтара, Гитлер не хотел.
- Швейцарские власти всячески уступали Берлину, шли на компромисс, так, в августе 1940 года между Швейцарией и Германией было заключено соглашение. По нему Берн предоставил режим наибольшего благоприятствия для транзита германских грузов, включая военные; предоставил Третьему рейху долгосрочный кредит в размере 150 млн. швейцарских франков; Берн обязался продавать Германии золото и другие драгоценности за рейхсмарки. В годы войны шла активная торговля, так, с 1939 года по 1942 год 45% всех экспортируемых товаров Швейцарии было вывезено в Италию и Германию. Только после поражений Германии, в 1944 году Берн прекратил военный транзит Германии и Италии..."
Источник:
_ttp://www.topwar.ru/5376-shveycariya-v-planah-tretego-reyha.html
 
Я думаю у швейцарцев был двойной подход, с одной стороны политика умиротворения. С другой стороны, действительный потенциал воевать в горах. Швейцария горная страна по-круче Кавказа будет. Общая стратегия - отход войск в горы. Никакая техника решающую роль там не сыграла бы. А вот альпийских стрелков, как грязи. Кто был в Швейцарии должен помнить такую картинку, рядом с деревенькой находится тир под открытым небом. И так в каждой приличной деревньке. В каждом доме оружие, аккуратно смазанное в шкафчике. Враг не пройдёт!
 
Цитата
Ural пишет:
??? А мне казалось, что Гитлеру просто нужны были каналы через швейцарские банки. А он, оказывается, супергорных стрелков испугался...
Операция рассматривалась - сами же написали. И таки да - испугался. Премущество в авиации и танках в Альпах ничего не гарантировало бы. В любом случае, захват Швейцарии стоил бы для Германии и Италии немалых потерь как при самом захвате, так и в последствии - партизанщину швицы бы развернули очень эффективную (в отличие от нас).
И никто не пишет, что "супергорных" стрелков, а просто - добротно подготовленные для действияй в горах массовая пехота. У кго ещё такая есть? Кстати, в политморсосе швицев сомневаться тоже не приходится.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Операция рассматривалась - сами же написали. И таки да - испугался. Премущество в авиации и танках в Альпах ничего не гарантировало бы. В любом случае, захват Швейцарии стоил бы для Германии и Италии немалых потерь как при самом захвате, так и в последствии - партизанщину швицы бы развернули очень эффективную (в отличие от нас).
И никто не пишет, что "супергорных" стрелков, а просто - добротно подготовленные для действияй в горах  массовая  пехота. У кго ещё такая есть? Кстати, в политморсосе швицев сомневаться тоже не приходится.
Теоретически рассматривались и рассматриваются сейчас миллионы куч планов самых экзотических операций. Операция союзников "Немыслимое", к примеру.
Развернули бы очень эффективную партизанщину швицы - очень большой вопрос.Но история не терпит сослагательных наклонений. А если без "бы", то Швейцария очень нехило наварилась на товарно-денежных потоках из Третьего рейха. И спецслужбы фашистов там гуляли, как у себя дома, и деньги погибших в холокосте наследникам банки альпийских гномов не отдававали почти семьдесят лет. Зачем воевать-то? То-то в 43-м им хватило лишь угрозы корпуса Дитля, который даже не собирался вводить войска. Гордые швицы тут же использовали гестаповские пеленгаторы по заказу фашистов...
Что касается дотов, перевалов и массовой пехоты со стрелковым оружием, хоть и смазанным - вермахт все это перемалывал неоднократно по соседству. И Красная Армия тоже, кстати. Партизаны без поддержки с Большой земли обречены, это Вторая мировая показывала не раз.
Тема вообще-то о том, чему швицы могут научить наших горных стрелков, а не массовую пехоту из резервистов. Тем более, что наши реформаторы работу с мобресурсами спустили в унитаз. В отличие от швицев.
 
Швейцария горная страна, т.е. там не столько альпийские луга, сколько конкретные горы, ходить, лазить, строить и соответственно воевать это часть образа жизни. Настоящая экипировка, технические ништяки и прибамбасы, думаю швейцарцы многое могут показать и научить. Например, приезжают горнострелки и показывают свою снарягу, а швейцарцы им - не обижайтеёсь, но это г***о.
 
Цитата
тотжечай пишет:
Швейцария горная страна, т.е. там не столько альпийские луга, сколько конкретные горы, ходить, лазить, строить и соответственно воевать это часть образа жизни. Настоящая экипировка, технические ништяки и прибамбасы, думаю швейцарцы многое могут показать и научить. Например, приезжают горнострелки и показывают свою снарягу, а швейцарцы им - не обижайтеёсь, но это г***о.
Фантазировать никому не запретишь. Но:
1. А что, на Кавказе горы неконкретные? А на Памире, что явно поближе и дешевле, чем Альпы? И школа альпинизма у нас не самая слабая...
2. Воевать в горах швейцарцы никого научить не могут. Ибо воевали последний раз в своей истории ажно в позапрошлом веке. В гражданской войне 1848 г. А до этого, одним корпусом - на стороне Наполеона. И все, собственно.
 
А мне Швейцария нравится, они научились в горах так жить, что к ним со всего мира едут. Уважаемый Урал, вы забываете вопросы инрфраструктуры, и просто инструкторских кадров, и хорошо поставленного альпинисткого дела. Одно дело сладостно вспоминать, что школа якобы есть и о Памире мечтать, а другое всё это организовать. Бегать высунув язык эти кадры (которые скорее всего где-нибудь заграницей) искать, пробивать собственную бурократию. Не уверен, что в России будет дешевле. В Швейцарии, я уверен, организуют всё на высшем уровне, спланируют и проведут инструктаж для инструкторов, поделятся мировым опытом. Кстати, там есть и русские инструктора, продукты той самой школы альпинизма!
 
Цитата
тотжечай пишет:
А мне Швейцария нравится,
Вам лично может нравиться все, что угодно. Мне, как налогоплательщику, не нравится нерациональное использование бюджета МО. А если еще учесть, кого отправят на халяву в Швейцарию вместо настоящих инструкторов из войск...
Цитата
они научились в горах так жить, что к ним со всего мира едут.
Тренировать горных стрелков??? Не слышал о таких примерах.
Цитата
Уважаемый  Урал , вы забываете вопросы инрфраструктуры,
Стесняюсь спросить, мы собираемся горными стрелками воевать в Альпах? Может, обучаться в своих, более суровых условиях?
Цитата
и просто инструкторских кадров, и хорошо поставленного альпинисткого дела.
Наша школа альпинизма, как минимум, не хуже. К тому же речь идет о горных стрелках, а не о покорении шеститысячников.Это как бы не совсем альпинизм.
Цитата
Одно дело сладостно вспоминать, что школа якобы есть и о Памире мечтать, а другое всё это организовать.
Сладостно мечтать о Швейцарии, безусловно, приятнее. Но мне кажется, надо тренироваться на наиболее вероятных ТВД.
Цитата
Бегать высунув язык эти кадры (которые скорее всего где-нибудь заграницей) искать, пробивать собственную бурократию.
Мне казалось, именно за это в соответствующем отделе управления боевой подготовки людям платят деньги, нет?
Цитата
Не уверен, что в России будет дешевле. В Швейцарии, я уверен, организуют всё на высшем уровне, спланируют и проведут инструктаж для инструкторов, поделятся  мировым  опытом.
Не уверены не зря. Расценки в Швейцарии на ВСЕ гораздо выше. Мирового опыта подготовки воевавших реально горных стрелков в Швейцарии нет.
Цитата
Кстати, там есть и русские инструктора, продукты той самой школы альпинизма!
А не проще с русскими инструкторами здесь заниматься? Не все уехали, я точно знаю.
Есть предложение вернуться к теме. Оставив фантазии для других сайтов.
 
Ну и лихо-же закрутили сюжет со швейцарцами.
1. Учиться у них воевать в горах - это тоже-самое, что учиться воевать в тундре у чукчей (насколько знаю они в людей не стреляют, хотя может и ошибаюсь).
2. Если еще совсем не потеряли собственное Достоинство, то лучше нанять несколько афганских духов (в качестве инструкторов), которые лет так тридцать сражаются в горах далеко не уступающих Альпам. Хотя и своих спецов нахрен никому не нужных по стране бродит немеренное количество.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Уважаемый Урал, расскажите, что Вы знаете об оставшейся отечественной школе альпинизма? Давайте не будем про налогоплательщиков с таким правительством. Одно- двух-разовый выезд инструкторов горнострелков в Швейцарию, это ерунда по сравнению с закупкой беспилотников в Израеле, я уже молчу о "Мистрале", или закрытии программ, на которые были уже потрачены миллиарды и миллиарды долларов. Вот это меня бы беспокоило, как налогоплательщика. Если несколько профессиональных военных интрсукторов получат расширенную подготовку, что здесь плохого? Это живые инструктора, речь идёт о небольшой группе, я не понимаю, что такого страшного, если ребята получат такую возможность, даже в качестве поощерения. Всё лучше чем с афганским духом общаться, который к тому же, в наших же и стрелял.
 
Цитата
Одно- двух-разовый выезд инструкторов горнострелков в Швейцарию, это ерунда по сравнению с
Отечественная школа альпинизма имеет большой опыт подготовки горных стрелков. И Афган и Великая Отечественная...
С живыми инструкторами нашей школы общаюсь. Просто к теме это никакого отношения не имеет.
Так и нет ответа на вопрос: что делать нашим инструкторам горных стрелков в Швейцарии? Чему учиться?
К тому же можно поинтересоваться, куда делись те, кто катался по предыдущим различным программам? Как туда отбирали, как "использовали" полученный опыт и сколько из побывавших в зарубежных стажировках остались на службе через несколько лет?
На этом предлагаю закончить. Ввиду полной бесперспективности.
 
Уважаемый Урал, если вы общаетесь с живыми инструкторами-альпинистами, пусть они своё мнение и скажут, беспереспективно или нет посылать военных инструкторов в Швейцарию.
 
Если и имеет смысл кого-то куда-то посылать, то это в Пакистан. Тамошний спецназ, с которым наши бодались в Кунарском ущелье в 80-х, все последние 20 лет воюет в горах. Недавно по делам был в тех местах, - обстановочка там, конечно, очень напряженная. Талибы давят, рейтинг правительства минимален, а аисты - по горам прыг-прыг-)
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Учиться у них воевать в горах - это тоже-самое, что учиться воевать в тундре у чукчей (насколько знаю они в людей не стреляют, хотя может и ошибаюсь).
Ошибаетесь. Я сам, когда-то, очень удивился, но чукчи были и есть весьма воинственный и даже злобный народец. И при покорении ихних земель русскими, они не слабо огрызались.
Ну а сравнение у вас некорректное. Чукчи не швицы. Чукчи - дикари, швицы - высокоцивилизованная нация. Хотя вот выживанию в тундровых условиях у чукчей можно и нужно учиться если припрёт там оказаться. Что, ИМХО, заезжие русские и делали.

Цитата
Ural пишет:
Гордые швицы тут же использовали гестаповские пеленгаторы по заказу фашистов...
И правильно, для себя сделали. Откупились задёшево от "набигателей". Как в данном конкретном случае, так и вообще - по ходу всей ВМВ.

====================================
Теперь - по сути. А суть в том, что вопрос стоит не только и не столько в том, куда ехать и у кого учиться. А в том, КТО и КАК будет использовать полученную подготовку (опыт). Думаю, что в архивах российского МО пылятся сотни полезнейших документов - инструкций, наставлений, отчётов и пр. информация для которых заработана кровью и потом, а выводы и рекомендации обдуманы толковыми майорами и полковниками. Беда в том, что мы никак не научимся толково пользоваться своим собственным опытом. Видать гордость не позволяет и ещё какая национально-ментальная глупость.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
....Думаю, что в архивах российского МО пылятся сотни полезнейших документов - инструкций, наставлений, отчётов и пр. информация для которых заработана кровью и потом, а выводы и рекомендации обдуманы толковыми майорами и полковниками...
 О чем Вы говорите? Все школы военной горной подготовки после развала СССР остались в ближнем зарубежье. Какие архивы???  :shock:  Да хоть 1000 раз Вы перечитаете наставления и посмотрите картинки - по горам ходить Вы так и не научитесь. Чтобы уметь воевать в горах - (извините..) надо воевать в горах, или, по крайней мере, иметь учебный центр с соответствующей программой подготовки и инструкторами с боевым опытом (ну например.... стрельба из стрелкового оружия в горах - СОВСЕМ не то, чему учат на стрельбище в равнинной части России).
З.Ы. Сам полгода прослужил в Чирчике (горы были, выходы были), и то о горах (если честно) знаю чертовски мало... гораздо меньше, чем хотелось бы.
 
Цитата
zalex111 пишет:
 О чем Вы говорите? Все школы военной горной подготовки после развала СССР остались в ближнем зарубежье.
 Уважаемый zalex111, ну не совсем все, есть в Северной Осетии. Кстати, кому интересно, читаем историю:
Цитата
Я сам учился в ОрджВОКУ (1981-85/86). у нас официально не была предусмотрена такая специфика, но.. на 3 курсе ВСЕ получали значек "Альпинист СССР", потому что в горы нас постоянно водили и не отдельным каким то взводом , а батальонами (курсами). У нас был прекрасно оборудованный альпийский городок, который позволял отрабатывать приемы скалолазания.
Особенно во время моей учебы прославился этим выпуск 83г. ("маговский" батальон -по фамилии командира батальона п/п-к Мага), они каждый семестр совершали высокогорные восхождения (самое простое это гора Столовая, отм. 2996м. все остальные 3200-4200 м.), т.е за время обучения они совершили порядка 8 высокогорных восхождений. Все остальные выпуски (на моей памяти) несколько меньше по 4-5.
К этому надо прибавить, что по завершению 8 семестра, перед гос экзаменами каждый выпуск проводил учение в горах.
Поэтому можно с уверенностью сказать, что при СССР, каждый год неофициально выпускался практически батальон офицеров имеющих горную подготовку.
взято ЗДЕСЬ, комментарий номер 4.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
О горной подготовке Эркебек Абдулаев в своей книге довольно интересно рассказал.
Было бы интересно пообщаться с ним в этой теме.
 
Цитата
Д-2Б пишет:
Если и имеет смысл кого-то куда-то посылать, то это в Пакистан. Тамошний спецназ, с которым наши бодались в Кунарском ущелье в 80-х, все последние 20 лет воюет в горах. Недавно по делам был в тех местах, - обстановочка там, конечно, очень напряженная. Талибы давят, рейтинг правительства минимален, а аисты - по горам прыг-прыг-)

Индусы друзья, а паки - нет и никогда не были. Вот уронят несколько наших в ущелье и будут говорить, что те сами сиганули.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
О горной подготовке Эркебек Абдулаев в своей книге довольно интересно рассказал.

Было бы интересно пообщаться с ним в этой теме.

Вам ли не знать, что Э.Абдулаев скончался 22 июня 2011 года. И когда он эту горную подготовку проходил, 25 лет назад! А на счёт опыта, тогда уж лучше у "горников" сегодняшней "А" и "В" по-интересоваться. Заодно спросить, всё ли так хорошо в датском королевстве.
 
C Эркебеком общался. В том числе и на эту тему. Он же в Киргизии пробил практически УЦ с горной подготовкой. Но помешал развал Союза.
А насчет "25 лет назад" - так Эркебек в Баткенских событиях участвовал уже в 2000-е. Несмотря на возраст.
В датском королевстве не все ладно. Как и в щвейцарской конфедерации, впрочем, если мы все еще говорим о подготовке горных стрелков...
 
Настоящих "Горников" сюда, пусть скажут своё слово.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой