Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Спецподготовка...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Спецподготовка..., Обучают ли у нас тому, чему учат у американцев?
 
Вопрос такой:
Знакомый живёт в США, у него знакомый из рэйнджеров. Так вот он показывал (демонстрировал) полученные навыки открывать хоть гвоздём (утрирую) любой замок (хоть навесной, хоть дверной, включая дверь автомобиля), заводить автомобиль без ключа. У нас такому в СпН ГРУ и в разведбатах ВДВ учат?
 
Цитата
Ewik985 пишет
Вопрос такой:
Знакомый живёт в США, у него знакомый из рэйнджеров. Так вот он показывал (демонстрировал) полученные навыки открывать хоть гвоздём (утрирую) любой замок (хоть навесной, хоть дверной, включая дверь автомобиля), заводить автомобиль без ключа. У нас такому в СпН ГРУ и в разведбатах ВДВ учат?
Насколько я знаю ничего подобного в ВДВ нет, т.е. специально не обучают (мы же не "медвежатники" какие-то :D ). В принципе у ВДВ другие задачи, где не требуется "угонять" автомобили, но если очень нужно, то любой мало-мальски сообразительный "технарь" (офицер или срочник) может завести автомобиль (на армейские машины не ставят сигнализаций), и вся проблема в том чтобы соединить в контактной группе два красных провода и черный (два силовых  и "масса") и "стартануть" силовым проводом с АКБ, либо просто отсоединить контактную группу и провернуть пальцем (у кого ломался замок зажигания,  знает ;) ). С замками посложнее, но их в принципе не требуется вскрывать (опять же - задачи не те), проще дождаться "человека с ключами", либо банально сорвать замок (у машины проще разбить стекло, а не "ковыряться" с замком).
С уважением.
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Вот блин, всё амеры умеют. А вот воевать без теплых сартиров,шоколада и мороженного не хотят.Сказки про серого бычка.Продолжение сериала........А вот у нас то толщее. ;)
 
А "рениджеров" учат на морозе Зилы с кривого заводить?
 
С Русским солдатом по смекалке никто не сравнится,его и учить ненадо.Потому что ему всегда выкручиватся приходится при нехватке питания,вооружения,обмундирования и мыслить умеет нестандартно,чему ненаучиш.
 
Про умения воевать - оспорил бы, да ни вас, ни меня не переубедить.
Т.е. если что-то делается у нас, то делается с шумком. Т.е. в закрытый сарай незаметно, без взрывов и выстрелов никто не пролезет? Ясно. Благодарю за ответы.
 
Ув. Ewik985, вот что сказал бригадный генерал Навкиран Гхей  генерал-полковнику Александру Колмакову:
"...считаю российских десантников лучшими воинами в мире."
Это сказано после учений «Индра-2007».

Чему обучают кадровых офицеров-десантников, а теперь и контракников Вам и всему мировому сообществу знать не обязательно.
Главное что результаты налицо...
 
Цитата
мишаня пишет
С Русским солдатом по смекалке никто не сравнится,его и учить ненадо.
Извините, за вмешательство в мужскую беседу и за легкое отступление... но, что там:
Цитата

открывать хоть гвоздём (утрирую) любой замок (хоть навесной, хоть дверной, включая дверь автомобиля)
вот надеть абсолютно исправные наручники так, что потом ни ключом, ни отмычкой трое мужиков их растегнуть не могли...  :D  это надо уметь... так что с русскими (солдатами и девушками) вообще никто не сравнится...  :lol:
...Храбро прыгала с парашютом
С неба синего на врага
Боевая радистка Анюта
Две косички и два сапога...

------------------------------------------------------
Женщина - она тоже Человек!
 
Цитата
Ewik985 пишет
Про умения воевать - оспорил бы, да ни вас, ни меня не переубедить.
Т.е. если что-то делается у нас, то делается с шумком. Т.е. в закрытый сарай незаметно, без взрывов и выстрелов никто не пролезет? Ясно. Благодарю за ответы.
Уважаемый Ewik985, про "умение воевать" - не буду спорить (у каждого свое мнение ;) ), просто подумайте, что при "нехватке всего" российская армия выполняет поставленные задачи (если они поставлены грамотно!). Тоже самое делает и амеровская армия, при этом затраты "на оборону" несопоставимы (отличаются на несколько порядков).
А в закрытый сарай при необходимости можно проникнуть, т.к. если будет поставлена такая задача, то в "группу" включат человека с необходимыми навыками. А учить всех подряд этому, никакого времени не хватит. Уверен, что и этот "рейнджер" получил свои знания не в "обязательном порядке", т.е. если его этому и учили в армии, то учили - избирательно.
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Во время моей службы  служивие в нашем батальоне были расписаны на две группы - 120 человек были приписаны к "Зарнице" и человек 30 к "Набату". "Зарницу" практически не трогали " - ей только ставились задачи на время "Ч" и иногда подымали по тревоге, а вот "Набат" вывозили и тренировали и кое-что объясняли, спецподготовка была довольно серъезная. ( хотя -группы были резервные)
Такая подготовка к "умению воевать" относится мало, но не с этого и тема начиналась.
А что касается заводки машин и  незаметному проникновению в объекты, то это одни из самых  простых навыков - особенно первый навык - любого можно научить в течение часа - если появится необходимость.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Я согласен с Ewik985 по поводу подготовки, она желает лучшего. И пиндосы воюют лучше. У них офицеры лучше.
Меня можно оспорить, я даже молчать в ответ буду, так как самому не хочется признавать подобные факты.
Но вот статистика - потери пиндосов в наступательной операции против Ирака составили не больше 400 бойцов, нам один Грозный обошелся... лучше не вспоминать. Далее, сколько бойцов а пиндосов гибнет по неосторожном обращении с оружеем? И сколько у нас? Далее, взаимодействие с другими родами войск у пиндосов на первом месте, а у нас? У нас вертушку просто вызвать - это проблема, а у них...
И вот еще факт, от которого я вообще болдею. Взводом, отправленным на боевые действия запросто может командовать СЕРЖАНТ!!! А у нас без офицера даже в кусты сходить нельзя. У них служба - професия, у нас - наказание. Поймите правильно я говорю об общем отношении а не о личном.
Но все это благодаря грамотному командованию. К примеру у пиндосов до сих пор есть уг.статья за неоправданые потери, а у нас? У нас никто не лишился погон за потери в Чичи. Ну и соответсвенно пиндосы не боятся одтавать приказы рядовым по использованию огнестрельного оружия, в то время как у нас почти всегда рискуешь нарваться на прокурора, за то что шлепнишь какую ни будь вражину. Ну и т.д. сравнивать можно долго и нудно.
Пиндосы в Ираке удерживают нефтепровод, все что живое попадает в зону ответственности без колебаний уничтожается. Вот это дело!
 
Цитата
штурмовик пишет
У нас вертушку просто вызвать - это проблема, а у них...

Давайте не будем нахваливать американцев!
Тем более что это не так!

"НАТО нуждается в увеличении численности транспортных и санитарных вертолетов, поскольку доставка грузов и раненых на автомобилях в афганских условиях вызывает большие затруднения."
НАТО в Афганистане не хватает людей и вертолетов


В подразделениях ССО есть специализация, так же как и у нас.
Каждая ВУС для чего то создавалась и для чего то необходима.


А вообще тема начинает уходить в сторону обсуждения иностранных армий.
 
Тогда откуда могут взятся в армии нужные, умеющие взламывать люди ,если взлому никто не учит? На все войска - 10 человек?
 
Зачем взламывать если можно просто взять и выломать.
И быстрее будет выломать чем гвоздиком ковыряться
 
Уголовников по ходу готовят... ;) ЛЮБОЙ водитель знает как открыть и завести армейскую машину без ключа! Никаких спецкурсов проходить не нужно.  ;)
На гражданке я сам неоднократно "угонял" без ключей свою Волгу, а на днях мужикам, захлопнувшим в Шевроле ключи, пришлось помочь. Много ума для этого не надо. А вот отключить имобилайзер и прочие противоугонки за несколько минут наверняка рейнжеров не учат - не надо нам свистеть ;)

Зато в НАШЕЙ армии учат рожать на месте всякие полезные вещи или наоборот, дематериализовывать предметы массой и объемом сравнимые с танком Т-80, проникать как нинзи в подводные лодки и продуктовые склады не вскрывая люков и замков. Почитайте, к примеру, рассказы Горца. :lol:
Я б много мог рассказать на эту тему, но не хочу поводов для журналюг давать! :angry:
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Ладно. С этим, предположим, закончили. Тогда скажите, а учили и учат ли в ВДВ и СпН ГРУ вождению различной техики стран-вероятного "сотрудника"? И учили и обучают ли обращению со стрелковым оружием, состоящим на вооружении всё тех же стран-вероятных ... партнёров?
 
Цитата
Ewik985 пишет
Ладно. С этим, предположим, закончили. Тогда скажите, а учили и учат ли в ВДВ и СпН ГРУ вождению различной техики стран-вероятного "сотрудника"? И учили и обучают ли обращению со стрелковым оружием, состоящим на вооружении всё тех же стран-вероятных ... партнёров?


А что американцы это умеют?
А то я слышал они разобрали наш автомат "Никонов" АН-94 и не поняли как он работает и не смогли даже его обратно собрать..
 
Блин, да при чём тут американцы? Если я упомянул рейнджера в начале темы, то это не значит, что я как-то умаляю достоинства и умения нашего солдата, сравнивая подготовку и навыки американцев и наших. Мне просто интересны стали эти вопросы, а рейнджера я привёл как пример. Так что давайте не будем уходить в дебри обсуждений умений американских военных, с которыми, я уверен, 99,9% присутствующих на форуме не имели опыта работы в данной сфере. Так что, как и по вопросу умения воевать - отвечать и оспаривать не буду, хотя, опять таки, мнение на сей счёт имеется.
Просто хочу знать о навыках, преподаваемых в нашей армии.
 
Ну был показ стрелкового вооружения НАТО . И что ? Учиться стрелять из-него ? Зачем ? Нет смысла .У каждого свои задачи. Есть спецподразделения . Есть ВДВ . У ВДВ задача не красться а напасть и разгромить. А спецы подкрадываются и режут. Ну это по простому. Стихия ВДВ - бой. Тактика . Умение пользоваться своей вверенной техникой на отлично . Попробуй и найчись стрелять из орудия или своего автомата на отлично днём потом ночью и т.д. Одиночно ; потом в составе подразделения ;  лёжа стоя на ходу и пр...пользоваться целеуказанием ;разным  тактич приёмам и пр. В обучении приоритет отдаётся не вскрыванию замков. А вооружённой борьбе с противником имеющим по сценарию использования  ВДВ более мощное вооружение. Поэтому цель увеличить скорость и внезапность. Тактическое взаимодействие как отдельных участников процесса так и подразделений от групп до соединений. Русским приходилось бороться зачастую в невыгодных условиях. Тигр бил Т-34 с 1500 метров . А т-34 тигра бил с 500 метров. Надо иметь хитрость и мастерство чтобы на своей технике воевать и побеждать. Вот из-за тяжёлых условий на рядовом уровне русские вынуждены были применять нетривиальные решения. Это закрепилось как часть воинской философии . Другое дело что организация и управление снабжение  и пр. всегда отстают . Факт. И что амеры плохие воины я не верю. Чек замок вскрыл... Ну и что ? ...Иванов Ваня механик об голову бутылку из-под шамапанского бил. Так это же не значит что у нас такие занятия проводились. Просто талант. Ему потом медаль дали. Но не за бутылки а за то что отличный механик .
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Давайте не будем нахваливать американцев!
Тем более что это не так!

"НАТО нуждается в увеличении численности транспортных и санитарных вертолетов, поскольку доставка грузов и раненых на автомобилях в афганских условиях вызывает большие затруднения."
НАТО в Афганистане не хватает людей и вертолетов
В подразделениях ССО есть специализация, так же как и у нас.
Каждая ВУС для чего то создавалась и для чего то необходима.
А вообще тема начинает уходить в сторону обсуждения иностранных армий.

Смысл приведенной ссылки на статью только усиливает доводы Штурмовика. Это по их американским критериям у них вертолетов не хватает. Вообще, когда читаешь критику самих американцев, что у них тут не эдак, там - не так, хочется сказать: "Зажрались Вы, господа, посмотрите, как, в каких условиях и чем  мы (россияне) воюем". Штурмовику - респект.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Ув. Ewik985, вот что сказал бригадный генерал Навкиран Гхей  генерал-полковнику Александру Колмакову:
"...считаю российских десантников лучшими воинами в мире."
Это сказано после учений «Индра-2007».

Чему обучают кадровых офицеров-десантников, а теперь и контракников Вам и всему мировому сообществу знать не обязательно.
Главное что результаты налицо...

А чего Вы ждали, этот чурбан скажет после проплаченных Россией учений, что русские десантники - не самые крутые? Нашли авторитета, ей-Богу. Ну, а мировому сообществу глубоко параллельно, чему обучают в ВДВ. Назовите хотя бы один секрет или ноу хау, который можно было бы всерьез назвать таковым в обучении десантников. Во всех странах, где таковые имеют место быть, все приблизительно одинаково.
 
Во первых - совместные учения с Индией проводятся не в первый раз.
Во вторых - в следующем году принимающей будет Индийская сторона. Следуя Вашей логике наших назовут самыми худшими, так как всё оплачивала Индия?
В третьих - самолётно-вертолётный парк (имеется ввиду транспортный) у американцев изношен, об этом уже давно заявленно официально ими же. Когда в Афгане или в Ираке падает борт, то совсем необязательно что его сбили, старые они, вот и падают.

Вынужден как модератор напомнить Вам о недопустимости оскорбления других национальностей.

Теперь по теме - показывали неоднократно фильмы о вооружении стран НАТО, о Японских силах самообороны помню смотрели. В учебке класс один был с наглядными пособиями, помню рассказывали из чего состоит ракетный комплекс типа Пэтриот, ну всё в таком духе...
Непосредственно с оружием иностранного производства практики обращения не было.
Хотя в ОРР дивизии (в Болграде) что то из иностранного оружия было, что именно сейчас не вспомню.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Теперь по теме - показывали неоднократно фильмы о вооружении стран НАТО, о Японских силах самообороны помню смотрели. В учебке класс один был с наглядными пособиями, помню рассказывали из чего состоит ракетный комплекс типа Пэтриот, ну всё в таком духе...
Непосредственно с оружием иностранного производства практики обращения не было.
Хотя в ОРР дивизии (в Болграде) что то из иностранного оружия было, что именно сейчас не вспомню.

Добавлю, что в кишиневском полку, одна стена в ленкомнате была посвящена вероятному противнику. Вкючала в себя описание структуры турецкой армии, воинские звания со знаками различия, вооружение личного состава и даже небольшой русско-турецкий разговорник.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Sorr пишет
Добавлю, что в кишиневском полку, одна стена в ленкомнате была посвящена вероятному противнику. Вкючала в себя описание структуры турецкой армии, воинские звания со знаками различия, вооружение личного состава и даже небольшой русско-турецкий разговорник.
Добавлю, что лично видел документы состава, численности, вооружения, места дислокации и вероятных действий на случай войны (маневров) по странам блока НАТО (не знаю насколько были они секретны на момент 2004 года, т.к. датированы были 1993 г.). На основе этих документов офицеры читали нам лекции. Думаю, что это была уже "открытая" информация.
А по поводу вождения техники повторю еще раз, любой сообразительный механ или водитель сможет завести и управлять любой техникой (естественно профильной, водитель - машиной, механ - БТР и т.д., исключая возможно только летчиков, да и то не всех). А учитывая то что "импортная техника" - сделана для солдата, это будет еще легче. Но это лично мое мнение.
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
У нас этому учат, но тех, кому нужно. "Альфу" не могут не учить вскрывать замки, может на операции понадобиться. Это ж не боец-десантник, которому проще молодецким пинком по тому, на чем висит замок, и не оператор БМП, которому проще испарить и двери, и замок, и все здание, чем вылезать и копаться. Так "оператор вооружения БМП" - это военно-учетная специальность, которой боец овладел в учебном центре. Вскрытию замков у нас учат параллельно обучению специальности, от дня призыва и до самого дембеля. Вскрывать замки, чинить любую технику, материализовывать и дематериализовывать различные предметы массой и габаритами больше, чем сам "роженец". У нас жизнь такая, кто в армии служил, тот в цирке не смеется.

У американцев все иначе. Там не учат решать проблемы техники, учат просто с ней обращаться на необходимом уровне. Это занимает меньше времени и дает возможность в приемлимые сроки обучить бойца всякой х-не от всех "потенциальных" производителей. Мы учим матчасть до посинения. В свое время бродило мнение, что мол так и так, зачем летчика годами катать по матчасти в училище, если он на технике летать будет, а не ремонтировать. Плюньте в рожу тем, кто несет подобную чушь. Мне, и не только мне, знание матчасти на "отлично" жизнь спасло, и не раз. Знаешь "как чинить" означает понимание как это все работает на уровне глубже чем просто понимание принципов работы. Тупейший пример, попали в жизненноважный узел, но вертолет летит, хоть его и колотит. Как сделать так, чтоб помочь ему дойти до аэродрома, а не навернуть своими действиями? Во-во, она самая, матчасть!!!

Обученный всему на свете рейнджер не имеет понятия что сделать с заклинившим пулеметом, потому что для этого есть техник, который в данный момент находится за несколько сотен километров и пьет кофе с булочкой. Точно также он при разработке операции понадеется на то, что сможет открыть замок, а дверь окажется с сигнализацией. Наш, обученный конкретной специальности, боец знает как обращаться с тем, чему его обучили и не будет надеятся на собственные силы в нюансах, о которых он имеет поверхностное представление. Не будет ковыряться в замке, взорвет и все, а сигнализация там или мина - уже неважно, все равно взорвалось и все в укрытиях.

Вот даже почитать рассказы Горца. Очень справедливые слова там есть, про связь. Не работает связь в ВС РФ, хоть убейся, а у героя рассказов все работает. Проведем аналогии:
1. Американцы. Разберутся почему не работает и поставят в войска новую связь.
2. Русские. Повесят два комплекта средств связи, найдут спеца, который научит делать так чтоб работало, а также проведут закрепительный химтренаж. Попутно боец научится массе полезных дел, к связи отношения совершенно не имеющих.

Вот и все, собственно. Хочется верить, что я максимально подробно ответил на вопрос темы.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Про пулемёт с кривым стволом из фильма"9-я рота''-наглядный пример.Ситуация то жизненная!Был очевидцем похожего случая.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Да ладно,жизненная.На войне то?
Думаю, запинали бы,за такие выходки.Прапора в СА не идиоты были.
 
Цитата
Ведомый пишет
.... "Альфу" не могут не учить вскрывать замки, может на операции понадобиться.


Обученный всему на свете рейнджер не имеет понятия что сделать с заклинившим пулеметом, потому что для этого есть техник, который в данный момент находится за несколько сотен километров и пьет кофе с булочкой. Точно также он при разработке операции понадеется на то, что сможет открыть замок, а дверь окажется с сигнализацией.

В "А" никто никого не учит вскрывать замки, там тоже в почете молодецкий пинок, кувалда или взрывчатка, откуда такой и подобный этому бред?

Вы рейнджера американского видели или просто являетесь носителем вот таких "убийственных" стереотипов? Про конец войне в случае отсутствия туалетной бумаги? Я лично видел и наблюдал, как инструкторы из ССО тренируют местных аборигенов. Может, хватит совка? Спросите у тех, кто в Югославии с ними пересекался. Везде есть профи и есть не совсем профи. Бардака у них точно меньше, и страховка в случае гибели и ли тяжелого ранения - полРоссии на туалетную бумагу хватит.

Давайте про наших говорить. Все сравнения некорректны, так как на форуме нет ни представителей "А", ни рейнджеров, хотя, если знаете английский, посетите сайт 75-ого полка, многое прояснится.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Во первых - совместные учения с Индией проводятся не в первый раз.
Во вторых - в следующем году принимающей будет Индийская сторона. Следуя Вашей логике наших назовут самыми худшими, так как всё оплачивала Индия?
В третьих - самолётно-вертолётный парк (имеется ввиду транспортный) у американцев изношен, об этом уже давно заявленно официально ими же. Когда в Афгане или в Ираке падает борт, то совсем необязательно что его сбили, старые они, вот и падают.

Вынужден как модератор напомнить Вам о недопустимости оскорбления других национальностей.

Нас с Вами, уважаемый Алексей, отличает то, что Вы внимательно читаете прессу и умеете делать ссылки, а я ее вообще не читаю и со ссылками проблема, потому что большинсвто из них ложны как по сути, так и по содержанию. Только по работе, и только местную - чтобы справки в Москву раз в месяц катать, там это все равно никому не нужно. Следуйте моей логике. Вам этого больше никто не напишет: в Индии тоже за все платим мы. А что тут удивительного? Мы им оружие продаем. Американцы вообще на бесплатной основе эскадрильи ф-16 предоставляют, полетайте, мол, посмотрите. Цель совместных учений - не демонстрация выучки российских или индийских (китайских, эскимосских и т.д.) десантников (при всем и к тем, и к другим, уважении), а демонстрация нашей техники и вооружения. Конкуренцию продавцов оружия в борьбе за индийский рынок представляете? Нет? А жаль. У меня тесть им (индусам) в Росворе с 1984 года оружие продает.

Про американцев я уже пояснил. Поменьше российской прессы.

Вы имели дело с индусами по жизни, или Вас тоже пресловутая американская политкорректность окутала?
Тогда постойте в сторонке рядом с нашей военной делегацией с большими и очень большими звездами и послушайте выражения, которыми на русском между собой обмениваются члены российской делегации, говоря о членах любой азиатской (африканской) делегации. Я слышал не раз, еще будучи курсантом ВУ МО, когда выезжал переводчиком. Вот одно из определений азиатов в памяти и осело. Не обессудьте.
 
Спасибо что поучили жизни!
С Индусами немного общался в Москве в начале 93, очень на людей похожи, с первого взгляда и не отличить, но теперь с Вашей помощью я понял всю их сущность...
А с немцами то зачем совместные учения там же проводили???
Тоже оружие им продать хотим?

По теме будем говорить?
Или Вас только собственное мнение волнует?
Если будет желание ответить, отвечайте в личку. Все сообщения не по теме будут удаляться.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой