Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Арткорректировщики


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Арткорректировщики, Информация
 
Судя по всему, это специальность (да наверное как и другие) весьма актуальна при ведении БД. Ведь от (не побоюсь этого слова) ЮВЕЛИРНОЙ работы этого специалиста зависят солдатские жизни.
Поделитесь информацией, может примерами из службы.
С уважением
 
Ув. Kaskad!
Что конкретно интересует? Тема обширная.
И арткорректировщик, и авианаводчик специальности нужные но специфичные. Особенно в горно-лесистой местности.
Из своей жизни, боевой практики могу сказать следущее, что навыками коректировки огня артиллерии и наведения ударов авиации должен владеть каждый офицер ВДВ, особенно разведчик. Мне довелось еще в РКПУ попробовать и то,и другое. Ну а в жизни все проще и сложнее. В первую в Грозном работали в основном с артиллерией (из-за низкой кромки облаков, задымленности и наличия высоток). Александр Ф. может подтвердить. (мы с ним рядом стояли в парке им. Ленина) Не один раз наводил его батарею.
А из практики второй кампании могу рассказать свой личный прием.
Окончив работу в Аргунском ущелье мы вызвали вертолет для эвакуации. Вертолет вылетел. У меня была с ним радиосвязь. На подлете командир экипажа просит в эфире меня обозначить свое местоположения. Я ему говорю, что обозначаю себя РСП красного огня. Тут же помимо моей ракеты в воздух с духовской стороны взлетают еще три ракеты. Летчик увидел очевидно самую дальнюю (духовскую) направился к ним. Вовремя вмешавшись мы отозвали его и навели по местным ориентирам. Дальше обозначили площадку НСП оранжевого дыма.
Впоследующем договорились с экипажем, обслуживающем наши СМ, если в эфире я говорю о РСП красного огня, то пускаю обязательно зеленый. Духи имеют приличную сканирующую аппаратуру прослушивающую весь эфир. Хотя у нас были скремблеры.
 В слудующих случаях так и поступали.
Так вот.
Это маленький пример того, что даже к тактическому или оперативному военное искусству надо подходить творчески. Одним словом - думать надо на шаг-два вперед за противника. Если хочешь конечно его победить.
С ув. Алекс :)
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
А что нужно (аппаратура) что бы на таком уровне быстродействия расцыфровать скрамблер?
А скрамблеры не "Историки" были?
 
Цитата
Kaskad  пишет
Поделитесь информацией, может примерами из службы.
На нашей горке функции арткорректировщика для батареи Д-30 (находилась в расположении батальона)  выполнял командир взвода.
И для 120-мм миномета, расположенного на горке, тоже. И для
Хотя бывало, что и солдатам приходилось корректировать.
Например, когда взводный спит  ;)
Или я засёк пуск эрэса, а привязать цель к ориентирам сложно.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Случай был с попыткой навести авиацию (Су-25) на "объект" по "Ромашке, причем метеоусловия были идеальные. Честно говоря, получилось не очень - подробности излагать не стану (короче "спасибо за работу" - не сказал, "спасибо в "модуль" занесешь" - не услышал.) все-таки авианаводчик в группе - это не роскошь а средство для...
 
Alex_19711!
Спасибо за пример. Да, наверное при арткорректировке каждый случай индивидуален и "привязан" в прямом смысле к определенной местности.

Цитата

все-таки авианаводчик в группе - это не роскошь а средство для...

Да, совсем не роскошь :(
Побольше бы грамотных специалистов!
 
Протаскался арткорректировщиком 1,5 года в Афгане. После Афгана опыт никому был не нужен. Вспомнили на первой Чечне и начали изобретать велосипед. После Афгана информация не систематизировалась, все приемы и способы были объявлены еретическим направлением в теории и практике стрельбы и управления огнем.
Ко второй Чечне подготовлен неплохой справочник (правда малым тиражем) и роздан буквально перед вводом.
В новых правилах стрельбы часть опыта уже систематизировано.
На сегодня ситуация такая. Ежегодно в ВС РФ проводятся состязания командиров батарей ВС РФ и раз в два года конкурс по полевой выучке среди офицеров - артиллеристов. Участие принимают все рода войск и виды, где есть артиллерия. Проводится в г. Луга  Лен. области примерно в конце июня начале июля месяца. Одной из огневых задач и является корректировка огня. Главный критерий: время и точность выполнгения огневой задачи.
Что касается авианаводчиков, то мое мнение надо готовить на базе артиллеристов. По сути дела целеуказание отработано, надо только добавить практики (пару раз поуправлять двойкой) и все будет нормально.
Ищите и обрящете.
 
Alex19711
А как на счёт заранее согласованной с летунами таблицы опознавательных сигналов расписанной по дням?
Какие у вас "скремблеры" были? Может он просто не сработал? С какой радиостанции связывались с летунами? Р-809М2? или обычной "сухопутной"?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Кстати сказать... Если говорить об авианаводчике, то ИМХО, это должен быть офицер-летун (списаный). Он лучше любого сможет навести тот же штурмовик, поскольку знаком со спецификой управления самолётом.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Кстати сказать... Если говорить об авианаводчике, то ИМХО, это должен быть офицер-летун (списаный). Он лучше любого сможет навести тот же штурмовик, поскольку знаком со спецификой управления самолётом.
Позвольте не согласиться.
Читал где-то воспоминания командира Ми-8, отправленного а/наводичком в рр 247-го дшп во вторую Чечню. После 3 дней "скачков" по горам офицер выпросил себе день отдыха, т.к. предыдуший "оседлый" образ службы не способствовал выносливости.
ИМХО, и арт- и авианаводчики (операторы) д.б. штатными единицами подразделений и иметь соответствующую подготовку.
Кстати, во время первой войны в Ираке у SAS были проблемы с наведением авиации (отсутствовали операторы соотвествующей квалификации) - после чего американцы направили своих операторов из команд ССО ВВС.

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
Кстати сказать... Если говорить об авианаводчике, то ИМХО, это должен быть офицер-летун (списаный).

Читал где-то воспоминания командира Ми-8, отправленного а/наводичком в рр 247-го дшп во вторую Чечню. После 3 дней "скачков" по горам офицер выпросил себе день отдыха, С ув.Тех
поддержу Тех"а.
недавно общался с одним знающим и уважаемым человеком, который сие знает по своей службе (Рядовой К. знает про кого я), он сказал ровно тоже: если про СпН или ВДВ, то лучше доподготовить своего, чем таскать на закорках неподготовленного человека, который через несколько часов после выхода становится обузой.
А вот у мотострелков и прочих сухопутных (где подготовка ниже, а жизнь спокойнее) как раз лучше иметь спецов из ВВС (проще и дешевле) в батальоне точно, а в роте по необходимости.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Tex, англичане умеют выводы делать из ошибок. И во время операции в Афгане, и во Второй Иракской проблем с авиа-наводчиками небыло.

Knight777, соглашусь с Вами - своего иметь намного проще.
Кстати, при проведении разведывательно-диверсионных операций в Афгане, многи "команды А" ЗБ имели в своем составе не 12, а 13 человек. 13 был авиа-наводчик.
У австралийского S.A.S.R. в минимальной команде (5 человек) обязательно присутсвует авиа-наводчик. Выводы с Первой войны в Ираке.
Сколько они американцев в Афгане спасли.

С уважением.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Про наличие штатного авианаводчика или арткорректировщико - это идеальный вариант для постоянных б.д.
А для "мирного" времени надо учить из числа нештатных. А для этого необходимо унифицировать средства связи.
Кстати, сейчас остро поднимается вопрос систем опознавания "свой-чужой" не только для авиации, но и для  наземных войск. Есть много примеров поражения собственной техники и в последних событиях в Ираке.
Ищите и обрящете.
 
*******
 
Цитата
Назир  пишет
Кстати, при проведении разведывательно-диверсионных операций в Афгане, многи "команды А" ЗБ имели в своем составе не 12, а 13 человек. 13 был авиа-наводчик.
не буду настаивать, но по моим сведениям начиная с Афгана и до сих пор, численность группы от 12 до 14 чел (зависит от ситуации и задачи). В Афгане группа с авианаводчиком увеличивалась на 2 чел. (наводчик+радист), сейчас такой необходимости нет (рации стали меньше и по частотам вроде как есть унификация).
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
артходжа  пишет
А для "мирного" времени надо учить из числа нештатных. А для этого необходимо унифицировать средства связи.
в СпН это именно нештатные спецы из числа своих. Когда есть нужда в группу включают их, но они же в другой ситуации выходят на другие задания и их выполняют (не имеющие отношения к авианаводке).
Средства связи тоже унифицируются уже постепенно и облегчаются и уменьшаются по массо-габаритам.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Knight777, в принципе, сейчас в Афгане и "команд А" минимум, и операций подобных тем, что были в 2001-2002, почти нет.

А как в Ираке было, Вам известно ?
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Цитата
Назир  пишет
Knight777, в принципе, сейчас в Афгане и "команд А" минимум, и операций подобных тем, что были в 2001-2002, почти нет.

А как в Ираке было, Вам известно ?
принципиальной разницы не было.
Только СпН бритов и австралийцев играл первую скрипку, а амерыовский был на подхвате, подстраховке,огневой поддержке и т.д.
Было очень много проколов, вызовов на удар по ложным целям и т.д.
Но тут вина не корректировщиков, а просчеты предварительной разведки.
Поэтому же было много внеплановых огневых контактов.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
"Только СпН бритов и австралийцев играл первую скрипку, а амерыовский был на подхвате, подстраховке,огневой поддержке и т.д."

Они изначально работали с разных направлений. ЗБ с севера, через/с/ курдов,  S.A.S. и S.A.S.R. со стороны СА и Иордании.


"принципиальной разницы не было."

Думаю, разница, все же, была. В отличии от Первой войны, на этот раз б.д. идут в городской зоне. Совсем другое дело. Отсюда и провалы - опыта-то нет. Боснийский не в счет.
С разведкой действительно проблемы: и в начале, и сейчас.  Из-за этого немалые потери при работе авиации.

С уважением.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Цитата
Назир  пишет
Думаю, разница, все же, была. В отличии от Первой войны, на этот раз б.д. идут в городской зоне. Совсем другое дело. Отсюда и провалы - опыта-то нет.
юмор в том, что в городах они практически до 1-го мая не работали.
Они все искали, то ОМП, то самолеты, то танки, то козырей из колоды по пустыням и схронам. А это вообщем схоже с их работой в первую войну по поиску СКАДов и РЛС ЗРК.

Только вот ложных целей, дезинформации и .... оказалось  на порядок больше, отсюда и залеты и просчеты.

Сейчас да, основная работа в городах. Именно поэтому, практически сразу после официальной победы был отозван австралийский СпН (он на пустынях специализируется, в городах ему ловить нечего).

Опыт есть у бритов, поэтому более-менее с со своей зоной они справляются.
Сильно помогать кузенам они не торопятся (опять же помня о любви амеровских корректировщиков в вызове дружественного огня на головы бритов).

Общая картинка примерно такая - центры сбора и обработки инфы в реальном времени есть, вызов огня и поддержки есть, чем пулять пока есть.

Но РУКи не работают как надо - 2 проблемы этому мешают:
Первую Вы указали - отсутствие опыта работы в районах городской застройки (опять же из-за этого не всегда эффективна связь корректировщиков с артиллерией, авиацией и и начальством).
Вторую обозначил я - слишком много дезы, просчет до операции, непонимание местного образа жизни и людей (в отличии от бритов), практически полное отсутствие агентурной сети (только прямой и тупой подкуп или угрозы, а это действует далеко не на всех в Ираке).

Выводы: почти всегда недостоверная исходная инфа->иногда проблемы в ее оперативном донесении-> не всегда адекватные действия командиров при принятии решения. Результат - то что мы видим и читаем.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
knight777
Прав на все 100.
Ищите и обрящете.
 
"Опыт есть у бритов, поэтому более-менее с со своей зоной они справляются.
Сильно помогать кузенам они не торопятся (опять же помня о любви амеровских корректировщиков в вызове дружественного огня на головы бритов)."

Говорят, британцы передислацируют часть войск в район Багдада. Если так, это будет серьезным просчетом.


"Но РУКи не работают как надо - 2 проблемы этому мешают:
Первую Вы указали - отсутствие опыта работы в районах городской застройки (опять же из-за этого не всегда эффективна связь корректировщиков с артиллерией, авиацией и и начальством)."

Здесь у них улучшения. В августе-сентябре они провели ряд удачных операций (как наземных, так и воздушных). В некоторых корректировщиками и наводчиками выступали офицеры авиации работающих со спецНазом.


"Вторую обозначил я - слишком много дезы, просчет до операции, непонимание местного образа жизни и людей (в отличии от бритов), практически полное отсутствие агентурной сети (только прямой и тупой подкуп или угрозы, а это действует далеко не на всех в Ираке)."

Как у них с агентурой могу только догадываться,  ;)  
а с просчетами согласен полностью.
У англичан тоже не все так гладко. Места дислакации выбранные ими намного спокойнее американских. Но когда они работают в городах типа Фаллуджи или Мосула, то и у них появляются серьезные провалы (агентурно-боевые). Два примера: налет S.A.S. на ряд объектов в Мосуле - убито 11 гражданских лиц, в основном - женщины. Они потом признались, что наколку давал какой-то хрен из группировки Заркауи.
Второй пример: корректировка авиаударов в Карбалле. Больше 20 убитых. Это известные случаи.

К слову, м Мarine Recon тоже свои корректировщики имеются.

"не всегда адекватные действия командиров при принятии решения. Результат - то что мы видим и читаем."

Не адекватные - эт точно.

С уважением.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Цитата
Назир  пишет
1. Говорят, британцы передислацируют часть войск в район Багдада. Если так, это будет серьезным просчетом.

2.Здесь у них улучшения. В августе-сентябре они провели ряд удачных операций (как наземных, так и воздушных). В некоторых корректировщиками и наводчиками выступали офицеры авиации работающих со спецНазом.

3.У англичан тоже не все так гладко.
1. это их дюжа сильно кузены просят, а бриты упираются и пытаются отмазаться. :P
2. ну так после года войны у всех, кто выжить хочет улучшения появляются и опыт ;)
3. ну я же не утверждаю про гладкость, я про то, что они лучше амеров и учатся быстрее.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
К вопросу о ПАНах (передовой авианаводчик). Готовили нас в филиале
Ворошиловградского училища штурманов, который находился в пригороде
Керчи, факультет управление воздушным движением. В СССР это был единственный , насколько я знаю, специализированный факультет по подготовке таких специалистов для ВВС.Выпускалось нас около 200сот с небольшим в год, как следствие - острая нехватка в войсках и руководить полетами приходилось списанным пилотам. Результат не всегда положительный, т.к. разная специфика в подготовке. Т.к. работа у нас в повседневной жизни сидячая( у гражданских это называется диспетчер) то понятно с  физподготовкой мягко выражаясь не очень, потому и становились обузой для пехоты всех мастей, но из-за малого колличества огромный процент
моих коллег побывали во всех возможных заварухах. Судя по тому, что за речкой за наших платили больше чем за генералов, не всё было так плохо.
 Вобщем, я за содружество родов войск... :)
С уважением...
 
Shturman, извините, может чего-то не понял в Вашем посте.
Роль ПАН (в английском варианте - FAC - Forward Air Control) в западных Силах СпецНазначения исполняют сами спецНазовцы. У них это дополнительная специальность.
В связи с этим, я не очень понимаю фразу:

" Т.к. работа у нас в повседневной жизни сидячая( у гражданских это называется диспетчер) то понятно с физподготовкой мягко выражаясь не очень, потому и становились обузой для пехоты всех мастей"

А для чего тогда готовили ?

С уважением
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Да бросьте ругаться  мужики,давно ещё Герой Советского Союза В.Бурков сказал журналюгам,что авианаводчикам из летунов в Афгане доверяли как никому более по причине безбашенности вертолётчиков "куда скажут туда и НУРСы летят,куда неважно,ракеты то -неуправляемые". Когда в 1981-83 гг. стали меньше доверять летунам по причине того что летуны от балды стреляли и по своим, артиллеристы уже активно использовали арт.разведку и нештатных корректировщиков в мсб,а при реализациях и в мср. Авианаводчик обязан знать в первую очередь специфику работы своих-специфику полётов в зонах ответственности,договорняках,планы полётов на боевом дежурстве и при вызове авиаподдержки/авиаприкрытия,возможность вылета авиации при местных условиях (предел статического потолка,метеорология и.т.д),систему связи с диспетчерскими пунктами (а к 1984 г. в Афгане такую систему создали) и ещё много чего.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Уважаемый Назир. согласен, мой пост был достаточно сумбурным,
постараюсь объяснить точнее.
В училище готовят группу руководства полетами для разной авиации:
начиная от морской, истребительной и далее по списку.Подготовка к роли ПАНа занимает неделю. В каждом случае своя специфика. ПАНы штатные бывают в армейской авиации( а туда по распределению попало человек 5) и в повседневной жизни мало нужные. Поэтому в случае каких заварух, берут людей с обычных КП (обычно с первым классом) и отправляют в коммандировки. Думаю, что действительно в спецподразделениях нужно готовить пару человек  для этой работы, т.к. выучить человека всем премудростям штурманского дела и использовать в этой роли крайне расточительно. Конечно это не касается крупных армейских
операций. Бегать со спецами по горам, чтоб один раз вызвать вертушку, дело конечно нужное. но у вас там тоже не дураки, после краткого курса сами справятся. разве что периодически в авиацию на стажировку и покатушки на штурмовиках устраивать, чтоб человек сверху поглядел как это выглядит.
Вот наверное и всё, к чему это я, повторюсь, когда я учился подготовке по этой программе в училище отводилось крайне мало времени и качественно эту работу сделать такой выпускник не может, надо чтобы потом ктото опытный натаскивал.
 Извините за слишком длинную речь.
С уважением...
 
Уважаемый, Shturman,

благодарю за ответ. Подробнее напишу в личку.

С уважением.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Давненько я не садился за ящик.
Всех приветствую!
Рядовому-К.- радиостанции ТК-248 (Кенвуд), с 32 -мя скремблерами и плавающими частотами;
- по заранее скориектированным картам - не всегда работаешь в обозначенном районе, приходилось выходить "за карту" (если Вы понимаете меня, о чем я). Тут же - нельзя исключать еще и человеческий фактор.
- по таблицам - экипажи так быстро менялись...
А по первой Чеченской достоверных карт Грозного вообще не было!?...
С ув. Алекс. ;)
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Алексу19711
Понятно. Как всегда у нас проблемы лежат скорее в области организации.
А р/ст хорошая, не ожидал. Спонсоры подкинули?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой