Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стрельба из СВД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Стрельба из СВД, Без оптики
 
Цитата
Арчи пишет
Уважаемый Lozik! Ваше описание результатов стрельб меня откровенно удивило и несколько озадачило. Снайпенгом занимаюсь с 1995 г. в системе МВД России, последний раз стрелял в 2004 г., после чего не вхожу в команду по возрасту (да и должности). До сих пор грешным делом считал, что про винтовку и ее возможности знаю, чуть ли не все. Оказалось, мне было очень даже много не известно. Сразу оговорюсь, я не вхожу в когорту "суперснайперов". На соревнованиях,   "в дуэлях" мой максимум очков составил 182 из 200. Не знаю практиковались ли у Вас "дуэли", на всяк случай поясню: 4 серии по 5 вистрелов, 20 секунд на каждую. С 1996 г. у меня "Тигр" (СВД состоявшая на вооружении до 1976 г.). До сих пор стреляю "для себя" и естетственно охочусь. Поэтому описанные Вами достижения, очевидно связаны с личными феноминальными способностями, коих ранее мне ни у кого наблюдать не приходилось. Как собственно и особенные технические характеристики Вашей винтовки. Даже сам Драгунов, определил ее эффективную огневую дальность - 800 метров. На дистанции 1000 метров скорость полета пули около 280 м/с (показатели гладкого ствола дробовика, встречается даже пневматика более мощная). Да, в принцыпе она может стрельнуть и на более отмерянное растояние, но ведь речь идет об эффективном огне! Выбитые за 1500 м. заячьи мозги, говорят о том, что на него (зайца) охотились с В-94. Да и случай с кабаном, убитым за 900 метров, может иметь только одно обьяснение - ЧУДО! На счет монеток растрелянных с дистанции 400 метров, - это сверх ЧУДО! Для начала, - если имелись в виду монеты СССР, то 3-х и 5-ти копеечных монет нет с 1991 г., а 5 копеек России, с трудом можна разглядеть, начиная со 100 метров. Во вторых, при стрельбе на дистацию 300 метров в прицеле ПСО-1 грудная мишень (450Х450) имеет зримые размеры 4-5 мм, ее силуэт раполагется, акурат между горизонтальными линиями по обе стророны угла. Какие тут к черту монеты,  торец банки из-под пива рассмотреть не удается! Но что касается 100 метров, тут я согласен, особой проблемы нет. Не только я, но и многие другие разбивали донышко гильзы 7.62Х53. Как-то брал с собой сынишку, когда ему 15 лет было, он первый раз стрелял и на второй серии, начал пробки от бутылок разбивать (100 м.). Сразу хочу сказать, винтовка сама по себе хорошая, но есть всему предел, и никакие человеческие способности не смогут его превисыть, даже пуля обр. 1930 г., далеко не всегда пролетает отмеченное ей растояние. ЛПС же эффективна на дистанции до 600 м., а дальше начинае "гулять". На счет уток, я Вас утешу, если Вы долго занимались стрельбой из СВД, то нет ничего странного в отсутсвии желаемых результатов - при стрельбе по тарелкам и птицам нужна совершенно другая изготовка, совершенно отличающаяся от пулевой стрельбы. Не сочтите за обиду. Ничего личного, просто истины для и только.

Согласен полностью увидеть  монету на  четыреста  метров обычному  человеку  не возможно,  не  каждый  и  увидет  на  сто,  только  с  стопроцентным  зрением

Ну наконец-то проявляется ясность. Как писал ранее, обладаю 13-летним опытом стрельбы из винтовки и 100% зрением. Также следует помнить, что поправка на прицеле на 1 тысячную на дистации 400 м., - это 400 мм (40 см)на мишени. Поэтому считаю, что даже для необычных людей, чтобы увидеть монету (а потом и попасть) за 400 метров, необходимы 400%, а лучше  800% (чтобы с гарантией)  зрение и 120-Х оптика, а иначе удачи не видать, даже по недоразумению! Это легко проверить, отмерив 400 метров, вытавить цель и посмотреть на нее, вначале без оптики, потом в оптику, можна стрельнуть, все же очень просто. К большому сожалению, доступного тира на 400 м. нет, а войсковое стрельбище для этого не очень подходит, но можно попробоватьна и на 300. Ну чтобы, для себя, полную картинку иметь. Если интересно, могу поделится информацией, недавно такой тир открыли за Балашихой (Щемилово), по сравнению с Динамо - VIP, пока там народу не много, рекомендую. Так что; "чтобы не потело и виляло"!
 
Цитата
WHITE GHOST пишет
Если интересно, могу поделится информацией, недавно такой тир открыли за Балашихой (Щемилово), по сравнению с Динамо - VIP, пока там народу не много, рекомендую. Так что; "чтобы не потело и виляло"!

Дай координаты этого тира, с телефонами желательно и схему проезда, если есть конечно. Раньше ездил в Мытищи в 300метровый тир, но закрыли его к сожалению, а пострелять иногда нужно с оптикой, особенно перед сезоном.
 
СТРЕЛЬБИЩЕ НАЗЫВАЕТСЯ "БИСЕРОВО-СПОРТИНГ", ТЕЛ. 8-901-523-1343 И 8-903-741-0336, ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ ПОЗВОНИТЬ И ЗАКАЗАТЬ. НАПРИМЕР 23.02.2008, ОНИ ПРОВОДИЛИ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ. ДА И В ВЫХОДНЫЕ ДНИ  "НЬЮ РАШЕН" ПОСЛЕ 12.00 ПРОСЫПАЮТЬСЯ И "ЗАБИВАЮТ" ВСЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПРИХОДИТСЯ ДОЛГО ЖДАТЬ. УДАЧИ
 
Цитата
WHITE GHOST пишет
Ну наконец-то проявляется ясность. Как писал ранее, обладаю 13-летним опытом стрельбы из винтовки и 100% зрением. Также следует помнить, что поправка на прицеле на 1 тысячную на дистации 400 м., - это 400 мм (40 см)на мишени. Поэтому считаю, что даже для необычных людей, чтобы увидеть монету (а потом и попасть) за 400 метров, необходимы 400%, а лучше  800% (чтобы с гарантией)  зрение и 120-Х оптика, а иначе удачи не видать, даже по недоразумению! Это легко проверить, отмерив 400 метров, вытавить цель и посмотреть на нее, вначале без оптики, потом в оптику, можна стрельнуть, все же очень просто. К большому сожалению, доступного тира на 400 м. нет, а войсковое стрельбище для этого не очень подходит, но можно попробоватьна и на 300. Ну чтобы, для себя, полную картинку иметь. Если интересно, могу поделится информацией, недавно такой тир открыли за Балашихой (Щемилово), по сравнению с Динамо - VIP, пока там народу не много, рекомендую. Так что; "чтобы не потело и виляло"!

100 - 200 - 300- 400 метров максимально (на удачу) с оптикой 5-коп. монету (СССР), а так же в кокарду. С дистанции 600 до 800 метров, стрелял "на точность" в черный круг диаметром 10см. Я мог бы вам, еще рассказать более интересные вещи - но боюсь вы не поймете и не поверите... Учителя были у меня хорошие. Необижайтесь... Удачи
 
Цитата
Lozik пишет
Без ПСО стрелял на 400 метров, пацанам из своей роты (16 бриг) делал сувениры на дембель  из простреленных 3-х и 5-ти копечных монет, свою монету, к сожалению, потерял. С оптикой стрелял и 800 и 1300 метров. И сейчас стреляю не плохо в прошлом году , кабанчика ,на охоте, с 900 метров. Участвовал в Чемпионате ВС по стрельбе из СВД-получил самую большую награду и 300 рублей премии от комбрига. награда осталась в бригаде, а на триста рублей, мы с товарищами, сходили в Чипок и на видак (во какая жизнь была). Хотя до армии профессионально занимался стендовой стрельбой и охотился ,с отцом с 13 лет - любовь к пулевой стрельбе из нарезного оружия не испытовал, а попал в армию, дали СВД на пробу,( толи погода была хорошая, толи душевное равновесие) отсрелялся лучше чем офицеры. Ну да ладно, а то что-то начал хвастаться. В жизни (на гражданке) встречал отличных снайперов (на охоте) которые с холодного ствола на 1500 метров зайцу мозг вышибли. После армии у меня было хобби- которое приносило отличный доход- я ремонтировал и юстировал оптические прицелы (понакупают дорогих нарезных охотничих стволов и импортной оптики, а на 100 метров в ведро не могут попасть вот я им и настраивал технику. Особенно меня "Радуют" дебилы-охотники которые пыжатся и пытаются мне впарить как они стреляли с оптикой на 500-800 метров обыкновенной пулей и попадали в серце зверя, при этом не зная о элементарных поправках, расчетах и деривации. Всегда нужно быть честным, хотя бы по отношению к себе и своим возможностям. Как говорит мой батя, снайпер из тебя отличный, а вот охотник пока средний (даже младший брат в последнем сезоне настрелял уток больше, чем я за пять лет -старею)

Прошу у всех извенения, конечно стрелял с ПСО (просто опечатался)
 
Цитата
Lozik пишет
Прошу у всех извенения, конечно стрелял с ПСО (просто опечатался)


Семёёёёён Семёёёныч...... аааааааааааа..

Чуть было не поверил
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
utech пишет
Семёёёёён Семёёёныч...... аааааааааааа..

Чуть было не поверил
А я сразу поверил :lol: :lol: :lol:!Людям надо верить.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Lozik пишет
100 - 200 - 300- 400 метров максимально (на удачу) с оптикой 5-коп. монету (СССР), а так же в кокарду. С дистанции 600 до 800 метров, стрелял "на точность" в черный круг диаметром 10см. Я мог бы вам, еще рассказать более интересные вещи - но боюсь вы не поймете и не поверите... Учителя были у меня хорошие. Необижайтесь... Удачи


Почему же не поверю? Я готов слушать  интересные вещи и внимать талантливому рассказчику. Но как гласит древняя мудрость: "Лучше один раз увидеть...!". Удачи
 
Цитата
FRUKT пишет
Дай координаты этого тира, с телефонами желательно и схему проезда, если есть конечно. Раньше ездил в Мытищи в 300метровый тир, но закрыли его к сожалению, а пострелять иногда нужно с оптикой, особенно перед сезоном.


Р.S. 16.03.2008 ездил с товарищем в тир. Приехали без записи и попали в очередь, там 6 столов, все были заняты, поэтому благоразумнее, звонить и заказывать место и время. Рекомендовали на следующей неделе не приезжать - у них снова ожидаеться реконструкция. Удачи
 
Цитата
shudron пишет
У кого есть какой опыт стрельбы из СВД без использования оптического прицела.
К примеру, попал со ста метров в пятикопеечную монету или с пятидесяти белке в глаз.
Опыт боевого применения только приветствуется.


Для СВД с прицелом ПСО-1, попасть в монетку с дистанции 100 м, не преставляет проблемы, для любого мало-мало умеющего стрелять из огнестрельного оружия. Сама винтовка разрабатывалась, с таким расчетом, чтобы несильно обученный солдат, не обремененный знаниями в области гравитации, баллистики, оптической физики и пр., без особых затруднений, смог с ее помощью, гарантировано, убить врага. Неоднократно наблюдал, когда люди, впервые взяв в руки нормально "прибитую" винтовку, после короткого инструктажа, на второй серии, попадали в различные мелкие предметы, начиная от бутылочных пробок, заканчивая теми же монетами. Конечно встречаются и "уникумы", способные "махнуть" вообще мимо мишени, но это уже не проблемы винтовки.  Что же касаеться дистанций 300-400 м., то для попаданий в этих случаях, потребуется некая теоритическая и практическая подготовка (стрельба, она сродни балету; - отсуствие тренировки свыше трех недель, ведет к неизбежной утрате физической формы), ну и немножко удачи.  Сразу оговорюсь, на таком расстоянии (400 м.) монетку в ПСО-1, не способны увидеть даже "сверхлюди" со "свехзрением" (чтобы, на этот счет, они Вам не говорили, чудеса - это по части других общественных институтов именуемых в лучших случаях религией, а в негативных вариантах - колдовством, магией, шаманством и т.д.), и стрельба ведеться по месту, где она должна находиться (находится), при удачном расположении звезд на небе, цель поражаеться. Так же, следует иметь в виду, что кроме подлежащих учету, на таком растоянии,  параметров: скорость ветра, температура воздуха, освещенность, деривации, необходимо помнить, что смещение на 1 мм при прицеливании, на дистанции  100 метров, дает смещение на 100 мм на мишени, сотвественно на дистанции 400 м - 400 мм (или 40 см.), 1000 м. - 1000 мм (1 метр). Это данные (приведены в таблице соотношения тысячная\дистация)  в ТТХ СВД и нетрудно представить себе,  как "легко", при таких отклонениях, попасть в цель диаметром  30 мм. на дистанции 400 м. Описания "подвигов" типа: "900 м в зайца..., 1500 м в кабана", по общепринятым классификациям жанров, - относятся к народному фольклёру: "байки бывалых охотников", "байки охотников", "просто байки", "анекдоты". И сотвественно для серьезного восприятия не рекомендуються. Для желающих подтвердить делом свои утверждения, существует простой и проверенный метод, - практические стрельбы (с большим интересом готов посмотреть (а поучаствовать, ну просто мечтаю!), и если вдруг окажусь не прав, незамедлительно принесу публичные извинения!).  
C уважением. mail/kazus16@bk.ru
 
Цитата
WHITE GHOST пишет
Для СВД с прицелом ПСО-1, попасть в монетку с дистанции 100 м, не преставляет проблемы, для любого мало-мало умеющего стрелять из огнестрельного оружия...............И сотвественно для серьезного восприятия не рекомендуються. Для желающих подтвердить делом свои утверждения, существует простой и проверенный метод, - практические стрельбы (с большим интересом готов посмотреть (а поучаствовать, ну просто мечтаю!), и если вдруг окажусь не прав, незамедлительно принесу публичные извинения!).  
C уважением. mail/kazus16@bk.ru

Полностью согласен с автором этого поста. Всё что касается дистанций до 200-300м., то вероятность поразить мелкую мишень очень большая при определённых навыках. На таких дистанциях влияние деривации, давления, ветра и т.д. очень незначительные, на бОльших дистанциях все внешние факторы уже подлежат обязательному учёту при выстреле и попасть с 500метров даже в ведро это уже серьёзная задача, для меня по крайней мере :rolleyes:  При пристрелке своего Вепря, истратив на это полсотни патронов, удалось на дистанции 300метров 2 пули из 5 вогнать в сигаретную пачку, остальные ложились в радиусе 10см., на 100метровой дистанции весь магазин загонял в 9-10 стандартной пристрелочной мишени, но всё это происходило при стрельбе с упора на 6-ти кратной оптике и в тире. В реале тоже получалось бить тетерева со 150 и 200м. с первого выстрела, но тоже не всегда это получается. А что касается попасть в монету с дистанции больше 200м метров, то это конечно возможно, но элемент везения тоже должен в этом случае присутствовать, да и зрение должно быть орлиное у стрелка, по своему опыту могу сказать, что на дистанции 300метров сигаретная пачка придставляет из себя в прицеле не более, чем мааааленькую белую точку, монету наверно я просто не увижу на такой дистанции ;)  Кстати, тоже с удовольствием съезжу куда-нить пострелять из карабина, если народ соберётся :rolleyes:
 
Цитата
shudron пишет
Как я понимаю, такое практиковалось не только в 16-й бригаде.
Но только я там реально с таким столкнулся. Проверяющих дурили однако!!! Не обижайтесь, уважаемые ветераны спецназа если вы читаете эти посты).
Привет парни! Сам я гранатометчик из 38 ДШБ, но могу сказать- еще в учебке когда духами сдавали стрельбы, всегда находился тот кто и с 50 метров не мог ростовую фигура завалить. На тот случай всегда прятался "рояль в кустах"- стрелки получше, с НСПУ или ПН-58 страховали с дальних дистанций. Знаменитое "второе ковбойское" упражнение в противогазах, ночью до сих пор помню как страшный сон.   :ph34r:  :o
 
Приет вам братишки!
Может, это кому - нибудь и пригодится.
Вот ссылка http://www.ada.ru/Guns/ballistic/bc/determination.htm
Вообще, там много чего можно отрыть. B)
 
Ребята, сам не снайпер, но охочусь постоянно. Хочу рассказать про фронтовика, снайпер, ещё жив, я ещё был молодым, в школе учился, ездил с отцом на охоту, и на начлег, собирались все кто был в тех местах в охотничей избушке, так вот этот фронтовик на спор с 300 шагов через горлышко выбивал донышко бутылки из под водки, я сам бегал их устанавливал, стрелял из мелкашки ТОЗ-8, замечу что вылетало только донышко... без всякой оптики....
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
Цитата
tocha пишет
Ребята, сам не снайпер, но охочусь постоянно. Хочу рассказать про фронтовика, снайпер, ещё жив, я ещё был молодым, в школе учился, ездил с отцом на охоту, и на начлег, собирались все кто был в тех местах в охотничей избушке, так вот этот фронтовик на спор с 300 шагов через горлышко выбивал донышко бутылки из под водки, я сам бегал их устанавливал, стрелял из мелкашки ТОЗ-8, замечу что вылетало только донышко... без всякой оптики....
Неплохо с  200  метров в  горлышко из  ТОЗ-8
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
tocha пишет
Ребята, сам не снайпер, но охочусь постоянно. Хочу рассказать про фронтовика, снайпер, ещё жив, я ещё был молодым, в школе учился, ездил с отцом на охоту, и на начлег, собирались все кто был в тех местах в охотничей избушке, так вот этот фронтовик на спор с 300 шагов через горлышко выбивал донышко бутылки из под водки, я сам бегал их устанавливал, стрелял из мелкашки ТОЗ-8, замечу что вылетало только донышко... без всякой оптики....


Имел возможность тоже немало пострелять из "мелкашек" (ТОЗ, Урал), и считаю, что описанный выше случай - из практики Каперфильда (или как минимум из народного эпоса; - легенды, байки, сказки, тосты и пр.), т.к.  патрон 5.6Х15 на такое растояние даже "навесом" не всегда пулю  добросит. А "в донышко", без оптики! Это супер! В ПСО-1 (4Х) на 300 метров, бутылку лежащую горлышком к стрелку - не видно! Впору вспомнить анектод об охотнике и  автобусе с туристами: "...сбрось размер рыбки, а то мне весь автобус валить придеться!".
 
<br/>
i <br/><br/>Пять дней на изучение Правил Форума!<br/> <br/>
 
<br/>
i <br/><br/>Пять дней на изучение Правил Форума!<br/> <br/>
 
<br/>
i <br/><br/>Пять дней на изучение Правил Форума!<br/> <br/>
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
WHITE GHOST пишет
Имел возможность тоже немало пострелять из "мелкашек" (ТОЗ, Урал), и считаю, что описанный выше случай - из практики Каперфильда (или как минимум из народного эпоса; - легенды, байки, сказки, тосты и пр.), т.к.  патрон 5.6Х15 на такое растояние даже "навесом" не всегда пулю  добросит. А "в донышко", без оптики! Это супер! В ПСО-1 (4Х) на 300 метров, бутылку лежащую горлышком к стрелку - не видно! Впору вспомнить анектод об охотнике и  автобусе с туристами: "...сбрось размер рыбки, а то мне весь автобус валить придеться!".
+1,только не коперфильда,а тротцкого.А в остальном согласен полностью.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
<br/>
i <br/><br/>Пять дней на изучение Правил Форума!<br/> <br/>
"На моих руках кровь моих врагов" Желько Ражнатович.
 
Насчет того стрелка из "Книги рекордов", наверное, он стрелял в линию горизонта. Т.к. прицел у него был свой, то целился он по горизонту, а пуля с превышением попадала в кружочек. Интересно, конечно, но не честно.
А без оптики вообще кто из СВД на какую дистанцию стрелял? Например, по грудной, ростовой мишеням? И какие результаты? Напишите, интересно очень.
 
Цитата
Odinochka пишет
Насчет того стрелка из "Книги рекордов", наверное, он стрелял в линию горизонта. Т.к. прицел у него был свой, то целился он по горизонту, а пуля с превышением попадала в кружочек. Интересно, конечно, но не честно.
А без оптики вообще кто из СВД на какую дистанцию стрелял? Например, по грудной, ростовой мишеням? И какие результаты? Напишите, интересно очень.

Пусть теме уже несколько лет, и в снайпинге я мало разбираюсь, но.
Поскольку сам факт существования этого выстрела ставился под вопрос, добавлю-ка пожалуй свои пять копеек.
Похожий фильм действительно был, пару лет назад я случайно набредал на него на тытрубе. В том коротком сюжете, который видел я, происходило вот что:
- Стрелял некий америкос, бородатый бутуз лет 40-50;
- Основной идеей этого шоу было проверить на практике легенды о неких американских первопроходцах, метко стрелявших из конкретных моделей ружья на большие расстояния; Т.е., в принципе - возможно ли такое и или брехня;
- Стрелял, если мне память не изменяет, не со станка, ружьё лежало на разнокалиберных мешочках-валиках;
- Ружьё было не просто старинным, это действительно была какая- то здоровенная длиннющая фиговина, прямо из романов Фенимора Купера;
- Ствол ружья кажется был гранёным (не уверен, но кажется так); Опять таки, не помню точно, реплика ли это была по чертежам, или хорошо сохранившийся оригинал;
- Калибр ружья, судя по продемострированному патрону, был что-то около 12мм, здоровенный такой патрон с незаострённой пулей. Патрон (опять-таки, если я всё правильно запомнил), этот крендель делал сам;
- Прицел там был с какой-то хитрой вертикальной планкой. Оптики не было, но была такая длинная тонкая прицельная трубка поверх ствола; Не знаю как правильно сформулировать, но точно знаю что разглядывание предмета в такую трубку добавляет ясности/четкости.
- Дистанция была и в самом деле какой-то впечатляющей, что-то там за километр, если в метрическое переводить; Мишень находилась на склоне по одну сторону ущелья, стрелок - по другую;
- Размер мишени был вроде полметра на полметра где-то;
- В мишень этот чувак попал то ли вторым, то ли треьтим выстрелом.
- Промежуток времени между выстрелом и попаданием был действительно очень ощутимый.

Сьёмки велись с двух камер. По поводу реалистичности происходящего, конечно всегда может оставаться вопрос "а не монтаж ли это?". Лично мне кажется что всё происходило довльно убедительно.
 
Цитата
andr1975 пишет
точно знаю что разглядывание предмета в такую трубку добавляет ясности/четкости.
Спасибо, улыбнуло. :)

На Кентуккских винтовках пробовали первые "гауссовы телескопы". Но все "кожаные чулки" стреляли просто с открытого. А дистанции... были скромными. Триста метров это "уууу, далекооо!" :)

Док
 
Цитата
Арчи пишет
Неплохо с  200  метров в  горлышко из  ТОЗ-8

Особенно если учесть, что у ТОЗ-8 прицельная планка градуирована на 250 метров .


А вообще,други, мне приходилось слышать о таком виде стрелкового спорта как спортинг( кажется так). Так тамошние асы попадают в какую-нибудь крысу за 2-3 километра,но кроме винтовки,они возят с собой добрый "КамАЗ", простите "Студебеккер" всяких прибабахов, которые измеряют не только силу ветра или там, деривацию, но и скорость вращения земного шара и величину магнитного склонения планеты.Расставляют вокруг себя эту байду, потом по уровню и отвесу устанавливают винтовку на станок и "огонь!"Результаты, конечно, ошеломляющие, но это не для войны. Нафлудил ? Ну , удалите, коль так.
Пока не удалили.  Выражение  "сжечь ствол".  Патроны  "Олимп" признаны лучшими в мире по всем характеристикам,но винтовка,из которой постреляли этими патронами, обречена. В состав капсюля входит какое-то,забыл, вещество, которое вызывает интенсивнейшую коррозию, от которой не спасает самая тщательнейшая и длительнейшая чистка. Ствол обречён.
 
Цитата
джагран пишет
А вообще,други, мне приходилось слышать о таком виде стрелкового спорта как спортинг( кажется так). Так тамошние асы попадают в какую-нибудь крысу за 2-3 километра,но кроме винтовки,они возят с собой добрый "КамАЗ", простите "Студебеккер" всяких прибабахов, которые измеряют не только силу ветра или там, деривацию, но и скорость вращения земного шара и величину магнитного склонения планеты.Расставляют вокруг себя эту байду, потом по уровню и отвесу устанавливают винтовку на станок и "огонь!"Результаты, конечно, ошеломляющие, но это не для войны.
Придёт время и вся эта байда будет вмещаться в какой-нибудь микрочип размером с десятикопеечную монету и снайперам будущего вообще придётся работать за пределами недоступными невооруженному глазу. Так что пущай экспериментируют. Прогресс не стоит на месте. Наверняка какие-то НИИ уже всё это дело тихо оптимизируют.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Студебеккер" всяких прибабахов, которые измеряют не только силу ветра или там, деривацию, но и скорость вращения земного шара и величину магнитного склонения планеты.Расставляют вокруг себя эту байду, потом по уровню и отвесу устанавливают винтовку на станок и "огонь!"

Причём станок закреплён в кузове "Студера" на спецшарнирах ;) ,а сам "Студер" становится на опоры,как автокран.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Студебеккер" всяких прибабахов, которые измеряют не только силу ветра или там, деривацию, но и скорость вращения земного шара и величину магнитного склонения планеты.Расставляют вокруг себя эту байду, потом по уровню и отвесу устанавливают винтовку на станок и "огонь!"

Причём станок закреплён в кузове "Студера" на спецшарнирах ;) ,а сам "Студер" становится на опоры,как автокран.
(Прочитал три крайних поста. Грустно улыбнулся.)

Уважаемые! Спортинг это стрельба из ружья 12-го калибра по тарелочкам. Метеоприбор (Кестрел, Минокс) величиной с мобильник, ценой с него же ($180-290, простенький анемометр ЛяКросс стОил мне 42). Баллвычислитель в мобиле, в КПК, у меня вообще  наручных часах (Хорус в 5-11). Вместо отвеса обычный поплавковый уровень на прицеле. Вместо станка - специальные сошки. И всё! Ну, например, ссылка:  2007 г. http://talks.guns.ru/forummessage/132/261374.html, 2008 г. http://talks.guns.ru/forummessage/132/373812.html Основная проблема дальномер: "народная" Лейка1200скан на версте уже дохнет, а "следующий по рангу" Вектроникс ПЛРФ стОит 4 кило евра, дальше - больше непропорционально.
"Студебеккер" (прицеп с домкратами Генн.Мих. на варминт-турнире) какого-то преимущества перед обычными раскладными столами и лёжкой не показал.

А добыть 70-80 тысяч Олимпа для сжигания "вечнозеленого" мелкашечного ствола - это крууто! ;)

Док
 
Товарищ ДОК, ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК! А вот касаемо стрельбы по крысам - оно не "бенчрест" случаем называется? Или как - то похоже. Читал не связанную меж собой инфу об этом, но понял только что это какой  - то вид сверхточной стрельбы. Как по вашему мнению данный вид можно " прицепить" к армейскому снайпингу?
Что же касаемо стрельбы из СВД - могу посоветовать собеседникам прочесть познавательную книгу - " Всесоюзная единая спортивная классификация" Там в разделе "стрелковый спорт" есть ответы на ваши вопросы. В частности, упражнения СВ. Так же можно попытаться добыть книгу " Спортивная стрельба" и самостоятельно вычислить , начиная с какой дистанции стрельбы вероятность попадания в предмет определенного углового размера будет исчезающе мала.Оптика - наука довольно точная, и можно,  владея определенными цифровыми данными с легкостью опровергать или подтверждать сообщения типа "стрельба в пятак на 400 метров".
 
Цитата
sibir28 пишет
стрельбы по крысам... вид сверхточной стрельбы. Как по вашему мнению данный вид можно " прицепить" к армейскому снайпингу?

попытаться добыть книгу " Спортивная стрельба"
По грызунам и прочим вредителям - варминтинг. В наших широтах по сурку. Цеплять к снайпингу... как и любая высокоточка - полезно для Сн, особливо в части внешней баллистики, расчетов и работы с ветром.

Книгу Юрьева выложили на http://vts.vrazvedka.ru/index.php?option=c...leinfo&id=6

Док
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой