Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Разница между ВДВ, ГРУ и МП


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Разница между ВДВ, ГРУ и МП, Подготовка данных родов войск. Сходство и различия.
 
Возник такой вопрос. И очень хотелось бы разобраться вот в чем: какая разница между физической, боевой и т.п. подготовкой подразделений Вдв, Гру и МП. Понятно, что они выполняют разные задачи, но  всё же.
 
Цитата
VaN[Irbis] пишет
Возник такой вопрос. И очень хотелось бы разобраться вот в чем: какая разница между физической, боевой и т.п. подготовкой подразделений Вдв, Гру и МП. Понятно, что они выполняют разные задачи, но  всё же.
Тебе нужен человек, успевший послужить и там... и там... и там...
Всему своё время.
 
Цитата
zubr88-90 пишет
Тебе нужен человек, успевший послужить и там... и там... и там...
Ну, разницу между ГРУ и МП может, например <_< , Горец-02 объяснить...
С уважением.
 
А между ВДВ и МП,pilligrim может.Но тоже приблизительно,т.к.время разное было,да и часть части рознь.
 
Цитата
VaN[Irbis] пишет
Возник такой вопрос. И очень хотелось бы разобраться вот в чем: какая разница между физической, боевой и т.п. подготовкой подразделений Вдв, Гру и МП. Понятно, что они выполняют разные задачи, но  всё же.
МПех вогне не горит и в воде не тонет, дЕс в воде не горит и в огне не тонет, а разведка НИ ГДЕ НЕ ТОНЕТ. :ph34r:
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
В реале нет никакой разницы.Ибо просто нет подготовки,все одинаково на хозработах пашут. :(
Слава России!
 
Между ВДВ и МП - разницы нет практически, только МП захватывает плацдарм с моря, поэтому при Союзе были БД на кораблях , а разведроты и ДШБ МП имеют прыги, как и ВДВ, так что в этом плане они даже более разносторонне подготовлены, и с неба и с моря, а по сути пехота - что там , что там, и тактика и вооружение пехотное, только чуть послабже огневая мощь по сравнению с классической МСД, ГРУ - совсем другая тактика, оружие и подготовка - это разведка, отсюда и задачи, и способы их выполнения, но, как правильно сказали выше - все одинако хорошо строят, убирают, ремонтируют, восстанавливают и делают всё, что угодно, что полезно для части, отцов-командиров, но очень часто не имеет никакого отношения к БиПП, надеюсь в контракнутых частях всё не так...
 
Цитата
oliver пишет
Между ВДВ и МП - разницы нет практически, только МП захватывает плацдарм с моря, поэтому при Союзе были БД на кораблях , а разведроты и ДШБ МП имеют прыги, как и ВДВ, так что в этом плане они даже более разносторонне подготовлены, и с неба и с моря, а по сути пехота - что там , что там, и тактика и вооружение пехотное, только чуть послабже огневая мощь по сравнению с классической МСД, ГРУ - совсем другая тактика, оружие и подготовка - это разведка, отсюда и задачи, и способы их выполнения, но, как правильно сказали выше - все одинако хорошо строят, убирают, ремонтируют, восстанавливают и делают всё, что угодно, что полезно для части, отцов-командиров, но очень часто не имеет никакого отношения к БиПП, надеюсь в контракнутых частях всё не так...

 С чего-бы то в ВДВ тактика пехотная, с каких это пор в пехоте появился такой вид боевых действий как: Рейд? Да и наступление в ВДВ подразумевает: "Захват и уничтожение объекта", а не наступление в классическом понятии. Или уже все изменилось, тогда я отстал от жизни.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Крылатая пехота - хоть и крылатая, но всё равно - пехота, кстати, а что в этом слове постыдного? Войны выигрывались именно пехотой
 
Цитата
oliver пишет
Крылатая пехота - хоть и крылатая, но всё равно - пехота, кстати, а что в этом слове постыдного? Войны выигрывались именно пехотой

 Ничего постыдного нет. Отношусь уважительно, у самого отец половину ВОВ прошел стрелком в пехоте, потом 2 года Освенцима, потом до 1946г., минометчик. Да и слова есть хорошие в фильме "В бой идут одни старики":  "Первым на Рейхстаге распишется рядовой пехоты Ваня, да и это по праву", если не точно процитировал, извините, но слова хорошие, так и случилось. Но различие в тактике есть. И войны выигрывались всеми войсками, в них участвовашими, и конечно тружениками тыла.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Не будем спорить по мелочам, ладно? Я согласен с Вами, что есть пара-тройка различий в тактике, но во времена моей службы и ДШВ и ВДВ применяли по большей части тактику пехотную, в цепь разворачиваются боевые машины, за ними бегут люди - ПДВ и ДШВ в наступлении, ну и чем отличается от МСВ, который бежит за БМП или БТР? Только тем, что впереди десанта идут БМД, отрыли окопы, ячейки для стрельбы и капониры для техники, ПДВ в обороне, в чём разница, СХЕМА ОБОРОНЫ ВЗВОДА-РОТЫ-БАТАЛЬОНА ничем не отличается от пехотной, что МСР , что ПДР также занимают одинаковые порядки и даже схематически это выглядит одинаково....так что -ничего нового не придумано, а всё новое - хорошо забытое старое
С уважением к Родине ВДВ
 
Цитата
oliver пишет
Не будем спорить по мелочам, ладно? Я согласен с Вами, что есть пара-тройка различий в тактике, но во времена моей службы и ДШВ и ВДВ применяли по большей части тактику пехотную, в цепь разворачиваются боевые машины, за ними бегут люди - ПДВ и ДШВ в наступлении, ну и чем отличается от МСВ, который бежит за БМП или БТР? Только тем, что впереди десанта идут БМД, отрыли окопы, ячейки для стрельбы и капониры для техники, ПДВ в обороне, в чём разница, СХЕМА ОБОРОНЫ ВЗВОДА-РОТЫ-БАТАЛЬОНА ничем не отличается от пехотной, что МСР , что ПДР также занимают одинаковые порядки и даже схематически это выглядит одинаково....так что -ничего нового не придумано, а всё новое - хорошо забытое старое
С уважением к Родине ВДВ

  Конечно не будем спорить по мелочам. А по сути объясню следующее. Для пехоты целью наступления (насколько я знаю), является захват определенного рубежа (населенного пункта), а затем переход к обороне с целью его удержания, поэтому после наступления и пехота и роет окопы. Про ДШВ ничего сказать не могу, не служил, хотя учили,что тактика идентична подразделениям ВДВ. А вот в ВДВ, после захвата и уничтожения объекта, подразделения к обороне не переходят (хотя это не исключается), а совершается Рейд - который заключается: "В скрытном передвижении по заранее назначенному маршруту, по территории противника в пешем порядке или на машинах, с целью захвата и уничтожения ранее назначенных, или вновь выявленных объектов, с выходом в заранее назначенный район" (цитировал БУ ВДВ по памяти, поэтому может не совсем точно, но смысл именно такой). И вот только в этом районе, осуществляется переход к обороне. Так учили в РВВДКУ, во время службы в ВДВ, и по такой схеме проводились все учения, в которых довелось участвовать. Причем пдр и пдб могут действовать как в составе пдб и пдп соответственно, так и самостоятельно, в отрыве от главных сил десанта, что тоже отрабатывалось на учениях. Как пример: служил в 1пдб 337гв. пдп 104гв. ВДД, так вот наш батальон был предназначен для захвата аэродрома противника (причем, случайно довелось узнать какого при выполнении основной задачи дивизии), в БМД у нас стояли кронштейны  крепления кресел "Казбек", для десантирования мв и но внутри БМД, и десантироваться мы должны были отдельно от основных сил полка, в составе аэродромной группы, в которую входили и другие приданные нам подразделения полка.
   Так, что новое придумано, после создания ВДВ, и получения ими боевого опыта, а также взято из опыта ведения БД партизанами в период ВОВ.
Если у пехоты тоже есть такие тактические виды боевых действий, тогда никакой разницы между "Царицей полей" и ВДВ нет. Но я считаю, что есть. И еще в Общевойсковом бое, пехота действует при поддержке танков, я лично видел танк, только:
- на занятиях по обкатке;
- когда он прочищал зимой снег от Учебного центра в Сельцах до паромной переправы;
- во время службы в войсках в соседней 23 МСД;
- в командировке в г. Баку (жили в расположении МСД);
- на учениях, в качестве условного противника
- по телевизору.
Афганистан в учет не беру, там много чего видел, и разговор идет о классическом применении подразделений ВДВ. Но вот в боевых порядках подразделений ВДВ наблюдать как-то не удавалось.

С уважением, к Вам oliver.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Конечно не будем спорить по мелочам. А по сути объясню следующее.
По сути-то, конечно да. Задачи разные и т. д. Но с точки зрения простого солдата-то же наступение, та же оборона. То есть действия и, не побоюсь этого слова, телодвижения те же. За исключением, конечно, некоторых небольших особенностей.
104-й всегда первый!
 
Уважаемый Сануч,
я с удовольствием принимаю Вашу точку зрения, у каждого из нас своё видение этого вопроса, Ваше базируется на том, что Вы изучали, а моё - на том, что видел я своими глазами, на одном и том же полигоне в Хаймошкере, это ЮГВ, видел полевые учения ОДШБ и МСБ 110 полка из Кечкемета - разницы-никакой, тот же разворот в цепь, атака из окопа, СПГ и миномёты сзади, БМП и БМД прут впереди, поверьте, солдат о БУ понятия не имеет в большинстве своём, верю, что Вы его вызубрили в училище, как отче наш и даже не пытаюсь дискутировать по БУ СВ, я его не изучал, читал - но не учил, Вам виднее, без вопросов.
И пехота может действовать также, и её десантировали с вертолётов в Афгане посадочным способом для захвата и удержания плацдармов, весь вопрос в том, что после второй мировой войны против армии противника десант ни разу не применялся в его классическом виде и по прямому предназначению, да и во время войны большинство воздушно-десантных операций у СА было либо неудачные\по разным причинам-плохая организация, разведка, ошибки планирования, недостатки ВТА\ либо малочисленные, чтобы говорить о классической воздушно-десантной операции, за исключением одной - Вязьма, да и ту с трудом можно назвать успешной.
Десант совершает прыжки в учебке и училище, в мирное время - но воюет всегда и везде по другому, так что, думаю, тут Вы немного не правы, говоря о классическом применении подразделений ВДВ, скажите - где и когда оно было после ВОВ? Может, я чего упустил в истории?
А по большому счёту, думаю, что лет через 50-100 все войска будут мобильными, будут уметь высаживаться и с моря и с неба, основным транспортом станет вертолёт, а берет будет как память об истории, то есть - первый среди равных,
Наверное, каждый из нас останется при своём мнении, но, по-любому, рад что диспут не свёлся к ругани, а был культурный обмен мнениями
Удачи Родине ВДВ
 
Цитата
bakhus пишет
По сути-то, конечно да. Задачи разные и т. д. Но с точки зрения простого солдата-то же наступение, та же оборона. То есть действия и, не побоюсь этого слова, телодвижения те же. За исключением, конечно, некоторых небольших особенностей.

Коротко и ясно, согласен на все 100%. О другом спорить бессмысленно.

Всем привет с Родины ВДВ.

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Конечно не будем спорить по мелочам.
Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Одна из расшифровок абривеатуры ВДВ "возможно двести вариантов" подразумевает, что после выполнения основной задачи по уничтожению объекта подразделение становится самостоятельными РДГ (разведдиверсионными группами) и действует по самостоятельным планам, исходя из ОНД(оперативно необходимых действий).
Такие задачи были известны только командирам подразделений от взвода и выше.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta пишет
Одна из расшифровок абривеатуры ВДВ "возможно двести вариантов" подразумевает, что после выполнения основной задачи по уничтожению объекта подразделение становится самостоятельными РДГ (разведдиверсионными группами) и действует по самостоятельным планам, исходя из ОНД(оперативно необходимых действий).
Такие задачи были известны только командирам подразделений от взвода и выше.

    Ответ преподавателя тактики в РВВДКУ на вопрос:"А что делать после выполнения основной задачи?", "Тем кто останеться в живых, рекомендую искать партизанские отряды и вливаться в их стройные ряды, все равно через трое суток после вашего десантирования, офицеры ВДС, и других недесантируемых частей подразделений вашей дивизии, под тем же Знаменем, и с тем же названием дивизии и ее частей, начнут ее новое комплектование". :o

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Ответ преподавателя тактики в РВВДКУ на вопрос:"А что делать после выполнения основной задачи?", "Тем кто останеться в живых, рекомендую искать партизанские отряды и вливаться в их стройные ряды, все равно через трое суток после вашего десантирования, офицеры ВДС, и других недесантируемых частей подразделений вашей дивизии, под тем же Знаменем, и с тем же названием дивизии и ее частей, начнут ее новое комплектование". :o

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Примерно такуе же установку имели и мы в 70 - 80:
Через трое суток после ухода (дивизии, полка) автоматом вам по домам идут похоронки, независимо от того живы вы или нет.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Так, а что VaN[Irbis]у про подготовку СпН ГРУ и Морпехов ответить, то? Я про них особо не знаю. Про ВДВ могу рассказать лично 02.08. у памятнику "Первому десанту", если он придет туда, все таки земляки.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Так, а что VaN[Irbis]у про подготовку СпН ГРУ и Морпехов ответить, то? Я про них особо не знаю. Про ВДВ могу рассказать лично 02.08. у памятнику "Первому десанту", если он придет туда, все таки земляки.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Пусть более полно ответят те, кто там служил.
Из того, что я знаю из общения со своими знакомыми, проходившими службу в соответствующих подразделениях, могу ПОВЕРХНОСТНО сказать, что МП и ВДВ братья и сестры. Разница лишь в способе доставки в тыл и у МП специямблинзация на морские и океанские берега.
Ну а про СН давно говорили девушки:
"Хочешь первую годовщину свадьбы вдовой отпраздновать - выйди за муж за разведчика".
                                         (Ребята, это про то что ваша служба и опаснее и труднее и дай бог вам до 100 лет по приказу, адальше сколько сможете).
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Ну про подготовку ВДВ я более или менее знаю т.к. сам будущий офицер этих войск. А на счет памятника так приду. 2 года назад мы там выступали с показательными выступлениями по АРБ, приятно будет ещё раз придти уже в статусе курсанта.
 
http://logocode.by.ru/speznas.htm
 
Цитата
seregamazuta пишет
Пусть более полно ответят те, кто там служил.
Из того, что я знаю из общения со своими знакомыми, проходившими службу в соответствующих подразделениях, могу ПОВЕРХНОСТНО сказать, что МП и ВДВ братья и сестры. Разница лишь в способе доставки в тыл и у МП специямблинзация на морские и океанские берега.
Ну а про СН давно говорили девушки:
"Хочешь первую годовщину свадьбы вдовой отпраздновать - выйди за муж за разведчика".
                                         (Ребята, это про то что ваша служба и опаснее и труднее и дай бог вам до 100 лет по приказу, адальше сколько сможете).
Здорова мужики. Подготовка в СпН ГРУ включает в себя практически всё, от общевойскового боя до ведения патризанских боёв в тылу. от высадок на берег с пантонов, до десантирования в тыл противника с парашутов.
 
Цитата
РазведкаГРУ пишет
Здорова мужики. Подготовка в СпН ГРУ включает в себя практически всё, от общевойскового боя до ведения патризанских боёв в тылу. от высадок на берег с пантонов, до десантирования в тыл противника с парашутов.
Ну вы спецназики в отличии от нас простых курков со всех сторон круче... мы из самолётов прыгали, а вы охренеть!!!!!Даже с ПАРАШЮТОВ!!!! :P  :P  :P
 
Цитата
Belyi- пишет
В реале нет никакой разницы.Ибо просто нет подготовки,все одинаково на хозработах пашут. :(
ТЫ по себе несуди о всех. У нас хозработы были только после сдачи проверки за полугодие. И вот до ночала следующего учеб. полугодия нас привлекали на хозраб. Я служил в 5обрСП ГРУ. В1989-1991г.
 
Цитата
игорьСАН пишет
ТЫ по себе несуди о всех. У нас хозработы были только после сдачи проверки за полугодие. И вот до ночала следующего учеб. полугодия нас привлекали на хозраб. Я служил в 5обрСП ГРУ. В1989-1991г.

В морпехоте ессно круче!! Нам хоть тараньку(рыба сушеная) в банках давали, а у десантов ее отрадясь не было!:)
 
Цитата
самбо пишет
В морпехоте ессно круче!! Нам хоть тараньку(рыба сушеная) в банках давали, а у десантов ее отрадясь не было!:)
А в чем крутость то. В рыбе сушеной или в самой банке.
 
Цитата
Komsorg пишет
Ну вы спецназики в отличии от нас простых курков со всех сторон круче... мы из самолётов прыгали, а вы охренеть!!!!!Даже с ПАРАШЮТОВ!!!! :P  :P  :P
да ладно тебе Брат, оговорился. :D
 
Цитата
РазведкаГРУ пишет
Здорова мужики. Подготовка в СпН ГРУ включает в себя практически всё, от общевойскового боя до ведения патризанских боёв в тылу. от высадок на берег с пантонов, до десантирования в тыл противника с парашутов.


Цитата
Komsorg пишет
Ну вы спецназики в отличии от нас простых курков со всех сторон круче... мы из самолётов прыгали, а вы охренеть!!!!!Даже с ПАРАШЮТОВ!!!! :P  :P  :P


Цитата
РазведкаГРУ пишет
да ладно тебе Брат, оговорился. :D
Да я ничего против не имею... просто мы в своё время так "ярых" десантов проверяли... спрашивали... а ты сколько раз "С ПАРАШЮТА" прыгал?!! Если начинает "вспоминать"- то не десант, а если обрубит...НИ РАЗУ!!!- значит свой!!! :P  :P  :P
 
По службе рядового и сержантского состава срочной или контрактной службы - никакой разницы нет. Если и найдет кто какие-то различия с точки зрения упомянутых категорий военослужащих, они, эти различия, не носят принципиального характера.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой