Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Противодействия засадам


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Противодействия засадам
 
Цитата
sving  пишет
А ты не сомневайся.Изралитяне на три трупа своих солдат,обменяли 150 боевиков.
Это к чему собственно?
 
Уважаемые! По-моему тема - противодействие засадам. А Вы скатились к обсуждению частностей по ведению разведки техническими средствами. Надо ли здесь? :blink:
Мы в любые шагали дали
 
Цитата
sn258  пишет
Пару слов на эту же тему, но совсем с другой стороны. На фотографии со спутника можно разглядеть погоны на форме, не то, что человека, лежащего в засаде. Вы скажете, что можно выходить ночью, а днем маскироваться. Можно, но если есть фотография местности до того, как вы там замаскировались и после того, вас все равно можно обнаружить. Даже если глазом это незаметно. По крайней мере, можно с какой-то вероятностью предположить, что именно здесь устроена засада. Ну а если такое предположение сделано, накрыть это место высокоточным боеприпасом, так, на всякий случай, не представляет труда. Одно-два удачных попадания и количество засад резко сократится. Не знаю, висит ли над Чечней российский спутник и насколько командование экономит высокоточные боеприпасы, но за техническую возможность такого решения отвечаю.
Не все так просто - фотографию со спутника надо передать на Землю и обработать (обычно фотография передается в очень большом разрешении и охватывает гигантский кусок поверхности Земли) - на это уходить уйма времени (сутки) и денег.



Цитата "С самого начала требуется обеспечитть наличие у командования противника стойкое психологическое убеждение об обязательном возмездии "засадникам" в любом случае. Т.е. даже если им удасться провести удачное нападение, то безнаказано уйти не удасться"

А как быть, если засада была устроена с целью того, чтобы противник погнался за убегающими нападающими и попал в новую засаду в более неблагоприятных для себя условиях?
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата

Есть и другой прибор, который электромагнитным импульсом выводит из строя всю электронику в радиусе нескольких метров. Оба прибора не сложнее любого мобильника. Снабдите парой таких штукенций передовой дозор и вы будете гарантировано избавлены от радиоуправляемых фугасов. Это, конечно, еще не победа, но достаточно большая ее часть.
Для вывода электроники необходим генератор электро-магнитных импульсов - весьма громоздкая и много потребляющая энергии штука. Для его питания нужна дизельная электростанция хотя бы на 500кВт.

Устройства с постановкой помех эффективны, но не при движении колонны, а только при накрытии стационарных объектов.
К тому же всегда можно применить следующий способ: установить по дорге N источников электромагнитных волн (например, якобы случайно просыпанные по обочине дороги плейера), дабы устали прверять, а N+1 сделать управляемым фугасом.

Действие всегда быстрее противодействия.

К тому же, если засада не подразумевает под собой захват пленных, образцов вооружения, техники, документов или пр. ценностей - то идеальным вариантом будет диверсия, а ее можно провести без участия людей, нажимающих на спусковой крючок.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
Цитата
sn258  пишет
Простейший пример такой пепелацы СВЧ печка. Засуньте туда любое электронное устройство и включите на 3 секунды. И на 100 км нужна всего всего одна такая штука. Тащите ее на прицепе на расстоянии 5-10м и включайте по мере надобности.

P.S. В СВЧ печку не советую засовывать мобильники, или другие полезные вещи. После первой же секунды все электронные компоненты просто взорвутся.
СВЧ излучение ОЧЕНЬ вредит здоровью. Если человек попадает в излучение по мощности в десятки раз меньшей, чем в СВЧ печи, то спустя минуты начинает болеть голова, появляется утомляемость, вялость, не желание работать. При более сильном излучении появляются сильнейшие головные боли, стерилизация яичников и целый букет злокачественных в том числе и раковых заболеваний. И все это происходит в кратковременный период времени, достаточно нескольких часов и пациент импотент навсегда.

Кроме того мощному СВЧ излучению требуется мощный источник энергии.

Американская спутниковая система Iridium  способна послать на Землю пучок СВЧ излучения радиусом от 50 метров. Эта возможность предусмотренна американскими ВС с целью зомбирования людей или уничтожения целых районов Земли.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
Цитата
sn258  пишет
Не совсем понял, что такое ЭД, но то, о чем я говорю, без проблем можно запитать от 12 вольтового стартерного аккумулятора. 12Вх500А=6000кВт. С головой хватит на то, чтобы спалить все к чертовой матери. Для сравнения, мощность той же СВЧ печки около 2000Вт. И это в непрерывном режиме. В импульсе все можно без проблем умножить на 10..100. Было бы желание.
12Вх500А=6000Вт=6кВт - это весьма мало, чтобы спалить все к чертовой матери.

И вопрос: Какое время аккумулятор сможет выдавать такую мощность? Я думаю секунды.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата
radi  пишет
И, даже, при том, что направленность "лепестка" излучения локатора будет достаточно "острой", средства связи РГ будут непоправимо выведены из строя...
Я вообще то радиоинженер. По этому, по-порядку.

1. Первое устройство, которое обнаруживает полупроводниковые элементы = любую электронику, это и есть нелинейный радиолокатор. Это устройство излучает небольшую мощность на одной частоте и ищет гармоники этой частоты, образующиеся на p-n переходах. Размер - с мобильный телефон. Питание соответствующее.

2. Второе устройство - генератор электромагнитных импульсов. Простейший пример, СВЧ печь. У меня дома рядом с ней стоит телевизор. И ничего, пока работает. Вот если с печки снять дверцу, прислонить ее к телевизору и включить, телевизор испортится. Значит для защиты от СВЧ излучения достаточно тонкой металлической сетки, установленной на дверце. Я думаю днище БТРа с подобной задачей тоже справится.

3. Насчет КАМАЗа тоже заблуждение. Ту же СВЧ печь я лично запитывал от китайской бесперебойки для компьютера мощностью 2кВт. Питание - два небольших аккумулятора по 12В.

4. Чуть не забыл. При мощности порядка 1000Вт, p-n переход испаряется за сотые доли секунды. Сварной шов на мосту прийдется греть пару лет.

5. Электродетонаторы я и не предлагаю жечь. Хотя при желании их можно если не жечь, то по крайней мере дистанционно электродетонировать. Достаточно вывести из строя схему управления. Я понимаю, что есть мины, управляемые обычной помпой, проехало пять машин, на шестой взрыв, но даже если разобраться с радиоуправляемыми фугасами, это уже не плохо.
Я немного знаком с электроникой и поэтому возьму на себя смелость критики:

1. Да, есть такие устройства, и их море, но чтобы гарантировано определить, что в комнате 6х3 нет источников ЭМИ не запланированных строителями понадобиться работы двум профессионалам в течении одного рабочего дня.

2. Второе устройство - генератор электромагнитных импульсов (СВЧ - это электромагнитные импульсы, но только с частотой свыше 1ГГц - а как быть с радиочатотой и прочими до 1ГГц?)
По защиты БТР и людей см. мои предыдущие комментарии.

3. Очень хорошо, но на какое время вы запитали эту печь. Дабы разогреть еду? На 3 минуты? Радиус действия этой печи? 1 метр, от силы 2. А надо покрыть гигантскую площадь.

4. р-n переход это чисто теоретический термин, к практике он имеет только теоретическое отношение. Действительно, если транзистор облучить СВЧ-излучением в течении долей секунды он выйдет из строя. Но, извините, при чем здесь мощность излучения? Оно влияет только на дальность распространение ЭМИ.

5. Кулигины могут устроить Вам мины срабытывающие не только по принципу отсчета нагрузок, но и на закрытие солнечного света, фотоэлементах, ИК лучах, емкости, возмущения электромагнитного поля и пр.
К тому же стоит учитывать то, что проверке подлежит не стационарный объект, а длинный путь колонны, и технические средства перемещаюся перед этой колонной.
А не проще ли их будет вывести из строя, пусть и с потерями, а затем добить колонну по старинке?
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
А если смотреть по тактике противодействия засадам, то свести риск нападения к минимуму можно при соблюдении многих условий, часть из которых на мой взгляд следующие:

1) Отработка противодействия при попадании в засаду. Каждый в колонне должен знать и применять до автоматизма, что ему делать в случае нападения (причем предусмотреть разные схемы и тактики).

2) Анализировать теоретиками и практиками всю имеющуюся информацию о попадании колон и отдельных групп в засады с целью получения выводов, основных ошибок, предупреждающих засаде событий, и выпуск пособия для нужд армии.

3) Предотвратить любые возможные утечки о времени, направлении движения, количестве л/с, техники, вооружения, пункте назначения колонны. Причем предотвратить утечку как в штабе, так и в составе рядовых бойцов.

4) Проводить контрмерроприятия препятствующие засадам. Зачистка местности (например выжег, вырубка поросли и пр.), наблюдение в ночной период при помощи ночных приборов наблюдения, тепловизоров за наиболее вероятными местами засад, ограничить любой контакт с местными жителями (или на время ограничить их свободное перемещение), наблюдение с воздуха, дезинформация, выявление по карте и на местности мест наиболее благоприятных для организации засад и установление за ними повышенного наблюдение, осуществление профилактических работ (например, направление якобы плохо охраняемой колонны с замаскированной техникой и л/с с единственной целью - уничтожение нападающих)  и пр.

5) Непосредственно перед движением колонны осуществить скрытый сбор колонны при приготовлении к маршу, выступление отвлекающих колон в разных направлениях, прокладка запасных маршрутов к пункту назначения, радиомолчание, контроль радиоэфира с целью выявление активности противника, и пр.

6) При движении колонны осуществить прикрытие с воздуха, выступление с использованием головного, тылового, боковых дозоров, использовать технических стредства по обнаружению управляемых и прочих фугасов (хотя это и очень трудно осуществить на практике - необходимы соответствующие приборы, специально адаптированные для нужд МО), радиомолчание, контроль радиоэфира с целью выявление активности противника, пр.

7) Рассмотреть другие варианты передвижения (например, по воздуху, по морю и пр.)

8) Самое главное - а нужно ли перемещение колонны? Но это должны тщательно продумать стратеги из генштаба - правда не им передвигаться по минам и под пулями - так что думы будут не плодотворны.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
1)..., 2)..., ..., 8)... . Все верно, вопросов нет.

Теперь в обратном порядке.

1. Нам не надо "гарантировано определить, что в комнате 6х3 нет источников ЭМИ не запланированных строителями ". Нам достаточно с некоторой долей вероятности определить, что они там есть. Определить и уничтожить. Не надо нам обследовать каждый уголок и разбираться в каждом подозрительном месте, прослушка это или плохо выполненный сварной шов. Дали один поисковый импульс, получили подтверждение, дали команду на уничтожение. Не нашли ничего, дали контрольный импульс и поехали дальше.

2. No comment.

3. Мощность двигателя БТР равна 260л.с., или 194кВт. Я думаю 2кВт для работы СВЧ печки в непрерывном режиме выделить можно. Дальность зависит от антенны и вида излучения. Американцы, например, планируют лучевым оружием спутники сбивать. И сразу прошу не цепляться за слова. В нашем случае лучевое оружие не потребуется. Вполне хватит СВЧ печки и параболической антенны. 5-10м в воздухе плюс пару метров в грунт вполне можно обеспечить.

4. No comment. Только маленькое дополнение. Процессор в моем компьютере содержит 42 миллиона транзисторов. Каждый транзистор, это два p-n перехода. Я думаю, не надо быть выдающимся инженером, чтобы понять, что мощности двигателя БТР хватит, чтобы уничтожить хотя бы один p-n переход. После этого процессор почти наверняка выйдет из строя.

5.1. Все что Вы перечислили содержит p-n переходы.
5.2. Тех средства перемещаются вместе с передовым дозором. Передовой дозор для того и предназначен, чтобы быть уничтоженным вместо, а не вместе с колонной.
 
Пост про амперы, киловатты и аккумулятор пропускаю. Ответ на него содержится в п.п. 3 и 4 моего предыдущего сообщения.
 
"СВЧ излучение ОЧЕНЬ вредит здоровью."

У меня СВЧ печь стоИт уже несколько лет. И ничего, Пока живой. Дело в том, что СВЧ волны распространяются только по прямой. От них легко защититься любой железкой. Причем любой толщины. СВЧ не проходит в металл глубже нескольких микрон. Поверьте, мины гораздо опасней.

"Кроме того мощному СВЧ излучению требуется мощный источник энергии."

Все в мире относительно. Конкретные цифры в п. 3 пред-предыдущего сообщения.
 
"... нужна дизельная электростанция хотя бы на 500кВт."

Для того, чтобы спалить один транзистор в моем процессоре 500кВт совсем не обязательно. Я чувствую, если дать Вам волю, Вы действительно добьетес, чтобы уровень излучения стал опасным для жизни.

"...установить по дорге N источников электромагнитных волн (например, якобы случайно просыпанные по обочине дороги плейера), дабы устали прверять, а N+1 сделать управляемым фугасом."

Чувствуется что Вы толковый военный. Это уже мысли в правильном направлении. В действительности, на пути следования может оказаться множество ложных источников. От плейера (что вряд ли) до ржавой гайки. Если бы надо было к каждому из них вызывать саперов, толку бы точно не было. Но в том то и дело, что не нужно. Включили в подозрительном месте СВЧ печку на пару секунд и поехали дальше. При желании это можно делать и на ходу. Надо только чтобы облучающая антенна имела привод и могла сопровождать цель.
 
Цитата

Не все так просто - фотографию со спутника надо передать на Землю и обработать (обычно фотография передается в очень большом разрешении и охватывает гигантский кусок поверхности Земли) - на это уходить уйма времени (сутки) и денег.
Заранее предупреждаю, дальше будет много цифр. Если нет времени вникнуть в суть, лучше этот пост пропустить.

Задача: заснять со спутника участок дороги длинной 100км и шириной 1км и передать изображение на землю.

Предположим, что объектив спутниковой камеры способен фотографировать земную поверхность с разрешением 100х100 точек на квадратный метр. Для кодирования каждой точки используется 32 бита (True Color 32bpp). Предположим также, что мы имеем канал связи с полосой 16 MBps (спутниковый интернет). Все значения вполне реальные и выбраны с большим запасом.

Тогда, фотоснимок требуемого участка будет размером

100000х1000х100х100х32 = 32000000000000 бит,

для его передачи на землю потребуется

32000000000000/16/1024/1024=1907349 секунд, или 22 дня!

Пока получается, что ничего не получается. Но это еще не все. Все картинки в интернете передаются не в BMP, а в JPG формате. И JPG картинки меньше своих BMP собратьев в десятки и сотни раз. Оказывается можно значительно сжать изображение без потери информативности. Для простоты, предположим, что уровень JPEG сжатия равным 22. Тогда картинку мы получим уже за сутки. Конечно лучше, но тоже долго.

Поехали дальше. А фильмы на DVD вы смотрите? Качество нравится? А ведь степень сжатия фильма в MPEG2 может быть в разы, а то и в десятки раз выше, чем сжатие картинки в JPEG. Оказывается, что можно приенить еще и межкадровое сжатие. Например, сфотографировать необходимый участок и передать изображение на землю заранее, а в нужный момент передать только разницу между фотографией, сделанной заранее, и текущим изображением. Более того, при этом отпадает и необходимость аналазировать все 100км дороги. Проверьте только произошедшие изменения. Если боевиков на них нет, можно смело ехать.

И если передача всего снимка занимает сутки, то, например, 1% изменений можно передать чуть менее, чем за 15 минут. И это в шикарном качестве и через стандартный канал спутникового интернета. Если подключить сюда военных, то и за 15 секунд можно управиться. Вот и все. Как говорится, кто не верит, пусть проверит.
 
Цитата
sn258  пишет
Задача: заснять со спутника участок дороги длинной 100км и шириной 1км и передать изображение на землю.

И если передача всего снимка занимает сутки, то, например, 1% изменений можно передать чуть менее, чем за 15 минут. И это в шикарном качестве и через стандартный канал спутникового интернета. Если подключить сюда военных, то и за 15 секунд можно управиться.
Признаюсь - мне не пришла в голову мысль о том, чтобы сравнивать 2 фотографии сделанные с разнесением во времени одной и той же поверхности Земли со спутника и акцентировать внимание только на их различиях. В этом случае, спутниковые фотоснимки могут служить весомым подспорьем в обеспечениии безопасности движения.

Касаемо выжигания радиотехнических элементов и устройств. Создание такой техники, особенно работающей в узконаправленном луче и импульсном режиме также возможно.
В свое время, когда, применяя радары, меня штрафовали представители ГАИ-ГИБДД за превышение скорости, то меня на некоторое время охватывала купичая жажда деятельности по созданию прибора, посылающего ЭМИ выжигающий "радар" сотрудника МВД. Но, поняв, сколько проблем мне предстоит решить, я останавливался, причем проблемы были в основном юридического характера.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
ну-ну. Кто ж будет снимать полосу шириной в 1 км? Не хватит спутников и оборудования на них для удослетворения всех заявок, не хватит. Кроме того как отличить боевика от горного козала? Не хватит разрешения - изменений и помех будет на столько много, что нихрена там не выделить. Кроме того будет гарантия что космическая разведка даст хоть какой-то результат? В оптическом диапазоне много не высмотришь, в остальных тем более...
 
Цитата

...Кроме того как отличить боевика от горного козла? ...
И не надо отличать. Надо дать залп в эту точку и все тут. Мне например козла не жалко.

В остальном сообщении есть крупицы разумного, доброго, вечного, но все же больше эмоций. Типа нельзя, потому что я так думаю. Может и нельзя, а цифры где?
 
Цитата
TT-33  пишет
ну-ну. Кто ж будет снимать полосу шириной в 1 км? Не хватит спутников и оборудования на них для удослетворения всех заявок, не хватит. Кроме того как отличить боевика от горного козала? Не хватит разрешения - изменений и помех будет на столько много, что нихрена там не выделить. Кроме того будет гарантия что космическая разведка даст хоть какой-то результат? В оптическом диапазоне много не высмотришь, в остальных тем более...
Я вам писал о обмене тел бойцов в ЦАХАЛе потому,что ЦАХАЛ за одного своего рядового,готов половину арабского мира разорвать,чему бы это ему не стоило.И поэтому на безопастность своих,граждан и солдат Израиль денег не жалеет.
А безпилотники которые,ЦАХАЛ запускает идут одноразовые,а теперь представь сколько это денег.Да ещё 3 месяца назад по НТВ интерн.показывали съёмки со спутника ,как палестинские боевики,вылезли из машины пренадлежащей ООН,и устанавливали ХАСАМ.Кстате был виден и номер машины.И по-этому поводу был большой скандал.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

Да ещё 3 месяца назад по НТВ интерн.показывали съёмки со спутника ,как палестинские боевики,вылезли из машины пренадлежащей ООН,и устанавливали ХАСАМ.Кстате был виден и номер машины.И по-этому поводу был большой скандал.


Моральная и идеологическая подготовка солдата очень важна. Солдат должен быть уверен, в том что его Родина применяет самое современное и эффективное оружие для его защиты.

Правда продолжение скандала обычно расчитано на внешнюю аудиторию.

Цитата

12.10 19:38 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Командование Армии обороны Израиля официально признало свою ошибку, связанную с заявлением о том, что скорая помощь ООН использовалась для перевозки ракет "Касам".

Руководство ЦАХАЛ принесло свои изменения в связи с возникшим недоразумением.

Напомним, что в пятницу, 1 октября, пресс-служба Армии обороны Израиля распространила видеоматериал, заснятый с помощью миниатюрных беспилотных самолетов-разведчиков. На фото видно, как палестинцы грузят в автомобиль, на котором четко обозначены буквы ООН – UN, длинные предметы, похожие на ракеты.

Позднее при более тщательном изучении пленки было установлено, что за ракеты были приняты носилки.
 
Цитата
ювелир 33  пишет
Цитата

Да ещё 3 месяца назад по НТВ интерн.показывали съёмки со спутника ,как палестинские боевики,вылезли из машины пренадлежащей ООН,и устанавливали ХАСАМ.Кстате был виден и номер машины.И по-этому поводу был большой скандал.


Моральная и идеологическая подготовка солдата очень важна. Солдат должен быть уверен, в том что его Родина применяет самое современное и эффективное оружие для его защиты.

Правда продолжение скандала обычно расчитано на внешнюю аудиторию.

Цитата

12.10 19:38 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Командование Армии обороны Израиля официально признало свою ошибку, связанную с заявлением о том, что скорая помощь ООН использовалась для перевозки ракет "Касам".

Руководство ЦАХАЛ принесло свои изменения в связи с возникшим недоразумением.

Напомним, что в пятницу, 1 октября, пресс-служба Армии обороны Израиля распространила видеоматериал, заснятый с помощью миниатюрных беспилотных самолетов-разведчиков. На фото видно, как палестинцы грузят в автомобиль, на котором четко обозначены буквы ООН – UN, длинные предметы, похожие на ракеты.

Позднее при более тщательном изучении пленки было установлено, что за ракеты были приняты носилки.
Да но это пишу к тому что система есть и она используеться.
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Да но тут же очевидно все, ведется съемка местности, затем обработка снимка местности и все. Только времени на это потратили гораздо больше чем требуется для использования командирами ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ. Ну а номер на автомобиле, число звездочек на погонах или время на наручных часов расотреть не проблема - такие снимки я видел в 80-х годах ;)
 
Мое видение вопроса, основаное на некотором опыте.

Итак, начнем с планирования противопартизанских действий на конкретном вышеизложеном примере. В идеальном варианте:

1. Помимо дозора от колонны два взвода на "бочках" Ми-8 в воздухе на флангах колонны. На дистанции 30 секунд полета и высоте свыше двух километров. В случае нападения на колонну немедленно десантироваться в тылу вне досягаемости ПЗРК и стрелкового оружия противника по флангам колонны(ибо засада, по определению, либо "кольцо", либо "тиски")  и атаковать врага с тыла.

В итоге отряд врага сам попадает в тиски, и в виду малой числености не сможет тотально пошерстить колонну, из атакующего он переходит в атакованого и вынужден отходить. Потери сооветственно в несколько раз ниже, но атакующим с тыла придеться несладко.

Плюс это исключает возможность " двойной засады", так как она неминуемо обстреляет "бочку" и выдаст себя. А раз выдаст - читай п.2

Плюс в запасе у нас остаються два Ми-8, которые тоже далеко не подарок, и неприцельно почесать НУРСами зеленку они полне смогут, тем самым покритиковав некоторое количество л/с противника. Не считая моральный эффект. Но это нужно выполнить сразу после высадки десанта, иначе можно расстрелять своих.

2. О афганском "антипартизане", или же "Звено Крокодилов".

Да, нужно звено "крокодилов", без него никак, ибо армейская авиация(истребители и штурмовики) не пригодны для таких действий, в виду низкого уровня подготовки летчиков. Не умеют они штурмовать пятачки размером 100х100 метров, скорость слишком большая. Есть конечно пилотяги, которым это по силам, но на каждую колонну их не хватит. Так что вернемся к "крокодилам", их предостаточно.

Сам по себе Ми-24 машина смертоносная и фактически неуязвимая для стрелкового оружия врага за счет невероятной живучести самой машины. Опасность представляют ПЗРК и РПГ противника, но в основном только ПЗРК, которые все же есть, причем наши. ПЗРК дают 100% гарантию попадания в вертолет, так что лучше быть лучше и держать вертолеты в патруле на высоте 2-3 км над колонной. Это дает "эффект присутствия", т.е. при виде их боевой дух врага очень быстро улетучиться. Одно их присутствие хоть и вне зоны досягаемости, но в 20 секундах лету, ничего доброго им не сулит и они в курсе.

При нападении на колонну "вертушки" уходят. Их задача - прикрыть высадку десанта с "бочек" и в случае обстрела десантников немедленно уничтожить нападавших. ПЗРК у духов на счету, второй засаде они просто не нужны, ибо никто не пошлет на прикрытие пехоты в зеленке вертолет, это уже ближний бой. Так что будем считать что от "двойной засады" мы застраховались. Хоть и не с 100% гарантией, но все же.

Прикрыли высадку - ушли вверх. Как только наш "полосатый сюрприз" завяжет бой с противником - четко локализовать положение духов и сделать заход на штурмовку. И опять вверх. Что б не сбили, ибо вертолет штука оч. хорошая, лучше поберечь. И так до упора.

Это не панацея, но вполне реальный механизм наказания. Теперь об обнаружении.

1. Агентурная работа. Толк есть и будет, но он носит случайный характер. Ибо информация бывает ложной, бывает и дезинформация, ибо контрразведка у духов тоже есть. Тем более при нынешней организации взаимодействия между разведкой и войсками колонну уничтожат, а разведка доложит ровно через 5 минут после уничтожения. Грустно, но факт и над этим надо работать.

2. Дозор, это уже лучше, но его  вполне можно тихо снять за 3 минуты до атаки. Дозор должен находиться либо в зоне прямой видимости колонны, либо быть постоянно на связи с колонной.

Авиаразведка при толково поставленой засаде ничего не даст. Ибо никто не встанет посреди дороги с большим плакатом "Духи в засаде".

В понедельник продолжу, если никто по-уму не раскритикует, а то бежать нужно.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Vedomiy:

zapustit' 2-3 bespelotnih pchely s translirovaniem informacii v real'nom vremeni, potratit'sy i postavit' na PCHELU teplovizor.
odnu prymo pered kolonnoy, 2 zavedomo do ee prohoda.

dva vertoleta ognevoy podderzhki tipa mi-28 szadi v prikritie na sverh maloy vysote. bronetehnika v kolonne s turel'nimi zakrytimi ags-17. mashina razminirovaniya vmesto tanka s trallom.

predlogaemaya vam shema deystviya zatrunitel'na v gorodskih-sel'skih usloviyah, gornoy, gorno-lesistoy mestnosti.

s partizanami i banditami, nado borot'sy tehnicheskimi sposobami, a ne taktikoy. kak raz tehnicheskogo obespecheniya u boevikov net.

ekonomicheski okazhet'sy bolee vygodno pri siriynom ispol'zovanii vs. kucha bitoy bronetehniki, gruzovikov, i poter' lichnogo sostava.

ne real'nym zvuchit lish nalichie mi-28. horosho, 2 mi-24 s dopolnitel'nym zapasom teplovih lovushek i kormovoy pulemetnoy ustanovkoy (kotoroy net, poetomu i mi-28). mi-24 veset' ne mozhet, na povtornom zahode ego mozhno sbit'. nuzhno postoyannoe ognevoe vozdeystvie s vozduha.
 
Мне лично близка позиция ведомого. А вот насчет применения БЛА я не знаю чем они отличаются от воздушной разведки во всяком случае меры противодействия к ним аналогичны.
Жизнь и смерть - дуры грязные
Получайте красивого да по пьяни отвязного!
Ю. Шевчук ДДТ
 
Здравствуйте, это мой первый пост.

Сразу перейду к делу, меня заинтересовали расчёты для передачи картинки или видео приведённые сн258

100000х1000х100х100х32 = 32000000000000 бит,
для его передачи на землю потребуется
32000000000000/16/1024/1024=1907349 секунд, или 22 дня!

Биты надо разделить на 8 получим байты и тогда получим время 66 часов, но тоже слишком много, хотя это зависит от назначения этих снимков:

1. Проверка дороги перед выходом колонны.
2. Стратег. развед.
3. Контроль за бородатыми.

Разрешение в 1см тоже многовато, достаточно 25 что бы распознать лежачего или стоячего чел.

На счет межкадрового сжатия ето хорошо когда фон один и тотже, например диктор новостей на тв, но а если Вы хотите что бы спутник решал за Вас что передать а что нет  то я бы не стал доверйть ( пока ) сегодняшним программам по обработке изображения.
 
1. Замечание про биты и байты принимается. Но даже если его учесть, время передачи картинки только уменьшится. В 8 раз для каждого из описываемых случаев. То есть не 22 дня, сутки и 15 минут, а 66 часов, 3 часа и 2 минуты.

2. Если от разрешения в 1см перейти к разрешению в 25см, время еще уменьштся до 3-х часов, 2-х с небольшим минут и 0,2 секунды.

3. На самом деле 32 бита = 4294967296 цветов тоже много. Это значение тоже можно уменьшить в 2-3 раза. Тогда между нажатием на кнопку ENTER и получением картинки всех 100 км трассы уйдет менее одной десятой секунды! Я сразу предупредил, что все параметры взяты с большим запасом.

4. Можно вполне допустить, что с разницей в 1,5 часа, необходимые для того, чтобы спутник сделал полный виток, фон один и тот же. Но даже, если он будет совершенно другим, из п.3 выходит, что на передачу картинки в достаточном для поставленной задачи качеством, уйдет не больше минуты.

5. Мне после последнего сообщения пришло письмо от одного из участников Форума.

"Реально это, снимать на камеру и предавать... простой пример - наша фирма помимо основного проекта также предлагает следящие камеры, так вот софт написан так, что камера стоит просто в ждущем режиме, пока картинка не меняется, нет записи и передачи данных, стоит проявиться движению, софт оживает и покадрово пишет фотки на диск, в дальнейшем можно просматривать в отдельности или запустить ролик как фильм... кстати, нет необходимости подключать людей, анализ изменений довольно хорошо проводит софт+железо"

Я бы тоже не стал все доверять железкам. Передавать спутник должен все. Просто проблемные места программа может сразу пометить стрелочками. Не рассматривать же в действительности все 100км.

6. Никакие спутники не заменят грамотного и слаженного действия  командиров и бойцов. И огневая поддержка с воздуха тоже нужна. Но, если и у вертолетчиков и в колонне будут одни и те же фотографии с одними и теми же стрелочками, в случае чего будет гораздо проще взаимодействовать друг с другом. А если такую же фотографию с такой же стрелочкой записать в память бомбочки с самонаведением, вертушкам не прийдется подставляться под огонь боевиков. Я надеюсь, точности целеуказания в 25см хватит? И поверьте, подобное оружие тоже не дороже пылесоса. И уж точно дешевле чем жизнь солдат.
 
Вместо использования БПЛА, лучше тепловизоры установить на вертолеты огневой поддержки. Экономия средств получиться, в случае обнаружения.

flamegrape, а мы по одному не работаем. Парой, заход ножницами, либо звеном. Контроль всей сферы работы. И без "иглы", ДШК либо "стрелы" нас сбить довольно сложно.

А на сверхмалой высоте работать - заранее выписать себе одноразовый тельник.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Вместо использования БПЛА, лучше тепловизоры установить на вертолеты огневой поддержки. Экономия средств получиться, в случае обнаружения.

flamegrape, а мы по одному не работаем. Парой, заход ножницами, либо звеном. Контроль всей сферы работы. И без "иглы", ДШК либо "стрелы" нас сбить довольно сложно.

А на сверхмалой высоте работать - заранее выписать себе одноразовый тельник.
vertolet proletel i vse, a nebol'shoy bespelotnik mozhet kruzhit' na meste poka topliva hvataet na obratniy put'. somnivaus' chto mi-8-24 dazhe s teplovizorom smogut obnaruzhit' moskirovku boevikov naprimer v gorah ili v blizi naselennogo punkta, tak-kak shum vertoletov oni, bandity, uslyshat namnogo ran'she chem te budut proletat' nad mestom. v etom momente , kstati, lezhit(la) problema s poimkoy izvestnyh polevih komandirov. potom, kak vydetsy, voennie ne speshat s ustanovkoy dorogogo oborudovaniya na ustarevshie po dezaynu i vremeny mashiny, ih na samom dele sovsem malo. mi-28 davno nuzhen kak vozduh! no eto izbitaya tema poka v shtabah sedyt dydi za 60, a ministry dvuh slov svyzat' ne mogut na rodnom yazyke.

kak raz pzrk u nih est', i dshk imeut'sy. nad groznym vertolety voobsche staraut'sy ne letat'. v ohrane kolonn letaut po dva vertoleta v osnovnom. na zasadu i soprovozhdenie ne hvatit tehniki. plus toplivo, kotorie eti mashyny po svoim razmeram dolzhny potreblyt' dostatochno mnogo.

na svehmaloy vysote dolzhen rabotat' "vesuschiy" vertolet malogo razmera, toest' chisto vertolet ataki. mi-8-24 slishkom bol'shaya cel' dly rpg. noch'u letat' ne obyzatel'no.

lovit' banditov posle ustroennoy zasady nuzhno konechno. no v osnovnom eto delaetsy gruppami razvedki esche dlia prohoda samih kolonn.
 
vot lenta.com kak raz  :P  vydala report na amerikanskie bpl. 800 shtuk na 2 strany!

http://vip.lenta.ru/news/2005/04/07/uav/
 
vot kak eto na sam dele proishodit...iskali granatometchika, iraq 200(?)

Капитан спрыгнул со связной машины и с разбегу швырнул в воздух "Рейвена". Raven буквально значит ворон - маленький самолетик на подобие тех, что делали советские пионеры. Крылья - тонкая рама, обтянутая специальной бумагой, титановый нос, трескучий движок и пропеллер сзади. А еще малюсенькие компьютер и видеокамера с цифровым передатчиком. По этой "модельке" можно дать очередь из автомата, ее летные качества не пострадают - бумага покрыта полимерной пленкой, дырки получаются маленькие, как бы самозатягивающиеся. "Рейвен" автоматически набирает заданную высоту, обычно от 30 до 100 метров, а дальше летит туда, куда смотрит его "глаз". А "глаз" смотрит туда, куда смотрит оператор - вот он склонился над экраном, затененным специальной блендой и от того похожим на ведро. У "ведра" две ручки, самолетом управлять не надо, управляется только камера, ну а если нацелить ее в одну точку, тогда самолетик начнет вокруг нее круги нарезать. Однако радиус действия для такой малютки порядочный - до десяти миль (16 км), а самое потешное, это приземление. Моделька сама возвращается по прямой к своему хозяину-экрану, но недолетая метров тридцать просто тюкается носом в землю. Хоть в песок, хоть в бетон. Крылья с треском ломаются, они свое уже отслужили, в здоровой плоской коробке полно новых хвостов и крылышек для этой одноглазой вороны.
 
Проблема в том что на таких маленьких БПЛА никакого толкового оборудования не разместить - ценность разведиформаци от такой птички очень низка.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой