Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Двойной прыжок Скрипки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Двойной прыжок Скрипки, Ищу очевидцев прыжка
 
Слышал в разное время от трех разных людей -  дембеля Хыровской ДШБр образца весна-82,офицера-артиллериста служившего в той же бригаде и старого прапора ВДС-ника объехавшего весь Союз, такую фантастическую историю.
В общих чертах так: То ли в конце 70-х,то ли в начале 80-х - служил в Хыровской бригаде крутой гвардии прапорщик по фамилии Скрипка, который на  крупных учениях вроде Щит-79 либо ЗАПАД-80 (где командование ВДВ впервые рискнуло применить массовое десантирование БМД с экипажами вместе - целых ДВА батальона) совершил двойной прыжок.
 Он самовольно выпрыгнул с парашютом из десантного отделения отделившейся от Ил-76 десантируемой БМД (парашют туда он тоже занес самовольно),за что попал то ли на губу,то ли под статью.
 Кто-нибудь знает подробности прыжка - че за купол у него был - запаска или дубак?если дубак как он его он открыл? С какой высоты был совершен прыжок? И что ему за это было на самом деле?
 
Цитата
kalabaha  пишет
Он самовольно выпрыгнул с парашютом из десантного отделения отделившейся от Ил-76 десантируемой БМД (парашют туда он тоже занес самовольно),за что попал то ли на губу,то ли под статью.
  Кто-нибудь знает подробности прыжка - че за купол у него был - запаска или дубак?если дубак как он его он открыл? С какой высоты был совершен прыжок? И что ему за это было на самом деле?
Наши прапорщики самые крутые в мире!!!   :angry:  B)  :ph34r:
Ну "дубак" он без запаски, смог бы открыть- было бы за что фал зацепить, а вот запаску без "дубака"
Что же он в руках ее держал,  :lol:  :lol: ,она ведь крепится к подвесной системе основного.
Да и при десантировании экипаж находится в специальных креслах, пристегнутый ремнями. И проверяется это выпускающим.Вот и считай- отстегнуться ,надеть парашют, попасть в десантный отсек, открыть люк
и.т.д Сколько на это надо времени. Я не знаю сколько по времени приземляется БМД.Не более 5 минут.
Критическая высота 150 метров,это время не в счет то есть минуты 3 от силы, у него было.Но мало приземлиться надо расшвартоваться и вступить в предпологаемый бой. Кто за него это делать будет.
Не говоря что при отделении можно попасть в купола ПРС, МКС.Так что считай сам.
Если есть очевидцы пишите интересен опыт ГВАРДИИ ПРАПОРЩИКА.Слава ВДВ.
Братан
Если чего напутал поправьте.
Никто кроме нас.
 
Насколько я знаю массовое применение десантирования с экипажами было на учениях "Запад-81"
Прыгала 7 вдд, с экипажами 6 БМД.

У ДШБр  были БМД ?
 
For Alex:  По штату - одному из 4-х батальонов ДШБр полагались БМД,остальные батальоны катались либо на Газ-66 либо на БТР-Д - точно знаю от служивших в котбусской,иолотанской,актогайской и николаевской ДШБр (хоть две последние и были кадрированные).  У полностью развернутых хыровчан (2800 бойцов) были не только БМД но и БТР-Д и две батареи Нонок в артдивизионе как у главной мобильной ударной силы 38-ой армии Прикарпатского округа.
   Насчет того кто первым прыгал в броне помногу - я читал в "Советском Военном обозрении" - был такой журнальчик,что это было впервые на учениях Щит-79 и прыгал 299 ПДП 98 ВДД и не только они.Тогда же (в 79-м) таким способом под видом учебного прыжка в технике в Польшу перекинули  разведроту Хыровской ДШБр давить польский мятеж"Солидарности" - слышал про такой? если не ломы слетай в библиотеку в военную часть(желательно штабную - там подшивки целее). в рунете потверждения тому нету, кроме не вполне ясной ссылки:  http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=663   - но поверь это было раньше и в большем масштабе.
А то че то совсем скромно получается - 6 БМД-1 - это че - всего лишь на двух-трех Ил-76? При Союзе керосином гораздо щедрее сорили. Чтобы в Кабуле целиком высадить по посадочному за неделю декабря того же 1979-го,Витебскую 103 ВДД наши не обломались на 3500 самолето-рейсов на Ил-76 и Ан-12.
Читай больше
 
Цитата
kalabaha  пишет
Слышал в разное время от трех разных людей -  дембеля Хыровской ДШБр образца весна-82,офицера-артиллериста служившего в той же бригаде и старого прапора ВДС-ника объехавшего весь Союз, такую фантастическую историю.
В общих чертах так: То ли в конце 70-х,то ли в начале 80-х - служил в Хыровской бригаде крутой гвардии прапорщик по фамилии Скрипка, который на  крупных учениях вроде Щит-79 либо ЗАПАД-80 (где командование ВДВ впервые рискнуло применить массовое десантирование БМД с экипажами вместе - целых ДВА батальона) совершил двойной прыжок.
 Он самовольно выпрыгнул с парашютом из десантного отделения отделившейся от Ил-76 десантируемой БМД (парашют туда он тоже занес самовольно),за что попал то ли на губу,то ли под статью.
 Кто-нибудь знает подробности прыжка - че за купол у него был - запаска или дубак?если дубак как он его он открыл? С какой высоты был совершен прыжок? И что ему за это было на самом деле?
Цитирую полностью...
На мой взгляд обыкновенная байка потому как:
1. В десантно-штурмовых бригадах технику парашютным способом не десантируют впринципе! Только посадочным. Она (бригада) для этого и называется десантно-штурмовой
2. Десантный люк в зашвартованной машине (БМД) открыть невозможно! Т.к. сверху смонтированна парашютная система с кучей всяких "железяк"
3. Хотел бы я посмотреть на человека который пытается вылезти из десантного люка БМД с надетым парашютом (если это конечно не современный спортивный парашют имеющий очень маленькие размеры)
Тем более БМД в момент отделения падает почти "кверх ногами" и падает "носом вниз" довольно долго.
4. Присоединяюсь к предыдущим постам. Т.к. со всеми видами десантных парашютов такое не возможно технически.
 С неба об землю... и в бой!
 
Про "Cолидарность" слышал , как знаю и то что
- 7 вдд готовили на замену, 103 в Кабуле но из-за "Солидарности" оставили в Литве. Ачалов со штабом даже выезжал на рекогносцировку ну и другие разности про шары с листовками, про ПВОшников сидевших день и ночь ну и прочее.
- Были учения "Щит-82"(1982) на которых прыгала 98 вдд
- в 79 году были учения 106 вдд в Монголии, которые были прерваны


Конечно может и были Щит-79 , но у меня такой инфо нет.

Про Хуровскую надо спросить у Рядового-К, он как раз там служил

Добавлено:
А первым прыгал в броне А.Маргелов на территории 106 вдд
 
Цитата
Alex  пишет
А первым прыгал в броне А.Маргелов на территории 106 вдд
Это который Васильевич?
 
ну да.
Был еще один сын десантник Геннадий (108 пдп командовал в свое время)
 
Попалась эта страя тема.
Как оказалось, подобное было, правда не так и не с тем человеком :-)

был единственный экспериментальный прыжок из КСД (кабина совместного десантирования) со снижающейся БМД.
Не самовольный, а по заданию.

Выводы: из-за особенностей конструкции выполнять такие прыжки не рекомендуется как крайне опасные

КСД с БМД (или БТРД) на фото. Именно из такой кабины и был совершён прыжок.


 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой