Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Страшно ли прыгать с парашютом?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Страшно ли прыгать с парашютом?, И прочие слухи...
 
Mirotvorets
Цитата

и на Д-6... и ноги ломают и на провода и деревья садятся.
Так я и не спорю, что можно и ноги сломать, и приземлиться туда, куда тебя не просили  ;) , но в своем посте говорил исключительно о надежности парашюта! Остальное в основном будет зависеть от парашютиста и случая.
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Гражданский
Цитата

эльф
Не врали! Прыгни - понравится!
А еще говорят наоборот: "Не прыгай, а то понравится!" :P Это смотря кто чего боится -- прыгнуть, или подсесть на это дело, как на наркотик... :D

По поводу страха -- мой первый прыжок был в тандеме, т.е. "на пузе" у инструктора. Страха не было, было чувство полной нереальности происходящего (как бы смотришь на все со стороны), а потом КАЙФ! :) Помню последнюю мысль перед открытием двери: "Ну какого, блин, @#%$ меня сюда понесло?" :huh:

Потом был AFF. По-настоящему мне стало страшно на третьем прыжке -- не могу объяснить, просто какой-то дикий животный ужас при взгляде в открытую дверь. Думал, не выйду из самолета, ей-Богу, однако вышел, и дальше прыгаю... :D Больше такого не было ни разу. На сегодня у меня всего 30 прыжков (именно "всего", а не "целых" :D), что будет дальше -- поживем-увидим. Мандраж действительно есть перед каждым прыгом, но это не страх, а какое-то особое возбуждение. Часто вижу что-то похожее у других ребят в подъеме -- достаточно даже мельком взглянуть в глаза, оно видно сразу.

Тут на www.skydiver.com.ua как-то была похожая тема про страх -- ща поищу свой прошлогодний пост... Ага, вот нашел:
Цитата

Кстати, еще по поводу страха -- очень интересно бывает наблюдать за пассажирами тандемов. По последовательным изменениям выражений лиц и реакции на происходящее (прибытие на ДЗ - инструктаж - погрузка в ЛА - под'ем - ДВЕРЬ!!! - отделение - приземление - отходняк) можно фундаментальное психлогическое исследование написАть, чес-слово!  Пару недель назад одна мадемуазель лет 18-ти в тандеме после открытия двери орала так, что у меня уши почти заложило (это не метафора -- шум двигателя и ветра перекрыла влегкую!). Про ее глаза следует сказать особо -- стрекозу представляете? Вот примерно в такой пропорции -- что называется, "по шесть копеек".  Зато видели вы бы ее после приземления -- барышня в нормальных условиях и так не лишена привлекательности, а тут еще ТАКОЕ блаженство на лице!

Немного другая тема, но тут упоминались данные по травматизму в спортивных прыжках. К сожалению, народ действительно бьется в основном по причине... хм, помягче бы... переоценки собственных возможностей. Слишком низкий разворот, чтобы разогнать купол перед посадкой, слишком быстрая и небрежная укладка, чтобы успеть в очередной подъем, да мало ли чего "слишком"... Все в основном зависит от самого человека. У нас на ДЗ прыгает один очень уважаемый мужик-спортсмен лет 50-ти -- более 5000 прыжков, при этом НИ ОДНОГО отказа и НИ ОДНОЙ травмы. А с другой стороны -- приедет иногда какой-нибудь недоросль, у которого аж ЦЕЛЫХ 100 с чем-то прыгов, а купол у него -- Stiletto или Velocity. Круче нас только яйца! Без комментариев, как говорится...
 
Хочу прыгнуть, не могу найти где...
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
посмотри эту тему
и если живешь в москве или подмосковье
 
Тему видел, но я не в подмосковии далеко ;)
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Цитата
Mad  пишет
Люди, как известно, разные, оттого и поступки совершают разные. У каждого свои мотивы.
Я даже больше скажу. Есть люди, которые прыгнув раза три, больше прыгать не хотят, что я никак не могу понять.
Я слышал про одного отказника, который отпрыгал весь свой срок службы, а под самый дембель отказался.
 
Привет! А кто-нибудь попадался на контровку замка не х/б ниткой а на нить из стропы (они так похожи)? Я застал Д5, прыгал в Гайжюнах

-------
<br/>
! <br/><br/>Вопрос не по теме! Была тема "Особые случаи на прыжках", этот вопрос там будет уместнее<br/> <br/>
 
Я конечно извиняюсь за вопрос не по теме, но когда законтришь замок не тем чем надо становится действительно СТРАШНО
 
Цитата
kapilan  пишет
Я слышал про одного отказника, который отпрыгал весь свой срок службы, а под самый дембель отказался.
Я видел - моего призыва, моей роты. Он даже ради того чтобы не прыгать в наряд набился - дембелей особо не ставили дневальными...
 
По-моему прыгать было не страшно ни первый не второй раз. После второго только немного было страшно, когда осознал что произошло. В самолёте я несоброжал, а делал всё на автомате (спасибо vdvkid  за подготовку), выброс адреналина такой, что ни страха, ни нормально работающих мозгов.
 
Цитата

ни нормально работающих мозгов
А вот это уже не очень хорошо!  :huh: "Мозги" должны воспринимать ситуацию, какой бы она не была.
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Цитата
vdvkid  пишет
Привет!
Что-то нету бурно обсуждаемых тем, вот решила подбросить дровишек :)

Непрыгавшие люди часто спрашивают: страшно? И я не знаю, что ответить: мне страшно не было, вроде :) Хотя знаю, что перед первым прыжком положено бояться :) Страшно перед прыжком было всерьез один раз: когда после долгого перерыва собралась прыгать, и система досталась скоростная и на мягкую медузу, а ветер стих (а я до этого только на ПО-16 была)
Курсанты, которые прыгали первый раз при мне (или которых я аж готовила) говорят, что есть мандраж, нетерпение, но страха нет...
Но я лично наблюдала, как человек перед тем, как его вытолкнули :) в панике хватается за обрез двери - значит, страшно?
А многие инструктора говорят, что страшнее всего второй прыжок: вроде как на первом еще не понимаешь, во что влез...

Вот и вопрос: страшно или нет? и если страшно - то чего боялись: что не откроется, что разобьетесь или что?
Я саа хочу прыгать и думаю, что не страшно, если 24 часа в сутки себя не настраивать. И вообще бояться высоты это глупо.
 
Что-же получается глуп тот человек который боится высоты?ну тогда давай так он боится высоты, но прыгает что-бы докозать впервую очередь себе что это не так уж и страшно.
 
Цитата
котик  пишет
Что-же получается глуп тот человек который боится высоты?ну тогда давай так он боится высоты, но прыгает что-бы докозать впервую очередь себе что это не так уж и страшно.
Страх это очень хорошо,когда есть страх - есть выход,а не бояться когда под тобой пропасть в 800 или более метров,ты с ней один на один,и вообще непонятно чем это закончится... ,будешь бояться-выживешь,не будешь-значит с мозгами что-то не в порядке.
 
Цитата
MYR  пишет
Цитата
котик  пишет
Что-же получается глуп тот человек который боится высоты?ну тогда давай так он боится высоты, но прыгает что-бы докозать впервую очередь себе что это не так уж и страшно.
Страх это очень хорошо,когда есть страх - есть выход,а не бояться когда под тобой пропасть в 800 или более метров,ты с ней один на один,и вообще непонятно чем это закончится... ,будешь бояться-выживешь,не будешь-значит с мозгами что-то не в порядке.
У меня отсутствует чувство страха, вместо него включается чувство подбора варианта выхода.
 
Цитата
марина  пишет
У меня отсутствует чувство страха, вместо него включается чувство подбора варианта выхода.
Страх и "чувство подбора варианта выхода" - это разные вещи. Путать их иногда бывает опасно для жизни.
 
Цитата

Страх и "чувство подбора варианта выхода" - это разные вещи. Путать их иногда бывает опасно для жизни.
Согласен. Здоровый страх должен присутствовать всегда, когда есть риск для жизни, потому что страх (не паника) действует на организм таким образом, что мозг начинает работать и быстрее, и четче. Решения принимаются за критически малый промежуток времени. Без страха долго не живут.
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Скажу, что для большинства людей самое страшное - принять решение прыгнуть. Имея 12 армейских прыжков, после 17-и летнего перерыва было страшно. Перед прыжком даже мессагу администрации форума оставил (типа, "если не вернусь считаюте меня коммунистом" :) )
(В армии это проще, решение не ты принимаешь :) )
 
Цитата
sergant  пишет
(В армии это проще, решение не ты принимаешь :) )
В армии не была, могу только представлять что там и как «по рассказам очевидцев». Вот я и представила перед прыгом (народ, только не смейтесь), что я «на задании», где сам прыжок не цель, а лишь средство. Страха не было – «надо, значит, надо»… :)
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Ольга а ты залесь в самолет и тогда тебе уже не надо будет предцтавлять,адреналин сам себя покажет тоже можно наверное и к страху отнести большой выброс адреналина неизвестность перед которой ты один на один. ;)
 
Так я в самолете и представляла :D  - не дома же на диване... Я это писала к тому, что действительно проще, когда "надо".
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
не знаю помоему без разницы надо или для "галочки". в самолет ведь силком не тащат.
 
А как это - "для галочки" (применитеольно к прыжкам?) :blink:
Если, например, для стажа, так чем это от "надо" отличается?

Я имела в виду, что эмоции, и в том числе страх, уходят на второй план, если решение принимает кто-то другой, а тебе остается лишь выполнять, думая о том, к а к это сделать.
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
для галочки это так:в армии прыгают
1:что бы был опыт оно же стаж.
2:мало конечно но всеже есть случаи когда тказывались от прыжков и даже сила не помогала.
3:попробуй вытолкнуть такого да еще с первым прыжком.сам не пойдет и других подведет вот тут и подумай .вот и получается что если надо но неможет никакой приказ не заставит.поэтому какая разница в каких условиях прыгать (исключая метео условия.)
 
Цитата
Гражданский  пишет
Цитата

Страх и "чувство подбора варианта выхода" - это разные вещи. Путать их иногда бывает опасно для жизни.
Согласен. Здоровый страх должен присутствовать всегда, когда есть риск для жизни, потому что страх (не паника) действует на организм таким образом, что мозг начинает работать и быстрее, и четче. Решения принимаются за критически малый промежуток времени. Без страха долго не живут.
Я не специалист и не знаю, как отличить- где волнение, страх, паника, чувство подбора варианта и прочее. По идее, все сопровождается выбросом адреналина, и в какое ты войдешь состояние, зависит от привычки и умения управлять эмоциями.
Не знаю, как кто, но я пошел на первый прыжек для того, чтобы доказать себе что могу побороть свой страх перед высотой.
Со временем, при резком выбросе адреналина начинаешь получать кайф, а потом идет привыкание и нужен еще больший риск. Не зря парашютисты называют себя "наркоманами голубого неба".
Одной из причин, почему я перестал прыгать, было то что я потерял страх: перед отделением было только легкое волнение (типа -"не просплю ли я остановку"), в падении приятная расслабуха, а после раскрытия, желание побыстрей "скрутиться", потому что становиться скучно. В поисках страха стал куражиться: раскрываться пониже, чем добавлял инструкторам седых волос. Страх приходил только от сознания того, что есле будет отказ, запасной не успеет. Так-как совесть у меня есть, и понимаю, что мне то уже будет пофиг, а людей подведу - стал выезжать на прыжки только на 2 августа или если везу перворазников.
Есть желание попробовать бэйс-прыжек, но как говориться не всегда желания совпадают с возможностями.
Так-что не знаю -хорошо ли когда есть страх?! Когда умеешь им управлять, страх (адреналин) на время отключает инстинкт самосохранения. А потом, или носишься за рулем как сумасшедший, или один против толпы в драку ломишься, или на ствол и нож прыгаешь. Наверно правильно сказано- страх должен быть здоровым!
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата

Так-что не знаю -хорошо ли когда есть страх?!
По моему это все-таки хорошо. Когда есть страх, значит есть, что терять. А когда есть, что терять, значит есть ради чего жить... Извини уж за философию.

И вообще, преодоление собственного страха вешь хорошая и в жизни полезная. По крайней мере после прыжков с парашютом начинаешь быстрее и правильнее реагировать на те или иные события, перестаешь "тормозить" в экстренной ситуации... Взять хотя бы пример, когда у человека ноги становятся "ватными", в ситуации, когда его "пытается сбить" машина. Если человек привык принимать решения неспеша, обдумывая каждую мелочь и не сталкивался с ситуациями, когда приходится решать быстро, все может закончится плачевно. Если же человек умеет действовать в ситуации риска для жизни, то и решение примет верное и примет его быстро.
Извините, что так путано, но по другому не получилось.
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
может быть повторюсь
НО страха нет только у идиотов(дураков)
все нормальные люди чего-то и боятся
 
Прыгать страшно...  СТРАШНО В КАЙФ!!!!!! :D
даже через не могу - режь артерию врагу!
 
Первый прыжок...Но сразу же вспоминаю "предисторию" - 5 прыжков с парашютной вышки. Кто не знает что энто такое - советую. Это армейская "тарзанка". Высота 9-этажного дома (может чуть меньше, но так показалось). Одеваешь макет-парашют набитый опилками и пшёл на самый верх, в дружеские объятия сержанта, который так и ждет тебя, чтобы столкнуть "с крыши"(привязав перед этим к стальному кольцу накрытым шелком, имитирующий купол. В противовес висит пара железяных пластин. якобы равных среднему весу десантника (?). Прыгал сам, не дожидаясь пинка. Как в анекдоте о парашютной вышке для зверей: построил лев парашютную вышку (видимо только дембельнулся) и сказал всем в лесу. чтобы сделали по одному прыжку. Согнал всех зверей на площадку (где он макетов столько набрал?) Никто не прыгает. бояться. Лев внизу рычит. Обещает всех порвать. Вдруг свист-грохот. Столб пыли. Мишка рухнулся. Отряхнулся и быстро полез на вышку. Лев спрашивает: Что. понравилось? Второй хочешь сделать прыжок?
А Миша: - С меня и первого достаточно. А вот кто столкнул - пи...лей выпишу!
Когда после прыжков с вышки через пару дней пошли в самолет(АН-2) - а он на земле стоит, пропелерами жужит, не то что 25-метровая вышка на тонких ножках без оградок, я с радостью залез в "аннушку". Страха не было, как на вышке с которой свистишь так, что не успеваешь сказать 501...и уже земля. В самолете я знал, что так не будет и уменя есть возможность падая 800 м сказать все правильные цифры и слова. которые учили на занятиях по ВДП. Однако этим прыжок не закончилсяя-я-я... в следующий раз расскажу.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Alex_Pr  пишет
может быть повторюсь
НО страха нет только у идиотов(дураков)
все нормальные люди чего-то и боятся
так можно всю жзнь бояться, а потом получить клаустрафобию.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой