Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Применение запасного парашюта З-5


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Применение запасного парашюта З-5, тема выделена из "Проект Листик" (http://desantura.ru/forum/forum37/topic6943/ )
 
Цитата
volody пишет:
PrAnd, понимаете, одна из основных причин этого ноу-хау - совместить по площади ОП и ЗП, т.к. еще с незапамятных времен известно, что в случае полного или даже частичного отказа ОП (когда ОП наполнен менее чем на 50 проц.), боец в поной экипировке и с ГК на мизерной З-5 поламается в хлам.
спасались когда-нибудь на З-5? даже при полном весе 100 кг, вертикальная скорость при приземлении на З-5 не выше скорости при прыжке с высоты 2,5 м, ломаться в хлам не обязательно, а ГК заранее отцепить как всегда можно
за ДШБ!
 
Цитата
vesdm пишет:
Цитата
volody пишет:
PrAnd, понимаете, одна из основных причин этого ноу-хау - совместить по площади ОП и ЗП, т.к. еще с незапамятных времен известно, что в случае полного или даже частичного отказа ОП (когда ОП наполнен менее чем на 50 проц.), боец в поной экипировке и с ГК на мизерной З-5 поламается в хлам.
спасались когда-нибудь на З-5? даже при полном весе 100 кг, вертикальная скорость при приземлении на З-5 не выше скорости при прыжке с высоты 2,5 м, ломаться в хлам не обязательно, а ГК заранее отцепить как всегда можно
Приходилось, неоднократно. И соглашусь с выводами volody. После применения бойцами З-5 по назначению, как правило следует: - "при приземлении сломал ногу/руку".
 
Ноги можно поломать приземлившись аккуратно в толстые мягкие маты (примерно 0,5м толщина) - сам наблюдал.
Сам же дважды спасался на З-5с4 и ничего не поломал. Первый раз так вообще на ногах остался стоять, а вес мой полётный тогда как раз и был около 100кг.

Так что это дело случая.
 С неба об землю... и в бой!
 
да я тоже спасался на З-5с4, причем на 9-м прыжке и приземление оказалось мягким достаточно, хотя садился я на мягкую пашню влажную
за ДШБ!
 
Цитата
Ноги можно поломать приземлившись аккуратно в толстые мягкие маты (примерно 0,5м толщина) - сам наблюдал.
Сам же дважды спасался на З-5с4 и ничего не поломал. Первый раз так вообще на ногах остался стоять, а вес мой полётный тогда как раз и был около 100кг.
Не стоит проводить аналогии м/у спортивными прыжками человеком имеющим более качественную и продолжительную подготовку с прыжками выполняемыми рядовым бойцом, опыт парашютных прыжков которого весьма ограничен.

Цитата
да я тоже спасался на З-5с4, причем на 9-м прыжке и приземление оказалось мягким достаточно, хотя садился я на мягкую пашню влажную
;) Позвольте усомниться. Хотя бы потому, что 3-5 серии 4 это спортивная запаска.
 
Цитата
57264 пишет:
Цитата
Ноги можно поломать приземлившись аккуратно в толстые мягкие маты (примерно 0,5м толщина) - сам наблюдал.
Сам же дважды спасался на З-5с4 и ничего не поломал. Первый раз так вообще на ногах остался стоять, а вес мой полётный тогда как раз и был около 100кг.
Не стоит проводить аналогии м/у спортивными прыжками человеком имеющим более качественную и продолжительную подготовку с прыжками выполняемыми рядовым бойцом, опыт парашютных прыжков которого весьма ограничен.
Цитата
да я тоже спасался на З-5с4, причем на 9-м прыжке и приземление оказалось мягким достаточно, хотя садился я на мягкую пашню влажную
;)  Позвольте усомниться. Хотя бы потому, что 3-5 серии 4 это спортивная запаска
так а я и не в армии спасался, а на гражданке, проходя классическую программу
за ДШБ!
 
Тогда на момент применения З-5 серии 4 вы должны были иметь не менее 50 прыжков. Вы пишите "9".
Установка страхующего прибора на З-5 серии 4 не предусмотрена. Допуск к прыжкам без страхующего прибора на ЗП (при наличии прибора на ОП) дается наиболее опытным спортсменам при количестве прыжков не менее 50.

Возможно вы просто не запомнили названия запасного парашюта?  
Изменено: 57264 - 10.12.2012 16:52:28
 
все прыжки как в армии так и на гражданке я совершал без прибора на ЗП, независимо от упражнения и длительности стабилизации (прыгал до 25 секунд), кроме первого прыжка с ПТЛ-72 (10 сек)
за ДШБ!
 
1) "На гражданке" выполнение прыжков начинающих парашютистов без страхующего прибора на ПЗ запрещено. Исключением (с 2010г.) является ознакомительный прыжок на принудительное раскрытие.
2) З-5 серии 4 начинающим парашютистам не дают еще по ряду причин, одной из которых является возможность случайного ввода ПЗ при неосторожных действиях.  
Без обид, но вы какие-то странности рассказываете. Еще раз - до 50 прыжков (на гражданке) прибор на запасном парашюте устанавливается в обязательном порядке.
 
По поводу спортивных запасок. Да, есть определенные нормы, но... тут многое зависит от клуба, вернее, его обеспечения. Например, Я начинал в клубе ТСОУ (украинский ДОСААФ), где абсолютно все оборудование было советским. По мере прихождения его в негодность покупали, что получится. Не хватало запасок? Идешь к кому-нибудь из опытных и он дает тебе личную. Потом, когда ТСОУ стали разваливать, и государство махнуло на парашютистов рукой (ладно бы только махнуло - еще и палки в колеса стали ставить) мы вообще зарегили отдельный центр экстремальных видов спорта. И тут вообще собирали "с миру по нитке", о каких-то требованиях не шло и речи. Было очень прикольно, когда прыжок шел со стабилкой от одной системы, основным - от другой, подвесной - от третьей, а запаска вообще чуть ли не времен Маргелова. Но ничего... Центр доконало не отсутствие нормальных систем, а родное государство в лице проверок...
 
В России к счастью, до такого не докатились.
 
Цитата
57264 пишет:
Без обид, но вы какие-то странности рассказываете. Еще раз - до 50 прыжков (на гражданке) прибор на запасном парашюте устанавливается в обязательном порядке.
На самом деле всё не совсем так. Прыгают без приборов. Я как-то поинтересовался- почему. Мне ответили, что вероятность того, что на первом прыге человек просто забудет расчековать запаску гораздо выше  отказа. А приземляться на двух парашютах опаснее. Вот и не ставят прибор, надеясь на надежность техники.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
WEll пишет:
Цитата
57264 пишет:
Без обид, но вы какие-то странности рассказываете. Еще раз - до 50 прыжков (на гражданке) прибор на запасном парашюте устанавливается в обязательном порядке.
На самом деле всё не совсем так. Прыгают без приборов. Я как-то поинтересовался- почему. Мне ответили, что вероятность того, что на первом прыге человек просто забудет расчековать запаску гораздо выше отказа. А приземляться на двух парашютах опаснее. Вот и не ставят прибор, надеясь на надежность техники.
Смотрите выше, с 2010г. ознакомительный прыжок (первый) на принудительное раскрытие можно выполнять без страхующего прибора. В нашем случае имеем девятый прыжок. Собственно будет проще если фигурант скажет в каком клубе это происходило (достаточно в личку), а уж получить от туда инфу без проблем.

И действительно, может стоит обсудить в другой теме? На данном движке форума у модератора есть возможность вынести в отдельный сабж.
 
ответил в личку
за ДШБ!
 
Судя по Вашему ответу:
1) Прыжок выполнялся с принудительным раскрытием купола.
2) Приземление осуществлялось на ДВУХ наполненных куполах ОП и ПЗ.
3) Совместное использование парашюта З-5 серии 4 и ОП указанного Вами типа является прямым нарушением инструкций по эксплуатации как ОП так и ПЗ.

Приношу свои извинения за мои сомнения в имевшем место факте предпосылки. Ошибочно предположил, что Вы изложили событие имевшее место при прохождении службы или до ее прохождения.
Изменено: 57264 - 10.12.2012 17:35:01
 
Цитата
57264 пишет:
Судя по Вашему ответу:
1) Прыжок выполнялся с принудительным раскрытием купола.
2) Приземление осуществлялось на ДВУХ наполненных куполах ОП и ПЗ.
3) Совместное использование парашюта З-5 серии 4 и ОП указанного Вами типа является прямым нарушением инструкций по эксплуатации как ОП так и ПЗ.

Приношу свои извинения за мои сомнения в имевшем место факте предпосылки.
совершенно точно
за ДШБ!
 
кстати при неумелом пилотировании 2-х круглых куполов можно достичь вертикальной скорости на приземлении больше, чем на одном ПЗ (например при сильном развале куполов)
за ДШБ!
 
Да, это так. Иной раз парашютист оказавшийся под двумя куполами не может развернуться в подвесной системе.

Рад, что у Вас все сложилось хорошо :)
 
Цитата
57264 пишет:
3) Совместное использование парашюта З-5 серии 4 и ОП указанного Вами типа является прямым нарушением инструкций по эксплуатации как ОП так и ПЗ.
А о чем собственно речь? Очень интересно, с каким типом ОП была совместная работа данной запаски.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
57264 пишет:
Установка страхующего прибора на З-5 серии 4 не предусмотрена.


голь на выдумки хитра  ;)  
вот картинка, у спортсмена слева мне видится как раз З-5 серии 4 с прибором. Или это не четвёртая серия?




а ещё лучше вот эти фоты. На них легко узнаётся наш З-5 серии 4.











Надергано в интернете, но применение З-5 серии 4 в России для начинающих спортсменов и перворазников носит повсеместный характер.

У меня есть ещё, если надо. Но судя по корявому отделению и отсутствию кольца (фото на земле) можно судить, что на фотах есть чайники
 С неба об землю... и в бой!
 
Ответ очевиден.
Ни один парашют штатно применяемый на принудительное раскрытие (на веревку), с указанной запаской (в соответствии с инструкцией) не эксплуатируется.
 
Могу предположить, что с массовой миграцией спортсменов на современную технику в клубах высвободилось большое количество "спортивных запасок" у которых ресурс ещё не выработан. Вот их и используют для перворазников и начинающих.

Не удивлюсь, если где-то с Д-1-5у используют напузную ПЗ-81  :D
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Цитата
57264 пишет:
Установка страхующего прибора на З-5 серии 4 не предусмотрена.

голь на выдумки хитра  ;)  
вот картинка, у спортсмена слева мне видится как раз З-5 серии 4 с прибором. Или это не четвёртая серия?


а ещё лучше вот эти фоты. На них легко узнаётся наш З-5 серии 4.


Надергано в интернете, но применение З-5 серии 4 в России для начинающих спортсменов и перворазников носит повсеместный характер.

У меня есть ещё, если надо. Но судя по корявому отделению и отсутствию кольца (фото на земле) можно судить, что на фотах есть чайники
Относительно "повсеместно" не соглашусь.
Имеет место быть, да имеет место.
На "ваших" фото кстати весьма большое количество нарушений.
 
 
Не спорю насчёт нарушений. Я про то, что З-5с4 довольно часто встречается в данном контексте.
 С неба об землю... и в бой!
 
"Прошелся" по фото. Не часто, а на довольно часто критикуемых ДЗ. Так пожалуй будет вернее. Что согласитесь, не одно и то же.
 
Весь этот спор - переливание из пустого в порожнее. Кто-то где-то приземлялся на З-5 в молодости когда совершал свои первые прыжки в клубах ДОСААФ. Я тоже призмелялся на З-5 порожняком, но мой вес тогда был 62 кг. Вы найдите и пригласите в "студию" бойца которому выпало "счастье" в полной боевой загрузке сапасться на З-5. Если таковой имеется на форуме и при этом остался цел-невредим и в состоянии продолжить выполнять боевую задачу, тогда можно о чём-то ту говорить. А так, похоже на спор дворовых пацанов из рубрики - какой я был крутой парашютист.
 
Ха-ха. Я могу конечно ошибаться,  но на фотах очень узнаваемый пейзаж внизу. Именно об этой ДЗ я и писал. Самая нижня фота, где Ан-2 на плитах и народ в шлемах- это не мое, а выше- очень даже знакомо.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
volody пишет:
Весь этот спор - переливание из пустого в порожнее. Кто-то где-то приземлялся на З-5 в молодости когда совершал свои первые прыжки в клубах ДОСААФ. Я тоже призмелялся на З-5 порожняком, но мой вес тогда был 62 кг. Вы найдите и пригласите в "студию" бойца которому выпало "счастье" в полной боевой загрузке сапасться на З-5. Если таковой имеется на форуме и при этом остался цел-невредим и в состоянии продолжить выполнять боевую задачу, тогда можно о чём-то ту говорить. А так, похоже на спор дворовых пацанов из рубрики - какой я был крутой парашютист.
Совершенно верно. С чего собственно тема и началась.
 
Цитата
volody пишет:
Вы найдите и пригласите в "студию" бойца которому выпало "счастье" в полной боевой загрузке спасаться на З-5.
Не думаю что такой найдётся, в полной боевой практически не прыгают, да и полный отказ ОП при этом ещё реже....  
 
Цитата
Турченко Геннадий пишет:
Цитата
volody пишет:
Вы найдите и пригласите в "студию" бойца которому выпало "счастье" в полной боевой загрузке спасаться на З-5.
Не думаю что такой найдётся, в полной боевой практически не прыгают, да и полный отказ ОП при этом ещё реже....
Геннадий, но вам то статистика по войскам известна. Даже при частичных отказах травматизм обычно 50/50, в лучшем случае.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой