Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Прыжки с Д-1-5У в войсках


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Прыжки с Д-1-5У в войсках
 
На Д-1-5У прыгал 6 раз (все мои армейские прыжки)
Ниже фотки десантирования со сверхмалой высоты (менее 150 м.) с холостой стрельбой.
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Изменено: Северянин - 21.08.2010 11:31:02
подпись отредактирована админом
 
Цитата
Северянин пишет:
На Д-1-5У прыгал 6 раз (все мои армейские прыжки)
Ниже фотки десантирования со сверхмалой высоты (менее 150 м.) с холостой стрельбой.
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Вопросы Северянину: каким образом крепился автомат для стельбы в воздухе со свермалой высоты, а частности, убирался ли ствол автомата в сумку для магазинов? Использовался ли запасной парашют при выполнении этих прыжков.
 
vds.nik, а что за проблема-то? Подвесная система у Д-1-5У ничем принципиально не отличается от Д-5/Д-6, соответственно и крепление оружия аналогично.
Ну разве что у Д-1-5У нет скоб/пряжек для крепления ГК (к ним контруют пистолетную рукоятку автомата).
 С неба об землю... и в бой!
 
Прыгал с 400 метров и 200 метров.
С 200 метров прыгали без запасок.
 
Цитата
Des пишет:
vds.nik,  а что за проблема-то? Подвесная система у Д-1-5У ничем принципиально не отличается от Д-5/Д-6, соответственно и крепление оружия аналогично.
Ну разве что у Д-1-5У нет скоб/пряжек для крепления ГК (к ним контруют пистолетную рукоятку автомата).
Именно это и хотел уточнить.
Просто в ВДВ РФ уже несколько лет прыжки со стрельбой в воздухе запрещены. Можно стрелять только на ВДК при проведении плановых занятий, а в воздухе только с разрешения ком. ВДВ. Но имея практику проведения подобных прыжков от 30% до 50% прыгающего л/с  стреляют не вынимая ствола из сумки.  Прямо через нее, даже имея запас высоты, прыгая с 600м. А уж с высот ниже, времени на производство адекватной стрельбы просто нет.  Потом РАВисты долго обижаются, за рваные сумки для магазинов. Главный принцип подобной стрельбы- чем громче, тем лучше. В принципе и фото  Северянина подписаны как показуха.

Цитата
Прыгал с 400 метров и 200 метров.
С 200 метров прыгали без запасок.
В сети видел видео выполнения прыжка со 100м (не в войсках) при, чем на парашютистах были запасные парашюты. На вопрос для чего, они нужны, последовал ответ, что в случае не раскрытия ранца, придется обрезать веревку раскрытия парашюта, и далее применять ПЗ. Честно говоря подобного в войсках не встречал.
 
Цитата
vds.nik пишет:
В сети видел видео выполнения прыжка со 100м (не в войсках) при, чем на парашютистах были запасные парашюты. На вопрос для чего, они нужны, последовал ответ, что в случае не раскрытия ранца, придется обрезать веревку раскрытия парашюта, и далее применять ПЗ. Честно говоря подобного в войсках не встречал.

Правильно. Бывают случаи зависания за ЛА, бывает перехлёс, схождение, повисание на высоких деревьях и т.п.
С любой высоты нужно прыгать с ПЗ. Для меня это слышать дико.

Цитата
vds.nik пишет:
Но имея практику проведения подобных прыжков от 30% до 50% прыгающего л/с стреляют не вынимая ствола из сумки. Прямо через нее, даже имея запас высоты, прыгая с 600м.

:D Можно ствол в подсумок не вставлять
Была уже тема о прыжках с оружием, так на Украине используют вот такой вариант
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Цитата
Прыгал с 400 метров и 200 метров.
С 200 метров прыгали без запасок.
В сети видел видео выполнения прыжка со 100м (не в войсках) при, чем на парашютистах были запасные парашюты. На вопрос для чего, они нужны, последовал ответ, что в случае не раскрытия ранца, придется обрезать веревку раскрытия парашюта, и далее применять ПЗ. Честно говоря подобного в войсках не встречал.
без запасок не может быть такого.зная нашу армию,никакой офицер ВДС не допустит совершения прыга с нарушением техники безопастности.
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
Цитата
Максим Курлапов пишет:
без запасок не может быть такого.зная нашу армию,никакой офицер ВДС не допустит совершения прыга с нарушением техники безопастности.
А кто сказал что с офицером ВДС согласовывали?
 
а,ну если так вопрос поставлен... Хотя все армейские прыги идут только через офицера ВДС.
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
Цитата
Максим Курлапов пишет:
в случае не раскрытия ранца, придется обрезать веревку раскрытия парашюта, и далее применять ПЗ.
со ста метров ?  )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))    нераскрытия ?  в случае ЗАЦЕПЛЕНИЯ за самолет . на "стометровке" по ощуениям нет даже секунды,  там с первого качка уже ловишь землю ногами и на кувырок желательно сразу пойти .
 
Цитата
Максим Курлапов пишет:
без запасок не может быть такого.
можно потом повесить , если что .
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
Цитата
Максим Курлапов пишет:
без запасок не может быть такого.
можно потом повесить , если что .


когда потом то.на линии осмотра на старте должны стоять с запасками.
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
Цитата
Максим Курлапов пишет:
на старте должны стоять с запасками.
Максим, Вы меня немного удивляете высказываниями в стиле - "воюй по уставу-завоюешь честь и славу"...
Я после того как насмотрелся на прыжки дивизионной сборной мало чему удивляюсь...
 
тогда получается что дивизионная сборная нарушала технику безопасности.а устав и РВДП писаны кровью,если написано что надо выполнять парашютные прыжки с запасным парашютом,значит так и надо делать.сейчас на DZ за пренебрежением техникой безопасности просто отстраняют от прыгов на неопределённое время.
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
Не в обиду будет сказано,

Цитата
Максим Курлапов пишет:
устав и РВДП писаны кровью, если написано что надо, значит так и надо делать
— любимое выражение замполита.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Гоша С. вы так говорите,как будто у вас любимым занятием было нарушать технику безопасности на прыгах,и нарушать устав.я сам в армии не по уставу жил,но некоторый устав всё таки нельзя нарушать,например устав караульной службы и т.д
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
Цитата
Максим Курлапов пишет:
когда потом то.на линии осмотра на старте должны стоять с запасками.
на труп, для прокуратуры .
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
на труп, для прокуратуры .


ну да.так и получается.
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
Цитата
Максим Курлапов пишет:
ну да
давайте попробую разъяснить , раз парашютистам лень )))))у меня достаточно скромный опыт , пять или шесть подобных прыгов ( все с запасками ) , но в целом примерно так :
скорость самолета повышенная , высота минимальная - 80 метров ( на воду кажется 60)
запаска нужна только В СЛУЧАЕ ЗАЦЕПЛЕНИЯ ЗА САМОЛЕТ .
вероятность подобного события вообще никакая , но предусмотрены следующие действия :

    1.самолет поднимается на безопасную высоту ( более 600 метров)     2.стропорезом или поданом на фале резаком парашютист отрезает основной
    3.вводит запаску.

второй вариант : самолет мягко приземляется , волча спортсмена .   во втором случае риска ненамного больше ( он кстати предусмотрен для случаев когда "тело" недееспособно , по инструкции), зато он быстрее и вероятность сорваться в ходе эволюций ниже , а также преждевременное открытие запаски исключено ( а тогда три , двухсотых ")
если вам все понятно , то не забудьте, что до подобных мероприятий допускаются только подготовленные товарищи , и принять решение не брать запаски можете расценить правильно.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
Цитата
Максим Курлапов пишет:
ну да
давайте попробую разъяснить , раз парашютистам лень )))))у меня достаточно скромный опыт , пять или шесть подобных прыгов ( все с запасками ) , но в целом примерно так :
скорость самолета повышенная , высота минимальная - 80 метров ( на воду кажется 60)
запаска нужна только В СЛУЧАЕ ЗАЦЕПЛЕНИЯ ЗА САМОЛЕТ .
вероятность подобного события вообще никакая ,



как говорится что и палка раз в год стреляет.
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
Цитата
Максим Курлапов пишет:
как говорится что и палка раз в год стреляет.
и чо ?
 
Максим, потренируйтесь как правильно работать с функцией цитирования сообщений на тестовом форуме
 
Цитата
Максим Курлапов пишет:
Гоша С. вы так говорите,как будто у вас любимым занятием было нарушать технику безопасности
Что значит было? Я ещё живой. Вроде бы. Как.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата

тогда получается что дивизионная сборная нарушала технику безопасности.а устав и РВДП писаны кровью,если написано что надо выполнять парашютные прыжки с запасным парашютом,значит так и надо делать.сейчас на DZ за пренебрежением техникой безопасности просто отстраняют от прыгов на неопределённое время.
Если исходить из пункта 172 статьи 13-ть приложения к 155-му приказу МО от 02.04.2001. (коим является НПСДП-2001)  мы имеем следующее (С) -"Все виды прыжков с парашютом,  за исключением вынужденных    прыжков  и  катапультирований,  разрешается  выполнять  только при наличии запасного парашюта, тип которого зависит от типа основного парашюта" А теперь, прошу  Вас на основании вышесказанного дать определение что есть вынужденный прыжок?
Изменено: BRONCO - 07.02.2012 02:10:31
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
давайте попробую разъяснить , раз парашютистам лень )))))у меня достаточно скромный опыт , пять или шесть подобных прыгов ( все с запасками ) , но в целом примерно так :
скорость самолета повышенная , высота минимальная - 80 метров ( на воду кажется 60)
запаска нужна только В СЛУЧАЕ ЗАЦЕПЛЕНИЯ ЗА САМОЛЕТ .
вероятность подобного события вообще никакая , но предусмотрены следующие действия :

1.самолет поднимается на безопасную высоту ( более 600 метров) 2.стропорезом или поданом на фале резаком парашютист отрезает основной
3.вводит запаску.

второй вариант : самолет мягко приземляется , волча спортсмена . во втором случае риска ненамного больше ( он кстати предусмотрен для случаев когда "тело" недееспособно , по инструкции), зато он быстрее и вероятность сорваться в ходе эволюций ниже , а также преждевременное открытие запаски исключено ( а тогда три , двухсотых ")
если вам все понятно , то не забудьте, что до подобных мероприятий допускаются только подготовленные товарищи , и принять решение не брать запаски можете расценить правильно.

Для Д-1-5у минимальная высота 100 метров. Откуда цифра 80 - непонятно. Это если с буквы закона. Прыгал со сверхмалой достаточно, на без запаски прыгали только со 100 метров, со 120 уже с запаской. В целом, конечно увеличенная горизонтальная скорость ЛА позволяет уменьшить потерю высоты при наполнении купола, но особо уповать на это не стоит, так как у меня есть ролик, где мой прапорщик при прыжке с 300 метров был вынужден применить запаску, купол просто не хотел наполняться. И так бывает... То что рекорд Гиннеса поставлен с Д-1-5у на воду с высоты 50 метров еще не показатель, поэтому уповать на высоту 60 метров при прыжке на воду я бы не стал, я просто реально знаю, чем закончился этот прыжок для одного из участников.
В принципе,  на прыжок со сверхмалой высоты должны допускаться особо подготовленные парашютисты (так гласят документы) соответственно они должны и готовить технику. Поэтому вариант зацепления вряд-ли возможен.
Наш руководящий документ НПДС-2006 (в Украине) гласит, что в случае зацепления, при наличии людей на борту, сначала опускают зависшему фал с карабином и пробуют его затащить. Но это легко на словах. Один раз затягивали девочку (прыгала на Д-5), так мы ее еле затащили. Был бы вместо нее кабан потяжелее - вряд ли получилось бы. При невозможности затащить или малом количестве людей на борту - сигнал на обрезание фола и ввод ПЗ. Но это при прыжке с Ан-2. Авиационные военные документы КПД и АРП-2003 и КПП ЗСУ-2002 (в Украине) гласит: при зацеплении на Ми-8 - фал с карабином зависшему и помадка ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С НИМ! При прыжках с Ан-2 - тоже, что и в НПДС-2006, кроме случая, когда затянуть нельзя или парашютист не в состоянии что-то делать, тогда самолет приземляется вместе с зависшим парашютистом и віпускающий отрезает фал в момент приземления самолета.  В документах аєроклубовских было еще обрезание над водной поверхностью и посадка Ан-2 в густую траву или др. растительность.
Ну и в довершение, в 60-х годах в СССР отрабатывалась методика (была даже официально утверждена!) оказания помощи выпускающим зависшему парашютисту. Суть такова. Выпускающий, выпускает за борт фал с грузиком., выпускает до того момента, пока груз не будет рядом с зависшим. Пропускает этот фал под грудную перемычку и по фалу СПУСКАЕТСЯ к зависшему. Оказывает ему помощь, проще говоря отрезает его, и выдергивает ему кольцо ПЗ. Ну и дальше сам таким же манером. У меня в архиве была запись кто автор данной методики. Так что данные вполне официальные.
Ну и напоследок. На Ютубе есть ролик, где англичане спасают своего зависшего парашютиста. На его вытяжной фал крепят авиационный спасательный парашют срециальным замком. Потом в нужной точке обрезают его вытяжной фал, а спасательный открывается своим вытяжным фалом. Это даже как-то по-проще, чем самому спускаться за борт!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
BRONCO пишет:
Если исходить из пункта 172 статьи 13-ть приложения к 155-му приказу МО от 02.04.2001. (коим является НПСДП-2001) мы имеем следующее (С) -"Все виды прыжков с парашютом, за исключением вынужденных прыжков и катапультирований, разрешается выполнять только при наличии запасного парашюта, тип которого зависит от типа основного парашюта" А теперь, прошу Вас на основании вышесказанного дать определение что есть вынужденный прыжок?

Вынужденный - это прыжок из аварийного ЛА с целью спасения жизни.
А вот то что указано в ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЯХ это конечно хорошо (на то что ПЗ всегда должна быть при парашютисте). Но тем не менее, если внимательно почитать по конкретным упражнениям Курса, то в у нас во всяком случае есть, что при прыжке со 100 метров и ниже - можно и без ПЗ. Она, принципе, уже вряд-ли чем поможет.
Тоже и с прибором. Он по общим положениям тоже должен быть всегда при тебе. А вот по КПД и АРП -2003 и КПП-2002 отдельным парашютистам, имеющим более 500 прыжков, опять же с "верхнего разрешения" можно прыгать и без прибора, кроме прыжков на групповую акробатику. Так что нужно смотреть более детально.
Изменено: Skydjin - 07.02.2012 18:59:53
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
vds.nik пишет: Вопросы Северянину: каким образом крепился автомат для стельбы в воздухе со свермалой высоты, а частности, убирался ли ствол автомата в сумку для магазинов? Использовался ли запасной парашют при выполнении этих прыжков.
Тему, как я понял, выделили из другой?
Оружие крепилось под запаской, положение оружия как на присяге, только приклад сложен. ДТК получается около левого плеча, при отделении накрывали его левой рукой. Чтоб пострелять, автомат слегка вытащил повыше запаски и сделал очередь-другую покороче в небо. Времени было мало, только раскрылся, а вот и земля. Меня кстати принесло на тополь, купол даже зацепился за ветки, но я уже на земле был, аккуратно сдернул не порвав. Запаску давали, да. Если бы на дереве повис - пригодилась бы.
подпись отредактирована админом
 
Цитата
Skydjin пишет:
Откуда цифра 80 - непонятно.
угадай с трех раз )))))))  я - же жив , могу медкарту прислать , если не верите .
 
Цитата
Skydjin пишет:
Для Д-1-5у минимальная высота 100 метров. Откуда цифра 80 - непонятно. Это если
с буквы закона.
"С буквы закона" минимальная высота для Д-1-5У - 150 метров.

цитирую ТО №9254-70:
"Конструкция парашюта обеспечивает при общем полётном весе парашютиста с парашютами 120кг следующие тактико-технические данные:
...
минимально безопасную высоту прыжка из горизонтально летящего самолёта на скорости полёта 180 км/ч при немедленном введении парашюта в действие - 150м;"

поэтому все прыжки ниже 150 метров - нарушение нормативных документов.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
угадай с трех раз ))))))) я - же жив , могу медкарту прислать , если не верите .
Чем замеряли высоту??
Изменено: Skydjin - 08.02.2012 14:18:04
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой