Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дембельская ночь


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Дембельская ночь, Как Вы провели последние сутки в армии?
 
Цитата
uncle I пишет
Склад ВДС.Ну конечно макет!!!Прошу извинить за неточность.
ну хотя бы после макета под зад. Какие ощущения?
миг-99
 
Если чисто физичиские ощущения-чувствительно.А вот все остальное...Все смешалось,как говорится.Дом уже стал реальностью,назад в расположение дороги нет.Все твои братишки сейчас с тобой,но это уже ненадолго и это очень угнетало.Прекрасно понимаешь,что ты,который вернется домой,уже совсем не тот,который уходил.Да столько хрени в голову лезло.В принципе,наверное,ощущения близко к стрессовым.
 
Гражданина... запаской по жопе..., а где-же уважение??? :o
Узнали утром на постраении, хотя полностью были готовы. Форма и альбомы были у старшины на квартире. Попросил командир дем. подарок для роты- 10 мешков цемента. Группа 5 человек отправилась в город без увольнительных. Нашли стройку, поговорили с мамедами, они мужики понимающие! Взяли по 2 мешочка и в обратный путь. встретили командира на УАЗе, сгрузили мешочки и в гор. баню- это традиция была! После обеда на построении: ... выйти из строя! 5 человек в нормальной парадке выходят из строя, получают документы, угощают всю роту "Казбеком". Все курят, даже не курящие вместе с командиром!!! Уволенные остаются на месте, а рота проходит строевым шагом в парадной колонне вместе с командиром! Уволенные принимают парад, затем берут чемоданы и в колонну по одному покидают расположение части не оглядываясь!
Уже на квартире старшины одевают подготовленные сапожки, наводят лоск, опрокидывают с старшиной и подошедшими офицерами по рюмашке и ... на Родину!
 
Июнь 1986-ленивое чтение списка  партии на дембель....ступор при прочтении своей фамилии...сборы...прощания....Понимание  происходящего пришло в кузове урала, при виде дорожного указателя   "Б О Л Г Р А Д"   ...РЁВ глоток-"ВСЁЁЁЁЁЁЁ"..неделя в ОДЕССЕ...Встречай ДЕМБЕЛЯ-МОСКВА...А ЧЕГО СТОИЛ проход мимо КПП ВВ-ков...человек 100 смотрело...с забора их части...а у подъезда мать младшего брата выгуливала-СЮРПРИЗ...

А ночь перед ДМБ была обычной-кто ж знал,что завтра....ДОМОЙ...
 
попробую всё по порядку. Служил во Пскове, проживал в Кокчетаве "северный Казахстан". Официально команда была на 8 декабря 1990 года. Комбат после аккорда по очистке котельной от шлака и прибитых по всему коридору перил в казарме на 3 этажа назвал мою фамилию на увольнение. Через взводного узнал расписание самолётов из Москвы в Кокчетав.  Оказалось что лететь надо либо 4 либо 11 декабря, так как самолёт летал один раз в неделю. Уболтал взводного купить мне билет на его взводного деньги ( были тогда Офицеры ) День рождения у меня был 9 декабря. Отбил домой телеграмму чтобы выслали денег на билет,выслали. Взводному до сих пор рубль советский должен. Потом уговорил замполита  пойти к кэпу и под купленный билет и обещания "тихо" убраться из расположения получил разрешение. С полковым писарем тоже по быстрому сделали документы, получил даже деньги.на проезд. Военный билет отдали дежурному по полку, чтобы не шалил. Догворился с ВДС-ником Майором, чтобы тот отвёз утром в аэропорт во псков. вылет был в 7 утра. Состояние в последнюю ночь словами не передать. Это надо прожить. Спать я не смог. Ощущения что полтора года остановились и начали поминутно отсчитывать какую то новую жизнь. Вечером болтали с замполитом по душам. Я попросил прощения за все непонятки в Оше итд. Он простил. Обнялись. Пошёл в карантин, было уже около 1 часа ночи. Там "мои слоны" из учебки были сержантами для молодняка. Был такой мой личный слон товарищ младший сержант Сай из украины. Детина под 2 метра ростом. Он был дежурным по роте. Дневальными стояли совсем молодые. "Попросил" его отжаться 10 раз перед молодым, чтобы тот не забыл что он сам ещё "слон"  и был к юным "десанщикам" снисходителен. Потом забрал у дежурного военный билет и домой к майору ВДС пешком. Мороз был нехилый в ту ночь и на его жигулях сел аккумулятор. Так я один ночью в 4 утра  толкал из гаража его "копейку" до асфальта и там под горку завели наконец то. Дембель перестал быть в опасности. Простились с ним просто и быстро. В чечню он погиб. Со взводным до сих пор поддерживаю отношения, с замполитом тоже. Ничего из прожитого не забыл, и хоть 18 лет прошло-в памяти всё свежо как вчера было.
 
ночь, к сожалению, не помню... хотя что увольняюсь в этот день знал накануне... денег на выплату не было и комбат предложил дождаться зарплаты, а была осень 95, тогда и офицеры получали не очень часто, что уж говорить о срочниках... ждать можно было и пару месяцев... замполит пообещал, что без денег не отпустит...
я очень оперативно занял (под мою будущую з/п) у наших контрактников, пусть и теряя в деньгах (но в той ситуации это вообще не важно :) ) ...
помню, что утром на зарядку меня пытался выгнать ответственный (замполит с какой-то роты) и на мой аргумент, что я сегодня увольняюсь и уезжаю вечером он сказал, а вдруг в обед война!!!
правда особо долго упираться не стал и освободил меня от зарядки...
уборку наводить традиции у нас не было... наоборот, заправив идеально свою кровать, примерно минуту на нее посмотрел и попинал ее...
до обеда ходил по части и прощался с народом...
пообедал... и... переоделся в гражданку...
после ходил в штаб и оформлял документы, просто шарахался по части (не превычно же в гражданке) и видел завистливые взгляды ... как то не верилось, что ВСЕ!
мой поезд был поздно ночью и из части должны были выпустить примерно часов в 22-00...
по-этому на ужин я ходил... а к ужину мой друг и сослуживец по РВВ (который вместо дома поехал в Югославию) попросил сходить "наружу" и принести пива (так как я уже с документами на руках и мне можно)... и я, имея все документы, в гражданке, пошел в магазин за территорией части. хоть шел и официально, но было СТРАШНО, потому  пошел через дыру в заборе и втихоря... :)
купив пиво, вернулся... по ужинали...
ну а потом толпой пришли к КПП, открыли ворота, встал в позу "Приготовиться" получил табуреткой по Ж..., отсчитал 501, 502, 503 и пошел не оборачиваясь, хотя очень хотелось еще раз взглянуть на парней...
з.ы. на вокзале меня ждал (я и не ожидал) офицер с нашей части ст.л-т Фесан. на карантине (лето 97) в 299 полку 98 ВДД он был ком.взвода, а я у него замком.
выпили водки... не много... он меня проводил и посадил в поезд...
з.з.ы. очень хочу его найти...
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Ночь как ночь особых событий небыло.В 51 пдп почетно было уволиться в 1 партию.Осенью 1980 1партия увольнялась 2 ноября.День увольнения ротный огласил за 2 дня .Так что время подготовиться было. Ну конечно всем призывом посидели в булдыре выслушал все напутствия своих братишек обменялись адресами и телефонами. Водку не пили все это в полку в то время могло иметь серьезные последствия.В роте меня уже никто из офицеров не дергал ни построений ни нарядов.За ротой я уже смотрел как бы со стороны мысли все были на гражданке ну а сознание того что придется ростаться с друзья с которыми было так много пройдено очень огорчало. Утром 2 НОЯБРЯ 1980 крайний раз стал в строй 51 ПДП 6 ПДР 1ПДВ. Проводы 1 партии были торжеств. Вынос знамени вручение грамот прохождение полка перед увольняющимися.Затем автобус к штабу получение документов и на руках рота заносит ввтобус.Ответственный офицер сопровождает до вокзала. На вокзале ждут ротный и ком. взвода.Последние пожелания напутствия и ДОМОЙ.
 
Как ни странно но мне пришлось увольнятся два раза. Ну а теперь по порядку.На первую партию в принципе не претендовал но на третью рачитывал, тем более имел залет. С утра получили обходные, настроение домашнее перед обедом пошли получать комсомольский и расписатся за секретку. И надоже на выходе из расположения встречаюсь с прапорщиком Беленко и радостно ему обходным помахал. Он мне в след улыбнулся. А мне так не хорошо стало . Мужикам говорю сегодня дембель без меня.
  Только до клуба и успел дойти. Дневальный догояет, к комбату. Захожу в канцелярию докладываю по форме, комбат не подымая глаз от писанины.
 - Сколько Родине должен?
 - Трое суток товарищ капитан.
 - Надо расчитатся.
 А в военном стоит запись ( уволен в запас 1 декабря 1981г.), доложил старшине, попросил что-бы сегодня же отправил на губу. Хорошо к дембелской прическе не каких притензий не было. Одел дежурную шинель северную ушанку и в сапровождении замка иду на губу через сталовую а на встречу идет друган в дембельской шинели. Поравнялись комок в горле, слов нет, обнялись. Не говоря прощальных слов, он на дембель я на губу. После губы голову в песок не опустил. И прослужил я так до 16 декабря. Нас в роте осталось трое кондидатов на 31 декабря. Значит Осипу и Назару предложили аккорд собрать цвет мет, они парни бравые до обеда сделали план, доложили. И доних дошел слух что их кинули. Ну а шинкари парни горячии сразу в магазин, и дембель зарисовали. Ну а куда их после этого, на губу. Ну наряд уже выписан два человека, тут я и Павлуха с 7 роты. Уменя то все уже готово только писарь вывел аккуратно цыфру 6 и опять можно собиратся домой.
 А тут на нашу голову приехал с округа какой-то гражданский по поводу строительства части. Ну а водила в курилке типа ну кого на дембель доставить. Сказал и сказал, "грешно смеятся над больным человеком". Ну а когда появилась вакансия мы бегом к нему, разыскали а он в гараже бак снимает, побежал. Мы ему возмеш, он запаять надо. В общем отправили его на обед. Не растягивая на долго сделали оперативно и качественно. Утром сбегали на дембелскую зарядку попращялись сели в Волгу и до Питера с ветерком. Вот такой вот затянувщийся дембель получился.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Цитата
uncle I пишет
Если чисто физичиские ощущения-чувствительно.А вот все остальное...Все смешалось,как говорится.Дом уже стал реальностью,назад в расположение дороги нет.Все твои братишки сейчас с тобой,но это уже ненадолго и это очень угнетало.Прекрасно понимаешь,что ты,который вернется домой,уже совсем не тот,который уходил.Да столько хрени в голову лезло.В принципе,наверное,ощущения близко к стрессовым.
А мне бляхой от ремня,конечно не мне одному, Когда год отслужили... 13 раз, 12 за каждый месяц службы и тринадцатый раз за ВДВ. Как вспомню так одно место ныть начинает.
миг-99
 
Все знали о не самых лучших отношениях между мной и ЗКВ, а отправлять нас планировалось одной партией.
Пацаны подходили регулярно с просьбами:
- Ты их там того, отметель как следует на граждане.
- Х..ня делов. На хлеб намажу!
Обстановка накалялась. За два дня до дембеля я, уже не в силах себя сдерживать, выпалил замкомвзводу: "Когда выйдем за зеленый забор, я тебя на паштет размажу!". Это был провал. Эти слова в тот же день дошли до замполита бригады (!) и специально для меня сформировали вторую партию. Скольких пацанов я тогда подставил! Но тогда в части я еще всего этого не знал.
Утром следующего дня ЗНШ, с которым мы были в одном РМС, подошел ко мне перед построением и на ухо сообщил что специально меня добавили новую партию, ровно через неделю после основной:
- Извиняй, старик. Знать не судьба вместе домой поехать.
Я от бессильной злобы и не стесняясь никого взвыл волком прямо перед окнами штаба батальона.
«В мечтах я видел этот час». И вдруг - такое.
В день отправки первой партии планировалось также заслать двоих человек из батальона на рабочку к контрактникам. Очередь выпадала как раз на наш взвод. Эта рабочка заключалась в обработке битумом крыши штаба батальона контрактников. Работы там было на два дня, но зная что на крышу никто из начальства не полезет, и контрактники и мы решили не терять такую возможность законно «пофазить». Кроме того из-за отсутствия какого-либо контроля, а также из-за близкого расположения штаба к гражданке была нехилая возможность прое..ться на целый день, чем я нередко пользовался. Вот как раз и выпал такой случай. К голове подступали отчаянные мысли…
Замкомвзвод стоял лицом к строю:
- Извиняйте если что не так. Прощайте парни. – Меня буквально трясло от желания наброситься на него прямо здесь, на плацу. Но себя я сдержал, рассчитывая поквитаться с ним прямо на автовокзале. После проводов уволенных в запас, на плацу решали вопрос, кто пойдет на рабочку (для нас уже всё было решено. Весь взвод знал что пойду туда я и что меня там уже ожидает комплект «гражданки», заранее приготовленный). Но взводный, словно предчувствуя что-то недоброе с моей стороны, отправил туда других ребят из взвода, а мне приказал целый день находиться рядом и ни на шаг не отходить. Я лежал на тактике, смотрел в небо и думал о превратностях судьбы и людском коварстве.
Всю следующую неделю я ходил как отщепенец – никто на меня не обращал внимания, как будто меня уже не существовало. Комбат и замкомбат по боевой (обычно зверствующий мужик) не замечали расстегнутых кителей, ремней и смотрели сквозь пальцы на то, что мы шарахаемся по располагу в рабочее время.
Мы собирались с пацанами, которых определили со мной в партию и кто на что гаразд, расслаблялись как могли. Складывалось такое ощущение что мы с начала времен жили все в этой части. Старшина соседской роты, не скрывал что видит меня в роли своего зятя, т.к. уже давно присмотрел меня среди л/с чтобы женить меня на своей дочке:
- Заходи ко мне после дембеля. Зайдёшь? Да куда ж ты денешься, ну конечно же зайдёшь!
Дембельская ночь. Дембельская кровать. Мысли о том, что же ожидает меня "там". Друзья-«однопартийцы» ели белую и шарахались по располаге всю-ночь творя всякие беззакония.
Наступил этот день. Взводный находился в этот день в командировке, взвод стоял в наряде, так что на разводе среди офицеров части от своего взвода стоял я. Смешно получалось: Комбат давал распоряжения командирам подразделений относительно демобилизирующихся. После команды выполнять, козырнул «Есть!» и пошел выполнять указания комбата в отношении себя-любимого  :D.
После полудня замполит одной из наших рот (самый уважаемый из наших замполитов, кстати) повез нас в управление бригады. Там было парочка курьезов на приеме у замполита бригады. Потом рассчет по «дембельским». Тетенька-бухгалтер ушла в итоге с толстенной пачкой купюр, что ненавящиво свидетельствовало о том, что выдали нам мягко говоря «не всё». Потом прощание с комбатом:
- Вы, того. Заходите если-что… На контракт… Если захотите.
- Уж лучше Вы к нам, на Колыму.  :lol: [всеобщий смех]
Ближе к вечеру, в нарушение приказа замполита батальона («Ни ногой в батальон, после приказа!») я с несколькими наглецами посмели сунуться обратно в часть. Попрощался за руку практически со всем личным составом. Посидел на дорожку со своими, которые в тот день стояли в наряде по столовой. Пожелал удачи разведчикам, которые через несколько дней должны были уйти на полтора месяца в разведвыход.
КПП. Дежурный в роли выпускающего. Турникет вместо рампы. Торба вместо купола.
- Пошел! – Прыжок в неизвестность со ступеней КПП
- 501, 502, 503, кольцо, Граджанааа!  :rolleyes:  Посмотрел налево, посмотрел направо, спрятал кольцо, взялся за свободные концы.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Днём превезли с заставы и построили на плацу,дали ц.у.Потом ужин и свободные до отбоя.Утром построение,выдача документов и пару речей,посадка в БТР и на аэродром.В10,40 борт поднялся и взял курс на Союз.Самое страшное было ехать внутри БТРа на аэродром.
СПЕЦНАЗ-ЭТО КОНСЕРВАТОРИЯ,                           ВДВ-МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА.                                  ПРОБЛЕМЫ У КОНСЕРАТОРИИ                                ВЫЗЫВАЮТ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ
 
Скорее дембельський день (нас отправляли вечером чтобы дежурные офицеры спокойно могли нести службу) За день надо было подловить момент чтобы сигануть за забор и перенести дембельськие вещи в условленное место где потом останавлевали машину и все забирали Вечером построение , благодарности за службу , напутствие на догогу и в кузове 66-стого в другой городишко на ж/д  Документы отдавали перед самым отходом поезда Вот когда назвали мою фамилию откликнулся еше один (оказываеться был однофамилец) Офицер посмотрев учетную карточку отдал документы ему А viktor B в кузов и назад в бригаду Пока разбирались с документами дембельськие дни и ночи продолжались в каптерке по уничтожению самогона с тов прапорщиком и другими дембелями Через 10 дней приносят мою учетную карточку и военный билет моего однофамильца (оказывается он уехал с моим) дают на руки и говорят добирайся как хочеш Ну и уехал с чужими документами Потом по почте обменялись Вот так через халатносьть какой-то штабной крысы провел ещё 10 дембельських дней и ночей,
 
Увольнялся весной 1985. 27 марта 1985 встретил свой приказ и в тот-же день загремел в госпиталь. Две недели с пневмонией+ 2 недели с корью. Вышел из госпиталя ровно через месяц-27 апреля. На следующий день пришла разнарядка по партиям и числам на дембель. Увольняли только самолетами-спецрейсами. Духов привозят-нас увозят. Первая партия 3 мая. Собрались всем призывом, выбрали рейсы по датам. Мы втроем выбрали 16 мая Чита-Караганда(у меня там дядька жил) а от Караганды до Кургана поезд прямой. Не тут-то было! Замполит посчитал, что для нас это слишком скорый дембель и перенес нас на 28 мая-последний рейс, Чита-Новосибирск-Баку. Ну до Баку нам далековато а вот Новосиб-в самый раз. З мая первые дембеля поехали......тоскливо стало......Замполь не мог нас припахать на аккорд и пошел на хитрость: пойдемте,говорит в комендатуру сходим, комендант просил большущий сейф передвинуть. Пошли.Заходим, а комендант ставит задачу: переделать кучу стендов и комнату одну отремонтировать-ПОДСТАВА! Короче, по ночам работали, днем спали. Встанем часов в 12 и в городок, в кафе, покушаем а обратно в комендатуру каждый день в сопровождении патруля! Умора! Каждый день одна и таже история! Патруль постоянно пасся возле кафе "Багульник". Мы заходили, спокойно брали хавчик и садились кушать. На середине трапезы подходил солдатик из патруля и предлагал подойти к старшему. Закончив обед мы неспеша подходили к старшему патруля и без слов передавали военники и безропотно шагали в комендатуру. Лица патрулей сияли от счастья- есть рабочая сила, будет кому порядок навести, мусор вынести и т.п.  А теперь как говорил оперуполномоченый Одесского уголовного розыска Гоцман :"Картина маслом". Заходим в комендатуру и поварачиваем на право по коридору до своего места работы, нач.патруля орет, пытается развернуть нас в комнату дежурного, но мы спокойно заходим в комнату, снимаем ремни и принимаемся работать! Немая сцена!  Патруль в пролете!!! Через минуту заходит помдеж или дежурный и возвращает военники. И так прошло 2 недели. Комендант сказал, что если сделаем аккорд за 2 дня-значит уедем через 2 дня, месяц-значит поедем через месяц. Уложились не напрягаясь за 2 недели. И опять засада! 25 мая проводили предпоследних дембелей и ждем 28 мая. Вечером 26 мая замполь сообщает, что рейс перенесен на один день назад и он вряд-ли успеет нас оформить. (Ротный в отпуске был поэтому рулил политический). Тут у меня нервы сдали и за грудки замполя и давай глотку свою рвать!!! Кое как растащили, замполь быстро оформил документы, успел.(В принцыпе он неплохой был, молодой только). В ночь с 26 на 27 сделали все по традиции: Взлетку мыли по колено в пене, спрыснули одеколоном(в смысле взлетку спрыснули, облили)наряд тащился. Ближе к вечеру 27 мая выложили на своих кроватях сигаретами: Чита-46-Курган- ДМБ 1987. Построение роты, прощание с л/с и офицерами. В 19 часов шмон на плацу. Комендант даже проверять нас троих не стал. На плацу и последнее письмо получил-писарь прибежал и передал. Наверно в памяти остается не сама дембельская ночь многодневное ожидание этой ночи.....
 
Если придерживаться темы"Дембельская ночь",то я таким счастливчиком не был,кто заранее знал о времени дембеля.В этот ноябрьский день помню были какието показательные парашютные прыжки.Вечером сказали иди к командиру тебя увольняют.Все дембельское "от и до"давно лежало у нормального прапора дома.Поговорили с командиром,с ребятами выпили в каптерке и ушел.Еще пару дней погулял в Каунасе,затем на поезд и в Псков домой.
 
какой то мудак, а я не успел закемарить как выяснилосьчто кто то из малохольных на выходе про*бал магазин... взвод отправился искать ночью с приборами ночного видения и прочими прибамбасами, а зам нч штаба мне сказал "удавлю" магазин я, как мне кажется, уже по запаху скорее нашел, нежели визуально... Когда увольнялся второй раз все было менее драматично, но тоже не спал ;)  . Порвал бумажки, остальное описал и сдал. До утра решил подумать, что еще я должен сделать. Пока думал клеил кораблик для подружки  :)
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Да и дембелм это назвать как-то язык не поворачивается...
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Так как будучи на целине, в Казахстане учавствовал в драке с местными туземцами на территории местного клуба с последующим заведением дела целиным командованием.  По приезду в славный город Псков в конце октября, получил от комбата гарантию уйти домой в САМУЮ последнюю партию.  Смирившись с положением вещей и настроившись уехать домой где-то в конце декабря (так мне было сказано в кабинете), вообще об этом не думал и провожал домой почти весь свой призыв.  В одно прекрасное утро в конце ноября, неожиданно был вызван дежурным по батальону и поставлен в известность, что мне даётся 2 часа на все приготовления, после чего был препровождён каким-то офицером на вокзал и оставлен под присмотром вокзального патруля где уже находились несколько дембелей из других частей...  Патрулём все были посажены на поезд идущий до узловой станции Дно для дальнейшей пересадки... Но в поезде начали праздновать, так что станцию Дно я проехал и уже не помню откуда добирался домой на междугородних автобусах...  Но было ВЕСЕЛО....
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
В день моего увольнения объявили тревогу((( и вместо увала утром все дембеля, как приведения, скиталсиь по полку до  вечера.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
Одиссей пишет
Гражданина... запаской по жопе..., а где-же уважение??? :o
Узнали утром на постраении, хотя полностью были готовы. Форма и альбомы были у старшины на квартире. Попросил командир дем. подарок для роты- 10 мешков цемента. Группа 5 человек отправилась в город без увольнительных. Нашли стройку, поговорили с мамедами, они мужики понимающие! Взяли по 2 мешочка и в обратный путь. встретили командира на УАЗе, сгрузили мешочки и в гор. баню- это традиция была! После обеда на построении: ... выйти из строя! 5 человек в нормальной парадке выходят из строя, получают документы, угощают всю роту "Казбеком". Все курят, даже не курящие вместе с командиром!!! Уволенные остаются на месте, а рота проходит строевым шагом в парадной колонне вместе с командиром! Уволенные принимают парад, затем берут чемоданы и в колонну по одному покидают расположение части не оглядываясь!
Уже на квартире старшины одевают подготовленные сапожки, наводят лоск, опрокидывают с старшиной и подошедшими офицерами по рюмашке и ... на Родину!
И что самое интересное, так это то что даже в 84 году в 104 все осталось так же.
 
О том что уволен в запас узнал утром,поехал в город,скупился,накрыл поляну комбату,посидели и потом с ребятами погудели,песни наши попели..За КПП вынесли и следы замели..Вот только через 12 лет я вернулся..собираюсь еще.
 
Цитата
Синий пишет
О том что уволен в запас узнал утром,поехал в город,скупился,накрыл поляну комбату,посидели и потом с ребятами погудели,песни наши попели..За КПП вынесли и следы замели..Вот только через 12 лет я вернулся..собираюсь еще.
Хотелось бы добавить..За неделю до описываемых событий,утро,я собираю вещи,тут тревога,я не в зуб ногой-никуда я не побегу!я уволен в запас..батальен не вложился по времени,ответственный меня сдал комбату и он сказал-Поедишь последним! Так и было,я на нервах в карауле восполение легких схватил,2 года не болел а тут..В больницу лег уже на гражданке,ДОМА..
 
Дежурным по роте в очередном/плановом наряде в палаточном городке, т.к. в/ч вывели на новое место дислокации.
Сдал наряд и...домой с зёмой, который сутки меня ждал :D , когда дежурство сдам.
 
Земляк,вместе призывались, осень 1981-1983 после приказа погиб.Так поехали мы в двоём на дембель,он в цинковом гробу,а я его сопровождающий
 
В ноябре1979 года я прослужил год.увольнялись осенники мне оставалось служить еще год.Майский призыв заходил на дембельскую прямую.В ноябрьском призыве который увольнялся был очень вредный тип,все полгода он допекал майских.Запрещал им носить усы,обязательно под ноль стрижка и так далее.Вот они и решили устроить ему дембельскую ночь.Ночью его подняли, затащили в быт.комнату, побрили усы.постригли под ноль.парадку,берет и тельник отобрали.Одели пилотку на голову,кеды вместо сапог и дали самую старую шинель.Утром на построение полка ,он выходить отказался,но комбат приказал вывести его, ведь в этот день он уходил на дембель,это была крайняя партия.Полк хохотал,а полковник Сердечный, он командовал тогда полком, предупридил дембелей о последствиях неуставных взаимоотношений между военнослужащими.Может и жестко его наказали ,но было за что.Хотя и из зтой ситуации он выход нашел.Заехал в Москву, и там взял форму у своего знакомого, из полка ,который уволился раньше,Он приезжал потом в полк , заходил к нам в роту, и сказал нам об этом.Вот были и такие ночи для дембелей.
 
Увольнялся "галопом".
Подробнее и вкратце:
В 0 не попал. Ходил уже "гражданским", "прадухи" уже пришли. Демаккорд закончили, уже переслуживать по сроку начал (призвался 13 мая, а было уже 9 июня). Весь в ожидании. Вернулся 10-го с утра с аэродрома (был там в наряде по КПП). У казармы столкнулся с замполитом.  
"Романов, а ты что здесь делаешь?"- спросил он.
Я :huh:  : "С наряда с аэродрома прибыли, иду в часть."
Он: "Давай в штаб и обратно бегом на аэродром!"
Я::blink:
Он, видимо довольный моим замешательством, весело улыбаясь: "Бегом бегунок подписывать и сегодня домой! Ты что не знал? Документы уже все готовы. Чтоб к обеду был полностью готов! Машина на аэродром уже сейчас уходит."
И я поскакал радостным "галопом" ... :lol:  

Вот так получилось, что "дембельскую ночь" я провел в наряде, даже не зная что она "дембельская"! ;)
SAPIENTI SAT
 
Вернулись с операции.Жили в палатках на стрельбище Низами (кто был в Кировабаде-знает). Пришёл зам.ком.роты   и сказал: "Старшина,собирайся домой." Дал ключ от своей квартиры,офицеры часто так делали,пожить ,дела уладить не торопясь...  Уже потом прощались с РОТОЙ. Положено было пройти перед строем,раздать конфеты "Чинар" и хорошие сигареты и с каждым попрощаться.Когда прощались,всегда слёзы на глаза наворачивались.Казалось бы,вот он дембель,как долго и не легко шли к нему ,а как тяжело уходить... "Ну вот и всё,ребята,отслужил..."(песня такая есть).
 
Ночью с 5 на 6 июня 1990 г. печатали фотки в подвале (Кто служил в Кировабаде в 345 ПДП наверняка помнят подвал за большой казармой).
А утром на построении меня назвали в числе увольняющихся в 1-ю отправку, нулевая была где-то в конце мая, так и вышел на платц в подменке (старой эксперементалке) и кедах.
После этого в полк из Тбилиси возвращался за парадкой и на "простовлялово", а потом еще неделю на вокзале в Тбилиси друга ждал.
 
В последнюю(армейскую)ночь ушел в наряд по КПП, наряд был полностью дембельский, получив документы и честно сдав наряд ушел с гордостью выполенного долга. Ровно в 18.00 открыли ворота КПП, поставили стул...и запаской по жопе...501, 502, 503 СВО-БОООООООДААА!!!

Не повезло моим сослуживцам дембель которых выпал на период нахохождения полка на полевом выходе. Парни прослужили сверхсрока с пол месяца,по возвращении в полк прямо с эшелона были уволены в запас...Вообще не везло в моему полку (1182 арт полк) тем кто призывался в апреле и октябре, ибо полк с полевого возвращается в мае и ноябре.
Изменено: Fotograf - 16.09.2011 10:46:20
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой