Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Замполиты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Замполиты, есть такая должность
 
Цитата

Отцы-командиры это хорошо, это правильно и часто при таком отце замполит как пятая нога, но есть и другие примеры...

Да, замполитов в СА не любили, были на это свои причины.
(но есть масса примеров и случаев когда парни после дембеля говорили "меня замполит от штрафбата спас"...)

Вот ведь какая штука получается - сильный командир, а замполит вроде не нужен, слаб командир - и хороший замполит спасение для солдат. Вот и выходит что настоящий офицер себя на любой должности покажет с лучшей стороны. Но сама должность замполита по моему не нужна. А священник (капеллан, раввин, мулла) это все таки немного другое.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Сейчас сложно сказать однозначно и категорически: нужен в Армии политработник или не нужен.
Во  времена СССР, я считал, кстати весьма искренне, что институт политработиков необходим.
В училище "мозг" промыли капитально. ...Партия, марксизимь-ленинизьм, империализм, непобедимая и легендарная...
В войсках, столкновение с реальностью. Страшие офицеры воруют, младшие бойцам челюсти ломают, СОЧИ, НУВы, УСН,Н иТ ВВ, ХОСО, Нарушение УГ и КС, ХОСВТ и В.
(Если кто не знает, перечень основных грубых нарушений воинской дисциплины)
Прийдя в роты, большинство молодых офицеров-полиработников и командиров взводов из РКПУ - вступивших в КПСС в училище, самом деле были теми самыми идеалистами, которых можно было за идею использовать (слово нехорошее, но довольно точное) в решении любых задач.
Расп***ев хватало и среди политрабочих и командиров, Но был один ньюанс, редкий командир мог делать работу политработника, но почти каждый политработник мог делать работу командира взвода, а зачастую и роты.И если к командиру - комсомольцу могли вполне лояльно отнестись за мелкие "грешки", то эти же самые "выкрутасы" никогда не простили бы политработнику (типа раз говоришь высокие слова за идею, то давай в жизни тоже соответствуй.)
Другой вопрос, нужны ли были эти партсобрания, наглядная агитация, партийно-политическая и политико-воспитательная работы?
Одно знаю точно, все зависит от человека, независмо от того, кем он служит - командиром взвода или замполитом. Доверили тебе людей, оружие, поставили задачу, будь добр  людей и оружие сбереги, задачу выполни. Заодно, личным примером, воздействуй на подчиненных офицеров, прапорщиков и солдат.
 
Цитата
Савин Михаил  пишет
Цитата
Старик  пишет
Все они нормальные люди, боевые офицеры, но не спорю, что встречаются редкостные гниды, но по ним не надо судить по всем и обобщать!
Старик, ведь тебе же известно, что плохое больше запоминается, чем хорошее. Возможно поэтому такое мнение о людях кто на этой должности.
Но ни в коем случае нельзя этот ярлык, как "гнида" и прочие, вешать на всех их. В этом я согласен. Все мы люди, все мы человеки.
Ни чуть не оспаривая закона Паркинсона, просто для разрядки (если не в тему,- режьте):
1. Застольная спецназовская (из ПУХовских краев): "Стоят в строю отважные танкисты - начпрод, начвещ и замполит".
2. Чукча-дед делится с чукчей из карантина: "Командирка - собака, командирка сапог морда бьет. Политурка - человек, сказал: "Папа, мама умрет, - отпуск поедешь!".
А серьезно, так все мы под Богом ходим. В любой категории есть свои крайности. Не понятно, чего ПУХ выбрал именно замполитов-то?
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Действительно, чё к ним пристали, они и так обиженные, да и нет их уже, настоящих.
 
Еще есть, с одним из таких общались в 25-й бригаде 9-го мая, пусть он по другому называется, но впечатление осталось приятное, настоящий офицер.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Аскар  пишет
Действительно, чё к ним пристали, они и так обиженные, да и нет их уже, настоящих.
Точно, нет  их уже ,я имею в виду тех замполитов рот молодых зеленых летенантов которые как духи среди срочников делали основную работу.
На большой должности , с большими звездами в нужды солдата не особо вникнишь, в душу не залезешь. А работа замполита нужна в первую очередь
на этом уровне.
Сейчас в заместители по воспитательной работы назначают тех офицеров которые больше нигде себя не проявили, язык подвешен значит замполит.
Опять же без обобщений, т.е. за немногим исключением.
Ни подготовки, ни образования...Грустно
Нет той избранности , элитности как раньше.Ведь не секрет что в политические училища шли ребята с амбициями и возможностями. Я не ратую за возвращение КПСС в армию, я даже очень против. Но для такой работы необходим штучный отбор, офицеры должны быть во всем на уровне и выше.
Говорю это как бывший курсант ЛВВПУ образца 91 года
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Я, будучи замполитом роты в Афгане, возненавидел своего замполита батальона и просто боготворил своего командира части. У первого был девиз:" Сделал - напиши! Не сделал - напиши два раза!" Короче, главное бумаги (но и от него требовали того-же), а командир - майор Дубровский - говорил:"Надо быть не замполитом, а КОМИССАРОМ!" - и доверял мне всё, и , надеюсь, ни разу об этом не пожалел (дружим до сих пор). Поэтому, всей душой присоединяюсь к тем, кто мыслит разумно - не должность определяет человека, а человек! Кстати, мой сын заканчивает первый курс Новосибирского военного училища на факультете "зам. по воспитательной", первую стажировку прошел в Бердской бригаде спецназ. До чего радовались молодые командиры взводов, когда можно было оставить солдат на воскресенье даже на курсанта....
 
Да чё вы пристали: зачем спросил,почему? :) .. Интересно стало, один я такой неуживчивый с психологическим давлением или нет...
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Да чё вы пристали :зачем спросил,почему? :) ..Интересно стало,один я такой неуживчивый с психологическим давлением или нет...
Нас, как минимум, уже двое :(
(на правильности своей позиции в этом вопросе не настаиваю...).
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
В роте у нас замполиты были отличные.
А вот с НачПО проблемы были.
Батальонный тоже был гад, приехали ко мне перед дембелем родители, так он начал жаловаться: "Плохой у вас сын, на комсомольских собраниях - не выступает, дедов, что молодых обижают - не закладывает... Не дам ему увольнительную..."

Pooh, нас трое, но с оговоркой, что не каждый замполит - дерьмо, как и не каждый командир - батя.
 
НачПО у нас был просто отличный, Казанцев В., видел его в чехии, он был командующим группировки ВДВ, затем смотрел по телевизору он командовал десантурой в Югославии.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
sergant  пишет
Батальонный тоже был гад, приехали ко мне перед дембелем родители, так он начал жаловаться: "Плохой у вас сын, на комсомольских собраниях - не выступает, дедов, что молодых обижают - не закладывает... Не дам ему увольнительную..."

Pooh, нас трое, но с оговоркой, что не каждый замполит - дерьмо, как и не каждый командир - батя.
Замполит не обязательно- психологическое давление, может даже(в общем то так оно и должно быть), психологическая поддержка, ты сам можешь не знать иногда как она тебе нужна.

А те офицеры которые родителям, на сыновей жалуются слова доброго не стоят.
У меня тоже был командир, так казалось не рыба ни мясо, дрочил по всякой ерунде, слов не хватало.
А когда ко мне батя приехал , то я подумал , ну вот щас вложит(было за что).
А он бате типа спасибо за сына, гордимся за него , и т.д. :huh:
Тут то я и оху....л.
И в увал на ночь.
Вот это я называю профессионализм, я к нему потом по другому относиться стал.
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Цитата

НачПО у нас был просто отличный, Казанцев В., видел его в чехии, он был командующим группировки ВДВ, затем смотрел по телевизору он командовал десантурой в Югославии.
Старик,поддерживаю: Казанцев- хороший пример, в Черехе, где он начинал, его до сих пор вспоминают. Да и на "верху", КОГДА ПРИШЛА ПОРА ВЫБОРА, он не опозорил ни себя, ни ВДВ.
Что наша жизнь?! Игра...
 
С замполитами в армии приходилось сталкыватся почти каждом в шагу.Люди не виноватые,такими их напечатала советская система,хоть воспоминания не самые хорошые.Великие мастера е---м щёлкать.А каких слов только не услышал:я тебя посажу,ты у меня в губе сгнеёш и т.п.
Первая встречя с замполитом уч.роты произошла в карантине.Молодые духи как известно всегда голодные,а тут как раз у дружбана родители приехали.Привезли гражданской жратвы, а мы пару шлёсиков колбасы,чтобы неотобрали сержанты,запрятали в ленкомнате внутри бюста Ильича.На завтришний день колбасу обнаружил замполит(по запаху видимо)и начал проводить дознание :D Ребята никто не раскалолся,а ублюдок замполит перед строем колбасу стер с ногой об асфальт( луче сам сожрал,но видимо через чур идеиным был).Как виноватых не нашёл.вся рота 2 часа занималась ЗОМП-омю.За осквернение светлой памяти Ильича :D
Батя в полне прав был,что недолюбывал замполитов.
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
Перечислю нек-рые причины ненависти к замполитам
- Не любили комсомольё,особенно после 1984 года, а ведь многие комсорги были с башкой,но высаживали на эту почву сынков пап с большими звёздами,начинался выпиндрёж перед пацанами и командирами,итог-прокачивание мозгов комсоргам.
-НачПО части зачастую знал больше чем особист,особенно увлеклись этим в период перестройки-перекраски подводя под дерьмо неугодных.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Старик  пишет
НачПО у нас был просто отличный, Казанцев В., видел его в чехии, он был командующим группировки ВДВ, затем смотрел по телевизору он командовал десантурой в Югославии.
Если это тот человек который в июне 91 собирал дембелей 301 в клубе полка, то почему то мне он не понравился, правда я был уволен из рядов ВС в этот же день не дослужив 10 дней до двух лет, а все потому что не соглалился с его желанием признать себя неправым  там где я на 100% был прав.
А в общем ничего против замполитов неимею, хотя и было разное.
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Замполиты по большей части на службе попадались толковые и "приземленные"; только вот в учебке, блин, такой был...
Помню, как "залетчиков" он взял в "оборот" - построил "Скамью позора" (скамейка с плакатом наверху "Скамья позора")  - и фотографировал там пацанов, отправлял фото домой родителям :angry:  Ну, провинился (молодой еще, не знает всех тонкостей службы) - накажи солдата, проведи беседу, но так унижать людей....
 
Kaskad, а ты знаешь -иногда это один из наиболее действенных методов.
У нас был боец -татарин.Неуправляемый напрочь. И на губе сидел и дубасили его как боксёрскую грушу - без толку.
Ну комбат взял и  ,как в школе ,вызвал его отца.
Отец приехал. Бойца выхвали в кабинет к комбату.
Прохожу я мимо штаба , смотрю- комбат на улице курит, а их кабинета крики и удары слышатся.
После этого солдат как шёлковый стал. И ему комбат говорил - "Будешь плохо вести себя -отца вызову".
Так что методика не самая худшая.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
S force, согласен, но все-таки в каждом индивидуальном случае.
 
<_< Мужики! Ну, просто удивлен, что так долго держится эта тема.... Обсудите тогда воров-зампотылов, богатых ГСМщиков, орденоносцев - прапоров начальников складов, которые в Афгане на войну не разу не ходили, тупых артиллеристов, которые долбахали по своим, пьяниц-командиров и т.д. и т.п.
 
Под Ваши слова подходит замполит Чурсин, грудь в орденах, герой просто, сам сука нигде не был, в представления вместо ребят свою фамилию вписывал, это единственный попавшийся мне замполит-урод...
А насчет зампотылов места на форуме не хватит...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Прошу прощения за свою дремучесть

Замполит кто - воспитатель или психолог? Есть ли в РА должность штатного психолога-профессионала?

У нас в армии есть такая должность - "кабан" (на иврите  :) ) Это офицер - психолог. Помогает в критические дни для головы солдата... Всегда можно к нему обратиться...
Сержант Армии Обороны Израиля[/COLOR]
 
Цитата
Слатов  пишет
<_< Мужики! Ну, просто удивлен, что так долго держится эта тема.... Обсудите тогда воров-зампотылов, богатых ГСМщиков, орденоносцев - прапоров начальников складов, которые в Афгане на войну не разу не ходили, тупых артиллеристов, которые долбахали по своим, пьяниц-командиров и т.д. и т.п.
Как политработника (вы им и остались) вас обидели,но... замполит ближе к солдату, а чем больше подразделение и звёздочек тем больше ответственности,а многие на неё наклали да и всё от рук-ва политорганами в войсках зависело. У меня в свое время отца по решению ПО округа  с комендантов погранучастка в инструкторы политотдела определили,причина-военно-политическое в Голицыне заканчивал,а был на командной дол-ти,хорошо командовал ,и на пинок под зад,НачПО отряда когда батя подал рапорт на заречную командировку, рявкнул:"Ты мне живой нужен." Не озверел,академию закончил. А борзёж начался в перекраску,"на политорганы возложена задача по умелому проведению в жизнь решений ХХVII cъезда КПСС". Нек-рые зампо до того заврались,что за глотку было не взять,хуже особистов стали,вот и ненависть к мужикам
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Когда мой отец в Хрущевский период, обмолвился что никогда кукурузный хлеб не будет вкуснее ржаного, то замполит довел дело чуть ли не до суда офицерской чести.
Не наказали, приняли во внимание, то что отец окупацию отсидел в лесу, что покойный дед воевал и умер вскоре после войны от ран и прочее.
Должен заметить что сей замполит гадил еще долго ....

 ну да раз на раз не приходится. беда в том что общество разлагалось от двойной морали. Прапор на складе ворует и ворует, тут все понятно. ГСМщик тоже, строят коммунизм только для себя и других не призывают,а если что расчитываются натурой.
к сожалению замполиты частенько  пламенно призывали к тому чему и сами-то не верили, и в real life поступали наоборот.

Слатов ничего личного. отец моего школьного товарища - замполит. Уважаю до сих пор
 
Цитата
Merkava_Mk4  пишет
Прошу прощения за свою дремучесть

Замполит кто - воспитатель или психолог? Есть ли в РА должность штатного психолога-профессионала?

У нас в армии есть такая должность - "кабан" (на иврите  :) ) Это офицер - психолог. Помогает в критические дни для головы солдата... Всегда можно к нему обратиться...
И психологи, и воспитатели, и отцы родные в ВДВ - это сержанты...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Реьята, я считаю, что если человек козёл и он при этом замполит, то это не означает ,что козёл -замполит. Козёл - человек, а не профессия.
Я видел командиров рот ,которые избивали своих солдат ногами по голове на глазах у всего строя. Так что? Вывод -все командиры-козлы? Нелогично.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата

к сожалению замполиты частенько пламенно призывали к тому чему и сами-то не верили, и в real life поступали наоборот.

Вот в этом вся Суть!!!. Самое обидное для человека - ЛОЖЬ! И замполиты в этом здорово приуспели, особенно в конце 80-х, когда уже совсем наверху заврались. И если никудышний офицер - плохо, то никудышний ПОУЧАЮЩИЙ ЗАМПОЛИТ - плохо в кубе.

Пуху - вас не двое, а гораздо больше :)
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Заметил один интересный факт:с 1992 по 2003 из "политруков" нашей части(после ухода на пенсию)троих посадили-двоих за убийство(оба-по пьянке),одного-за вымогательство.А так...Мне в основном 3,14здоболы и "бизнесмены" попадались-как в училище,так и в части.А таких,чтоб с л/с делить все "тягости и лишения" и действительно помогать ком.подразделения-пальцев одной руки хватит.К сожалению...
будем жить,ребята!
 
:D Убедили! :lol: Замполиты B) козлы! :P Так завтра Яровому и передам! :lol:
 
Так ведь большинство считает, что как раз не все такие  ;)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой