Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сержантское звание.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Сержантское звание.
 
Ребят подскажити нормативы, здающиеся на мл.сержанта и ст.сержанта.
Зарание спасибо.
 
Цитата
Стас Ива.  пишет
Ребят подскажити нормативы, здающиеся на мл.сержанта и ст.сержанта.
Зарание спасибо.
Да в принципе никаких нормативов и нет,все зависит от человека,как себя покажешь,какие у тебя организаторские способности и т.д.Хотя у замполитов есть тест называется "Кандидат в сержанты" но он как правило особой роли не играет.
 
В ВДВ всё просто,как в школе-проявил себя,вперёд. Это у погранцов младших командиров с бору по сосенке готовят,да и у нас тоже было такое в Гайжюнае, сейчас в Омске пытаются такое смастрячить. Хорошая тема требует масштабного обсуждения.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата

Хорошая тема требует масштабного обсуждения.
Полностью согласен. Хотелось бы услышать мнение по поводу качеств, необходимых сержанту как младшему командиру и методах их выявления
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Думаю что самым главным нормативом для присвоения сержантского звания скоро станет  техника чтения. :D
А если серьезно то тема настолько масштабна что дурно становится.
Я думаю что не будет таких нормативов никогда, чтобы их сдать и получить лычки.
Власть это тяжелое испытание для хрупкой человеческой натуры, тут в каждом случае отдельно подходить надо.
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Как правило в учебные подразделения по подготовке сержантов набирают  в первую очередь солдат имеющих средне-техническое и н/высшее и высшее образование.Можно получить сержантское звание и без учебного подразделения( сам так стал сержантом после года службы).
Необходимые требования к сержанту:организаторские способности,умение подчинять и руководить,самое главное иметь авторитете в подразделении,также ещё должно быть желание быть младшим командиром т.к. ещё приходиться и отвечать не только за себя но и за личный состав,необходимы ещё и хорошие военные навыки т.к. и нужно будет проводить занятия и учить молодых солдат.
ВДВ-это не шутка
 
Добавлю к сказанному Опером [/COLOR] как правило сержантов выбирают(рекомендуют),сержанты старшего призыва.У нас было так,сержант готовящийся к увольнению в запас,должен был подготовит себе смену,да такую,что бы она понравилась отцам командирам,иначе всё по новой.Как только новоиспеченный капрал получает лычки,дембель-неизбежен.У нас
надо бало сдать устав строевой,караульный и обязаности ком.отделения.
Близко к тексту(практически наизусть),и минуя Омскую учебку подписывался приказ.Как всё училось по ночам отдельная история.
Никто кроме нас.
 
Цитата
опер  пишет
также ещё должно быть желание быть младшим командиром
Не обязательно,
большую роль играют имено рекомендации сержантов старшего призыва, а они личного желания особо не спрашивают :)
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Спасибо всем за ответы, но веть насколько я знаю должны быть и какие то особые физ.данные.
 
Сержант-младший командир,и главное не физ.данные,а авторитет в коллективе и смекалка.Знание психологии тоже приветствуется.
Никто кроме нас.
 
На 100% согласен со Стариком. Главное - это АВТОРИТЕТ.
Всё остальное-мне столь важно. Командиру важно, чтобы ты мог застроить таких же как ты. А физподготовка и прочее - подчас не главное в таком деле. Ну а авторитет завоёвывается разными путями.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Тема весьма актуальна!
Особенно на фоне перехода на проф. основу.
Мл.командиры - хребет армии, тем паче ВДВ. А нормативных актов нет.
Да нужны-ли они?Если сержанты узрели кого из молодых, так за ними, по традиции, и должно оставаться слово.
Бывало, из учебок пригонят в линейные сержантов, а толку от них меньше чем
от салаг...
Не скажу что это правило, но было. Приходилось переучивать и буквально =жестами= объяснять, что все мы братья...
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Цитата
ded  пишет
... Бывало, из учебок пригонят в линейные сержантов, а толку от них меньше чем
от салаг...
Не скажу что это правило, но было. Приходилось переучивать и буквально =жестами= объяснять, что все мы братья...
У нас такое бывало... Весной-летом 95-го, когда самый большой призыв осень-93 уволился (большой призыв оттого, что осенью 93-го увольнялись ещё при совецкой власти призванные двухгодичники, осень-91, и первые, кого призывали на полтора, весна-92, ну вы в курсе, чего я в самом деле), осталось нас в строю раз-два и обчёлся. Стали в артиллерию ВДВ присылать из мабутовской Ковровской учебки капралов, как бы в пополнение... Всё вроде хорошо с виду, а по сути - призванные в феврале-марте уже в мае-июне они у нас, и все сплошь сержанты... :wacko: и чего с ими, спрашивается, делать, с такими молодыми-красивыми... :blink: Спору нет, БМ-21 машина в обчем весьма даже неплохая, и в особых случАях очень полезная, да вот беда - нет у нас в артполку десантной дивизии ни одной, и неизвестно даже когда будут...  :D  И куда нам столько командиров этих славных машин девать ?

До смешного доходило - отцы-командиры нас вызывали, а мы уже были самый старший призыв, и чуть не прямым текстом говорили - "Парни ! Делайте что хотите, как угодно их подставляйте, чтоб был законный повод их поразжаловать нах..."  :unsure:
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Цитата

Бывало, из учебок пригонят в линейные сержантов, а толку от них меньше чем от салаг...
Поскольку я танкист, тема очень знакома, сам был таким командиром танка. Однако могу сказать, что в конце 80-х система все-таки работала, через полгода кто-то получил сержанта, а кто-то стал наводчиком орудия.
Но полгода терялись.....
Согласен с тем что сержанты - основа армии, поэтому считаю что отбор в сержантские школы должен быть после 1-2 месяцев курса молодого бойца - за это время человек успеет проявить себя. Ну и обучение должно быть на уровне.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата

k835
сержанты - основа армии, поэтому считаю что отбор в сержантские школы должен быть после 1-2 месяцев курса молодого бойца - за это время человек успеет проявить себя. Ну и обучение должно быть на уровне.
Согласен на все сто.
1-2 месяца - это конечно минимальный срок, но за это время уже всеже можно увидеть и понять кто есть кто.
Я лично, первые свои сержантские лычки, получил после года службы.
 
Цитата
Ant  пишет
Цитата
опер  пишет
также ещё должно быть желание быть младшим командиром
Не обязательно,
У меня  был такой случай что командир взвода хотел назначить КО солдата,однако он ,когда исполнял обязанности КО, специально на плохом уровне т.к. командиром быть не хотел,в конце-концов несколько раз сказал об этом ком.взвода и остался рядовым.
ВДВ-это не шутка
 
Как командир,скажу,что желание быть сержантом обязательно должно присутствовать.Всегда старался иметь таких сержантов,на которых бы можно было положиться.Не всегда получалось,конечно... B)
будем жить,ребята!
 
Цитата
erika  пишет
Как командир,скажу,что желание быть сержантом обязательно должно присутствовать.
С этим можно спорить, у нас был во взводе паренек который очень хотель быть сержантом и всячиски как говорится рвал попу, стремясь занят сие место, а по итогу сержантом стал я, хотя к этому особо и не стремился, и первым капралом оставил парнишку который тоже не очень горел желанием быть командиром, но был лидером во взводе, правда его перевели в другой взвод, на что я был сначала сильно обижен :)  :)
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
[b]Ant/b] прав!
Если нет "командирской жилки", то сержанта не получится, вне зависимости есть желание или нет.
 
У нас было так по окончании учебки отобранных старшинами (сержантами) войнов оставляли на КСД (Курс Старшинских Должностей) их загоняли в отдельную роту и гоняли до посинения больше чем нас. У них был отдельный курс обучения и перед выпуском из учебки им давали звание Старшина 2 статьи. И они разьежались по кораблям и частям. В батальоне же дело обстояло совсем по другому. Сначала давали звание Старшего матроса, обязательно. А затем в зависимости от твоих успехов давали вторую Лычку но многие специально тупили (в том числе и я) что бы не становится старшиной. Потому что у нас быть стармосом гораздо круче чем ефрейтором в сухой части. Потому что когда ты старший матрос, ты живешь на своей волне. Как обычного матроса тебя застроить уже не могут а под старшинское попадалово ты ещё не дотягиваешь. Каждую неделю у нас был старшинский день. В этот день старшины бегали, сдавали строевую, уставы, ОГП, Огневая, Тактика,  ФИЗО,РХБЗ, Военно-морское дело и прочие радости. Т Е к чему я клоню. Получив звание старшины они вовсе не расслаблялись а только повышали свою квалификацию. Мы же стармосы в основном были заместителями командира отделения. Нас даже сравнивали по такому принципу. Отделение-стадо, Ком.отделения-пастух, А его заместитель-пастушья собака. Вот такой вот симбиоз. Старшины и стармоса заставлял держать в кулаке всё отделение
я не морпех
не десант ВДВ
Я старший матрос
Из ДШМГ
 
Эта тема очень актуальна.
Сержанты - это хребет армии.
Я сам был сержатом, по две лычки на погоны получил в 1й роте 301 полка.
Наша рота так и называлась - командирской. Но звание получали не все. А по результатам службы. Так было и до меня и после меня.
У нас так было принято что обычно те кто не получали сержантские погоны ехали в войска ефрейторами-гранатометчиками, или командирами расчетов АГС-17. Но именно в мой призыв рота стала отличной и заняла какое то там место по боевой подготовке во всех ВДВ. Приказом Сухороукова который принимал проверку мы получили все 100-проценто по 2 сопли на погоны.
Когда я приехал в 901 батальон меня - младшего сержанта, поставили командиром 2го отделения ПДВ, командиром 3 отделения был ефрейтор а ком. 1отделения-замкомвзвода был рядовой! Оба умели "рулить войсками" и оба были не из учебки. Замок-рядовой получил три лычки только перед самым дембелем (такие в батальоне были порядки).
А вообще один из замполитов рассказывал что раньше были полковые сержантские школы. Туда отбирали лучьших солдат имевших организаторские способности и какой то там общий уровень образования. Эта школа была особым подразделением на территории полка.Гоняли там по черному. Гоняли на глазах у всего полка. И когда им присваивли лычки ни укого в полку не возникало сомнения что эти лычки незаслуженны. Поэтому когда их ставили на должность они становились полноценными младшими командирами.
 
А есть что то типа школы сержантов?
 
Цитата
Стас Ива.  пишет
А есть что то типа школы сержантов?
Стас, если я вопрос правильно понял, то 242 УЦ ВДВ для этого и предназначен. Худо-бедно но справляется... а со временем, командиры отделений научатся "рулить". В конце концов, я считаю, СЕРЖАНТ это человек, который изначально специалист в своей военной специальности, а не макет для переноски лычек, а умение руководить прийдет со временем.
 
Быть изночальным специалистом в военном деле условие необходимое но не достаточное.
А умение руководить может и не приейти. Точнее оно приходит далеко не каждому.
 
Я согласен со многими, что если нет "командирской жилки" то естественно
командир никакой, главное по-моему завоевать авторитет. А вот как это
сделать вопрос сложный. Многие в годы моей службы завоевывли авторитет
методом грубой силы. Кстати мой ротный практиковал такое, назначая коман-
дирами тупых-здоровых ребят. А приходившие из учебки ком.отделения порой не могли разрулить простейшую ситуацию. Мое мнение главное смекалка
нужна, ну и чтобы мог показать пример и в физподготовке, и в огневой и т.д.
Вот так я на личном примере и добивался авторитета, но иногда приходилось
грубую силу применять для особо тупых. Ведь наверное в каждом подразделении были "тормоза", которому пока не "зарядишь" не понимает?
Возможен Двойной Вариант!
 
Цитата
columb  пишет
Быть изночальным специалистом в военном деле условие необходимое но не достаточное.
А умение руководить может и не приейти. Точнее оно приходит далеко не каждому.
:)  я в "идеале" подразумеваю это, просто накой нужен сержант умеющий, скажем рычать, но не знающий что делать с его "стадом" в бою! ;)
Добавлю, командирами не рождаются - ими становятся, а то что хребет армии - это сержанты, дык это правда!
Конечно, он должен быть + ко всему такой чтоб взглянул на солдата, а тому чтоб плохо стало и он "сгорел" выполнять поставленную задачу!
Вот это я понимаю, внатуре Сержант с большой буквы "С"!

зы: я дважды отредактировал
 
"Заряжать" кому либо вообще крайний случай и авторитет этим зарабатывается плохой ,тебе с ним потом в бой идти и он твою спину прикрывать должен.Авторитет зарабатывается тем , что командир болеет за своё подразделение и готов за него разорвать любого,а если самому по фиг то и остальным тем более.Зарабатывается он и на личном примере- приказать мало,сначала научить надо,а потом повторить сто раз.А потом и спрашивать, а то многие сами ничего не зная ,тренируют командный голос,как м......
Настоящий командир говорит тихо,но слышат его все.Пример надо брать с Василия Филиповича,вот командир был,а начинал рядовым.Жаль в моё время книг о нем не было.
Никто кроме нас.
 
Цитата
Савин Михаил  пишет
Добавлю, командира не рождаются - ими становятся, а то что хребет армии - это сержанты, дык это правда!
Без базара,у нас сержантов превратили в серую массу. Сержант должен быть профессионалом,у нас "профессионалят" в ВС уже 30 лет-прапоры,"контрабасы" а толку нет. Сам наблюдал заряжалово замка,вместе с ним тупил и взводный (летеха). Главное для сержанта-наличие головы,это я услышал от нашего ротного и запомнил на всю жизнь.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Согласен,что сержант хребет армии.И в подготовке сержантского состава надо многое менять.Во первых в сержантские школы надо отправлять с подразделений и прослуживших не менее 3 месяцев,по рекомендациям командиров и старослужащих сержантов.Ведь только они могут разглядеть в этом человеке сержантскую жилку ,прослужив с ним несколько месяцев.А получается как всегда,направляют в учебку чуть ли не с военкомата.И для меня загадка по какому критерию они отбирают,что этот может быть сержантам,а этот нет.И вот приходят такие горе сержанты в войска и мучься с ними.Они при команде "Отделение равнясь"про себя добавляют " Пожалуйста".2е их 10ти действительно сержанты.Вот и приходиться таких разжаловать в матросы или отправлять с МП на коробки бески носить.А ставить сержантами своих ДОМОРОЩЕННЫХ.Так для чего тогда нужны сержантские учебки???
Там,где мы-там победа[COLOR=red]
 
Насколько я знаю щас толковая система подготовки сержантов осталась у погранцов,там почти в каждом отряде ШСС,направляют после полугода учебки -3 месяца подготовки,гоняют круче чем на КМБ. Жаль что про...ли все в родном  десанте те наработки и систему обучения младших командиров,которые были в Фергане или Гайжюнае например,нынешние методы в 242-й учебке-откровенное жевание соплей. Командиры основного тактзвена сейчас должны отбирать хлопцев во сержанты после учебки по собственному разумению а не по разнарядке.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой