Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Отношение к солдатам срочникам


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Отношение к солдатам срочникам
 
Вставлю свои 5 копеек!!! ;)  Ну очень задело.
Сам служил срочку, до сих пор общаюсь с сослуживцами. Недавно нашёл взводного, есть шанс найти начальника разведки бригады. Посидим попьём пивка.
Мои бывшие солдаты и на этом сайте со мной общаются, и в гости приезжают ( народ тут не даст соврать, месяц назад было), а они мне поминали,как я их гонял!!! А теперь "спасибо" говорят... И я своему КВ в ножки покланюсь, не постесьняюсь, если бы не он, не пошёл бы второй раз поступать в РКПУ.
Всякие были и у меня и командиры, и подчинённые, не всё от тебя зависит( это Горцу). Но если мне хоть десяток моих бывших солдат скажут( и уже сказали ) "спасибо", а я, за своего комбата тоже глотку любому порву, значит служил не зря.
Кому не повезло... Ну не моя вина, а огульно на всех, не дело...
ЗЫ Очень посмешил экивок,что Горец-02 двух слов связать не может. Я плякаль.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
См. здесь ещё. Думаю как раз по теме (я о командире роты того парня). Не думаю, что он назовёт его шакалом...
 С неба об землю... и в бой!
 
Помню себя и группу причастных лиц собрались за ангаром и курочим регенерационную коробку от ИДАшки, и это после занятий по ТБ :rolleyes:  как мне тогда пробили..... обижался долго а потом в отряде ПДСС точно такие же как мы раскурочили..отрыв кистей..глаза... Как то сразу обида на группера каплея прошла :P
 
Во время моей службы я ни разу не видел, чтобы офицер трогал солдата (а вот наоборот случалось). Задрючить солдата есть масса вполне легальных способов, начиная от наряда, до обычной физухи или тактики до и после отбоя - и они широко использовались.
А если хотелось дать в морду, то офицер с солдатом шли в спортзал и надевали перчатки. И тут совсем не факт, что офицер побъёт солдата. Получалось и обратное.

ЗЫ Вру, один раз видел, когда на укладке "одно тело" законтровало двухконусный замок сердцевиной от капроновой стропы. Ему в лоб хорошенько задвинул командир роты. Сверху вниз прямо в лоб. Это можно считать подзатыльником или отцовским шлепком по заднице. Может быть он чью-то жизнь этим спас.
 С неба об землю... и в бой!
 
Абсалютно согласен с Десом, ни разу не видел, что бы офицер хотя бы пальцем тронул солдата. Более того (может это специфика артиллерии?),но среднестатистический офицер даже матом не ругался. В конце 70-х.
 
Увидел тему только сегодня, удивлён, вроде ж была тема "Офицеры или шакалы?", зачем же новую открывать. Там я по указанному вопросу уже высказывался.
Но внимательно прочитав вышеизложенную дискуссию не смог не заценить двух пролетевших "гарпунов":
Цитата
Гарпун пишет
"непосильные марш броски".........на твоем месте честнее было бы служить в стройбате
Как же это военкомат просчитался, не отправил меня на 2 года кирпичи на службе класть, а то ведь и я на марш бросках просто бывало умирал :lol: (не до конца, оговорюсь, и оружие за меня никто не таскал :ph34r: ).
Отсюда вопрос риторический - может есть кто на форуме кому на марш-броске было легко? Может где трусцой налегке их бегали? :D

Цитата
Гарпун пишет
грудину я и тебе и твоему полкашу пробил бы с превеликим удовольствием
Это ж прям как тот зоофил, глядя на ёжика рассуждавший:"И хочется и колется" :P
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Было,было....впереди ком.роты с моим красным ухом,и я,как положено сбоку и чуть сзади искали по расположению куда то сдристнувшего с тумбочки дембеля-дневального. :angry:
Рота!На помойку в баню становись!
 
Бардак!  Дембель никогда с тумбочки не под каким предлогом у нас не свалиывал оставлял вместо себя любого кто попадался повязку перекинуть с руки на руку не тяжело . А отмазать его было проще простого .Ну бегать кому легко . я таких невстречал.Одно дело когда кросс бежишь и другое дело когда за яблоками или купаться.Мы один раз от дежурного по части так сваливали что на шестерке наверное рекорд бы поставили, бежать пришлось вокруг озера кто в 3 -ке  служил маршрут знает .  жалко время  никто не засекал. А подставлять своих офицеров не хотелось, были за территорией  а  дежурный  усек .  А как солдата задрючить? ЛЕГКО , у нас главное чтобы у сержанта для этого дела был написан конспект занятия .Проходит Комбат "Чем занимаетесь?"   Сержант ему конспект .Вопрос исчерпан ."Продолжайте занятие" Кто ему будет объяснятьчто один из нас накосячил.
 
Цитата
Drake пишет
Отсюда вопрос риторический - может есть кто на форуме кому на марш-броске было легко? Может где трусцой налегке их бегали? :D

Уважаемый Drake!
Позвольте похвастаться. Я бегал. :rolleyes:
Но, правда, с "железом" были проблемки. :angry:

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
KVS пишет
Прочитал     3  страницы   .    У   меня   нет   слов  ..... кроме   стыда   и  горечи     как  к   одной   стороне   так
и    другой  .  Даже    была    мысль     может   я   попал    на    другой     сайт  --- стройбат--ру  .
Служил    срочную     1975 -  1977  .     Может    понятие   ЧЕСТЬ  ,  ДОЛГ  ,  ВЗАИМОВЫРУЧКА  , ДРУГ  , БРАТ  ,
остались   в   СОЮЗЕ  ?  .
 С   Уважением .

Да нет брат, все по-прежнему среди людей. Просто планка иногда едет у народа, преувеличивать начинают и гнать.
Настоящих офицеров и хороших солдат много, я с такими служил, но и гав...ки присутствуют и там и там, мне они попадались в гораздо меньшем, к счастью, количестве, но нафига все и всех в кучу валить и лажать?!

С уважением
 
Цитата
Паня пишет
Да нет брат, все по-прежнему среди людей. Просто планка иногда едет у народа, преувеличивать начинают и гнать.
Настоящих офицеров и хороших солдат много, я с такими служил, но и гав...ки присутствуют и там и там, мне они попадались в гораздо меньшем, к счастью, количестве, но нафига все и всех в кучу валить и лажать?!

С уважением

Согласен  Паня  ,  было  и  в  моей  службе   всякое  , но   не было   ни   одного  случая    наказания  
без   причины  .     Что   "заслужили",   то      и     получали  ,  за  что,   как  писали     многие  
и  я   в  их    числе  говорю   своим   офицерам   ,  большое   спасибо  .
Научили   всему   что   знали    сами  ,  и  сделали   из   пацанов   настоящих  мужиков  ,   годных  к  
любым   ситуациям   службы  и   по    жизни   ,а   не   распускать   нюни  .
С   уважением  .
 
Дико всё это читать.Что б Чучковский офицер поднял руку на солдата.... :blink: Ниразу такого не слышал ,ни от дембелей ,ни вообще.Если у кого и было такое,наверно по делу.
 
О шакалах и халявных рабочих за миску жратвы  

В среде шакалов и халявных рабочих я обитал с самого рождения.
На свой 5-и летний юбилей я получил в подарок книгу "Как солдат стал солдатом" и к этому времени уже знал устройство и порядок сборки-разборки автомата Калашникова. На занятиях я применялся в качестве примера и наглядного пособия, для бойцов каторые даже эти элементарные знания не в состоянии были освоить. Откуда я знал, что это специальные шакальи штучки, для унижения достоинства солдат? <_<  Ещё я любил напроситься в солдатскую столовую и навернуть там бигуса на комбижире или примороженной вареной картошки запивая это киселём. Мне невдомёк было, что я обжираю советскую армию!  :(
В семь лет, когда мы переезжали из барака в квартиру на пятом этаже, бессовесный шакал вместе с халявными рабочими тащил разваливающийся шкаф , а я таскал коробки с книгами и прочую мелочёвку. Как же я не догадался, что я должен тащить шкаф, а не мухлевать?!  :blink: Потом жена шакала пичкала всех миской жратвы и шоколадными конфетами с чаем. А ведь должна была дать водки и денег!  :angry:  Подобное безобразие повторялось и продолжалось на протяжении многих лет то там, то сям.
Периодически шакал тягал меня на стрельбы, заставлял заниматься с гантелями и бегать, а ещё дневник проверял...
Когда мне ещё не исполнилось 16, шакал, кторый очень любил кочевать по необъятным просторам СССР в очередной раз сменил точку дислокации и там отхапал себе две шикарные комнаты в офицерском общежитии. В которых цинично принудил халявных рабочих клеить обои и красить пол. А сам в это время отсиживался на службе! :o  Наверняка в этот раз доже миски жратвы они не получили, т.к. жена шакала жировала балдела у своих родственников в другом городе. Но зато, когда роскошный ремонт был завершен, шакал притащил всё своё семейство: жену, дочь, грудную внучку и жучку, точнее не свою жучку, а меня с моей немецкой овчаркой. Четыре человека, шакал и овчарка (итого: шесть живых душ) разместились в одной комнате, а вторую, как баре использовали под кухню и склад своего барахла.
Когда мне было около 17-и лет, шакал отхапал 4-х комнатную квартиру и рванул в Эфиопию за длинным доляром. Переезд совершался со ставшим привычным мне цинизмом и использовании труда халявных рабочих. Не повезло родиться девченкой, потому тяжелые вещи приходилось таскать и мне. Хорошо, что шкафы превратились от переездов в дрова и их уже не было! В моей личной комнате нарисовался модный минималистический интерьер: солдатская кровать с металическими быльцами, сколоченная рукой шакала из досок покрытых лаком полка для книг, фанерный ящик с полками накрытый парашютом исполняющий роль шкафа для вещей, на стене мой ровестник ковер вывезенный так-же как и я из Венгрии и обшарпаный канцелярский стол. Ах да, шторы с тюлью ещё были! О шторах забыл! Стыдно сейчас осознавать, что шакал в своих корысных целях более двух лет пользовался и не возвращал в часть солдатскую кровать и концелярский стол. Имущество-то казенное! <_<
Ещё на Дальнем востоке, шакал подогнал мне выданную ему форму афганку, а перед отбытием в Эфиопию полученные им ботинки берцы. Всё почему? Баловали шакалов - выдавали по вещевому довольствию форму чаще чем халявным рабочим. От безделья её всю носить не переносить, вот и раздаривать можно. В одинадцатый класс средней школы  я ходил в халявной афганке, тельнике, берцах и заслуженным значком парашютиста на груди - шиковал.
Когда исполнилось 18 друзья шакала, такие же шакалы, помогли папасть в халявное место, чтобы я там стал халявным рабочим и вкалывал за миску жратвы.
От шакалов в армии житья никакого было: уставы и всё остальное учи, на ночные занятия просыпайся, по грязи ползай, на хер их не посылай, в брод реки форсируй, в карауле и на занятиях не спи, в карманах РД кирпичи таскай, после отбоя не жри, на праздники и в увале не бухай, в противогазе и ОЗК, если бухим попался, бегай, под дембель от зарядки и занятий не коси, на укладке от жажды загибайся, честь им отдавай, брейся и стригись, на койках не сиди, за залёты огребай, в расположении не кури... Одно из унижений запомнилось: когда меня, уже дембеля, припахали каждый вечер ездить в квартиру шакала, который в это время в отпуске шарился, и караулить её, чтобы второй раз не обворовали. И это всего лишь за возможность валясь на диване футбол по ящику смотреть под пивко и чипсы. Хорошо хоть проезд в общественном транспорте для солдат тогда бесплатный был, но пиво то я за свои кровные покупал... Шакалы они и есть шакалы - жируют за счёт халявных рабочих... Обидно!
Р.S. Хорошо, что теперь мне глаза открыли! Заехать что ли к родителям и пробить фанеру шакалу? <_<
Р.Р.S. Вот здесь ещё я описывал шакалий беспредел: МАГНЕЗИЯ... А когда около года назад чай под тортик с Рафаэлем и его женой пил, так это видимо от того, что мне всё равно с кем чай пить и к кому в гости приезжать... Такой я неразборчивый  ;)

С уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Браво Бек!Я в восторге!Твой рассказ нужно в Солдатское творчество занести.Красиво написал,честное слово!Респект и уважуха!Извиняюсь,что не по теме.
AIR BORNE TROOPS
 
Прочитал "перепалку" форумчан...Неприятный осадок после такого. По службе сам было получал от комбата. Мы зимой 92-93гг. во Владике были, ну и случился залёт у меня и ещё у двоих, как говорится: "на троих"..... Вернулись мы с постов утром , как комендантский час закончился. Комбат, м-р Дмитриев, построил нас троих, вернее то, что от трех тел осталось))) и давай воспитывать... А, от меня, плюс ко всему, "словесный понос" стал исходить, за что и получил резкий боковой справа..... С бланжем пару дней ходил, как положено... Даже КП меня увидел:"Стой солдат! Откуда???" Ну, пришлось выдумывать как в БМД об триплекс меня угораздило..... И злобы у меня никакой не было уже через 5 минут после "воспитания"
А тут, столько лет прошло и у людей в душе один негатив остался...
 
Бек, я плякаль :lol: ! Респект и уважуха! :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Молодец Бек! Умнее  и не скажешь! Респект и уважуха!!!
 
Бек :lol:  конкурент !!!
 
Цитата
Бек пишет
Ещё я любил напроситься в солдатскую столовую и навернуть там бигуса на комбижире или примороженной вареной картошки запивая это киселём. Мне невдомёк было, что я обжираю советскую армию!  :(
Похожая ситуация была и у меня. Только я, будучи сыном командира полка, в клубе части, во время просмотря кинофильма, менял мамкины котлеты на обжаренную рыбу, выданную бойцам на ужин. И считал, что ничего вкуснее нет на всём "белом" свете. :rolleyes:
Цитата

Бек  конкурент !!!
Вы оба лучших. ;)
С уважением,  :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Нда, что называется на сленге нинешней молодёжи "ниасилил"... Мне достаточно было первых двух страниц "диалога", дабы создать ясную психологическую картину. Психолога вызывали, или как там... психоаналитика? А вот и дохтууур пришёл (с) закрепите сие слова за мной, запишите в книжечки и выучите как Отче наш.
Итак, г-н Гарпун, у меня к Вам вопрос таков: Вас в детстве сильно обижали сверстники? У Вас была полноценная семья? Вас Ваши родители часто баловали (я имею ввиду различные подарки и сейшены, опять же новомодное прочно укрепившееся слово)?
Исходя из ваших гневных выпадов в адрес уважаемых мною людей (некоторых уважаю достаточно давно), я могу сделать вывод, что первые посты данного топа Вы писали явно не осознавая того, что "творите", причиной тому может стать наркотическое или алкогольное опьянение (нужное подчеркнуть, ненужное выкинуть за ненадобностью). Опять же, следуя Вашим словам мне на память приходят строки:
Мне мама в детстве выколола глазки,
Что б я варенье в банке не нашёл,
Теперь я не смотрю TV и не читаю сказки,
За то я на гитаре играю хорошо...(с)Graver
Такое впечатление складывается, что хорошо к вашим годам Вы научились только пустозвонить, развешивая ярлыки незнакомым людям, что является последствием плохого воспитания. Видимо и в детстве и в армии Вам часто фанеру пробивали именно за Ваш длинный язык, и с годами озлобленность на все и вся в Вас только растёт, да только вот беда- теперь в фанеру не пробивают и "лечить" особо некому, ибо возраст вроде не тот, но это же всегда легко исправляется, и я думаю, что в выражениях надо быть более аккуратным. "И не надо мне тут в рыло целиться! Молодой человек, выбирайте ка выражения, а когда вы разговариваете с малознакомыми людьми, это принято делать с особой тщательностью!"(с)Мама не горюй
Так вот, если вернуться к теме (ибо ликбезом мне заниматься тоскливо), запишите и меня в шакалы офицеры, ибо я тоже пользовался бывало своим авторитетом и тоже по-отечески люлей вешал пацанам. Да только если сюда этих пацанов всех собрать, мне бы было интересно что они ответят, а ответ я знаю, жаль просто не у всех у них есть интернет и время Вам объяснять, что никто на меня обиды не держит и, более, того до сих пор прекрасно ладим, общаемся, и помогаем друг другу.
Я не берусь судить, что за бригада у вас была такая, но скажу с высоты своего полёта и опыта- расп-во существует там, где людям не находят должного применения! Исходя из слов некоторых людей из данного топа меня берут сомнения, что в Вашей бригаде всё было негладко и не было чем себя занять, отсюда вывод- не пеняй на зеркало, коль у самого рожа крива.
ВсемЪ спасибо, я кончилЪ...
Я не тот кого вам заказали...
 
тоже по-отечески люлей вешал пацанам. Да только если сюда этих пацанов всех собрать, мне бы было интересно что они ответят
 
Я думаю ответ всем понятен ;)
С уважением Shprot
 
....По результатам опроса, из числа респондентов за время службы только 16% ни-
когда не использовали физического воздействия на подчиненных, в то время как
76% допускали рукоприкладство хотя бы один раз. Из них только 20% сожалеют о
53
содеянном. 43% из числа всех опрошенных считают необходимым иметь в арсенале
средств воспитания физическое воздействие на подчиненных
, находя ему различные
оправдания. Последняя из приведенных цифр наиболее показательна, дает представ-
ление о распространенности рукоприкладства в армии.

Е.Г. ВАПИЛИН, О.Д. МУЛЯВА
РУКОПРИКЛАДСТВО В АРМИИ
ВАПИЛИН Евгений Геннадьевич - доктор исторических наук, доцент кафедры гумани-
тарных и социально-экономических дисциплин Михайловской военной артиллерийской ака-
демии. МУЛЯВА Олег Дмитриевич - кандидат социологических наук, доцент, старший
преподаватель той же кафедры.


уважаемый GANGSTER не надо прооцировать-бесполезно.... есть, что по делу сказать-говори-надо высраццо пиши в личку

Для того чтобы воспитать и образовать солдата, офицер, конечно, должен твердо знать все, что от солдата требуется.
 
Ну, наконец-то "шакалы" превратились в офицеров. Теперь можно снова продолжить цивилизованную беседу.
Цитата

Для того чтобы воспитать и образовать солдата, офицер, конечно, должен твердо знать все, что от солдата требуется
А как быть, если солдат знает, что от него требуется, но, по ряду причин (одно из них "распиз.....во"), не выполняет этих требований?
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Гангстеру : Я восхищён!!!
Гарпуну для размышления : Ситуация следующая. БД.  На отдаленном посту стояло двое, отличный капрал и потомственный алкоголик. Подъехали местные, предложили винца... Ну западло от халявы отказываться, тем более со старшим призывом тяпнуть (как же легко молодые разводятся на "слабо"). Клофелин оказался. Вывезли, раздели, полоснули очередью по обоим, но не насмерть оказалось.
 А через 3 дня, ночью, обходя посты я обнаруживаю тело в обнимку с трехлитровой банкой вина и горой "колес" рядом, автомата нет ( слава богу потом нашли ). Оправдано ли в данной ситуации обливание ледянной водой с последующим навешиванием люлей? Трехдневная лекция о предыдущем случае воздействия,как видите, не имела. 2 офицера на 30 бойцов в отрыве от всех не в состоянии контролировать ежесекундно действия каждого, и работать приходится с тем что дали. Кому-то достаточно слова,до кого-то кроме люлей не доходит ничего. Гангстер правильно обозначил проблему, какое воспитание в семье, такое и восприятие. Ёжик - птица гордая, не пнёшь - не полетит! :P
P.S. Данный индивидуум со мной общается и поныне...
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Читаю дискуссии со вчерашнего дня, единственное что можна сказать Гангстеру и Бек,у спасибо и уважуха, а Гарпуну наверное обратить сначала внимание на себя, а потом другим советы раздавать (хотя я думаю ему по барабану мнение большинства форумчан).
 
уважаемый GANGSTER не надо прооцировать-бесполезно.... есть, что по делу сказать-говори-надо высраццо пиши в личку

Ничего конструктивного в данном посте не увдел, слив засчитанЪ. Уважаемый, кроме Вас никто здесь не срёт и ярлыки не развешивает. Я лишь выссказал коротко свою точку зрения на "проблему" (хотя есть ли она реально- большой вопрос). Если что есть противопоставить- пишите, подискутируем. Ни на один из своих вопросов я ответа так и не увидел.

Теперь по поводу БД... г-н L R очень верно привёл один из примеров вешания люлей во благо. А если Вас, гн- Гарпун, послушать, то мы тут сплошь беспредельщики, которые только и искали повода солдату ввернуть за нерадивость. Я к чему это сейчас говорю, у меня в голове ещё со времени моего первого поста в данной теме сложилась определённая мысль, но я её озвучивать не начал, а коль пошла такая пьянка, я её озвучу- "мало ты умирал... не слетаемся"(с)Честь имею. Я это к тому говорю, что вроде Вы Гарпун, служили в СпН, а вот реально там, где должны были бы быть по долгу службы, не оказались. Возможно, если бы вас и ваш взвод кинули в пекло у Вас произошла бы переоценка ценностей и не было бы потом обид на нерадивых шакалов за вздрючки, которые Вам же потом ни раз спасли жизнь и не только Вам. Меня вот что интересует, будь я с Вами в самой "жопе", Вы бы мне в спину выстрел бы сделали за вздрючки мои в Ваш адрес или как в к/ф Марш-бросок завалили бы духа, отведя перекрестье от меня в его сторону? Мне очень важен Ваш ответ, дабы дальше Ваш психологический портреть ваять.
Я не тот кого вам заказали...
 
Какой смысл обьяснять что либо человеку который развесил ярлыки и заплевал мало знакомых  людей га..ом  только потому что его мнение не сходится с мнением других. Только потому что служил в Спн!но армия то была одна! и офицеров в то время да и сейчас не импортируют а тут получается ВсЕ шакалы и гавнюки в том числе и реально боевые офицеры. Какого... прогибаетесь? Ударили по одной щеке подставь другую..так что ли?
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
paha пишет
Какой смысл обьяснять что либо человеку который развесил ярлыки и заплевал мало знакомых  людей га..ом  только потому что его мнение не сходится с мнением других. Только потому что служил в Спн!но армия то была одна! и офицеров в то время да и сейчас не импортируют а тут получается ВсЕ шакалы и гавнюки в том числе и реально боевые офицеры. Какого... прогибаетесь? Ударили по одной щеке подставь другую..так что ли?

Так в споре рождается истина, не мной сказано! ;)  А тема затронула хотя бы с той поизции, что относя себя к кагорте тех самых "бовевых офицеров" всегда старался понять душу солдата, принять его мысли на вооружение. А тут такая интересная кавалькада... Мне просто интересно разобраться в самой первопричине поведения данного индивидума, не более того, хотя, возможно, даже смогу переубедить в чём-то если послушает. Во всяком случае хамства в свой адрес из его уст я пока не слышал, в отличие хамства его в отношении уважаемых мнюй Скорпиона, Горца, етс. Так что возможно не всё так плохо как кажется, хотелось бы надеятся.
Я не тот кого вам заказали...
 
Цитата
Гарпун пишет
....По результатам опроса, из числа респондентов за время службы только 16% ни-
когда не использовали физического воздействия на подчиненных, в то время как
76% допускали рукоприкладство хотя бы один раз. Из них только 20% сожалеют о
53
содеянном. 43% из числа всех опрошенных считают необходимым иметь в арсенале
средств воспитания физическое воздействие на подчиненных
, находя ему различные
оправдания. Последняя из приведенных цифр наиболее показательна, дает представ-
ление о распространенности рукоприкладства в армии.

Е.Г. ВАПИЛИН, О.Д. МУЛЯВА
РУКОПРИКЛАДСТВО В АРМИИ
ВАПИЛИН Евгений Геннадьевич - доктор исторических наук, доцент кафедры гумани-
тарных и социально-экономических дисциплин Михайловской военной артиллерийской ака-
демии. МУЛЯВА Олег Дмитриевич - кандидат социологических наук, доцент, старший
преподаватель той же кафедры.

С интересом прочитал сей опус, и привожу цитату с выводами означенных светил военной педагогики, психологии и социологии:

    "....Напрашивается следующий вывод. В современных условиях общество и власть фактически провоцируют офицеров на физическое насилие, поскольку возрастает разрыв между низкими морально-нравственными качествами призывников и набором инструментов влияния на поведение нарушителей воинской дисциплины. Пока действует всеобщая воинская обязанность, недопустимо игнорировать характерную тенденцию нашего времени - снижение порога терпимости и готовности людей выносить стесненное положение и какие бы ни было страдания, порождены они другими людьми или установлены свыше. Для новой цивилизации приоритетны принципы пользы, расчета, торжество потребительской психологии, отрицание духовности, что приводит к конфликту в служебных отношениях. В гражданской жизни такие конфликты преодолеваются жесткими законами рынка, и то не всегда успешно, если рабочая сила - дефицит. В армии при современном состоянии общества и финансирования обороны по-прежнему актуальны административные методы, в том числе гауптвахта, введенные в юридически выверенные процедуры, отвечающие принятым Россией на себя международным обязательствам.
     Переход Вооруженных сил от принципа всеобщей воинской обязанности к службе солдат и сержантов по контракту устранит почву для многих конфликтных ситуаций с использованием рукоприкладства. Однако сомнительно, чтобы в ближайшей перспективе физическое насилие вообще исчезло из отношений между военнослужащими. Есть ситуации, когда оно неизбежно. Хотелось бы, чтобы подобные случаи характеризовались как чрезвычайные не только на бумаге, но и в сознании военнослужащих. На наш взгляд, пока этого нет."

Иными словами, авторы, никоим образом не оправдывая тех, кто применяет рукоприкладство, подводят к мысли о том, что в той или иной форме эти проявления будут существовать, пока в реале не изменится очень многое. Как говорил Жванецкий, "тяжело менять, ничего не меняя, но мы БУДЕМ"

Т-щ Гарпун,

Вы тут достаточно наговорили и "навыражали". Мне непонятно, как Вы, отслужив в такой прославленной части СпН, причем в не самые худшие для нее времена, умудрились запастись таким зарядом негатива, что даже через 17 лет после дембеля этот заряд не проходит. Считаю, что Вам следовало бы публично извиниться перед всеми участниками форума. Ну а если нет, никто от этого не останется в проигрыше, кроме Вас, разумеется.
 
Цитата
maestro-ё пишет
С интересом прочитал сей опус, и привожу цитату с выводами означенных светил военной педагогики, психологии и социологии:

    "....Напрашивается следующий вывод. В современных условиях общество и власть фактически провоцируют офицеров на физическое насилие, поскольку возрастает разрыв между низкими морально-нравственными качествами призывников и набором инструментов влияния на поведение нарушителей воинской дисциплины. Пока действует всеобщая воинская обязанность, недопустимо игнорировать характерную тенденцию нашего времени - снижение порога терпимости и готовности людей выносить стесненное положение и какие бы ни было страдания, порождены они другими людьми или установлены свыше. Для новой цивилизации приоритетны принципы пользы, расчета, торжество потребительской психологии, отрицание духовности, что приводит к конфликту в служебных отношениях. В гражданской жизни такие конфликты преодолеваются жесткими законами рынка, и то не всегда успешно, если рабочая сила - дефицит. В армии при современном состоянии общества и финансирования обороны по-прежнему актуальны административные методы, в том числе гауптвахта, введенные в юридически выверенные процедуры, отвечающие принятым Россией на себя международным обязательствам.
     Переход Вооруженных сил от принципа всеобщей воинской обязанности к службе солдат и сержантов по контракту устранит почву для многих конфликтных ситуаций с использованием рукоприкладства. Однако сомнительно, чтобы в ближайшей перспективе физическое насилие вообще исчезло из отношений между военнослужащими. Есть ситуации, когда оно неизбежно. Хотелось бы, чтобы подобные случаи характеризовались как чрезвычайные не только на бумаге, но и в сознании военнослужащих. На наш взгляд, пока этого нет."

Иными словами, авторы, никоим образом не оправдывая тех, кто применяет рукоприкладство, подводят к мысли о том, что в той или иной форме эти проявления будут существовать, пока в реале не изменится очень многое. Как говорил Жванецкий, "тяжело менять, ничего не меняя, но мы БУДЕМ"

Т-щ Гарпун,

Вы тут достаточно наговорили и "навыражали". Мне непонятно, как Вы, отслужив в такой прославленной части СпН, причем в не самые худшие для нее времена, умудрились запастись таким зарядом негатива, что даже через 17 лет после дембеля этот заряд не проходит. Считаю, что Вам следовало бы публично извиниться перед всеми участниками форума. Ну а если нет, никто от этого не останется в проигрыше, кроме Вас, разумеется.

Жму руку, товарищ! Или как говорят буржуи респект!(с)Маяковский

Очень чётко выдернуто из контекста нужное. Видимо, г-н Гарпун ссылаясь на этих "светил" читал невнимательно, либо просто тупо где-то слышал звон и решил сослаться на то, о чём имеет весьма смутно представление. Что ж, ждём оппонента(ов)...
Я не тот кого вам заказали...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой