Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

За что дают ордена и медали?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
За что дают ордена и медали?, Основания для награждения орденами и медалями
 
Уважаемые форумчане,

У кого имеются данные об основаниях для присвоения звания Героя России и награждения орденом Мужества?

P.S. Данные по любым другим наградам будут также интересны...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
СТАТУТ ОРДЕНА МУЖЕСТВА
Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. N442
(в редакции Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 1995 г. N554)


Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженный поступок, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Орден Мужества носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Российской Федерации располагается после ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

----------------
Положение о звании Героя Российской Федерации
(утв. Законом РФ от 20 марта 1992 г. N 2553-I)

1. Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с свершением геройского подвига.
2. Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом Российской Федерации.
3. Герою Российской Федерации вручаются:
знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда";
грамота о присвоении звания Героя Российской Федерации.
4. Герои Российской Федерации пользуются льготами, установленными законодательством.
5. Медаль "Золотая Звезда" носится на левой стороне груди над орденами и медалями.


Поиск в Яндексе рулит ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
ego пишет
Уважаемые форумчане,

У кого имеются данные об основаниях для присвоения звания Героя России и награждения орденом Мужества?

P.S. Данные по любым другим наградам будут также интересны...

Или тебя интересует информация, кто и за что получал награды?
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Статуты орденов немного неполно раскрывают суть...
За сухим канцелярским языком мало что можно понять...

К примеру возникает вопрос: где грань между самоотверженным поступком и геройским? Как это определяют?
В чем определение геройства? В чем определение самоотверженности?
И там и там вроде должен быть риск для жизни...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
У меня тренировался парень,имеющий орден мужества № 004,за участвие в пробеге инвалидов-колясочников,Москва -Алма-Ата,в 92 или 94 году.
 
Служил во Львове,в 7 мсп.В крайний год Советской Власти,в 1991г. прошел парад 9 мая,на колёсной технике,по улице Стрыйской.Активные участники получили ордена "За службу родине" IIIст.,меня к параду не допустили,по нарядам все отсиживался...
1.Трубка 15,прицел 120 - бац,бац и попал.
2.Нас мало,но мы в ТЕЛЬНЯШКАХ.
 
Послушайте, коллеги, по-моему, мы слишком далеко забрались. Традиции наказания невиновных и награждения непричастных бессмертны.
Неоднократно приходилось беседовать с награждеными самыми высокими наградами, в т.ч. и Героями. Очень многие говорили, что в самом награждении очень большой элемент случайности. Попал на глаза генералу с результатом, наградные не застряли в инстанциях, командование не успело порвать представление за залет и т.д. В то же время, историй об отказах в награждении настолько много, что вот по Афганистану стали поднимать уцелевшие представления и вручать награды сейчас. Беда в том, что уцелели лишь частично представления с 1987 года.
Да и вообще, о перераспределении в пользу тыла и штабов наград написано тысячи раз, и не только у нас. И про девальвацию наград и награждения с явным нарушениямим статута наград уже писано-переписано.
" Ивану за атаку..." (с), ну, дальше все знают. Не будем нарушать правила форума.
С уважением.
 
А где грань между мужеством и отвагой?То есть Орден мужества дают за мужество и отвагу, а медаль"за отвагу" тогда за что?На пожаре по моему медаль "за отвагу на пожаре" или медаль эту отменили?
 
Медаль "За Отвагу на Пожаре" канула в лету, вместе с СССР.
Её сегодняшний аналог- медаль "За спасение погибавших"
Что же касаемо ордена Мужества, то он, по своему статуту не является чисто военным.
Женский коллектив алтайского десткого дома, за спасение детей на пожаре, кроме одного Героя(Героини) приобрел еще и 5 кавалеров ордена Мужества.
 С боевыми орденами трабл в том- что все они, включая сохраненные советские (полководческие) и восстановленные царские (Георгий) выдаются за отличия в борьбе с внешним противником, коим чечнцы и прочие не являются, ибо они- чистая уголовка, а-ля Уралмаш и т.п.
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега пишет
С боевыми орденами трабл в том- что все они, включая сохраненные советские (полководческие) и восстановленные царские (Георгий) выдаются за отличия в борьбе с внешним противником, коим чечнцы и прочие не являются, ибо они- чистая уголовка, а-ля Уралмаш и т.п.
На святое замахиваетесь, Коллега... А как же международный терроризм и арабские наемники с Хаттабом и пр. ? А если серьезно, то чеченские проблемы связаны с подавлением сепаратизма и попыткой реализации права на самоопределение. Им же предложили брать столько суверенитета, сколько смогут? Вот они и взяли. А им говорят: положите на место. Вы в Россию добровольно не входили, и по своей воле не уйдете.
Что касается грабежей и прочих способов получать доходы, популярных у свободолюбивых горцев, сейчас им показали, что лучше разворовывать гигантские дотации из российского бюджета ( проще говоря, дань), сидя в красивых кабинетах. Доходы выше, а рисков практически нет.
Кстати, о теме разговора, получая за это же звезды Героев и другие высокие российские награды и звания.
С уважением.
 
"за отличия в борьбе с внешним противником" вручается лишь некоторые из орденов, например орден "Святого Георгия" (георгиевский крест). Об этом написано в соответствующих статутах на каждый орден.

Кстати, первые советские ордена "Красного Знамени" были вручены во время Гражданской войны и совсем не за "за отличия в борьбе с внешним противником". Так что советских наград это правило не касается. А вот царские награды (не все) вручались именно за это.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Абвер пишет
А где грань между мужеством и отвагой?То есть Орден мужества дают за мужество и отвагу, а медаль"за отвагу" тогда за что?На пожаре по моему медаль "за отвагу на пожаре" или медаль эту отменили?

Всегда считал, что "грань" определяется в штабах (и зачастую в дали от передовой).

Цитата

Неоднократно приходилось беседовать с награждеными самыми высокими наградами, в т.ч. и Героями. Очень многие говорили, что в самом награждении очень большой элемент случайности. Попал на глаза генералу с результатом, наградные не застряли в инстанциях, командование не успело порвать представление за залет и т.д.

И если на подразделение "выделено" , к примеру, 10 орденов и 15 медалей, а представленных к наградам людей больше, то наградят лучших. А если все лучшие, то тех, чьи наградные лежат сверху. Об этом мне рассказывал отец.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Дежурная  фраза  при  вручении  Героя  России  в  штабах  была  и  такая  что  в  батальоне  двух  героев  не  бывает. Эта  фраза  коснулась  и  Героя  России  Таранца , который  получил  звезду  уже  только  в  пехоте,  куда  ушел  по  сокращению 1998  году,  получил  посмертно.
Офицер  который  служил  в  104  ВДД  не  получил  звезду  за  то  что  у  него  фамилия-  Дудаев.
Зато  мы  знаем,  помним и  чтим  их  и  это  главное,  думаю
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Ural
боже упаси))
Ни я же статуты писал к орденам  :D
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега пишет
Медаль "За Отвагу на Пожаре" канула в лету, вместе с СССР.
Её сегодняшний аналог- медаль "За спасение погибавших"
Что же касаемо ордена Мужества, то он, по своему статуту не является чисто военным.
Женский коллектив алтайского десткого дома, за спасение детей на пожаре, кроме одного Героя(Героини) приобрел еще и 5 кавалеров ордена Мужества.
 С боевыми орденами трабл в том- что все они, включая сохраненные советские (полководческие) и восстановленные царские (Георгий) выдаются за отличия в борьбе с внешним противником, коим чечнцы и прочие не являются, ибо они- чистая уголовка, а-ля Уралмаш и т.п.
Медаль "За Отвагу на Пожаре" существует до сих пор.
 
Цитата
Тутуй пишет
Медаль "За Отвагу на Пожаре" существует до сих пор.

Вы не чего не путаете?

http://award.adm.gov.ru/medal/medal_1.htm
делай что должен, и будь, что будет
 
Не понял.
А когда это отменили медаль "За боевые заслуги"?
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Не понял.
А когда это отменили медаль "За боевые заслуги"?
С Уважением, :ph34r:
Давненько уже. Вместо неё медаль Суворова.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
spirin74 пишет
Давненько уже. Вместо неё медаль Суворова.

Значит раритет уже. Спасибо, не знал.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Значит раритет уже. Спасибо, не знал.
С Уважением, :ph34r:


А я вот не понимаю...
Какой смысл было производить замену советских Наград на российские?
Что, Орден Красной Звезды не нашел бы при менения в российских реалиях?
И чем была плоха медаль "За боевые заслуги"???????????

Понимаю, что вопрос риторический, ну почему в других странах не меняют медали с изменением государственного строя?
Франция - Орден Почетного Легиона? Сколько уже сущестувует?

А у нас скоро дойдет до того, что дети, увидев Орден Ленина, побегут искать в книжке, что это за диковина...

Ни хрена мы не ценим и не чтим свою Историю. Это я о тех, кто все меняет.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Не понял.
А когда это отменили медаль "За боевые заслуги"?
С Уважением, :ph34r:

От наград СССР осталась только "Отвага", да и то- диаметр медали 27 мм, вместо 32 советских.
 Теперь ее из далека по габаритам и не выделишь. Так же остались фронтовые "полководцы", но, как уже говорилось выше- их выдают за заслуги в борьбе ТОЛЬКО с внешним противником.

"За БЗ"- награда почетная, но раритетной ее назвать трудно: в 44-м году, ИВС отдал приказ награждать этой медалью за 10 лет службы (КЗ давали за 15 лет, 25 лет стоили Красного Знамени).
В результате, из боевой, медаль превратилась в юбилейную.
Отменил это только Хрущев, но за это время 4 000 000 знаков было роздано
делай что должен, и будь, что будет
 
Мне чего-то дали юбилейного,даже не вспомню,мне инструктор-парашютист весомее:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Мой отец получил "За боевые заслуги" и радикулит за то, что в одиночку подвесил на истребитель четыре "воздух-воздух". Впоследствие машина(плюс еще одна) была поднята на перехват и вернулась с "бочкой" над аэродромом. Вьетнам. Если разобраться, жизнью не рисковал, но своей силой и решимостью ее применить сделал то, что дало техническую возможность выполнить боевую задачу.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Коллега пишет
От наград СССР осталась только "Отвага", да и то- диаметр медали 27 мм, вместо 32 советских.

Ещё подпись СССР убрали. Ну, и звезда героя осталась (естесственно с российской колодкой). Остальное железо упразднено. Жалко Красную Звезду. Почётный орден был. Вообще, из всего железа, что мне Родина пожаловала, лично для меня дорога только "Отвага". Всё остальное - БУТОР ГАЛИМЫЙ!!!
 
Мда, а я и не знал, что КЗ управзднили и всё остальное. У нас больше всего ценились «КрЗн» и «Отвага». Остальные награды могли быть «проходными» - за ранение и проч. А эти две давались за конкретные дела, за личную храбрость, боевую работу. Пример: сержант Кар-ев (кто служил в 357 пдп, 3 пдр поймет про кого я говорю), благодаря личной борзости, инициативе и сообразительности, со своим экипажем полностью уничтожил группу душков в составе которых были пакистанские спецы, у него потерь не было. После возвращения из рейда, упомянутый сержант тут же залетел за неуставные. Как вы думаете, что получил сержант по итогам этих суток? Правильно: ничего, и ещё погрозили дисбатом. Так вот одно компенсировалось другим. Считаю, что это несправедливо. За хорошую работу надо награждать, а за залет – наказывать, не связывая эти вещи вместе. Короче, за хорошо выполненную работу награждали редко (в те времена, после - не знаю). Ценился  подвиг, когда «ценой своей жизни», «истекая кровью» и проч. А если грамотно раздолбили душков, взяли трофеи хорошие, выполнили задачу без потерь, то почему-то редко отмечали. Типа так и положено ребята, работайте дальше, а мы тута в штабах посмотрим на ваше поведение сверху.И, кстати, у некоторых, скромно не будем называть имен, было черт знает сколько представлений, точно больше 10. А получил только Отвагу. Вот так, немного было обидно. Опять же, солдатам-сержантам меньше железа на грудь получалось, это без обид, просто факт.
 
Цитата
Ural пишет
На святое замахиваетесь, Коллега... А как же международный терроризм и арабские наемники с Хаттабом и пр. ? А если серьезно, то чеченские проблемы связаны с подавлением сепаратизма и попыткой реализации права на самоопределение. Им же предложили брать столько суверенитета, сколько смогут? Вот они и взяли. А им говорят: положите на место. Вы в Россию добровольно не входили, и по своей воле не уйдете.
Что касается грабежей и прочих способов получать доходы, популярных у свободолюбивых горцев, сейчас им показали, что лучше разворовывать гигантские дотации из российского бюджета ( проще говоря, дань), сидя в красивых кабинетах. Доходы выше, а рисков практически нет.
Кстати, о теме разговора, получая за это же звезды Героев и другие высокие российские награды и звания.
С уважением.
В Ваших рассуждениях на тему много есть здравого смысла но только до тех пор пока не рассуждаете о политике чиновников.
 
Цитата
Maestro пишет
Ещё подпись СССР убрали. Ну, и звезда героя осталась (естесственно с российской колодкой). Остальное железо упразднено. Жалко Красную Звезду. Почётный орден был. Вообще, из всего железа, что мне Родина пожаловала, лично для меня дорога только "Отвага". Всё остальное - БУТОР ГАЛИМЫЙ!!!
Так сейчас же Красную звезду заменили орденом Мужества. Они одинаковы по значимости, так же не могут быть отобраны судом. Страна поменялась, вот они и награды поменяли.
 
Так сейчас же Красную звезду заменили орденом Мужества. Они одинаковы по значимости, так же не могут быть отобраны судом. Страна поменялась, вот они и награды поменяли.

Кстати да! А человек прав. Орден мужества по значимости не уступает "красной звезде".
ЗЫЖ... а по поводу перемен страны и наград... страна то поменялась, а вот нафига менять награды не понимаю... <_<
Я не тот кого вам заказали...
 
Цитата
GANGSTER пишет
Так сейчас же Красную звезду заменили орденом Мужества. Они одинаковы по значимости, так же не могут быть отобраны судом. Страна поменялась, вот они и награды поменяли.

Кстати да! А человек прав. Орден мужества по значимости не уступает "красной звезде".
ЗЫЖ... а по поводу перемен страны и наград... страна то поменялась, а вот нафига менять награды не понимаю... <_<
Время такое в стране было, всё меняли переименовывали.
 
Цитата
garpya пишет
В Ваших рассуждениях на тему много есть здравого смысла но только до тех пор пока не рассуждаете о политике чиновников.
В Вашем замечании нет никаких внятных контраргументов и логичных доводов. Т.е. информации нет, кроме личной оценки, неизвестно на чем основанной. Соответственно и отвечать не на что.
Что касается политики чиновников - в личку, если есть что сказать аргументированно. Дабы не нарушать правила форума.
С уважением.
P.S. Ушанку снимите - все-таки 15 лет в войсках...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой