Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

2 августа - День ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
2 августа - День ВДВ, Каким приказом утвержден
 
Интересно, а каким приказом Министра обороны СССР утвержден этот праздник и в каком году? Слышал, что официально празднуется только с 1960 года, когда было 30 лет ВДВ. Так ли это?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Интересно, а каким приказом Министра обороны СССР утвержден этот праздник и в каком году? Слышал, что официально празднуется только с 1960 года, когда было 30 лет ВДВ. Так ли это?
А чьим приказом утверждён день рождения Андрея Жукова?
Есть тугаминт президента о праздничных и памятных датах. В их число входят:
2 августа - День ВДВ
2 сентября - День Гвардии.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Действительно годовщину ВДВ стали отмечать с 1960-х годов. До этого десантники отмечали день воздушного флота.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
seregamazuta пишет
А чьим приказом утверждён день рождения Андрея Жукова?
Есть тугаминт президента о праздничных и памятных датах. В их число входят:
2 августа - День ВДВ
2 сентября - День Гвардии.
Мой день рождения приказом не утвержден. Да и вообще глупый вопрос, дни рождения людей приказами не утверждаются. А в армии любой день части, рода войск или вида вооруженных сил утверждается приказом Министра обороны.
Так вот День ВДВ утвержден Приказом Министра обороны СССР № 165 от 18 июля 1970 года. Т.е. официально 2 августа празднуется с 1970 года. Может конечно и в середине 60-х праздновали, но без приказа. Надо еще ветеранов поспрашивать. А то что до 60-х годов 2 августа никак не праздновалось это наверняка точно.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Мой день рождения приказом не утвержден. Да и вообще глупый вопрос, дни рождения людей приказами не утверждаются. А в армии любой день части, рода войск или вида вооруженных сил утверждается приказом Министра обороны.
Так вот День ВДВ утвержден Приказом Министра обороны СССР № 165 от 18 июля 1970 года. Т.е. официально 2 августа празднуется с 1970 года. Может конечно и в середине 60-х праздновали, но без приказа. Надо еще ветеранов поспрашивать. А то что до 60-х годов 2 августа никак не праздновалось это наверняка точно.
все умничаешь?успокойся :ph34r:
 
Цитата
Абвер пишет
все умничаешь?успокойся :ph34r:
Неужели не интересно, когда начали праздновать День ВДВ? Нельзя же уподобляться иванам, не помнящим родства.
 
На самом деле деле 2 августа не является исторической датой! Те учения, о которых все рассказывают (собственно десантирование) проходило 5 августа! Но планировалось 2-го, и из-за какой то авиационной показухи в Москве, куда забрали самолёты, десантирование перенесли.

да, кстати это были уже вторые учения!

PS Это не байки, а инфа из документов РГВА (Российский государственный военный архив, г. Москва), изготовление копий которых Десантура профинансировала в декабре 2005 года для Музея историии ВДВ (Рязань). Так что не всё так гладко с историческими фактами...
Полагаю, на основе этих документов пишется научная работа сотрудниками музея.
 С неба об землю... и в бой!
 
2 сентября - День Гвардии.

Есть повод отмечать ещё один праздник, причём ровно через месяц.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
Des пишет
На самом деле деле 2 августа не является исторической датой! Те учения, о которых все рассказывают (собственно десантирование) проходило 5 августа! Но планировалось 2-го, и из-за какой то авиационной показухи в Москве, куда забрали самолёты, десантирование перенесли.

да, кстати это были уже вторые учения!

PS Это не байки, а инфа из документов РГВА (Российский государственный военный архив, г. Москва), изготовление копий которых Десантура профинансировала в декабре 2005 года для Музея историии ВДВ (Рязань). Так что не всё так гладко с историческими фактами...
Полагаю, на основе этих документов пишется научная работа сотрудниками музея.
Расскажите по подробнее об этом факте. Я думаю, что про это мало кто знает и будет интересно.
 
Подробнее думаю будет в научной работе, которую пишут сотрудники музея.

Указанные выше документы о учениях под Воронежем нашлись в архиве в 2005 г, и все касаемое собственно десантирования (что-то около 80 листов А3) было скопировано, заверено и переслано в музей истории ВДВ.

Нашими форумчанами было профинансировано изготовление заверенных копий для Музея истории ВДВ (Рязань), т.к. командование ВДВ этих денег не нашло. Я сам лично ездил оплачивать через Сбербанк и возил квитанцию в архив. Документов я лично не видел, т.к. их переслали спецсвязью в Музей.

Из непоняток и то, что фамилии первых десантников тоже не все совпадают с теми, которые упоминаются в литературе.
Я лично эти документы не видел (кроме копии фрагмента листа в котором как раз и фигурировала дата 5 августа), но занимался оплатой копирования и пересылкой в музей.

на самом деле манёвры с высадкой воздушного десанта были не 2 августа 1930 года, а 5 августа!!! Их перенесли, т.к. все самолёты авиабригады, которые должны были десантировать десантников, были отозваны в Москву на авиационный парад.
И эти учения назывались Вторыми опытными! Т.е. до этого были первые и не 2 августа!!!


А нестыковка в дат из-за обычного русского разгильдяйства. Примерно году в 1950-каком-то :) решили, что надо бы написать историю ВДВ.
А так как ВДВ как отдельный род войск появился только в 1946 году (ранее десантники относились к ВВС), никто не заострялся насчёт исторических дат. Так вот, собрали ветеранов, которых после войны в живых почти не осталось и предложили вспомнить: как, когда и что происходило.
Ветераны наморщили лбы и вспомнили - отсюда и пошло. Скорее всего тогда и наделали ошибок, ибо человеческая память не идеальна.

В общем нужно набраться терпения и ждать документально обоснованную статью научных сотрудников Музея истории ВДВ.
Надеюсь получить её для публикации на сайте.


Если есть интерес к этому вопросу, желающие могут съездить в Рязань и попробовать поработать с этими документами.
 С неба об землю... и в бой!
 
Касательно 1930 года и годовщины образования ВДВ

А ещё есть вот такой документ:
[attachment=6621:akad_1.jpg]
Обратите внимание на выделенный текст! Вернее на даты!

[attachment=6684:akad_2_1.jpg]
Это обложка документа. Его выпустила вполне авторитетная организация, чтобы быть "непроверенной информацией". Не так ли? ;)
Судя по тексту, в РККА уже в 1929 году во всех округах были подразделения воздушно-десантных войск, а первые опыты были проведены в 1924 году!
Причём эта брошюра, похоже, была выпущена до того, как стали писать официальную историю ВДВ.

К чему это я выложил? Да к тому, что на самом деле никто не знает точной даты первого десанта и соответственно истинного Дня рождения Воздушно-десантных войск. Ну и тем более места первого десанта.

Факт в том, что теперь историю ВДВ нужно писать заново и вряд ли кто-то решится на это. :unsure:
post-1-1223058823.jpg (141.06 КБ)
post-1-1223494818.jpg (109.92 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
Да, у меня нет этой брошюры и нет остальных страниц. Только обложка и первая страница.
Собственно только ради выделенного абзаца.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Подробнее думаю будет в научной работе, которую пишут сотрудники музея.

А нестыковка в данных из-за обычного русского разгильдяйства. Примерно году в 1950-каком-то :) решили, что надо бы написать историю ВДВ.
А так как ВДВ как отдельный род войск появился только в 1946 году (ранее десантники относились к ВВС), никто не заострялся насчёт исторических дат. Так вот, собрали ветеранов и предложили вспомнить, как и когда и что происходило.
Ветераны наморщили лбы и вспомнили - отсюда и пошло.

Указанные выше документы о учениях под Воронежем нашлись в архиве в 2005 г, и все касаемое собственно десантирования (что-то около 80 листов А3) было скопировано, заверено и переслано в музей истории ВДВ.
Из непоняток и то, что фамилии первых десантников тоже не все совпадают с теми, которые упоминаются в литературе.
Я лично эти документы не видел (кроме копии фрагмента листа в котором как раз и фигурировала дата 5 августа), но занимался оплатой копирования и пересылкой в музей.

Насколько я понял, это десантирование не было первым, т.к. говорилось, что это "вторые опытные учения с десантированием". Десантирование 2 августа было запланировано, но не состоялось, т.к. его перенесли из-за того, что не выделили авиацию под это дело (самолёты учавствовали в авиационном празднике в Москве).

В общем нужно набраться терпения и ждать документально обоснованную статью научных сотрудников Музея истории ВДВ.
Надеюсь получить её для публикации на сайте.


ЗЫ Есть ещё некоторые косвенные данные, что авиадесантные подразделения в РККА появились гораздо раньше 1930г...
Есть ли новая информация об этом? Написали ли сотрудники музея научную работу?
 
Не знаю. Я сейчас далековато от музея нахожусь.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Касательно 1930 года и годовщины образования ВДВ

[ Факт в том, что теперь историю ВДВ нужно писать заново и вряд ли кто-то решится на это. :unsure:
Интересный вопрос. А на чем они прыгали?. Жюкмесы были официально запрещены после гибели курсанта. А других парашютов у нас тогда не было. Может быть речь идет о посадочных десантах?
 
Не знаю. Но факт на лице, вернее на картинке  B)  

С 1927 года СССР закупал парашюты за границей, в Германии, Италии, Франции и даже в Японии.
Потом выбрали как образец американский "Ирвин" и в 1929 году по лицензии выпустили первый отечественный парашют НИИ-1.
Правда это были спасательные парашюты, но кто знает...

В разделе "Воздушно-десантная техника" уже обсуждали тему приоритетов.

Думаю в ведомственных архивах где-то остались разрозненные сведения о тогдашних закупках. Но увидим ли мы их? Очень сомневаюсь :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Здравствуйте! Люди

Я узнал, как только маневр под Киевом в 1935 году является рождение советского воздушно-десантных войсках.
Впервые был целый полк парашютистов с 1188 продал.
( Конечно, раньше там были пионерами в прыжках проверить посмел )
Мои знания, началось только после того, другие государства ВДВ принять форму.
Даже в Германской империи до конца 30,er года больше ассоциаций ВДВ или парашютные образовывать ассоциации.

О вопросах проведения праздника.
Это не столь необычно - даже рождение социалистического воздушно-десантных войсках в ГДР, не ясно.Первая часть, а также подготовки кадров с парашютом прыгать, то уже 1947 год, первая компания десантники уже 1948 году в зимний период. (Таким образом, даже не государство ГДР)
В миряне - историки в ваш партнер - Форум яростно спорить по поводу час рождения.
Я думаю, что это не так много на сегодняшний день

.............................
О 2 Август, как в день воздушно-десантных войсках:
Мой первый прыжок был только в 1972 году. Так что я знаю только в этот день как праздник в десантник

Я посылаю вам привет из товарищей на экране !                 Роберт

PS:
Если это интересно, я могу еще написать историю оранжевые береты (например, оружие, - и братья класс)?






 
Цитата
Pd-47 пишет
PS:
Если это интересно, я могу еще написать историю оранжевые береты (например, оружие, - и братья класс)?


На самом деле я думаю тема интересная - странно что до сих пор наш "злобный админ";) на нее не отреагировал ;)

Сань - раздел ВДВ стран СНГ и бывшего СССР есть, - наш товарищ, десантник ГДР, спрашивает за раздел ВДВ стран Варшавского договора - как по мне, то АдназначнА ;) близкая и интересная тема ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Очень хотелось-бы тему про десантников из Стран ВД открыть.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Если есть идеи по развитию сайта, предлагайте ПОДРОБНО в разделе "Проекты и предложения"

 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой