Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Кого берут в горные стрелки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Кого берут в горные стрелки
 
Шкаф-купе для офицера

Горные бригады - одно из самых показательных подразделений Российской армии. Это не только самое современное обмундирование и специальное снаряжение, вооружение и военная техника, но и новый подход к размещению военнослужащих.

- Солдаты-контрактники, офицеры с семьями приедут на все готовое, - рассказывает спецстроевец старший лейтенант Дмитрий Скляров. - Буквально с одним чемоданом. На месте для каждого из них будут не только благоустроенные квартиры, но и мебель в каждой из них.

- Что-то вы маленькие шкафы поставили, - профессионально подмечает недостатки офицерских квартир Анатолий Сердюков. - Кто в них спрячется?

- Давайте ставить шкафы-купе, - шепчет кто-то из сопровождающих министра генералов. - Сделаем зеркальные двери. В помещении еще объема добавится...

- А где парковки? - оглядывает территорию вокруг домов Сердюков. - Куда народ машины будет ставить? Под окна, что ли? Моя, например, тут не поместится...

- Ваша-то, конечно, - соглашаются за спиной у министра.

- И сделайте больше детских площадок, - напоминает о демографическом напутствии президента министр обороны.

Но военный городок пока пуст.

- Мы только неделю как сюда приехали, - рассказывает старший сержант Дмитрий Батрак. - Комплектование личным составом только начинается. Так что толком разобраться в том, что здесь да как, я еще не успел. Но могу сказать, что таких бытовых условий нигде в Российской армии нет.

Дмитрий заключил уже второй контракт с Минобороны. И, как признается, в горные стрелки решил пойти не только из-за романтики.

- Здесь платят повышенное денежное довольствие, - говорит он. - Есть дополнительные выплаты за так называемые горные условия и сложность службы.

Денежное довольствие солдата или сержанта, служащих по контракту, по гражданским меркам невелико - 13 тысяч рублей. Есть премиальные надбавки, социальные выплаты и компенсации. В целом где-то в районе 20 тысяч. В перспективе после трех лет службы можно войти в ипотечно-накопительную систему для военнослужащих и купить квартиру за госсчет в любой точке России. Правда, тогда придется связать жизнь с армией не менее чем на 20 лет.

Почему военные отказались от ослов

Алексей - спецназовец Главного разведывательного управления. Просит лицо не фотографировать, звание и фамилию не упоминать, деталей службы не выспрашивать. Зато о форме и экипировке говорит с удовольствием.

- Все, что у нас есть, мы заказывали сами, - признается он. - Камуфляж шили в России, но по американским меркам. Индивидуальные средства связи и навигации есть у каждого бойца.

- Это самое лучшее, что есть в мире, - говорит начальник Тыла ВС Владимир Исаков. - По поводу выбора снаряжения мы специально консультировались со специалистами. В выборе альпинистского снаряжения - с Федерацией альпинистского спорта. Ботинки, куртки и прочие вещи выбирали на основе пожеланий самих военнослужащих, причем не генералов, а солдат. Многое снаряжение импортное, дорогое. Полный комплект на одного солдата обходится в 140 тысяч рублей, но если мы действительно хотим иметь хорошо экипированные, профессионально подготовленные подразделения, по-другому нельзя.

Кроме обмундирования у горных стрелков будет и особая "спецтехника": вьючные животные. В каждой бригаде по сотне лошадей для транспортировки вооружений и припасов в горах. Сначала военные, правда, хотели закупать ишаков, но потом передумали.

- Ослы слишком упрямы, и у них чувствительная нервная система, что может привести к срыву боевой задачи, - поясняет начальник ветеринарно-санитарной службы Вооруженных сил Юрий Боев.

Формирование и обустройство горных бригад обошлось бюджету страны в 12,8 млрд рублей. Но, как признаются военные, иначе было нельзя. Ведь это не парадно-маскарадные части, а принципиально новые, высокоэффективные боевые подразделения, способные действовать в любых погодных и географических условиях. Как сообщил начальник ГРУ Валентин Корабельников, к 1 декабря обе бригады будут полностью укомплектованы военнослужащими и приступят к полноценной боевой подготовке. На Кавказе начнется совсем другая жизнь.

http://www.izvestia.ru/armia2/article3105972/

что думает десантник о горных стрелках?

и не нужно было ети части создать ещё во времена афганской войны?
 
Это больше похоже на юмористическую статью. :)
 
Цитата
472 пишет
Это больше похоже на юмористическую статью. :)
Ты прав!Мы отдали туда по доброй армейской традиции "лучших".Сказки от господ тыловиков.ВСЕ это делается для себя любимых,чтобы было что своровать и потом продать. :angry:
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
СП-6 пишет
Сказки от господ тыловиков.ВСЕ это делается для себя любимых,чтобы было что своровать и потом продать. :angry:
Присоединяюсь...
без коментариев
 
Классная реприза для Юрия Гальцева и Елены Воробей.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Согласен с вами , что-то уж больно красочно и складно у них там !!!
 
Мне про ослов понравилось!
сколько ушло столько вернулось.
 
чиатйте солдат удачи за июнь(или июль) как раз статья про горные дивизии. на самом деле, радоваться надо, что хоть кто-то будет служить в нормальных условиях. другое дело, где они "альпинеров" столько наберут?это раньше было "круто" иметь значок "альпинист", а сейчас занимающихся очень мало, да и те в армию не рвутся...
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Если, действительно, грамотно будут использовать подразделения, то вполне реально получить боевую часть через 3-4 года. :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Я считаю что на сегодняшний момент создать несколько горных дивизий в РА физически не возможно учитывая специфику подготовки л\с который в свою очередь до призыва должен  обладать минимальными навыками и знаниями альпинизма.Обучение этому процессу сродни ВДП тоесть учитывается всё до мелочей но занимает гораздо больше времени(где уж здесь 1или1,5 года срочки).Создание полка на мой взгляд гораздо реальнее так сказать "попытка эксперимента". Использование вьючных животных имеет под собой основу в том случае если в маршруте движения подразделения имеются тролы и здесь же возникает вопрос: На кой использовать спец,подразделение узкой направлености если при наличии "проходимости" можно использовать обычные войска имеющие более менее сносную подготовку(ВДВ,ДШВ и некоторые части пехоты). Моё сугубо дилетанское ИМХО,профи  если меня поправят буду признателен. с Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
О дивизиях речи и не идёт - 2 горнострелковые бригады, а по сути усиленные полки. Да и вопрос комплектования срочниками вроде не обсуждается - речь только о контрактниках. Вьючные животные могут подбросить груз в пределахихпроходимости по тропам, так сказать облегчить тяжкую солдатскую ношу, а выше в горы уже сами,на своём горбу.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
О дивизиях речи и не идёт - 2 горнострелковые бригады, а по сути усиленные полки. Да и вопрос комплектования срочниками вроде не обсуждается - речь только о контрактниках. Вьючные животные могут подбросить груз в пределахихпроходимости по тропам, так сказать облегчить тяжкую солдатскую ношу, а выше в горы уже сами,на своём горбу.


Согласен про контрактников. Поэтому и предполагаю срок подготовки 2-3 года. :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Кстати знаете сколько будет стоить база для этих двух бригад ? 250 зелёных лямов.
Я долго думал что должно входить в состав этой базы чтобы она стоила четверть миллиарда долларов.
 
Купил вчера "Солдата удачи" за июль. Как раз статья в жилу. Мать моя,курорт горный-для 33-й гбрСпН в Ботлихе в городке лепят 6 кубриковых казарм на 300 рыл,2 общаги на 90 человек,12 многоквартирных ДОСов,капитальную инфраструктуру с полигоном. Фишка такая-пока бригады будут комплектовать сводными ротами и батами СпН "по мере сколачивания". Убило другое там-офицеров наших стажироваться отправляют во Францию в Альпийский корпус (в программу входит даже горнолыжная подготовка)-есть перспектива развернуть "зимние" бригады по финскому типу в ЛВО (уж больно напоминает наши шевеления периода Зимней войны). В н/вр численность наших "эдельвейсов" (по заявлению Сердюкова) уже 2.600 чел.
ЗЫ: переместите тему,дабы людей не смущать.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Полсотни5-ый пишет
Убило другое там-офицеров наших стажироваться отправляют во Францию в Альпийский корпус (в программу входит даже горнолыжная подготовка)-есть перспектива развернуть "зимние" бригады по финскому типу в ЛВО (уж больно напоминает наши шевеления периода Зимней войны).

Офигеть!!! А с каких это пор французы стали такими спецами по горной подготовке? Когда они последний раз воевали в горах?
А в российской армии офицеров имеющих боевой опыт в горных условиях вроде как бы и нет..... пойдем спрашивать советов у французов.
Имхо банальное воровство денег.
 
Цитата
472 пишет
Офигеть!!! А с каких это пор французы стали такими спецами по горной подготовке? Когда они последний раз воевали в горах?
А в российской армии офицеров имеющих боевой опыт в горных условиях вроде как бы и нет..... пойдем спрашивать советов у французов.
Имхо банальное воровство денег.
Согласен с 472!Интересно еще узнать в КАКИХ должностях ездили в Францию офицеры?А в "солдате" голимый PR расписан.Горников настоящих там не будет-загонят лс в Дарьял на месяц другой поработать с инструктарами и все.И 33 и 34 бригады НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ГРУ НЕ ИМЕЮТ!!!!ЭТО ПЕХОТА! И мат.база будет строится еще годами так как отсутствует там.А лс контрактный?Подумайте КОГО будут поставлять военкоматы КБР и Дагестана?И как долго и КАК эти орлы будут служить?Вся затея выкинутые(сворованые) на ветер деньги.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
472 пишет
Офигеть!!! А с каких это пор французы стали такими спецами по горной подготовке? Когда они последний раз воевали в горах?

Ну, хотя бы в Афгане.
По части горной подготовки у них все даже очень неплохо, «альпийские охотники» у них там все на уровне, благо гор для скачек хватает с лихвой, сам видел. Только экипировка, как не странно, именно у Франции не совсем то что надо (качество низкое).

Цитата
472 пишет
А в российской армии офицеров имеющих боевой опыт в горных условиях вроде как бы и нет..... пойдем спрашивать советов у французов.
Имхо банальное воровство денег.

Имхо по моим данным, просто обмен опытом в области инструктажа. У французов есть одна специфика: они сравнительно недавно довольно волюнтаристским образом и в убойные сроки отошли от системы призыва и создали армию профессионалов, то бишь контрактников, что повлекло глубокие изменения в области подготовки л/с (время для учебки в обрез, а стране нужен профи). Именно как там это поставили России и интересно.

Цитата
СП-6 пишет
Горников настоящих там не будет-загонят лс в Дарьял на месяц другой поработать с инструктарами и все.

Для обычной пехоты самое то. Главное что работали. А спецы и так по своим программам пройдут, никуда не денутся.

Хотя это дело, имхо, следовало бы поднимать уже на уровне РОСТО, чтоб в армию люди уже в горах побывавшие приходили. А то их вообще месяц дышать нормально учить придется.

В Швейцарии, например, горные части состоят почти исключительно из выпускников гражданских горных курсов, с дипломом альпинист или выше от местного отделения госоргана Молодежь и Спорт (где-то аналог ДОСААФ). Так что с одной стороны – 18-летний рекрут, с другой – из него куда легче горняка вылепить.

Без армейской дури конечно не бывает: в прошлую неделю командиры-инструкторы решили с 6 рекрутами рвануть на вершину Юнгфрау, в условиях плохой видимости и при свежевыпавшем летнем снеге. Результат: лавина, обе связки по 3 рекрута в каждой погибли, инструкторы браво оставшиеся в хвосте остались живы. Весь л/с имел госдиплом альпиниста и относился даже не к строевой части а к центру подготовки специалистов-горников в Андерматте. Так что все бывает под луной...
 
Цитата
СП-6 пишет
А лс контрактный?Подумайте КОГО будут поставлять военкоматы КБР и Дагестана?И как долго и КАК эти орлы будут служить?Вся затея выкинутые(сворованые) на ветер деньги.

Товарищей с ЮГа не берут, только как гражданскую обслугу.
 
Цитата
Мамай пишет
Товарищей с ЮГа не берут, только как гражданскую обслугу.
Свежо преданье,а верится с трудом!Это пока не берут.НЕТ у нас ни одной контрактной части укомплектованной полностью.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Согласен про контрактников. Поэтому и предполагаю срок подготовки 2-3 года. :ph34r:
Служил срочку в 31-й ОВДБр в РВ. Каждые полгода на 1,5 месяца в ГУЦ в Кировокане. Делали показуху для венгров ( подъём на скалу, спуск со стрельбой и т.д. ), после чего были вызваны на смотровую площадку для предъявления военных билетов. В ответ на наше недоумение  :blink:  нам пояснили, что гости не поверили тому, что мы срочники, а не приглашенные и переодетые альпинисты ;) . Это я не к тому какой я крутой :ph34r: , а к тому что научить можно и медведя на велике кататься. Была отличная база подготовки и методики были, а вот восстанавливать порушенное будет очень не легко. :angry:
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Цитата
L R пишет
Служил срочку в 31-й ОВДБр в РВ. Каждые полгода на 1,5 месяца в ГУЦ в Кировокане. Делали показуху для венгров ( подъём на скалу, спуск со стрельбой и т.д. ), после чего были вызваны на смотровую площадку для предъявления военных билетов. В ответ на наше недоумение  :blink:  нам пояснили, что гости не поверили тому, что мы срочники, а не приглашенные и переодетые альпинисты ;) . Это я не к тому какой я крутой :ph34r: , а к тому что научить можно и медведя на велике кататься. Была отличная база подготовки и методики были, а вот восстанавливать порушенное будет очень не легко. :angry:

Ломать не строить! Зачем искать альпинистов в России, зачем разбирать собственный опыт? Лучше ломануть во Францию ... там же погода хорошая, Эйфелева башня и все такое. Зачем приглашать Французов к нам? Башню то они с собой не привезут.(
 
Цитата
472 пишет
Ломать не строить! Зачем искать альпинистов в России, зачем разбирать собственный опыт? Лучше ломануть во Францию ... там же погода хорошая, Эйфелева башня и все такое. Зачем приглашать Французов к нам? Башню то они с собой не привезут.(

сколько негатива? все же думаю французы обучать нас не приедут, а будут наши офицеры-инструктора, кроме того, чем так плох заграничный опыт? если есть готовые наработки? кст,по моему, ни кто не брезговал пользоваться например наработками армии вермахта. или лучше снова изобретать велосипед? а не взять и усовершенствовать и адаптировать чужой?
С Уважением
 
ВСЕХ.КТО не тянет отсееваеться или как говорили в Афгане становиться  (опущенным) до конца службы.НО с горами шутки плохи.
 
Имея желание,боец-контрактник станет альпинистом за год при должном(хотя бы обещаном)уровне подготовки. Воевать в горах это не забраться - спуститься со скалы со стрельбой!!! И горные лыжи тут весьма полезная штука равно как и мулы(а не лошади или ослы).Главная проблема тут - удержать л/с на службе и повышать его квалификацию. Ботлих и Дарьял - рядом не стояли! В условиях высокогорья,качественно и в срок выполнять задачи способны только специально обученные подразделения.А в Тарском не горы а холмики по сравнению с Ботлихом (так мне,в своё время, показалось...)
 
В СССР было по крайней мере 2 военных ВУЗа, где горная подготовка была не на последнем месте. Во-первых, Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище, во-вторых Ташкентское высшее общевойсковое командное училище (отдельный факультет). Выпускники именно этих ВВУЗов и составляли в СА костяк инструкторов горной и альпинистской подготовки. Соответственно, после развала Союза эти ВВУЗы со своей базой и преподавательским составом (по большей части) оказались "за границей". Очень жаль, специалисты там были очень хорошие... К великому сожалению, опыт этих ВВУЗов остался во многом (не во всем конечно) не востребованным. С уважением... :ph34r:
 
Цитата
L R пишет
Служил срочку в 31-й ОВДБр в РВ. Каждые полгода на 1,5 месяца в ГУЦ в Кировокане. Делали показуху для венгров ( подъём на скалу, спуск со стрельбой и т.д. ), после чего были вызваны на смотровую площадку для предъявления военных билетов. В ответ на наше недоумение  :blink:  нам пояснили, что гости не поверили тому, что мы срочники, а не приглашенные и переодетые альпинисты ;) . Это я не к тому какой я крутой :ph34r: , а к тому что научить можно и медведя на велике кататься. Была отличная база подготовки и методики были, а вот восстанавливать порушенное будет очень не легко. :angry:
Вы навреное  обшиблись  с  31  ОВДБР :blink:  скорее  всего  не  там   вы  служили  тем  более  срочку  судя  по  профилю.  Тем  не  менее прежде  чем  учить  бойцов  нужно  подготовить офицеров  кадровых  -  специалистов. Гду  у  нас  таких  готовят?  Различные  курсы  по  несколько  месяцев  думаю  не  дадут  им  нужные  знания.  Тем  не  менее  училища  для  подготовки  офицеров  такого  профиля  не  стоит  открывать,  а  вот  факультеты  на  базе  РВДКУ, НВОКУ  или других  общевойсковых  можно  создать
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Вы навреное  обшиблись  с  31  ОВДБР :blink:  скорее  всего  не  там   вы  служили  тем  более  срочку  судя  по  профилю.  Тем  не  менее прежде  чем  учить  бойцов  нужно  подготовить офицеров  кадровых  -  специалистов. Гду  у  нас  таких  готовят?  Различные  курсы  по  несколько  месяцев  думаю  не  дадут  им  нужные  знания.  Тем  не  менее  училища  для  подготовки  офицеров  такого  профиля  не  стоит  открывать,  а  вот  факультеты  на  базе  РВДКУ, НВОКУ  или других  общевойсковых  можно  создать

Да пусть хотя бы учебный центр создали на базе профильной кафедры того же института Лесгафта в Питере. Гражданскихто ВУЗов обучающих спортивному скалолазанью раз два и обчёлся. Или Федерацию привлекли бы. Ведь в современных условиях не так просто будет затащить в военный ВУЗ соответствующих преподователей. Я уж не говорюотом, что в идеале это должны быть не инструкторы-альпинисты, а спецы более широкого спектра, не спортивному восхождению ведь учить нужно.
Перевал
 
Начали что-то делать уже хорошо, считаю.
Остальное-детали.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой