Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

А всё-таки, почему - "духи".


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
А всё-таки, почему - "духи"., почему называют "Духами" моджахедов?
 
Люди скажите, cкаких времён и почему называют "Духами" моджахедов?
 
Это пошло со времен афганской войны (1979-1989). "Душман" на их языке (дари?, пушту?) значит-БАНДИТ. По крайней мере, я так помню со школьных времен. Сокращенно-"Дух".
104-й всегда первый!
 
Потому-что душман долго выговаривать,и не звучит.Сократили,получился дух.И звучит,и подходит по фанатизму.
А,поскольку начали наши войны их обзывать ДУХами между собой,то естественно и передалось это название по эстафете,ну понимаешь наверное.
Вот так появился дух.Или чех-это тоже с той же оперы.
Удачи королевский служивый!
 
Понятно спасибо Братцы! :D
 
Небольшое дополнение.Душман-ето редкое диалектическое или акцентное произношение на Пашту.В основном слово враг на пашту произносится как духман.Убираем ман-получается дух.:)
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Всё верно, только не "бандит", а "враг".
 С неба об землю... и в бой!
 
А мне мужики-афганцы еще очень давно рассказывали,что "духами" их стали называть из-за того,что они появлялись непонятно откуда и счезали непонятно куда.
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Слово "дух" появилось не сразу. Сначала использовалось слово "басмачи", по аналогии с фильмами и книгами об установлении советской власти в Туркестане. Когда читаешь воспоминания о вводе и первых операциях, звучит не "духи", а "басмачи", даже несмотря на то, что когда писались эти воспоминания, слово "дух" уже было у всех на слуху. Уже после ввода, наши пропагандисты решили ввести новый термин "душманы", более понятный местным жителям. Ну а дальше появилось сокращение "дух", которое хорошо вписалось в наш военно-матерный лексикон. Духам повезло меньше, им пришлось выговаривать более длинное "шурави". Кстати, слово "моджахед" я услышал гораздо позже, уже в Союзе.

И еще попутный вопрос. Как называли духов в самых первых заметках в печати, наградных листах и похоронках, датированных началом 80-го года? В лексиконе тогда царили "басмачи", но мне интересно, что звучало в официальных документах.
 
Весной-летом 1981-го, по крайней мере в  357 пдп уже вовсю использовалось слово "душок".
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
max108pdp  пишет
"духами" их стали называть из-за того,что они появлялись непонятно откуда и счезали непонятно куда.
Это буквальная цитата из фильма Е.Киселева "Афганский капкан-2". По моему мнению, так больно жирно о духах так отзываться... Не заслуживают они такого уважения....IMHO
В начале войны ихваней официально именовали "бандитами", неофициально "басмачами" и "ихванями", а "духи" появились чуть позже. Конечно, от "душман"....
P.S. А моджахедами их стали называть позже, когда мы уже оттуда практически ушли и стало ясно, что рано или поздно туда вломятся америкосы. Типа мы воевали с "бандитами-врагами" (вроде, как за правое дело), а вот амеры - с моджахедами ("идейными борцами за веру" или как оно там переводится)
 
Мне вобще кто-то говорил что Духи переводтся черви которые ползут на тебя.  :)

Наверно это к этому не имеет не какого отношения..
 
Цитата
Des  пишет
Всё верно, только не "бандит", а "враг".
Точно- враг.
Запомнил это еще с детства. Какое-то кино было про басмачей. Там таджики по своему говорили, а сверху уже шел перевод на русский. Так вот там, на вопрос: Кто ты? Друг? Или Враг? Герой ответил: Враг Врага. А по ихнему это прозвучало. Душ(х)ман Душ(х)ман. Прозвучала эта фраза очень в тему с переводом и стало все понятно.
А духи думаю пошли от слова душман. Коротко и ясно.
 
Немного не в тему, но откуда тогда появилось название "чех" и "чехия"? По-моему, как-то не очень созвучно с чечней. Может были какие то переходные моменты?
 
Цитата
bakhus  пишет
Это пошло со времен афганской войны (1979-1989). "Душман" на их языке (дари?, пушту?) значит-БАНДИТ. По крайней мере, я так помню со школьных времен. Сокращенно-"Дух".
Братишка, душман - (на фарси) - враг, ашрор (на пушту) - бандит.
Так что дух от слова душман и пошло.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Да не загоняйся ты, Chrono. Это  просто игра слов: Чехи, чичи, чёхи, чмохи, чухи..... На сколько фантазии хватит. B)
 
Цитата
Костя Сидоров  пишет
Мне вобще кто-то говорил что Духи переводтся черви которые ползут на тебя.  :)
Ну, то что слово "дух" произошло от слова "душман" ни у кого не вызывает сомнений. И басни про тени, червяков и летающие тарелки здесь не причем. Но мне интересно, когда это произошло. Мы ведь по фарси были не фамиди когда в афган пришли. Потому сначала война проистекала так, как ее видели в кино. Офицеры поднимали подразделения в атаку, генералы обещали "положить батальон, но ущелье пройти", а духов по началу называли басмачами. Ну не знал пока еще народ, как афганцы называют своих врагов.

На АоВ размещен документальный Дневник разведроты 860 ОМП. Первая запись в дневнике датируется 24.12.1979г а последняя 18.06.1984г. Этот документ заслуживает отдельного прочтения, я же приведу только отрывки, из которых видно как в официальных документах появилось слово «душманы». Ну, а в неофициальных, «духи».  

Впервые название «душманы» датируется 05.02.1981. До этого было только «басмачи» и один раз «бандиты». После этой даты, духов стали называть еще и  «душманами» и «мятежниками». Последний раз «басмачи» мелькнуло в январе 83-го. После этой даты только «душманы» и иногда «мятежники».

P.S. Отметил "басмачей" [/COLOR]и "душманов" [/COLOR]в тексте разным цветом. Теперь четко видно, когда и как вошло в обиход слово "душманы (духи)". Потому как в мою бытность 83-85 о басмачах уже никто не вспоминал.

Дневник разведроты 860 ОМП.
10.01.1980 г.
Рядового Сергеева, который попал в плен, нашли трое суток спустя. Бандиты [/COLOR]издевались над ним. Его убили ударом ножа в затылок.
11.01.-14.01.1980 г.
Разбираем завал. Вертолеты обстреливают басмачей[/COLOR] в горах.
27.03.1980 г.
С утра рота и человек 50 из 2 мсб во главе с полковником Теодоровичем вылетели для прочесывания кишлака Джарм. Басмачи[/COLOR] не ожидали такой внезапности.
30.03.1980 г.
Одну группу во главе с лейтенантом Волковым выбросили прямо на чистую площадку возле гор, на которых у басмачей[/COLOR] были укрепления в виде дзотов и окопы для стрельбы лежа.
04.12.-10.12.1980 г.
Рота переброшена в Бахарак с задачей организовать засады и прочесать кишлаки Ардар, Фурмогар. Басмачей[/COLOR] и оружия не обнаружили, хотя следы их присутствия имелись.
17.12.1980 г.
Прочесывали кишлак Ябаб. Захватили 6 единиц оружия и связного басмачей. Басмачи [/COLOR]ушли в Суч.
20.12.1980 г.
Прочесывали кишлак Суч. Басмачи[/COLOR] ушли заранее. Кто-то их предупреждает.
22.12.1980 г.
Когда мы вошли в кишлак, рота отступила под нажимом басмачей[/COLOR] к Алимугульскому мосту. На середине склона первой горы нас обстреляли басмачи. [/COLOR]Разведка афганцев доложила, что уничтожили 213 басмачей, [/COLOR]а всего их было около 3000.
31.12.1980 г.
Сопровождали колонну. Подорвался танк, но все обошлось без повреждений. Чуть было басмачи[/COLOR] не преподнесли подарок.
11.01.1981 г.
Получили приказ организовать засаду и прочесать кишлак в 1000 метрах отчасти. По полученным данным, там должно было состояться совещание басмачей. [/COLOR]
14.01.1981 г.
Приказали прочесать кишлак в 6 км. севернее Файзабада. В 03.00 вышли от окраины Файзабада, двинулись к Рабату и далее к Чашме. В 07.30 были на месте. Басмачей [/COLOR]не оказалось. Молодежь получила хорошую практику движения по горам ночью.
02.02.-05.02.1981 г.
На выручку пошел еще один танк, но и он подорвался на мине. И эти подорванные танки душманы[/COLOR] начали обстреливать из гранатометов и стрелкового оружия. Ремонтировать было нельзя, басмачи[/COLOR] подходили до 10 метров к танкам, но сделать ничего не смогли.
17.02.1981 г.
Не доезжая 5-6 км. до камышей, первый танк подорвался на мине. Сразу после взрыва мы были обстреляны басмачами[/COLOR] с гор с расстояния 1 км.
24.03.1981 г.
Взяли 5 подозрительных афганцев (3 из них потом опознали афганцы - басмачи[/COLOR]).
14.06.1981 г.
В 22.00 рота совместно с боевой группой 5 мср выдвинулась к кишлаку Карамугуль. По чьим то данным, там должны быть около 40 басмачей. [/COLOR]
14.07.-16.07.1981 г.
По дороге захватили 4 басмачей[/COLOR] без оружия. Они были выставлены перед кишлаком в качестве караула. В 16.30 ст.сержант Корсиану задержал подозрительного типа и передал его Замятному В.Г. Тот оказался главарем большой банды мятежников. Очень помогли вертолеты. Они сначала эвакуировали раненых, а затем всех нас перебросили в Артынджелау. Вместе с нами привезли туда и главаря басмачей[/COLOR]. Ночью душманы[/COLOR] вели обстрел из минометов и пулеметов, из наших никто не пострадал. В ущелье и за кишлаком видели места, откуда душманы[/COLOR] вели огонь. Затем собрали все мужское население и опросили их, после чего отпустили, а четверых отправили в Файабад и сдали работникам ХАДа. Они оказались душманами[/COLOR].
18.09.1981 г.
Пока двигались в Ганда-Чашму, афганцы пустили ракету, вспугнули душманов, [/COLOR]и те ушли в горы. Кишлак окружили в 07.00 и прочесали силами нашей роты. Душманов[/COLOR] не нашли, но зато нашли в навозе железный ящик с опиумом. Чистого опиума 40 кг. Если бы душманы[/COLOR] продали его, то на эти деньги можно было бы вооружить автоматическим оружием и боеприпасами отряд в 100 человек.
30.09.1981 г.
Получили приказ во что бы то ни стало овладеть высотой 2700. Под ожесточенным огнем противника приблизились к высоте. В перестрелке снайпер уничтожил троих душманов. [/COLOR]
01.10.-03.10.1981 г.
Два дня жили на высоте 2700. Помогали саперам подрывать укрепления басмачей.[/COLOR]
Первая операция.
Была проведена в районе населенного пункта Ябаб. Там захвачено в плен около 80 басмачей. [/COLOR]
Вторая операция.
Наша рота блокировала левый хребет ущелья. В результате уничтожено два душмана[/COLOR] и захвачена одна единица СО, 160 шт.патронов.
Третья операция.
В этот раз очень хорошо и организованно работали батальоны афганцев. С их помощью мы ликвидировали расчеты ДШК и ЗУ. Потом мы вошли в кишлак и вступили в бой с душманами. [/COLOR]
25.12.1981 г.
Рота совместно с 6 мср вышла в засаду в район Кучи. По данным разведки, мы перекрыли вероятные пути отхода противника. На рассвете наш снайпер увидел в прицел вооруженного душмана[/COLOR] и застрелил его. Винтовку взяли солдаты 6 роты.
  20.01.1982 г.
  Сегодня рота выполняла интересную задачу в районе населенного пункта Горнушан. Совершили налет на группу душманов[/COLOR] из 17 человек.
  30.01.1982 г.
Мы блокировали все подходы. Группа мятежников из 6 человек пыталась уйти незаметно, но не смогли. В кишлаке 8 рота уничтожила еще 3 душманов.    [/COLOR]
  02.02.1982 г.
Накрыли группу мятежников из 14 человек. Захвачено 5 единиц стрелкового оружия и боеприпасы.
  04.02.1982 г.
  В 00.20 вышли в засаду в кишлак Урусак. Когда пришли на место, душманы [/COLOR]уже ушли из кишлака метров на 400.
  22.03.1982 г.
  Прибыли на место в 16.00.Мятежники отошли по ущелью в восточном направлении.
  26.04.1982 г.
 Уничтожили двоих мятежников, одного взяли живым.    
  01.06.1982 г.
  В 07.10 высадились на душманский[/COLOR] аэродром.
  12.07.1982 г.
  Рота в составе 2 мсб выдвинулась в район кишлака Карамугуль. Добрались до места, душманы [/COLOR]тут же открыли по нам огонь.
  13.09.1982 г.
  Афганцы шли немного в стороне от нас. Когда они поднялись на вершину, напоролись на засаду, потеряли двух человек убитыми. Потом они попали под огонь душманов[/COLOR] в кишлаке Карамугуль.
  02.11.1982 г.
Когда туман рассеялся, мы спустились в кишлак, но душманов [/COLOR]там уже не было.
  04.12.1982 г.
  Утром 2-й мсб ушел из Кишима на третий мост. Отвлекающий маневр. Пусть душманы[/COLOR] думают, что бронегруппа ушла обратно.
  05.12.1982 г.
  Душманы[/COLOR] отстреливались слабо. В 16.00 начали отход в Кишим.
  14.12.1982 г.
  Едем на машинах 1-го мсб к кишлаку Панишар. Говорят, там находится сам Басир - глава мятежников Бадахшана. При подходе к кишлаку два раза были обстреляны. Душманы[/COLOR] ведут сильный огонь из стрекового оружия с горы над кишлаком. Мы опоздали. Мятежники уже ушли из кишлака и заняв позиции на горе, сверху бьют из автоматов и винтовок.
  22.12.1982 г.
Высаживались в режиме зависания, в 1.5 метрах от земли. 2 - й мсб пошел в кишлак Самараканды, а мы в Дорали-Гази. Душманы[/COLOR] были застигнуты врасплох и сопротивления не оказали.
  29.12.1982 года.
Нам надо обойти кишлак и перекрыть пути отхода душманам. [/COLOR]В этот момент охранение открывает стрельбу. Они ведут огонь по расщелине, которая находится напротив нас. Мы видим перебегающих по ней людей и тоже открываем огонь. По нам тоже бьют, но редко. Видимо душмана[/COLOR] не ожидали, что будут обнаружены. Пятеро наших разведчиков идут на помощь охранению и обходят расщелину с другой стороны. Теперь душманам[/COLOR] некуда деваться, и они сдаются. В результате 10 мятежников убито, 12 взято в плен.
  12.01.1983 г.
  В конце первого серпантина на мине подорвалась ИМР. Разбит каток и порвана гусеница. Басмачи[/COLOR] стреляют из сада и из кишлака за рекой. Пошли дальше. Прошли кишлак Самати, и тут снова подорвалась ИМР. Басмачи[/COLOR] стреляют из за реки. Подавили их огнем. Стрельба прекратилась. Двигаемся дальше.
  25.01.1983 г.
По радио передали - вертолет на котом летел командир части сбили душманы. [/COLOR]Наша рота должна спасти командира и экипаж. … И в тот же миг там, где на сопке минут 5 сидели афганцы, появились душманы[/COLOR]. Первая группа нашей роты успела проскочить к домику на окраине и залечь. Второй группе уже пришлось выжидать момент, так как мятежники вели огонь с сопки, метров с 80 и из кишлака. … Рядовой Нижнеченко заметил душмана[/COLOR], который вел огонь по командиру взвода закрыл его собой, и был убит пулей в голову. … Душманы[/COLOR] подошли совсем близко. Сулейман Хачукаев лежал дальше всех. Первую попытку подойти к нему, рядовой Альжанов отбил, уничтожив двоих мятежников. Уже стало темно. Душманы[/COLOR] перебегали между строениями, пытались поджечь сарай два раза. Кидали зажигалки. Не смогли. Начали кричать по русски - "Сдавайтесь". Но на эти слова никто не реагировал.
  14.03.1983 г.
В 6 часов утра душманы[/COLOR] начали уходить из кишлака. Мы открыли по ним огонь из пулеметов. Душманы[/COLOR] подтягиваясь из кишлака, пытались атаковать.
 07.05.1983 г.
 При подходе к кишлаку[/COLOR], в 04.00 утра группа лейтенанта Мазурчика нарвалась на пост душманов[/COLOR] в количестве 3 человек. Немного постреляв, душманы [/COLOR]отошли в кишлак. Группы капитана Быкова и лейтенанта Рыжкова заняли высоту, а группа лейтенанта Мазурчика преследовала душманов[/COLOR] до окраины кишлака. Получив разрешение, эта группа вошла в кишлак и осмотрела его. Душманы[/COLOR] ушли.
 
Цитата
Faza  пишет
Цитата
Des  пишет
Всё верно, только не "бандит", а "враг".
Точно- враг.
Запомнил это еще с детства. Какое-то кино было про басмачей. Там таджики по своему говорили, а сверху уже шел перевод на русский. Так вот там, на вопрос: Кто ты? Друг? Или Враг? Герой ответил: Враг Врага. А по ихнему это прозвучало. Душ(х)ман Душ(х)ман. Прозвучала эта фраза очень в тему с переводом и стало все понятно.
А духи думаю пошли от слова душман. Коротко и ясно.
это их поговорка

щас уже не помню - што-то про друзей врагов враг друга и враг врага

я понял так в фильме - для колорита чтоб подчеркнуть што боевой офицер и действительно был там
 
Цитата
Sokol-71  пишет
Цитата
Faza  пишет
Цитата
Des  пишет
Всё верно, только не "бандит", а "враг".
Точно- враг.
Запомнил это еще с детства. Какое-то кино было про басмачей. Там таджики по своему говорили, а сверху уже шел перевод на русский. Так вот там, на вопрос: Кто ты? Друг? Или Враг? Герой ответил: Враг Врага. А по ихнему это прозвучало. Душ(х)ман Душ(х)ман. Прозвучала эта фраза очень в тему с переводом и стало все понятно.
А духи думаю пошли от слова душман. Коротко и ясно.
это их поговорка

щас уже не помню - што-то про друзей врагов враг друга и враг врага

я понял так в фильме - для колорита чтоб подчеркнуть што боевой офицер и действительно был там
Речь идет о филме "Государственная граница", операции ЧОНа в 30-х годах.
Цитата из фильма: "сть три вида врагов: Друг друга, друг врага, враг-врага." Так вот последняя цитата звучит на фарси как "Душмане-душман"
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
А как же их еще называть, они же ДУХИ даже с виду :D
 
гдето слышал что дух сокращение от ДУшман Х ев :D
Мы будем уничтожать свое ядерное оружие вместе с Америкой. ї ЕБН
 
Цитата
Chrono  пишет
Немного не в тему, но откуда тогда появилось название "чех" и "чехия"? По-моему, как-то не очень созвучно с чечней. Может были какие то переходные моменты?
На мой взгляд, "чех" - зто сокращённое "чеченский дух".
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
В начале войны ихваней официально именовали "бандитами", неофициально "басмачами" и "ихванями",
Никогда не слышал термин "Ихвани". Что означает и откуда происходит?
Года проходят неспеша
Уж первый проблеск седины.
Но успокоилась душа,
И вижу сны я без войны.

Лишь иногда пронзает страх-
Ведь не вернуться мне назад,
Оставил сердце я в горах...
...Джелалабад, Джелалабад.
 
Цитата
ads пишет
Точно- враг.
Запомнил это еще с детства. Какое-то кино было про басмачей. Там таджики по своему говорили, а сверху уже шел перевод на русский. Так вот там, на вопрос: Кто ты? Друг? Или Враг? Герой ответил: Враг Врага. А по ихнему это прозвучало. Душ(х)ман Душ(х)ман. Прозвучала эта фраза очень в тему с переводом и стало все понятно.
А духи думаю пошли от слова душман. Коротко и ясно.
это их поговорка

щас уже не помню - што-то про друзей врагов враг друга и враг врага

я понял так в фильме - для колорита чтоб подчеркнуть што боевой офицер и действительно был там
Речь идет о филме "Государственная граница", операции ЧОНа в 30-х годах.
Цитата из фильма: "сть три вида врагов: Друг друга, друг врага, враг-врага." Так вот последняя цитата звучит на фарси как "Душмане-душман"
Есть три вида врага-враг,враг друга и враг врага-он же душман-душмани.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Немного не в тему, но откуда тогда появилось название "чех" и "чехия"? По-моему, как-то не очень созвучно с чечней. Может были какие то переходные моменты?

Я бы ща выложил сюда приколы почему наш великий и могучий в боевой обстановке доходит и выполняется быстрее, нежели другие языки. Чехами, чичами, чушками етс. (вариантов полно) их звали с той лишь целью, чтобы количество буков уменьшить, не бешь же в эфир орать "чеченцы долбят нас с правого фланга"- проще, эффективнее, и если хочешь, колоритнее заменить слово на "чехи" и его производные...
Так что никакой литературной привязки тут нет. Чисто устное народное творчество. Их и духами так же именовали, кстати.
Я не тот кого вам заказали...
 
Чушками могли называть потому что с туркских языков чушка переводится свинья,если не ошибаюсь.
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
Чушками могли называть потому что с туркских языков чушка переводится свинья,если не ошибаюсь.

Скажу честно, я не лингвист. Но принял к сведению.))) Тем более тогда чушки они, как и мы для них свиньи)))) Действие равнялось противодействию. Просто я к тому, что звали так, как было удобнее. Каждый звал как хотел... там склонений хватало...)))
С уважением!
Я не тот кого вам заказали...
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
Чушками могли называть потому что с туркских языков чушка переводится свинья,если не ошибаюсь.
Прошу прощения, что влезаю в чужой разговор, но "чушок", "тюшок " пришло с зоновской фени. В 1976г. оно употреблялось в Бибирево(Москва) среди шпаны, общавшейся с откинувшимися зеками.
А "душман" у выходцев из Пакистана и Индии, говорящих на УРДУ означает бандит, не враг,а, именно ,бандит, узнавал специально.
 
"Чех" достаточно давняя кличка чеченцев, в прошлом имевшая хождение лишь на Кавказе. С началом известных событий (1994) перешла в военный лексикон для обозначения врага (дудайцы-масхадовцы-радуйцы-хаттабовцы-басайцы... "имя им легион"(с))
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
Люди скажите, cкаких времён и почему называют "Духами" моджахедов?
Правельно не моджахеды, а муджахеды.
Духами их с Афгана называют, приходят и уходят из неоткуда.
 
Цитата
Костя Сидоров пишет
Люди скажите, cкаких времён и почему называют "Духами" моджахедов?

Сколько пленных не брали, даже если они с безоткаткой шли, всегда на вопрос : "Душман?" они отвечали "Дуст!!!!". Думаю, что при вводе, какая то лингвистическая подготовка солдат была. Объясняли, как будет звучать на языке страны прибывыния "враг", "друг" и т.д.
Мне кажется солдаты упростили душман- душок-дух. На самом деле, не такие уж они и не видимые :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой