Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

200, 300 и т.д.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] 200, 300 и т.д., Откуда?
 
Друзья! Действительно заинтересовался вопросом: "Откуда взялись термины Груз-200 и Груз-300"? Почему 200 и 300? Есть ли еще какие либо "цифровые" обозначения?
 
"21" - тот кто уже отмучился ."200" и "300" при нашей совершеннейшей радиосвязи можно и перепутать или не расслышать, вот и применялось "21"- покойник "200" - раненый. Хотя я думаю наверняка есть и еще варианты. Вроде того ,что "карандаш" - солдат срочник.
 
Когда-то вроде обсуждали...

- "021" - покойник
- "200" - тяжелораненый (а так-же почему-то покойник)
- "300" - раненый
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Слышал версию, что груз-200 - это 200 кг. Столько весит цинковый гроб с телом погибшего и деревянный контейнер для транспортировки.
Если бы не было нас – всё было б иначе
 
200-тяжелоранненый?хм-обычно это павший.Обьясните парни!
 
Цитата
Константин Яук  пишет
Слышал версию, что груз-200 - это 200 кг. Столько весит цинковый гроб с телом погибшего и деревянный контейнер для транспортировки.
Слышал такую же версию, а 300 потому, что в сто раз лучше! (так мне объяснил мой друг)
Коробочка - БТР
Змейка - Колонна
Борт - грузовой вертолёт, обычно МИ-8
Винт - вертолёт авио поддержки.
Трубы - все виды РПГ.
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело- спасать людей!
 
Я связистом был, по этому и сам передавал и в эфире не раз слышал что-то наподобие:

У нас столько-то двухсотых и столько-то трехсотых.
У нас уже есть трехсотые и один двухсотый.


В обоих примерах 200-й это погибший, а 300-й раненный.

Почему так, не знаю. Я не был самостоятельной единицей и передавал то, что мне велели. Либо даже просто нес станцию, а в это время по тангенке говорил офицер. Но никаких 21-х в то время не было.
 
Так точно, 200 - убит, 300 - ранен. От куда пошло, трудно догадаться. В Моздоке на аэродроме видел Камазы у которых на стекле была бирка типографского образца с надписью ГРУЗ 200. Отвозили они понятно кого...По наблюдению я понял, что это своеобразный пропуск на аэродром. Вобщем можно предположить, что может быть эти кодировки не только из переговорных таблиц, а возможно какая-то номенклатура вне боевой жизни, а именно по какой-нибудь службе тыла или еще что нибудь. Можно только догадываться.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
MOHAX  пишет
Борт - грузовой вертолёт, обычно МИ-8
Винт - вертолёт авио поддержки.
Борт - вертолет вообще, транспортный, не транспортный...

Авиаподдержка: Крокодил, полосатый, бондарь, и еще полдесятка условных.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ротный  пишет
Вобщем можно предположить, что может быть эти кодировки не только из переговорных таблиц,
Прочитал и вспомнил армию. ПТРТС - переговорная таблица радиорелейной и тропосферной связи. Никто не помнит, возможно в ней были какие-то указания??
 
Цитата
sn258  пишет
Я связистом был, по этому и сам передавал и в эфире не раз слышал что-то наподобие:

У нас столько-то двухсотых и столько-то трехсотых.
У нас уже есть трехсотые и один двухсотый.


В обоих примерах 200-й это погибший, а 300-й раненный.

Почему так, не знаю. Я не был самостоятельной единицей и передавал то, что мне велели. Либо даже просто нес станцию, а в это время по тангенке говорил офицер. Но никаких 21-х в то время не было.
 О "021" можно прочесть в книге Николаева Виктора Николаевича "Живый в помощи (Записки "афганца")
Наверняка есть в электронном виде, но ссылку дать не могу - не знаю  :(
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
В моё время службы в ДРА (84-85) был "замком" и ходил с радиостанцией (связь между взводами).
Передавал лично, поэтому помню:
021 - убит; 300 - ранен.
"Груз 200" услышал первый раз уже в Союзе.
Почему кодировка именно такая не знаю.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Цитата
Старый-Добрый  пишет
В моё время службы в ДРА (84-85) был "замком" и ходил с радиостанцией (связь между взводами).
Передавал лично, поэтому помню:
021 - убит; 300 - ранен.
"Груз 200" услышал первый раз уже в Союзе.
Почему кодировка именно такая не знаю.
В 86-88 использовали ту же кодировку. 200 у нас был раненый,хотя некоторые употребляли и 300.Ко всему добавлю 037-всё нормально,373-движение.
 
Будучи в армии сам видел таблицу кодов,правда,мельком.Но запомнил,что "200"-мертвый,"300"-раненый.
Сами же,для вылазок,придумали свои кода,для общения внутри группы.Начиная от "0-0","1-1","2-2",и т.п.
 
Слышал про "Груз-500" -драг металлы (золото).
 
Цитата
SAT  пишет
Слышал про "Груз-500" -драг металлы (золото).
ты когда-нибудь перестанешь всякую чушь на форуме писать?
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
3-рота в своё время мне попалась книженция "Груз-500" Пишет бывший геолог. Как они в Магадане месторождения золота искали, о старателях которое это золото добывали. Вот когда золотишко намоют, его на заводы и отправляли как Груз-500. Правда или нет, не знаю. Может про это Я написал не к месту. Но вопрос какой был "Есть ли еще какие либо "цифровые" обозначения?" Вот есть, правда не у военных.
 
На самом деле кто может объяснить почему именно 200,300.  А то уже и 500-тые пошли.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
Ротный  пишет
В Моздоке на аэродроме видел Камазы у которых на стекле была бирка типографского образца с надписью ГРУЗ 200.
Мы сопровождали такие грузы... но почему так называются тоже не в курсе. Использовали просто общепринятые выражения..
За что нас так подставила мАсква?
Ведь мы уходим огрызаясь словно волки!
 
я занимался эвакуацией, конкретно спросил сан.инструктора ПСС о таких странных обозначениях. Он сказал что 200 - вес в дереве(гробу), 300 - вес с водой, значит не один с людьми.
Я еще тогда не понял, пьяный разговор был, но как сказали так и передал вам, братья.
 
А может и нет никакого логического объяснения? В Союзе же часто шифровали, чтоб ваще никто не догадался. Не к армии, конечно, но у нас в технологии керамики марки материалов так обозначали, что если ты не занешь точно, что это, ни за что не отгадаешь состав. Может и тут такая же ситуация?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
021 был в Афгане, после в РФ стал 200.

Сам цинки возил, 200 потому что просто так решили, весит как правило под 150, это если не там не опилки с пеплом в смеси, или не обгоревший, обгорелые они все легкие и как близнецы.

В МЧС своя номеровка грузов, там цинки под другими кодами.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Цитата
Мчс  пишет
021 был в Афгане, после в РФ стал 200.

Сам цинки возил, 200 потому что просто так решили, весит как правило под 150, это если не там не опилки с пеплом в смеси, или не обгоревший, обгорелые они все легкие и как близнецы.

В МЧС своя номеровка грузов, там цинки под другими кодами.
Груз 200 - это совершенно официальное обозначение перевозки умершего, даже в гражданской жизни, например в морских коносаментах так и указывается: наименование груза - "груз 200"
 
Слышал такое:
Груз 200- это тело в цинке и ящике. Масса получается около 200 кг.
Груз 300 - это раненый. Цыфра увеличивается, потому что нужно доставить быстро и аккуратно. Вот такой вот юмор.
 
Уточняю профессионально:
Цитата

021 был в Афгане, после в РФ стал 200.
Не в РФ, а в СССР.
021 - военно-полевая кодировка. "Груз 100" - покойник (ребёнок) - гроб (доски)+ цинк.
"Груз 200" - покойник (взрослый) - гроб (доски) + цинк.
Упомянутый груз никогда НЕ взвешивается, так как это считается кощунством.
Данная кодировка применялась как в ВВС, так и в "Аэрофлоте".

Цитата

Передавал лично, поэтому помню:
021 - убит; 300 - ранен.
"Груз 200" услышал первый раз уже в Союзе.
Грамотный пост.

Цитата

Будучи в армии сам видел таблицу кодов,правда,
мельком.Но запомнил,что "200"-мертвый,"300"-раненый.
Сами же,для вылазок,придумали свои кода,для общения внутри группы.Начиная от "0-0","1-1","2-2",и т.п.
Тоже грамотно (почти).

Цитата

Слышал про "Груз-500" -драг металлы (золото).
Чушь. Авиация не транспортирует крупные партии драгметаллов  даже чартером. Это прерогатива ж/д и морского транспорта. Небольшие партии драгкамней и драгметаллов транспортируются с сопровождающими, как "ценный груз" (без кодировки).

Цитата

Он сказал что 200 - вес в дереве(гробу), 300 - вес с водой, значит не один с людьми.
"Груз 200" - покойник в гробу (дереве) + цинк.
"Груз 300" - раненный (условно 100 кг) + 2 сотрудника медперсонала (условно 2х100 кг)

Цитата

А может и нет никакого логического объяснения? В Союзе же часто шифровали, чтоб ваще никто не догадался.
Кодировка грузовой документации НЕ Союзная, а Международная, так как авиация СССР всегда была членом ИКАО и ИАТА. Нарушения не допускались. В качестве безопасности суверенитета СССР, применялся бортовой частотный пеленг-автоответчик "роза" (свой-чужой), для чёткости работы ПВО.

Цитата

Груз 300 - это раненый. Цыфра увеличивается, потому что нужно доставить быстро и аккуратно. Вот такой вот юмор.
Бред!
 
Так парни, а развые это кодировку приняли не после указа нашего правительства? как раз там что то про номер 200 было и про похоронки. Как раз во время афгана и ввели?
Если не прав прокоментируйте!
Не мы выбираем время когда жить!
Мы лишь живем в то время которое выбрало нас!
 
Цитата(DEV22)Так парни, а развые это кодировку приняли не после указа нашего правительства?[/QUOTE]
Эхх.., хорошо, что я не парень... Опять ребята влипли аж по самую заглушку... ;)
А разве до Афгана мы не транспортировали идентичный "груз"? - Куба, Даманский, Чехословакия, Египет, Вьетнам, Ангола, Намибия, Заир и ещё очень-очень дофига..... :(
 
Тогда вроде бы небыло общепринятого названия ГРУЗ 200
Не мы выбираем время когда жить!
Мы лишь живем в то время которое выбрало нас!
 
Братан, ни к чему нам спорить - "груз 200" был и раньше. А вот "груз 300" - исключительно афганская морока, так как после перелета через Пяндж, Саланг, то есть над территорией Союза - подобной кодировки НЕ существовало. Живые люди под слово "груз" никак НЕ катят, даже раненные на носилках.
В ВВС, как и в МГА(полувоенное Министерство Гражданской авиации) всё подчиняется только приказам. (Вплоть до "Ношения форменной одежды" - приказ 175 МГА).
 
Действительно спорить не к чему. Сложная тема, плохие вочспминания навивает!
Не мы выбираем время когда жить!
Мы лишь живем в то время которое выбрало нас!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой