Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Мог ли 1730 об пдб СН принимать участие в боевых действиях в Чечне в 1997(!) году?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] Мог ли 1730 об пдб СН принимать участие в боевых действиях в Чечне в 1997(!) году?
 
Автор текста наш форумчанин, от лица которого и идёт рассказ.
его же воспоминания о службе в 56 одшбр (овдбр) в разделе "Ветераны"
- http://desantura.ru/veteran/513/
- http://desantura.ru/veteran/512/

думаю, что рано или поздно он ответит здесь. Спрашивайте.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Coon пишет:
Здравствуйте. Помогите разобраться:
Есть некий персонаж, персонаж проходил срочную службу в 1996-98 гг
в\ч 51974; 1730 об пдб СН; 4 рота (если это вдруг важно). Прохождение службы вопросов не вызывает.
Но! Этот человек многие годы утверждает, что принимал участие в боевых действиях, в частности, летом 1997 года.
Процитирую несколько его высказываний:
"97 под Шали. :-\ Там еще 201-е были и танкисты какие то. :-\ Жопа была конечно, но вроде выклемались...", "Наша бригада в Автурах стояла, а потом через Мескер-Юрт дотопали до Грозного и оттуда нас через Моздок до дома добросили" источник (номер бригады называется 26)

С одной стороны, я знаю, что первая чеченская война закончилась годом ранее и в 1997 году там не могло быть российских войск. Также я нашла, что 201- я мотострелковая дивизия находилась на таджикско-афганской границе, то есть, судя по всему, персонаж кругом врет.

Но меня сильно смущает вот какая вещь: вот если бы я, например, решила бы присочинить себе героическое прошлое, и озвучивала бы это прошлое, общаясь по сети (в частности, на общедоступном форуме), то я бы обязательно проверяла, когда какие боевые операции начинались, когда заканчивались и где какие части находились -- чтобы не сесть в лужу. благо, время на проверку есть, это же не беседа в реале. Почему персонаж не поступил столь логичным и очевидным образом, а стал писать то, что я процитировала? Может быть, он не врет, а говорит правду и я его напрасно подозреваю?

Потом, далее, персонаж утверждает, что ушел на контракт в в/ч 2202 (не смогла толком найти, что это такое, в выдаче гугля и яндекса только ссылки на госпиталь от этой воинской части), находится в данный момент в звании капитана и работает на некое 5-е управление МО (цитаты: "В моем случае это "Отдел внутренних расследований"<...> Приписан к 5-му управлению МО", "Рота у меня своя. Что такое ОМОГ надеюсь знаешь? Это Отдельная Мобильная Офицерская Группа. К ней по штату прилагается рота обеспечения..." источник ).
Мои поиски по сети ничего не дали. Я не нашла ни 5-е управление МО, ни ОМОГ (кроме каких-то противоречивых сведений на форумах). Что это такое вообще?

Прошу прощения, если мои вопросы показались вам идиотскими.

з.ы. персонажа я знаю лично и довольно-таки давно.
Здравствуйте! Зацитирую первый пост, но ответить попытаюсь всем сразу:
Я служил в ОБ ПДБ СН, 1998-2000, 3 рота. Было бы интересно узнать имя и фамилию персонажа (можно в личку). Батальон участия в БД не принимал, абсолютно точно - это езда по ушам. ППД батальона обозначен верно. На все остальное, по первому посту, даже отвечать неинтересно)))
Если кому требуется расшифровка - Отдельный Батальон Противо-Диверсионной Борьбы Специального Назначения.
Товарищи ракетчики (включая начальника гарнизона), действительно, называли наш батальон "ДШБ", но к слову сказать у нас один боец, в случайно найденном письме бабушке тоже написал "Пишу я тебе с брони горящего БТР... а служу я в "ОБ ПДБ СН ДШБ РВСН ВС РФ" - меня бы точно "кондратий" хватил бы от прочитанного сокращения.
Полевые выходы проводились в августе и феврале по 2 недели, на Кубинке. И на полевых выходах и на РТУ, "вероятным противником", достаточно часто, выступали ребята из 45-го полка.
Официальная дата создания батальон - 2 августа 1991 года, и эта же дата является и днем части.
ВДП отменили в 94-м году, по причине зажимания финансирования.
Батальон создавался офицерами ВДВ  и спецназа, все с опытом Афганистана. Вновьприбывшие офицеры - после Рязани (правда были и из общевойсковых училищ). Вооружение и снаряжение - все десантных модификаций - АКС, АКМС, РПГ-7Д, СВД, РПКС и ПКМ.
Батальон расформировали в 2001 году. Офицеры и срочники дослуживать переводились в разные части, в т.ч. и в 45-й полк.

Если кого-нибудь, заинтересует, еще что-нибудь - с удовольствием отвечу.
Один на одного - честно, а трое на одного - путь к победе...
 
Цитата
Братва, да не дергайтесь вы. Это чучело - всего лишь моя бывшая жена. У этой дурочки напрочь отсутствуют понятия "сводная рота, командировка, приданное подразделение" и т.д. Она уже всем мозги трахнула, так что не напрягайтесь. 1730-й батальон по определению не мог принимать участие в БД просто потому, что у него были другие задачи. А это чучело решило, что наше доблестное МО ей выложит все карты генштаба. Мне даже обсуждать эту фигню лень. А учитывая, что она меня 12 лет не видела, то обсуждать кто где был довольно глупо. Развлекается девочка. Хотя она, судя по всему, за это время добилась некислых успехов в троллинге, так что если кому охота языком потрепать - вперед. А мне лень. Скучно....
 
Эт с какого форума цитата?
Один на одного - честно, а трое на одного - путь к победе...
 
Цитата
BlackAlex пишет:
Эт с какого форума цитата?
Не цитата. Я тут не появлялся черте сколько, так что влупил по прямой ссылке. Так что считай за прямое сообщение от первого лица :) Думаю, что тебе не надо мозг конопатить Мельниковым, Пургиным и т.д., если ты в 1730 обитал.  А 35600 была кузницей кадров. :) Да и остается... ;) Не парься.
 
Цитата
Coon пишет:
Здравствуйте. Помогите разобраться:
Есть некий персонаж, персонаж проходил срочную службу в 1996-98 гг
в\ч 51974; 1730 об пдб СН; 4 рота (если это вдруг важно). Прохождение службы вопросов не вызывает.
Но! Этот человек многие годы утверждает, что принимал участие в боевых действиях, в частности, летом 1997 года.
Отвечаю: "персонаж" говорит неправду. Обозначьте в личке этого товарища.
Изменено: Призрак - 23.02.2012 01:56:53
Хочешь Мира - готовься к Войне!
 
Поздорову, BlackAlex!!! Наши пути пересекаются всё всё чаще.)))) Хороший знак, Друже!)))
Хочешь Мира - готовься к Войне!
 
Цитата
Ais пишет:
Цитата
BlackAlex пишет:
Эт с какого форума цитата?
Не цитата. Я тут не появлялся черте сколько, так что влупил по прямой ссылке. Так что считай за прямое сообщение от первого лица :) Думаю, что тебе не надо мозг конопатить Мельниковым, Пургиным и т.д., если ты в 1730 обитал. А 35600 была кузницей кадров. :) Да и остается... ;) Не парься.
Тут вообще конопатить мозг не надо. Равно как и кидаться фамилиями уважаемых людей. Никому не интересно сколько ты тут не появлялся. Объясни людям кратко, содержательно и корректно суть.
Хочешь Мира - готовься к Войне!
 
Информация по максимуму изложена. Липа налицо.
Тема закрывается.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой