Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Якорь в Афганистане


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Якорь в Афганистане, объясните
 
Рассматривал сейчас альбом у товрища с фотографиями БД в Афгане. На одной - момент боя, кормой к фотографу изображёна БМП с нарисованным якорем. Такой как у МП. Судя по пейзажу и форме одежды у л\с - явно Афганистан. Кто ни будь сможет прояснить ситуацию? Преполагаю всякое (передачу техники и пр.). Товарищь ничего не поясняет, говорит, что фотку ему подарил собутыльник-боец-дембиль в Ташкенте.
Вечный бамбук !!!
 
Морпехи были там, где-то уже обсуждалось.

Мой знакомый дислоцировался в Афганистане рядом с ними, факт что были.
 
вот такая вот фотка в альманахе... надо спросить у Рядового К, где он ее взял  ;)
Нас родило небо для победы на земле!
 
Это морская пехота, самая натуральная. М действительно в Афганистане (пря-таки подводная лодка в степях...).
Если серьезно, то сводный, то - ли бат, то-ли полк МП учавствовал в БД. Подробнее пока не скажу, если найду - вышлю. Я видел подобные фотографии сделанные польским фотографом Воёцехом Лушаком.

С уважением
 
Цитата
Sanchaz  пишет
вот такая вот фотка в альманахе... надо спросить у Рядового К, где он ее взял  ;)
это не он взял, а я из книжки про Афган
Это БМП-2Д сводного полка мп который воевал в Афгане.

Все ж написано с комментариями... и источник внизу статьи указан :ph34r:
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
pvn  пишет
Это морская пехота, самая натуральная. М действительно в Афганистане (пря-таки подводная лодка в степях...).
Если серьезно, то сводный, то - ли бат, то-ли полк МП учавствовал в БД. Подробнее пока не скажу, если найду - вышлю. Я видел подобные фотографии сделанные польским фотографом Воёцехом Лушаком.

С уважением
это его фото из книжки и есть.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
Sanchaz  пишет
вот такая вот фотка в альманахе... надо спросить у Рядового К, где он ее взял  ;)
Понятно, в общем. Фотка практически та-же самая, видимо сделана одним и тем-же человеком. Да, собственно не история фотки интересна, а факт присутствия МП в этом месте... Ну понятно, ВВС ВМФ в Белоруссии и, в советское время, кстати, в Бамуте стояла флотская ракетная часть - ракеты были в шахтах. Я когда попал на терр. этой части (бывш.), недоумевал, откуда флотская символика на развалинах казармы и пр. Это было 1996-м.
Но в Афгане... хотя, понятно.
Вечный бамбук !!!
 
У меня есть видеосъёмка с Афгана - на ней, аж "целая" колонна с якорями на борту :P . Когда студия "Десантура-фильм" заработает - обязательно эти материалы появятся в документальном фильме.
В огне - брода нет!
 
Под фоткой коментарий не корректный , а именно : не ОКСВА , а ОКДВА .И если есть абревиатура подразумевающая " в Афганистане", то  зачем ещё раз повторяться, получается -масло масленное.
Попал в ВДВ-гордись,не попал-радуйся.
 
Я то только сегодня увидел эту фотку в натуре т.с. не в репродукции. Там никаких подписей не было. См. выше.
Вечный бамбук !!!
 
2 HUNTER
ОКСВА - Огр. Конт. Сов. Войск в Афганистане.
ОКДВА - это что??? Десантных войск??? И потом, ОКСВА - вполне официальная аббревитатура...
 
Цитата
hunter  пишет
Под фоткой коментарий не корректный , а именно : не ОКСВА , а ОКДВА .И если есть абревиатура подразумевающая " в Афганистане", то  зачем ещё раз повторяться, получается -масло масленное.
там вся фраза корявая:
-полк не специальный, а сводный
-ОКСВА, а не ОКДВА
-мп в Афгане не переоснащали, а сразу посадили на БМП-2Д, т.к. они там появились практически одновременно.

но что написано в источнике, то и отсканировано.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
А чем обосновано вообще включение пчастей МП в состав группировки? Сработал принцип "Чтобы было"??? :blink:
 
Скорее всего, что бы обкатать офицеров и БС личного состава. Кто его знает, что старцы из ЦК замышляли...
Вечный бамбук !!!
 
Да-а! Загадка :blink:  :blink:  :blink: !
 
Скорее всего именно для обкатки.
Из ВВ например многие прапорщики и офицеры в афгане отслужили, хотя внутренних войск в ОКСВА не было.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Пришлось  мне  как то  валяться  в  госпитале  Ц.В.Г. В.Д.В.  1029  в Туле . Так  вот  там  со  мной  лежал подпол  с М.П. Саповатов Александр Григорьевич ( эт я  записную откопал не  поленился ) . Он  много  раскасказывал про  Афган  , а  вот  насчёт  того в  составе полка  или бригады  или  батальона они  там  находились это  я  не  помню , но  точно  помню  что  он  говорил  про  свою  артилерию  то есть  наверное  с  ними  батарея  была  или  самоходчики. Сам  он   на  Сев  Флоте  служил .
Делай что должен, случится чему суждено.
 
Насчёт ВВ я то знаю, но они там выполняли не общевойсковые задачи а специфичные и это оправданно, т.к. даже сейчас эти вещи аукаются. А наработка тех парней сейчас шибко востребована.... Не дураки были, кто посылали...
Вечный бамбук !!!
 
Я в 1986 попал в кабульскую инфекционку, так со мной вместе лежал морпех тоже с тифом.Правда сейчас не помню никаких подробностей, кроме того, что он из Мурманска и звали его Виталик.
Спецназ-побеждает сильнейший
 
Старый прикол ... пацаны, без обид. Два "афганца" встречаются... Нучто, желтушник, как дела?...
Вечный бамбук !!!
 
Припев-
Лица жёлтые вокруг меня кружатся,
С тихим ропотом по коечкам ложатся.
От желтухи нам не спрятаться, не скрыться,
Лица жёлтые, скажите, что вам снится.

1
Остаётся в батальоне,
Остаётся в батальоне,
Посмотри, посмотри-
Не болевших только трое,
Не болевших только трое,
Шурави, шурави.

Припев

2
Не попёшь теперь ни пива и ни водки,
не поешь теперь ни сала, ни селёдки,
На лекарства будешь ты всю жизнь трудиться...
Лица жёлтые не это ли вам снится?
Вам снится, вам снится...
Спецназ-побеждает сильнейший
 
Здоровья, дружище...
Вечный бамбук !!!
 
Спасибо, Radi
Спецназ-побеждает сильнейший
 
Желтуха  -  не  золотуха...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
проверка  пишет
А чем обосновано вообще включение пчастей МП в состав группировки? Сработал принцип "Чтобы было"??? :blink:
Я краем уха слышал что МП сами туда попросилиьс, для солидарности с другими родами войск и для приобретения боевого опыта.
 
В этом плане с Афганом полная неразбериха. Мой близкий родственник закончил Голицинское Пограничное и сразу попал в Афган. Самое интерестное то что на всех его афганских фотках у него петлицы бронетанковых войск. Я честно говоря никогда не спрашивал почему. Но точно то что он никогда танкистом небыл, и после вывода войск служил в Таджикистане в начале начальником Пянджского погран отряда. Служит до сих пор и сейчас носит пограничные эмблемы. Кто то может высказаться почему в Афгане носили петлицы не своих родов войск?
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Alex  пишет
Цитата
проверка  пишет
А чем обосновано вообще включение пчастей МП в состав группировки? Сработал принцип "Чтобы было"??? :blink:
Я краем уха слышал что МП сами туда попросилиьс, для солидарности с другими родами войск и для приобретения боевого опыта.
давайте немного уточним:
1.сами попросились -в ВС такого не бывает, представьте пришел ком.полка к министру - пошлите меня с полком за речку! Ответ МО сами представите или намекнуть? ;)
2. сами - речь идет о том, что опрашивали и отдавали предпочтение добровольцам при подготовке и слаживании (напомню, что полк был сводный, со всех флотов).
3. решение принимали наверху, а не внизу ;)  - для обкатки, получения боевого опыта и т.п.
Кроме МП в Афгане еще много кого было, кто официально не входил в состав контингента (собственно как и МП), например небольшая авиагруппа на Як-38 (мы уже где-то это обсуждали),список можно продолжать...
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
Harmet  пишет
В этом плане с Афганом полная неразбериха. Мой близкий родственник закончил Голицинское Пограничное и сразу попал в Афган. Самое интерестное то что на всех его афганских фотках у него петлицы бронетанковых войск. Я честно говоря никогда не спрашивал почему. Но точно то что он никогда танкистом небыл, и после вывода войск служил в Таджикистане в начале начальником Пянджского погран отряда. Служит до сих пор и сейчас носит пограничные эмблемы. Кто то может высказаться почему в Афгане носили петлицы не своих родов войск?
там у многих были другие петлицы и неправильные официальные названия.
причин несколько как всегда
- не все числились в составе 40-й армии,
- проходили не по своему ведомству
- маскировка
- легендирование
и т.д.
Все то, что обычно происходит на нормальной войне с целью введение противника в заблуждение. А если еще вспомнить мировую реакцию на наш ввод, то это будет еще понятнее.

Если вернуться к погранцам - у меня одноклассник служил в ПВ связистом, год добивался, чтоб отправили в Афган, как добровольца в любые войска. Попал, но... по своей линии (т.е. КГБ) как спец.по связи, прикомандированный к афганской части и нашему советнику в этой части. Как Вы думаете какие эмблемы и форму он носил? ;)
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
Harmet  пишет
В этом плане с Афганом полная неразбериха. Мой близкий родственник закончил Голицинское Пограничное и сразу попал в Афган. Самое интерестное то что на всех его афганских фотках у него петлицы бронетанковых войск. Я честно говоря никогда не спрашивал почему. Но точно то что он никогда танкистом небыл, и после вывода войск служил в Таджикистане в начале начальником Пянджского погран отряда. Служит до сих пор и сейчас носит пограничные эмблемы. Кто то может высказаться почему в Афгане носили петлицы не своих родов войск?
Если не изменяет память, нахождение группировки ПВ в ДРА до 1984 г. считалось засекреченным, отсюда и петлицы др. войск.

По поводу МП в ДРА.
Интересно, а для получения какого боевого опыта МП направлялась в Афган?
Я не спец, но задачи МП не коим образом не сопрягаются с задачами ОКСВА - защита коммуникаций, уничтожение бандформирований, нарушение линий набжения БФ  и т.п. ?

И еще. сравнение с ВВС (Як-38) по-моему, не совсем корректное - опробывать новую технику - это одно, а род войск, предназначенный для решения сосвсем других задач - другое. К слову, ВВС периодически меняли "коней" вплоть до самого конца - в сентябре 88-го в ДРА появились МИГ-27.

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Мне кажется, что моская пехота в Афганистане это не более чем легенда. Из всех частей, находившихся в Афганистане единственной частью, имевшая отношение к Флоту, был строительный батальон. Ну а как солдаты такого "батальона" становятся морпехами, думаю, объяснять не нужно. ;)

Кроме того якоря на технике были по другим причинам. В Афганистан попадали офицеры (отдельные офицеры, а не части), служившие до этого в ОРП СпН или в морской пехоте. В память о прежнем месте службы рисовали на технике якоря.

Для примера отрывок из воспоминаний бывшего начпо 15 оБрСпН Кривопалова О.В. (У него кстати сегодня день рождения  :) ):

"…Когда 15 мая 1988 года на окраины Кабула начали приходить первые бронетранспортеры маршевой колонны отрядов 15-й бригады из Джелалабада, сам командарм Б.Громов, бросив все дела в штабе, приехал встретить колонну. И вдруг его взору открылась непривычная для этих краев картина: над БТРом начальника штаба пятого батальона майора В.Качуры развевался на ветру бело-голубой военно-морской флаг СССР.
- Кривопалов, - обратился генерал ко мне, - немедленно спрячьте это полотнище. Откуда оно у вас? А что это за якоря на башнях? Что вы цирк устраиваете? В рядах нашей армии никогда не было моряков!
- Были, товарищ командующий! В этом отряде служил и геройски погиб кавалер ордена Красного Знамени лейтенант Линев! - ответил я.
- Знаю такого, - смягчился командарм, - а все равно спрячьте флаг до Союза!
Кто такой моряк Линев? Как он оказался в Афганистане? Почему в память о нем на бронетехнике спецназа были нанесены морские якоря?
Об этом отдельная история.
Он родился далеко от моря в славном трудовом городе на Востоке Украины. В музее средней школы № 37 г.Луганска, где учился Андрей, собраны его похвальные грамоты за все годы учебы. Он отличался от своих сверстником неуемной жаждой получить знания и взрослой целеустремленностью. Был он отличником, потому вполне логично что по окончании школы ему удалось без особых проблем преодолеть барьер вступительных экзаменов… Сбылась первая мечта Андрея – он стал курсантом Военно-медицинской академии в Ленинграде. Затем размеренно потекли годы напряженной учебы в прекрасном городе на Неве и ожидание морских походов, о которых он мечтал…
О том как прожил эти годы курсант,  рассказал его рапорт:
«Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о назначении меня по окончании военно-медицинской академии им.С.М.Кирова на любую должность первичного звена медицинской службы ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Как коммунист и выпускник академии, считаю для себя нужным находиться на ответственном участке выполнения интернационального долга. Занимаюсь со второго курса включительно на кафедре военной травматологии и ортопедии, имею твердые навыки в оказании первой врачебной и неотложной квалифицированной медицинской помощи.
Курсант 6 курса А.Линев. 22.05.1985г.».
Рапорт был удовлетворен, и вместо Тихоокеанского флота, куда его первоначально  распределили,  с началом ноября 1985 года лейтенант Линев в Афганистане.
«Андрей,  несмотря на молодость, небольшую практику был эрудированным, знающим хирургом, мечтал оставить в военно-полевой хирургии свой след. О работе в госпитале и не помышлял – только в войсках, только быть рядом с солдатом…»
- писал, работавший в Афганистане полковник медслужбы И.Д.Косачев.
Линев был направлен врачем-хирургом в десантную часть спецназа, которая дислоцировалась на границе с Пакистаном. Для адаптации, молодой медработник Линев совершил несколько длительных маршей в составе транспортных колонн, в ходе которых сполна испытал Джелалабадскую полуденную жару и стужу гор Гиндукуша. Именно тогда, под обстрелом душманов перевязывал первых своих раненых.
И вот провинция Кунар. Этот район считался одним из наиболее опасных. Его отдельный батальон, выходил на реализацию разведданных почти в полном составе, с тяжелым вооружением на плечах. В общем строю Линев, захватив сумку с медикаментами, отправлялся в горы. Вкусил сполна тяжелую изнурительную работу разведчика, но не опозорил морскую форму, которую носил.
Окружающая действительность могла испугать. …Повальные инфекционные заболевания оказалось для наших воинов пострашнее ранений! Их особенностью в условиях ДРА являлось тяжелое и осложненное течение с высокой смертностью. Свирепствовали бактериальная дизентерия, гепатит и тиф.  Летальность от брюшного тифа в эти годы составила 3,3%. То, чего удалось избежать в Великую Отечественную, в устрашающем виде предстало в ходе афганской войны.
Две трети личного состава в течение года получали тяжелую инфекцию и не одну.
Каждый день риск и кровь. Смертельной опасности подвергались исключительно все: и солдаты, и офицеры, и медики…
Работы хирургу хватало. Только за декабрь в боях с душманами разведчики потеряли убитыми семь человек. Восьмым оказался сам Андрей.
Вот что написал о последних минутах его жизни начальник медицинской службы части А.Трифонов: «Оказав помощь двум тяжелораненым, Андрей, прикрывая их эвакуацию, уничтожил огнем своего автомата четверых душманов, и пострадавшие были вынесены в безопасное место. Сам врач был тяжело ранен в живот, однако продолжал вести бой. Уничтожив еще одного бандита, хирург потерял сознание». Декабрьское утро выдалось холодным. Сумрачный рассвет был наполнен грохотом. От минного обстрела вздрагивали горы. Противник предпринял попытку окружить превосходящими силами группу спецназа. Под отвесной скалой расположился пункт сбора раненых. Линев с помощниками перевязывал их. Душманские мины все ближе ложились к скале. Осколком ранило одного из помощников, а очередной разрыв нанес смертельное ранение и  самому  Андрею.
У родителей хранится стопка его писем. На конверте от 1 декабря 1985 мать написала: «Последнее письмо сыночка».
«Здравствуйте, мои родные. Выпала свободная минута, сразу хочу написать письмишко, хотя вчера писал. Сегодня первый день зимы. Правда, у нас она символическая, просто подул северный ветер…».
Кто знает, может, в этом северном ветре ощутил Андрей прощальный привет, прилетевший с Родины, где его ждали родные и друзья.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, Андрей Николаевич Линев был награжден орденом Красного Знамени. Кто был на войне - знает цену этому ордену.
На последнем построении, над телом погибшего, комбат майор Г.Быков тогда сказал так: «Он прослужил у нас немного, но сумел доказать, что настоящий мужик-спецназовец. Пусть каждый из нас навсегда сохранит в душе  образ этого отважного морячка!»…
…А когда пропыленная колонна 15 обрСпН полковника Ю.Старова шла по мосту на Советский берег над своенравной Аму-Дарьей неожиданный северный ветерок развернул полностью полотнище военно-морского флага и оно затрепетало в напряжении над головами разведчиков. Много повидавшие пограничники стоящие на обочине, непроизвольно приняли строевую стойку и отдали честь знамени, сами не зная того, что отдают ее  не только боевой святыне, но и  памяти всех погибших спецназовцев на границе с Пакистаном.
"

А польскому журналисту принять часть с якорями за морпехов не очень трудно. Тем более если очень хочется. О десантниках уже знали, а тут он первый о морпехах.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой