Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Плен .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Плен ., Разные события .
 
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
[
-январь 1995 года , 7 января в плен на территории Чечни попало подразделение 22 ОБрСпН , были освобождены -
Какова дальнейшая судьба этого подразделения и служивших в нем людей?
 
Если не ошибаюсь, то имеется в виду этот случай, описанный в книге А. Зарипова "Первомайка":

Наконец, разведгруппу могут выследить по следам и обложить со всех сторон. Так и случилось в самом начале этой войны.
     Тогда в предгорье была заброшена одна разведгруппа во главе с опытным командиром, который начинал свою службу еще в Афгане. В предгорье выпавший снег держался всю зиму, и поэтому вскоре на следы разведчиков наткнулось несколько местных жителей, которые и пошли по следу. Вскоре тыловой дозор обнаружил преследование и доложил командиру. Старый капитан сразу же смекнул, чем это грозит, и на коротких привалах стал запрашивать у верховного командования эвакуации. Ну а там парни собрались толковые и любознательные и стали посылать ответные радиограммы с вопросами: "Кто вас преследует? Сколько человек преследуют? А какое у них вооружение? А нельзя ли от них оторваться?"
     Я могу представить себе состояние командира разведгруппы, преследуемой близким противником, который, расшифровав очередную радиограмму, вместо координат и времени эвакуации получает любопытствующие вопросы и ценные указания. У штабных голов напряжены только раздуваемые щеки, когда они изображают из себя великих стратегов. Для них разведгруппа представляет собой лишь красный кружочек со стрелкой на топокарте, а когда этот кружочек хочет упереться в нарисованный овал с вертолетиком (район эвакуации обозначается на картах небольшим овалом с вертолетиком), то возникает столько умных идей и толковых советов, как именно поступить командиру группы...
     А для командира группы все складывается не так гладко, как на бумаге. Уже начали устанавливать за группой сигнальные мины, которые сработали под ногами боевиков. Взлетающие при этом с улюлюканьем сигнальные ракеты показали, что расстояние между ними в полтора километра и оно постоянно сокращается. Боевики уже перестали обращать внимание на сигналки, когда на их пути сработала первая боевая мина... После взрывов остальных мин, которые по одной устанавливал тыловой дозор за собой, расстояние между группой и боевиками значительно увеличилось. Но преследование не прекратилось.
     Когда были использованы уже все мины и в ход пошли гранаты, устанавливаемые на растяжку, командир группы расшифровал очередную радиограмму и прочел координаты и место эвакуации. Группа совершила отчаянный марш и вышла в район предполагаемой эвакуации. Но вертолетов прилетело не два, а гораздо больше. Из них стали выпрыгивать другие солдаты и офицеры батальона...
     Командование все-таки приняло решение эвакуировать преследуемую группу, но на место "засвеченной" разведгруппы был высажен целый разведотряд, состоявший из нескольких разведгрупп. Всем разведотрядом командовал командир батальона, которому старый капитан сразу же доложил обстановку. Вертолеты улетели без преследуемой группы: ее командир принял решение и отказался от эвакуации.
     Вскоре вся история повторилась, но уже в больших масштабах. Преследователей оказалось гораздо больше, чем предполагалось, и вскоре весь разведотряд был полностью блокирован на небольшой сопке. Отряд в пятьдесят шесть человек был окружен полутора тысячами боевиков. В окружении и блокировании разведотряда со стороны чеченцев приняли участие наиболее боеспособные части: "абхазский батальон" Шамиля Басаева, отряд ДГБ и отряд самообороны близлежащего села. В короткой перестрелке было убито двое и ранено несколько разведчиков. Затем боевики выдвинули ультиматум: сдача в плен или смерть.
     За несколько часов переговоров командира батальона с боевиками у подножия сопки оставшиеся на вершине офицеры сжигали секретные карты и шифроблокноты и запрашивали эвакуацию всему отряду. Но в предгорье стоял туман, и вертолетчики отказались лететь...
     Когда вышло условленное время и боевики объявили о предстоящем штурме сопки, командир разведотряда принял решение -- сдаваться. Когда разведчики спустились по склону и начали складывать оружие, в воздухе раздался шум вертолетных двигателей, но туман не рассеялся, да и было уже слишком поздно.
     На свое счастье, разведчики спустились по склону напротив отряда самообороны. Попади они в руки другим боевикам, их бы расстреляли на месте, несмотря на многократно данные обещания сохранить жизнь. Но боевики из отряда самообороны, невзирая на попытки басаевцев и дегебешников забрать пленных, оставили разведчиков у себя. Жители близлежащего села опасались, и не без оснований, что за расправу над пленными на их село с его жителями обрушится вся мощь российской артиллерии и авиации. Судьба улыбнулась разведчикам еще раз, когда среди бойцов самообороны оказался бывший солдат того самого старого капитана. Когда-то они служили вместе в Афганистане и теперь встретились вновь, но уже по разные стороны. Бывший солдат сразу же узнал своего командира и сделал все возможное и невозможное, чтобы сохранить жизнь пленным.
     Затем пленных перевезли в Шали и посадили в КПЗ. Командира батальона и радиста увезли-таки с собой боевики из отряда ДГБ. Их привезли в Грозный и содержали в подвале частного дома. Допросы офицера продолжались по нескольку часов с перерывами для пыток и издевательств... Затем уже пытки и издевательства продолжались по нескольку часов с небольшими перерывами для допросов. Но офицер оказался сильнее духом...
     Через месяц пленных обменяли на чеченцев, которые содержались в российских тюрьмах и зонах. В числе последних освободили командира батальона. Его здоровье было сильно подорвано пытками, и он был вынужден вскоре уволиться из армии. Не потому, что он сдал в плен батальон, а из-за того, что его парализовало. Во время пыток ему проломили молотком черепную коробку, а такие травмы тяжело сказываются на здоровье человека... Когда я случайно оказался в Буденновске, то встретился с одним командиром вертолета Ми-8, который гордо заявил
 
Цитата
отто  пишет
Как человек,прекланяюсь перед мужеством людей прошедших плен!
И не важно по каким причинам там оказавшимся.
Извини,друг,но глупее я мало что слышал.Это же какое мужество надо иметь что-бы бросить оружие и сдаться!Только трусы, которые боятся, что их будут в плену не хорошие враги тумаками награждать(а то не дай бог обменяют на кого нибудь!)бьются до конца и подрывают себя.А настоящие отважные парни с гордо поднятой головой не боясь никаких лишений идут в плен!
Слава России!
 
Цитата
ak-47  пишет
Если не ошибаюсь, то имеется в виду этот случай, описанный в книге А. Зарипова "Первомайка":
Да, это тот случай. Я в свое время собирал информацию по этому поводу, которая есть в сети. Все совпадает. Ну, за исключением мелких деталей.

Цитата

В ночь на 1 января десантированы 34 чел., 3 января еще 20 (по свидетельству одного из десантников, данному журналистам ТВ Останкино, первая группа насчитывала 26 чел, а общее количество десантированых 52).

Командовали майоры А.Морозов и В.Хаптяр.

Из-за неудовлетворительной подготовки операции 5 января попали в окружение, 6 января потеряли 2 убитыми и сдались в плен к отряду Али Асланбекова (однополчанина А.Морозова по Афганистану - это данные по: Водзаковская Ю. Свадьба в шесть часов вечера после войны. Известия. 13 сентября 1996).

Чеченцы объявили, что 8 января в с.Алхазурово в 35 км юго-западнее Грозного взяли в плен 50 десантников (аксайский спеназ попал в плен, будучи в форме ВДВ).

К концу месяца все пленные были переданы российской

Вообще, тема про плен - тяжелая. Я никогда не возьмусь осуждать сдавшихся, и не понимаю тех, кто сам под пулями не побывав, берет на себя смелость выносить жесткие вердикты.
Не верь, не бойся, не проси
 
Согласен с вами.Но я хочу добавить,что мы просто не имеем права обсуждать ребят попавших в плен,т.к сами там не были.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Согласен. НЕ стоит осуждать людей, не зная всей информации.
Еще есть разница сдался или попал человек.
Попасть в плен можно и раненым, без сознания. Уверен, что таких большинство.
Другой вопрос со сдачей: либо у человека нет возможности для сопротивления и он отдается на волю случая, чтобы при возможности обрести свободу.
Другой вопрос о людях имеющих возможность для сопротивления, но добровольно складывающих оружие.
Наверное где-нибудь в Европе, где высока цена человеческой жизни с пленным и будут относиться ГУМАННО. Но не в нашем -АЗИАТСКОМ случае, где происходят зверства с обоих сторон. Тут наверное последний патрон- себе, будет наилучший, наилегчайший выход.
 
Из той же книги другой случай.


Пока мы лежали  за валом и ждали дальнейших  приказов, по радиостанции
нам  передали  неожиданную  весть:  боевики  взяли  в  заложники  весь отряд
новосибирского ОМОНа. Сибиряки  без единого  выстрела  сдали  чеченцам  свой
блокпост с бронетранспортером, личное оружие и сдались сами. Хуже всего было
то,  что радуевцы получили безвозмездно и даром целый БТР с крупнокалиберным
пулеметом и станковый автоматический гранатомет АГС-17.
    Как потом  выяснилось,  железобетонный  мост  через Терек был обстрелян
управляемой ракетой  с  боевого  вертолета и  был  частично  разрушен  в тот
момент, когда к нему подъезжал головной автобус. Вдоль движения колонны наши
вертолеты выпустили еще несколько залпов неуправляемых реактивных  снарядов.
После этого  автобусы  остановились, а боевики повыскакивали наружу и заняли
оборону  вокруг  них.  Через  несколько  часов  ожидания  колонна  автобусов
развернулась  обратно  у  разбитого  моста  и  вернулась  в  село.  Автобусы
остановились  на  дороге вдоль  северной  окраины. Новосибирцы  настороженно
встретили возвращающихся террористов, но к  ним подошло  несколько боевиков,
которые  объяснили, что  на  время переговоров  они побудут  в селе и  затем
спокойно поедут дальше.
    Действительно, вскоре  в  переговоры с боевиками вступил сопровождавший
колонну автобусов милицейский полковник, который командовал 5-й  оперативной
зоной,  куда  входили  и  Кизляр,  и  Первомайское. Пока  Радуев вел  с  ним
переговоры, новосибирцам боевики предложили сложить оружие  в  одном месте и
выставить у него двух часовых  -- одного чеченца  и одного омоновца. Боевики
объяснили это  тем, что кто-то из милиционеров  может случайно  выстрелить и
этим спровоцировать перестрелку. Новосибирский ОМОН -- народ бывалый, всякое
видал... и согласился. Так новосибирцы расстались со своим оружием.
    Тем  временем чеченцам  надоело слушать условия и  ультиматумы, которые
выдвигал довольный  самим  собой  милицейский  полковник.  К нему неожиданно
подошли  двое  боевиков, один из которых разоружил его, а второй наставил на
него автомат. Полковник сразу понял, чего  хотят  боевики  от  него: выйти к
новосибирцам и приказать  им  сдаться. Взамен боевики пообещали отпустить на
свободу самого полковника и его охрану.
    Полковник долго не раздумывал и вскоре он уже стоял перед милиционерами
и  приказал, в связи со  сложившимися обстоятельствами, омоновцам  сдаться в
плен.  Одновременно  к  часовому-милиционеру  подошли  несколько   боевиков,
разоружили  его  и отогнали  к своим.  Единственным, кто  попытался  оказать
сопротивление,  был  заместитель  командира  милицейского  отряда.  Но  было
слишком поздно. Он был сразу же убит на месте короткой очередью. Так  офицер
ОМОНа расстался со своей  жизнью, а оставшиеся в живых его подчиненные -- со
своей свободой.
    А милицейский  полковник был отпущен на волю: хоть чеченцы и мастера на
такого  рода  провокации, но свое слово они держат. Особенно по отношению  к
тем, кто продал своих же.
    Отпущенный  полковник  быстро  забрал  из  сваленного  в  кучу   оружия
милиционеров свой автомат и АКСы водителя и охраны. Затем они сели в "УАЗик"
и покинули Первомайское.
    Полковник приехал  на  разбитый  мост. Там  уже  находились  вылетевшие
вместе с нами десантники.  Им первым полковник и сообщил новость  о том, что
Первомайское  полностью занято  боевиками,  а новосибирский  ОМОН "сдался  в
плен".  Правоохранительный  чиновник  поведал  также о  том, что его  самого
Радуев отпустил для передачи властям чеченского ультиматума...
 
Да плен это штука такая.Незнаешь выйдеш ты из него или нет.....
Убитый миром.Рождёный войной![/COLOR]
 
Через пару месяцев будет готов фильм о бойце из Афгана, который пробыл в плену 10 лет (Афган-Пакистан, 1986-1996). Он не десантник. Этот материал я готовил к одному из выпусков "Забытый полк". Но так и не был принят к телеэфиру. Однако материал был снят и рассказать есть о чём. Думаю, что в выпуске видеожурнала №3 этот сюжет будет.
В огне - брода нет!
 
По поводу плена,есть много мнений,как я к этому отношусь,можно сравнитьс высказыванием,одного психолога,"Какую картину ты видешь,в критический момент.Что подсказывает ,твое подсознание.." 1Если ты попал в плен раненым,судить его не лзя2 если сдался с мыслдью о побеге,и дальнейшем сопротевление,хвала тебе,но здесь надо учитывать,тот фактор,как это происходило.БРосая оружие и своих братеьв,то бог ему судья,но не мы.Каждый решает, сам как ему поступить
"Одинокий волк"
 
Цитата
sn258  пишет
Сахаров один из наиболее уважаемых мною людей на этой планете
За изобретение ядерного оружия?  ;)
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
И за это тоже. Для этого как минимум надо быть талантливым физиком. Но я имел ввиду человеческие качества.

И вообще, я не понимаю сарказма вопроса. Что, если Нобель изобрел динамит, значит он подонок?
 
Цитата
Drake  пишет
Цитата
sn258  пишет
Сахаров один из наиболее уважаемых мною людей на этой планете
За изобретение ядерного оружия? ;-))
Мне про Сахарова понравилась одна история, рассказанная Лауреатом Нобелевской премии академиком Гинзбургом. В конце 50-х, Андрей Дмитриевич горячо двигал идею о создании при помощи термоядерного подводного взрыва мощнейшего искусственного цунами, которое бы смыло с лица Земли Атлантическую часть США. Ходил он с этой идеей очень долго, хотя коллеги пытались его утихомирить: мол погибнет масса мирных жителей, простых американцев. Но будущего правозащитника эта мысль нисколько не беспокоила, и он утихомирился лишь после того, как получил назначение в новую группу, на новый проект. А потом он вдруг «прозрел», познакомившись с гражданкой Боннер-)) Вот такой он был, замечательный людовед и душелюб-)
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
kos  пишет
Цитата
sn258  пишет
Цитата

Но, тем не менее, именно по итогам той трагедии родилось известное утверждение Сахарова о том, что советские вертолетчики расстреливали своих же солдат, чтобы те не сдались в плен - помните 1-й Съезд народных депутатов и ту свистопляску, что там разыгралась?
Если это вслед моему посту, то наверное я что-то пропустил. Сахаров один из наиболее уважаемых мною людей на этой планете, но я не знаю о каком именно утверждении идет речь.
На 1 Съезде народных депутатов Сахаров сказал, что советские вертолетчики расстреливали окруженных солдат в Афганистане, чтобы те не сдались в плен. При этом, насколько я помню, он ссылался на сообщения зарубежных СМИ.
Именно тогда его "захлопали" - не дали говорить дальше. В ответ выступил Сегрей Червонопиский и масса возмущенных депутатов... Известнейший случай, вся страна тогда следила за событиями на съезде.
Война есть война, а бред есть бред и предатель есть предатель. Что еще могла сморозить с трибуны столь продажная личность как Сахаров?
Ни когда, ни при каких обстоятельствах в 40 армии не открывался преднамеренный огонь по своим  военнослужащим.
На войне бывают ошибки и свою разведгруппу могут  принять за противника. Могут быть ошибки артиллерии или корректировки, огонь не потому квадрату. Могут пилоты по ошибке принять своих за духов и сработать по ним.

Всем служившим ДРА, а также всем носящим форму, было нанесено прямое оскорбление. Любого психически полноценного человека, имевшего отношение к Армии тех лет, возмутили слова Сахарова.
Солдаты, рискуя жизнью, самостоятельно вытаскивали с поля боя погибших товарищей, только что бы их  тела не оставлять врагу.
Сомневаюсь, что нашлись бы офицеры и генералы в 40 армии, отдавшие подобный приказ или ставшие исполнять его.
Всех Афганцев: с 15 февраля братишки!
 
Цитата
отто  пишет
И русские здаются и не русские,и спецназовцы и не очень.В плен попадают не по родословной,а по воле сложившихся обстоятельств.
Даже такой Лигендарный человек как Зурико Иванов попал в плен,что говорить о рядовых бойцах.
Как человек,прекланяюсь перед мужеством людей прошедших плен!
И не важно по каким причинам там оказавшимся.
Бред, какой то... А тогда стоявшие на смерть не мужественны? Они трусы?
Что-то Вы путаете понятия. Кто же тогда по Вашему бойцы 6 роты стоявшие на смерть? Вот у них бы спросить, что они думают по поводу сдачи в плен.
Ребята как раз твердо знали и доказали что русские десантники не сдаются.
Попасть в плен можно по-разному, но что бы сдаться целым подразделением, так толком и не приняв боя, это не мужество, это просто бальная трусость.
Хочется сказать словами В. Высоцкого –
"...
И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель - всегда презираем,
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна -
И всегда на нее уповаем.
..."
 
Да, мутная история приключилась, видать оттого о ней и постарались особо не распространяться и замять на скоренькую, если бы не чечены с их заявлениями публичными, вообще бы сказали, я не я и попа не моя, типа никто в плен не попадал, так как десантники в плен не сдаются, а уж спецназ тем более, да еще не приняв боя поднять ручки в гору. Ну а осуждать конкретных людей ясень пень, права мы не имеем, не было нас там, но чисто теоретически порассуждать о том, что не для того вы парни одели эту форму и взяли оружие в руки, да ещё понаписали на шевронах что-то вроде, что выше нас только звёзды, круче только яйца, сваренные вкрутую и т.д, чтобы потом без боя его сложить - это да, всеж присягу давали, а там тоже было что-то про то, что не жалея здоровья, а если чё, то и самой жизни, а вот не получилось так, ну да ладно, бог всех простит, интересно, а вот эти люди 2 августа тоже рвут тельник на груди и кричат за ВДВ или нет, или уже всеж стыдно после такого?
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
Drake  пишет
Цитата
sn258  пишет
Сахаров один из наиболее уважаемых мною людей на этой планете
За изобретение ядерного оружия? ;-))
Мне про Сахарова понравилась одна история, рассказанная Лауреатом Нобелевской премии академиком Гинзбургом. В конце 50-х, Андрей Дмитриевич горячо двигал идею о создании при помощи термоядерного подводного взрыва мощнейшего искусственного цунами, которое бы смыло с лица Земли Атлантическую часть США. Ходил он с этой идеей очень долго, хотя коллеги пытались его утихомирить: мол погибнет масса мирных жителей, простых американцев. Но будущего правозащитника эта мысль нисколько не беспокоила, и он утихомирился лишь после того, как получил назначение в новую группу, на новый проект. А потом он вдруг «прозрел», познакомившись с гражданкой Боннер-)) Вот такой он был, замечательный людовед и душелюб-)
Да,  я  тоже  об  этом  читал,  но,  считаю,  что  Сахаров  всегда  был  самим  собой,  за  что  его  и  уважаю.  И  в  том  случае  (сделаем  поправку  на  молодость,  горячность  и  зашоренность),  и  во  всех  других,   всегда  он  следовал  своей  совести  (может  быть  и  ошибочно),  но  не  гнулся  ни  перед  кем,  не  дрожал  за  насиженное  место,  конечно,  менялся  с  возрастом,  но,  при  всей  своей  гениальности  болел  душой  просто  за  человека.  А  какой  он  был  учёный,  думаю,  не  надо  рассказывать.  Вобщем,  личность  глубоко  трагичная,  но  никак  не  заслуживающая  презрения.

Ну,  а  плен.  Кто  же  вправе  осудить  сдавшихся?    Тем  более  в  неконкретной  войне,  фактически  18-19 летние  дети.  Мужики,  побойтесь  бога.  Если  кто  и  вправе  судить,  так  только  тот,  кто  не  сдался  сам,  так  ведь  они  же  мёртвые  и  неизвестно  ещё,  что  бы  они  сказали.

oliver
Цитата

интересно, а вот эти люди 2 августа тоже рвут тельник на груди и кричат за ВДВ или нет, или уже всеж стыдно после такого?
Вот  именно  они  и  могут  рвать  на  себе  тельник,  хотя  бы  потому,  что  они  воевали,  что  выпало  далеко  не  каждому  в  нашей  могучей  и  мирной  стране.
Не  чморись  и  не  чмори
 
В смысле, это он так душой болел за человека, когда США хотел утопить, гуманист, однакою
По поводу плена, лично я этих конкретных людей никогда не возьму на себя смелость осуждать, и, если заметили, в предыдущим посте сказал уже об этом.
Речь идёт о том, что как это выглядит, когда целое подразделение, не приняв, практически, бой , будучи в здравов уме и трезвой памяти, с оружием в руках, сдается врагу, а это был именно враг, вне зависимости от того, конкретная ли война была, хотя, для тех , кто там был, это была именно война и именно конкретная, где ты убивал и тебя убивали.
А что, решение о сдаче принимали солдатики, что-ли, или всё-таки офицеры, которые далеко не дети, судя по званиям, да к тому же профессиональные военные или у них там голосование было, кворум и консенсус, тогда вообще не понятно, что это за группа людей была, но явно не армейское подразделение.
 
Цитата
vasyat5  пишет
Да,  я  тоже  об  этом  читал,  но,  считаю,  что  Сахаров  всегда  был  самим  собой,  за  что  его  и  уважаю.  И  в  том  случае  (сделаем  поправку  на  молодость,  горячность  и  зашоренность),  и  во  всех  других,   всегда  он  следовал  своей  совести  (может  быть  и  ошибочно),  но  не  гнулся  ни  перед  кем,  не  дрожал  за  насиженное  место,  конечно,  менялся  с  возрастом,  но,  при  всей  своей  гениальности  болел  душой  просто  за  человека.  А  какой  он  был  учёный,  думаю,  не  надо  рассказывать.  Вобщем,  личность  глубоко  трагичная,  но  никак  не  заслуживающая  презрения.

Ну,  а  плен.  Кто  же  вправе  осудить  сдавшихся?    Тем  более  в  неконкретной  войне,  фактически  18-19 летние  дети.  Мужики,  побойтесь  бога.  Если  кто  и  вправе  судить,  так  только  тот,  кто  не  сдался  сам,  так  ведь  они  же  мёртвые  и  неизвестно  ещё,  что  бы  они  сказали.

oliver
Цитата

интересно, а вот эти люди 2 августа тоже рвут тельник на груди и кричат за ВДВ или нет, или уже всеж стыдно после такого?
Вот  именно  они  и  могут  рвать  на  себе  тельник,  хотя  бы  потому,  что  они  воевали,  что  выпало  далеко  не  каждому  в  нашей  могучей  и  мирной  стране.
Ученый должен заниматься наукой. Когда ученый начитает заниматься политикой, он перестает быть ученым, автоматически становясь политиком. И все его предшествующие научные достижения в этом контексте уже не имеют абсолютно никакого значения. Рассуждая о событиях в ДРА, Сахаров говорил о том, о чем не имел ни малейшего представления. И я прекрасно помню, что он нес с высоких трибун на съезде народных депутатов по этой теме. Как и большинство неординарных ученых он являлся легким шизоидом,  фантазером, что не сослужило ему добрую службу на его новой общественной ниве: разумный политик должен основываться на собственной компетентности в обсуждаемых вопросах и на общей взвешенности суждений, но никак не на вымыслах и примитивных лозунгах. В качестве аналогичного примера на ум приходит некто Каспаров, который когда-то был шахматистом, но после того, как он увлекся политикой, то немедленно  стал представлять из себя весьма жалкое зрелище.

Ещё хотел прокомментировать последние реплики от oliver, но кроме нецензурных слов ничего в голову не пришло, посему - воздержался.
Не верь, не бойся, не проси
 
Вот и славненько, когда нечего сказать - всегда лучше промолчать, или воздержаться, а впрочем, русский язык достаточно богат, всегда можно найти слова
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
vasyat5  пишет
Да,  я  тоже  об  этом  читал,  но,  считаю,  что  Сахаров  всегда  был  самим  собой,  за  что  его  и  уважаю.  И  в  том  случае  (сделаем  поправку  на  молодость,  горячность  и  зашоренность),  и  во  всех  других,   всегда  он  следовал  своей  совести  (может  быть  и  ошибочно),  но  не  гнулся  ни  перед  кем,  не  дрожал  за  насиженное  место,  конечно,  менялся  с  возрастом,  но,  при  всей  своей  гениальности  болел  душой  просто  за  человека.  А  какой  он  был  учёный,  думаю,  не  надо  рассказывать.  Вобщем,  личность  глубоко  трагичная,  но  никак  не  заслуживающая  презрения.

Ну,  а  плен.  Кто  же  вправе  осудить  сдавшихся?    Тем  более  в  неконкретной  войне,  фактически  18-19 летние  дети.  Мужики,  побойтесь  бога.  Если  кто  и  вправе  судить,  так  только  тот,  кто  не  сдался  сам,  так  ведь  они  же  мёртвые  и  неизвестно  ещё,  что  бы  они  сказали.

oliver
Цитата

интересно, а вот эти люди 2 августа тоже рвут тельник на груди и кричат за ВДВ или нет, или уже всеж стыдно после такого?
Вот  именно  они  и  могут  рвать  на  себе  тельник,  хотя  бы  потому,  что  они  воевали,  что  выпало  далеко  не  каждому  в  нашей  могучей  и  мирной  стране.
Ученый должен заниматься наукой. Когда ученый начитает заниматься политикой, он перестает быть ученым, автоматически становясь политиком. И все его предшествующие научные достижения в этом контексте уже не имеют абсолютно никакого значения. Рассуждая о событиях в ДРА, Сахаров говорил о том, о чем не имел ни малейшего представления. И я прекрасно помню, что он нес с высоких трибун на съезде народных депутатов по этой теме. Как и большинство неординарных ученых он являлся легким шизоидом,  фантазером, что не сослужило ему добрую службу на его новой общественной ниве: разумный политик должен основываться на собственной компетентности в обсуждаемых вопросах и на общей взвешенности суждений, но никак не на вымыслах и примитивных лозунгах. В качестве аналогичного примера на ум приходит некто Каспаров, который когда-то был шахматистом, но после того, как он увлекся политикой, то немедленно  стал представлять из себя весьма жалкое зрелище.

Ещё хотел прокомментировать последние реплики от oliver, но кроме нецензурных слов ничего в голову не пришло, посему - воздержался.
Да,  я  согласен  с  вами,  что  он,  как  и  все,  гениальные  в  чём-то  люди  был  шизоидом,  конечно,  с  позиции  нас,  нормальных  людей.  И  политиком  он  был  никаким,  выглядел  смешно  в  этой  роли.  Но  при  всём  этом  он  был  внутренне  честным  человеком,  что,  конечно,  несовместимо  с  политикой  (любой --  западной,  восточной,  нашей).  Без  связи  с  тем,  что  он  говорил  с  трибуны.  А  пример  с  Гарри  Кимовичем  удачен,  но  он,  по-моему,  при  всей  своей  гениальности  не  может  сравниться  с  Сахаровым  в  честности  и  отсутствии  приспособленческих  рефлексов.

Ну,  а  вопросы  плена,  думаю,  следует  рассматривать  только  в  свете  возвращения  домой  ещё  находящихся  там  и  приложения  всех  возможных  усилий  для  их  психологической  и  бытовой  реабилитации.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Мое мнение по пленным и попавшим в сложные ситуации соотечественникам:
Вопрос по освобождению должен решаться жестко и быстро. Как политическими так силовыми средствами.
Сколько сидели Нигерийской тюрьме Российские моряки? Будь у России прецеденты с жестким силовым решением подобных проблем, не решились бы гиббоны так нагло вести себя и удерживать граждан России. Ребятам повезло что их ситуация получила широкую огласку, а сколько подобных историй о которых мы не знаем? И это по гражданским лицам.
Не стоит России оглядываться на то, что скажут на западе.
Каждый боец, каждый гражданин России должен быть уверен что в случае чрезвычайной ситуации его не оставят гнить в чужих тюрьмах, что Россия его вытащит любыми средствами включая силовые.
Все потенциальные противники должны четко понимать, что любые игры с Российскими гражданами, пленными и заложниками для них закончатся однозначно плохо.

Что касается ситуации с пленными на Кавказе, хочу привести мнение профессионала - командира 28-й стрелковой Горской дивизии подполковника царской армии А.Д.Козицкого, подавлявшего чеченские восстания 20-х - 30-х годов:

"Несколько слов о методах борьбы на Кавказе. Те мягкие меры, которые мы применяем, отнюдь не влияют на горцев так, как бы они влияли на культурное население. Наоборот, у них возникает впечатление о нашей слабости. Это из сущности быта горцев вытекает ... Взять, например, случай с изуродованным красноармейцем 28-го кавэскадрона в Чечне, когда селение, жители которого замучили красноармейца, не понесло должного наказания, а выискивались отдельные виновники, которых селение укрыло. Данный случай они отнесут к нашей гуманности, которая им непонятна, по условиям их нравов и обычаев (кровавая месть, несоблюдение которой позорит весь род).
Возьмем пример 1925 года, когда я брал шейха Асалтинского в Дае, я заставил аул привести его, и это можно сделать всегда. У них, как ни у кого, круговая порука. У них нет случая, о котором не знало бы все население. Нет скрывающегося бандита, места которого не знает население. По их адатам ответственность несет не преступник-убийца, а весь род и поколение. Мы не разрушили еще этих взглядов, мы считаться с этим должны"
 
Цитата
Nick  пишет
Цитата
отто  пишет
И русские здаются и не русские,и спецназовцы и не очень.В плен попадают не по родословной,а по воле сложившихся обстоятельств.
Даже такой Лигендарный человек как Зурико Иванов попал в плен,что говорить о рядовых бойцах.
Как человек,прекланяюсь перед мужеством людей прошедших плен!
И не важно по каким причинам там оказавшимся.
Бред, какой то... А тогда стоявшие на смерть не мужественны? Они трусы?
Что-то Вы путаете понятия. Кто же тогда по Вашему бойцы 6 роты стоявшие на смерть? Вот у них бы спросить, что они думают по поводу сдачи в плен.
Ребята как раз твердо знали и доказали что русские десантники не сдаются.
Попасть в плен можно по-разному, но что бы сдаться целым подразделением, так толком и не приняв боя, это не мужество, это просто бальная трусость.
Хочется сказать словами В. Высоцкого –
"...
И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель - всегда презираем,
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна -
И всегда на нее уповаем.
..."
NICK , красава!
Слава России!
 
Каждый выбирает для себя            
женщину, религию, дорогу.          
Дьяволу служить или пророку -      
каждый выбирает для себя.      

Кажды выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя...
Выбираю тоже, как умею,
ни к кому претензий не имею -
каждый выбирает для себя.

   (СЕРГЕЙ НИКИТИН)
 
Цитата

Извини,друг,но глупее я мало что слышал.Это же какое мужество надо иметь что-бы бросить оружие и сдаться!Только трусы, которые боятся, что их будут в плену не хорошие враги тумаками награждать(а то не дай бог обменяют на кого нибудь!)бьются до конца и подрывают себя.А настоящие отважные парни с гордо поднятой головой не боясь никаких лишений идут в плен!
Я НЕ ХОЧУ ДА И  НЕ ИМЕЮ МОРАЛЬНОГО ПРАВА КОГО ЛИБО  ОСУЖДАТЬ ИЛИ ОПРАВДЫВАТЬ ИБО СКАЗАННО  НЕ СУДИ САМ  И НЕ СУДИМ БУДЕШЬ НО МОГУ СКАЗАТЬ ОДНО У МНОГИХ У НАС В МОЗГУ ЗАСЕЛО ЖЕСТКОЕ ЖЕГЛОВСКОЕ-"ЛУЧШЕ БЫ ОН ТЕБЯ ЗАСТРЕЛИЛ...С МЕРТВОГО НЕТ СПРОСА, А  НАМ ВСЕМ ПОЗОРА НЕСМЫВАЕМОГО." И ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО МЫ  СТРОИМ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЧУЖИМ ПОСТУПКАМ ПОДЧЕРКИВАЮ К ЧУЖИМ ...КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ ? ДА ДОВОЛЬНО ПРОСТО! ...СДАЛАСЬ ГРУППА  СПЕЦНАЗА...ПОЗОР ГОСПОДА!
ОНИ ПРЕДАЛИ НАШИ ИДЕАЛЫ...РАЗБИЛИ МИФ О НАШЕЙ КРУТОСТИ...И НЕПОБЕДИМОСТИ..КАКОЙ ПАССАЖ ВСЕХ ПРЕДАТЬ АНАФЕМЕ!!!!!!! НУ ПРИМЕРНО ТАК... И ПОСЛЕ ДРАКИ НАЧИНАЕМ МАХАЧ КУЛАКАМИ И ПРИВОДИМ  АНАЛОГИИ...А ВОТ 6-Я РОТА.....ТОВАРИЩИ ДОРОГИЕ ДА 6-Я РОТА С ЧЕСТЬЮ ВЫПОЛНИЛА СВОЮ ЗАДАЧУ   И РЕБЯТА С ПРОМЕЖИЦ  НА ВЫСОТЕ 947СТОЯЛИ ДО ПОСЛЕДНЕГО..И ЧЕПИК С МИРОНЕНКО ГЕРОИ ДОСТОЙНЫЕ СЛАВЫ И УВАЖЕНИЯ И ВСЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО... И ДЛЯ НАШИХ АМБИЦИЙ БЫЛО БЫ КОНЕЧНО ПОНЯТНЕЙ И СПОКОЙНЕЙ ЕСЛИ БЫ И ЭТИ РЕБЯТА НЕ СДАЛИСЬ В ПЛЕН  А ЗАНЯЛИ БЫ КРУГОВУЮ И ДРУЖНО ПОЛЕГЛИ...А ПОТОМ ГДЕ НИБУДЬ КТО НИБУЛЬ НАВЕРХУ В РАСЧЕТЕ НА ПРОСТОГО ОБЫВАТЕЛЯ И НЕ ТОЛЬКО  БЫСТРЕНЬКО СОСТРЯПАЛ БЫ ГЕРОИЧЕСКИЙ ЭПОС ПО МОТИВАМ 300 СПАРТАНЦЕВ....И ИЗ УСТ В УСТА ПЕРЕДАВАЛАСЬ БЫ ИСТОРИЯ О ТОМ КАК ПОЛ СОТНИ СПЕЦОВ ПОЧТИ РАЗБИЛИ ЧЕЧЕНСКУЮ АРМИЮ... И КОНЕЧНО ИХ  ВСЕХ БЫ НАГРАДИЛИ (ПОСМЕРТНО) ПОСТАВИЛИ БЫ ИМ  ПАМЯТНИК И МЫ ВСЕ ДРУЖНО ОТМЕЧАЛИ БЫ ЕЩЕ ОДНУ СКОРБНУЮ ДАТУ А МОЖЕТ И ВОВСЕ ЧТО ВЕРОЯТНЕЙ ВСЕГО СПИСАЛИ НА БОЕВЫЕ ПОТЕРИ И ЗАБЫЛИ...НЕ ПРИВЫКАТЬ... ВЕДЬ ГРУ СВОИ СЕКРЕТЫ ХРАНИТ СВЯТО ...НО ТУТ ПОЛУЧИЛСЯ ДРУГОЙ КОМПОТ....ДА ЕЩЕ И ГРОМКИЙ К ТОМУ ЖЕ....И ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ДО СМЕШНОГО ПРОСТО ОНИ ТРУСЫ И ПРЕДАТЕЛИ ЗАСЛУЖИВАЮЩИЕ  ВСЕОБШЕГО ПРЕЗРЕНИЯ..НУ СЛОВОМ СТРОГО И ДОСЛОВНО ПО ТЕКСТУ ПРИСЯГИ.....И СОВЕРШЕННО НЕ  ЗАЧЕМ ЛОМАТЬ ГОЛОВУ О ТОМ А  КАК РЕБЯТА ПОПАЛИ В ТАКОЙ БЛУДНЯК...И  МУЧИТЬ СВОЮ СОВЕСТЬ ВОПРОСОМ А КТО ВСЕ ЖЕ СДАЛСЯ И ПОПАЛ В ПЛЕН? КРУТЫЕ НАТАСКАННЫЕ РЕКСЫ ИЛИ ЕДВА ОБКАТАННЫЕ ПАЦАНЫ КОТОРЫХ И ВОЕВАТЬ ТОЛКОМ НЕ НАУЧИЛИ....И ЧТО ЗА ЗАДАЧА У НИХ БЫЛА И ГЛАВНОЕ КТО ЭТУ ЗАДАЧУ ДЛЯ НИХ ПРИДУМАЛ ДУМАЯ ПРИ ЭТОМ НЕ ГОЛОВОЙ А ЗАДНИЦЕЙ И ПОЧЕМУ ПРИ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИИ ОНИ ПОПАЛИ В ДРУГУЮ ЗАДНИЦУ РОДНУЮ СЕСТРУ ТОЙ ДУМАЮЩЕЙ ЗАДНИЦЫ...ПОЧЕМУ ЧЕХИ ГНАЛИ ИХ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ КАК ВОЛКИ ЗАЙЦА  И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ОНИ УХОДИЛИ ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПО ГОРАМ ПО ПОЯС В СНЕГУ ДАЛЕКО НЕ В МАЙСКУЮ ПОГДУ......ХОТЯ В ПРИНЦИПЕ ГОЛОВУ  МОЖЕТЕ И НЕ ЛОМАТЬ  ПОСТУПИТЕ ПРОЩЕ....ОБЛАЧИТЕСЬ В ВАТНИК И ВАТНЫЕ ШТАНЫ НАПЯЛЬТЕ ВАЛИНКИ...НА СПИНУ РЮКЗАК С КАРТОШКОЙ К РЮКЗАКУ ПРИВЯЖИТЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО-ВАТНЙ СПАЛЬНИК НУ И ЯЩИЧЕК С ПЕСОЧКОМ В РУЧЕНКИ... ВЫБЕРИТЕ ДЕНЕК ПО МОРОЗИСТЕЙ И .....ПРОШЕ ПАНОВЕ ДО ЛЕСУ ....НУ ХОТЬ ЧАСИКА ДВА ПО НЕМУ ПОБЕГАЙТЕ...ТОЛЬКО БЕЗ ПОСЛАБЛЕНИЙ СВОЕМУ ДРАГОЦЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ...НУ А ПОТОМ СТРОЙТЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ( ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ЖЕЛАНИЕ) О ТОМ А ЛЕГКО ЛИ КОМАНДИРУ ЭТИХ РЕБЯТ ДАЛОСЬ РЕШЕНИЕ О СДАЧЕ...И ПОДИСКУТИРУЙТЕ СИДЯ В ТЕПЛЕ  СДАЛИСЬ ОНИ ИЛИ ПОПАЛИ В ПЛЕН ....И ЗАОДНО ПОРАЗИЫСЛИТЕ НАД ТЕМ КОГО ПЛЕНИЛИ ЧЕХИ БОЕВУЮ ЕДИНИЦУ ИЛИ ЗАМУДОХАННЫХ  В ХЛАМ ПАЦАНОВ ОТ ШКОЛЬНОЙ ПАРТЫ КОТОРЫМ УЖЕ ПО СУТИ  БЫЛО ВСЕ РАВНО УБЬЮТ ИХ ИЛИ НЕТ ЛИШЬ БЫ ВСЕ ПОСКОРЕЙ ЭТО ЗАКОНЧИЛОСЬ...А МОЖЕТ У КОГО ИЗ ВАС И МЕЛЬКНЕТ МЫСЛЬ ЧТО ДЛЯ КОМАНДИРА ЭТИХ ПАЦАНОВ РЕШЕНИЕ СДАТЬСЯ ТОЖЕ ДАЛОСЬ НЕ ЛЕГКО И БЫЛО ТОЖЕ В КАКОЙ ТО МЕРЕ ПОБЕДОЙ НАД САМИМ СОБОЙ И ГОСПОДА-ТОВАРИЩИ ПОЙМИТЕ ОДНУ ИСТИНУ УПРЕКАТЬ В ТРУСОСТИ БОЕВОГО ОФИЦЕРА КОТОРОГО ПО СУТИ БРОСИЛО СВОЕ ЖЕ РУКОВОДСТВО И СУМЕВШЕГО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ХОТЬ И ТАКОЙ ЦЕНОЙ СОХРАНИТЬ ЖИЗНИ БОЙЦОВ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ПОДЛО!
.......И ГОВОРЯ ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ РЕБЯТА  ВЫПОЛНЯЯ ПОСТАВЛЕННУЮ ЗАДАЧУ  СДЕЛАЛИ ВСЕ ЧТО МОГЛИ....ОНИ НЕ ОСТАВЛЯЛИ ПОЗИЦИЙ НА КОТОРЫХ ИМ ПРИКАЗЫВАЛИ ДЕРЖАТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО...ОНИ НЕ ПРОПУСКАЛИ ЧЕЧЕЙ В НАШ ТЫЛ...ОНИ САМИ ПО СУТИ БЫЛИ У НИХ В ТЫЛУ..А ТО ЧТО ИХ БРОСИЛИ ТАМ В ТОМ ИХ ВИНЫ НЕТ!
.....И ПОПРОБУЙТЕ ПОНЯТЬ ОДНО.. КТО НЕ БЫЛ САМ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ТОТ ВСЕ РАВНО НЕ СМОЖЕТ ПОНЯТЬ  ЕЕ И ОБЬЕКТИВНО ОЦЕНИТЬ... ПОТОМУ КАК ОСУДИТЬ ОНО ЛЕГЧЕ.......
 
Уважаемые,писав о "мужестве людей прошедших плен"я на деялся что это прочтут люди способные от лечить "плен",от "предательства".Для бэтмонов,повторяю-в плен попадают ВСЕ.Люди которые были не точто в плену,а даже в заключении(для суперменов,это наверное тоже отбросы)знают как невероятно тяжело бывает сохранить собственное достоинство,а порой ижизнь.Что же говорить о плене???Belyi-,Nick,а где ещё прославились???на каких "фронтах" поражали героизмом???
С уважением.
 
Цитата

Уважаемые,писав о "мужестве людей прошедших плен"я на деялся что это прочтут люди способные от лечить "плен",от "предательства".Для бэтмонов,повторяю-в плен попадают ВСЕ.Люди которые были не точто в плену,а даже в заключении(для суперменов,это наверное тоже отбросы)знают как невероятно тяжело бывает сохранить собственное достоинство,а порой ижизнь.Что же говорить о плене???Belyi-,Nick,а где ещё прославились???на каких "фронтах" поражали героизмом???
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ ...
С УВАЖЕНИЕМ....
 
Цитата
отто  пишет
Уважаемые,писав о "мужестве людей прошедших плен"я на деялся что это прочтут люди способные от лечить "плен",от "предательства".Для бэтмонов,повторяю-в плен попадают ВСЕ.Люди которые были не точто в плену,а даже в заключении(для суперменов,это наверное тоже отбросы)знают как невероятно тяжело бывает сохранить собственное достоинство,а порой ижизнь.Что же говорить о плене???Belyi-,Nick,а где ещё прославились???на каких "фронтах" поражали героизмом???
С уважением.
Поддерживаю.
Не верь, не бойся, не проси
 
Ну ты - гну ты... Я умиляюсь... Плачу... Герои... что тут такого? Ну сдались без боя, ну сложили оружие, ну присягу нарушили...   Ну решили сохранить себе жизни... СпецНаз? Да какой там СпецНаз, какое мужество? Не пачкайте СпецНаз! О чем тут вообще разговор?
Типа:
"...Тут мы мужества набрались,
Пошушукались и сдались..."
(Далее на счет слов BRONCO)
Что РД тяжеловат оказался, не тот размер? А пацанам  с 6 роты перины на высотке подстелили или на мерсах по грам возили? Или их жизни не такие дорогие и ценные?  "....НУ ХОТЬ ЧАСИКА ДВА ПО НЕМУ ПОБЕГАЙТЕ..." да расслабся, и бегали, и ползали, и жили в нем, да и похуже места видели. "...НА СПИНУ РЮКЗАК С КАРТОШКОЙ..." - ну это кому что довелось таскать в рюкзаках...
Только вот ни кто и ни когда не обещал что в Десанте или Разведке будет легко. Сюда силой не гонят. Другие тут мерки и цена. Спрос с нас тоже другой. Вот война и расставила всех по местам, бойцы и ... не бойцы.
"...ЧТО ДЛЯ КОМАНДИРА ЭТИХ ПАЦАНОВ РЕШЕНИЕ СДАТЬСЯ...
... УПРЕКАТЬ В ТРУСОСТИ БОЕВОГО ОФИЦЕРА ...СУМЕВШЕГО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ХОТЬ И ТАКОЙ ЦЕНОЙ СОХРАНИТЬ ЖИЗНИ БОЙЦОВ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ПОДЛО..."


К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ BRONCO: русские офицеры - не сдают своих солдат врагу. Есть четкое название этому, присягу еще помните или это пустые слова для Вас? Этот командир, обрек своих солдат на позор, не приняв боя, не израсходовав боеприпасы предпочел плен и сдачу вверенных ему солдат. И это - офицер? Не пачкай звание офицера. Не переворачивайте и не подменяйте понятия. То, что группу не растреляли на месте, просто везение. Случись это, что бы Вы тогда сказали?

"...Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя..."

Вот тут Вы правы, они сделали свой выбор, только вот "...меч для битвы..." они достали из ножен что бы сдать врагу ...


Еще раз повторяю, в плен можно попасть по разному, но обсуждаемый случай показывает, что лепить героев из всех попавших в плен Вы слегка торопитесь. Восторгаясь их "безграничным мужеством". Не раненные, не врукопашке повязанные и не без сознания попали в плен, сами решили, сами выбирали кто они есть на самом деле.

Для отто, на счет зоны с Вами не спорю, может Вам оно вам ближе и виднее. А на счет плена,  дорогой Вы наш правозащитник, ошибаетесь. "...Для бэтмонов,повторяю-в плен попадают ВСЕ... "
1. Попасть в плен, не есть сдаться.
2. Скажите пацанам 6 роты, что в плен сдаются ВСЕ.
3. Русские Десантники не сдаются.

Еще раз повторяю:
Мое мнение - Все попавшие в плен и заложники должны быть освобождены любыми средствами и любой ценой.
А потом уже разбираться в причинах.
...Вот только как будет смотреть командир сдавшейся без боя группы в глаза бойцов с боем его освободивших?
 
Уважаемый незгибаемый боец  Nick ,по поводу случая с группой из 22 ой бригады,могу у строить вам личную встречу с офицерами славного подразделения,подискутируете.
Что касается 6ой роты,я бы не упомянал её в суе,вы видимо не владеете ситуацией.Я вел переписку с одним из бойцов оставшихся в живых,там был прорыв со стороны душья,и пленные были бы обузой,тоесть пленить некого ине пытались а просто уничтожали.
Вы хронику ВОВ видели?В плен попадали сотнями тысяч,и совсем не 18 летние пацаны.И что они все были трусы???Придатели???
Чтоже косаемо заключения,я живу в России,а у нас говорят-"отсумы и от тюрьмы,незарикайся",чего и вам желаю.
с уважением
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой