Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Плен .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Плен ., Разные события .
 
Цитата
diesel0  пишет
Цитата

Опять подмена понятий.Не "попало",а сдалось. 

Мужики не надо тут ссорится! ;) (давайте жить дружно! :D ) а давайте обсудим именно тему (сколько по вашим данным попало(или сдалось)) в плен(или пропало без вести) десантников в ЧР!
Тема на грани фола ,давайте не переступать.
Как говорится-не суди ...
Интересны факты .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Но, тем не менее, именно по итогам той трагедии родилось известное утверждение Сахарова о том, что советские вертолетчики расстреливали своих же солдат, чтобы те не сдались в плен - помните 1-й Съезд народных депутатов и ту свистопляску, что там разыгралась?
Если это вслед моему посту, то наверное я что-то пропустил. Сахаров один из наиболее уважаемых мною людей на этой планете, но я не знаю о каком именно утверждении идет речь.

Цитата

-январь 1995 года , 7 января в плен на территории Чечни попало подразделение 22 ОБрСпН , были освобождены -
знаю об этой жуткой истории подробности, но может кто-то и здесь об этом скажет? можно в личку.
Не собираюсь спорить, кто сдался, а кто попал в плен. Меня интересует дальнейшая судьба ребят.
 
Цитата

8 января в 30 км южнее Грозного в плен были захвачены 47 военнослужащих 22-й обр СН.


это я прчитал здесь  http://chechnya.genstab.ru/chronique.htm


Цитата

26 января в районе Хасавюрта (Дагестан) прошел обмен 41 военнослужащего 22-й обр СН на задержанных чеченцев. Это был первый случай обмена пленными.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
pvn  пишет
Да еще Удугов тогда очень грамотно работал: вспомните - возвращение матерям срочников, телевидение, реклама. ..
....В общем, сдача в плен (или попадание) именно того отряда - проблема скорее не этическая, а морально-психологическая.
в СпН еще и контрактников немало их то не возращал никто....
да и кто гарантировал, что после того как солдаты положат оружие им не перережут горло??
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата

Но, тем не менее, именно по итогам той трагедии родилось известное утверждение Сахарова о том, что советские вертолетчики расстреливали своих же солдат, чтобы те не сдались в плен - помните 1-й Съезд народных депутатов и ту свистопляску, что там разыгралась?
Если это вслед моему посту, то наверное я что-то пропустил. Сахаров один из наиболее уважаемых мною людей на этой планете, но я не знаю о каком именно утверждении идет речь.
На 1 Съезде народных депутатов Сахаров сказал, что советские вертолетчики расстреливали окруженных солдат в Афганистане, чтобы те не сдались в плен. При этом, насколько я помню, он ссылался на сообщения зарубежных СМИ.
Именно тогда его "захлопали" - не дали говорить дальше. В ответ выступил Сегрей Червонопиский и масса возмущенных депутатов... Известнейший случай, вся страна тогда следила за событиями на съезде.
Мы живые еще!
 
Я несколько наврала - что-то забылось за давностью лет. На самом деле Сахаров утверждал это и ранее, в интервью канадской  газете "Оттава  ситизен", ссылаясь на программы иностранного радио. Червонопиский с трибуны Съезда зачитал обращение
солдат и офицеров воздушно-десантных войск в Президиум Съезда и лично Горбачеву, в котором был упомянут этот факт: "Мы... просим... дать... разъяснения...,
на каком основании или по чьему поручению... Сахаров дал интервью журналистам канадской газеты... Мы... возмущены
этой... провокационной выходкой известного ученого и расцениваем его безличностное обвинение как злонамеренный выпад против Советских Вооруженных Сил. ...Воины-десантники, вопреки попыткам Сахарова и ему подобных, будут и впредь...
защищать интересы нашей... Родины". После чего на трибуну вышел Сахаров с ответным словом: " Я упомянул о тех
сообщениях, которые были мне известны по передачам иностранного радио, - о фактах расстрелов... с целью избежать
пленения..." и был "захлопан".

Сейчас попыталась посмотреть, что есть в интернете на эту тему - елки, до сих пор это обсасывается со всех сторон. Например:
"Перейдем   к   анализу.   Первое.   В   Афганистане   была  затяжная
кровопролитная война. Второе. Эта  война вызвала партизанское  движение,
следовательно,   она   была   антинародной   и   несправедливой. Третье.
Официально   утверждалось,  что  ввод   войск   был   предпринят,  чтобы
предотвратить  готовящуюся  оккупацию  страны  американцами:  Афганистан
оказался предметом спора сверхдержав. В  таком случае война должна  быть
признана империалистической.

   Опорных точек достаточно.  Из симметрии мы  вправе использовать  для
характеристики  афганских  событий   всю   информацию,  накопленную  при
изучении прочих империалистических войн, больших и малых.

   Известны ли  в новейшей  истории случаи  преднамеренной стрельбы  по
своим? Вопрос  риторический -  "сзади пулеметы,  спереди пушки  -  куда,
думаешь, они пошли?".

   Проверим   наши   выводы.   Вновь   бросается в глаза статистическая
аномалия:  хотя  доля  пленных в  общем  числе потерь  для  разных войн,
вообще говоря, разная,  соотношение 300 пленных  на  13 тысяч убитых  не
лезет нив какие  ворота. Его  можно объяснить  только правотой  Сахарова
или же тем, что душманы уничтожали пленных.

   Но в последнем случае окруженные были обречены (возможно, на  смерть
под пытками), и с чисто  военной точки зрения командование было  ОБЯЗАНО
отдать приказ, которого, если верить  депутату Ахромееву, мы никогда  не
найдем. Что ж..."

Источник: http://okh.nm.ru/materials/Pereslegin/Per_STimeUnDefine.htm
Мы живые еще!
 
УТ-15 Дата Вторник, 24 Май 2005, 3:57
 
Цитата

QUOTE (pvn @ Понедельник, 23 Май 2005, 10:29)
Да еще Удугов тогда очень грамотно работал: вспомните - возвращение матерям срочников, телевидение, реклама. ..
....В общем, сдача в плен (или попадание) именно того отряда - проблема скорее не этическая, а морально-психологическая.



в СпН еще и контрактников немало их то не возращал никто....
да и кто гарантировал, что после того как солдаты положат оружие им не перережут горло??

 Ув. УТ-15.
 Конечно же возвращили не всех!
 Возвращали малую часть, но возвращали показатально. А иногда, широко разрекламировав, не отдавали, , было и такое. С помпой. И какой эффект это производило на наших обывателей, перед которым возникал образ благородных и справедливых (ну может немного чересчур по-Кавказски горячих) парней, и тупых, жестоких Россиян - военных и политиков.
  Психологическая война, будь она неладна...
  Я всего лишь о ней.

  С уважением.
 
По поводу стрельбы в Афганистане по своим.
 Насколько я знаю, в печати и в инете известен только один случай: "Мараварская рота", апрель 85. Известно и имя того паренька, сержанта. Вроде бы его уводили к духи, вертолётчик сделал пуск НУРСами по группе уходящих людей и доложил, что видел среди них одного в "песочной" форме.
 А более подробно, не знает никто.

  Думаю, что при нынешней открытости, при интеренете, если бы подобный приказ об уничтожении попавших в плен был, то они были бы давно и широко известны.

  И вообще. Во время той же 2 мировой немцы широко применяли военнопленных для расчистки разбомбленных городов. Союзники об этом прекрасно знали. Но не прекратили же они свои бомбардировки, хотя уничтожали и своих же.
   Война - вещь грязная, и искать в ней справедливость - занятие неблагодарное.

 И риторический вопрос.
 Для кого то А.Д.Сахаров авторитет.
 Для кого то - нет
 Совесть он Нации, или глубоко бессовестный человек?

С уважением.
 
Цитата
pvn  пишет
По поводу стрельбы в Афганистане по своим.
 Насколько я знаю, в печати и в инете известен только один случай: "Мараварская рота", апрель 85. Известно и имя того паренька, сержанта.
Виктор Тарасов.
Мы живые еще!
 
to kos
Да фиг с ними, с депутатами. Вернемся к вопросу стреляли, не стреляли. Я рядовым был, так что о приказах большого начальства ничего сказать не могу. Точнее могу, но только собственно мнение. Не было таких приказов. Зато я был связистом. И лично слышал, как вертолетчики тогда в Мараварах передавали, что духи уводят нашего в песочке. На тот момент все искали Тарасова и никто не задумался о том, что никто из спецназа в песочке не был. Т.е. даже если это и был кто из наших, то уж точно не Тарасов. Скорее всего был переодетый дух (что маловероятно), либо журналист иностранный (что вполне возможно), либо советник (что тоже не исключено). Но в любом случае, приказа на уничтожение не было. Хотя вертолетчики такой народ, что могли и без приказа нурсами лупануть. Но в этот раз не стреляли. Хотя, если бы не думали, что с духами наш, прошлись бы по полной программе. Но в любом случае, Тарасова потом нашли и был он не в песочке.

Были другие случаи. Бывало, что вертолетчики принимали наших за духов и стреляли по своим. Ну так это на любой войне бывает, и пленение здесь не причем.

P.S. Возможно я тоже в чем-то ошибаюсь, но в теме говорится от уничтожении нашими вертушками духов с Тарасовым, как об известном и не требующем доказательства факте. Не стал бы я так утверждать. Ну или по крайней мере не стал вырывать этот отдельный эписод из контекста всех произошедших тогда событий.
 
Я бы еще 2 группы выделил тех кто сдавался в плен- от воздействия речей чеченов то есть пришел чеченец поговорил и кто от страха кто под воздействием его речей сдавался в плен На artofwar.ru читал статью где один главарь боевиков напугал целую роту десантников правда его все таки застрелили Еще сдавались те кто не хотел воевать вот эти по моему заслуживают презрения -хочешь не хочешь но ты солдат и должен воевать с боевиками Также в плен попадали по собственной глупости придя в гости к чеченцам
 
sn258
Цитата

Возможно я тоже в чем-то ошибаюсь, но в теме говорится от уничтожении нашими вертушками духов с Тарасовым, как об известном и не требующем доказательства факте. Не стал бы я так утверждать.

 Ну да. Точно так.
  Я же написал " ...видели одного в песочной форме...А более подробно ( в смысле, как оно там было на самом деле) не знает никто ...." Тем более голоса забугорные. Тем более А.Д. Сахаров.
 С уважением.
 
Цитата
pvn  пишет
По поводу стрельбы в Афганистане по своим.
 Насколько я знаю, в печати и в инете известен только один случай: "Мараварская рота", апрель 85. Известно и имя того паренька, сержанта. Вроде бы его уводили к духи, вертолётчик сделал пуск НУРСами по группе уходящих людей и доложил, что видел среди них одного в "песочной" форме.
 А более подробно, не знает никто.
У Козлова, по-моему в первой книге, в статье , посвященной взаимодействию с вертолетчиками, описан случай, когда "крокодилы" отработали по досмотровой группе. Были и убитые, и раненые, погиб командир группы (приводилась фамилия).

С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
sn258, с депутатами, конечно, фиг. Спросили про Сахарова - я ответила. Много раз приходилось слышать, что именно этот эпизод трагедии в Мараварах потом "обсасывался" западными голосами и был подхвачен Сахаровым, а впоследствии дал еще много поводов для фантазий на эту тему воспаленному воображению отдельных товарищей. Собственно, это все, что мне хотелось сказать.
Комментировать гибель Тарасова я не буду, я знаю, как и насколько часто расходятся версии, объяснения одних и тех же фактов у очевидцев, участников практически любой операции, а у вертолетчиков и спецназа это вообще "любимая тема", к сожалению. Быть судьей не могу.
Мы живые еще!
 
Цитата

...именно этот эпизод трагедии в Мараварах потом "обсасывался" западными голосами...
А откуда западные голоса об этом узнали? Может быть действительно в песочке иностранный журналист был?

Немного мимо темы. Мы когда еще в Джелалабаде стояли, офицеры по ночам втихоря слушали Голос Америки. Может конечно байки, но кто-то рассказывал, что нас назвали 66-я Джелалабадская карательная бригада. Помнится тогда всех польстило такое название.

Цитата

У Козлова, по-моему в первой книге, в статье , посвященной взаимодействию с вертолетчиками, описан случай, когда "крокодилы" отработали по досмотровой группе. Были и убитые, и раненые, погиб командир группы (приводилась фамилия).

Опять таки, на уровне слухов. В 84-м вертушки отработали по джелалабадскому ДШБ в Пандшере. Потери более десяти человек.
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата

...именно этот эпизод трагедии в Мараварах потом "обсасывался" западными голосами...
А откуда западные голоса об этом узнали? Может быть действительно в песочке иностранный журналист был?
Не поняла немного.
"Голоса" говорили же не о расстреле духов с журналистом, а о расстреле окруженных советских солдат...
Мы живые еще!
 
Уважаемые, что касается Сахарова, Вы знаете, за что его отправили в Горький? Он написал на Запад письмо с призывом оказать военное давление на СССР, что там однозначно перевели как призыв начать войну против Союза, опубликовали письмо в газетах.
 
Цитата
посторонний в  пишет
Уважаемые, что касается Сахарова, Вы знаете, за что его отправили в Горький? Он написал на Запад письмо с призывом оказать военное давление на СССР, что там однозначно перевели как призыв начать войну против Союза, опубликовали письмо в газетах.
Подробности есть?
Призыв оказать ВОЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ на Родину - это прямое ПРЕДАТЕЛЬСТВО. :angry: Это не есть гут в любой стране.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Подробностей нет.Я впервые услышал об этом письме несколько лет назад от пожилого научного работника, который в момент опубликования письма был в загранкомандировке и видел текст в газетах, плюс был вынужден отбрыкиваться от зарубежных коллег с их просьбами прояснить ситуацию. Вроде бы, этот факт послужил поводом для ряда академиков подписать письмо с оуждением Сахарова.
 
Цитата
udav  пишет
Призыв оказать ВОЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ на Родину - это прямое ПРЕДАТЕЛЬСТВО. :angry: Это не есть гут в любой стране.
У Цукермана (известного, почему-то, в русифицированном варианте, как "Сахаров") и ему подобных Родины нет. Или она не здесь <_<
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Basil  пишет
Цитата
udav  пишет
Призыв оказать ВОЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ на Родину - это прямое ПРЕДАТЕЛЬСТВО. :angry: Это не есть гут в любой стране.
У Цукермана (известного, почему-то, в русифицированном варианте, как "Сахаров") и ему подобных Родины нет. Или она не здесь <_<
От елки палки. Не зря Высоцкий пел, "ты их в дверь, они в окно". Basil, тема то про плен. Или в плен брали тоже по национальному признаку? Может Вы где-то читали, как еврей из полкового оркестра сдался духам в плен прямо с барабаном?

Цитата

Не поняла немного.
"Голоса" говорили же не о расстреле духов с журналистом, а о расстреле окруженных советских солдат...
Я понял, о чем говорили "голоса". Я не понял откуда у этих самых голосов такая информация. Если от моджахедов, так они каждый день с восточной бравадой докладывали о сотнях уничтоженных неверных. Рассказать об этом должен был европеец. Я не удивлюсь, если этого европейца и видели вертолетчики. Повторяю, спецназ был в совершенно новой и совершенно зеленой форме одежды. Они же только из союза. Спутать ее с песочкой нельзя. А вертолетчики докладывали, что видят как духи уводят нашего в песочке. Они же джелалабадские. Откуда им знать, что спецназовцы как братья близнецы. Все по уставу, никакой самодеятельности в форме одежды. Тогда еще никто не знал, что ищут именно Тарасова. Знали, что вроде одного не хватает. А насчет стрелять по своим, ребята рассказывали, что как раз спецназ с перепугу лупанул сверху по нашему ДШБ, который пришел снимать их с гор. Правда вроде быстро разобрались на уровне ненормативной лексики.
 
sn258, я все-таки Вашей логики не улавливаю.
Возможно, что в песочке был и некий журналист - чем черт не шутит, но откуда этому журналисту было знать про Тарасова то есть про то, что его вертолетчики расценили как своего? Предполагаемый "журналист" ведь выдал на-гора отчет отнюдь не о своем расстреле. Провокация? Не слишком ли сложно и рискованно, проще было "утку" запустить, не выходя из кабинета - резонанс в воспаленных умах правозащитников был бы тот же самый.  Да и если сам факт стрельбы по группе духов вызывает сомнение... то есть если к тому же еще никто и не стрелял по ним, то тем более непонятно, откуда такая версия.
Прошу прощения, может, я действительно торможу :(
Мы живые еще!
 
Цитата
Basil  пишет
Цитата
udav  пишет
Призыв оказать ВОЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ на Родину - это прямое ПРЕДАТЕЛЬСТВО. :angry: Это не есть гут в любой стране.
У Цукермана (известного, почему-то, в русифицированном варианте, как "Сахаров") и ему подобных Родины нет. Или она не здесь <_<
Список можно продолжить Березовским , Гусинским и прочим товарищам , которые могут подать заявления на закон об возвращении в Израиль.Тенденция понимаете-ли.
 
to kos.
Да нет. Наверное мы просто говорим на разных языках. Я не слышал о чем конкретно говорили "голоса" и потому не могу оценить о каком именно эпизоде идет речь. Тогда спецназ снимали с гор в течение трех дней и практически сразу после этого тривиальный учебный выход плавно перерос в армейскую операцию. Стреляли все и стреляли много. А поскольку повторяю, я не слышал Сахарова, я пытаюсь приложить сказанное Вами к своему понятию тех событий. Вот и получается, что мы вроде говорим об одном и том же, но на самом деле по разному представляем себе предмет разговора. Я не слышал Сахарова, вы не слышали переговоры вертолетчиков. Тем не менее каждый имеет собственное мнение по поводу того, что он не слышал.

Ладно, предлагаю пока оставить эту тему. По крайней мере до появления новой информации, либо новых свидетелей. Пока могу с уверенностью сказать, только то, что стреляли все кому не лень и что среди духов возможно был европеец, поскольку духа в песочке я себе слабо представляю. Хотя, я тоже могу ошибаться. Я же ничего не видел. Я же только слышал переговоры по рации. К тому же столько лет прошло.
 
Цитата
sn258  пишет
to kos.
Да нет. Наверное мы просто говорим на разных языках. Я не слышал о чем конкретно говорили "голоса" и потому не могу оценить о каком именно эпизоде идет речь. Тогда спецназ снимали с гор в течение трех дней и практически сразу после этого тривиальный учебный выход плавно перерос в армейскую операцию. Стреляли все и стреляли много. А поскольку повторяю, я не слышал Сахарова, я пытаюсь приложить сказанное Вами к своему понятию тех событий. Вот и получается, что мы вроде говорим об одном и том же, но на самом деле по разному представляем себе предмет разговора. Я не слышал Сахарова, вы не слышали переговоры вертолетчиков. Тем не менее каждый имеет собственное мнение по поводу того, что он не слышал.

Ладно, предлагаю пока оставить эту тему. По крайней мере до появления новой информации, либо новых свидетелей. Пока могу с уверенностью сказать, только то, что стреляли все кому не лень и что среди духов возможно был европеец, поскольку духа в песочке я себе слабо представляю. Хотя, я тоже могу ошибаться. Я же ничего не видел. Я же только слышал переговоры по рации. К тому же столько лет прошло.
Мужики если кому то интерестно у кого сколько пропало безвести и у кого сколько убили бойцов зайдите на сайт http://chechnya.genstab.ru/

Там все написано.
 
Цитата

Мужики если кому то интерестно у кого сколько пропало безвести и у кого сколько убили бойцов зайдите на сайт http://chechnya.genstab.ru/

Там все написано.
там много, чего не так написанно,.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Сахаров если правильно помню был физик, а не военный , заявление это слышал сам, о стрельбе пр своим , может быть так  и будем относиться не гений заявлял, а так пропагандист штатный да еще и работавший против нас. А то прям истина в последней инстанции. Кто-то его любит- ради бога а  для меня он просто предатель.
 
Кстати склонение пленных в ислам путём убивания братьев по несчастью считается в исламе чудовищным грехом.Но из зверьком мусульмане хреновые.Издеваются над пленными и павшими и невдомёк им что ислам такое категоричекси запрещает.Как и захват в заложники детей и женщин.Как и держание рабов.
Прдлогаю с помощью саудивцев ввести в Чечне шариат.С саудовской шариатской полицией.И вот тогда посмотрим что зверьки делать будут.Приставал к девушке ?? Милости просим ударов так 30 палкой публично.Своровал машину ? А ну ка дружок ручку свою давай , мы её укоротим топором.Гоняешь гордо с оржием в руке ? Пристрелят как бешенную собаку на месте.
 
Цитата
Belyi-  пишет
Опять подмена понятий.Не "попало",а сдалось.
А русские разве сдаются,тем более спецназовцы? :o
 
И русские здаются и не русские,и спецназовцы и не очень.В плен попадают не по родословной,а по воле сложившихся обстоятельств.
Даже такой Лигендарный человек как Зурико Иванов попал в плен,что говорить о рядовых бойцах.
Как человек,прекланяюсь перед мужеством людей прошедших плен!
И не важно по каким причинам там оказавшимся.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой