Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

сто дней до приказа


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
сто дней до приказа
 
Приветствую всех . Поискал на форуме , но не нашел ответа на свой вопрос . Как отмечали 100 дней до приказа и служили эти 100 дней дембеля в Вашей части ? Меня интересует как старшее поколение , так и молодежь . Мы 100 дней отмечали после отбоя в каптерке . Купили "огнетушителей" , накрыли стол , все выпили - съели . А потом пришел ротный и весь наш призыв ночь провел на полигоне . А утром на подъеме Строевым шагом с песней через КПП шли в полк . Свое масло в столовке отдавали молодым . А на отбое они нам хором желали спокойной ночи .                                                                                                                                                                           " ДЕМБЕЛЬ СТАЛ НА ДЕНЬ КОРОЧЕ , ДЕМБЕЛЯМ СПОКОЙНОЙ НОЧИ , ПУСТЬ ИМ СНИТСЯ БАБА ТЕПЛАЯ НА ПЕЧКЕ , БОЧКА ПИВА , ВОДКИ ТАЗ И УСТИНОВА ПРИКАЗ ."
 
Стодней до приказа отмечал в столовой.Земляк нажарил мяса с картофанам,купили водовки и отметили.Была традиция,дембель на стодневку,стригся под ноль, что бы к увольнению отросла нормальная прическа.Масло тоже отдавали молодым,в столовую практически не ходили.У молодого был метр,он каждый день отрезал по сантиметру и докладывал сколько осталось до приказа.
 
Стодневку отметипи в каптерке. Масло тоже отдавали молодым.У каждого из них быпа парашютная стропа с сотней узепков,от которой каждый вечер отрезапось по узепку.
 
У нас на стодневку еще кроме всего этого молодые гоняли деов, тоесть местами меняемся. Конечно молодые понимали что ниедьзя очень старатся, дедам еще как минимум 100 дней служить, и празник у них тока день ;)
 
Цитата
Пионе® пишет
У нас на стодневку еще кроме всего этого молодые гоняли деов, тоесть местами меняемся. Конечно молодые понимали что ниедьзя очень старатся, дедам еще как минимум 100 дней служить, и празник у них тока день ;)
Вообще-то местами менялись на 50х50. И дембельскую кашу молодые готовили в тот же день (вернее, накануне).
Насчет старания несоласен. Молодой был волен напрячь своего дембеля таким же самым образом, и нарубать тех же самых задач что и тот ставил молодому, с употреблением тех же словоформ.
Напр.: "Мальборо мне!", "Сорок пять секунд времени", "Бегом, рахит!", "Принес? Молодец. Это чё не Мальборо!??", "Ану упал на четыре кости!", "Семьсят шесть за ИЛа. Погнал!".
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
нет ну ествествнно, волю молодой мог дать себе на максимум. Но ведь наступит и завтра, и все вернется на круги своя. Вдруг дедудшка злопамятен ;) Я об этом.
 
Ребят, расскажите а почему масло молодым отдавали? :) с чего это повелось?
Не Отступать,Не сдаваться! ВДВ, с неба привет,ультрамариновый набок берет.
 
Цитата
Пионе® пишет
нет ну ествествнно, волю молодой мог дать себе на максимум. Но ведь наступит и завтра, и все вернется на круги своя. Вдруг дедудшка злопамятен ;) Я об этом.
Значит дедушкины друзья ему скажут чтобы он забыл что было вчера и не был так злопамятен, ато так недолго и портянкой получить обратный билет в вечную молодость

Цитата
Galludo пишет
Ребят, расскажите а почему масло молодым отдавали?
Зажрались потому что :lol:
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
День прошёл, мы масло съели. На плацу мы песню спели:- Дембель стал на день короче, дембелям спокойной ночи. Спите милые ,деды, мне Ваш Дембель до .... :D  :lol:  ;) А так на сто дней стриглись наголо ну ещё кой-чего за столом. С Уважением.
миг-99
 
Цитата
Гоша С. пишет
Зажрались потому что :lol:
Да , перед дембелем есть не особо хотелось . А еще мы после отбоя духам желали спокойной ночи и один из них должен был нас обязательно послать на три веселые буквы .
 
Когда оставалось 100 дней до приказа дембеля отдавали масло молодым бойцам завтрак и ужин.51 ПДП ноябрь 78. 80.
 
Сто дней до приказа в 21 ОВДБр:
Масло слонам - закон!
Форма одежды "лунный камень" - башку наголо под бритву,
Пронумерованная сигарета каждый вечер: 100, 99, 98...
На вечерней поверке, начиная с сотого дня: - рядовой/сержант такой-то? (слоны хором) СТО! ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТЬ!..
После стодневки, на вечерней поверке: Иван Иваныч? (слоны хором) ОТСЛУЖИЛ НО НЕ УВОЛИЛСЯ!
Два предыдущих пункта выполнялись при условии отсутствия дежурного офицера в подразделении, или в зоне уверенного приема:-))
На первый и крайний день стодневки, с местом и матчастью мероприятия все крутились как могли, ибо командование знало что дембеля не могут не сполоснуть столь значимые даты.. В итоге: стодневка все равно отмечалась по плану, при этом принимали гостей и сами родной дембельский призыв в других подразделениях навещали.
Ну и в некоторых подразделениях дембеля собаку ели на стодневку - откуда традиция пошла, хз - еще на службе интересовался - следы канули в лету, как и с маслом:-).
Разведка ВДВ - наш стиль это отсутствие стиля.
 
Ну у нас во Пскове была еще традиция - на начало стодневки дембеля собирались у памятника, что возле столовой, и выкладывали перед ним число 100 из беретов.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата
Береза пишет
На первый и крайний день стодневки, с местом и матчастью мероприятия все крутились как могли, ибо командование знало что дембеля не могут не сполоснуть столь значимые даты..
А коварный замполит в это время пытался выведать у своих верных приспешников место и время проведения ритуальных сборищ, чтобы накрыть всех разом, с поличным так сказать :lol: кому как больше нравится) тоже является частью традиции.
Так или иначе, но
Цитата
Береза пишет
В итоге: стодневка все равно отмечалась по плану, при этом принимали гостей и сами родной дембельский призыв в других подразделениях навещали.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
[quote name='Гоша С.' post='326377' date='12.11.2009, 16:04']Вообще-то местами менялись на 50х50. И дембельскую кашу молодые готовили в тот же день (вернее, накануне).


Кстати, а состав дембельской каши остался таким же?:)
У нас : Арахис толченый перемешивался с толчеными же печеньками и шоколадом и все это заливалось сгущенкой.
И еще слышал (сами не делали) дембельский бутерброд: пачка развернутого сливочного масла (200 гр, по - моему) обваливалась в сухарях и так все съедалось с чаем :lol:
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Скоро сто дней до приказа будут отмечать прямо при получении повестки из военкомата :) ...
 
Цитата
Ural пишет
Скоро сто дней до приказа будут отмечать прямо при получении повестки из военкомата :) ...

Да уж... А вообще интересно услышать озывы недавних дембелей, которые служили 1,5 и 1 год.

Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Да уж... А вообще интересно услышать озывы недавних дембелей, которые служили 1,5 и 1 год.
Да , мне тоже интересно . Осталась ли эта традиция у тех кто служит год .
 
С арахисом и шоколодом был напряг. Потому сыпали туда мелкокрошеное печенье, ирисовые пластины, сверху заливали сгущем и сахарным сиропом (или мелассой). Всё это дело перемешивалось до состояния каши. Хотя, конечно, кулинария - это дело индивидуальное, и в руках каждого кулинара блюдо имеет свой собственный состав и пропорции. Но одно "сахарное" правило объединяет все варианты дембельской каши:  Её невозможно доесть. Слипается.

Цитата
городилов пишет
Да , мне тоже интересно . Осталась ли эта традиция у тех кто служит год .
Традиции неистребимы :lol:

И небольшой оф-топ (чисто для поржать):
ИРА, Провинция Кунар, 2009 г

"Пусть им снится бритни спирс, бочка пепси, текиллы таз и МакКристала приказ"
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Ural пишет
Скоро сто дней до приказа будут отмечать прямо при получении повестки из военкомата :) ...
:D
У меня двоюродный брат служит в РВСН, призыв осень 2008. Звонит как-то летом радостный: - братан! у меня стодневка началась, скоро молодые придут! И т.д. в этом же ключе...
Ну что могу сказать, коллеги? - Моя плакать:-))
Разведка ВДВ - наш стиль это отсутствие стиля.
 
Цитата
Ural пишет
Скоро сто дней до приказа будут отмечать прямо при получении повестки из военкомата :) ...


 У нас небыло(69-71) 100 дней до приказа. Был ПРИКАЗ и это основное, молодой (  самый длнный,) стоновился на
тумбочку после отбоя  , и зачитывал ПРИКАЗ
 
Братья, всем привет. Прочитал по теме наши воспоминания, и пришёл к выводу, что всё перепутано. Сто дней до приказа, это ещё не приказ. В это время, к кому относится этот приказ, стриглись наголо, это было так принято. Но а дальше всё по традиции, стихи после отбоя, обращения к дембелям только по граждански, по имени и отчеству. А вот уже после приказа, пайки масла и ужин иногда, отдавали молодым бойцам. Вот так у нас было.
 
Цитата
vikt пишет
А вот уже после приказа, пайки масла и ужин иногда, отдавали молодым бойцам. Вот так у нас было.
Видимо со временем переиграли все. У нас 100 дней было так, а потом уже дембель волен делать что хочет. Большинство, да и себя помню. В столовую ходили тока чаю с хлебом маслом поесть. Все остальное уже не интерисовало.
 
Цитата
vikt пишет
Братья, всем привет. Прочитал по теме наши воспоминания, и пришёл к выводу, что всё перепутано. Сто дней до приказа, это ещё не приказ. В это время, к кому относится этот приказ, стриглись наголо, это было так принято. Но а дальше всё по традиции, стихи после отбоя, обращения к дембелям только по граждански, по имени и отчеству. А вот уже после приказа, пайки масла и ужин иногда, отдавали молодым бойцам. Вот так у нас было.
В принципе всё правильно. Нас после карантина практически сразу на выходы, потом учення. По осени вернулись в расположение, где размещались две роты. Своих дембелей я то знал, но из другой роты смутно. Но тут наряд по роте- тумбочка дневального, а было после 27 сентября. Как раз после приказа. Перед дембелями нужно было снимать пилотку. Фанера чуть не треснула... :D  :lol:  :blink:  С Уважением.
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
В принципе всё правильно. Нас после карантина практически сразу на выходы, потом учення. По осени вернулись в расположение, где размещались две роты. Своих дембелей я то знал, но из другой роты смутно. Но тут наряд по роте- тумбочка дневального, а было после 27 сентября. Как раз после приказа. Перед дембелями нужно было снимать пилотку. Фанера чуть не треснула... :D  :lol:  :blink:  С Уважением.
Да прошло 4 года и порядки поменялись во 2пдб в мои годы дембеля из других подразд. не имели права трогать молодого.На защиту пришли бы все дембеля роты.
 
Цитата
Slavutich пишет
Да прошло 4 года и порядки поменялись во 2пдб в мои годы дембеля из других подразд. не имели права трогать молодого.На защиту пришли бы все дембеля роты.

Своих никогда нельзя было давать в обиду, даже "духов". Возможно здесь дело в том, что в одном расположении жили два разных подразделения?
Десантник должен иметь наглую рожу и крепкий желудок!
 
Само по себе конечно не нормально, чтобы чужие дембеля слонов пробивали. Но в теории такую картину представить могу, например у нас в бригаде одно время разведрота и рота связи размещались в одном расположении....
Разведка ВДВ - наш стиль это отсутствие стиля.
 
Цитата
Береза пишет
Само по себе конечно не нормально, чтобы чужие дембеля слонов пробивали. Но в теории такую картину представить могу, например у нас в бригаде одно время разведрота и рота связи размещались в одном расположении....

Парни без обид!
Нас десантников на дембель в 1986 г. пришло 4-ро одноклассников из разных мест. Кто из 106, кто из 98, кто из Германии,а кто из Калининграда. И все мы четверо спорили с прочими друзьями-мабутянами, что молодые солдаты обзываются "духами",а не как иначе. У них вариантов было много, но чаще всего встречались "слоны".
Вот я и думаю когда же это перекочевало к нам в войска?
Десантник должен иметь наглую рожу и крепкий желудок!
 
Цитата
Ural пишет
Скоро сто дней до приказа будут отмечать прямо при получении повестки из военкомата :) ...

Да,  согласен  службы нет, только 100 дней из .....  Тоесть реальные задачи на развед выходе сейчас  решать не
с кем
 
Цитата
vikt пишет
А вот уже после приказа, пайки масла и ужин иногда, отдавали молодым бойцам. Вот так у нас было.
Насчет отказа от масла после приказа определенная логика есть! Помните это: масло съел и день прошел... - а тут ты уже гражданский - свое отметался, оттащил, отслужил, а кто-то и отвоевал... - ты вроде как уже и не "срочнослужащий", никого счета, в душе только вдохновение и предвкушение ДМБ и т.д...

Цитата
Шатов пишет
Парни без обид!
Нас десантников на дембель в 1986 г. пришло 4-ро одноклассников из разных мест. Кто из 106, кто из 98, кто из Германии,а кто из Калининграда. И все мы четверо спорили с прочими друзьями-мабутянами, что молодые солдаты обзываются "духами",а не как иначе. У них вариантов было много, но чаще всего встречались "слоны".
Вот я и думаю когда же это перекочевало к нам в войска?
Да, интересная постановка вопроса - требует тщательной проработки... Теория навскидку, извините, без поиска по десантуре: здоровый десантный шовинизм не позволил бы что-то слизывать с мабуты в неуставных взаимоотношениях - причем в таком масштабе; духи - это определенно с афгана. Ты, дружище, служил как раз в этот период... - смею предположить что в войсках афганцы определяли положение вещей, были авторами многих традиций, вкусовых предпочтений и мод. Возможно слоны были и до афгана, но по предположению, изложенному выше, с некоторых пор слоны стали духами, а за тем был совершен обратный переход. Правда даже если я прав, все равно обратный механизм перехода от духов к слонам полностью не внятен... - в мою бытность духами называли только до присяги, а потом уже становились слонами (служил в 76 ВДД и 21 ОВДБр). Но при этом, в цветистой дембельской речи часто встречались обороты "по духанке", имея ввиду первый год службы...
Разведка ВДВ - наш стиль это отсутствие стиля.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой