Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Песни во время службы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Песни во время службы
 
Цитата
Vlad999 пишет
вообще у нас было три песни!
первая: "Спокойной ночи малыши"
вторая: "Сектор газа" "Ядрёна вошь"
третья для начальства название уж забыл....

Первые песни Сектора Газа, на кассете, привез в Гай-Жюнай я ))) Первым  оценил комбат Дмитрий Александрович Триголос )))
А вообще на зарядку у нас была песня про светофор Леонтьева, а оркестр 301го, по нашей "просьбе", недурно исполнял ламбаду.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Услышал тут недавно одну афганскую песню, но закралось у меня сомнение в реальности описанных в ней событий.  Собственно хотелось бы узнать мнение афганцев - верны ли мои сомнения или подобное имело место быть?


Мы вшестером в то утро обманули смерть
И вертолет, присев на край скалы, затих,
Но прохрипел пилот : «Я заберу троих!
Простите, парни, мне иначе не взлететь!»
И покачнулись там – над нами облака,
И под пластмассой шлема поседел пилот,
И по – морскому мы бросали «чет – нечет»,
Кому лететь, кому – лежать среди песка…


Тогда борттехник за борт выкинул, что мог,
И даже воду из нагретых солнцем фляг,
Мы вместе выбрались из стольких передряг,
А вот теперь троим лететь, троим – в песок
А на песке чернеют спины мертвецов,
А вертолет кричит и тужится взлететь,
Бессильный воздух хлещет по песку, как плеть,
И каждый прячет от друзей свое лицо.


Но встал тогда светловолосый паренек,
Он закурил «Памир» и, поперхнувшись вдруг,
Чужой подсумок взял и молча прыгнул в люк,
А вертолет пошел наверх, кренясь на бок
И, покачнувшись, вниз направилась земля,
Там, поверх желтого песка за камнем лег
Светловолосый синеглазый паренек
В комбинезоне рваном цвета ковыля.


Я с той поры ночей не сплю, зря свет паля,
Все жду : а вдруг ко мне зайдет на огонек
Светловолосый синеглазый паренек
В комбинезоне рваном цвета ковыля,
А поутру работа валится из рук,
Но только стоит мне забыться в полусне,
Я, закурив «Памир», за ним шагаю в люк,
Я рядом с ним лежу убитый на войне.
©

Отсюда:
http://jan-voskresensk.livejournal.com/131058.html
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Зарядка начиналась со "Статус кво"Ты теперь в армии,а заканчивалась под А.Барыкина "Я буду долго...".А в располаге 8 роты,слушали музыку разную:"Кино","Наутилус","Сектор Газа"и даже "Ласковый май",который делил народ на 2 лагеря,на тех,кто мог слушать это,и на на непремиримых противников подобного творчества.Была у кого-то из "афганцев"кaссета "Каскада",ее тоже часто врубали,ну и конечно,"живая музыкa",только в нашем взводе было трое гитаристов.
 
Цитата
Туман_ пишет
Услышал тут недавно одну афганскую песню, но закралось у меня сомнение в реальности описанных в ней событий.  Собственно хотелось бы узнать мнение афганцев - верны ли мои сомнения или подобное имело место быть?
В принципе, ВСЕГО ЛИШЬ В ПРИНЦИПЕ, события возможны. Хорошая песня, искренняя, берёт за душу. А что до "огрехов" так я нашёл только пару. Вряд ли жребий был возможен, командир или старший решает кому лететь ,кому остаться. И шлем у пилота стальной, не пластмассовый. Пластмассовых я не помню. Но это мелочи,очень песня понравилась.  А в остальном - бывало не раз,когда вертолёт не мог взлететь из-за разрежённого воздуха. Сев, не мог взлететь. На какие только фокусы не шли вертолётчики, низкий им поклон.
 
"Глянулась", понравилась песня с кассеты Ярославской студии

Мы - просто пехота
И нам неохота
Про подвиги врать.
Мы - просто пехота
И наша работа -...

Если не ошибаюсь, текст, мелодия и исполнение распределялись - Минск, Москва, Киев, что было здорово. Исполнитель, кажется, Дитков.

Несогласие вызвали строки, про "маршала, бросившего на марше...".

Военные не принмают сами политических решений.  Кто-то был против ввода войск, зная лучше военную историю и особенности ТВД, кто-то был против "сброса своих обязательств по Афганистану", которые оставили сразу армию Наджибуллы без боеприпасов, ГСМ и запчастей.  "Американы" же только усилили поставки и... привели к власти "Талибан", с которым сейчас воюют.

 
А вообще тема обещает разрастись.
Не шибко до музыки было. Разве только на зарядке.. Анна Герман, на польском языке. Целая кассета была. Всё было хорошо, пока во время инспекторской проверки проверяющий (Где их только таких берут ? Питомник что -ли какой есть)многозначительно спросил - в совершенстве ли я знаю польский язык. Я ,пожав плечами,ответил, что не особенно,так, на разговорном уровне и "в пределах допроса военнопленного".
-Так-так... То есть Вы не знаете о чём она (Анна Герман) поёт ?  Чудненько..так и запишем.
И ушёл дальше выискивать недостатки и упущения.
Я плюнул со зла и приказал радиомеханику  со следующего дня  "крутить" на зарядке бесконечно одну песню - "Солдат - всегда солдат".
 
Цитата
джагран пишет
А вообще тема обещает разрастись.
Не шибко до музыки было. Разве только на зарядке.. Анна Герман, на польском языке. Целая кассета была. Всё было хорошо, пока во время инспекторской проверки проверяющий (Где их только таких берут ? Питомник что -ли какой есть)многозначительно спросил - в совершенстве ли я знаю польский язык. Я ,пожав плечами,ответил, что не особенно,так, на разговорном уровне и "в пределах допроса военнопленного".
-Так-так... То есть Вы не знаете о чём она (Анна Герман) поёт ?  Чудненько..так и запишем.
И ушёл дальше выискивать недостатки и упущения.
Я плюнул со зла и приказал радиомеханику  со следующего дня  "крутить" на зарядке бесконечно одну песню - "Солдат - всегда солдат".


Юрий, добрый день.
Начиная тему, я имел ввиду именно музыку, которую слушали для души (не строевые песни). Насколько я вижу (и у самого сложалось именно так), что та музыка, котоую ты слушал в армии, а осбенно в первый и четвертый периоды - запоминается на всю жизнь. Проверяющие везде одинаковые, в 99 -ом правда, этого уже не было.
Мой отец служил 1964-1967, до сих помнит свой армейскю песню, с такмими словами: "Пока я до майора дослужусь, жена наверное, станет генералом". И мне она запомнилась на всю жизнь.
Кстати, может быть, кто-то знает ее всю?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Мой отец служил 1964-1967, до сих помнит свой армейскю песню, с такмими словами: "Пока я до майора дослужусь, жена наверное, станет генералом". И мне она запомнилась на всю жизнь.
Кстати, может быть, кто-то знает ее всю?
Приветствую,дружище. Я этой песни не слышал. А вот в песне,приведённой стариной Туманом, я после некоторых размышлений, нашёл неразрешимый для себя вопрос - кем себя будут чувствовать улетевшие всю  свою оставшуюся жизнь ?  И как они смогут с ЭТИМ жить ?  И смогут ли ?   Жестокие законы войны допускают  гибель единиц во имя спасения многих,но сюжет песни другой - шесть человек решают жребием кому жить,а кому умереть.  Нет уж !!! Жить - так всем вместе и умереть - тоже. А ,если в разведдивергруппе вопросы жизни и смерти решаются жребием,этакой  "русской рулеткой", то вся РДГ в самое ближайшее время станет кормом для грифов.
Как-то это не по-нашему,не по моему.  Хотя первое впечатление от песни - тронула за душу. "Жалисная"
 
Цитата
джагран пишет
Приветствую,дружище. Я этой песни не слышал. А вот в песне,приведённой стариной Туманом, я после некоторых размышлений, нашёл неразрешимый для себя вопрос - кем себя будут чувствовать улетевшие всю  свою оставшуюся жизнь ?  И как они смогут с ЭТИМ жить ?  И смогут ли ?   Жестокие законы войны допускают  гибель единиц во имя спасения многих,но сюжет песни другой - шесть человек решают жребием кому жить,а кому умереть.  Нет уж !!! Жить - так всем вместе и умереть - тоже. А ,если в разведдивергруппе вопросы жизни и смерти решаются жребием,этакой  "русской рулеткой", то вся РДГ в самое ближайшее время станет кормом для грифов.
Как-то это не по-нашему,не по моему.  Хотя первое впечатление от песни - тронула за душу. "Жалисная"

Именно это я и хотел сказать. Не думаю, что события из песни были на самом деле. Так, для 16-ти лет ночью под гитару.Не обращайте внимания.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
как слышу песню тату " нас не догонят" так сразу вспоминается подьем и зарядка в учебке)))))
..а хитами за время службы были песня " старший брат " гр. Краски и песенка "Мин Нет " в исполнении одноименной группы ;D
"..никого не боюсь, потому что очень хорошо умею делать две вещи.
 - это какие ?
 ..драться и прятаться "
 
Песня, под которую прошли первые полгода учебки - "У солдата выходной ....". До сих пор невевает воспоминания о времени проведенном в Гайжюнае. :rolleyes:
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
У нас ротная песня была "СИНЕВА" ,слушали Анжелику Варум, тогда  она только появилась,слушали Ванессу Паради "Джули такси" .Когда был в Югославии слушал каждый своё ,выбор был велик, и депеш мод и Кино и Модерн и Фила колинза и Джой и Статус Кво...
Мне почемуто очень нравилось когда играл наш полковой оркестр,мощно так парадно. По сей день если услышу духовую музыку ,балдею, в особенности от маршев.
 
Слушали (а иногда и что-то сами исполняли) Высоцкого В.С., Цоя, Кинчева, Гребеньщикова, Землян, Сектор Газа, Аукцыон, Зодиак, Спэйс, Вангелиса, Бони М, Битлз, Арабески, Ю ритмикс, Сантану, Сандру, Мираж, Аллегрову, Апину, Токарева, звучал и размножался на кассетах (даже за оплату) Ласковый май среди поклонников этого жанра,....... Много всего хорошего слушали и не очень, все сейчас и не вспомню. Самое тошное воспоминание о просмотрах Чумака (без музыки) и Кашпировского (музыка хорошая, но до сих пор с его сеансами ассоциируется). Извиняюсь, что последнее не совсем в тему.
SAPIENTI SAT
 
слушали-цой,лозу,сандру.... .сами пели бардов,синеву,лагодехский ядерный котёл,дворовые.
 
Цитата
Старик пишет
А вообще на зарядку у нас была песня про светофор Леонтьева, а оркестр 301го, по нашей "просьбе", недурно исполнял ламбаду.
Вы еще забыли упомянуть и про дельтоплан Леонтьева. У меня так в памяти и осталось........ 301пдп - Леонтьев, а 137пдп - Антонов.
"Есть десантные войска и нет задач невыполнимых"
 
У нас в батальене была кассета,с одной стороны "Зона Любэ",с другой "Сектор газа"(сказка).Буквально на днях нашел этот альбом "Любэ",прослушал на одном дыхании.Кстати,когда ехал на дембель в поезде играла песня из этого концерта"дороги".А у "сектора" песня Иванушки,когда он встретил лягушку"все за...".А по телику когда показывали клипы,то 1 место было у И.Аллегровой"Угонщица".
 
Уважаемые модераторы, прошу прощения за возможный флуд. Сандра (просто был помешан на ней, даже служил с ее фото и музыкой) особо впечатлил клипп (Around My Heart), где она поет в почти Маргеловском берете, одев его по дембельски, с Маргеловским заломом. Может я болен на голову по музыкальной части, но Сандра до сих пор звучит в моей жизни. Не только она конечно ;) .
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
У нас была ротная песня - "Солдат молоденький в берете новеньком пришел служить ты к нам в десант.." переделка своеобразная, а соседняя 6 рота веселила полк на смотрах проходом с исполнением "Батька Махно - смотрит в окно.." кстати класно смотрелось, у них баянист или аккордеонист был хороший.
 
В 1987 году, в военном лагере у нас песни были, записанные целиком на кассету: с одной стороны "Статус кво", "Ты уже в армии", а с другой "Последний отсчет", группа "Европа". Командирами взводов у нас были курсанты ОВЗРКУ, они и притащили с собой эти песни. Нам было по 11 лет, с тех пор, даже не зная англ.языка, обе песни со службой (тогда еще неиспробованной) ассоциируются:)
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата

Зарядка начиналась со "Статус кво"Ты теперь в армии,а заканчивалась под А.Барыкина "Я буду долго...".А в располаге 8 роты,слушали музыку разную:"Кино","Наутилус","Сектор Газа"и даже "Ласковый май",который делил народ на 2 лагеря,на тех,кто мог слушать это,и на на непремиримых противников подобного творчества.Была у кого-то из "афганцев"кaссета "Каскада",ее тоже часто врубали,ну и конечно,"живая музыкa",только в нашем взводе было трое гитаристов.

Женя, "Статус кво" был в Сельцах. А в Рязани впомни, бежишь на зарядке, на улице зима, сугробы, снег искрится в свете фонарей, а из динамиков "Завтра улечу в солнечное лето, буду делать все, что захочу..." С тех пор, как услышу "Мираж", сразу зарядку вспоминаю. "Видео, видео, это не сказка, это не сон..." Это 1987 год был.

Ну, а как вам, суперхит на зарядке десантного училища Газманов младший " Пропала собака, живущая в нашем дворе... Люси... Люси...". Кто только до такого додумался.

Ну, а гитаристы были (и есть) в нашем взводе очень сильные. Особенно помню Толик исполнял "Ночную птицу" Воскресенье, и "Дом восходящего солнца" на русском языке "Энималз". Просто отпад.  :wacko:
А помнишь, в Сельцах в палатке в три гитары "Still loving you" ? А из гармонистов самый сильный был в 9 роте, он всех "Скорпов" делал на раз и ,вообще, мог сыграть любую мелодию на слух.
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Запомнилась мне такая песня с первых дней службы, точнее, после полугода. Ее пели в Витебской дивизии, еще до ввода в Афган.

Вот стою на площадке дощатой
В тот предутрений ранний час
Провожают мальчишек в солдаты
Чтоб сменить, чтоб сменить - всех ушедших в запас.

И призывно звучала гитара
Руку жал нам седой военком
Пролетел и исчез за окошком
Милый взгляд, милый взгляд и родительский дом.

С той поры пролетело два года
И в далеком родимом краю
Будут парни из нашего взвода
Вспоминать, вспоминать, службу трудную свою.

Вновь стою на площадке дощатой
В тот предутрений ранний час
Провожают мальчишек в солдаты
Чтоб сменить, чтоб сменить, нас ушедших в запас.

Еще аккорды помнил, но позабылось все. Что-то вроде Си-бимоль начинается. Хорошая песня была. Трогала.
 
Навнрное : "в этот ранний предутренний час".
 
Цитата
Giger пишет
Запомнилась мне такая песня с первых дней службы, точнее, после полугода. Ее пели в Витебской дивизии, еще до ввода в Афган.

Вот стою на площадке дощатой
В тот предутрений ранний час
Провожают мальчишек в солдаты
Чтоб сменить, чтоб сменить - всех ушедших в запас.

И призывно звучала гитара
Руку жал нам седой военком
Пролетел и исчез за окошком
Милый взгляд, милый взгляд и родительский дом.

С той поры пролетело два года
И в далеком родимом краю
Будут парни из нашего взвода
Вспоминать, вспоминать, службу трудную свою.

Вновь стою на площадке дощатой
В тот предутрений ранний час
Провожают мальчишек в солдаты
Чтоб сменить, чтоб сменить, нас ушедших в запас.

Еще аккорды помнил, но позабылось все. Что-то вроде Си-бимоль начинается. Хорошая песня была. Трогала.

Хорошая песня, на самом деле.
Вот есть мечта, собрать те песни, 70-90, которые пели под гитару и записать диск. Не перепевки с эстрады, а именно армейские.
Зню, что таких песен можно собрать по паутине, но все это не то.
В них столько души и смысла. Прочитал посты, во многих пишется о том, что вспоминается, когда слушаешь.
У меня кассета сохранилась, записана в 1987, еще тогд ребята подарили, "афганцы". Качкство уже никакое, но... ВСЯ истрория там.
Если появится финансовая возможность, обязательно претворю в жизнь. Хотя пытался сделать подобное 2 года назад, и не осилил.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
В Новочеркасске 1969 год в роте была самопаьная песня с такими словами
Слухам о том, что десантник бесстрашен
Милая просто не верь
Ты посмотри на него в ту минуту
Когда открывается дверь

всю песню забыл но автор и исполнитеь здравствует
 
[quote name='Туман_' date='29.7.2009, 11:44' post='316772']
Услышал тут недавно одну афганскую песню, но закралось у меня сомнение в реальности описанных в ней событий.  Собственно хотелось бы узнать мнение афганцев - верны ли мои сомнения или подобное имело место быть?


Я эту песню тоже слышал. Еще на "виниле", на пластинках была серия афганских песен и там она была. Песен там было много интересных. Но многие были чисто артовские. А одна, про авиановодчика, соответствовала действительности. Смысл такой - рота попала под огонь, авианаводчик выдвинулся и направил воздух на цель. Заканчивалась она так:

И вот - удар - горит земля, и вражья цель поражена
Подходит наводлчик, прижимаю к себе -
спасибо наводчик, за работу Тебе!
Но, все это было написано уже позже.

А со службы запомнилась мне еще одна песня, мелодия у нее была хорошая и пели ее хорошо ребята из разведроты 357 пдп.

Солдатский взвод идет пыля
И песней будет города
И осыпают тополя
И осыпают тополя
Последним пухом гладь дорог

И я смотрю на тех ребят
И вижу молодость свою
Своих ровестников солдат
Своих ровестников солдат
Сложивших головы в бою.

 
Цитата
Беженец пишет
В Новочеркасске 1969 год в роте была самопаьная песня с такими словами
Слухам о том, что десантник бесстрашен
Милая просто не верь
Ты посмотри на него в ту минуту
Когда открывается дверь

всю песню забыл но автор и исполнитеь здравствует
Вот текст песни с аккордами, мне тоже нравится эта песня. Возможно слова немного отличаются:
Am                        Dm
Ты мечтал об институте
     E                                   Am
В то время как все ребята поют
                                            Dm
Но создал же бог эту злую минуту
E                                                   Am E
Черт ДШБ, а Котельников свой парашют

Вот вертолет виражи закладая
Ложится на курс боевой
Дверь открываю, ногой вышибаю
И ринулись братцы гурьбой

С высоты, ты любовался
Просторами нашей огромной страны
Но что же ты друг растерялся
Или кладбище увидел, ты с высоты

Шарик земной все быстрей приближается
Вот уж земля и трава
К месту падения люди сбегаются
Чтоб посмотреть на тебя

Ты лежишь, распластавшись, как птица
А рядом лежит нераскрывшийся твой парашют
Знали б вы братцы, как жить мне хотелось
Сегодня кореша на руках унесут

Пусть говорят, что десантники смелые
Ты дорогая не верь
Ты лучше всмотрись в наши лица
Когда открывается дверь!

Вот вертолет виражи закладая
Ложится на курс боевой
Дверь открываю, ногой вышибаю
И ринулись братцы гурьбой
 
Я призвался осенью 88г.Так вот в то время гремел хит Status qwo- in the army now. На всю жизнь запомнил-нас привезли в Герань первых 16 человек.И вот первая ночь в казарме. Я не спал- осознавал куда же я попал.А утром перед подъёмом сержант поймал на приёмнике эту песню-ТЫ ТЕПЕРЬ В АРМИИ. Это пипец-впереди два года!!!!!!!!!!!! Извините что не совсем по теме. А слушали в то время многое- гремел ЦОЙ, Ласковый май, Savage, desirles со своим вояжем...
За десантное братство!!!
 
После 5ти месяцев карантина( осень 1988- полк улетел в Закавказье, ну и наш ,,детсад просто не было куда определить) , и пения ,, Долго придеться нам падать_ это прыжок затяжно-о-й,, , я попал в Роту связи ,а там днем-все как у дюдей, а ночью-фанеру к осмотру , и ,,КАЧ,,.а также строевая песня :

Как турецкая сабля Твой стан  (лихой свист) ,
Глаз -рубин раскаленный,
Если б был я Турецкий Султан  ( лихой свист)-
Я бы взял Тебя в жены !!!
                 2
Третий день Ты угрюмо молчишь  (лихой свист) ,
Носом трешь штукатурку,  
А сама потихоньку, как мышь  (лихой свист) ,
Ночью бегаешь к Турку.
                3
А тот турок -ТАКОЙ негодяй  (лихой свист) ,
Он нахал и невежа,
Третий день я точу свой кинжал, (лихой свист) ,
На четвертый - ЗАРЕЖУ !!!

Такой песни я отродясь не слышал  ( согласитесь _НЕПАТРИОТИЧНАЯ . куда смотрит ВЛКСМ , как ее Замполит не ,,зарубил,, и.т.д.) но мы ею о-о-чень гордились, а слова помню до сих пор . :lol:
 
Старик, спасибо! Я слышал эту песню в исполнении дембелей (уходящих). Зима 1979 г. 103 ВДД, 357 пдп.! Слова все я не помнил, а начиналась она именно так :"Как турецкая сабля твой стан ..." Я еще думал почему ее-то поют дембеля? А один дембель все ее разучивал под гитару и говорил, что вот прийду домой и надо же будет на встрече что-то спеть. К десанту она никакого отношения не имела, но было в ней что-то залихватское и редкое. Спасибо еще раз! Ну, просто и представить не мог, что песни так долго живут.
Только после слов "Если б я был турецкий султан" .. шло повторение "был султан ..."
Чуть добавлю. Почти как по М.Булгакову: "Рукописи ... не горят...", от себя: "Песни ... не умирают ..."
 
Цитата
Giger пишет
Старик, спасибо! Я слышал эту песню в исполнении дембелей (уходящих). Зима 1979 г. 103 ВДД, 357 пдп.! Слова все я не помнил, а начиналась она именно так :"Как турецкая сабля твой стан ..." Я еще думал почему ее-то поют дембеля? А один дембель все ее разучивал под гитару и говорил, что вот прийду домой и надо же будет на встрече что-то спеть. К десанту она никакого отношения не имела, но было в ней что-то залихватское и редкое. Спасибо еще раз! Ну, просто и представить не мог, что песни так долго живут.
Только после слов "Если б я был турецкий султан" .. шло повторение "был султан ..."
Чуть добавлю. Почти как по М.Булгакову: "Рукописи ... не горят...", от себя: "Песни ... не умирают ..."


Пожалуйста !! Очень приятно что кто-то еще ( кроме меня- горемыки) помнит эту песню . А горланили мы ее до остервенения . :lol:  :lol:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой