Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Памятный знак


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Памятный знак, Рукла
 
Вот такой знак появился в моей подборке про ВДВ
 
Знаков ВДВ с литовской символикой известно всего два. Второй знак такой (Зубр - герб Каунаса).

 
Ну и при чём здесь Рукла? Это юбилейные знаки 7 гв. вдд, которая дислоцировалась в Каунасе
 С неба об землю... и в бой!
 
А это знак из рук В. Маргелова получил мой Отец - подполковник ВДВ

 
Знак ветерана ВДВ в "легком металле". Знак в "тяжелом " металле висит на кителе Отца
 
А вообще есть знаки с надписями - РУКЛА или ИОНАВА?
Имею ввиду десантные знаки?
Я с учебки приехал со знаком - "30 лет учебному соединению ВДВ", но на нём нет таких надписей, понятно что тот кто знает, тот поймёт.
 
К сожалению, а может и к счастью, нет. Тогда не принято было, как сейчас, размещать на форме место службы.

Первыми юбилейными знаками были эти. Белый для переменного состава, а золотистый для постоянного.

 
Цитата
litregol  пишет
К сожалению, а может и к счастью, нет. Тогда не принято было, как сейчас, размещать на форме место службы.

Первыми юбилейными знаками были эти. Белый для переменного состава, а золотистый для постоянного.
Эти знаки тоже принадлежат 7 гв. вдд!
44 учебная вдд не может быть "гвардейской ордена Кутузова"

знак "25 лет 44 увдд" ниже
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо, я это знаю, просто Рукла написал машинально - жил в середине 60-х там, когда Отец служил.
 
Глубокие сомнения вызывает у меня подлинность первого и второго знака с расцветкой литовского флага.
Знаки явно Советского периода и напрашивается красный фон верхней части.
Может это провокация местного литовского производителя знаков втюхавшего неприменяемую в те времена национальную символику, что возможно, но маловероятно.
Или верхняя часть знаков самостоятельно заменена с других посторонних значков. Пропорции выглядят как-то неестественно.
Может это и оригинал, но как говориться - ни уму, не сердцу.

Другие же знаки в этой теме смотрятся гармонично и понятно.
 
Вообще-то в 1988 году помоему флаг уже был принят трехцветный, так что вполне возможен оригинал.
 
Цитата
Запредел пишет
Глубокие сомнения вызывает у меня подлинность первого и второго знака с расцветкой литовского флага.
Знаки явно Советского периода и напрашивается красный фон верхней части.
Может это провокация местного литовского производителя знаков втюхавшего неприменяемую в те времена национальную символику, что возможно, но маловероятно.
Или верхняя часть знаков самостоятельно заменена с других посторонних значков. Пропорции выглядят как-то неестественно.
Может это и оригинал, но как говориться - ни уму, не сердцу.

Другие же знаки в этой теме смотрятся гармонично и понятно.
Извеняюсь за то что вмешиваюсь но насчет первых двух знаков сам носил такие в 1991-92гг.на форменной одежде в 7й дивизии наравне с официальными
 
Цитата
Запредел пишет
Глубокие сомнения вызывает у меня подлинность первого и второго знака с расцветкой литовского флага.
Добрый вечер. Оба знаки заказывали ребята  из 7 вдд. И эскиз знаков с литовским флагом тоже из Каунаса.  В Ионаве ( п/о Рукла) знаков с обозначением места не выпускалось. В Москве была изготовлена самоделка с изображением     ИЛ-76 под которым раскрытый парашют и надпись "Гайжюнай", но это единичная вещь для эстетов. В сободной продаже не было.
 
Вот три знака из моей коллекции.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Цитата
Dr.Winston пишет
Вот три знака из моей коллекции.

А что за знак "Воздушно-Десантные Войска"?
Не раз встречал его в продаже,думал самопал какой-нибудь
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Цитата
Koval247 пишет
А что за знак "Воздушно-Десантные Войска"?
Не раз встречал его в продаже,думал самопал какой-нибудь
Мне его подарил ветеран-десантник.  Что за знак... на коробочке, в которой лежит этот знак, штамп "Выдано ветерану". Вся информация.  Знак очень красивый.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Цитата
Dr.Winston пишет
Вот три знака из моей коллекции.
Верхний знак -Ветеран 100 гвардейской вздушно-десантной Свирской Краснознаменной дивизии выпущен Советом ветеранов дивизии. Дивизия была в 1943 году сформирована на базе гвардейских воздушно-десантных бригад как 15 гвардейская ВДД. В январе 1944 года переформирована в 100 гв стрелковую дивизию,  в августе того же года опять стала ВДД а в декабре 1944 года снова переформирована в гв. стрелковую дивизию.
Левый нижний знак -продавался в киосках в составе набора значков "На страже мира".
Правый нижний знак - выпущен Кишиневской фирмой "Еполет" в начале 90-х годов как сувенирный.
 
Хочу добавить, что последние знаки к обсуждаемой теме не имеют отношения.
Обсуждаем-то 44-ю учебную дивизию (Рукла)
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо за информацию
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Цитата
Des пишет
Хочу добавить, что последние знаки к обсуждаемой теме не имеют отношения.
Обсуждаем-то 44-ю учебную дивизию (Рукла)

Опять "промахнулся", попал....прошу прощения :unsure:
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Цитата
Dr.Winston пишет
Вот три знака из моей коллекции.

тоже извиняюсь. что чуть не в тему, но нижний знак- Воздушно-десантные войска, только вчера вертел в руках в магазине  в Ставрополе. Может раньше были лучше, но сейчас дешевая штамповка и стоимость соответственно 40 рублей.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой