Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Медаль от благодарного афганского народа.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Медаль от благодарного афганского народа.
 
Здравствуйте. Недавно у калининградской группы "Черные береты" услышала песню "От благодарного афганского народа" про такие вот медали. Неужели они были на самом деле? Подскажите кто знает
Есть заоблачные тропы и заветные слова........ВДВ[/COLOR]
 
Конечно были. В корочке был текст на двух языках. Но, подозреваю, что штамповались у нас (в Союзе) на Монетном дворе.
104-й всегда первый!
 
Это не моя, это одна из тех, что Яндекс выдал. На моей та часть, которая с застежкой, вроде иначе выглядит, пятиугольничком, как у обычной медали. Сейчас просто своих не хочу будитть, а завтра посмотрю.
 
А через какое время после ввода наших войск в Афганистан появились такие медали? За что их получали?
Есть заоблачные тропы и заветные слова........ВДВ[/COLOR]
 
Цитата
toch7237  пишет
А через какое время после ввода наших войск в Афганистан появились такие медали? За что их получали?

Эти медали давали всем , кто служил в составе ОКСВА в Афганистане.
Появились они в конце 80-х.  Т.к. в сентябре 86 , когда я заменялся в Союз , их еще не было.
В это время некоторым посчастливилось получить афганские ордена и медали . Видел только афганскую "Красную звезду" и медаль "За отвагу". Полностью "слизаны" с наших наград.

Еще раз посмотрел на "выложенное" удостоверение к медали.
Там указан 1988 год.
А где афганский текст , то это арабское летосчисление , что - связанное с приходом пророка . Если не ошибаюсь 1367 год - аналог 1988 - го.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Появились такие медали осенью 1987-го.Нашим некоторым перед дембелем вручали. Я лично получил уже на гражданке.Правда полноценной медалью не считал и никогда не ношу.Мы вообще называем ее "от НЕблагодарного ..."
Года проходят неспеша
Уж первый проблеск седины.
Но успокоилась душа,
И вижу сны я без войны.

Лишь иногда пронзает страх-
Ведь не вернуться мне назад,
Оставил сердце я в горах...
...Джелалабад, Джелалабад.
 
Цитата
Fantozzi  пишет
Мы вообще называем ее "от НЕблагодарного ..."

У нас юмор был "черный"  Называли "От недобитого ..."
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
Fantozzi  пишет
Мы вообще называем ее "от НЕблагодарного ..."
Вот и в песне тема такая же.
Просто очень интересно узнать, кому в голову пришла идея создания такой медали, ее историю
Полазила по и-нету, но истории этой медали не нашла
Есть заоблачные тропы и заветные слова........ВДВ[/COLOR]
 
toch7237
Просто очень интересно узнать, кому в голову пришла идея создания такой медали, ее историю
Полазила по и-нету, но истории этой медали не нашла
------------------------------
Просто во времена совдепа хорошо умели поднимать дух Советского гражданина.Целая идеологическая машина работала "отдел цк кпсс"!
Вот и придумали они эту медаль,чтобы не платить участникам БД ,как это делалось во всём цивилизованном мире,а отметить его заслуги вот такой "хренью",тогда и с жильём подождёт "афганец".
Думаю про историю медали надо поискать на афганском языке,наверно идеологи догадались разработать её в недрах НДПА,или как там их партия тогда называлась.Ну,а если нет,то даже не знаю,что и думать.
Медаль есть,а истории "рождения" нету.
Обидно быть обладателем неизвестного чуда!!!
 
Вот взял удостоверение и прочитал , В соответствии с указом призедента  Республики Афганистан от "15"мая 1988года.
А дата вручения 25 сентября 1988 года.
 
Этих "цацек" для пропоганды было сделано много.Только не всем их вручали.Те кто уволился раньше 1988г не всем вручили.Лично у меня её нет(да и не надо). :D
СПЕЦНАЗ-ЭТО КОНСЕРВАТОРИЯ,                           ВДВ-МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА.                                  ПРОБЛЕМЫ У КОНСЕРАТОРИИ                                ВЫЗЫВАЮТ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ
 
Фиг его знает, народ - это народ, а духи это духи. По аналогии те кто сейчас служат они же не абрамовичей с вексельбергами защищают и не секретуток с бандюганами, а нормальных людей, женщин и детей, от них (народа) и благодарность получить не стыдно. Насколько НДПА отражала мнение народа Авганистана в данном контексте вопрос совсем не однозначный, что мало мы туда хлеба, медикаментов, техники доставили?
На мой взгляд ни к одной "железке"  или "бумажке"(типа у меня куча грамот "За мужество и героизм") которой тебя наградили не стоит относится высокомерно, наши дела оценили чужие люди, значит они считали, что нам, нашим детям, внукам будет приятно от такой оценки нашей деятельности на этой войне. Примерно так же как мне приятно перебирать "иконостасы" своих дедов.
Типа как в "Гусарской балладе": -Чай не брошка, швыряться ими не пристало, заслужил - носи.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
ИМХО, в принципе, история медали проста: В 1988 году были достигнуты соглашения о выводе ОКСВ из РА (бывшая ДРА). Как-то нужно было отметить всех, кто служил, а награду не получил. Ведь были и раньше медали при царях- "За Астрахань", "За Бухарский поход", "За Рымник" и т.п. Вот и придумали медаль "От благодарного Афганского народа". Подписан указ 15 маем потому, что 15 мая стали выводиться первые части из Джелалабада. Ну а носить её или не носить - дело личное. Мне удалось в прошлом году побывать в Афгане. Как узнавли, что "Шурави" - на руках носили!  Обижались что мы ушли (103 вдд), а не остались голубыми касками, как хотела ИПА. "Лицом к лицу - лица не увидать, большое видится на расстоянии!" - говорил Есенин.
В том что не получилось - не мы и не они виноваты, а твердолобость наших Генсеков и хитрость Збигнева Бжезинского с деньгами Дяди Сэма, которого афганцы теперь - ох, как не любят. Кстати, все просили построить школу и дороги, это я забыл прописать! Помнят нас не сносящими селения и убивающими детей, а строящими школы, заводы и больницы, раздающими хлеб бедным. Сейчас там ужас, пендосы вечером носа не высовывают. Так что, уйдя - мы победили и заставили себя помнить большей частью с хорошей стороны. Говоря нам -"Десантник - чувак п*****ый ( в смысле отличный)!" - они нам не льстили, а просто так думали. С уважением Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Цитата
Askold  пишет
ИМХО, в принципе, история медали проста: В 1988 году были достигнуты соглашения о выводе ОКСВ из РА (бывшая ДРА). Как-то нужно было отметить всех, кто служил, а награду не получил. Ведь были и раньше медали при царях- "За Астрахань", "За Бухарский поход", "За Рымник" и т.п. Вот и придумали медаль "От благодарного Афганского народа". Подписан указ 15 маем потому, что 15 мая стали выводиться первые части из Джелалабада. Ну а носить её или не носить - дело личное. Мне удалось в прошлом году побывать в Афгане. Как узнавли, что "Шурави" - на руках носили!  Обижались что мы ушли (103 вдд), а не остались голубыми касками, как хотела ИПА. "Лицом к лицу - лица не увидать, большое видится на расстоянии!" - говорил Есенин.
В том что не получилось - не мы и не они виноваты, а твердолобость наших Генсеков и хитрость Збигнева Бжезинского с деньгами Дяди Сэма, которого афганцы теперь - ох, как не любят. Кстати, все просили построить школу и дороги, это я забыл прописать! Помнят нас не сносящими селения и убивающими детей, а строящими школы, заводы и больницы, раздающими хлеб бедным. Сейчас там ужас, пендосы вечером носа не высовывают. Так что, уйдя - мы победили и заставили себя помнить большей частью с хорошей стороны. Говоря нам -"Десантник - чувак п*****ый ( в смысле отличный)!" - они нам не льстили, а просто так думали. С уважением Askold.
Хорошие слова. Ни убавить, ни прибавить.
104-й всегда первый!
 
Цитата
kvladimir  пишет
Фиг его знает, народ - это народ, а духи это духи. По аналогии те кто сейчас служат они же не абрамовичей с вексельбергами защищают и не секретуток с бандюганами, а нормальных людей, женщин и детей, от них (народа) и благодарность получить не стыдно. Насколько НДПА отражала мнение народа Авганистана в данном контексте вопрос совсем не однозначный, что мало мы туда хлеба, медикаментов, техники доставили?
На мой взгляд ни к одной "железке"  или "бумажке"(типа у меня куча грамот "За мужество и героизм") которой тебя наградили не стоит относится высокомерно, наши дела оценили чужие люди, значит они считали, что нам, нашим детям, внукам будет приятно от такой оценки нашей деятельности на этой войне. Примерно так же как мне приятно перебирать "иконостасы" своих дедов.
Типа как в "Гусарской балладе": -Чай не брошка, швыряться ими не пристало, заслужил - носи.
Kvladimir, Вы знаете, какого я мнения о Вас... Однако, в данном конкретном случае, я подписываюсь под каждым Вашим словом.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
sn258  пишет
Это не моя, это одна из тех, что Яндекс выдал. На моей та часть, которая с застежкой, вроде иначе выглядит, пятиугольничком, как у обычной медали. Сейчас просто своих не хочу будитть, а завтра посмотрю.
Были два вида  на закрутке и на булавке.Мы её называли "БЕРИ И Уі----Й"
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Как назвал ее мой замполит, Валерий Ковалев, "От благодарного афганского народа,что вы ушли"
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
kvladimir   Пятница, 08 Сентября 2006, 10:51
Цитата

На мой взгляд ни к одной "железке" или "бумажке"(типа у меня куча грамот "За мужество и героизм") которой тебя наградили не стоит относится высокомерно, наши дела оценили чужие люди, значит они считали, что нам, нашим детям, внукам будет приятно от такой оценки нашей деятельности на этой войне. Примерно так же как мне приятно перебирать "иконостасы" своих дедов. 
Хорошо сказал.Молодец. А то у меня просто язык отнимается когда какая-нибудь .... начинает гугнявить....И стою дурак дураком ,не знаю что делать. За другого вступлюсь всегда а за себя кажется нескромным доказывать что-то, да и кому доказывать... Щекотливо.
На всю жизнь запомнил строевой смотр после Афгана. Комкор (редкая гнида, о нём ещё журнал "Коммунист Вооружённых Сил" писал, как этот самый генерал-майорЦапин ,командуя учебкой под Ленинградом, за деньги отмазывал курсантов учебки от Афгана, а тех,кто не мог заплатить - вперёд, в Афган) остановился передо мной и с ненавистью (уже тогда у меня с ним были  "отношения") глядя на мой иконостас  спросил :"А это ещё что за побрякушка ?"  Я ответил,что это "От благодарного афганского народа" . Он презрительно - "Ну её ВСЕМ давали". У меня потемнело в глазах и тут мой командир Зайцев Николай Николаевич  его  "умыл"  одной фразой. Он спросил :" У вас она тоже есть,товарищ генерал ?" Цапин  в Афгане не был и этих слов Зайцеву не простил.  Да тому плевать было. Мы все в нашем Николае Николаевиче души не чаяли и стеной вставали на защиту его.
 
А если чесно, медаль вполне имеет право на существование. Мы ушли, оставив там вполне вменяемую власть (лучшую, которая когда либо была в Афганистане), которая еще несколько лет в одиночку противостояла американским ставленникам.
 
Да память мы оставили. И причем к моему удивлению очень даже хорошую.
В первые я столкнулся здесь в Москве с одним богатым афганцем,владельцем 6 ресторанов в центре. И он довольно хорошо отзвался в частности о 103 ВДД. Он не воевал учился в ФРГ, а вот его братья были у Гульбетдина и Ахмата. Я думал, что это лесть. Но вот не давно общался  с двумя людми побывавшими в Афгане в прошлом году.Один даже там служил в составе 103 ВДД.
И вот они сказали, что помня и хорошо вспоминают нас. Но это потому,я думаю, что можно теперь сравнить нас и наши дествия с действиями их бывших союзников-ПИНДОСОВ.(американцев)
Так , что именно сейчас по прошествии времени медаль стала называться ПРАВИЛЬНО.
А на момент ее вручения афгнцы великой благодарности не испытывали, одни потому, что их мы делали, адругие потому ,что привыкли жить за спинами советских и мы их бросили.
С ув. гв. капитан.
 
[-Чай не брошка, швыряться ими не пристало, заслужил - носи.
[/quote]


Поддерживаю!
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
А кто об этом , что скажет?
 
И об этом ?
[attachment=2601:post_753...76279787.jpg]
 
А где их давали? Там что-то не помню.
Вторая на Красную похожа.
 
Цитата
kvi357 пишет
А где их давали? Там что-то не помню.

Там их и небыло... на ней "ВЕТЕРАН АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ"...видать под очередную годовщину вывода "заточена"
 
Цитата
Askold пишет
ИМХО, в принципе, история медали проста: В 1988 году были достигнуты соглашения о выводе ОКСВ из РА (бывшая ДРА). Как-то нужно было отметить всех, кто служил, а награду не получил. Ведь были и раньше медали при царях- "За Астрахань", "За Бухарский поход", "За Рымник" и т.п. Вот и придумали медаль "От благодарного Афганского народа". Подписан указ 15 маем потому, что 15 мая стали выводиться первые части из Джелалабада. Ну а носить её или не носить - дело личное. Мне удалось в прошлом году побывать в Афгане. Как узнавли, что "Шурави" - на руках носили!  Обижались что мы ушли (103 вдд), а не остались голубыми касками, как хотела ИПА. "Лицом к лицу - лица не увидать, большое видится на расстоянии!" - говорил Есенин.
В том что не получилось - не мы и не они виноваты, а твердолобость наших Генсеков и хитрость Збигнева Бжезинского с деньгами Дяди Сэма, которого афганцы теперь - ох, как не любят. Кстати, все просили построить школу и дороги, это я забыл прописать! Помнят нас не сносящими селения и убивающими детей, а строящими школы, заводы и больницы, раздающими хлеб бедным. Сейчас там ужас, пендосы вечером носа не высовывают. Так что, уйдя - мы победили и заставили себя помнить большей частью с хорошей стороны. Говоря нам -"Десантник - чувак п*****ый ( в смысле отличный)!" - они нам не льстили, а просто так думали. С уважением Askold.
--------------------------

Не могу найти в поиске в форуме...Вроде была такая тема.
Как сейчас можно попасть в РА?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
aletum пишет
Там их и небыло... на ней "ВЕТЕРАН АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ"...видать под очередную годовщину вывода "заточена"


Так они для избранных, или всем ветеранам?
Кто получил?
 
Цитата
kvi357 пишет
Так они для избранных, или всем ветеранам?
Кто получил?
Это - значки, которые штампует группа компаний "Русский воин". Цена первого - 34 рубля 49 копеек. Так что избранными там не пахнет...
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Это - значки, которые штампует группа компаний "Русский воин". Цена первого - 34 рубля 49 копеек.

На счет " Русского воина " не знаю , но у нас в Одессе, в военторге аж 20гривен стоят... и самое главное, носят - на 15-е февраля... :unsure: так что это дело каждого определять "избранный" ты или...
С уважением
 
Для избранных.Организация подаёт ходатайство на отличившихся в общественной работе и вперёд.Остальные похоже не достойны.
Переживём!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой