Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Убрать всех зверей с шевронов.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Убрать всех зверей с шевронов., Что за .....?
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Соответственно, слова "Воздушно-десантные войска" на языке геральдики можно выразить лишь средневековыми геральдическими символами - гренадой и крыльями. Использование парашюта и самолётов в символике - нарушение канонов геральдики.
Это когда гренада стала «средневековым геральдическим символом»?

Да и, вообще, эмблематика родов войск «канонами геральдики» вряд ли описывается.
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Цитата
remiz  пишет
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Соответственно, слова "Воздушно-десантные войска" на языке геральдики можно выразить лишь средневековыми геральдическими символами - гренадой и крыльями. Использование парашюта и самолётов в символике - нарушение канонов геральдики.
Это когда гренада стала «средневековым геральдическим символом»?

Да и, вообще, эмблематика родов войск «канонами геральдики» вряд ли описывается.
Речь идёт не о гранате, а о гренаде - простейшем метательном взрывном устройстве, начинённом порохом и снабжённом горящим фитилём. Появилось оно как раз в годы окончательного формирования языка военной геральдики.

Знаете, в своё время, на форуме геральдистов, обсуждался вопрос о том, какая эмблема должна быть у электронно-вычислительных служб силовых структур... Так вот, вместо изображения персонального компьютера, на эмблеме было предложено разместить символ интеграла. Почему? Да именно по тому же, почему и парашют с самолётами заменены гренадой с крыльями.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
На всякий случай напомню, что язык геральдики сложился, практически, в полном объёме, ещё в конце средних веков... Соответственно, слова "Воздушно-десантные войска" на языке геральдики можно выразить лишь средневековыми геральдическими символами - гренадой и крыльями. Использование парашюта и самолётов в символике - нарушение канонов геральдики.
Почему это? Эмблема должна выражать историю и традиции войск (или конкретной чаcти). Для обычных стрелковых (мотострелковых) частей можно использовать старинные символы - у них история большая. А ВДВ молодой род войск и логично использовать те, символы которые появились тогда, когда появились и войска, и добавлять их по мере возникновения событий достойных отражение в эмблеме.

Как раз самолёты с парашютом - самое то. А почему тогда гренада, а не каменный топор?  B) Ведь он ещё более древний.

Но не гренада, ни топор не могут нести историческую память, т.к. ВДВ тогда не было
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

А почему тогда гренада, а не каменный топор?
А еще лучше камень ведь именно им первобытные десантники забивали мамонтов!
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Речь идёт не о гранате, а о гренаде - простейшем метательном взрывном устройстве, начинённом порохом и снабжённом горящим фитилём.
Хм.
А я как-то по другому написал?

Про «что такое гренада» я Вас не спрашивал.
Покажите мне материалы — текстовые либо графические — подтверждающие использование изображения «гренады» в геральдике в средние века.
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Приношу извинения ворвавшись в "быть или не быть" ,
но на мой взгляд - мы едины и неделимы - ВДВ!!!
 Наша эмблема - лучшая (идущая изначально), Мы - лучшие!
 Так перед кем мы должны еще выделяться? Друг перед другом?
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Речь идёт не о гранате, а о гренаде - простейшем метательном взрывном устройстве, начинённом порохом и снабжённом горящим фитилём. Появилось оно как раз в годы окончательного формирования языка военной геральдики.
Доброе время суток.

Но вот тут я с Вами согласится не могу. Геральдика, как понятие, НЕ сформировалось в Средневековие и не могло сформироватся тогда по определению, если конечно не считать поздний 16-й век Средневековьем. Геральдика (то есть более-менее систематическое применение некоторых фигуративных элементов в качестве идентификатора носителя) в Средневековье только рождается, а окончательные правила геральдики раньше 19 века вообще не были формулированы. И то:
главное в правилах геральдики не ЧТО рисовать, а КАК! То есть существует некоторые (часто неписаные) правила, которых кстати и не так уж много: например, запрет наложения металла на металл - то есть белого элемента на желтом фоне или наоборот - что само собой разумеется, ведь цель геральдического знака уже в Средневековье была идентификация на наибольшей дистанции. А в современной геральдике можно и зверя, и компютер нарисовать, или вообще человеческий мозг с короной и буквой С (эмблема английской внешней разведки) и даже железный череп (Королевские гусаре той же страны), ЛИШЬ БЫ ЭТО БЫЛО ИСТОРИЧЕСКИ И ТРАДИЦИОННО ОБОСНОВАНО. А последнее требование огромное большинство новых российских шевронов совершенно не уважает.

А о гранате (в русской геральдике называемой не "гренадой", а "бомбой"!) я напостил в соседней теме. Горестно конечно все это. Традиционный символ гренадеров и вообще элиты, но при чем тут ВДВ? И что за исполнение... плюс эти псевдо-крылья...
 
Кстати, Эмигрант, спасибо, что напомнили:
Цитата

цель геральдического знака уже в Средневековье была идентификация на наибольшей дистанции
— вот эта идентификация и есть главное.

Если система знаков этому не способствует (что мы сейчас и имеем), то это — явное доказательство непрофессионализма доморощенных «геральдмайстеров».
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Цитата
remiz  пишет
Кстати, Эмигрант, спасибо, что напомнили:
Цитата

цель геральдического знака уже в Средневековье была идентификация на наибольшей дистанции
— вот эта идентификация и есть главное.

Если система знаков этому не способствует (что мы сейчас и имеем), то это — явное доказательство непрофессионализма доморощенных «геральдмайстеров».
Да какой там профессионализм...
Хороший военный геральдист – это не обязательно настоящий военный, во первых, а прежде всего первоклассный историк, который доксонально знает не только историю Родины и любит ее но также интересуется историей и происхождением каждого подразделения, для которого он призван разработать любой, пусть даже не особенный, символ. При том же он наделен хорошим вкусом, общим образованием, и не стесняется (что ОСОБЕННО важно в данном контексте) приглашать экспертов, художников, дизайнеров и вообще любого достойного высказать свое мнение СО СТОРОНЫ. То есть это уровень академика РАН, можно сказать. А тут... В Великобритании, где собаку съели с потрохами по данному вопросу, этим занимается целый научный госкомитет на уровне министерства. Пост герольдмейстера практически пожизненный. Ну а нас хотелось как... ну Вы знаете.
При этом иногда случаются такие казусы: генерал-лейтенант Шляев, начальник центр. Вещевого управления МО РФ, в интервью на вопрос "А работают ли у Вас гражданские дизайнеры по случаю?" отвечает что нет, к сожалению (!!!) они и нас не работают. А что они сами придут? Выстави конкурс, по эскизам выбирай лучший вариант, дави договор. Сам же никто не придет. А тут получается что у нас военные еще и модельеры сами по себе... Не хочу сказать что там даровитых людей нет (совершенно неверно) но все же, все же...
 
Цитата
Des  пишет
Почему это? Эмблема должна выражать историю и традиции войск (или конкретной чаcти). Для обычных стрелковых (мотострелковых) частей можно использовать старинные символы - у них история большая. А ВДВ молодой род войск и логично использовать те, символы которые появились тогда, когда появились и войска, и добавлять их по мере возникновения событий достойных отражение в эмблеме.

Как раз самолёты с парашютом - самое то. А почему тогда гренада, а не каменный топор?  B) Ведь он ещё более древний.

Но не гренада, ни топор не могут нести историческую память, т.к. ВДВ тогда не было
Хм... В целом, Вы правы; признаю свою ошибку. Однако, если уж говорить о логике и её законах, не обратить ли внимание на то, что Воздушно-десантные войска завоевали свою славу, действуя в качестве пехоты?

Гранаты, обычные гранаты, способствовали уничтожению десантниками гораздо большего количества врагов, нежели парашют.

Был момент, когда в теме "Казаки в ВДВ" кое-кто высказал мнение о том, что казачьи войска отжили своё... Я ответил. Ответил "крамолой" в адрес ВДВ...

То, что я ответил тогда, я могу, правда, несколько в ином виде, изложить сейчас: на мой взгляд, парашютно-десантные соединения могли бы быть более-менее эффективны лишь при господстве своей авиации в воздухе и отсутствии у противника самонаводящихся средств ПВО. То есть, лебединая песня ВДВ была окончательно допета ещё в пятидесятые-шестидесятые годы... Конечно, ВДВ России и сегодня могут быть с успехом применены против развивающихся стран... Однако, в этих самых развивающихся странах нет развитой инфраструктуры, являющейся целью для стратегического и оперативного воздушного десанта...

Подводим итог: фактически, Воздушно-десантные войска являются пехотой (ослабленной, правда, в целях совершения парашютных десантов), практически заменяя собой малодееспособную (из-за того, что выделяемых Минобороны ресурсов едва хватает на поддержание должного уровня выучки в ВДВ, СпН ГРУ, МП и силах стратегического ядерного сдерживания) собственно пехоту (мотострелковые войска Сухопутных войск).

Иначе говоря, вместо парашюта и реактивных самолётов по бокам от него, в символике ВДВ (если уж не нравится гренада с крыльями) следует применить рисунки винтовки Мосина обр. 1891/30 г. (война на Халхин-Голе и первая половина Великой Отечественной войны), пистолета-пулемёта ППШ, противотанкового ружья ПТРД (первая половина Великой Отечественной войны), писталета-пулемёта ППС, карабина Мосина обр. 1944 г. (вторая половина Великой Отечественной войны) и самолёта ЛИ-2 (война с Японией)... Парашютный способ десантирования тоже применялся в те годы, но, однако, не приносил успеха, а лишь приводил к совершенно неоправданным потерям. Впрочем, казачьи войска, в те годы, действовали в конном строю против механизированных войск противника и тоже несли страшные потери... М-м-м-м. Не знаю, даже, что ещё можно сказать...
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
лебединая песня ВДВ была окончательно допета ещё в пятидесятые-шестидесятые годы... Конечно, ВДВ России и сегодня могут быть с успехом применены против развивающихся стран... Однако, в этих самых развивающихся странах нет развитой инфраструктуры, являющейся целью для стратегического и оперативного воздушного десанта...[/COLOR]

старшийвахмистр не пора ли найти другой сайт войск, где еще не "спета лебединая песня"? Или "Десантура" оказалась крайней инстанцией, где могут вести диалог, выслушать, обсудить проблему?!
Для начала - сделайте свой первый прыжок с парашютом, а потом о винтовках Мосина на эмблеме ВДВ поговорим.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Для начала - сделайте свой первый прыжок с парашютом, а потом о винтовках Мосина на эмблеме ВДВ поговорим.
Я когнитивно диссонирую, дорогая редакция...  :blink:

Viktor-films, :angry:  :angry:  :angry: я прыгал с парашютом...

Прыжок был совершён 6 июня 2003 года: аэродром "Манский" Красноярского аэроклуба РОСТО, самолёт АН-2 под названием "Александр Русаков", второй взлёт, высота 1000 м, парашют Д-1-5у.

В том же взлёте прыгал служивший, в своё время, в ВДВ мой сослуживец - начальник штаба Торгашинской казачьей станицы, майор запаса, есаул Василий Васильевич Яковлев.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Гранаты, обычные гранаты, способствовали уничтожению десантниками гораздо большего количества врагов, нежели парашют.

Был момент, когда в теме "Казаки в ВДВ" кое-кто высказал мнение о том, что казачьи войска отжили своё... Я ответил. Ответил "крамолой" в адрес ВДВ...

...на мой взгляд, парашютно-десантные соединения могли бы быть более-менее эффективны лишь при господстве своей авиации в воздухе и отсутствии у противника самонаводящихся средств ПВО. То есть, лебединая песня ВДВ была окончательно допета ещё в пятидесятые-шестидесятые годы...
...Подводим итог: фактически, Воздушно-десантные войска являются пехотой (ослабленной, правда, в целях совершения парашютных десантов)...

Иначе говоря, вместо парашюта и реактивных самолётов по бокам от него, в символике ВДВ (если уж не нравится гренада с крыльями) следует применить рисунки винтовки Мосина обр. 1891/30 г. (война на Халхин-Голе и первая половина Великой Отечественной войны)...Парашютный способ десантирования тоже применялся в те годы, но, однако, не приносил успеха...Впрочем, казачьи войска, в те годы, действовали в конном строю против механизированных войск противника и тоже несли страшные потери... М-м-м-м. Не знаю, даже, что ещё можно сказать...
Для начала, извиняюсь что привожу вышеизложенную Вашу цитату в несколько укороченном виде, но важные моменты я оставил. И они очень даже важные, так как (по моему мнению) просто выявляют что Вы ошибаетесь с темой.

Ведь Вы повернули дискуссию о геральдике (и скажем шире, символики) в русло оценки эффективности применения технического средства (то есть десантирования парашютом) и соответственно в суждение о правомочности символизма ВДВ (парашют vs граната). Ну при чем тут это??? Парашют на то и есть СИМВОЛ, что не обязан отражать реальность применения в войсках данного изделия. На том и стоит вся военная символика. А что, Royal Lancers должны отменить пики на их полковом гербе по причине их крайней неэффективности на поле боя древних времен или потому что они пересели на БТРы? Или летчики должны забыть о пропеллере? Вопрос только в том, ОТРАЖАЕТ ли данный символ какой-то род войск наилучшим способом или нет. А в данном случае, граната к ВДВ нигде в мире не относится, а относится только купол. Независимо от того, десантируются ли десантники всего мире парашютом, с вертолета, с грунта, с моря или же участвуют в раздаче кондитерских изделий в Косово или Руанде.

А по поводу отжили или не отжили свое время... как сказать. Конфуций уже знал, и учил, что все начинается с названия (то есть по нашенскому, как корабль назовешь, так и поплывет). Задача, предназначение уже второстепенные, так прежде всего есть дух воинский, или по простецкому, корпоративная идентичность. А в этом плане и у казачества, и у ВДВ еще есть кому послужить, и задач хватает. Ну Вас же не беспокоит что казаки именно те задачи которые они в прошлом выполняли частично утратили? А название, форму и эмблематику носите, да и с гордостью (надеемся). Так что не трогайте ВДВ. Некрасиво как-то. При том же вне контекста.
С уважением.
 
Цитата
Эмигрант  пишет
А что, Royal Lancers должны отменить пики на их полковом гербе по причине их крайней неэффективности на поле боя древних времен или потому что они пересели на БТРы? Или летчики должны забыть о пропеллере?
Видите ли, пики, изображённые на полковом гербе Royal Lancers, в своё время, эффективно (по тем временам) применялись этой войсковой частью в качестве боевого оружия... Иначе говоря, слава данной конкретной части зиждется на подвигах, совершённых с использованием этих самых пик.

Если же говорить об авиации, то стоит заметить, что она снискала себе славу, действуя именно по своему прямому назначению - то есть, пропеллер имел и имеет на порядки большее основание считаться военным геральдическим символом, нежели парашют.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Видите ли, пики, изображённые на полковом гербе Royal Lancers, в своё время, эффективно (по тем временам) применялись этой войсковой частью в качестве боевого оружия... Иначе говоря, слава данной конкретной части зиждется на подвигах, совершённых с использованием этих самых пик.

Если же говорить об авиации, то стоит заметить, что она снискала себе славу, действуя именно по своему прямому назначению - то есть, пропеллер имел и имеет на порядки большее основание считаться военным геральдическим символом, нежели парашют.
Все может быть м этом мире, Горацио, но в данном контексте парашют это символ, не более но не менее! А символ на то и символ, что не обязан отражать ничего другого чем прямую ассоциацию. С Вашей логикой (которая, конечно, сама по себе ... логична) можно зайти очень далеко. Ведь критерий "кто себе с чем снискал славу" довольно ущербный в мире символизма. Много успешных десантных операций при спуске л/с парашютом на культи не сосчитать. А ничего, используют по всему миру именно этот символ.
(Кстати, самые успешные пользователи парашютов в истории это... военные летчики при катапультировании. Может Центроспасу предложить купол как герб, а?) :)

Нота бене: пика в кавалерии продержалась не очень долго... именно по причине неэффективности...
 
Если касаться опыта ВОВ то сколько РГ было УСПЕШНО выведено в тыл врага именно десантированием, это не показатель?
С уважением.
 
Здрасьте, уважаемые
прочитал более-менее внимательно весь спор и пришёл к такому умозаключению, что если эмблемы и шевроны нужны для того, чтобы показывать их гражданским в качестве подтверждения крутизны, то да, безусловно, можно и парашютов напихать, и зверья оскалившегося над ним и под ним, и надписей всяких, типа, там где мы, там атас, а круче нас только яйца, утрирую, конечно немного.
Если же для коллег военных, то скромной эмблемки вполне достаточно, как говорится, умный поймёт, а неумному и знать ни к чему, так сказать, просто, скромно и с достоинством, меленьким шрифтом номер дивизии и полка, или бригады, в смысле не номер вч, а напр. 7 гв.вдд или 45 орп или что-нибудь в этом духе, а уж как мелкая эмблема на петличках будет смотреться или на шевроне, по-моему, не суть важно.
Очень много подразделений в мире, и, достаточно крутых, вообще не несут на себе знаков принадлежности к чему-либо, и даже наличие некоторых из них до сих пор отрицается властями, например, амеровской Дельты.
На парадной для строя или вне его, согласен, можно нафигачить чего угодно, на то он и парад и носится она несколько раз в год, лепи что хошь, а на грязной повседневке где -нибудь в поле, в условиях окопной жизни, на фоне уставшего, грязного, небритого лица война крутые звери на шевронах будут несколько диссонировать с общим фоном..... я так думаю
ну даже если и уберут старые парашютики с самолётиками, что, слава ВДВ померкнет от этого, или меньше мальчишек захотят служить там?
Вообще, по поводу всех этих украшательств на мундирах, моё мнение,  скромная надпись ВДВ и Россия слева, где-нибудь группа крови и на левом рукаве небольшая нашивка о принадлежности к дивизии, полку, бригаде, и всё будет ясно....а остальное любители наскальной живописи нарисуют себе на плечах и груди.
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
на мой взгляд, парашютно-десантные соединения могли бы быть более-менее эффективны лишь при господстве своей авиации в воздухе и отсутствии у противника самонаводящихся средств ПВО. То есть, лебединая песня ВДВ была окончательно допета ещё в пятидесятые-шестидесятые годы... Конечно, ВДВ России и сегодня могут быть с успехом применены против развивающихся стран... Однако, в этих самых развивающихся странах нет развитой инфраструктуры, являющейся целью для стратегического и оперативного воздушного десанта...

Подводим итог: фактически, Воздушно-десантные войска являются пехотой (ослабленной, правда, в целях совершения парашютных десантов), практически заменяя собой малодееспособную (из-за того, что выделяемых Минобороны ресурсов едва хватает на поддержание должного уровня выучки в ВДВ, СпН ГРУ, МП и силах стратегического ядерного сдерживания) собственно пехоту (мотострелковые войска Сухопутных войск).
Уважаемый старшийвахмистр! Ирония Ваша не понятна и на данном сайте не уместна.  Во-первых, если для Вас не ведомо то я Вам докладываю, что парашютом уважаемый не убивают это  одно из средств доставки солдата на поле боя, т.е. в тыл противника для выполнения поставленных задач. Кстати от преподавателя слышал, что парашюты грузовых систем можно использовать для борьбы с танками, его личный опыт. Во-вторых, по поводу средств ПВО отвечаю, что перед массовой высадкой десанта будут проводиться диверсии, перед десантированием, за десять минут по близлежащим резервам и частям противника будет нанесен бомбоштурмовой или ядерный удар. Так же на самолетах установлены ловушки от средств ПВО. В-третьих, исходя от пункта один, солдат может быть доставлен на поля боя другими средствами либо использоваться в других операциях таких как «вертикальный охват». На счет массового десанта – сейчас рассматривается к десантированию усиленный батальон или так называемая батальонная группа которые разместятся на трех грузовых самолетах, а не десант где поднимается все ВТА страны. Кстати вы как прапорщик (если Ваше звание перевести на армейский язык) и как начальник штаба, что для меня остается дикой тайной, а именно соответствия звания и должности, должны это прекрасно понимать.
P.S. Мой Вам совет, что бы нормально общаться на нашем форуме о применении ВДВ, а не нести околесицу, изучите тактику действий рода войск. Иначе выглядит как минимум глупо и заносчиво.
 
Цитата
Oleg.  пишет
Уважаемый старшийвахмистр! Ирония Ваша не понятна и на данном сайте не уместна.  Во-первых, если для Вас не ведомо то я Вам докладываю, что парашютом уважаемый не убивают это  одно из средств доставки солдата на поле боя, т.е. в тыл противника для выполнения поставленных задач.....
Посмотрите на название темы...
 
Много тут было высказываний, лень цитировать, что типа все эти звери - дешевые понты, комплекс неполноценности и т. п. Объясните неразумному - а зачем тогда вообще берет и тельник, это тоже понты? Перед мабутеями выпендриваться? Пусть все ходят в кепках и зеленых майках, ведь, цитирую: "важна не форма, важно какой ты солдат". Так то оно так, да только солдат без формы - какая-то х.. получается.
И звери на шевронах на мой взгляд - вполне нормально.
И  волк - отличная эмблема для разведки ВДВ, символ выносливости, хозяин леса.
Спросите в 45 - кому он не нравится? А еслми он нравится большинству, почему, спрашивается, его надо убрать?
А белый медведь у ДШБ СФ - лучше символа не придумаешь.
Не думаю, что морпехам понравится идея его убрать.
P. S. В принципах нужно быть последовательным доконца, поэтому ревнителям исторических традиций и очень скромным нужно-таки отказаться и от беретов...
К чему лишние понты...
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Обычно, перед началом обсуждения участники приходят к одинаковому пониманию терминологии, иначе получается , что один про Фому, второй про Ерему. Итак,
"ШЕВРОН (франц. chevron), нашивки из галуна обычно на рукавах форменной одежды солдат, сержантов, унтерофицеров в рус. и иностр. армиях для определения воинских званий и числа лет службы для сверхсрочнослужащих".
"ГАЛУН" (от франц. galon), плотная лента или тесьма шириной 5-60 мм из хл.-бум. пряжи, хим. нитей, шелка, часто с армированной нитью. Используется при приготовлении знаков различия для форменной одежды и ее отделки".
                           (Советский Энциклопедический Словарь, 1984г.)
Получается, что сам вопрос некорректен - никакой фауны на шевронах никогда не было, нет и, судя по всему, не будет, так что и убирать нечего.
Другое дело, что авторы некоторых сообщений не разделяют шевроны и нарукавные нашивки, сваливая все в одну кучу.
Спасибо за ссылки по поводу нарукавных нашивок частей ИПТА и ВДВ. И, опять-таки , нашивки эти относятся не к отдельным подразделениям, а к отдельному роду войск и дублируют эмблемы на погонах у артиллеристов, а у ВДВ до конца войны собственной эмблемы не было - пропеллер с крылышками на голубых погонах (поди, отличи - десантник это или рота охраны, или батальон аэродромного обслуживания)- и временно, после выделения ВДВ, существовала нарукавная нашивка. С разработкой  эмблемы нашивка стала достоянием истории.
Спасибо и Desу за выписку -действительно интересно, но, к сожалению, не по этой теме - нагрудные знаки и полковые знамена - это отдельная интересная тема.
 
Сейчас шевроном именуется любая нарукавная нашивка, обозначающая принадлежность к роду войск, части, соединению и т. д. Так что большой проблемы в терминологии в данной теме, по-моему, нет.
После Вашего поста пришла на ум аналогия с термином "блокпост". Вспомните, как его сейчас употребляют. И никто не видит в этом ничего зазорного и даже в официальных документах блокпостом смело именуют любого рода и состава КПП и т. д. А ведь блокпост - это всего лишь два забора и собака между ними.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
850300  пишет
Сейчас шевроном именуется любая нарукавная нашивка, обозначающая принадлежность к роду войск, части, соединению и т. д. Так что большой проблемы в терминологии в данной теме, по-моему, нет.
Не правда Ваша. Шевроны до сих пор используются на форменной одежде например у прапорщиков или у морских офицеров. И это именно нашивка из галуна.

Обсуждаем мы в этой теме именно нарукавные знаки (нашивки). Но думаю что все и так давно поняли, что речь идёт именно о нарукавных знаках.

Цитата

Спасибо и Desу за выписку -действительно интересно, но, к сожалению, не по этой теме - нагрудные знаки и полковые знамена - это отдельная интересная тема.
Я пытался показать историю военной формы, которая была установлена раньше для каждой части своя. С утратой основных различий, её функции идентификации несут эмблемы (полковые гербы), которые могут быть изображена на знамёнах, металических нагрудных знаках и НАРУКАВНЫХ НАШИВКАХ, которые мы собственно и обсуждаем.

Т.е. нарукавный знак, это эмблема конкретного воиского формирования которое ОБЯЗАНО нести свой смысл (я писал об этом выше). Если изображения животных были изначально взяты не "с потолка", то нет нужды от них отказываться, ведь эти символы уже имет свою боевую историю.
Более того, к базовому начальному изображению должно добавлять элементы, отражающие память о героических страницах в истории части.

Если через несколько лет менять полковые эмблемы на какие то совершенно другие (совершенно без разницы что там изображено), то теряется основная идея существования этой эмблемы для конкретной части! Она уже не будет являться носителем исторических традиций и не будет восприниматься ветеранами, т.к. для них она чужая!

Именно по этой причине ветераны не принимают новые эмблемы
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Если через несколько лет менять полковые эмблемы на какие то совершенно другие (совершенно без разницы что там изображено), то теряется основная идея существования этой эмблемы для конкретной части! Она уже не будет являться носителем исторических традиций и не будет восприниматься ветеранами, т.к. для них она чужая!
Совершенно верно! Лучше не скажешь!
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
850300  пишет
Цитата
Des  пишет
Если через несколько лет менять полковые эмблемы на какие то совершенно другие (совершенно без разницы что там изображено), то теряется основная идея существования этой эмблемы для конкретной части! Она уже не будет являться носителем исторических традиций и не будет восприниматься ветеранами, т.к. для них она чужая!
Совершенно верно! Лучше не скажешь!
...а у Нас по ходу... это национальная традиция историю переписывать.... :ph34r:
 
Цитата
oliver  пишет
Здрасьте, уважаемые
, ну даже если и уберут старые парашютики с самолётиками, что, слава ВДВ померкнет от этого, или меньше мальчишек захотят служить там?

Думаю, да. Померкнет и меньше.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Des  пишет
Шевроны до сих пор используются на форменной одежде например у прапорщиков или у морских офицеров. И это именно нашивка из галуна.
Я Вас поправлю:

Прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы лишились своих шевронов, обозначавших срок службы, в 1994 году.

Офицеры корабельного состава никогда не носили шевронов - они носили прямые галунные нашивки.

На данный момент, в Вооружённых Силах, шевроны, обозначающие курс обучения, носят лишь курсанты ВВУЗов, воспитанники Суворовских и Нахимовского училищ и кадетских корпусов.

К сожалению, в крайние двадцать-тридцать лет, шевроны изготавливаются, как правило, не из галуна, а из пластизоля, имитирующего рисунок галуна.. Хорошо, что хоть нашивки офицеров корабельного состава остаются галунными.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
Новозамковский  пишет
Цитата
oliver  пишет
Здрасьте, уважаемые
, ну даже если и уберут старые парашютики с самолётиками, что, слава ВДВ померкнет от этого, или меньше мальчишек захотят служить там?

Думаю, да. Померкнет и меньше.
А я считаю, что лучше быть, чем казаться...
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
А зачем казакам казачья форма? Вы и против нее тоже?
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
850300  пишет
А зачем казакам казачья форма? Вы и против нее тоже?
Пройдите, пожалуйста, по ссылке:Тенденция утилитаризации униформы ВДВ...

Я высказывал в той теме своё резко негативное мнение о ярких, демаскирующих элементах как десантной, так и казачьей униформ.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой