Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Знаки серии ОТЛИЧНИК


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Знаки серии ОТЛИЧНИК, кто был отмечен ими во время службы
 
У меня в военнике записан Отличник СА.
По примеру старших товарищей, передавших нам дембельские традиции, на дембель ехал с переделанным отличником ВВС

Можно посмотреть,как вылядит переделанный отличник ВВС
 
Алюминиевого отличника СА на заколке получил приказом ком. полка примерно в сентябре 1972 года. Рота стала отличной после проверки. Имеется запись в военном билете, но дата не проставлена. Даты не вписаны и при получении других знаков.
Во время службы не слышал о переделке какого либо отличника под ВДВ.
 
Современный вариант "отличника".
Выдавался участникам парада на Красной площади.
 
Цитата
desant68 пишет
Современный вариант "отличника".
Выдавался участникам парада на Красной площади.
В войсках такие знаки вручают или это чисто "парадный"?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Документальный фильм ВВС об атомных секретах.

Полковник Пеньковский, так его себе представляют создатели фильма.
Знак отличника у полковника :lol: Бред полный. Отличника вручают только от рядового до старшины. Этим бибисистам немного почитать умных книжек... Почему тогда они ему октябрятский или пионерский значок не вешают? Ведь был же полковник когда то октябренком и пионером.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
В войсках такие знаки вручают или это чисто "парадный"?
К сожалению в войсках не вручают. В войсках уже давно ничего не вручают. Полное отсутствие финансирования.
А этот знак стоит 450 рублей. У отцов-командиров вне бюджетки не хватит чтобы наградить даже действительно достойных.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Знак отличника у полковника :lol: Бред полный. Отличника вручают только от рядового до старшины. Этим бибисистам немного почитать умных книжек... Почему тогда они ему октябрятский или пионерский значок не вешают? Ведь был же полковник когда то октябренком и пионером.
Это ещё очень приличный персонаж по мнению американцев.
Вот гораздо интереснее  :D


однако оффтоп.
Кому интересны остальные фоты см. здесь
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
shorsh пишет
Когда служил срочную в 82-84 гг. на закрутке были "Гвардия" и "Класность"  и "Парашютист" с разновидностями  , а "Отличник" и ""Спотрсмен" были только на пристежке. Все эти знаки есть у меня до сих пор.


Служил в Польше в ОРБ в 1982-84, на закрутке была только классность, гвардия и парашютист. Отличник на заколке получил в 1984 под дембель когда РДР сдала "московскую" проверку на отлично, еще перед проверкой комдив - генерал Подкорытов сказал что если Разведбат сдаст на отлично то все уедут домой со всеми знаками кроме "Мать героиня" и со сваниями повышенными на одну ступень включая командира роты и прапорщиков а дембеля улетят в союз первым же "фокервульфом" так все и вышло но я улетел вторым - зачем мне было первым на Минводы  ежели второй был в родной Ленинград...
 
Цитата
desant68 пишет
К сожалению в войсках не вручают. В войсках уже давно ничего не вручают. Полное отсутствие финансирования.
А этот знак стоит 450 рублей. У отцов-командиров вне бюджетки не хватит чтобы наградить даже действительно достойных.
Печально. Тогда зачем вообще учреждают знаки "Отличника"? Если их просто можно купить за 450 руб. Только для дембельской формы.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Печально. Тогда зачем вообще учреждают знаки "Отличника"? Если их просто можно купить за 450 руб. Только для дембельской формы.

Если это сейчас так, то крайне обидно! Во времена моей службы эти знаки доставались с потом и "кровью" и обязательно записывались в военный билет так же как и парашютист...  Правда умудрялись некоторое свинари с подсобки и "прочая интендантская сволочь" за жратву у штабного писаря лишнюю печать поставить а потом после отъезда из части вписать...  Мы с друзьями кто летел ко мне в гости после дембеля таких двух клоунов в самолете тряхнули, два пехотинца краснопогонника из пехотного "китайского полка" даже не из полковой разведроты на дембель с парашютистами летели но мы то знали что из всех развед подразделений нашей танковой дивизии только наша РДР прыгала...
 
Нашёл упоминание что Жуков в 57 году отменил все знаки серии Отличник кроме трёх - для Сухопутчиков, ВВС и ВМФ.
Вечером постараюсь этот приказ выложить.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Знак отличника у полковника :lol: Бред полный. Отличника вручают только от рядового до старшины. Этим бибисистам немного почитать умных книжек... Почему тогда они ему октябрятский или пионерский значок не вешают? Ведь был же полковник когда то октябренком и пионером.

Это не так страшно, бибисистам  можно простить потому как полковник смотрится вполне реально и в целом судя по фотке  они постарались над персонажем.
Хуже когда в российском фильме я видел полковника танковых войск, в двубортном  кителе 70х годов, у которого петличные эмблемы были не только в петлицах, но и в погонах, видимо наши вспомнили что полковник в курсантские времена носил другую форму одежды  с большими эмблемами в тяжелом  металле на погонах.

Прическу  "полкана" я не обсуждаю, такие патлы  из под фуражки, носил только волк  из "Ну Погоди"

По поводу знаков  Отличник и офицеров. Видел фото офицеров, видимо на войну  с большими знаками отличник.

К стати, у моего отца есть фото, где он не то старший лейтенент, не то капитан, где-то 60е года  и на кителе у него знак ВСК.
Такой знак носили только солдаты в 70х-80х
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Нашёл упоминание что Жуков в 57 году отменил все знаки серии Отличник кроме трёх - для Сухопутчиков, ВВС и ВМФ.
Вечером постараюсь этот приказ выложить.
Уважаемый гв.р.Alexey. похоже мы служили почти в одно время и в одном полку. Помните учения когда Горбачев прилетал? Возможно я ошибаюсь, но вроде за те учения многие получили "отличника СА". Уточню у старшины (если он помнит).
С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Что бы получить знак Отличник Советской Армии было необходимо сдать итоговую проверку на отлично по итогам двух учебных периодов .  В годы моей службы (1977-1979) хорошо служить было престижно. Именно знак Отличник отличал Воина от чмошника.  Все активно занимались самоподготовкой, в библиотеке спецлитература  была расписанна на неделю вперед. Лично я привез из учебки наставление по артиллерийской разведке и все последущие месяцы носил в кармане (благо формат это позволял), оставишь в тумбочке украдут и возрадуются.
 
Отмена знаков серии "Отличник":

Приказ министра обороны СССР Маршала Советского Союза Г.К. Жукова №67 от 17.04.1957 года.

Вместо них введены знаки:

"Отличник Советской армии"
"Отличник ВМФ"
"Отличник ВВС"

Судя по опубликованной информации отменённые Жуковым знаки ранее выдавались на протяжении 15 лет.
Выдавались военнослужащим рядового и сержантского состава.
Курсантам и офицерам выдавались в виде исключений.
Знаки могли выдаваться (присваиваться) военнослужащему неоднократно, в том числе разных видов.

Фотография приводится только в качестве примера.

Старшина Матвеев награждённый 9 знаками "отличник".
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Приказ министра обороны СССР Маршала Советского Союза Г.К. Жукова №67 от 17.04.1957 года.
Фотография приводится только в качестве примера.
Старшина Матвеев награждённый 9 знаками "отличник".
Нет ли у вас приказа №67 полностью? Ведь он секретный - его можно показать?
Правильно Жуков сделал, что отменил, а то фотография старшины с 9 знаками отличника кажется какой-то бутафорией.
 
По просьбе  модератора помещаю фотки  десантников со старыми  отличниками.  Ряд фото из интернетаЁ прошу прощения у авторов
 
Вот тут явно виден отличный артиллерист
 
вот отличный минометчик
 
отличный пулеметчик
 
Так как теперь есть ясно очерченные временные рамки в пределах которых выдавались знаки серии "отличник" (до 57 года), есть смысл вновь вернуться к архивным фотографиям.
К сожалению пока нет других объектов для изучения вопроса.
 
Вот еще  миниметчик
к слову у старосулжащих натфиля и латунь уже была в достатке, см. подкладку под парашютистом
 
Вот 1952 год.  2 взвод не знаю какой роты 108 пдп
только у 6 бойцов отличник.
У старшего сержанта рядом с офицером  отличный разведчик
у сидящего крайним справа, пожоже стрелок
 
Вот знак покрупнее
 
Цитата
Alex пишет
Вот 1952 год.  2 взвод не знаю какой роты 108 пдп
только у 6 бойцов отличник.
У старшего сержанта рядом с офицером  отличный разведчик
у сидящего крайним справа, пожоже стрелок
Кстати, обратите внимание, что в гвардейском полку нет знаков "Гвардия". Может быть кто объяснит почему?
 
У некоторых есть
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Нашёл упоминание что Жуков в 57 году отменил все знаки серии Отличник
Нагрудные знаки "Снайпер", "Отличный пулеметчик" и т.д. были утверждены Президиумом Верховного Совета СССР, так что Жуков не мог отменить эти знаки. Отменить знаки мог только Президиум ВС СССР.
 
Цитата
Петрович68 пишет
Нагрудные знаки "Снайпер", "Отличный пулеметчик" и т.д. были утверждены Президиумом Верховного Совета СССР, так что Жуков не мог отменить эти знаки. Отменить знаки мог только Президиум ВС СССР.
Логично. Понятно что был Указ ПВС (вот бы посмотреть его), но и соответствующий приказ МО также обязательно должен быть об объявлении Указа ПВС.
 
Цитата
Des пишет
У некоторых есть
Такое чувство что те, кто служил в армии до 9.5.45 в гвардейской части и продолжал ее в 50-е годы имел право носить нагрудный знак "Гвардия". А те кто призывался уже после 10.5.45 уже не имел такого права. Это выполнялось аж до конца 60-х годов (делаю вывод по переписке со служившими в эти годы в армии в людьми). А потом наверное издали какой-то приказик, где Гвардию стали вручать всем. Присягу принял - получи.
Только вот найти бы этот приказик.
 
Вот Указ президиума верховного совета.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой