Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Пехотная лопата в РД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Пехотная лопата в РД, вопрос о достоверности
 
Доброго всем времени!  Вопрос такого плана, Бондарчук в 9-й роте показал как из РД торчат пехотные лопаты на маршброске. Кто знает, а было такое в Афганистане? Где размещались лопаты, если есть фото, покажите...
  С уважением....
 
Насчет Афганистана не знаю - не был, а на марш-броске или в длительном переходе МПЛу только одно место - в РД. Штатное ее размещение очень неудобно. Постоянно бьет черенком по ногам сзади, ни с колена изготовиться нормально, ни на технике толком разместиться. А на марш-броске или в пешем переходе это изделие начинает еще и натирать тело в месте крепления. Штатное крепление лопаты - только для строевых смотров. Мое мнение.
 
Цитата
Балабас  пишет
если есть фото, покажите...
плохенькое качество но видно(см. лежащий боец)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Спасибо за  участие GSG-9 и Caralon - фото что надо, так сказать фактура...А про неудобство лопатки на штатном месте знаю, сам испытал, да не раз, и мнение Ваше о строевых смотрах полностью поддерживаю!
 
В поле лопатку только так и носят. Вот ещё фотка.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
В сидор запихивали. Из-за своего штатного места МПЛ имела прозвище "я с тобой". Особенно при беге оправдывалось. ;)
 
Цитата
GSG-9  пишет
Насчет Афганистана не знаю - не был, а на марш-броске или в длительном переходе МПЛу только одно место - в РД. Штатное ее размещение очень неудобно. Постоянно бьет черенком по ногам сзади, ни с колена изготовиться нормально, ни на технике толком разместиться. А на марш-броске или в пешем переходе это изделие начинает еще и натирать тело в месте крепления. Штатное крепление лопаты - только для строевых смотров. Мое мнение.
Так точно, полностью согласен! Всю службу там и была,
Кто, если не мы ?!!!
 
У амеров вроде сбоку на ранце прикреплена, рукоятью вниз. Вроде удобно :huh:
Vincere aut mori
 
Парни вы чето путаете. В обычных условиях лопата носилась на ремне но черенком в верх, под РД ,как при прыжковой швартовке.Чехол лопаты имел конструктивное отличие от пехотного и снабжон клевантами и клапаном.
При ходьбе,беге, кувыркании и прочее неудобств не испытывали. Но извините на войне не был,как было там сказать не могу.
Мастерство, не знает страха!
 
Цитата
Caralon пишет
В поле лопатку только так и носят. Вот ещё фотка.
Попробуй зделать пару кувырков,полазить покустам с торчащей лопатой.
Мастерство, не знает страха!
 
Цитата
sologub пишет
Парни вы чето путаете. В обычных условиях лопата носилась на ремне но черенком в верх, под РД ,как при прыжковой швартовке.Чехол лопаты имел конструктивное отличие от пехотного и снабжон клевантами и клапаном.
При ходьбе,беге, кувыркании и прочее неудобств не испытывали. Но извините на войне не был,как было там сказать не могу.


Да, но РД должно тогда опускаться на лямках вниз, чтобы рукоятка зашла в карман для чехла на лямке РД, а по-другому даже и не знаю, а где так учили? Согласен с парнями, что писали выше лопатка в РД, причем черенок помогал крепить на выходах подклад, сапоги и т.д.
 
На лямки в низ РД опускается при десантировании ,а после оного крепится по походному,и лопата остается под лямкой РД. Сами подумайте сколько всего надо снять с ремня ,чтобы перевесить.Учили так во времена союза в 40 ОДШБр.Кстати пехота на марше одевает лопатки под ремень .Тогда она не бьет во время бега и ходьбы. Попробуйте на себе и оцените.Да к слову я после комплектации в РД лопату всунуть просто несмогбы.Кто помнит его пока закроеш и упакуеш все пальци обдереш.
Мастерство, не знает страха!
 
Цитата
sologub пишет
На лямки в низ РД опускается при десантировании ,а после оного крепится по походному,и лопата остается под лямкой РД. Сами подумайте сколько всего надо снять с ремня ,чтобы перевесить.Учили так во времена союза в 40 ОДШБр.Кстати пехота на марше одевает лопатки под ремень .Тогда она не бьет во время бега и ходьбы. Попробуйте на себе и оцените.Да к слову я после комплектации в РД лопату всунуть просто несмогбы.Кто помнит его пока закроеш и упакуеш все пальци обдереш.
:blink: Мы носили лопату на лямке РД, шла под правой рукой (это с карабином которая :P ). Почти не мешает, дело привычки.
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Обычно  лопатка размещаласьв РД, т.к. РД должен стоять в шкафу в расположении укомплектованным. Дальнейшее размещение МПЛ-50 на л/с в основном определялось командиром подразделения. Варианты - уже сказаны были выше: на поясе черенком вверх или в РД, в основном отсеке. На прыжках МПЛ крепится на поясе, черенком вверх, черенок вставляется в карман на плечевой лямке.
ИМХО
Иду на Вы!
 
1979-1981 г.г. афган. 103 ВДД. К МСЛ относились как к ненужному снаряжению для ВДВ вообще. Единственное, что в ней уважалось - возможность зарубить человека как топором. Копать в Афгане - дело гиблое. Там без кирки не покапаешь. Носили в худшем случае по приказу на поясе. В РД ее никогда не видел. Были все время на БМДшках и как и броники кидали ее в машину. Для ВДВ в тактике запомнилось одно правило: двигайся, двигайся, двигайся, замри, снова двигайся. Кого там закапывать?
 
Цитата
palich_KHMS пишет
Обычно  лопатка размещаласьв РД, т.к. РД должен стоять в шкафу в расположении укомплектованным. Дальнейшее размещение МПЛ-50 на л/с в основном определялось командиром подразделения. Варианты - уже сказаны были выше: на поясе черенком вверх или в РД, в основном отсеке. На прыжках МПЛ крепится на поясе, черенком вверх, черенок вставляется в карман на плечевой лямке.
ИМХО
Полностью согласен. Но уж если брали, то как на фотках, в РД черенком вверх.
 
В условиях боевых действий на территории Афганистана ценились БОЕПРИПАСЫ (брали не меньше 2-х б/к патронов на АКС-900 шт./почти цинк/, 8-10 гранат/разных/; причем часть патронов, гранат носили в "лифчике", остальные СВЕРХУ в РД-54, часть в сумках от противогаза,  кому как удобно; отдельно гранаты к подствольникам...чем больше, тем лучше; РПГ "Муха", "Оса",сигнальные ракеты 4-6 шт, обычно тридцатки; дымы, сигнальные огни; на втором месте была ВОДА/большая фляга,... брали обеззараживающие средства типа "пантоцид" - таблетки на хлоре/; что еще занимало много места, так это - СУХПАЙ(зимой горно-зимний,летом -- горно-летний/ т.к. РД-54 маловат- брали банки, сок, сгушенку...галеты не помещались - их пару пачек в карманы/  и ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ (бушлат и летом и зимой, спальник, СПП/зимой/, иногда таскали даже полушубки, валенки с собой/ в засаде в горах, на тропе - не полежишь на морозе и ледяном ветру... а лежать-то приходилось!/) Набирается много прибамбасов! Но они необходимы! Лучше иметь по-больше патронов и гранат, поголодать, зато будет, чем стрелять...Пачкой галет в духа не запустишь!
:angry: Ко всему этому добру у каждого воина, в зависимости от его воинской специальности еще имеются... у кого - бинокль, у кого - ночной прицел, ...РПО "Шмель",...санитарная сумка, ...радиостанция,...запасные батареи для радиостанций, ...тротил, и т.п. военные ЦАЦКИ. Связистам, снайперам, санинструкторам, саперам, арткорректировщикам и другим военным специалистам в армии  " денщики" не положены, солдат обязан  все носить сам, без всяких поблажек!
:blink: А еще не забывайте про коллективное оружие!!! В разведроте обязательно тянули, к примеру, УТЕС или АГС. А это дополнительно нагрузка на несколько человек: один несет ствол, второй пыхтит под станком, третий потом обливается под "телом" пулемета/АГС-17/, да еще 2-3 человека несут по снаряженной ленте. Вот уже пол-роты задействовано...А ротный - парень серьезный! Идет воевать, а не чмыриться: еще дополнительно второй ствол возьмет!
:( Любая наша ПДР имела минометный взвод. (Правды ради, на засады минометы не брали. Хотя могло быть всяко, но я не помню... Но на другие выходы - всегда с собой! Миномет в горах - СИЛА!)   И опять...Один номер расчета несет - ствол миномета, второй - плиту, третий - двуногу...а вся рота тащит по 4-6 мин каждый, связанных веревками и навешанных на шею(болтались эти мины на боках и солдат молил бога побыстрее их отдать минометчикам, освободиться от малоприятного груза), а еще ведь были пороховые заряды. И это также все надо нести.    
:ph34r: На армейских операциях, когда часто приходилось выдвигаться НА ЗАДАЧУ в светлое время суток - на бойцов натягивали бронежилеты, заставляли брать каски. Благо, идя на засаду на это требование смотрели сквозь пальцы.
    :rolleyes: ЗАЧЕМ Я ВСЕ ЭТО ПИШУ, ТАК ПОДРОБНО????!!!!
Думаю сейчас любому уже ястно, что, когда гвардеец все ему положенное поднимал на плечи, ему лопата уже была не нужна!!! Он, боец, лучше-бы духа распотрошил ножом, зубами!...лишь-бы не брать с собой что-то лишнее или не так необходимое. К такому предмету в Афгане относилась МПЛ/малая пехотная лопата/.  В горах  окопаться с ее помощью невозможно. Подобие укрытия, окопчика соорудить можно, однако иногда обстановка требовала маскировать свое пребывание в том или ином районе. Может где-то севернее Саланга(там горы другие) и можно - было окапываться? НЕ знаю. Мы обкладывались камнями. Лопата была ни к чему. Рубить ей часового?... Зачем, если были ПБС, ПБ и ножи. Да и автоматом можно оглушить очень ГАРНО и СМАЧНО!
;) Как носили лопату на учениях хорошо рассказали до меня, хотя строго следовать инструциям по приторачиванию МПЛ важно только при подготовке и совершении прыжков с парашютом. Согласитесь! Не один ли хрен, где у тебя лопата на земле? Главное, чтобы она не мешала, была под рукой и не былапотеряна военнослужащим.
:P Вот пожалуй и все, что я хотел Вам написать. Может кому будет интересно.
  56 гв. ОДШБр, в то время гв. ст. лейтенант, ком. взвода, нач. разведки штаба АДН, корректировщик, 1986-88, Гардез., провинция Пактия.
  С уважением ко всем!     Слава ВДВ!!!
 
Ребята, Вы уж извините, конечно я подзагнул насчет пренебрежения к саперной лопате. Конечно, это снаряжение нужное. Всякое может быть. Окапаться при случае - дело нужное. Впервые окопы применили Южноафриканские Буры в войне с Англией. Колбасили англичан как кегли из окопов. Конечно, саперной лопатой под себя и окопаешься. Афган сыграл злую шутку с ней - грунт каменистый, без кирки не покапаешь. Думаю, что складывать ее не стоит, насколько помню - постоянные проблемы с этим были, ржавчина, резьба забивается, хрен разложишь ее. Лучше монолит на хорошем, пусть коротком черенке. Но насчет зарубить человека - старик, не наговаривай на старушку. Из всего подручного снаряжения у десантника - саперная лопата в рукопашном бою - сестра. Штык-нож такого не натворит. Уж возмешь ее в руки - сам почувствуешь. Но это на последнем уже рубеже в обороне, в рукопашке. Кстати, насколько помню, был спецкомплекс по рукопашному бою именно с лопатой, в Гайжюнае в спортзале висели эскизы всего комплекса, картинок двадцать.
 
Как все знакомо расписал Угломер.Так же было и в чечне на боевых,но мсл(монолитные)были всегда с нами,брали даже бсл,я был в паре с пулеметчиком(ПКМ),так вот он нес ПКМ,РД внутри которого были ленты без коробов,спереди на застежки РД висел сух.пай ИРП,через плечо бсл,а ней 2больших короба.МСЛ были всегда с нами,у меня снизу к РД были подвязаны валенки и с ними же МСЛ.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата
GSG-9 пишет
Насчет Афганистана не знаю - не был, а на марш-броске или в длительном переходе МПЛу только одно место - в РД. Штатное ее размещение очень неудобно. Постоянно бьет черенком по ногам сзади, ни с колена изготовиться нормально, ни на технике толком разместиться. А на марш-броске или в пешем переходе это изделие начинает еще и натирать тело в месте крепления. Штатное крепление лопаты - только для строевых смотров. Мое мнение.
Согласен с тобой. Мы тоже держали её в РД, который как писал кто то сдесь всегда стоит в расположении снаряжённым. Никаких креплений , чехлов на пояс я не видел за время службы. Одно запомнилось, лопатка была не разборная, с коротким черенком. Ротный постоянно требовал её затачивать до остроты ножа по краям, но в  горных условиях Грузии окопаться было невозможно - одни камни.....
 
Не знаю как в Афгане небыл, но в Чечне лопатка была не заменимой вещью и стояла на одном уровне с БК. носили в РД. Именно ими перекопали Чечню в доль и поперек...
 
В учебке (Чирчик) лопата находилась в РД,а РД висел подвязанный под койкой.В Афгане я ее вообще не помню,а вот кирку-помню.
 
Афганистан 79-81. 345 отдельный Гвардейский... Правда не 9 рота... Малая пехотная (не сапернаяная она..) - голубая мечта нач.по. для поставления на вид... В виду отсутствия у личного состава на строевом смотре...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Балабас пишет
Доброго всем времени!  Вопрос такого плана, Бондарчук в 9-й роте показал как из РД торчат пехотные лопаты на маршброске. Кто знает, а было такое в Афганистане? Где размещались лопаты, если есть фото, покажите...
  С уважением....
Мы носили лопатки на левой лямки РДшки. Поэтому приветствовался пехотный чехол, нежели десантный. Так легче достать. Кстати, в чехол вставляли сложенный пополам кусок линолеума, чтобы острые края лопатки не резали чехол. Это было в 1998 году. Но и по сей день на службе и в командировках я пользуюсь этим способом.
Хочешь Мира - готовься к Войне!
 
Цитата
котяра3 пишет
Не знаю как в Афгане небыл, но в Чечне лопатка была не заменимой вещью и стояла на одном уровне с БК. носили в РД. Именно ими перекопали Чечню в доль и поперек...
Два солдата из стройбата заменяют эскаватор,два солдата с ВДВ заменяют их в двойне!!!!!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой