Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бронежилеты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Бронежилеты, Нужны ли ВДВ?
 
Цитата
СП-6 пишет
Согласен,что многое зависит от ТТХ человека и парашюта.Насчет БЖ, остаюсь при своем мнении-прыгать можно, и любой из вышеперечисленных БЖ войдет в ГК(даже Б12 и Б23-они идут с моноблочным бронеэлементом,да и не с одним в зависимости от модификации).
P.S.Вот и первый человек-Сергей Асташов-который лично совершал прыжки в бронежилете(интересно, было бы узнать Сергей, при каких обстоятельствах? Горец-02 что-то скромничает  :ph34r:)
Прыгали в 95 гг в Гизели в бронежилетах,ничего особенного,кроме неудобства.
 
Цитата
Горец-02 пишет
Прыгали в 95 гг в Гизели в бронежилетах,ничего особенного,кроме неудобства.
тоже прыгали в брониках, парашют д-10 нормально, никаких неудобств
 
Цитата
Тодош пишет
тоже прыгали в брониках, парашют д-10 нормально, никаких неудобств

Какой тип броника? Какое еще снаряжение на Вас было? Прыгали с оружием? В зимней форме одежды или в летней?
ВДВ  это печь. А из печи выходит либо сталь, либо шлак.
 
Подскажите, сняты ли с вооружения броники 6Б3, 6Б4, 6Б5?
 
Мужики я извиняюсь за может и идиотский вопрос но у меня усиление и выдали желет похож на Ж-81 (6б2) короче там напихано свинцовые пластинки размером со спичичный коробок, но также имеется титановая плстина  8). у ребят спрашиваю для шего свинец в желете некто толком незнает зато поиздивались (я радит на РСП сижу кто знает) короче говорят что бы мужское достоинство берегло хотя они на всех желетах есть.если кто знает для чего они пожалуйста обясните
 
Вообще не понимаю спора, нужны ли десанту броники? Сейчас этот вопрос уже не актуален. 100% нужны, как и всей пехоте в принципе. Причём броник должен объединять в себе и бронежилет и разгрузочный жилет по типу MOLLE, как это реализовано в mar-ciras, RBAV и многих других у амеров. Также десанту нужно пожаростойкое и устойчивое к порезам обмундирование, на подобии этого - _http://fort.ru/catalog/7/35. Только в виде куртки и штанов, комбинезон это не целесообразно. Подобные нововведения только кажутся дорогими, но если наладить производство они очень быстро окупятся благодаря модульности конструкции. Подумайте сами: порвался подсумок на разгрузке MOLLE снимаешь и заменяешь, порвался на простой типа Выдра - можно хоть весь выкидывать, но поскольку никто выбрасывать не будет, дорого, приходится чинить и потом работать с этим зашитым убожеством.  
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет:
Вообще не понимаю спора, нужны ли десанту броники? Сейчас этот вопрос уже не актуален. 100% нужны, как и всей пехоте в принципе. Причём броник должен объединять в себе и бронежилет и разгрузочный жилет по типу MOLLE, как это реализовано в mar-ciras, RBAV и многих других у амеров. Также десанту нужно пожаростойкое и устойчивое к порезам обмундирование, на подобии этого - _http://fort.ru/catalog/7/35. Только в виде куртки и штанов, комбинезон это не целесообразно. Подобные нововведения только кажутся дорогими, но если наладить производство они очень быстро окупятся благодаря модульности конструкции. Подумайте сами: порвался подсумок на разгрузке MOLLE снимаешь и заменяешь, порвался на простой типа Выдра - можно хоть весь выкидывать, но поскольку никто выбрасывать не будет, дорого, приходится чинить и потом работать с этим зашитым убожеством.
Все давно принято и поступает. 6ш112 идут в войска, 6Б43 тоже закупаются (правда их в ВДВ еще не видно). Новая АСУ поступает в подразделения сразу с подсумками из системы УМТБС, которые спокойно вешаются на 6ш112. Костюм тоже разработан, из комплекта Пермячка, только его не особо видно. Да и зачем он нужен, это специализированный предмет экипировки для городских штурмовых операций

Кстати пендосы по Афгану и Ираку переходят обратно к раздельным бронежилету и разгрузке - проще покидать броню. И у них кстати нет противопорезной формы, зато есть негорючее термобелье и форма. Тоже пришли к этому после подбития МРАПов.
 
Цитата
Raz пишет:
Все давно принято и поступает. 6ш112 идут в войска, 6Б43 тоже закупаются (правда их в ВДВ еще не видно). Новая АСУ поступает в подразделения сразу с подсумками из системы УМТБС, которые спокойно вешаются на 6ш112. Костюм тоже разработан, из комплекта Пермячка, только его не особо видно. Да и зачем он нужен, это специализированный предмет экипировки для городских штурмовых операций

Кстати пендосы по Афгану и Ираку переходят обратно к раздельным бронежилету и разгрузке - проще покидать броню. И у них кстати нет противопорезной формы, зато есть негорючее термобелье и форма. Тоже пришли к этому после подбития МРАПов.
Слышал что этот броник уже начали закупать, но к сожалению пока не видел никого в нём. Вообще у Техинкома есть хорошие разработки, но есть ещё куда расти. Мне лично больше всего нравится Оператор-1М. В 112 плохая противоосколочная защита - много открытых мест под руками. Им следует сосредоточиться на повышении площади противо-осколочной защиты. Мягкие бронепакеты из кевлара или дайнимы прекрасно справляются с этой целью.
Костюм я считаю необходим как часть защитного комплекса направленного на минимизацию потерь от поражения огнём и осколками. И да он предназначен для урбанизированной местности, моторизированных войск. А для ВДВ он нужен, в связи с их стремительной манерой ведения боя и оторванностью от основных сил.  

Не слышал про массовый переход на ливчики и броники. Спецназ так точно пользует ливчики, но это для дальних прогулок когда каждый кг на счету. Хотя они и Ciras'ы пользуют для коротких операций. Я лично не вижу смысла пользоваться отдельной разгрузкой, по моему идеал это RBAV-SF от Eclipse. Если надо полегче - вытащил пластины и остался при мягких пакетах которые почти ничего не весят и отлично защищают от осколков и пистолетных пуль. И он очень компактный - _http://media.photobucket.com/image/BAe%20Rbav/USMC03_photos/Gear%20pics/IMG_0458.jpg?t=1211939678
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет:
Я лично не вижу смысла пользоваться отдельной разгрузкой
разгрузка перераспределяет вес лучше
Цитата
Винни пишет:
Спецназ так точно пользует ливчики,
под "лифчиками" что подразумевается?
Цитата
Винни пишет:
Костюм я считаю необходим как часть защитного комплекса направленного на минимизацию потерь от поражения огнём и осколками.
вы , ИМХО переоцениваете их ( поражений ) вероятность и , как указал :

Цитата
Raz пишет:
негорючее термобелье и форма
это актуальнее.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
разгрузка перераспределяет вес лучше
Цитата
юрий яковлев пишет:
под "лифчиками" что подразумевается?
Простейшие нагрудники на подобии этого - _http://www.b2bexpo.ru/1257/ Они позволяют носить рейдовые рюкзаки с поясами. Поясные разгрузки американские военные уже не используют, разве что пояса в комбинации с брониками. При правильной подборке жилета и пояса - половина веса жилета ложится на пояс который служит как бы опорой. И не согласен - вес такие бронежилеты распределяют также как разгрузки, а некоторые даже лучше благодаря размазыванию веса вокруг корпуса а не только на передней панели.


Цитата
юрий яковлев пишет:
вы , ИМХО переоцениваете их ( поражений ) вероятность и , как указал :
Цитата
юрий яковлев пишет:
это актуальнее.
Разумеется, я тоже считаю что противопожарная одежда предпочтительнее, но раз арамидные волокна имеют и огнестойкие и противопрорезные свойства, и у производителя есть уже испытанной в ЦСН ФСБ изделие то осталось его лишь немного подогнать под армейские стандарты.
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет:
Они позволяют носить рейдовые рюкзаки с поясами
а чем мешают " рейдовым рюкзакам" другие разгрузки? и , кстати пояс на рюкзаке - на любителя , он повышает травмоопасность в случае падения и очень увеличивает время скидывания с себя , а это уже чревато в случае встречи с противником
Цитата
Винни пишет:
При правильной подборке жилета и пояса - половина веса жилета ложится на пояс который
мне мама рассказывала:D
Цитата
Винни пишет:
бронежилеты распределяют также как разгрузки, а некоторые даже лучше благодаря размазыванию веса
нет , этого не может быть - законы физики не отменить :) и в случае ,например, застревания в люке снять разгрузку не составит труда , а броник с " обвесом " не снять ИМХО
Цитата
Винни пишет:
раз арамидные волокна имеют и огнестойкие и противопрорезные свойства,
вероятность , что пригодятся "противопорезные" свойства минимальна , а неудобства создаст и стоимость повысит . все ходят в горках и хватает защитных свойств палаточной ткани, ее же месяцами приходится носить.
 
Цитата
Винни пишет:
В 112 плохая противоосколочная защита - много открытых мест под руками. Им следует сосредоточиться на повышении площади противо-осколочной защиты. Мягкие бронепакеты из кевлара или дайнимы прекрасно справляются с этой целью.
А с каких пор у транспортных систем (разгрузок) хорошая противоосколочная защита?!)))

Цитата
Винни пишет:
Не слышал про массовый переход на ливчики и броники. Спецназ так точно пользует ливчики, но это для дальних прогулок когда каждый кг на счету. Хотя они и Ciras'ы пользуют для коротких операций.
Есть такое дело. Страйкболисты, моделирующие их подразделения (действительно фанаты, по войне надо таких брать консультантами к НРам частей:) ) еще долго этому удивлялись. RRV ( по вашему "лифчики"", а вообще нагрудники с возможностью установки бронеплиты) не видно на СОКОМовцах уже лет 5. И в последнее время появилась "мода" на маленькие БЖ, закрывающие только ЖВО. Например


Цитата
Винни пишет:
Костюм я считаю необходим как часть защитного комплекса направленного на минимизацию потерь от поражения огнём и осколками. И да он предназначен для урбанизированной местности, моторизированных войск. А для ВДВ он нужен, в связи с их стремительной манерой ведения боя и оторванностью от основных сил.
Вес и эргономичность этих костюмов - их минус. А в связи с "стремительной манерой ведения боя и оторванностью от основных сил" нужна большая мобильность и запас боеприпасов)))

Поэтому мне больше нравится  БНЗ
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
а чем мешают " рейдовым рюкзакам" другие разгрузки? и , кстати пояс на рюкзаке - на любителя , он повышает травмоопасность в случае падения и очень увеличивает время скидывания с себя , а это уже чревато в случае встречи с противником
У многих разгрузок слишком массивная спина, а при ношении рюкзака это создаёт дискомфорт. У многих замечал пряжки которые под тяжёлы рюкзаком будут сильно натирать. Так же жилеты с широкими плечами мешают нормально накинуть лямки рюкзака, поэтому большинство и останавливаются на лёгких "ливчиках".

Цитата
юрий яковлев пишет:
мне мама рассказывала:D
Почему же, у меня и у самого есть разгрузочный бронепояс от Blue force gear :D Пробовал его с парой броников, очень удобно. Главное чтобы жилет по длине подошёл. А вообще пара Crye Precision уже разработала какую-то хитрую систему передачи нагрузки на пояс, я на этом особо не заострялся. Мне и пояса хватает.

Цитата
юрий яковлев пишет:
нет , этого не может быть - законы физики не отменить :) и в случае ,например, застревания в люке снять разгрузку не составит труда , а броник с " обвесом " не снять ИМХО
Посмотрите на фото, как видите очень много посадочных ячеек MOLLE по всему жилету. Также на боковых частях есть четыре кармана под магазины, что также немного повышает защищённость от осколков. А в стандартном разгрузочном жилете вся нагрузка на животе, а на боках почти нет места. В итоге вы можете увидеть что подсумки сильно выпирают вперёд и нагрузка сосредоточена на передней плоскости.

Цитата
юрий яковлев пишет:
вероятность , что пригодятся "противопорезные" свойства минимальна , а неудобства создаст и стоимость повысит . все ходят в горках и хватает защитных свойств палаточной ткани, ее же месяцами приходится носить.
Согласен, но мы сейчас не обсуждаем будет ли это дороже и целесообразнее. Я исхожу не из цены изделия а лишь с точки зрения снижения процента потерь от некачественной экипировки. Повторюсь, противопожарные свойства, а также износостойкость это первоочередные требования к такому обмундированию, но в перспективе она должна быть стойкой не только к истиранию, но и к порезам и рассечениям.

Цитата
Raz пишет:
А с каких пор у транспортных систем (разгрузок) хорошая противоосколочная защита?!)))
Пардон, маркировку перепутал. Я про их бронежилет Оператор-3, я почему то решил что их с УМТБС приняли под единое обозначение в качестве комбинации броника и разгрузки.  

Цитата
Raz пишет:
Есть такое дело. Страйкболисты, моделирующие их подразделения (действительно фанаты, по войне надо таких брать консультантами к НРам частей:) ) еще долго этому удивлялись. RRV ( по вашему "лифчики"", а вообще нагрудники с возможностью установки бронеплиты) не видно на СОКОМовцах уже лет 5. И в последнее время появилась "мода" на маленькие БЖ, закрывающие только ЖВО. Например
Не знаю где они смотрели, я вообще редко фотки спецназа кроме как по форме видел. Пр чест риги узнал на амеровских форумах, бывшие морские пехотинцы описывали в чём ходят их разведчики и тп. А маленькие бронежилеты появились сразу как начали делать Stand alone plates, они же пластины не нуждающиеся в мягком бронепакете под низ. Это и защита груди и спины, и относительно маленький вес. Обычно такие мелкие броники называют Plate carriers а большие с мягкими пакетами и большой площадью Armor carriers.

Цитата
Raz пишет:
Вес и эргономичность этих костюмов - их минус. А в связи с "стремительной манерой ведения боя и оторванностью от основных сил" нужна большая мобильность и запас боеприпасов)))
Потому я и упомянул про подгонку под военные стандарты, так как не имел возможности пощупать такие костюмы и не знаю сколько они весят и как в носке.  
CRF1.jpg (217.39 КБ)
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет:
но мы сейчас не обсуждаем будет ли это дороже и целесообразнее. Я исхожу не из цены изделия а лишь с точки зрения снижения процента потерь от некачественной экипировки. Повторюсь, противопожарные свойства, а также износостойкость это первоочередные требования к такому обмундированию, но в перспективе она должна быть стойкой не только к истиранию, но и к порезам и рассечениям.
нет , в перспективе нужно исходить из реальных требований , а не из того , что "навьючивают" производители . если продолжать рассуждения в таком ключе - придете к необходимости скафандров :D не только к порезам и рассечениям ,  а к стирке  и выцветанию , не забывайте о бытовых условиях на войне .

Цитата
Винни пишет:
Мне и пояса хватает.
могу ли я задать вопрос - для чего хватает , может быть есть смысл определиться в терминологии? сайт " Десантура " позволю себе напомнить:)
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
нет , в перспективе нужно исходить из реальных требований , а не из того , что "навьючивают" производители . если продолжать рассуждения в таком ключе - придете к необходимости скафандров :D не только к порезам и рассечениям , а к стирке и выцветанию , не забывайте о бытовых условиях на войне .
Бытовые условия мы никогда не забываем :D Прачек и мажордомов для каждого подразделения пока никто не утвердил. Просто я рассуждаю исходя из того что всем и так ясно что это не одноразовая и не нуждается в спец уходе и тп. Как мне объяснили, арамидные костюмы в чистке схожи с горками. Никакого кипячения и отбеливателя от тёти Аси. Реальные условия по моему всегда рассматриваются исходя из худшего. А снаряжение и оборудование не только создаётся исходя из требований бойца в той или иной ситуации, но и наоборот - под комплекс оборудования готовится специалист. Согласитесь, что не кавалеристы придумали танки и не лучники мушкеты. Для работы со всем оборудованием и снаряжением нынешнего призывника одногодичника, да даже двухгодичника маловато. В перспективе нужен несколько иной подход к комплектованию. Но об этом думаю в другую тему совсем другого форума ;) И всё же останусь при своём - противопрорезной костюмчик с повышенным сопротивлением к огню и истиранию это будущее ВДВ.

Цитата
юрий яковлев пишет:
могу ли я задать вопрос - для чего хватает , может быть есть смысл определиться в терминологии? сайт " Десантура " позволю себе напомнить:)
Для того чтобы держать жилет... Контекст предложения заключается в том что супер заумные системы разгрузки я пока не понял и не вижу смысла их внедрения в войска.
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет:
Также на боковых частях есть четыре кармана под магазины, что также немного повышает защищённость от осколков.

Цитата
Винни пишет:
супер заумные системы разгрузки я пока не понял и не вижу смысла их внедрения в войска.
вот попробуйте разместить в указанных местах магазины и походите активно часов четырнадцать - сразу поймете :Dпро необходимость быстро снять я уже говорил, одного случая хватит . не хотите смоделировать упражнение ? тоже поспособствует пониманию .
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
вот попробуйте разместить в указанных местах магазины и походите активно часов четырнадцать - сразу поймете :Dпро необходимость быстро снять я уже говорил, одного случая хватит . не хотите смоделировать упражнение ? тоже поспособствует пониманию .
В таком жилете я ходил только час и гораздо более обвешанном - мне было очень удобно. Но мой друг в нём пробегал почти двое суток и не поверите - тоже был очень доволен. Сам я ношу магазины под руками примерно в том же положении но пониже - на поясе MOLLE чтобы не мешали ползать и тд. Теперь про быстрое снятие, видимо вы так и не читали ничего про Ciras и RBAV которые я рекомендовал. Обе системы обладают быстрым сбросом и могу быть сброшены почти мгновенно. Но и это не всё, даже без быстрого сброса подобные жилеты обладают удобной системой креплений на липучках. Боковые панели накидываются на переднюю, и сверху опускается ещё одна панель которая обеспечивает дополнительное укрепление. Очень удобно и надёжно. Я снимаю его за 4-5 секунд с закрытыми глазами. Также его можно снять в положении лёжа на спине, ознакомьтесь с мат частью предмета и вы всё поймёте.
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет:
Сам я ношу магазины под руками примерно в том же положении но пониже - на поясе MOLLE
так в том же или пониже?:D весь смысл в нюансах!
Цитата
Винни пишет:
могу быть сброшены почти мгновенно.
разговор не о времени а о возможности снять в ограниченном пространстве , если разгрузка зацепилась - снимите , а если прикрепленная к бронежилету часть снаряжения - в разы сложнее,а при покидании тонущей или горящей техники это принципиально . давайте определимся в терминах и не будем путаться в латинских буквах ;) вопрос- зачем разгрузки если можно все прицепить к бронежилету ? или я вас не так понял?
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
так в том же или пониже?:D весь смысл в нюансах!
Нюансов всегда много но одно точно, в этом положении два магазина легко вытаскивать и они не мешают переползать и обеспечивают защиту, при этом не смещая центр тяжести вперёд.



Цитата
юрий яковлев пишет:
разговор не о времени а о возможности снять в ограниченном пространстве , если разгрузка зацепилась - снимите , а если прикрепленная к бронежилету часть снаряжения - в разы сложнее,а при покидании тонущей или горящей техники это принципиально . давайте определимся в терминах и не будем путаться в латинских буквах ;) вопрос- зачем разгрузки если можно все прицепить к бронежилету ? или я вас не так понял?
Вопрос был в том нужны ли броники в ВДВ. Я утверждаю что да. И при этом настаиваю что они ничуть не хуже в ношении чем разгрузки. Будь то распашонка с молнией или нагрудная разгрузка с пересекающимися на спине ремнями. Думаю описывать удобно это или нет бесполезно, вам нужно попробовать такую  и тогда уже выдать ваше мнение на этот счёт.  
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет:
Вопрос был в том нужны ли броники в ВДВ. Я утверждаю что да.
при действии на технике бронежилеты и каски нужны категорически , с этим никто не спорит . хорошо , если вводную с застреванием в люке вы игнорируете-могу привести другой вариант ( тоже из моей практики ). при действиях в отрыве от своих из-за непроходимой местности двум батальонам пришлось на три недели спешиться . те , у кого были разгрузки стали потихоньку ходить без брони , а те , у кого все в бронике- не имели такой возможности.


Цитата
Винни пишет:
ам нужно попробовать такую
если только война начнется:D
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
те , у кого были разгрузки стали потихоньку ходить без брони , а те , у кого все в бронике- не имели такой возможности.
а можно уточнить - в бой они как ходили? в одном лифчике или броник тоже надевали?
и при передвижении - разгрузку одел, на неё рюкзаг, а на него - броник? или броник кинул и пошёл дальше надцать км?
 
Цитата
iliq пишет:
Цитата
юрий яковлев пишет:
те , у кого были разгрузки стали потихоньку ходить без брони , а те , у кого все в бронике- не имели такой возможности.
а можно уточнить - в бой они как ходили? в одном лифчике или броник тоже надевали?
и при передвижении - разгрузку одел, на неё рюкзаг, а на него - броник? или броник кинул и пошёл дальше надцать км?
при передвижении пешком вообще большой вопрос - есть ли смысл в бронежилете .   его плюсы сводятся на нет повышением усталости и снижением подвижности .
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
при передвижении пешком вообще большой вопрос - есть ли смысл в бронежилете .
это как!? :shock:

Цитата
юрий яковлев пишет:
его плюсы
какие плюсы?

Цитата
юрий яковлев пишет:
сводятся на нет повышением усталости и снижением подвижности .
на сколько? в два раза, в три, в десять раз повышается усталость и снижается подвижность?
 
Цитата
iliq пишет:
на сколько? в два раза, в три, в десять раз повышается усталость и снижается подвижность
настолько , что армейский спецназ ими не пользуется . а вы опять не знали ?:)
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
при действии на технике бронежилеты и каски нужны категорически , с этим никто не спорит . хорошо , если вводную с застреванием в люке вы игнорируете-могу привести другой вариант ( тоже из моей практики ). при действиях в отрыве от своих из-за непроходимой местности двум батальонам пришлось на три недели спешиться . те , у кого были разгрузки стали потихоньку ходить без брони , а те , у кого все в бронике- не имели такой возможности.
Застревание, будь это хоть люк в БМП, БМД или даже оконный проём одинаково неприятно и в бронике и в разгрузке, тут всё зависит от профиля поклажи которая на ней присобачена. Если там 4 подсумка под 2 магазина каждый и сухарка на спине - застрять можно где угодно. Единственный способ этого избежать это пускать солдат в бой голышом и густо смазанными вазелином.
Теперь по поводу спешеных войск. То есть вы хотите сказать что солдаты повыбрасывали броники и ходили в одних разгрузках? Или куда они их дели? И какого характера они вели действия - это был трёхнедельный марш или они работали пёхом из базового лагеря где осталась вся техника?
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет:
застрять можно где угодно
так точно , только процесс снятиия несколько разный - быстрорасстегиваемые замки или броник через голову,  понимаете разницу?

Цитата
Винни пишет:
базового лагеря где осталась вся техника?
в общих чертах понимаете правильно , приятно с вами общаться:)
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
настолько , что армейский спецназ ими не пользуется
номер В/Ч не подскажете, где броники не выдаются?

Цитата
юрий яковлев пишет:
а вы опять не знали ?
в посте было 3 вопроса, ни на один ответа не полученно...
 
Цитата
iliq пишет:
номер В/Ч не подскажете, где броники не выдаются?
Выдаются то везде, только вот на выходы их никто не берет и никогда не брал. Если Вы наденете все что положено бойцу на выход, то поймете что бронику там не место
 
Цитата
Raz пишет:
только вот на выходы их никто не берет и никогда не брал. Если Вы наденете все что положено бойцу на выход, то поймете что бронику там не место
на БТР/БМД/БМП тоже всё на верхом ездят - так может нафиг их отменить, грузовик он подешевле и попрактичнее - можно ещё и мебель возить.
а от бедности (читай качество снаряжения и соответствие оного выполняемым задачам), не надо рассказывать про ненужность бронежилета (ну и каски) "крутым парням".
для этого есть показательный пример - СССР за 10 лет войны в Афганистане так и не захотела делать МРАПы и Ко (помните наверно и бронежилеты на дверях грузовиков?), а вот мерикосы уже через год выдали техзадание, а через три года имели тысячи специализированных машин, спасая и сохраняя жизни своих солдат... это не говоря уже о всяких "примочках" типа оптики, систем связи и прочая.
а совсем недавно, считалось например, что и качественные снайперские винтовки не нужны, а снайперы во взоде сами растут...

но тем не менее, хотелось бы услышать ответы на поставленные вопросы.
Изменено: iliq - 14.12.2011 01:26:48
 
Цитата
iliq пишет:
Цитата
Raz пишет:
только вот на выходы их никто не берет и никогда не брал. Если Вы наденете все что положено бойцу на выход, то поймете что бронику там не место
на БТР/БМД/БМП тоже всё на верхом ездят - так может нафиг их отменить, грузовик он подешевле и попрактичнее - можно ещё и мебель возить.
а от бедности (читай качество снаряжения и соответствие оного выполняемым задачам), не надо рассказывать про ненужность бронежилета (ну и каски) "крутым парням".
для этого есть показательный пример - СССР за 10 лет войны в Афганистане так и не захотела делать МРАПы и Ко (помните наверно и бронежилеты на дверях грузовиков?), а вот мерикосы уже через год выдали техзадание, а через три года имели тысячи специализированных машин, спасая и сохраняя жизни своих солдат... это не говоря уже о всяких "примочках" типа оптики, систем связи и прочая.
а совсем недавно, считалось например, что и качественные снайперские винтовки не нужны, а снайперы во взоде сами растут...

но тем не менее, хотелось бы услышать ответы на поставленные вопросы.
прекратите свой словесный понос. меня , так же как и всех , кто воевал, совершенно не интересуют доктрины , родившиеся в пределах вашего дивана   :D   вам здесь никто ничего не должен, и  я точно не собираюсь нести ответственность за все Министерство Обороны :oops: есть масса форумов , где хомячки это обсуждают, там бы и развлекались  ,  кстати вам лично Дес ( он тут босс , если вы еще не в курсе ) написал уже : научитесь задавать вопросы ......;)
Изменено: юрий яковлев - 14.12.2011 16:27:37
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой