Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Защитные очки, наколенники, лёгкие шлемы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Защитные очки, наколенники, лёгкие шлемы, Насколько необходимы спецам и десанту?
 
В фильме "Чёрный ястреб сбит" хорошо видны основные элементы снаряжения спецов "Дельты", в частности защитные очки, лёгкие шлемы, наколенники, лёгкие броники. У рейнджеров у всех тоже защитные очки.

Насколько приняты очки в ВДВ и СпН? В принципе, по-моему для схваток в помещениях и от всякой пыли и др г-на вещь весьма полезная, а то попадёт мусоринка в глаз, моргай потом.  

Почему наколенников не видать у СпН? Хотя вроде у Альфы всегда были. Вроде тоже непомешает, когда на колено падаешь в помещении или там на улице.

Теперь шлемы. У "Дельты", да и "котиков", частично видать лёгкие шлемы, которые скорее всего пластмассовые, видимо расчитанные на защиту от падений и ударов об твёрдые предметы типа стены. Почему у нас не приняли такую идею? Смысла нет?

Броники у амеров тоже лёгкие, но видимо у нас тоже применяются..
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
мне кажется, что в элитных подразделениях на Западе многие вещи личсостав приобретает сам - те же наколенники. Где-то читал, что в британских вооруженных силах до 50% личного снаряжения - купленное в свободной продаже. Из обмундирования - перчатки, ботинки с высоким берцем (предпочитают немецкие) итд. САС во время войны на Фолклендах носил смесь американского и британского снаряжения.
 
У Американцев и прочих НАТОвцев носят не просто защитные противопылевые очки, там вставлены "стекла" из спецсплава, позволяющие так же уберечь глаза от пыли, камешков, и мельчайших осколков. Шлемы не металлические, как у нас, а клееные из слоев  ткани типа "кевлар", причем выступы на уровне ушей позволяют без соскальзывания, свободно носить на шлеме эти самые очки.
"Дельтавцы" редко одевают тяжелые бронежилеты и шлемы, обычно на боевых операциях большая часть противника ими просто уничтожается в отличии от группы антитеррора "А".
 
<br/>
! <br/><br/>Обращаю внимание на то, что здесь обсуждаем снаряжение отечественных ВДВ и СпН.
Прошу не отклоняться от темы!<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Евсей  пишет
мне кажется, что в элитных подразделениях на Западе многие вещи личсостав приобретает сам - те же наколенники. Где-то читал, что в британских вооруженных силах до 50% личного снаряжения - купленное в свободной продаже. Из обмундирования - перчатки, ботинки с высоким берцем (предпочитают немецкие) итд. САС во время войны на Фолклендах носил смесь американского и британского снаряжения.
Вот думаю у нас наколенники за свой счёт носить не будут, тока если это общепринятая часть снаряги.

Очки, по-моему, повсеместно замелькали во время первой чеченской. Но по-моему это были не спецочки, а типа как для сварщиков (а почему бы и нет). Как сейчас с этим делом интересно?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Вот думаю у нас наколенники за свой счёт носить не будут, тока если это общепринятая часть снаряги.
Ну, не знаю. В 45 полку довольно много ребят, кто эти самые наколенники покупал или у знакомых одалживал в командировку. Даже среди обычных срочников (ну, то есть тех, кто только на командировку контракт заключает, а потом - расторгает) таких немало.
Правда, как правило, берут не оба наколенника - дорого, а только на правую (для левши - левую) ногу.
Многие используют вместо фирменных тактических - обычные детские для роликов. А кто-то и вообще - сам делает.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
На моей памяти в армии из защитного  снаряжения летом прыжковые шлемы были, это не считая бронежилетов. Даже при большом желании купить что то импортное (отечественное не производили), просто не было возможности.
На мой взгляд очень многое пригодилось бы.
 
Видимо не хватает денег на закупку.
Другого объяснения не могу найти. Стоимость - долларов 10 за пару (при заводском закупе).

Родина прикажет - танки полетят!
 
С италянцем тоже строителем  одним сидели  а он паракадутисто ну про прыжки давай абаут джампинг.смотрю он хлопает себя по коленям ,локтям, что то лопочет и смотрит на меня вопросительно.. я ещё жахнул и начал врубаться - он тоже вопрос о наколенниках задавал.. Я ему три раААза : :)   обьяснял что нашему солдату такое не дают бо он это всё про...т . Так он и не понял. :ph34r:
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Ну так про очки кто-нить скажет?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Ну так про очки кто-нить скажет?
В ЗиПе мБМД идет двое очков для механика-водителя. На SASовские они далеко не похожи, да и использовать по-назначению их приходилось крайне редко(от пыли в колоне). Еще в ремроте видел очки газосварщика. А в остальном в ВДВ очки, по причинам, которые подозревал автор темы, не используют. Об этом мне кажется даже ни кто из тыловиков и не думал.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Очки противоосколочные -дополнительная защита Для элитных войск по моему лишним не будет
 
А вот для парашютных прыгов же есть очки, почему бы не притаранить данную вещь как стандартное снаряжение? Неужели нет смысла?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Раньше у спортсменов были прыжковые очки из целлулоида, очень быстро становились мутными.
А почему никто не говорит про защитные очки у расчетов ПЗРК?
Такие расчеты были в составе ЗинДивов ВДД. Кто сталкивался с такими очками расскажите из чего они и какого качества.
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Раньше у спортсменов были прыжковые очки из целлулоида, очень быстро становились мутными.
А почему никто не говорит про защитные очки у расчетов ПЗРК?
Такие расчеты были в составе ЗинДивов ВДД. Кто сталкивался с такими очками расскажите из чего они и какого качества.
Почему только раньше, сейчас очков для парашютистов - море.

Я имею ввиду скажем тактические очки, которые и для прыгов сгодяться и для переходов (например, зимой от вьюги). У амеров и рейнджеров и спецов, все в очках, не зря же.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
А вот для парашютных прыгов же есть очки, почему бы не притаранить данную вещь как стандартное снаряжение? Неужели нет смысла?
Прыжковые очки совершенно не подойдут для всего остального: как правило, это мягкий пластик, действительно быстро мутнеющий, легко царапающийся. Кроме того, они как правило на довольно тугой резинке, чтобы не сдувало.
Поэтому постоянно их носить - неудобно.
Опять же не скажу за все войска, но "фанаты" покупают амеровские очки - похожи на горнолыжные, только более гибкие вроде.


...Извиняюсь, писала одновременно с Чаем - в тактических очках, действительно, прыгать можно запросто...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Конечно, споров нет, сейчас в свободной продаже очень много всего. Дело не в этом, в армии почему то ничего нет.
Может после полной комплектации контрактниками руководство будет вынуждено больше внимания обращать на безопасность л\с ?
В настоящий момент, лично я, не могу вспомнить что то из разработок (защитные очки, наколенники, лёгкие шлемы) отечественной промышленности именно для ВДВ.
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Может после полной комплектации контрактниками руководство будет вынуждено больше внимания обращать на безопасность л\с ?
В настоящий момент, лично я, не могу вспомнить что то из разработок (защитные очки, наколенники, лёгкие шлемы) отечественной промышленности именно для ВДВ.
В Альфе и Вымпеле точно должны быть очки, не знаю чьё производство. Для разведки, спецназа ВДВ и СпН - очки точно не помешают. В горах - стопудово пригодятся, тем более что из некоторых частей ВДВ и СпН будут делать контрактные горные бригады.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Может после полной комплектации контрактниками руководство будет вынуждено больше внимания обращать на безопасность л\с ?
В настоящий момент, лично я, не могу вспомнить что то из разработок (защитные очки, наколенники, лёгкие шлемы) отечественной промышленности именно для ВДВ.
В Альфе и Вымпеле точно должны быть очки, не знаю чьё производство. Для разведки, спецназа ВДВ и СпН - очки точно не помешают. В горах - стопудово пригодятся, тем более что из некоторых частей ВДВ и СпН будут делать контрактные горные бригады.
В Украинской А(и других спец.подразделениях) в основном пользуются очками фирмы Bolle, Франция. Основные модели:
Тактические X-800 и DEFENDER, штурмовые X-500 и COMMANDER. Наколенники и налокотники фирмы Хатч, страну не помню.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата
Чай  пишет
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Может после полной комплектации контрактниками руководство будет вынуждено больше внимания обращать на безопасность л\с ?
В настоящий момент, лично я, не могу вспомнить что то из разработок (защитные очки, наколенники, лёгкие шлемы) отечественной промышленности именно для ВДВ.
В Альфе и Вымпеле точно должны быть очки, не знаю чьё производство. Для разведки, спецназа ВДВ и СпН - очки точно не помешают. В горах - стопудово пригодятся, тем более что из некоторых частей ВДВ и СпН будут делать контрактные горные бригады.
В Украинской А(и других спец.подразделениях) в основном пользуются очками фирмы Bolle, Франция. Основные модели:
Тактические X-800 и DEFENDER, штурмовые X-500 и COMMANDER. Наколенники и налокотники фирмы Хатч, страну не помню.
Вот я о чём и говорю, одних названий до ф.га. Пора бы подумать и о более массовом использовании в армейских спецчастях, учитывая современные тенденции. Если расматривать будущее, то на всех моделях снаряжения в стиле "киборг", есть очки (инфракрсные, кстати могут быть), туда же выводятся дисплеи для подачи различных тактических данных. Есть же специальные стёкла, которые темнеют на свету, тоже полезная штука, когда солнце в глаза бьёт.

Кстати, можно бы вообще унифицированные сделать, в которых и нарять можно было бы! Для СпН ВМФ подошло бы.

А вообще это должно быть частью головного защитного коммуникационного-визуального комплекса, в который входит шлем, очки, средства связи, компьютер или подсоединения к оному.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
По хорошему нужно комплект спец одежды и оборудования для каждой конкретной операции.
Вот за себя скажу, мне из спец оборудования в ЧР нужен был только поджопник и все! а уж по горам то я полазил достаточно, и не думал о каких то очках.  
По мне так очки в горах совсем не нужны, если ты конечно не на высоте в снегах, где они просто необходимы, но на такой высоте боев не припомню…  Очки дают блики, просто глазам мешают, мне так даже при вождении машины не всегда очки нравиться одевать даже когда солнце в глаза. Да и лишний вес все же, уж  там то каждый грамм пытка.
Нет задач невыполнимых
 
Конечно, снаряжение должно быть специализированным, чем больше универсальность тем больше минусов.
Вот например при десантировании на лес или кустарник прочные очки были бы совсем не лишними.
Да и в степи, например в Болграде, на площадке приземления осенью скошенная трава была довольно таки высокая. Кто за куполом на пузе катался тот думаю согласится
 
Что говорить про какое-то особое снаряжение? Оно то конечно не помешало бы, да и ботинки, и комки особые... и много еще чего, но на это дофига денег надо, а где взять? Вон как горную бригаду оснастили, и то не сразу, а после того как Путин замечание сделал по керз. сапогам и остальному. Это ж надо! Для горной особой бригады и керзовые сапоги!!! Кто занимается решением таких вопросов? Страшно подумать! Но тем и селен всегда был Русский солдат, что побеждал и выполнял задачу когда ВСЕ обстоятельства против него.
Безусловно согласен что армию надо оснащать, особенно такие подразделения как СпН, ВДВ, Мор. пех...
 
Цитата
Боровуха1  пишет
Что говорить про какое-то особое снаряжение? Оно то конечно не помешало бы, да и ботинки, и комки особые... и много еще чего, но на это дофига денег надо, а где взять? Вон как горную бригаду оснастили, и то не сразу, а после того как Путин замечание сделал по керз. сапогам и остальному. Это ж надо! Для горной особой бригады и керзовые сапоги!!! Кто занимается решением таких вопросов? Страшно подумать! Но тем и селен всегда был Русский солдат, что побеждал и выполнял задачу когда ВСЕ обстоятельства против него.
Безусловно согласен что армию надо оснащать, особенно такие подразделения как СпН, ВДВ, Мор. пех...
Извини не понял, а почему бы и не в сапогах по горам, конечно на любителя, но я лично скидывал бецы и одевал сапоги исключительно в горы.
Сапоги рулят везде, удобно, надежно, дешево и сердито...
Нет задач невыполнимых
 
Цитата
Игорь_137  пишет
Извини не понял, а почему бы и не в сапогах по горам, конечно на любителя, но я лично скидывал бецы и одевал сапоги исключительно в горы.
Сапоги рулят везде, удобно, надежно, дешево и сердито...
 Знаешь, я по горам конечно не лазил, к сожалению не довелось, но выходы и марш-броски отлично помню. Я ничего не говорил бы про сапоги если бы не имел опыт сравнения с разными ботинками и с матерчатым голенищем и облегченные и т.д. Конечно не сравнить с сапогами, хотя в лесу походить ягодки пособирать, сапоги вне конкуренции, а вот гонять с выкладкой по много км, на мой взгляд это неудобная обувь. Помню еще как на плацу стоишь зимой в мороз пока комбриг с офицерами общается и лед под сапогами тает, а снежинки падают и прямо видно как они просто впитываются как в губку и мокрого следа не остается. А еще укладка была зимой, тоже на плацу по много часов, ноги мерзли оч. сильно. Но конечно я не жалуюсь, это время я не променял бы ни на что другое. Не считаю что служба должна быть легче, но считаю что если есть возможность, то надо к армии относиться чуть мудрее.
 
Всех дел то было для нашей промышленности - поменять деревянную стельку в кирзе на теплоизоляционную! Сколько бы здоровья людям сберегли!
 
Согласен, хотя бы так! Вот еще момент, кожанный ремень. Для чего нужен такой ремень? Он прочный, даже если он в нескольких местах треснут поперек, то выдерживает тащить за собой раненого и еще много для чего, не знаю как сейчас в России и др. странах СНГ, а в Белоруссии у нас кожанных ремней просто нет. Я служил 95-97гг. и мой призыв был последним кому выдали кож. ремни, потом стали выдавать дубовые из какого-то синт. материала, не дай бог боевые действия и вылезет наружу все недоработанное и непрактичное в оснащении нашей армии.
 
Конечно есть много вещей облегчаущих жизнь на службе и особенно при ведении БД. Перечислю лишь несколько:
Кожанные перчатки без пальцев- берегут руки от травм.
Пылезащитые очки - необходимы при езде в колонне.
Наколенники - защита ног и штанов.
Налокотники- защита локтей и рукавов.
Нормальные(правильные) стельки в обувь- комфорт ногам- крепче невы.
Поджопник - чтобы дети рождались.
...много чего другова
...И ТОТ КТО ВСЕМ ЭТИМ ОБЕСПЕЧИТ БОЙЦА!!!!
Понятно, что некоторые офицеры и контрабасы покупают себе это сами, ну а срочнику - либо сделать самоделку, либо где-нибуть ДОСТАТЬ, А зачастую просто терпеть.
 
Очки, наколенники и легкие шлемы оч. нужны. Очки всем кто служит в условиях степей, пустынь и в горах, наколенники ну просто всем, легкие шлемы тоже нужны вместо этих гигантских тазов.
Список короче большой, а возможности Гос-ства маленькие и перед армией стоит задача-остаться армией и выполнить долг!
Вся история Русской Армии полна несправедливости и трагедий, но Доблестью, Славой и Честью она полна намного больше! Служить в такой Армии-честь!
 
Купить, продать, поменять... Помню на Присяге выдали береты... Господи, думаю, такого я не ожидал! Как оденешь, так справа до плеча достает, я опущу внешний вид, хотя это очень важно(!), но ведь НЕУДОБНО-Жуть! Друзья были на Присяге, сказали что мне еще мольберта с кистью не достает, а так почти Рембрант блин. Короче в свободное время бегал искал какую-то мифическую бабушку кот. помимо пенсии подрабатывает ушивая десантам береты.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой