Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Защитные очки, наколенники, лёгкие шлемы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Защитные очки, наколенники, лёгкие шлемы, Насколько необходимы спецам и десанту?
 
Обязательно нужны! Любой отечественной промышленности это под силу. Кевларовый шлем для прыгающих подразделений не такая большая проблема, важна воля руководства и забота о л/с. Очки противоосколковые, защитят в бою в городских условиях. В таком снаряжении, тоьлко в парашютных шлемах, мы совершали прыжки на свободное падение, защитные шлемы опрыгивали в качестве испытаний, все работает! У меня наколенники Black Hawc, есть у ребят и отечественные, не проблема, зато чувствуешь себя увереннее на строительном мусоре, не боишься за колени, а полетит колено - всей группе обуза, тем более скол в глаза, уже не боец! Давите на командование, возможности даже комерческого приобретения возможен в любой части, все относительно не дорого, а для жизни и здоровья что может быть дороже?
 
Цитата
Чай пишет
В фильме "Чёрный ястреб сбит" хорошо видны основные элементы снаряжения спецов "Дельты", в частности защитные очки, лёгкие шлемы, наколенники, лёгкие броники. У рейнджеров у всех тоже защитные очки.

Насколько приняты очки в ВДВ и СпН? В принципе, по-моему для схваток в помещениях и от всякой пыли и др г-на вещь весьма полезная, а то попадёт мусоринка в глаз, моргай потом.  

Почему наколенников не видать у СпН? Хотя вроде у Альфы всегда были. Вроде тоже непомешает, когда на колено падаешь в помещении или там на улице.

Теперь шлемы. У "Дельты", да и "котиков", частично видать лёгкие шлемы, которые скорее всего пластмассовые, видимо расчитанные на защиту от падений и ударов об твёрдые предметы типа стены. Почему у нас не приняли такую идею? Смысла нет?

Броники у амеров тоже лёгкие, но видимо у нас тоже применяются..
Я скажу тебе так, дружище. Шлемы или каски, называй как хочешь, нужны обязательно. От пули, конечно, не спасут (имею ввиду прямое попадание), а вот от осколков защитят наверняка. Проверено. Наколенники также нужны. Хотя бы один, правый. И с колена изготовиться безопаснее и рухнуть если что не страшно. В общем на снаряжении экономить не надо.
Хочешь Мира - готовься к Войне!
 
В период Черного Ястреба, Дельта была на пике поху..зма, поэтому они применяли шлемы даже хоккейные, лишь бы был шлем, в мерах безопасности не обусловлено, какой именно он должен быть, а уних это строго, иначе не получишь страховку. Сомали и Могадишо послужили холодным душем, все изменилось. Сейчас производятся кевларовые шлемы различного назначения, на Украине их производится большой ассортимент, только они нужны пользователям, а не командованию, как обычно. Сейчас новая мулька - модифицированный полиэтилен, бомба! Легкий, прочный и дорогой . Производят Французы, Дайнемо, покопайтесь, кому интересно. Узнаю адрес, обязательно скину.
 
Вот здесь можете увидеть как выглядят шлемы Pro-Tec сейчас, их всё ещё используют спецназ и морпехи США.

http://www.prof1group.com/ru/catalogue/82/1032/
Vincere aut mori
 
Думаю очки и наколенники нужны (это исходя из собственного опыта), но есть несколько минусов: 1 - очки потееют что бы ты ни делал, во время дождя забрызгиваются по этому банданы с очками не катят уже (во время дождя), так что носим кепочки :) Но если дождя нет то кепочку обязательно назад козырьком ибо потеют очки когда козырёк впереди. 2 - Наколенники стесняют движение ног (сгибание в коленях), и так же мешают кровотоку. Наколенники можно и я думаю нужно брать для волейболистов, стоят не дорого и не спадывают. Носим под маск. костюмом. Без наколенников все колени разбиты бывают а с ними всё ок, особенно зимой чтобы не заморозить колени. Вот и всё. Вопросы если ещё остались - пишите отвечу.
 
Здравствуйте когда мы в командировку гоняли то Наколенники покупали волебольные красили их болончиком получалось довольно хорошо . А очки лично я для себя покупал лыжные очень удобно но только призменялись они мной высоко в горах чтобы снежной слепоты небыло .
С Уважением .
 
сейчас пользуем наколенники/налокотники hatch.. Родина выдает вот это:
и
но практика показало что уж очень они неудобны - и лямки под коленями давят, и прямая форма пластиковой накладки очень неудобна.. желающие закупили себе тоже хэтчи, но вот эти:
и
они намного удобнее за счет того. что изначально имеют согнутую форму и как следствие не ездят по ноге и не топорщатся при сгибании.. в Корпусе с учетом скидки обошлись в 943 локти и 1333 колени..

очки по началу брали обычные защитные строительные по 150рублей :) на практике - полное г.. стекло мутнеет, сильно царапается, плюс из-за неправильной. а точнее не предназначенной для нас, конструкции крепления, при одевании на каску вообще не прилегают к лицу и болтаются.. выкинул их нах и купил нормальные ESS, которые и на каске хорошо сидят, и держат дробь/осколки.. пулю, к сожалению, не держат :( проверено :(

в том-же корпусе - 2255р..

защитные каски не пользуем - только при альпинистских работах..


з.ы.:  админам - не сочтите за рекламу корпуса. просто я думаю и так всем понятно, что это фактически единственный в России толковый магазин. продающий нормальную снарягу.. про "военторги" даже и говорить не хочется..
 
А.К.

Не подскажешь наколенники Хэтч которые вы сами себе закупали, у них пластиковые накладки блестят?

Потому что на это фотке явно блестят http://www.voentorg.ru/show_product.asp?item_id=600
 
Страны НАТО, конечно не обсуждаем. Просто для справки - экипировка десантника Франции, выполняющего задания в Афганистане. Картинка взята с сайта ВС Франции:

[attachment=7305:Afghan.jpg]
104-й всегда первый!
 
Цитата
Ван Дамм пишет
Не подскажешь наколенники Хэтч которые вы сами себе закупали, у них пластиковые накладки блестят?
нет, пластик матовый.. у товарища черные, я себе взял оливковые - пластик одинаковый.. нет, само собой он слегка бликует - невозможно сделать пластик совершенно не отражающим свет.. если так принципиально - то только обклеивать бархатной тканью :)
 
Есть варианты с отличным строением и без бликов например эти: http://www.prof1group.com/ru/catalogue/47/373/  - буду брать для себя именно такие.
http://www.militaryzone.ru/index.php?productID=16551 - о таких тоже подумываю но они полегче, чашка из резины, но вроде очень прочная.
 
Цитата
A.K. пишет
нет, пластик матовый.. у товарища черные, я себе взял оливковые - пластик одинаковый.. нет, само собой он слегка бликует - невозможно сделать пластик совершенно не отражающим свет.. если так принципиально - то только обклеивать бархатной тканью :)

А лучше красочкой пройтись и конец проблемам
 
Вот отчёт практика по наколенникам Alta http://www.woodcats.ru/index.php?id=40
 
Улыбнуло заявление что у Дельты были хоккейные шлемы или велосипедные.Бойцам Дельтыне не страховка нужна, а собственная голова...желательно целая.И ИХ страна в состоянии обеспечить своих солдат экепировкой.А шлемы эти защитят от мелких осколков , обломков и от ушибов-падений.
У отечественных же спецов выбор невелик - Маска или бандана.В бандане конечно все выглядят ну очень круто , но от осколков и камней она слабо защитит.Зато амерский дельтовский шлем не смещает движения , даёт башке дышать и защитит от внешнего воздействия.
 
Цитата
Flin пишет
Улыбнуло заявление что у Дельты были хоккейные шлемы или велосипедные.Бойцам Дельтыне не страховка нужна, а собственная голова...желательно целая.И ИХ страна в состоянии обеспечить своих солдат экепировкой.А шлемы эти защитят от мелких осколков , обломков и от ушибов-падений.
У отечественных же спецов выбор невелик - Маска или бандана.В бандане конечно все выглядят ну очень круто , но от осколков и камней она слабо защитит.Зато амерский дельтовский шлем не смещает движения , даёт башке дышать и защитит от внешнего воздействия.
Заявлений никто не делал. Если вы соизволите немного полазить по военным сайтам ВС США то вы узнаете что пластиковыми защитными шлемами пользуются многие подразделения ССО. И хотя их страна в состоянии их обеспечить всем что им необходимо, но тем не менее многие вещи они покупают индивидуально за собственные деньги. Благо средства и условия позволяют. Для них заказать себе новый ПБС на М4 даже находясь в зоне БД тоже самое что пиццу заказать, делается очень легко и быстро, заказ доставляется с почтой даже на авианосцы.
 
Очки солнцезащитные в горах афганских были у нас а вот наколенников и налокотников точно не хватало .Неприятно об камни позицию к бою лёжа принимать.
 
Не сказал бы, что много кто применяет налокотники. Наколенники это необходимость практикой доказано, но вот налокотники больше мешают чем реально защищают от повреждений. Гораздо удобнее обшивать рукава тканью сверху тонкого паралона. Мне нравится форма с встроенными кармашками для подкладок. Это довольно удобно и следует дорабатывать именно эту часть полевой формы.
 
Цитата
Ван Дамм пишет
Не сказал бы, что много кто применяет налокотники. Наколенники это необходимость практикой доказано, но вот налокотники больше мешают чем реально защищают от повреждений. Гораздо удобнее обшивать рукава тканью сверху тонкого паралона. Мне нравится форма с встроенными кармашками для подкладок. Это довольно удобно и следует дорабатывать именно эту часть полевой формы.

Ето точно, только вместо паралона рекомендую неоприн. Плотнее.

А что до персональныx средств защиты - скажу одно: eто палка о двух концах. То что можно на собственные бабки купить и получить на авианосце - с одной стороны вреде как защищает, но интересно что если тебя таки задент, то страховка тебя не покроет, так как ты был не в установленной порядком форме. Конечно почти всегда етот вопрос заминается, или не поднимается, но если не повезет то ...
 
Я тут прочитал воспоминания советского десантника о ВОВ, он описывает, как был экипирован (в первый месяц войны) убитый немецкий десантник.... наколенники !
 
Вот эти?
Vincere aut mori
 
"Десантировались парашютисты в перчатках и с налокотниками. Перчатки парашютистов изготавливались из черной кожи и имели длинные эластичные манжеты, в которые для надежной фиксации на запястьях были вшиты стальные пружины. Применение наколенников и налокотников было обусловлено особенностями парашюта, который обеспечивал большую скорость снижения, причем подвесная система была сконструирована таким образом, что парашютист после раскрытия купола занимал не вертикальное положение, а был как бы наклонен вперед. Поэтому при приземлении десантник ударялся об землю коленями и локтями. По-видимому такое положение парашютиста было необходимо для уменьшения его проекции, видимой с земли, что затрудняло попадание в него. Большая скорость снижения должна была сократить время пребывания парашютиста в воздухе и, тем самым снизить вероятность его поражения. Купол парашюта выдергивался фалом (вытяжной парашют отсутствовал). Применение фала сокращало время раскрытия парашюта и позволяло прыгать с минимальных высот (от 60 метров)."

""Десантировались парашютисты в перчатках и с налокотниками. Перчатки парашютистов изготавливались из черной кожи и имели длинные эластичные манжеты, в которые для надежной фиксации на запястьях были вшиты стальные пружины. Применение наколенников и налокотников было обусловлено особенностями парашюта, который обеспечивал большую скорость снижения, причем подвесная система была сконструирована таким образом, что парашютист после раскрытия купола занимал не вертикальное положение, а был как бы наклонен вперед. Поэтому при приземлении десантник ударялся об землю коленями и локтями.""

http://wartime.narod.ru/parash.html/    ...статья очень интересная.Понравилась.

в частности:упоминается и нож-стропорез(в руке у десантника на картинке)
 
Цитата

Вот эти?

Ага точно! Ну, откуда мне точно знать, я там не был! А вот ещё прочитал где-то, что в Афгане наши волейбольные эластичные наколенниеи под штаны и камуфляж надевали! Кстати, хорошая идея, учитывая, что первые береты у "альфовцев" были на самом деле.... женские береты  
 
Цитата
sifu пишет
Ето точно, только вместо паралона рекомендую неоприн. Плотнее.

А что до персональныx средств защиты - скажу одно: eто палка о двух концах. То что можно на собственные бабки купить и получить на авианосце - с одной стороны вреде как защищает, но интересно что если тебя таки задент, то страховка тебя не покроет, так как ты был не в установленной порядком форме. Конечно почти всегда етот вопрос заминается, или не поднимается, но если не повезет то ...
Зато в наших ВС РФ сам о себе не позаботишься - никто не позаботится. Сам использую наколенники от роликов и "поджопник", очки, скорее при БД в городе хороши, на технике и в ветренную погоду где пыльно или снежно. правда, зимой долго т безуспешно боролся с запотеванием защитных очков...
 
Цитата
reconn пишет
Зато в наших ВС РФ сам о себе не позаботишься - никто не позаботится. Сам использую наколенники от роликов и "поджопник", очки, скорее при БД в городе хороши, на технике и в ветренную погоду где пыльно или снежно. правда, зимой долго т безуспешно боролся с запотеванием защитных очков...


Ето дело известное! Мы етим наверное на весь мир прославились, хуже нас только попуасы! Я ваще огромный сторонник того что бы бабки на все прибамбасы выдавали как командировочные, едешь, ну вот тебе браток на одежку. Сам купи себе чего хочешь. И складских помещений не надо и учет вести не надо. Вообщем как в средние века...
 
В России не служил, сам из другой страны, но хочу заметить кое-что тоже. Быть с голой попой во время боевых действий - дело плохое. Я вот так и был, некоторое время. Все приходилось мастерить самому, да и не одному мне. Попали в руки американские наколенники и очки, оказалось, что это нужные и удобные вещи. Очки, к примеру, здорово помогали при маршах через густую зеленку, но от левого наколенника я отказался, носил только на правом колене. Снаряжение такого рода очень нужно, но его надо разрабатывать, а не делать кусок г-на, как любят у меня на родине, к примеру. На счет легких шлемов не знаю, сам не носил никогда и каски, специальность не та была. Хотя вот эти янковские шлемы неплохи, на голове удобно сидят, не то что чугунные грибы старинного образца, что делали в восточной Европе. "Поджопник" я использовал простой, туристический, как и подстилку тоже, термопакеты - дефицитище, ящик ракии, не меньше. Не думаю, что в России как-то по-другому. Все эти вещи нужны, как вода в пустыне, сколько же можно ходить в дрянном хб и неудобных башмаках?
"На моих руках кровь моих врагов" Желько Ражнатович.
 
Деньги, деньги, деньги...всё упирается в них, для общих операций нет, а о том, что еще особый комплект спец. одежды и оборудования для каждой конкретной, так тут и думать не стоит, но от наколенников не отказался был...
 
Из некоторого личного опыта. Здесь двоякая ситуация: вроде и нужны и очки и наколенники-налокотники, но получается 50х50. Поясняю. При движении на броне, в колонне, действии в составе ВПШГ(особенно) очки необходимы. Проблема в том, что их носитель должен 1. обладать значительными денежными суммами, т.к. брать всякую шнягу чревато - можно остаться без зрения 2. пользователь очков должен быть профи в стрельбе, т.к. ему придется учитывать поправку на оптику на глазах 3. в разведке большая проблема с демаскировкой - очки бликуют как днем, так  и ночью, независимо от фирмы.
Наколенники и налокотники - вещь полезная , но при длительном ношении очень мешает, для штурма, действий в нп -обязательна, на технике - желательна. Если делать пешком значительные расстояния - сто раз подумай, чтобы не таскать лишнее.
 
Очки ношу-ESS ICE,отличная вещь,защищает от осколков,дроби(на ганзе испытывали- с 10 метров мелкашка не пробила),3 сменных линзы(прозрачная,желтая,темная),100% защита от УФ.Кстати,Сибирь,стрельбе не мешают,я в них всегда на тренировках по практической стрельбе.Наколенник носил только правый(взяли с другом комплект на двоих)-нужная вещь в горах,городе и при действиях на броне,для быстрой изготовки к бою лежа и с колена.еще неплохая вещь стрелковые перчатки из неопрена или кевлара(последние хорошо защищают от порезов и высокой температуры).поджопник сначала был самодельный,после купил ССОшный.
 
Raz! А за БЗК ничего не можешь сказать? Практически не пробовал? Там вроде как все-превсе есть, только вот очки не помню. Знаю , что парни из 16 пользовались им практически, а нам только показали.
Про очки я не совсем правильно выразился, но надо учитывать, что у тебя может быть дневная оптика, или зимой дело происходит, все равно, любое "стекло" на глазах хоть немного искажает (интересно, что бы по этому поводу сказал бы Док?) Наколенники мы делали сами, мягкий вариант, т.к. ходиь приходилось подолгу и жесткий наколенник ( как и пистолет и нож на бедре) со временем очень утомляют ногу.
 
По поводу перчаток из кевлара. Парни из ГРАУ, которые нам "разжевывали" БЗК пояснили, что кевлар имеет такое противное свойство: при намокании он теряет свои защитные качества, поэтому советовали держать руки всегда сухими(?).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой