Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

сидор


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
сидор, крепление вещмешка
 
как крепили вещмешки и прочее "оборудование" при прыжках во время войны
 
Вроде бы скидывали отдельно. Но утверждать с наскока не буду, надо посмотреть.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
У наших все было с собой: 2 парашюта, вещмешок и личное оружие.
 
Точно. Привязывалось оружие к левому бедру. Только понять не могу, как с так прыгать особенно с длинючей "трёхлинейкой-драгуновкой"? :blink:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В книгах художественных пишут о ППС
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Оружие привязывалось не к бедру,
а крепилось за левым плечем.
Кстати я видел фотку, там не у всех два парашюта, есть бойцы без запасного.
 
Да, конечно за плечём, хотя скорее нужно считать что на боку. К бедру же приконтровывалась.
Пистолеты-пулемёты были не у всех и не всегда, так что как умудрялись прыгать с винтовкой понять не могу - прямая дорога к покалечиванию.;(
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
На парашютном сайте есть книга, но не полностью, о прыжках с военнотранспорных самолетов.
Адреса не помню, но в поисковую систему введите, например РД-54 и вам выйдет сайт
Skidive......
В общем ищите. Не пожалеете книга не слабая, с картинками.
Желаю удачи.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
А как же народ с СВД прыгал? И вроде ничего, хотя тоже не маленькая.
 
Во! Котбус адресок по литературе тот самый выложил http://skydive.h1.ru/books.shtml
Читайте!
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Да с СВД не весело прыгать. Сам знаю. Но ничего, до сих пор жив.... Кажется.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Посмотрел, не пожалел, спасибо!
Но там уже РД-54
А вот как до него...?
Говорят наши даже с минометами прыгали (50-мм наверное)
 
На счет минометов у меня большие сомнения. Должны были сбрасывать отдельно. Либо посадочным способом.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Цитата

Либо посадочным способом.
Сомневаюсь ,что так будут снабжать миномётами.Хотя всё возможно.Зависит от рода операции.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Мое личное мнение (правда очень субъективное) что прыжки с полным стандартным солдатским снаряжением
(в том числе и сидор) не могли вызывать особых проблем (тем более на войне) и я думаю что ничего особенного здесь не использовалось. Вот с тяжелым вооружением и боеприпасами естественно вопрос гораздо серьезнее.
 
не спорю.
вопрос в другом где этот сидор располагался
1. под основным парашютом сзади
2. под запасным спереди
3. на спине (что то такое в фильме "Максим Перепелица", но фильм есть фильм)
как- горловиной вверх или на бок?
К чему крепился - к поясному ремню? к подвесной системе? или просто вокруг тела...
 
Рекомендую почитать книгу. Есть много интересного.
 
Спасибо.
читал.
всякие бритты, штатовцы, а также, самое главное немьецкий зольдатн показаны достаточно подробно.
А РККА, так обзорно, в принципе это понятно, книга компилятивная,
это не оскорбление, а констатация факта.
ненахова я купил за 90р, а книжки на которые он ссылается все покупать ни какой з/п не хватит.
так что ознакомится с историей зарубежных сил, их униформой, и прочее да возможно и интересно.
советские ВДВ, ОМСБОН, мп, в годы войны, а так же и в первую очередь ДО ВОЙНЫ требуют большего.
Хотя повторяю- Ненахова я прочитал с большим интересом.
 
Нашел.
дали кино про войну посмотреть, там документальные кадры покрузки десантников в ТБ.
У них вещмешки висят сзади, лямки пропущены через поясной ремень в итоге у некоторых сидры болтаятся где-то на уровне колен.
 
Совершенно согласен, что про амуницию наших ВДВ, да и вообще СА, в книгах пишут очень мало, почти ничего. В то время, как амуниция фрицев, америкосов и бритых описана вполне сносно, книги полны иллюстраций. Может кто видел исчерпывающую информацию про наших?
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Ну вот.  Видел фото конца 40х годов. Стоят десантники, их ВДСник проверяет.
Под запасным видно нечто большее чем парашютная сумка, но достаточно плоское. Что-то вроде РД (но РД тогда не было в войсках) или противогазной сумки. Запаска еще старая вертикальная. Кольцо на запаске к стати справа.
Никаких комбинезонов. Шлем гимнастерка и сапоги. Может с аэростата собирались прыгать на задворках части.
Словом скорее всего сидор крепили под запаской. Запаска габаритов как ранец Д-6.
 
Так получается, что крепили, как бог на душу положет, но ведь по идее должны быть какие то нормативы.
Хотя кажется морпехи РД подвешивали тоже под запасным, если не прав поправьте.
 
Цитата

Словом скорее всего сидор крепили под запаской.
Спросил у отца (ВДСник): сидор или парашютная сумка крепилась спереди под запаской, а ручка (одна или обе) надевались на шею. В ту сумку пихали всё что можно, начиная от БК и сухпая,и заканчивая фуражкой.

Цитата

Хотя кажется морпехи РД подвешивали тоже под запасным, если не прав поправьте.
Способ надевания РД один для всех, и описывается в специальных наставлениях и руководствах. Так что не думаю, что РД кто-то надевал спереди.
 С неба об землю... и в бой!
 
Пересмотрел документальный фильм 1992 "Spetsnaz". Фильм буржуйский рассказывают о СпН, показывают Служу Советскому Союзу.  тем не менее

- в фильме показывают старую хронику о создании ВДВ. Есть момент как десантники грузятся в ТБ-3, таки под задницей есть вещь-мешок. В одной руке ППШ. Десантник с большим трудом карабкается по крылу.  По моему мнению прыгать в такой конфигурации оцень трудно, учитывая то что на крыло надо выбраться, по крылу надо съезжать и все на скорости, а тут в стоящий самолет трудно залезть. Кроме того надо дергать за кольцо, вытяжных веревок на ТБ-3 не было. Еще В.Тельпугов в повести "Парашютисты" описывал "трамвай". На крыле натянута проволока. Десантники держась за нее выползают на крылья и по команде отпускают ее по очереди и отделяются.

- следующие кадры прыжки с ТБ-3, качество съемок так себе и далековато, но мешков приаттаченых, как описано выше нет. Зато у одного десантника при отделении рассмотрел что запаска ну очень сильно оттапыривается. такое впечатлении что под ней что-то есть.

- В каком-то фильме про войну показывали что сидр прикреплен спереди вместо запаски. Запаски не было.

Кроме того я думаю что сидоры часто прыгали отдельно. В грузовых мешках. Пок райней мере часто писали что после приземления ищут груз, где оружие и всякая разность.


P.S.  У меня есть несколько роликов. скачал лет 5 назад с одного сайта сейчас он не работает или переехал, там старая хроника

- наши десантники прыгают с ТБ-3
- немцы готовятся и прыгают на Крит
- Арнемская операция

Если надо дайте знать скину
 
Цитата

Говорят наши даже с минометами прыгали (50-мм наверное)

Вполне возможно. Но это особый миномет - расчет из одного-двух бойцов. И вместо плиты использовалась порой саперная лопатка... Общий вес как помнится - 9 кг.
 
Я слышал были попытки прыжков с минометом, но были травмы серьезные и отказались
 

Качество конечно, не очень, но все таки...
В книге какого-то немца посвященной ВВС СССР есть фотка из этой же серии
Парашютисты идут на погрузку, на заднем плане Ли-2 один десантник с собакой, так что минометы на его фоне это ерунда, можно и отдельно скинуть.
 
Цитата

- наши десантники прыгают с ТБ-3
- немцы готовятся и прыгают на Крит
- Арнемская операция

Если надо дайте знать скину
Надо,  Alex, если не трудно скиньте десантирование с ТБ-3 и Арнем
 
Я знал одного старого воина, который еще до войны летал стрелком на ТБ3 и
их корабль регулярно использовался для выброски десанта.
Он рассказывал, что сползать на пятой точке по крылу могли себе позволить только молодые бойцы, а старослужащие обязаны были бежать по крылу и чем дальше, тем успешнее им засчитывалось отделение.  Я ему тогда не поверил. Подумал, что заливает дед. Я спустя лет пятнадцать увидел кадры
кинохроники, где во время прыжка с ТБ3 два десантника действительно БЕЖАЛИ по крылу!  Запаски у них неестественно оттопыривались, очевидно сидр был именно под ними.  Да и попробуйте побегать, если у Вас под парашютом что-нибудь свисает до колен ! :D
 
Цитата
ВЯЛый  пишет
Он рассказывал, что сползать на пятой точке по крылу могли себе позволить только молодые бойцы, а старослужащие обязаны были бежать по крылу и чем дальше, тем успешнее им засчитывалось отделение.  Я ему тогда не поверил. Подумал, что заливает дед.
:)  Не обязаны бежать! Это считалось своеобразным шиком, и старослужащим хотелось понтануться перед молодыми. Чем дальше пробежишь - тем круче!

Читайте мемуары старых десантников.  ;)
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой