Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

РД-54


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
РД-54, Будет ли замена?
 
Безусловно , все кто служил, знают, что в этом году рюкзак РД-54 может смело отмечать свое 50-ти летие.На данный момент войска не переведены еще на новый вид рюкзака, хотя и старый еще не совсем изжил себя.На Украине в 1993 году в Болградской дивизии(которой уже нет ) была опробована эксперементальная замена рюкзаку РД-54 , которая называется СД-1 (снаряжение десантника).Рюкзаками была экипирована 1 Парашютно - десантная рота , которая принимала участие в разных международных учениях.Снаряжение представляло собой разгрузочный жилет, сделаный из камуфлированного авизента(примерно такого же артикула как и ранец Д-5), со множеством карманов и отсеков, на практике очень хорошо себя зарекомендовало, но из-за нехватки денег и наличия на складах большого количества РД-54 не пошло в серию.НАТОвские рюкзаки идут на порядок выше.Может уже настало время и нам менять? Ведь мы не такие уж и бедные
"Вы знали на что шли и теперь не надо строить из себя героев"...
 
Пусть на меня десантники и обидятся, но я считаю РД-54 неудобным, хоть убейте. Вещмешок хоть принимает форму спины, если ничего твёрдого не класть.И по вместимости вещмешок больше (хотя в теории -не знаю.Но в практике - 100%). РД прекрасен при десантировании, не более.(Хотя я могу и ошибаться, потому на истину в крайней инстанции не претендую,  говорю лишь о своём опыте).
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
РД-54 на данный момент не более чем реликвия. С практической точки зрения он безнадежно устарел.
Vetal брат, есть подобная тема РД-54. Модификации.. Правда о СД-1 там не упоминается.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Vetal  пишет
На Украине в 1993 году в Болградской дивизии(которой уже нет ) была опробована эксперементальная замена рюкзаку РД-54 , которая называется СД-1 (снаряжение десантника).Рюкзаками была экипирована 1 Парашютно - десантная рота , которая принимала участие в разных международных учениях.Снаряжение представляло собой разгрузочный жилет, сделаный из камуфлированного авизента(примерно такого же артикула как и ранец Д-5), со множеством карманов и отсеков, на практике очень хорошо себя зарекомендовало, но из-за нехватки денег и наличия на складах большого количества РД-54 не пошло в серию.НАТОвские рюкзаки идут на порядок выше.Может уже настало время и нам менять? Ведь мы не такие уж и бедные
Не только 1 пдр, но и рр обоих бригад(которые принимали участие в их испытаниях), кроме того приезжали испытатели и с этими самыми СД-1 проводилось экпериментальное десантирование,и не пошли они в серию не из-за нехватки денег и тд, а потому что оказались очень сырыми, недоработанными и неудобными.Начиная с качества изготовления и заканчивая удобством.
 
Не знаю на что хватило денег, а на что нет, но СД уже в войсках, могу предоставить фотографии.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Не знаю на что хватило денег, а на что нет, но СД уже в войсках, могу предоставить фотографии.
Публикуй, посмотрим на это творение.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Вот постараюсь с разных сторон, правда не знаю как сразу три фотографии прикрепить, поэтому извините...
В качестве моделей выступают гвардейцы-десантники Опер и Рядовой-К:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Виды с флангов:1.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Виды с флангов:2.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
И еще, хочу заметить, что это не опытный образец, этот СД по нашей просьбе, и приказу зам.ком.бр. был доставлен из расположения, на нем присутствует нашивка с фамилией бойца.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Судя по всему это возле входа в 1 пдб 25 овдбр,но как мне говорили это не принятые на вооружение,а закупленные на спонсорскую помощь СД,или может я ошибаюсь?Буду очень рад,если это серийные образцы принятые на вооружение,как говориться наконец то свершилось.
 
Это мы не уточняли, но вообще Эдуард часто ссылался на спонсоров. Расположение правильное:) Но мое мнение: С этим СД еще надо поработать, задумка неплохая, надесь, что в войсках оботрется и выйдет прекрасный образец.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Основные недостатки выявленные при испытаниях (те что вспомнил):
1. Слишком плотная и воздухонепроницаемая ткань,что затрудняет использование в жарких районах.
2.Отсутствие люверсов(отверстия) в рюкзаке и разгрузке.
3.Слабые крепления (замки из пластика) которые часто выходили из строя
4.Недоработанный пояс радиста(входил в комплект СД)
5.Неудобное штатное крепление для штык-ножа.
6.Очень много проблем возникает при подготовке к десантированию и непосредственно при совершении прыжка
7.Сложная система подгонки по росту.
Было больше, но столько лет прошло что остальные не помню.
 
СД-1 полностью укомплектован 13 ОАЕМБ 95 ОАЕМБр
 
Работы по замене РД-54 велись давно. Чисто случайно наткнулся на фотки некоторых разработок, разработчик - НИИ АУС. Про них уже упоминалось на форуме. Все фото датируются 1993 годом.
Комплекты различаются между собой незначительно. Различие в снаряжении по специальности.

Комплект 1
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Комплект 2
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Компект 3
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
А вот и более лучший вид:
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
А вот еще вариант:

Причем на крайнем снимке - под рюкзаком еще одна сумка (для чего - непонятно).
Изменено: Skydjin - 21.11.2010 02:48:04
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
У СД-1 много карманов, и назначение всех карманов не известно. Может кто подскажет назначение карманов, для удобства оброзначил цифрами.
Страница по украинским разгрузкам http://www.worldmilitary.org/ukraine/snaryagenie/razgruzki/?(ru)
DSCF4617red2.gif (372.12 КБ)
Изменено: sergiy-k - 04.02.2011 20:06:48
 
Сзади прикрепленная трехсекционная сумка. Ее назначение?
vest.gif (331.26 КБ)
 
Цитата
sergiy-k пишет:
Сзади прикрепленная трехсекционная сумка. Ее назначение?

Такое же как и основного объема РД-54. В моей СД-1 центральная секция этой сумки - двух объемная складывающаяся.
Изменено: Skydjin - 04.02.2011 20:18:37
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
В 2010 году МинОбороны закупило партию СД-1, информация достоверная, мне из этой партии перепала один экземплярчик
 
ох это СД...
тому, кто это придумал, надо гвоздь в голову забить (с)
носишь украинскую снарягу и частенько возникают мысли о том, что ее специально такой неудобной делают, чтоб мы злее были :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой