Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

История СпН ГРУ СССР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
История СпН ГРУ СССР, Как СпН ГРУ получил голубые береты
 
Привет всем!

  Меня давно интересует вопрос: как и когда случилось так, что части СпН ГРУ СССР начали носить голубые береты.
Полной информации по этому поводу не нашел. Некоторые факты - традиционно в СпН ГРУ кроме Дня ВДВ празднуется День разведки - 5 ноября (в этом году кстати стукнет 90 лет).  Изначально части СпН относились к ВЧК, НКВД, КГБ - вспомните известных всем развечиков-диверсантов из истории ВОВ -  Судоплатов например.
 Кто же все-таки принял решение, что бригады СпН ГРУ будут носить форму Воздушно-десантных войск? Мне кажется, что этот момент истории ВДВ и СпН ГРУ освещен недостаточно. Прошу откликнуться всех, кто владеет какой-нибудь информацией по этому поводу.
 Вообще, история СпН как рода войск, на мой взгляд, изобилует "белыми пятнами".  С уважением - Зуб. :ph34r:
 
Цитата
zalex111 пишет
Привет всем!

  Меня давно интересует вопрос: как и когда случилось так, что части СпН ГРУ СССР начали носить голубые береты.
Полной информации по этому поводу не нашел. Некоторые факты - традиционно в СпН ГРУ кроме Дня ВДВ празднуется День разведки - 5 ноября (в этом году кстати стукнет 90 лет).  Изначально части СпН относились к ВЧК, НКВД, КГБ - вспомните известных всем развечиков-диверсантов из истории ВОВ -  Судоплатов например.
 Кто же все-таки принял решение, что бригады СпН ГРУ будут носить форму Воздушно-десантных войск? Мне кажется, что этот момент истории ВДВ и СпН ГРУ освещен недостаточно. Прошу откликнуться всех, кто владеет какой-нибудь информацией по этому поводу.
 Вообще, история СпН как рода войск, на мой взгляд, изобилует "белыми пятнами".  С уважением - Зуб. :ph34r:
Начнем с того, что такого рода войск, как СпН (спецназ ГРУ), не существует. Есть сухопутные войска, части спецназ.
В Кировограде, например, форма была общевойсковая, а петлицы черные с эмблемами артиллерии, но весь город знал, что "артиллеристы" прыгают. Нонсенс! Думаю, что такая "маскировка" ещё больше привлекала внимание, что и  привело к новой "маскировке" под ВДВ. Логично?
С историей СпН ГРУ сейчас белых пятен нет, но вероятно мы никогда не узнаем (узнают потомки, когда будет снят гриф секретности) о операциях проводимых ГШ используя офицеров спецразведки.
А если искать источники и предпосылки создания и копнуть глубже, то породителями СпН в российской армии были пластуны, хотя разведчик не меннее древняя профессия, чем охотник или собиратель корешков  :P  
На истину в конечной инстанции я не претендую - это мои предположения.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет
Думаю, что такая "маскировка" ещё больше привлекала внимание, что и  привело к новой "маскировке" под ВДВ. Логично?
А празднование бойцами СпН ГРУ 2 августа - это тоже "маскировка" под ВДВ? ;)
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
Цитата
Бек пишет
Начнем с того, что такого рода войск, как СпН (спецназ ГРУ), не существует. Есть сухопутные войска, части спецназ...
Здравствуйте, уважаемый Бек!
  Извиняйте, я немного неправильно сформулировал вопрос. Уточняю. Есть в ВС России бригады СпН ГРУ, все они (насколько я знаю) в голубых беретах. В ВМФ тоже есть "родственники" - СпН ГШ - носят форму морской пехоты. Я хотел узнать - как и при каких обстоятельствах было принято это историческое решение - одеть разведчиков СпН ГРУ в форму ВДВ. Спасибо за внимание.  
З.Ы. История реальных спецподразделений - это по большей мере слухи, сказки и "страшные истории". Пусть, наверное, так и будет. :)
 
Цитата
zalex111 пишет
Здравствуйте, уважаемый Бек!
  Извиняйте, я немного неправильно сформулировал вопрос. Уточняю. Есть в ВС России бригады СпН ГРУ, все они (насколько я знаю) в голубых беретах. В ВМФ тоже есть "родственники" - СпН ГШ - носят форму морской пехоты. Я хотел узнать - как и при каких обстоятельствах было принято это историческое решение - одеть разведчиков СпН ГРУ в форму ВДВ. Спасибо за внимание.  
З.Ы. История реальных спецподразделений - это по большей мере слухи, сказки и "страшные истории". Пусть, наверное, так и будет. :)
Морские разведпункты не носят форму морской пехоты и не носили, ибо "уподобляться сапогам!! да не за что!!"
Соеднения части и подразделения СпН на форму ВДВ перешли согласно приказу номер 250 по моему, там так и было указано где картинки солдатика в голубом берете внизу написано "Повседневная для частей ВДВ и частей подчиненных в\ч 4.....
Вот только год выхода не помню
 
Цитата
Большой44 пишет
А празднование бойцами СпН ГРУ 2 августа - это тоже "маскировка" под ВДВ? ;)
2 августа отмечают и афганцы, и парашютисты не имеющие отношение к армии. В отличии от "ряженых" и иных самозванцев - по праву!
Вообще-то разговор не об этом и тема для обсуждения, кому отмечать, а кому нет, уже была.
О спецназе, как таковом, обыватель услышал в 80-х, "благодаря" гласности и публикациях об Афганской войне. До этого языком никто не трепал, мало того, многие служившие в СпН ГРУ до 90-х, по сей день уверенны, что служили в спецназе ВДВ и попробуйте переубедите их  ;)
Цитата

Морские разведпункты не носят форму морской пехоты и не носили, ибо "уподобляться сапогам!! да не за что!!"
Соеднения части и подразделения СпН на форму ВДВ перешли согласно приказу номер 250 по моему, там так и было указано где картинки солдатика в голубом берете внизу написано "Повседневная для частей ВДВ и частей подчиненных в\ч 4.....
За Россию не скажу, а в Украине сейчас форма № 8 (что спи*дим - то и носим  :P  )
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Не надо бы делить "трудно делимое".

ОМСБОН (ОСНАЗ) - Отдельная мотострелковая бригада особого назначения. Разведывательно-диверсионная деятельнсоть в тылу Вермахта по заданиям ГШ в 1941-1945 г.г.. Десятки отрядов и групп, последняя оперировала в районе Берлина. Большинство было десантировано по воздуху, за исключением лыжных отрядов 1941 г.

Поддержка и "укрупнение" партизанского движения, иногда "полный переход в партизаны". Личный состав и приходил из ВДВ и мог уходить в них же - это никто не исследовал.

Парашютную подготовку обеспечивали те же, кто ранее готовил ВДВ. То же касается и авиадесантных подразделений флотов.
Под Одессу и Майкоп, Новороссийск прыгали группы из состава ЧФ, но подготовленные инструкторами парашютных дел.
---------------------

Словом, кто решал боевые задачи парашютно-посадочным способом на каком-то этапе общих боевых задач, имеет право чтить Илью-пророка и день ВДВ. Так это представляется.

В сапогах на земле было сподручнее, чем в ботинках...  Но и в море не следует бросать окурки - оно может обидеться...

-----------------------
 
ЦМ ВС - стенд ВДВ.

Форма десантника *** годов (не указано было).
Генерал Горбатов - командовавшей армией ВДВ (вскоре расфоримрованной).
Министр обороны Устинов на встречах с командным составом и др.

Про части СпН ничего нет покамест.
Как нет про ОМСБОН (ОСНАЗ), нет ничего про ВДК и ВДБ ВОВ. Вероятно, это дело более специализированных музеев, но можно было бы ответить на многие вопросы, создав дополнительно несколько стендов по их тематике.
 
Боевой пловец разведпункта приветствует... доблестных других десантников.

Там же, ЦМ ВС - стенд СпН флота (но из-за бликов и недостатка времени всё было не отснять).
 
Давайте не будем залазить в дебри!
Вопросы звучали так:  
Цитата

Меня давно интересует вопрос: как и когда случилось так, что части СпН ГРУ СССР начали носить голубые береты.
Кто же все-таки принял решение, что бригады СпН ГРУ будут носить форму Воздушно-десантных войск?
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Ношение формы в "Красной Армии" всегда было регламентировано соответствующими приказами. Кто приказ подписал, значит тот и принял это решение.
Горец, не сможешь уточнить год приказа?

Я слышал байку, что СпН ГРУ может носить любую форму по усмотрению командира части. Слышал также, что носили форму той части, которая дислоцировалась поблизости.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Ношение формы в "Красной Армии" всегда было регламентировано соответствующими приказами. Кто приказ подписал, значит тот и принял это решение.
Горец, не сможешь уточнить год приказа?

Я слышал байку, что СпН ГРУ может носить любую форму по усмотрению командира части. Слышал также, что носили форму той части, которая дислоцировалась поблизости.
Смысл в том что в 78 году вышла Директива для КВО что соединения (бригады) и части ( армейские роты) носят форму ВДВ применительно к дислокации частей(( то есть если есть в округе части ВДВ то и носят а по усмотрению КЧ тоже все правильно ежелт рядом с орСпН стоит танковая учебка то и смысла нет носит форму ВДВшной части стоящей за черт знает сколько хотя и в том же округе.
 
Цитата
Горец-02 пишет
Смысл в том что в 78 году вышла Директива для КВО что соединения (бригады) и части ( армейские роты) носят форму ВДВ применительно к дислокации частей(( то есть если есть в округе части ВДВ то и носят а по усмотрению КЧ тоже все правильно ежелт рядом с орСпН стоит танковая учебка то и смысла нет носит форму ВДВшной части стоящей за черт знает сколько хотя и в том же округе.
 Приветствую, Горец!
Если я правильно понял, то до 1978 года части СпН ГРУ СССР одевали форму на усмотрение командира (командующего округом, нач. разведки округа)? Если это так, то значит ли это, что СпН ГРУ носит форму ВДВ 30 лет (это же юбилей!!!  :lol: )? По рассказам очевидцев (во время моей службы в СпН были офицеры и прапорщики с большой выслугой лет - 20 и более) форму ВДВ носили гораздо раньше 1978 года. Как объяснить этот факт? С уважением.
 
В названии темы есть магическое слово - "История" (а в ней всегда были и будут дебри, но без предысторий будет ещё темнее ).

Сразу поправлюсь - ОМСБОН (ОСНАЗ) был сфоримирован от НКВД в 1941 г., но задачи решал в том числе и в интересах фронтового командования и ГШ.

ОСНАЗ - "отряд специального назначения" (но надо уточнить) - именно отсюда, похоже, исходит устоявшийся термин "спец...".

Почему от НКВД? Потому что уже в июле 1941 г. вышло постановление о борьбе с вражескими  парашютистами и диверсантами ( "Диверсионный удар Абвера" заставил принимать срочные меры) и началось формирование истребительных батальонов под эгидой НКВД. Потом часть бойцов этих батальонов была оставлена (или была вынуждена остаться) на оккупированной территории.

Одной из задач ОМСБОН (ОСНАЗ)  стала поддержка партизанского движения.
-------------------------------------------

Уже летом 1941 г. на уровне фронтов и, возможно, армий стали создавать ОДП - отдельные диверсионные пункты, которыми занимались до 1942 г. "6-е управления".

Поскольку Карелию держали против финнов, в основном, погранчасти (только структуру их, вероятно, изменили под фронтовые задачи), то появился и "пограничный спецназ", вероятно, в основном, лыжный.

----------------------------------------

Тема могла бы звучать и так "Формирования специального назначения видов и родов войск Вооружённых сил" и т.д.

В ней и можно было всё разложить по полочкам.
 
Цитата
Zonger пишет
Тема могла бы звучать и так "Формирования специального назначения видов и родов войск Вооружённых сил" и т.д.

В ней и можно было всё разложить по полочкам.
 Уважаемый Зонгер!
Тема которую Вы предлагаете - чертовски интересна, ведь по сути во время ВОВ закладывались основы тактики действия развед-деверсионных групп, которые не потеряли своей актуальности и по сей день. Предлагаю Вам вынести эту тему на отдельное обсуждение. С уважением. :ph34r:
 
Цитата
zalex111 пишет
Приветствую, Горец!
Если я правильно понял, то до 1978 года части СпН ГРУ СССР одевали форму на усмотрение командира (командующего округом, нач. разведки округа)? Если это так, то значит ли это, что СпН ГРУ носит форму ВДВ 30 лет (это же юбилей!!!  :lol: )? По рассказам очевидцев (во время моей службы в СпН были офицеры и прапорщики с большой выслугой лет - 20 и более) форму ВДВ носили гораздо раньше 1978 года. Как объяснить этот факт? С уважением.
Ну в Чирчикской учебке всегда носили ВДВшную форму, и многие кто её заканчивал еше в старые советские времена считали что служили в ВДВ. Про Бердскую бригаду она сформирована всего лишь в 84 году на основе 791 орСпН которая стояла рядом с вертолетчиками и маскировалась под  ПСС вертолетного полка, тут естественно можно было не маскируясь носить ВДВшную форму, рядом с летчиками это смотрелось естественно.(ну это чисто мои мысли)
 
Цитата
zalex111 пишет
Уважаемый Зонгер!
Тема которую Вы предлагаете - чертовски интересна, ведь по сути во время ВОВ закладывались основы тактики действия развед-деверсионных групп, которые не потеряли своей актуальности и по сей день. Предлагаю Вам вынести эту тему на отдельное обсуждение. С уважением. :ph34r:

Точно так. Плюс опыт ГрВ и особенно войны в Испании.
Открыл бы, но мало материала. По-крупному что-то есть в книге В.Степакова "Спецназ России".
Ещё вспомнился учебный фильм "Силы специального назначения ..." (его показывали, очевидно, тем, чьи объекты могли стать целями подобных сил).

Возникает также вопрос о приоритете возникновения самого термина "Спец..." или "Special Forces".

Британцы ввели термин "командос", у немцев такого не было - были "абвер-формирования" и "парашютные части".

В РККА, вероятно, было трудно разграничить боевые задачи авиадесантников - разведывательно-диверсионные и собственно военные. Как и других "специальных сил". Всё зависело от поставленных задач и масштабов операций.

Мало было захватить мост или порт, надо было его удержать.

-----------------------

Думаю, эту тему разберут в "Братишке" или "Солдате удачи", в рубриках "Опыт, оплаченный кровью".  Сдаётся, разберут. Вместо длинных текстов должна быть таблица по видам и родам войск (в том числе ОГПУ-НКВД, КГБ-МВД...), в которой можно отразить динамику появления специальных формирований (приказы, подчинённость...).

В том числе и по вопросам военной формы одежды и её аксессуаров.

Форму ВВС носили многие, хотя не все летали. У Степакова есть в книге фотоснимок сборов офицеров СпН ГРУ 1980-х годов - на нём и моряки и и "летуны" и другие.

"Легендирование" могло производиться исходя из местных особенностей.  
 
Цитата
Горец-02 пишет
Ну в Чирчикской учебке всегда носили ВДВшную форму, и многие кто её заканчивал еше в старые советские времена считали что служили в ВДВ. Про Бердскую бригаду она сформирована всего лишь в 84 году на основе 791 орСпН которая стояла рядом с вертолетчиками и маскировалась под  ПСС вертолетного полка, тут естественно можно было не маскируясь носить ВДВшную форму, рядом с летчиками это смотрелось естественно.(ну это чисто мои мысли)

Некоторым пришлось из-за разных "легендирований" носить самые разные эмблемы - "пушки", "курицы", "птички" и т.д.

Определённый здравый смысл и логика в этом была . Мыслить полезно, доходя до многого порой и задним числом и временем.

Удачи!
 
Цитата
Горец-02 пишет
Ну в Чирчикской учебке всегда носили ВДВшную форму, и многие кто её заканчивал еше в старые советские времена считали что служили в ВДВ. Про Бердскую бригаду она сформирована всего лишь в 84 году на основе 791 орСпН которая стояла рядом с вертолетчиками и маскировалась под  ПСС вертолетного полка, тут естественно можно было не маскируясь носить ВДВшную форму, рядом с летчиками это смотрелось естественно.(ну это чисто мои мысли)
По поводу "вертолетчиков" в Бердске. Да, действительно, в 40-50 гг. на том месте существовала в/ч ВВС. На месте антенного поля (кто был там - тот знает о чем я) раньше была взлетно-посадочная полоса и места стоянки самолетов. Во время моей службы в Бердске действующей в/ч ВВС уже не было, а был учебный центр подготовки пилотов запаса (вертолеты). Там ребята проходили срочную (!!!)  службу  и выпускались мл.лейтенантами запаса. Реально в казармах (в наших) они жили не более 2 месяцев, так что маскировка под "авиацию" в Бердске мне кажется не совсем корректной. Хотя... ПСС ВВС, как я знаю, носят форму ВВС (пилотки, а не береты). В общем, если такое и было - то это маскировка более удачная, чем маскировка под танкистов при полном отсутствии танков.  :D
 
Цитата
Горец-02 пишет
Смысл в том что в 78 году вышла Директива для КВО что соединения (бригады) и части ( армейские роты) носят форму ВДВ применительно к дислокации частей(( то есть если есть в округе части ВДВ то и носят а по усмотрению КЧ тоже все правильно ежелт рядом с орСпН стоит танковая учебка то и смысла нет носит форму ВДВшной части стоящей за черт знает сколько хотя и в том же округе.

Время и место действия, 1989-1990 года КВО, 1 гв ОА, г. Чернигов.
Непродолжительный период (2-3 месяца), заставляли носить черные погоны эмблемы связистов (так, как располагались на территории полка связи). Правда, эмблемы связистов никто не одел (носили общевойсковую капусту в черных петлицах). Через 2-3 месяца вернулись к форме ВДВ. Для всех говорили, что в командировке из Гончаровского (908) одшб.
 
Цитата
All пишет
Время и место действия, 1989-1990 года КВО, 1 гв ОА, г. Чернигов.
Непродолжительный период (2-3 месяца), заставляли носить черные погоны эмблемы связистов (так, как располагались на территории полка связи). Правда, эмблемы связистов никто не одел (носили общевойсковую капусту в черных петлицах). Через 2-3 месяца вернулись к форме ВДВ. Для всех говорили, что в командировке из Гончаровского (908) одшб.
Уважаемый All, я Вас разочарую.
89-90 год на территории полка связи г. Чернигов находились автовзвод (позже авторота) и рота (позже батальон) охраны подчиненные напрямую штабу 1 Гвардейской Армии, а точнее начтыла армии полковнику Кивлюку (89 год). Да, там служили бойцы из расформированного Гончаровского (908) одшб и носили десантную форму. Насколько осведомлен, с этой неуправляемой ордой мог справится только полковник Швец (из десантов, служивший в штабе армии).
Обычные мотострелки обеспечивающие штаб армии, а никакой не спецназ ГРУ.
С искренним уважением к мотострелкам!
На дембель ребята переведенные из Гончаровского ОДШБ уходили в тельниках и беретах, но котовасия с переодедеваниями во время службы таки была...

Если Вы лично были там в этот период, то мы вероятно даже встречались. ;)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
части СПН ГРУ могли и могут носить любую форму,исходя из поставленной задачи,просто носить десантную форму престижнее,чем допустим связистов,тем более подготовка велась не связисткая,но за границей Союза в Советское время они носили общевойсковую форму также как и ДШБ,и только по приезду в Союз переодевались,из гайжунайской истории-всех кто после учебки направлялся за границу одевали алые погоны.
В Афгане носили десантную форму,но их отличали по другой форме,была у них форма с накладными карманами впереди,как у царандоя,похожа на неё.Это всё из за секретности было,а как сейчас не знаю.
 
Не хотелось бы повторятся, но все-таки, КТО принял решение, что СпН ГРУ будет носить форму ВДВ? Думаю так, имя этого человека, не смотря на его должность и принадлежность к роду войск (министр обороны, зам. по тылу и т.д. и т.п.) достойно того, чтобы его знал каждый. Лично я горд и рад, что носил голубой берет. Когда у сына, например, спросят - кем был твой папка в армии  и он скажет -"десантником",  я, наверное не буду отпираться и доказывать что-то другое. ИМХО
 
Цитата
Петрович59 пишет
части СПН ГРУ могли и могут носить любую форму,исходя из поставленной задачи,просто носить десантную форму престижнее.

Ага, из за престижа и переодели.
 
Приятель служил срочную в как раз контр-спецназовском подразделении ВВ (охраняли объекты огромного народохозяйственного значения :)). В военном билете специальный штамп: "Разрешено ношение формы СА". По словам владельца - переодевались чаще всего железнодорожниками. В форме СА и увлоняли.
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Цитата
Zonger пишет
ЦМ ВС - стенд ВДВ.

Форма десантника *** годов (не указано было).
Генерал Горбатов - командовавшей армией ВДВ (вскоре расфоримрованной).
Министр обороны Устинов на встречах с командным составом и др.

Про части СпН ничего нет покамест.
Как нет про ОМСБОН (ОСНАЗ), нет ничего про ВДК и ВДБ ВОВ. Вероятно, это дело более специализированных музеев, но можно было бы ответить на многие вопросы, создав дополнительно несколько стендов по их тематике.
Обшлага рукавов без резинки - впервые вижу.
 
Цитата
мишаня пишет
Ага, из за престижа и переодели.
а ты как думал,походил бы в солярной форме
 
Цитата
Горец-02 пишет
Смысл в том что в 78 году вышла Директива для КВО что соединения (бригады) и части ( армейские роты) носят форму ВДВ применительно к дислокации частей(( то есть если есть в округе части ВДВ то и носят а по усмотрению КЧ тоже все правильно ежелт рядом с орСпН стоит танковая учебка то и смысла нет носит форму ВДВшной части стоящей за черт знает сколько хотя и в том же округе.
угу, было такое. "старики" байки травили. было это и до 78-го года.

еще могу сказать что например базирующиеся на территории ЧР подразделения носят как правило "общевойсковую капусту" или "мандавошек связи", потому как "живут либо у комендачей, либо у связистов.
иногда правда появляются "крутые перцы" с проверкой из ГШ, так они как правило все в ВДВшной форме. хотя лично как-то парочку из них видел в форме общевойсковой и петличками артухи. да и по данным один из них точно закончил артуху в Туле.

З.Ы. вобще начинает как-то слегка раздражать постоянное отношение подразделений СпН ГРУ к форме и подразделениям ВДВ.
как говорит мой командир: есть слово "НАДО", а есть слово "ЕСТЬ"! приказы и директивы не обсуждаются. скажут носить фуфайку и валенки летом, будем исполнять.
З.Ы.Ы. кстати, большинство моих знакомых служивших в СпН ГРУ, празднуют только 5 ноября. на 2 августа отдают дань уважения ВДВ стаканом водки, но не более. а ведь многие из них пришли домой или служат еще в ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ.
я маленький генерал-полковник!
 
Цитата
BoBaHeT пишет
З.Ы. вобще начинает как-то слегка раздражать постоянное отношение подразделений СпН ГРУ к форме и подразделениям ВДВ.
как говорит мой командир: есть слово "НАДО", а есть слово "ЕСТЬ"! приказы и директивы не обсуждаются. скажут носить фуфайку и валенки летом, будем исполнять.
З.Ы.Ы. кстати, большинство моих знакомых служивших в СпН ГРУ, празднуют только 5 ноября. на 2 августа отдают дань уважения ВДВ стаканом водки, но не более. а ведь многие из них пришли домой или служат еще в ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ.
Согласен со всем, но отредактируйте же,наконец профиль,а то как-то диковато... Всем же уже ясно,что Вы не "оболтус в малахае".
 
Цитата
джагран пишет
Согласен со всем, но отредактируйте же,наконец профиль,а то как-то диковато... Всем же уже ясно,что Вы не "оболтус в малахае".
о-о-о! эт Вы просто меня на фото не наблюдали. "малахай" мой любиный головной убор.
вот как определят начальнеги нам четкую форму одежды приказом №... и дерективой №..., так сразу "переоденусь" на форуме :lol:
а пока будем искать инфу по истроии СпН ГРУ и думать ктож первый придумал под ВДВ закос и по какой причине.
хотя мое мнение - это бесполезно. скорей всего корни идут именно из самих ВДВ. посудите сами, кого определить на выполнение заданий особой важности, как не более подготовленных для этого бойцов?!.. достаточно потерроризировать их некоторое время на спецшколе и готов диверсант.
ИМХО!
я маленький генерал-полковник!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой