Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Родные портяночки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Родные портяночки, Родные портяночки
 
Родные портяночки ушли в историю и в Украинской и Российской Армии и пришли наверно дешевенькие носочки а правильно ли это. Вспоминается мне случай отслужив 1.5 года ( летом носили ботинки зимой сапоги носки носить было нельзя но после года уже можно но одевали только когда ходили в части на полевые всегда портяночки) подняли в понедельник с утра ни что не предвещало беды ( кроме воскрестного залета всей бригады что была в увольнениии и пришла вся под шафе) вышел ком. бриг и говорит как здоровье орлы жду вас в запасном районе (это 17 км. от города) сел на УАЗ и укатил а мы пошлепали дошли туда посидели 5 минут он поглядел на нас со словами ну как похмелье вышло и укатил а мы обратно.За 1.5 года в портянках ни когда не натирал ноги чтоб сильно а тут в носках и ботинках ступни понатирал носок между ботинком и ступней как наждак.Вот такой рассказец может я и утрирую но проверено на личном опыте. Многие могут сказать ботинок и носок должны сидеть плотно а как же зимоы на толстый носок иметь ботинки на размер больше?  Так что есть над чем подумать хотя в других армиях как то обходятся.
 
Если берцы качественные и предназначены для холодного периода года, то никаких толстых носков не нужно. В принципе, это дело привычки, носки или портянки. Вы же в кроссовках или гражданских ботинках не наматываете портянок. За 2 года службы носил только носки и никаких проблем никогда не возникало.

С уважением
! Nur über uns !
 
Зато у наших портянок запах ядрёнее, чем у Ваших носков. :D
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Зато у наших портянок запах ядрёнее, чем у Ваших носков. :D
С Уважением, :ph34r:
И стоят они лучше-немецкими носочками сапоги не подопрёшь! :lol:
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
В зимних берцах летом это интерестно в наших армиях гор - текс не внедряют а на гражданке я по 40 км вдень не даю. А если честно то я и сейчас на охоту на легенький носок одеваю всегда портянку и именно сапог потому как ботинок (даже амерекосовский пробовал) по снегу фуфло сначало он намокнет от тепла ноги и при не большом морозе набившись в шнуровку снегом все это подмерзнет иперестанет сгибаться и начнет круто тереть подьем ноги проверено лично так что сапог форева. А дидуганы вообще в валенках ходят и это по лесу км. 40 за день .
 
Могу предложить попробовать французские армейские ботинки (свиная кожа и горный протектор). Ношу порядка 10 лет. Но не каждый день, естественно. Не жалуюсь.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
airb пишет
В зимних берцах летом это интерестно в наших армиях гор - текс не внедряют а на гражданке я по 40 км вдень не даю. А если честно то я и сейчас на охоту на легенький носок одеваю всегда портянку и именно сапог потому как ботинок (даже амерекосовский пробовал) по снегу фуфло сначало он намокнет от тепла ноги и при не большом морозе набившись в шнуровку снегом все это подмерзнет иперестанет сгибаться и начнет круто тереть подьем ноги проверено лично так что сапог форева. А дидуганы вообще в валенках ходят и это по лесу км. 40 за день .
А дидуганы-это кто ещё эшелоны под откос пускал? :lol:
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
airb пишет
В зимних берцах летом это интерестно в наших армиях гор - текс не внедряют а на гражданке я по 40 км вдень не даю. А если честно то я и сейчас на охоту на легенький носок одеваю всегда портянку и именно сапог потому как ботинок (даже амерекосовский пробовал) по снегу фуфло сначало он намокнет от тепла ноги и при не большом морозе набившись в шнуровку снегом все это подмерзнет иперестанет сгибаться и начнет круто тереть подьем ноги проверено лично так что сапог форева. А дидуганы вообще в валенках ходят и это по лесу км. 40 за день .

Я же не говорил именно про вашу армию. А в остальном остаюсь при своём мнении. Дело привычки.
! Nur über uns !
 
Использую их зимой на палубе. Работа такая, что вода льется постоянно. Рокан одеваю не всегда и бывает, что в сапоги наливается. Если не сильно залиты и очень некогда, то быстро перематываешь протянки сухим концом на ступню. Есть у меня для этого несколько роскошных шерстяных. Тоже делается и на берегу. И не надо никаких ухищрений с двойными носками, типа внутрь шерстяной, поверх синтетический. Протянки и так не сбиваются. Если нормально намотать, конечно.
 
После первого года службы летом носил портянки только "по боевому", зимой мотал. Когда уходили на полевые отдавал предпочтение портянкам.
"...Изведал враг в тот день немало,
   Что значит русский бой удалый,
   Наш рукопашный бой!..."
                                   М.Ю.Лермонтов
 
Не спорю, сапоги и портянки - СУПЕР!
Проблема в том, что не везде в сапогах и в валенках в Москве походишь.
А для дачи и загорода - согласен.
С уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
по поводу портянок поддерживаю, вещь полезная и удобная, когда правильно ей пользоватьсяю а вот по поводу носков: до сих пор зимой только армейские ношу под туфли или сандали надел и плевать на всё. зато ногам тепло по колено. Вешь качественная. 6 лет прошло и не разу не штопал. как было 6 пар так и осталось 6. надеюсь что и новозаведённые будут ни на грамм хуже. а если холодно то и по две пары надеваю, нога не будет ёрзать и носить их не переносить. по новым стандартам так и армейские потни должны качеством на порядок отличаться. ну и дополнительный бумеранг всегда с собой на случай заканчивания боезапаса. :D
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Носки в сандалии! :blink:  Да Вы, братец, - ЭСТЕТ! ;)
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
utech пишет
по поводу портянок поддерживаю, вещь полезная и удобная, когда правильно ей пользоватьсяю а вот по поводу носков: до сих пор зимой только армейские ношу под туфли или сандали надел и плевать на всё. зато ногам тепло по колено. Вешь качественная. 6 лет прошло и не разу не штопал. как было 6 пар так и осталось 6. надеюсь что и новозаведённые будут ни на грамм хуже. а если холодно то и по две пары надеваю, нога не будет ёрзать и носить их не переносить. по новым стандартам так и армейские потни должны качеством на порядок отличаться. ну и дополнительный бумеранг всегда с собой на случай заканчивания боезапаса. :D
Это потому,что не стирали они 6 лет продержались,а вот с бумерангом не спешите-это нарушение международной конвенции о применении отравляющих веществ. :lol:
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Это потому,что не стирали они 6 лет продержались,а вот с бумерангом не спешите-это нарушение международной конвенции о применении отравляющих веществ. :lol:

Василь Иваныч, чё у тебя такие потни вонючие???!!! :blink:
- Ну так мне и годков то, Петенька, побольше будет... :D
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
Хорст пишет
Это потому,что не стирали они 6 лет продержались,а вот с бумерангом не спешите-это нарушение международной конвенции о применении отравляющих веществ. :lol:

Больше напоминает мультик про "Десанта Стёпочкина". Как он лопатку метал. :lol:

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Полагаю белее чем тысячнелетний опыт русского народа,  доказал жизнестойкость родной портянки... Вещь весьма удобная и практичная...Умело намотанная портяночка ногу бережет как пеленка новорожденного... Другое дело что к ней нужна обвычка - этой весной случилось ехать в поезде с командой "новопризванных" пацанчиков - глянул - а у них то портянка поверх обреза сапога торчит, то комом в сапог забита...Разговорились в дороге - они мне - как можно эти полотенца на ногах носить? :-))))
 Ну за остатние часов 5 я их учил наматывать портянку....( по принципу левого яйца :-))))) Ничего - научились...
Полагаю для армии ( с ее нагрузками на ноги и пока все-еще топорными бытовыми условиями) - портянка   этт находка....Носками ен заменить....
 
мое личное мнение - на асфальте берцы конечно хорошо. и красивее. а вот на "пластилине" как-то само собой к сапогам тянешься. удобнее в них. и вот небольшая историческая справочка. есть такие люди янкесы. их можно любить можно н любить, от этого они быть не перестанут. в деле экипировки военнослужащих они разбираются очень даже неплохо. так вот, сапоги у них появились во время Второй мировой ТОЛЬКО у ДЕСАНТНЫХ подразделений. являлись предметом особой гордости. документально подтверждено большое количество случаев мордобоя, который десантники устраивали представителям других родов войск, надевавшим сапоги (особенно этим грешили трофейщики)
 
Цитата
buffy пишет
есть такие люди янкесы. их можно любить можно н любить, от этого они быть не перестанут. в деле экипировки военнослужащих они разбираются очень даже неплохо. так вот, сапоги у них появились во время Второй мировой ТОЛЬКО у ДЕСАНТНЫХ подразделений. являлись предметом особой гордости.
то есть если я правильно понял в многосерийном фильме "братство по оружию" где показывается боевой путь знаменитой 101 airborne USA плохо поработали документалисты, поскольку на всех десантниках были только берцы с высотой чуть ли не под колено? или не так?
вот ни разу не слышал что бы америкосы, (тем более десантура) носили САПОГИ
СЛАВА ВДВ!
 
Почитайте с сайта Ю.Веремеева про сапоги (эту ссылку тут уже ЕМНИП выкладывали раньше, когда про обувь дискутировали, прошу за "боян" не считать), там есть и про портянки абзац:

http://army.armor.kiev.ua/hist/sapogi.shtml

ИМХО всё по делу.

Что касаемо носков. В далёкие уже годы, когда ещё в доступной продаже не было ни кроссовок, ни гортексовских ботинок, ни американских и наших берцев, довелось походить по лесам-полям-горам и пригоркам, да болотцам с лужицами.
Кеды не в счёт, а из "серьёзной" обуви тогда носил либо "ботинки советские туристические", либо керзовые сапоги, либо резиновые сапоги. На носок. Носок обязательно толстый шерстяной, ручной вязки. И тепло, и амортизация. Сперва, по молодости, надевал два носка - вниз хб, сверху шерстяной, потом от хб отказался. Понимаю, что в массовых масштабах снабдить народ носками ручной вязки проблематично, но в индивидуальном плане - оч.замечательно.
 
Цитата
Алюс пишет
Полагаю белее чем тысячнелетний опыт русского народа,  доказал жизнестойкость родной портянки... Вещь весьма удобная и практичная...Умело намотанная портяночка ногу бережет как пеленка новорожденного... Другое дело что к ней нужна обвычка ...

Полностью согласен!!!
Периодически кирз. сапоги с портянками одеваю! Красота ... тепло, комфортно, а главное ... удобно!

С уважением!
 
к посту rpg. дабы не быть голословным поищу ссылочки на док. материалы и выложу. если не найду - извинюсь. это касательно исторической составляющей. что касается практической - сапоги лучше в полевых условиях. я правда в резиновых ходил (взял с собой в командировку по совету более опытных товарищей и ни разу об этом не пожалел. обратно ехал понятное дело в берцах, но в повседневной жизни бет тех сапог был бы мрак). а многие так вообще чулки от ОЗК использовали
 
1.Портянки не сбиваются в кучу, как носки.
2. Даже насквозь промокнув (а это на пожаре нормально), можно найти сухой уголочек и перевернуть портянку им вниз.
3. Берцы по тревогк шнуровать ночью дольше, портянка наматывается влет
4. Шнурки то подтлели, то попрели - и порвались когда не просили.
Вывод: нельзя всех под одну гребенку. Даже в пределах одного подразделения - ствольщику легче в сапогах, водиле - в берцах. А диспетчеру - в тапочках
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата

Даже в пределах одного подразделения - ствольщику легче в сапогах, водиле - в берцах. А диспетчеру - в тапочках
Как красиво, и, главное, правильно подмечено!
С УВАЖЕНИЕМ, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
А еще портянки очень от комаров помогают. Поносишь их с недельку поставишь рядом с кроватью и ни одного насекомого. :)
"...Изведал враг в тот день немало,
   Что значит русский бой удалый,
   Наш рукопашный бой!..."
                                   М.Ю.Лермонтов
 
Цитата
AxelABT пишет
А еще портянки очень от комаров помогают. Поносишь их с недельку поставишь рядом с кроватью и ни одного насекомого. :)
И вещи в тумбочку не усыхают,с утра всё на месте! :lol: :lol: :lol:
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Личная гигиена  должна присутствовать у каждого солдата а кто портянки доводит до состояния стояния и хим защиты так ему и носки не помогут. :lol:
 
В армии ходил в портянках, Не одной мозольки за 2 года, до армии ходил в керзе, и сечас оддаю предпочтение портянкам когда собираюсь в лес, у нас есть такое выражение "весёлые носки" , это когда ходишь по заболоченной месности, и сапоги засасывает, носки постоянно собираются и их надо поправлять, представьте , вгрязи по ладышку. Портянки это величайшее изобретение Русси.
В бердцах конечно не походишь в портянках, кроме носков ничего не оденешь, На работе хожу в берцах с шерстяным носком на голую ногу, зимой не мёрзну.
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
Цитата
rpg пишет
то есть если я правильно понял в многосерийном фильме "братство по оружию" где показывается боевой путь знаменитой 101 airborne USA плохо поработали документалисты, поскольку на всех десантниках были только берцы с высотой чуть ли не под колено? или не так?
вот ни разу не слышал что бы америкосы, (тем более десантура) носили САПОГИ
значит поднял я матерьяльчики. действительно, по ведомостям проходят как ботинки. НО что хочу сказать. по конструкции - ближе к сапогам-) во-первых высота голенища, во-вторых, насколько я понял, голенище не разрезано, есть несколько ремешков для утяжки (впрочем как и на отечетвенной кирзе, только у амеров ремешков гораздо больше). так что по документам - ботинки, а по факту...
 
В поддержание разговора - не забыли как наматываются портянки?
Я мотал их только первый год, потом если не носил носки, то одевал портянки по "боевому", мне казалось что ноги чувствовали себя комфортнее.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой