Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Околыш берета.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Околыш берета., Уголки, орлы и т.п.
 
Всем здоровья!

Ответ для gaboi - совершенно верно, в ВДВ все части гвардейские, но мы служили в СпН ГРУ, и нас только 3 ОБрСпН и 22 ОБрСпН.

С уважением.
 
Поправлю. В ВДВ не все части гвардейские! Все гвардейские соединения (т.е. дивизии и бригады). Очень много частей не гвардейских.
 С неба об землю... и в бой!
 
Доброй ночи!
Согласен.
 
Цитата
Des пишет
Поправлю. В ВДВ не все части гвардейские! Все гвардейские соединения (т.е. дивизии и бригады). Очень много частей не гвардейских.
 Может быть я не совсем точно выразился, я имел ввиду дивизии и полки на состояние 1979 года. А как сейчас я не знаю.
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Мы делали латунные из гильз снарядов с эмалью... Точнее, был у нас умелец. Да как на грех, моя парадка сгорела вместе с каптеркой. Духи минами накрыли. Пришлось тайком срезать у офицера пехотинца с кителя "лычку" и из нее вырезал уголок :D  Так до сих пор это берет и хранится и одевается по праздникам ессно  :rolleyes:
 
gaboi: Не спора ради, а ради истины ;)
Например, 38 опс, который ведёт свою историю с 1947 года. В 1979 году он назывался "196-й отдельный полк связи Воздушно-десантных войск" - НЕ гвардейский!

Входящие в состав воздушно-десантных дивизий части (например отдельные батальоны и отдельные роты) тоже почти все НЕгвардейские, хотя являются войсковыми частями. Так что утверждение, что все части ВДВ гвардейские звучит с некоторым лукавством.
Кстати были и полки в дивизиях негвардейские, но их уже все расформировали либо слили с гвардейскими и орденоносными.

Ну и по теме топика: флажок на берете не показывает гвардейская часть или нет. Для этого есть гвардейская лента на знамени и знак "Гвардия" у личного состава ;)
Флажок (околыш) был изначально придуман вместе с беретом, но по какой-то причине не был официально описан в приказах по форме одежды, поэтому его и не было на беретах. Необходимые изменения ввели лишь в 1988 или в 1989 году (не помню) - тогда береты стали официально носить с флажками. Причём не важно в ВДВ, ДШВ или СпН ГРУ.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
gaboi: Не спора ради, а ради истины ;)
Например, 38 опс, который ведёт свою историю с 1947 года. В 1979 году он назывался "196-й отдельный полк связи Воздушно-десантных войск" - НЕ гвардейский!

Входящие в состав воздушно-десантных дивизий части (например отдельные батальоны и отдельные роты) тоже почти все НЕгвардейские, хотя являются войсковыми частями. Так что утверждение, что все части ВДВ гвардейские звучит с некоторым лукавством.
Кстати были и полки в дивизиях негвардейские, но их уже все расформировали либо слили с гвардейскими и орденоносными.

Ну и по теме топика: флажок на берете не показывает гвардейская часть или нет. Для этого есть гвардейская лента на знамени и знак "Гвардия" у личного состава ;)
Флажок (околыш) был изначально придуман вместе с беретом, но по какой-то причине не был официально описан в приказах по форме одежды, поэтому его и не было на беретах. Необходимые изменения ввели лишь в 1988 или в 1989 году (не помню) - тогда береты стали официально носить с флажками. Причём не важно в ВДВ, ДШВ или СпН ГРУ.
Насчет связи околыша с гвардией или не гвардией ,это не ко мне. Это высказывание другого аппанента. А в остальном не спорю. С твоей эрудицией мне непотягаться. С уважением (gaboi)
это Артём, сын Валерия Миронова
 
По поводу ношения "уголков" справа и слева необходимо вернуться к первоисточнику - беретам Бати нашего (Маргелова В.Ф.). Изображения есть на сайте. Виной всему парады на Красной площади. Все для руководства - и уголок, и шеврон на право. Читая старую литературу по Советской армии с фото парадов это можно четко увидеть. Потом уголок почему-то пропал? Мы же в 1987-89 пытались носить уголки, сделанные из усеченной по диагонале пехотной красной петлицы от хб или шинели. Борзые пытались носить с эмблемой. Но офицеры присекали на корню, ссылаясь на то, что в ДШБр не положено. В это время мой знакомый служил в Каунасе (развед рота) - они носили, ссылаясь на то, что относятся к частям Варшавского договора. А на дембель делали из рондоля в форме знамени усеченного в треуголник. Красное знамя получаось путем шлифовки катафот и поворотников от авто. Иголочку тоже паяли для лучшей фиксации. Делали, потому-что так было положено в солдатской среде и именно определенной формы, как передали старики. Некоторые "Мудрецы" из бригады носили офицерскую (большую по размеру) эмблему, вставленную в первое вентиляционное отверстие, слева.
 
В 1971-1973 г.в 119-ом ПДП береты носили дежурные и дневальные по подразделениям.С парадкой
в редких случаях на строевых смотрах и парадах местного значения.Один раз выпустили в увольнение
в город.Кроме кокарды на берете ничего небыло.Для дембеля изготавливали уголки,обтягивали их
красной тканью и крепили самодельную из тонкой латуни эмблему ВДВ.Кто-то изготовил отличный
штамп.С этим беретом я не разлучен уже 35 лет.Правда периодически надеваю новый берет с металическим
триколором,который мне был подарен в 1989г.2 августа в г.Иваново моим бывшим ком.взвода Гв.полковником
Диамидовым В.А.
 
Цитата
Des пишет
Поправлю. В ВДВ не все части гвардейские! Все гвардейские соединения (т.е. дивизии и бригады). Очень много частей не гвардейских.
Des,я не буду вас поправлять а,прошу уточнить какие части ВДВ не гвардейские.Это не касается нашего училища оно точно не гвардейское. :rolleyes:
 
Цитата
Des пишет
Поправлю. В ВДВ не все части гвардейские! Все гвардейские соединения (т.е. дивизии и бригады). Очень много частей не гвардейских.
Des,я не буду вас поправлять а,прошу уточнить какие части ВДВ не гвардейские.Это не касается нашего училища оно точно не гвардейское. :rolleyes:
 
Цитата
garpya пишет
Des,я не буду вас поправлять а,прошу уточнить какие части ВДВ не гвардейские.Это не касается нашего училища оно точно не гвардейское. :rolleyes:
не все отдельные подразделения, даже в составе гвардейского соединения, являются гвардейскими. К гвардии не относятся подразделения тылового технического и материального обеспечения. Соответствующие записи производятся и в формулярах частей.
Гвардейская отдельная часть в составе дивизии скорее исключение чем правило, т.к. большинство из них формировались после ВОВ и не имеют исторической приемственности к гвардейским частям. Хотя некоторые из таких подразделений действительно гвардейские.

См здесь

Кроме того в настоящее время в ВДВ есть ещё НЕгвардейские - 242 УЦ, 247 дшп, 38 опс. Более мелкие не перечисляю, потому как их очень много в каждой дивизии.

Когда говорят о том, что все части ВДВ гвардейские имеются ввиду не части, а соединения, т.е. дивизии.
 С неба об землю... и в бой!
 
76 дивизия и сейчас ходит с "курицами".
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
Цитата
Viktor-films пишет
Ответ такой же как у Сергея Асташова - на берете кокарда. 25 лет назад всё кроме кокарды на головном уборе - был неуставняк (металл, ткань, оргстекло, пластик).
Согласен с вами,мужики. У нас в Хырове только на парад 7ноября добавлялся красный треугольный околыш,да на дмб его вешали,если до этого не сп*зд*ли или замполит не отобрал. На ДМБ его делали из фотоглянцевателя,оргстекла(всё шлифовалось) и фольги,покрашеной в красный цвет и всунутой под оргстекло.+эмблемка ВДВ или комсомольский значёк,в зависимости от ассортимента и фантазии. С уважением Zamok.
 
Цитата
Viktor-films пишет
Ответ такой же как у Сергея Асташова - на берете кокарда. 25 лет назад всё кроме кокарды на головном уборе - был неуставняк (металл, ткань, оргстекло, пластик).
Согласен с вами,мужики. У нас в Хырове только на парад 7ноября добавлялся красный треугольный околыш,да на дмб его вешали,если до этого не сп*зд*ли или замполит не отобрал. На ДМБ его делали из фотоглянцевателя,оргстекла(всё шлифовалось) и фольги,покрашеной в красный цвет и всунутой под оргстекло.+эмблемка ВДВ или комсомольский значёк,в зависимости от ассортимента и фантазии. С уважением Zamok.
 
Ничего кроме кокарды.Но на дембель готовился уголок из металлических медицинских блестящих коробочек, в которых шприцы кипятят. Когда же  уголок был готов , его действительно нагло спёрли, как было вышесказанно. На древке уголка было выточено RA( в ранних вариантах DRA) , и спёр его кто -то из "афганцев", поскольку увольнялись в89-м из Белорусии и было два призыва моложе, которые "афганский" уголок не одели бы. Вот такие грустные воспоминания связанные с уголком.
Попал в ВДВ-гордись,не попал-радуйся.
 
Цитата
Хорст пишет
Присоединяюсь с SAJANу-кокарда,только кокарда,ничего кроме кокарды!
Десантник не елка и не девушка на выданье. И не нада на него вешать что вздумаетсе временем.  Пусть он остается  как его запомнил народ выполняя боевые задания и свершая подвиг во имя своей СТРАНЫ. С ув. vdvl@idknet.com
 
Цитата
vdvl пишет
Десантник не елка и не девушка на выданье. И не надо на него вешать что вздумаетсе временем.  Пусть он остается  как его запомнил народ выполняя боевые задания и свершая подвиг во имя своей СТРАНЫ.
Так ведь дело в том, что боевые задания выполняются чаще в полевой форме к к-рой берет не предусмотрен :ph34r: , а домой на ДМБ люди возвращаются по большей части в парадке с беретом.  И хочется выглядеть, естественно, по-наряднее, отсюда украшательство дембельской формы, аксельбант, уголок и др., хотя, конечно, тут должно быть чувство меры. Но не думаю, что кто-то  выглядел клоуном только потому, что прицепил на берет неуставной самодельный металлический уголок. Кстати, ведь неуставной уголок широко распространён и имелся у многих весьма достойных и уважаемых людей (достаточно посмотреть посты в теме и статистику ответов на вопрос).

зы Кстати, НАРОД знает скорее парадную форму ВДВ (парады на Красной пл. по ТВ; дембеля возвращаются на родную улицу и т.п.)
С уважением
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Des пишет
В 317 пдп 103 вдд 1989-90 пилоток не было. Носили береты всегда, зимой шапки.
Носил пилотку только на КМБ в РВВДКУ в 1988г.

По всей вероятности пилотки донашивали со складов НЗ. Где то их было больше, где то меньше - поэтому в разных частях носили по разному. Как и х/б старое при переходе на камуфляж.
Там же в 1991-1992 носили пилотки и береты, пилотки носили на территории части.
 
Цитата
Drake пишет
Так ведь дело в том, что боевые задания выполняются чаще в полевой форме к к-рой берет не предусмотрен :ph34r: , а домой на ДМБ люди возвращаются по большей части в парадке с беретом.  И хочется выглядеть, естественно, по-наряднее, отсюда украшательство дембельской формы, аксельбант, уголок и др., хотя, конечно, тут должно быть чувство меры. Но не думаю, что кто-то  выглядел клоуном только потому, что прицепил на берет неуставной самодельный металлический уголок. Кстати, ведь неуставной уголок широко распространён и имелся у многих весьма достойных и уважаемых людей (достаточно посмотреть посты в теме и статистику ответов на вопрос).

зы Кстати, НАРОД знает скорее парадную форму ВДВ (парады на Красной пл. по ТВ; дембеля возвращаются на родную улицу и т.п.)
С уважением

Но, частенько, наблюдалось увидеть дембелей в полевой форме. Правда тоже "украшеной". :D

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Я с Украины, ответ дал п.5, на образце формы одежды десантных войск Украины, уголка нет, но при нынешнем рынке - этого добра в изобилии, срочную проходил в Кировоградской учебке спецназа, поэтому повидал их немало, Николаев,Старый Крым и Болград(теперь Первомайск под Днепром) носит красный четырехугольник с парашютом в венке, Изяслов - роза ветров с государственным флагом угольной формы, практикуют таже форма, но с орлом. У нас же был символ части летучая мышь с флагом, также угольной формы, причем сейчас это уже как за положняк, какарда и уголок. Также видел металический, но при обороте видно что перештамповано с российского уголка, под тризубцем двухглавый орел и триколор.
... В это небо нас судьба бросала,
   Это небо часто было злым.
   Только еслиб всё начать сначала -
   Мы бы снова жизнь связали с ним...
 
Цитата
Des пишет
не все отдельные подразделения, даже в составе гвардейского соединения, являются гвардейскими.
Могу совершенно точно сказать что в 104-й гвардейской ВДД ОТДЕЛЬНЫЙ 729 батальон связи - был гвардейским.
И отдельный зен. див. - то же. Отдельный инженерно-сапёрный батальон тоже был гвардейским
Но это естественно подразделения боевого обеспечения.
Вот про ОБДО и ОБМО, рем. бат и мед. сан. бат.  чего-то не помню. Но на строевых дивизионных смотрах все бойцы были с гвардейскими знаками.
Мне гвардейский знак вручили как положено - по прибытию к месту службы ( т.е в часть).
 
Цитата
sajan пишет
Ничего,кроме кокарды небыло.Дембеля уходили с самодельными околышками- латунь покрыта красным пластиком.

Не буду разглагольствовать на сколько этот околышек соответствовал уставу, но было понятие, что он означает Войска Варшавского Договора ! На строевых смотрах: береты- без околышков, но дембельнулся я точно с ним! И в таком-же состоянии храню!
Латунный околышек, сверху- красный пластик и эмблема ВДВ !


  С уважением Одиссей.
 
А
это Артём, сын Валерия Миронова
 
У нас кто то придумал делать околыши из придорожных столбиков! Которые вкапывают по над трассой на закруглениях и опасных местах. Дело в том , что в Венгрии еще в те годы эти столбики были пластмассовые, и на них были впаянны светоотражающие алые полосы. С одного столбика выходило 4 околыша. Затачиваешь края под 45град. и получаешь красивую белую окантовку. Мы эти столбики выдёргивали когда шли с полигона. А на полигон мы ходили часто...[attachment=4783:garmon.gif]
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Цитата
gaboi пишет
У нас кто то придумал делать околыши из придорожных столбиков! Которые вкапывают по над трассой на закруглениях и опасных местах. Дело в том , что в Венгрии еще в те годы эти столбики были пластмассовые, и на них были впаянны светоотражающие алые полосы. С одного столбика выходило 4 околыша.
Блин, а я то думаю почему нас заставляют по Венгрии днём с включёнными фарами ездить :o Оказывается братишки светоотражающие катафоты потырили :lol:
Но свой околышек всё-равно не променяю! Так как латунь имеет свойство тускнеть, порой разбираю околыш что бы начистить, а красный пластик прижимается к латуни офицерской "птичкой" и резьба на креплении птички уже не держит, а клеить намертво не хочется. Это маленький недостаток.
 
П.3. На берете-только кокарда. Околышек – на дембель.Делался быстро и элементарно из парадной мотострелковой петлицы с эмблемой ВДВ.Главное преимущество такого околыша-он более похож на  «уставной» или «фабричный», в отличии от пластмассовых . Хотя уставных в то время и не было. но кто на гражданке об этом знал?... :-)
Боишься — не делай, делаешь — не бойся. А сделал — не сожалей

Best regards, BANZAJ
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Ну не скажи.Я не делал уголок кокарда солдатская,не вешал аксельбанты,4 знака и только погоны со вставками без приукрас, и все:)
Почему четыре(4) знака? :ph34r:
 
Цитата
Александр Бирюков пишет
80-82гг пилоток не носили .Носили береты без уголков . Летом ходили в панамах и беретах / служил в Кировабаде/ а уголки на береты были самодельные ,и они делались только для дембеля.
86-87г. пилоток тоже не носил,в остольном совсем согласен,уголок делал сам по своему
личному искизу(уголок-латунь и оргстекло,в хвост уголка впаивалась иголка для фиксации,уголок держался на голове Ленина.В.И.-выпеленного из комсомольского значка на закрутке).Ношу по сей день.Служил в Кировабаде.
 
Цитата
ВАБ78 пишет
Почему четыре(4) знака? :ph34r:

Доктор был.Классность не к месту:)Гвардия,Отличник СА,Парашютист,КМС.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой