Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Околыш берета.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Околыш берета., Уголки, орлы и т.п.
 
Справа, для того, чтобы видно было на фотке. Потому как если снимать с другой стороны, будет виден уголок, но не будет видно знаков на груди :)

А берет наверняка "общественный" из фотоателье, и парадка тоже :)

ЗЫ рандолевый или латунный уголок с красным оргстеклом реально никто не носил. Их делали только на дембель
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Справа, для того, чтобы видно было на фотке. Потому как если снимать с другой стороны, будет виден уголок, но не будет видно знаков на груди :)
ЗЫ рандолевый или латунный уголок с красным оргстеклом реально никто не носил. Их делали только на дембель

Объяснение про виден-не виден не проходит. У меня на аватаре и знаки и уголок видны. Ракурс фотки даже лучше, чем при уголке справа. Мне больше нравится объяснение про парад, да и в полку у нас трибуна была с права. Но мы на парадах в Кишиневе шли без уголков, уставных не было. Но листы латуни в каждой каптерке стояли и на дембель все делали неуставной. Не могу повесить фотку в форуме, у меня берет именно с латунным неуставным уголком в кистями, иголкой, красным пластиком и эмблемой. При изготовлении главная проблема была в изготовлении двух отверстий под обточку кистей.
Эстетика истетикой, но и работа с неделю занимала - обточить, склеить, отполировать.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Ответил по первому пункту.  

Хотя, когда служил срочную, то на берете была лишь какарда, да и то берет носили только по большим праздникам. А так на дембель готовили уголки на латунной основе, на нее крепили выпеленный контровкой ШХБ-20 из автомобильного катафота треугольную накладку, отпалированную до блеска и конечно же, только, тульскую эмблему. Альбомы делали обязательно с обложкой из синего бархата с гвардейской ленточкой, выпеленными накладками"Крылатая гвардия" и чеканкой в виде самолета ИЛ-76, раскрывающихся куполов и других атрибутов.

Цитата
Viktor-films пишет
Ответ такой же как у Сергея Асташова - на берете кокарда. 25 лет назад всё кроме кокарды на головном уборе - был неуставняк (металл, ткань, оргстекло, пластик).

На счет устава не помню, в те далекие годы не читал, но на парад готовили береты с красным треугольником из сукна. Закупали красные петлицы и резали их на треугольники. (234 пдп).
 
Цитата
Sorr пишет
Объяснение про виден-не виден не проходит. У меня на аватаре и знаки и уголок видны. Ракурс фотки даже лучше, чем при уголке справа. Мне больше нравится объяснение про парад, да и в полку у нас трибуна была с права.

Какой парад? :) Такие уголки только на дембель делали. На параде были тряпочные и берет на левую сторону и носил их только "парадный" полк из 106 вдд.
Вот аналогичный вариант в галерее.
 С неба об землю... и в бой!
 
Всем привет!!! Я ношу берет нормальный(уставной),офицерская кокарда и 4 угольный флажок со стандартной золотистой эмблемой ВДВ, самый,мне так кажется, правильный!
Слава ВДВ!!! 7гв.ВДД
 
Парадка и берет точно из фотоателье.Черт его знает почему уголок справа:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Вобще-то береты носили только по особым случаям. Чаще как положено по уставу, под повседневку пилотка, под парадку - фуражка. Берет был без околыша. Но на какую-то показуху, было дело пришивали (как нам сказали - уставные) самодельные околыши из картона обтянутого тканью (ессно делали сами) размер не помню, "курицу" ;) тоже вроде на него не цепляли, а вот формы он был четырехугольной ;) - в виде параллелепипеда ;) ))) - выглядел если честно на 3- максимум ;) ))
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff пишет
Вобще-то береты носили только по особым случаям. Чаще как положено по уставу, под повседневку пилотка, под парадку - фуражка.
Вот интересно, по какому уставу? Нет, я не сомневаюсь, что носили пилотки, но просто по правилам ношения формы одежды с 1969 года для ВДВ с повседневной формой положен берет:
1969
1973
1988
Кстати, впервые в Правилах ношения формы одежды флажок на берете появился только в 1988 году.
104-й всегда первый!
 
80-82гг пилоток не носили .Носили береты без уголков . Летом ходили в панамах и беретах / служил в Кировабаде/ а уголки на береты были самодельные ,и они делались только для дембеля.
Саня  328 гв. ПДП
 
80-82.Гайжюнай,76 ВДД.Повседневная форма-ПИЛОТКА.Только особые выезды были в беретах.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
В 317 пдп 103 вдд 1989-90 пилоток не было. Носили береты всегда, зимой шапки.
Носил пилотку только на КМБ в РВВДКУ в 1988г.

По всей вероятности пилотки донашивали со складов НЗ. Где то их было больше, где то меньше - поэтому в разных частях носили по разному. Как и х/б старое при переходе на камуфляж.
 С неба об землю... и в бой!
 
В Калварии 84-86 годах носили и пилотки и береты.Были случаи,когда полк на развод выходил в пилотках,а "самоходы''в беретах-после развода и полк в беретах.А вот как определяли в чём ходить,пилотках или беретах-хоть убей,не помню.Причём под берет длинной подшивой подшивались только старослужащие.А околышек делали только на дембель-технология традиционная для ВДВ.
Особым шиком,опять-же у старослужащих,было затягивать брюки х/б резинкой от запаски вместо поясного ремня,но и наказание за это со стороны офицеров ВДС было суровым-оттянутой резинкой по ушам,извиняюсь,что не по теме,вспомнилось почему-то.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Пункт № 1.
А на флажке (красный советский) десантная эмблема.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Пункт №4,да ещё и офицерская кокарда.))) :D
http://cannabis-girl.ucoz.ru/photo/5-1   (39-я ДШБ 79-81 Г.Г. )
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Ну не скажи.Я не делал уголок кокарда солдатская,не вешал аксельбанты,4 знака и только погоны со вставками без приукрас, и все:)
:D  :D  :D  
не знаю,я не так давно уволился,у нас было все,и такие и такие,плюс пластмассовые,только покупай.а таких парней которые сами делали,наверно и нет уже.
Ни шагу назад!!!
 
Служил  с 1992го  по 2002, до 1999  носли  красные  уголки,  заием  росийский  флаг,  затем  офицеры  герб  ВС  РФ.
Были  периоды  что вообще  неносили  кроме  кокарды  ничего
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Носили на беретах "куриц".
Береты носили в 76-й постоянно. В самом начале службы, при Кардычкине, ходить по территории части в камуфляжной кепке было чревато неприятностями. Мог нарваться на звиздюли от штабного начальства. Причем даже в парк ходили в беретах!
Некоторые вешали на береты флажки. Но опять-таки такие попытки быстро пресекались офицерами на уровне роты.
Все кроме "курицы" было поставлено вне закона! ))) Некоторые "дизайнеры" вешали на береты "ментовских" куриц (с круглым щитом и более острокрылых). Но ротные обычно перед строем высмеивали таких бедолаг и после этого все возвращалось к уставу .

В других дивизиях по слухам к украшению относились проще.

В Омске все время - шапки или кепки. Самое интересное, что всему призыву 2-01 достались в кепки песочного цвета. По слухам вагон этих кепок, направлявшихся на Дальний Восток перепутали на жд путях с нормальными кепками для десантуры.
В итоге вся дивизия ходила в афганских кепках ))))

Самое интересное, что все кепки были 54 размера!!!!! :D
На моей 60-й голове "это" смотрелось весьма убого
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego пишет
Носили на беретах "куриц".
Береты носили в 76-й постоянно. В самом начале службы, при Кардычкине, ходить по территории части в камуфляжной кепке было чревато неприятностями. Мог нарваться на звиздюли от штабного начальства. Причем даже в парк ходили в беретах!
Некоторые вешали на береты флажки. Но опять-таки такие попытки быстро пресекались офицерами на уровне роты.
Все кроме "курицы" было поставлено вне закона! ))) Некоторые "дизайнеры" вешали на береты "ментовских" куриц (с круглым щитом и более острокрылых). Но ротные обычно перед строем высмеивали таких бедолаг и после этого все возвращалось к уставу .

В других дивизиях по слухам к украшению относились проще.

В Омске все время - шапки или кепки. Самое интересное, что всему призыву 2-01 достались в кепки песочного цвета. По слухам вагон этих кепок, направлявшихся на Дальний Восток перепутали на жд путях с нормальными кепками для десантуры.
В итоге вся дивизия ходила в афганских кепках ))))

Самое интересное, что все кепки были 54 размера!!!!! :D
На моей 60-й голове "это" смотрелось весьма убого
С лета 86 по лето 88 в 76 ВДД ходили в пилотках.Новый комдив Халилов,который заменил генерала Шпака,одел всю дивизию в них.
Сбили с ног- сражаися на коленях,встать не можешь- лежа наступаи.
 
Цитата
bakhus пишет
Вот интересно, по какому уставу? Нет, я не сомневаюсь, что носили пилотки, но просто по правилам ношения формы одежды с 1969 года для ВДВ с повседневной формой положен берет:
1969
1973
1988
Кстати, впервые в Правилах ношения формы одежды флажок на берете появился только в 1988 году.

1. Извини но под "повседневкой" имелась в виду полевая форма одежды.
2. :) именно о конце 88 начале 89 и идет речь ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
bakhus пишет
Скажите, а кому-нибудь довелось носить такой герб на берете. На фото десантников с такими щитками видел (то ли на параде 95-го года, то ли еще где).
[attachment=3968:герб.jpg]
"Знак с изображением герба России" появился на свет в апреле 1995 года и был применен (это следует проверить) на майском военном параде.

Если кто помнит: на этом же параде Грачев впервые щегольнул "маршальским" шитьем.

Соответствующее изменение в форму одежды ВДВ было внесено постфактум, 31 июля 1995 г. властью Начальника Центрального вещевого управления.

[attachment=4054:caf1b63a1bf2.jpg]
post-1-1193226891.jpg (134.77 КБ)
 
Служил 86-88. Берет носили при летней форме одежды, зимой - шапки. Пилотки носили только на КМБ и то только до первого прыжка. Ну и ещё "залётчики" - чтобы сразу было видно, что боец недостоин высокого звания десантника. Я и на КМБ носил тельник и берет, т.к. с гражданки пришёл спортсменом-парашютистом.
На беретах кроме солдатской кокарды ничего не было. Только в мае 88-го перед парадом пришло указание нашить красный параллелепипед на правую сторону. Ответил по пункту 3 - дембельская традиция...
Никто, кроме нас!
 
Ответил   по   пункту   3  .   Кроме    кокарды   на   Маргеловском  берете   ничего   во   время   службы  не  было .
На   дембель   уходили  ,  делали  из   снарядной   гильзы   треугольник   покрытый   красным    пластиком  
с   эмблемой  ВДВ  .
 
Цитата
KVS пишет
Ответил   по   пункту   3  .   Кроме    кокарды   на   Маргеловском  берете   ничего   во   время   службы  не  было .
На   дембель   уходили  ,  делали  из   снарядной   гильзы   треугольник   покрытый   красным    пластиком  
с   эмблемой  ВДВ  .
п.2 до 1990г с околышеми эмблемой т.к. полк был парадный :rolleyes:
 
п.2 уставной берет образца 1990 года с заводским флажком.

У нас тоже такие береты были. На дембель конечно извращались: кокарду цепляли на офицерский краб, уголок делали из латуни с автомобильного радиатора, припаивали иглу к углу флага, чтоб надежней крепить. Из металлического крепежа внутри солдатской медной бляхи, через который пропускается ремень-делали кисти для флага. Пластик самый оптимальный считался из стопов ГАЗ-66, он прозрачный и яркий был. Эмблема-только тульская. Все это, включая сам берет было огромным дефицитом. Просто время было когда все разваливалось, 91-92 годы, да еще в Азербайджане, туда ничего уже не завозили. Беретами "делились" с дембелями молодые с учебок. Однажды, помню, когда молодых привезли позней осенью в Бригаду в зимних шапках и повели в столовую, их вещмешки, в которых береты остались, офицеры закрыли в штабе. Дак самые отчаенные с крыши на вервках через окно на 2 этаже лазили в штаб, через несколько минут ни одного берета не осталось. Такие поступки не очень моральны с любой стороны, но вариантов других небыло, а дембель ведь неизбежен. Хотя были случаи в Бригаде, когда сослуживцы "дембелей", точнее солдат последнего периода службы))), отправляли домой и в парадке с фуражкой....  Повседневно с летней формой носили кепи от камуфляжа, или кепи от прыжковки ("песочки"), на крайняк- от афганки.
P.S. всех спецназовцев поздравляю с праздником подразделений спец.наза ГРУ!!
 
По началу всё было чинно.Уставные кокарды и уголки из красной материи с "курицей". С 1990г начался беспредел:ни какого устава в повседневку кто в чём хочет лишь бы  имело отношение к ВДВ. На дембель тоже немало радиаторов и стопов загубили.Летом 1991г молодые из учебки вышли на первое вечернее построение без тельняшек и даже без берц в тапочках, не все конечно. Подарили... :angry: С праздником братцы спецназёры!
Делай что должен и будь что будет!
 
1973-1975 v 76 VDD tolko kakarda (kak na fyrazhke), no v bolshinstve-pilotka
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Тут плохо видно, но матерчатый с эмблемкой.
[attachment=4067:Наследник.jpg]
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
В призыве 1-99 сразу выдали береты с красным околышем но сразу срезали околыш и остались только какарды после первого прыжка (особо отличившимся раньше) разрешили околыш флаг РФ (вырезали из шиврона) в полку уже заменили на уставной. В групперовке носили кепки и шапки берет в караул на 1-й пост.
Все выпьют от крови до пота!
И кости в труху превратят!
Сестрица МОРСКАЯ ПЕХОТА!
И братец ВОЗДУШНЫЙ ДЕСАНТ!
 
Когда я служил у нас была только кокарда на берете.
А красные треугольники помоему были у гвардейских частей.
4 ОБрСН.
 
Цитата
БС-82 пишет
Когда я служил у нас была только кокарда на берете.
А красные треугольники помоему были у гвардейских частей.
Все части ВДВ гвардейские!!!  А околыши на беретах обозначали принадлежность к варшавскому договору.
это Артём, сын Валерия Миронова
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой