Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Околыш берета.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Околыш берета., Уголки, орлы и т.п.
  1. На околыше вашего берета кроме кокарды
    1.  
      Флажок матерчатый 3-угольный - 90 (18%)
    2.  
      Флажок матерчатый 4-угольный - 39 (8%)
    3.  
      Флажок металлический самодельный - 158 (32%)
    4.  
      Флажок металлический фабричный - 83 (17%)
    5.  
      Герб, эмблема (напр. орёл ВС РФ) - 70 (14%)
    6.  
      Ничего кроме кокарды - 55 (11%)
 
Обсуждая береты, неоднократно заговаривали и о флажках ("гвардейский", "парадный уголок", "Варшавский Договор", названия везде разные) на берете. Решил внести упорядоченность в эту тему и объявляю опрос по л/с форума.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Понятно, что п.3 - исключительно неуставной дембельский вариант, но во второй половине 80-х гг. очень уж был распространён.
Принципиально не поставил вариант ответа "Другое", он только будет путать картину, поскольку под него попадают и "дамская беретка с брошкой" и "токарный берет без всяких кокард-эмблем, но с пимпочкой-хвостиком" :D
Что же касается парней из ВС Белоруссии и Украины, то хоть я и не в курсе насчёт особенностей формы одежды в их армиях, но интуиция подсказывает, что предложенные альтернативы ответов тут пригодны.

з.ы. Сам ответил по 1 пункту.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
п.2 уставной берет образца 1990 года с заводским флажком.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вообще, флажок старого образца красиво смотриться! У бати моего на берете красный советский остался! Я же привык к современному орлу! Уже изрядно долго ношу!
Удачи неудачникам, а вам - Счастливо!
 
Ответил по п.3,хотя имею ещё один,подаренный другом.Он подходит под п.2.А в Украинской армии,трехугольный флажок,только цвета нац.флага.Видел у ребят,на День ВДВ,пришедших из армии.
AIR BORNE TROOPS
 
Отметился в крайнем пункте.
Ничего кроме кокарды не было-см. аватар.Если кто и вешал-это был дембельский неуставняк.
Сам на дембель ехал без уголка.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
На берете во время службы была какарда и красный флажок,ну а металлический флажок,это уж только на ДМБ !!!
 
.
На берете во время службы была какарда и красный флажок  с эмблемой ВДВ.  Всё  что  было положено по уставу !!!
 
Как и Des отметился по п.2. (матерчатый уголок с серпом и молотом).
"Живи по Уставу, завоюешь честь и славу". :D
Ношу его на берете до сих пор (хотя он и пообтрепался).
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
"Живи по Уставу, завоюешь честь и славу". :D
"Будешь по уставу жить - зае@%&*cя ты служить!" :D

У нас в ДШМГ носили металлические уголки - триколоры с маленьким орлом крылышками вниз, таким же как на кокарде (у нас на кокардах не звёздочки, а орлы. Даже "поправь головной убор" звучит как "поймай орла")
 
Цитата
Scorpion218 пишет
...матерчатый уголок с серпом и молотом...
Ух, впечатляет, серьёзная штуковина, чтоб сразу видели - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ человек. Это должно быть специальный парадный вариант, мне как-то на 2/08 один парень рассказывал, что у них в Туле (кажется 51 ПДП) для парада старшина добыл алый шёлк для уголков! У меня-то поскромнее: суконный красный треугольник (их вырезали из мотострелковой общевойсковой фурнитуры - петлиц, погон) с "птичкой" ВДВ.
С уважением
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Ничего,кроме кокарды небыло.Дембеля уходили с самодельными околышками- латунь покрыта красным пластиком.
 
Цитата
sajan пишет
Ничего,кроме кокарды небыло.Дембеля уходили с самодельными околышками- латунь покрыта красным пластиком.
Присоединяюсь с SAJANу-кокарда,только кокарда,ничего кроме кокарды!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
в бригаде прошел все этапы  :)  ...только с кокардой ,жестяной (покрытый красной краской), уставной матерчатый, общепринятый неуставной но официальный (латунь и красное орг.стекло) и дембельский-парадный( со всеми атрибутами ...знамя, кисти, звезда ...итд) Сейчас имею два берета ... один с дембельским уголком и второй с крабом и мышкой между люверсами
 
Ответ такой же как у Сергея Асташова - на берете кокарда. 25 лет назад всё кроме кокарды на головном уборе - был неуставняк (металл, ткань, оргстекло, пластик).
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films пишет
Ответ такой же как у Сергея Асташова - на берете кокарда. 25 лет назад всё кроме кокарды на головном уборе - был неуставняк (металл, ткань, оргстекло, пластик).

Не помню, чтобы в то время из нашей роты кто-то ушел по уставу. Кокарда самострельная-гибрид солдатской и офицерской. Уголок  латунный, в виде части знамени с кистями, отделанный красным оргстеклом с тульской эмблемой. Все резиновые элементы погон,  шевронов покрывались золотинкой.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Ну не скажи.Я не делал уголок кокарда солдатская,не вешал аксельбанты,4 знака и только погоны со вставками без приукрас, и все:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Ну не скажи.Я не делал уголок кокарда солдатская,не вешал аксельбанты,4 знака и только погоны со вставками без приукрас, и все:)
Да Вы батенька,аскет! :D
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Скажите, а кому-нибудь довелось носить такой герб на берете. На фото десантников с такими щитками видел (то ли на параде 95-го года, то ли еще где).

[attachment=3968:герб.jpg]
104-й всегда первый!
 
Значки? :huh:  На десантный берет? :blink:  ИЗВРАЩЕНЦЫ!!! :angry:
Цитата

На фото десантников с такими щитками видел (то ли на параде 95-го года, то ли еще где).
И командиров их отправить в Амстердам. ;)
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
А вот такой рисунок парадной формы ВДВ 1994 года был изображен в книге "Военная форма СССР и России":

[attachment=3969:форма.jpg]
104-й всегда первый!
 
Пункт 2, как надел этот берет в 92м году, так с ним и хожу. Правда берет не совсем уставной - ушит немножко. :)
"...Изведал враг в тот день немало,
   Что значит русский бой удалый,
   Наш рукопашный бой!..."
                                   М.Ю.Лермонтов
 
Я носил на беретах следующие вещи. Сначала пришитый фабрично четырехугольный флажок (по приказу МО 1988 года он полагался всем военнослужащим ВДВ, а российскую форму еще не ввели). Потом, когда флажки поистрепались, их стали делать из обложки красной общей тетради (уже треугольные). Как-то, копаясь в отцовских залежах материала на пошив формы обнаружил красный материал для вшивания кантов в брюки. Вот радости было! Наделал себе флажков, кое-что пацанам в училище раздал. Немного еще сохранилось.
Потом настал черед российской символики: кому-то выдали береты с пришитыми матерчатыми триколорами, другим приказали приколоть металлические. Затем появились орлы (эмблема ВС РФ). А красный щит с гербом России проскочил как-то незаметно. Похоже, его придумали, засветили на одном параде, а потом решили все-таки не вводить.

[attachment=3972:Флажок.jpg]
104-й всегда первый!
 
Хорст.

Угу,аскет:)Другие понты были-руки набитые до безобразия.Смотреть страшно самому было:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Хорст.

Угу,аскет:)Другие понты были-руки набитые до безобразия.Смотреть страшно самому было:)
А я всё больше пузо набивал по булдырям да по каптёркам.Тоже страшно было самому и окружающим,но страх прошёл со временем.А у Вас как? :D :P :P
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Булдырёк всегда за счастье!

Вернёмся к беретам.

Гера Дербенцев в повседневке.Санинструктор саперного батальона76ВДД весна 1982 г.
[attachment=3976:Изображение_001.jpg]

Володя Шушлин(земля пухом,погиб через полгода после дембеля).Командир отделения разведки управления 1 дивизиона артполка 76ВДД,время то же.Дембельский уголок-латунь и оргстекло,в хвост уголка впаивалась иголка для фиксации,уголок держался на эмблеме ВДВ с петлицы.
[attachment=3975:Изображение_002.jpg]
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата

Дембельский уголок-латунь и оргстекло,в хвост уголка впаивалась иголка для фиксации,уголок держался на эмблеме ВДВ с петлицы.

Я тоже такой застал, но сам не носил (сам не знаю почему).
Удивляет одно. Почему уголок на правой стороне берета? :huh:
И не слишком-ли назад "завален"?
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
На счет того, что "уголок завален" - это надо обращаться к умельцу-изготовителю. Всё зависит от бурной десантной фантазии заказчика-дембеля и подручных материалов. Видел во время службы не менее десяти вариантов уголков-самопалов. Обычно в каждом подразделении был свой шаблон, который передавался от "старого" ДМБ - "новому".
Снова дублирую Сергея Асташова: ушел "по-уставному" - заниматься "дембелизмом" над формой совсем не хотелось. За "бартер" - я рисовал кальки (альбомов 40 сам нарисовал, по 10-15 сюжетов, а сколько их потом дублировали...), мне немного подшили парадку, сделали аксель и сапоги начумазили до блеска. Всё.
P.S. Себе альбом кальками не украшал, но сделал его содержательным в информационном плане (история части и ВДВ). Кто видел из форумчан - подтвердят :).
В огне - брода нет!
 
И всё-таки. Кто прояснит мне ситуацию с месторасположением уголка? Почему с правой стороны?
Или опять какой-то "парадный вариант"?
С Уважением,  :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
И всё-таки. Кто прояснит мне ситуацию с месторасположением уголка? Почему с правой стороны?
Или опять какой-то "парадный вариант"?
С Уважением,  :ph34r:

Слышал версию именно парадного варианта. Мы когда первый раз получали береты со склада, некоторым нашим достались береты с уголком на правой стороне.
"...Изведал враг в тот день немало,
   Что значит русский бой удалый,
   Наш рукопашный бой!..."
                                   М.Ю.Лермонтов
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой